Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Караев Фарход Курбанович

Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века
<
Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века
>



Караев Фарход Курбанович. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60-80 гг. XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02, 07.00.09 Душанбе, 2004 148 с. РГБ ОД, 61:04-7/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мобилизация сил трудящихся Таджикистана и внутренних ресурсов республики на разгром врага

1. Историография проблемы военно-мобилизационной работы в тылу на разгром врага 12-30

2. Научная литература о формировании воинских частей на территории республики 30-35

Глава 2. Освещение боевых подвигов посланцев Таджикистана на фронтах Отечественной войны в научной литературе 36 - 57

Глава 3. Историческая литература о вкладе трудящихся тыла Таджикистана в победу над фашизмо м

1. Историография трудового вклада таджикистанцев в победу Великой Отечественной войны 58 - 107

2. Освещение проблемы всенародной помощи фронту в разгроме врага 107-127

Заключение .' 128- 136

Список использованных источников и литературы 137-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение и обобщение истории Великой Отечественной войны имеет научно -теоретическое, политическое и практическое значение. Ныне прогрессивные люди мира уже готовятся широко отметить 60 -летие победы над фашизмом. В эту победу определенный вклад внес и таджикский народ.

Необходимо отметить, что две мировых и множество локальных войн в

  1. столетии унесли жизнь миллионов невинных людей. Народы планеты, сделав определенный вывод, ныне все больше объединяются и хотят, чтобы в

  2. веке на земном шаре прочно торжествовал мир.

Изучение и обобщение героической борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны является актуальным. Следует особо отметить, что сегодня фашизм и терроризм являются опасными врагами всего человечества и поэтому важно объединение и решительная борьба за мир на планете. Так как в Республике Таджикистан более 70 процентов население составляет молодежь, проведенная борьба против врага в годы Великой Отечественной войны, безусловно, будет способствовать усилению их воєнно -патриотического воспитания.

Таким образом, актуальность и необходимость исследования данной проблемы обусловлена не только недостаточной изученностью историографии таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, но и тем, что она должна способствовать дальнейшей активизации участия граждан в деле укрепления независимости республики, а также сохранения мира на всей планете.

Степень изученности проблемы. Изучение большого количества опубликованной научной литературы свидетельствует о том, что в масштабе бывшего Советского Союза по изучению истории Великой Отечественной войны проделана огромная работа: изданы тысяча монографий, брошюр, научных статей и защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации. Безусловно, фундаментальным трудом является шеститомная

4 «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 г. г.» (М., I960 - 1965), «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)» (М.: Наука, 1978) и др., где объективно и глубоко освещен подвиг воинов на фронтах, а также героический труд народа в тылу.

В разработку истории Великой Отечественной войны определенный вклад внесли и ученые республики. В статье академика Р. М. Масова «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор)» дана периодизация исследуемого вопроса. Так, он пишет, что «В историографии Таджикистана военных лет выделяются два этапа. Первый этап (1945 - 1960 г. г.) характеризуется усиленным сбором материалов: архивных, периодической печати, опросных данных и т. д. В 1953 г. была защищена первая в республике кандидатская диссертация на тему участия таджикского народа в Великой Отечественной войны.1 В 1954 г. были опубликованы научные статьи Б. Искандарова, А. Рустамова и Л. П. Сечкиной. Затем последовали еще три диссертации и несколько статей. Второй этап начинается с 1960 г. и продолжается по сей день. Он характеризуется выходом в свет монографических исследований, посвященных ратному и трудовому подвигу таджикского народа в дни войны»4.

Точку зрения профессора Р. М. Масова по вопросу периодизации разработки истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на

1 Кабилов А. Партийная организация Таджикистана в годы Великой Отечественной войны
Советского Союза. - М., 1953.

2 Искандаров Б. И., Рустамов А., Сечкина Л. П. Подвиги воинов Таджикистана на фронтах Великой
Отечественной войны Советского Союза // Материалы к истории таджикского народа в советский
период (Сборник статей). - Сталинабад, 1954. - С. 311 - 347.

3 Рустамов А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г.). -
Сталинабад, 1954; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной
войны. - Сталинабад, 1955; Турсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной
войны.-М., 1956.

