Советко-монгольское сотрудничество в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 - х годов в российской историографии Сагаев, Наян Цырендоржиевич



Сагаев, Наян Цырендоржиевич. Советко-монгольское сотрудничество в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 - х годов в российской историографии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Сагаев Наян Цырендоржиевич; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В представленной работе предпринята попытка проанализировать научные работы советских монголоведов в отечественной историографии , посвященные сотрудничеству МНР и СССР в области образования и науки в 1921-нач. 1990 -х годов.

Актуальность исследования обусловлена значимостью изучения историографических документов и материалов по проблемам сотрудничества СССР и МНР, КПСС и МНРП в области образования и науки.

Классификацию работ советских монголоведов, посвященных содружеству СССР и МНР в области образования и науки в 1921- нач. 1990 гг., необходимо подразделить на два этапа: I этап (1921-1952 гг.), период формирования светской монгольской науки и образования на демократическом этапе развития монгольского общества в советской монголоведной историографии; II этап (1953-нач. 1990 годов), период строительства социализма в МНР, связанный с особенностями развития образования и науки в МНР в трудах советских монголоведов, находящихся под жестким идеологическим контролем правящих КПСС и МНРП.

Необходимость обоснования отдельной периодизации развития советской монголистики по сотрудничеству СССР и МНР в области образования и науки в МНР в 1921 – нач. 1990 гг. вызывается тем, что эти сферы гуманитарной деятельности являлись идеологической составляющей развивающегося по некапиталистическому пути развития монгольского общества и являлись официальными в советской и монгольской партийно-государственной, исторической науке. Выделение этих этапов является дискуссионным, не до конца получившим свое утверждение в современной отечественной монголистике.

Развитие системы образования и науки в МНР в рассматриваемый период в советской монголоведной науке, исходя из анализируемых источников мы подразделяем, на историографические подэтапы: 1) формирование монголоведной советской историографии развития светского образования и науки в МНР в 1921-1940 гг., подвергнутой политическими научным репрессиями в конце 30-х годов XX века; 2) эволюция советской монголистики в 1940-1952 гг., выход первых историографических работ, не до конца сформировавшейся марксистской методологии по рассматриваемой в диссертации проблеме; 3) успехи и ошибки советского монголоведения при анализе развития образования и науки в МНР в период строительства социализма (1953-1984 гг.); 4) трансформация системы образования и науки монгольского общества (1984-2000 гг.), смена методологических парадигм в отечественном монголоведении.

Степень изученности темы исследования. Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР» (М., 1952), представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии.

Классическим трудом, определившим направления развития советского монголоведения во второй половине ХХ века, является коллективная совместная работа советских и монгольских ученых «История Монгольской Народной Республики», которая подверглась теоретической переработке и выдержала 3 издания в 1954, 1967 и 1983 гг. Несмотря на ряд теоретических и методологических ошибок, подвергнутых критике в современной российской историографии, это фундаментальное издание ведущих ученых двух стран, являлось основополагающим теоретическим монголоведным исследованием второй половины ХХ в. В нем обстоятельно проанализированы проблемы образования и науки, выделены основные концепции, связанные с формированием человека нового монгольского общества.

Формирование светской науки и образования в МНР фрагментарно было представлено в обстоятельных трудах монгольских и советских ученых «Очерки истории МНРП», «История советско-монгольских отношений» (М., 1981), «История социалистической экономики МНР» (М., 1987), «Очерки истории культуры МНР» (Улан-Удэ, 1971) и др.

Направляющая роль КПСС и МНРП в период построения социализма получила обоснование в официальной марксистско-ленинской концепции некапиталистического пути развития МНР и советско-монгольских отношений. В выполнении этой теоретической задачи было подготовлено большое количество совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых: «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм» (М. Улан-Батор, 1981), «Революционный переход Монголии к социализму» (М., 1984) и др.

В этих крупных монголоведных исследованиях также содержались небольшие историографические обзоры отечественного и мирового монголоведения, отводилось особое место проблемам образования и науки, так как они являлись непременным звеном в формировании «патриота-интернационалиста», социалистической интеллигенции. В то же время многие вопросы, не попадавшие под общую официальную партийную концепцию, оставались малоизученными вплоть до начала 1990-х гг.

В работе Р.Л. Балдаева «Народное образование в Монгольской Народной Республике» дан исторический обзор, состоящий из 363 названий различных документов и материалов, составленный на основе более тридцати архивных источников на монгольском языке, 44 работ монгольских авторов. Научное исследование стало крупнейшим источниковедческим пособием , где впервые цитировались и были переведены на русский язык многие монгольские источники, которые стали базовой основой для изучения истории развития монгольского образования и науки в 1921-1971 гг. Актуальность этого труда не потеряла своего значения и в настоящее время.

Большое значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание библиографических сборников под редакцией Р.Л. Балдаева, Н.Н. Васильева, А.П. Раскина, Н.В. Каликаускене, В.Л. Кензиной, В.В. Ванчуговой, Е.В. Бойковой. Группировка исторического материала в приведенных работах отражала партийно-идеологический характер советского монголоведения. Примечательным является то, что в этих сборниках отдельным блоком выделяются проблемы образования и науки в МНР в советской монголистике.

Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в исследованиях Ш.Б. Чимитдоржиева «Востоковедные исследования в Бурятии в 1970-е гг.» (Улан-Удэ, 1980), «Становление и развитие востоковедения в Бурятии» (М., 1989), С.Д. Дылыкова «Монголоведение в СССР» (Улан-Удэ, 1974) и других, где также рассматривались проблемы.

Большое внимание вопросам отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений стало уделяться российскими учеными в 1990-е гг.

На рубеже ХХ-ХХI вв., коллектив сектора истории Монголии ИВ РАН провел огромную методологическую работу, опубликовав в 2007 г. крупную коллективную монографию «история Монголии, ХХ век». В этом аналитическом труде, поделенном на шесть больших глав, пересматривающих ранее принятую советскую методологическую хронологию, в конце глав выделяются особые параграфы, рассматривающие концентрированные проблемы нашего диссертационного исследования. Этот труд также содержит краткий историографический обзор и библиографический справочный аппарат.

Вопросы отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений изучались в исследованиях: Бакетовой О.Н. «Монголия в международных отношениях первой половины ХХ в.борьба страны за независимость». (Иркутск,2009); И.А. Гусевой «Отечественная историография российско-монгольских отношений первой четверти XX в.» (Иркутск, 2005), В.Д. Дугарова «Российское монголоведение в конце XX в.: опыт и проблемы» (Улан-Удэ, 2002), «Генезис бурятского монголоведения в российском востоковедении в период XIX - начала XX вв.» (Улан-Удэ, 2008), А.С. Железнякова «Новые условия развития российского монголоведения» (М., 2001), Ю.В. Кузьмина «Некоторые вопросы историографии российского монголоведения» (М., 1992), «История сибирского монголоведения»(Иркутск, 2002), «Иркутское монголоведение 1725-2004 гг.: исследователи и книги» (Иркутск, 2004), А.В. Михалева «Монгольская революция 1921г. в советской и российской историографии» (Улан-Удэ, 2006), А.А. Шестакова «Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг.» (Улан-Удэ, 2010) и других. В этих работах по-новому формулируются задачи российского монголоведения в изучении новейшей истории Монголии, дается обзор отечественной историографии российско/советско-монгольских отношений на отдельных этапах истории.

Существенный вклад в изучение проблем новейшей истории Монголии внесли Международные конгрессы монголоведов, регулярно проводящиеся в Улан-Баторе с 1959 г. На переходный период конца 1980-х - начала 2000-х гг., период кардинальной смены теоретико-методологических парадигм исследования, пришлись V (1987 г.), VI (1992 г.), VII (1997 г.), VIII (2002 г.), IX (2006г.), Х (2011 г.) Международные конгрессы монголоведов. На них остро ставились вопросы, образования, науки, утраты старомонгольской письменности и другие злободневные проблемы освещающие период развития марксистской историографии.

Большое значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание работ по историографии - Е.В. Бойковой; М.И. Гольмана; С.Д. Милибанда; сборник «Советская историография» (М., 1996) и др. Значение этих изданий состоит в обобщении ими обширного комплекса отечественного и мирового востоковедения, создании подробных справочников-путеводителей по монголоведным исследованиям.

К актуальным вопросам, не исследованным с историографической точки зрения, пересмотру устоявшихся точек зрения марксистской методологии, относятся и отношения двух стран в области образования и науки в советский период истории.