4 Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) //
Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941 - 1945 г. г.). - Душанбе: Дониш, 1975. - С. 21 -
36.

5 два этапа -одобрили доктор исторических наук Л. П. Сечкина1 и кандидат исторических наук Махмадазим Бобохонов .

Доктор исторических наук С. Рахимов по данному вопросу выдвигает свою точку зрения, делит периодизацию историографии исторической партийной литературы Великой Отечественной войны на три периода: «первый - годы войны, второй - с 1946 года до середины 50-х годов и третий - с середины 60-х годов до настоящего времени»3.

По данному вопросу доктор исторических наук М. Ф. Зикриёева пишет следующее: «Внимательное изучение опубликованных и неопубликованных работ на материалах Таджикистана дает нам основание внести следующую периодизацию историографии Великой Отечественной войны. Первый период - 1941 - 1956 г. г., второй период - 1956 - 1990 г. г., третий период - с 1991 по настоящее время»4.

Изучение трудов историков приводит автора к выводу о том, что следует согласиться с мнением ученых о разделении историографии данной проблемы на три периода. Безусловно, в первый период следует включить и годы Великой Отечественной войны, ибо в это время не только была широко развернута работа по пропаганде истории Родины, но и опубликованы такие труды, как «Наше дело правое, враг будет разбит» (сборник статей)5; В. Н. Стоцкий. «Колхоз им. Ленина в дни Отечественной войны (Шахринауский район)»; Б. Гафуров, Н. Прохоров. «Таджикской народ в борьбе за свободу и независимость Родины»6 и др.

1 Сечкина Л. Н. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г.). - Автореферат
диссертации доктор исторических наук. - Алма -Ата, 1988. - С. 4.

2 Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной
войны (1941 - 1945 г. г.). - Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Душанбе, 1993. -
С.З.

3 Рахимов С. Все для фронта, все для победы - Душанбе: Ирфон, 1990. - С. 8

4 Зикриёева М. Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, 2001. -С. 144.

5 Наше дело правое. Враг будет разбит (Сборник статей). - Сталинабад, 1942.

6 Стоцкий В. Н. Колхоз им. Ленина в дни Отечественной войны (Шахринауский район). - Сталинабад,
1943; Гафуров Б., Прохоров Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины.
- Сталипабад, 1944.

По нашим подсчетам, в годы войны было сдано около 50 научно -популярных работ, более 40 методических пособий и рекомендаций, имеющих воспитательное и оборонное значение1.

В деле изучения, обобщения и издания научных трудов по исследуемой проблеме определенную роль сыграла «Комиссия по истории Великой Отечественной войны», созданная после войны при Таджикском филиале Академии наук СССР2. В результате деятельности Комиссии уже после войны появился ряд научных трудов по теме «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны» (См.: «Материалы к истории таджикского народа в советский период». - Сталинабад, 1954. - С. 311 - 380 и др.).

Таким образом, труды, посвященные истории таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, можно разделить на три группы. Первая группа - это специальные работы, посвященные историографии исследуемой проблемы. Пока отсутствуют специальные монографии, брошюры и диссертационные работы, посвященные историографии истории таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. Однако различные аспекты историографии рассматриваемого вопроса нашли освещение в научных статьях докторов исторических наук Р.М.Масова , Р.А.Набиевой4, Ф.Б.Зикриёева5, С.А.Рахимова6, М.Ф.Зикриёевой7, кандидата

1 Текущий архив Государственной национальной библиотеки им. Фирдоуси. Отдел
Таджикистановедения. Справка за 2003 г. -Л. 12.

2 Сечкина Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -Душанбе: Дониш,
1989.-С. 6.

3 Масов Р. Таджикистан в Великой Отечественной войне (Историографический обзор) // Советский
Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 г. г.).-С. 21-36;

4 Набиева Р.А. Жеіпдиньї Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Победа советского
народа в Великой Отечественной войне: Материалы конференции посвященной 50 - летаю Победы
советского народа в Великой Отечественной войне. -Душанбе: Сино, 1995. -С. 23 -25;

5 Зикриёев Ф.Б. Историография деятельности общественно - политических организаций в годы
Великой Отечественной войны//Там же. -С. 7-8;

6 Рахимов С. О состоянии разработки историографии проблемы Компартия Таджикистана и
таджикский народ в годы Великой Отечественной войны // Книга в развитии культуры народов
Востока: история и современность (Материалы международной конференции). - Душанбе: Ирфон,
1990.-С. 118-119.