Объект исследования – труды советских монголоведов, посвященные сотрудничеству СССР и МНР в области образования и науки в 1921 - нач. 1990 годов.

Предмет исследования – характер сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки в 1921 – нач. 1990-х гг.

Территориальные рамки исследования определяются научными исследованиями ученых-монголоведов СССР и России.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1921 -нач. 1990-х гг.

Целью диссертационного исследования является комплексный историографический анализ советско-монгольского сотрудничества в области образования и науки в 1921 - начале 1990-х гг. в советском монголоведении.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать процесс образования монголоведных научных центров в трудах советских ученых-монголоведов;

- рассмотреть проблему формирования светского образования в Монголии в 1921-1952 гг. в советском монголоведении;

- провести анализ достижений и ошибок сотрудничества СССР и МНР в области науки в 1953- нач. 1990 гг. в советском монголоведении;

- дать оценку советско-монгольскому сотрудничеству в области образования в период 1953 - нач. 1990 гг. в советской монголоведной историографии;

- провести анализ деятельности советских и монгольских партийно-государственных и научных органов в трудах ученых Советского Союза;

- дать квалификационную оценку научным достижениям советских ученых в период строительства социализма в отечественном монголоведении;

- проанализировать развитие отечественного монголоведения в период трансформации монгольского общества в конце XX - нач. XXI века;

Методологические принципы исследования. Основополагающими методами исследования являются принципы объективизма и историзма, следование которым приводит к действительно достоверным научным результатам. Принцип историзма в советской историографии Монголии XX века основан на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности историографических концепций, явлений прошлого, анализирующих историю советско-монгольского сотрудничества. Принцип объективизма в исследовании необходим для максимально возможной нейтрализации предвзятых отношений при интерпретации советско-монгольского содружества, оценке истории Монголии XX века, как историографического факта.

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение историографического факта (концепции или работы) как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью, какой являлась история советско-монгольского сотрудничества в рассматриваемый период.

В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы: проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, критического и логического анализа, ретроспективный, перспективный и другие.

Проблемно-хронологический метод предполагает изменение рамок истории развития монгольского общества в XX веке принятой в советской историографии, исходящей из критической переоценки этапов некапиталистического развития страны: демократического этапа в истории МНР, строительства социализма в монгольском обществе, формирования социалистической интеллигенции, развиваемые в современной отечественной историографии советско-монгольского сотрудничества в области образования и науки в 1921 - начале 1990-х гг.

В активно развивающемся отечественном российском монголоведении необходимо выработать синхронистическую парадигму исследований, характерной, и критикуемой в современной мировой ориенталистике, для совместных работ советских и монгольских ученых. Необходимость смены концепций, критического анализа синхронистических позиций в строительстве социализма в двух странах, насущная задача российского монголоведения в области образования и науки, смене теоретико-методологических парадигм.

Метод критического анализа предполагает исследование исторических и историографических явлений с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, как единство многообразных их составляющих элементов во «взаимопересечении» теоретического и фактического материала. Этот метод, позволяет избегать «забегания» вперед по западному образцу и подобию в монголоведной историографии при анализе формирования монгольской социалистической интеллигенции, складывания светской духовной, научно-образовательной и культурной среды в монгольском обществе.

Применение метода логического анализа в историографии позволяет определить общее, различное и особенное в развитии отечественного монголоведения, способствует объективному научному изучению советского периода монголоведения.

Сравнительно-исторический и сопоставительный методы в диссертационном исследовании были использованы в связи с необходимостью сопоставления концепций и взглядов различных авторов, по вопросам развития образования и науки в монгольском обществе.

Перспективный метод в историографии, исходя из критического рассмотрения и анализа предшествующего уровня советской исторической науки, определяет направления и проблематику отечественного монголоведения в XXI веке, позволяет избегать ошибок, характерных для советского монголоведения, учета их в последующих исследованиях.

Суть ретроспективного метода заключается в изучении процессов диалектического движения мысли исследователя-монголоведа от современности к прошлому: изучение элементов старого российского, затем советского монголоведения, сохранившегося в наши дни, и реконструкции их на основе имевших место в истории событий и явлений. Ретроспективный метод в историографии отечественного монголоведения позволяет использовать современные знания для изучения его состояния в прошлом.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных монголоведных исследований советских ученых, посвященных изучению и анализу проблем советско-монгольского сотрудничества в области образования, науки и культуры в 1921 – нач. 1990-х гг. Исходя из формирующейся отечественной монголоведной науки, она включает в себя следующие блоки работ.

1. Документальные сборники и справочные издания: В 1966 г. был издан первый сборник документов «Советско-монгольские отношения. 1921-1966 гг. (сборник документов)». В 1974 г. началось издание нового, более полного сборника «Советско-монгольские отношения. Документы и материалы, 1921-19 74». В этих сборниках всесторонне освещались политические, экономические, военные, образовательные, научные и культурные отношения между СССР и МНР в русле марксистско-ленинской и интернационалистской концепции союза КПСС и МНРП в некапиталистическом развитии Монголии.

К этой же группе относятся материалы партийных совещаний, съездов, пленумов, а также сборники выступлений и докладов отдельных руководителей. При работе с данными историческими и историографическими источниками необходимо учитывать идеологический характер подборки документов в рамках этих сборников.

2. Коллективные обобщающие труды по истории Монголии и советско/российско-монгольских отношений, подготовленные большими авторскими коллективами советских и монгольских ученых-востоковедов, созданных при крупных партийно-государственных научно-исследовательских учреждениях двух стран: Академии общественных наук при ЦК КПСС, Институте марксизма-ленинизма (ИМЛ) при ЦК КПСС, Высших партийных школах при ЦК КПСС и ЦК МНРП, Институте истории партии при ЦК МНРП, Институте Востоковедения АН СССР (ныне ИВРАН), монголоведных центрах и кафедрах при высших учебных заведениях Советского Союза и других, в которых большое место уделялось развитию образования и науки в МНР, давались методологические установки для научной работы советских и монгольских ученых.

В базовых совместных коллективных монографиях и историко-партийных сборниках, исследовались вопросы некапиталистического развития МНР, руководящей роли МНРП в социалистических преобразованиях в стране, проблемы формирования светского образования и науки. Эти вопросы исторического развития монгольского социалистического общества, советско-монгольских отношений сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки утверждались под жестким партийно-идеологическим углом зрения в советском монголоведении.

Данные работы обобщали проведенные монголоведные исследования и указывали ориентиры для их дальнейшего развития.

3. Научные исследования российских монголоведов, в рамках которых наиболее полно и целостно освещаются авторские концепции и научные подходы сотрудничества СССР и МНР в сферах образования и науки. В рассматриваемые годы, а также в постсоветский период было издано значительное количество авторских монографических исследований по проблемам советско-монгольских отношений и истории МНР. Также в эти годы было издано значительное количество сборников материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических востоковедных и монголоведных конференций, в которых были озвучены многие актуальные проблемы диссертационного исследования.

4. Работы публицистического характера и материалы периодической печати, которые могут также рассматриваться и как историографический источник. Журналистские исследования ведущих советско-российских журналистов А.М. Кривеля, Л.И. Шинкарева, И.И. Ломакиной, региональных авторов и других в значительной степени раскрывали проблему исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые обосновывается авторская периодизация сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки, деление ее на этапы и подэтапы в историографическом развитии. Изучен комплекс узкоспециализированных работ сотрудничества СССР и МНР в области образования и науки в советской историографии.

В исследовании критически проанализированы научные работы советских ученых-монголоведов в области образования и науки, которые в советский период истории находились под жестким контролем КПСС и МНРП, выявлены положительные и негативные особенности формирования и развития монгольской интеллигенции, получивших высшее образование в системе социалистического образования. Проанализированы региональные особенности по проблемам взаимоотношения двух стран в гуманитарных сферах. Выявлены противоречивые результаты этих взаимоотношений для развития образования и науки в МНР в 1921-1990 гг.

В диссертации проанализирована эволюция марксистской методологической базы монголоведных исследований в области образования и науки, очерчены пути формирования новой российской монголоведной науки начала XXI века.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании на современном этапе развития российско-монгольских отношений, объективной методологической основы для отечественного монголоведения, для дальнейших исследований советско/российско-монгольских отношений в области образования и науки. Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании историографических работ по отечественному монголоведению, историографии советского и современного периода истории Монголии, а также при изучении и разработке специальных курсов: «Историография и источниковедение истории Монголии», «История стран Центральной Азии», «История внешней политики СССР и Монголии в XX в.», по проблемам региональных и приграничных взаимоотношений России и Монголии в области образования, науки и культуры.