7 Зикриёсва М. Ф. Освещение вопроса женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны
в научной литературе // Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 2000. - С. 14 -
16;

1 *)

исторических наук Д.С.Раджабовой , старших преподавателей Ф.Караева , Ш.Шарипова и др.

Вторая группа -монографии, брошюры и научные статьи, посвященные истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, где во введении работ, как правило, дается краткий обзор литературы и источников по теме4.

Третья группа -это докторские и кандидатские диссертации, посвященные различным периодам истории войны, где авторами делается попытка определить степень изученности проблемы, а также отмечаются позитивные, негативные моменты в этих работах. На материалах Республики Таджикистан защищены две докторские и 21 кандидатская диссертация, где освещена деятельность советских, партийных, комсомольских, венских и других общественных организаций в годы Великой Отечественной войны.

Большую практическую помощь исследователям проблемы Отечественной войны оказывают регулярно издаваемые библиографические указатели литературы5.

Изучение опубликованных и неопубликованных работ привело автора к твердому выводу о том, что до настоящего времени отсутствует историографический труд, посвященный проблемы Таджикистан в годы

1 Раджабова Д. Изучение истории рабочего класса в годы Великой Отечественной войны учеными
республики // Там же. -С. 12-13;

2 Караев Ф. Историографии проблемы помощи тыла Таджикистана фронту // Там же. - С. 32 - 33;

3; Шарипов Ш. Вклад академика Б. Г. Гафурова в разработку историко -патриотической темы в годы Великой Отечественной войны // Материалы республиканской научно -теоретический конференции, посвященной 50-летию Победы Советской Армии над фашисткой Германией на тему: «Таджикистан в Великой Отечественной войне». - Душанбе, 1995. -С. 52-58.

4 Усманов Дж. В годы великой битвы. -Душанбе: Таджикгосиздат, 1963; Зикриёева Ф. Бахри хасти
осоишта. -Душанбе: Ирфон, 1970; Сечкина Л. П. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах
Отечественной войне (1941-1945 г. г.). -Душанбе: Доииш, 1980; Коммунистическая партия
Таджикистана в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 г. г.). -Душанбе: Ирфон, 1983:
Шералисв М. Идеологическая работа в годы Великой Отечественной войны. -Душанбе: Дониш, 1985:
Пак Н. П. Советы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. -Душанбе: Дониш, 1985:
Рахимов С. Все для фронта, все для победы! -Душанбе: Ирфон, 1990 и др.

5 Таджикистан в Великой Отечественной войне Советского Союза: Рекомендательный указатель
литературы / Составители Рахматуллоева С, Тальман Р. О. -Душанбе, 1975. -88 с; Турсунова Л. В.,
Батурова И. В. Таджикистан в период Великой Отечественной войны: Библиография // Советский
Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 г.г.). -С. 152-189; Ч,анги Бузурги Ватанй ва
нависандагони советии точик (Материалхои мстодию библиографй). Мураттиб Ч,. Рачабов.-Душапбе,
1990. -72 с; Зикриёев Ф. Комсомол в годы Великой Отечественной войны: Указатель литературы //
Славный путь комсомола Таджикистана. -Душанбе, 1975. -С, 36-49 и др.

8 Великой Отечественной войны. Это обстоятельство и обусловило выбор нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы на основе большого количество опубликованных научных трудов и различных источников сделать комплексны историографический анализ истории таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этой основные задачи диссертации сводятся к следующему:

раскрыть актуальность, степень изученности и источниковую базу исследуемой проблемы;

на основе опубликованных материалов уточнить периодизацию исследуемой проблемы;

осветить мобилизационную деятельность государственных и общественно - политических организаций в годы в исторических трудах;

проанализировать научную литературу, освещающую боевых подвиги посланцев Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны;

исследовать историографию роли тружеников тыла в сфере народного хозяйства и культуры в годы войны;

обобщить историографию проблемы вклада таджикского народа в оказание помощи фронту;

внести практические рекомендации по дальнейшему исследованию истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-80 -е годы XX века, когда было издано большое количество работ, а также защищено кандидатских и докторских диссертаций, посвященных проблеме Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот период был создан координационный центр по изучению проблемы Таджикистан в годы войны. Фактически центром исследования являлся Институт истории,

9 археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан. По военной проблематике успешно вели научно исследовательские работы профессорского -преподавательский состав кафедр истории высших учебных заведений. В результате за рассматриваемый нами период на материалах Таджикистана были изданы сотни книг и брошюр, тысячи научных и популярных статей, а также защищены кандидатские и докторские диссертации.

Объектом исследования является изучение и анализ трудов ученых, а также научно-популярных работ партийно -советских работников, посвященных истории ратных и трудовых подвигов таджикистанцев в годы войны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она фактически является первым комплексным историографическим исследованием истории таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. Благодаря данному исследованию удалось определить степень разработки различных аспектов темы, а также объективно обобщить как позитивные, так и негативные моменты трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Диссертант вносит ряд практических рекомендаций по дальнейшей разработке исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она способствует воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма, беспредельной любви к Отчизне и готовности защищать Родину от посягательств внешних агрессоров.

Работа представляет определенный интерес для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей истории общеобразовательных школ. Отдельные пожелания автора могут быть учтены при дальнейшей разработке исследуемой проблемы. Материалы диссертации могут быть также использованы при написание обобщающих трудов по истории таджикского и истории второй мировой

10 войны, а также чтение спецкурса по истории Великой Отечественной войны для студентов в высших учебных заведений.

Методологическая основа исследования. Руководствуясь принципом историзма с позиции диалектики, диссертант использовал сравнительный метод исследования, что придает всей работе еще большую объективность и значимость.

Источниковедческой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные научные труды, посвященные истории Великой Отечественной войны1. Они, главным образом, хранятся в Государственной национальной библиотеке им. А.Фирдоуси, а также в научных библиотеках Академии наук республики и Таджикском государственном национальным университете.

Ценным источником послужили мемуары участников Великой Отечественной войны , Книга памяти Республики Таджикистан , «Письма с фронта»4, а также неопубликованные источники, изъятые из фондов Центрального государственного архива Республики Таджикистан, где находятся личные архивы участников войны, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов «Славы» и др.

Отдельные факты и цифры были использованы из статических сборников и ежегодников, издаваемых в республике, хотя в них приводятся лишь данные за 1940 и 1945 гг.5

Важным источником явились материалы периодической печати, рассказывающие о героизме солдат на фронтах Великой Отечественной войны о трудовом подвиге тружеников тыла.

1 Перечень работ приводится в списке использованных источников и литературы.

2 Кратов Д. Н. В те боевых годы. Подшефная таджикскому народу кавалерийская дивизия в Великой
Отечественной войне (Воспоминания участника войны). -Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957;
Ташмухамедов М. Во имя Родины. -Душанбе: Ирфон, 1969; Р. Сафаров Амиршоев. -Душанбе: Ирфон,
1973; Нарзи Одил. На Ворошиловоградском направлении. -Душанбе: Ирфон, 1976; Файзисв X. На
войне и после войны (Из фронтовой тетради). -Душанбе: Ирфон, 1980 и др.

3 Книга памяти Республики Таджикистан (Сводный том). -Душанбе, 1997.

4 Письма с фронта. -Душанбе: Ирфон, 1985. -64 с.

5 Народное хозяйство Таджикской ССР: Стат. Сб. -Сталинабад, 1957; Таджикистан за 40 лет: Стат сб.
-Душанбе, 1964; Таджикистан за годы Советской власти: Сб. Статей и материалов. -Душанбе, 1967;
Советский Таджикистан за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник. -Душанбе, 1984 и др.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к
защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского
государственного национального университета. Результаты иследования
были доложены на республиканской научной конференции, посвященной 50
- летаю Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на
многочисленных научных конференциях профессорского -

преподавательского состава Таджикского государственного налогово -правового института. Основное содержание диссертации изложено в брошюре1 и девяти статьях2.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Караев Ф. Историография трудового подвига таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны
(1941 - 1945 г. г.). -Душанбе. 2001. - 70 с.

2 Освещение истории таджикского народа в годы Великой Отечественной войны в исторической
литературе 50 - 80 - х годов // Таджикистан: история в современность (Материалы конференции,
посвященной 70 - летию образования Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. - С. 44 - 45;
Отражение участия таджикистанцев на фронтах Великой Отечественной войны и исторической
литературы // Сб. Научных трудов налогово - правого института. - Душанбе, 2000. - № 2. - С. 81 - 86;
Всеобщая мобилизация в годы Великой Отечественной войны и ее отражение в таджикской
историографии // Сб. Научных трудов налогово - правого института. - Душанбе, 2002. - № 4. - С. 251
-253 и др.

Историография проблемы военно-мобилизационной работы в тылу на разгром врага

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война (1941-1945гг.) -справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость Родины против фашизма. Навязанная советскому народу, эта война была бескомпромиссной борьбой двух противоположных социальных систем.

Правительство СССР и Коммунистическая партия развернули гигантскую организаторскую и политическую работу по превращению страны в единый боевой лагерь. В первый день войны на экстренном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было принято решение о введении в зависимости от обстановки военного положения в отдельных районах или во всей стране, был составлен и утвержден текст обращения партии и правительства к советскому народу. Они призывали народ к единству, сплоченности, необходимых для победы над врагом.

Программа мобилизации всех сил народа на борьбу с врагом была разработана Центральным Комитетом партии и Советским правительством в первые дни войны.1 Для более эффективной мобилизации всех сил и средств страны на нужды войны Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли 30 июня 1941 решение о создании

Государственного Комитета Обороны во главе с генеральным секретарем ЦК ВКП(б) И.В. Сталиным.

Вместе со всем советским народом встали на защиту социалистического Отечества и трудящиеся Таджикистана. В городах и районах проходили многолюдные митинги, участники которых заявили о своей готовности отстоять завоевания Октября.

С патриотическим призывом мобилизовать все силы на разгром врага -обратились рабочие, колхозники и интеллигенция Ленинабада, Пенджикента, Канибадама, Ура-Тюбе, Гарма, Куляба, Хорога, Курган-Тюбе и других районов и городов республики. Добровольно на фронт отправлялись коммунисты, комсомольцы, беспартийные. Среди них -народный комиссар водного хозяйства республики Я.Мухаммедов, народный комиссар просвещения Т.Пулатов, заместитель народного комиссара земледелия С.Турдыев, Ответственный работник аппарата ЦК ВКП(б) Таджикистана Р.Джалилов и многие другие.

Каждый день в военные комиссариаты поступали сотни заявлений от граждан республики о добровольной отправке на фронт. В них выражалось искреннее желание таджикских патриотов скорее отправится на фронт и вступить в бой с захватчиками. «Я, участник боев за освобождение от ига капиталистов в Западной Белоруссии и Западной Украине, -писал в своем заявлении колхозник Бекмуродов, -прошу направить меня на борьбу с германским фашизмом. Обязуюсь честно, не жалея сил и самой жизни биться за Родину».1

К началу 1942 в республике было подано около 6 тысяч заявлений от добровольцев.2

В течение первого квартала 1942 в ряды Красной Армии из Таджикистана было направлено 616 коммунистов в качестве политработников и 7541 рядовой коммунист, всего в первые годы войны на фронт было направлено около 40 тысяч таджикистанцев.

Высокий патриотический дух проявили женщины и девушки-таджички. В райгорвоенкоматы от них поступали заявления о добровольной отправке на фронт. Вот несколько примеров. На призывной пункт Кангуртского райвоенкомата Кулябской области вместе с сыном Хусейном Зинатовым пришла его мать Курбонбиби Сафаралиева и заявила: «Когда потребуется, я тоже пойду в Красную Армию, буду готовить пищу для доблестных красноармейцев, буду защищать нашу советскую землю от гитлеровских бандитов.1

По зову Коммунистической партии и Советского правительства все народы Страны Советов встали на защиту Родины.

В чрезвычайной обстановке первых дней войны партия и правительство призывали все партийные, профсоюзные и комсомольские организации «...быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад»2. ЦК ВКП(б), Президиум Верховного Совета СССР и СНК СССР приняли ряд важнейших постановлений по вопросам мобилизации и перестройки народного хозяйства. Наиболее важными из них были Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г. об образовании Совета по эвакуации, созданного для руководства перемещений предприятий всех отраслей народного хозяйства, людей, материалов и государственных ценностей из прифронтовых районов в глубокий тыл; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочих и служащих в военное время», предоставлявший право директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли устанавливать с разрешения СНК СССР обязательные сверхурочные работы от 1 до 3 часов в день, отменять отпуска с заменой их денежной компенсацией.; Постановление СНК СССР от 23 июня 1941г.

Научная литература о формировании воинских частей на территории республики

Формирование воинских частей на территории республики в Таджикской историографии Великой Отечественной войны — тема не новая. Этой проблемы коснулись все исследователи истории войны. В ее изучение определенный вклад внесли Б. Искандаров, А. Рустамов , Л.П. Сечкина , Д.Усмонов, С. Рахимов , А. Кабилов и многие другие . Однако ни один из перечисленных авторов конкретно не занимался историей формирования воинских частей на территории республики. Этот вопрос для них являлся второстепенным. Из названных исследователей более или менее полно проанализировала эту проблему в своей монографии Л.П. Сечкина. Однако свое внимание она в основном уделяет не столько формированию воинских частей, сколько их боевым заслугам на фронтах Великой Отечественной войны.

Формирование воинских частей в период великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории Таджикистана, по мнению исследователей, шло по трем направлениям: 1) формирование (доукомплектование) дислоцированной на территории республики 20-й горно-кавалерийской дивизии; 2) всеобщее обучение военному делу; 3) формирование национальных воинских частей;

Эти три направления мобилизации шли параллельно, но с определенным упором на какое-то одно из них. Так, с июня по октябрь 1941г. активнее проводились мероприятия по отправке на фронт кадрового потенциала, позже особую значимость приобрела организация всеобуча, создание же национальных частей юридическое оформление получило только в конце 1941г. Эти мероприятия начались с общественного народного почина с первых дней войны в прифронтовых районах. К концу 1941г. правительство СССР, исходя из сложившейся обстановки, с одной стороны, и с целью придания этому почину правовой базы и целевого назначения поддержало его. Это стало крупнейшим внеплановым мобилизационным мероприятием, осуществленным государством и народом.

«Идея создания национальных воинских частей родилась в сознании народных масс и вызвала инициативу, направленную на укрепление Красной Армии», - пишет Л.П. Сечкина.1 По сути создание национальных воинских частей было, как мы уже писали, одним из направлений мобилизационной деятельности в стране. Этим вопросом занималось Министерство обороны. Процесс был весьма интенсивным, если учесть необходимость если учесть необходимость формирования частей взамен разбитых в первые дни войны и вновь создаваемых в прифронтовых полосах. Местным органам этих районов, Министерству обороны 13 ноября 1941г. Государственный Комитет Обороны принял постановление формировании национальных воинских подразделений. Военный Совет среднеазиатского военного округа (CABО) на основе постановления ГКО 27 ноября 1941г. издал приказ, которым установил порядок укомплектования национальных соединений. На основе этого приказа ЦК КП (б) Таджикистана и правительство республики совместно с военкомом приняли решение о формировании на территории республик и кавалерийских дивизий и стрелковых бригад. Принятый документ обязывал все партийные, советские, военные структуры, ОСОАВИАХИМ республики заняться вопросами укомплектования национальных соединений личным составом и их материалы обеспечением.

Для руководства формированием воинских частей и отбором в них личного и командного состава были созданы республиканские, областные, городские и районные специальные комиссии. В эти комиссии входили в качестве заместителей заведующие военными отделами обкомов, горкомов и райкомов партии. Для оказания помощи в формировании национальных частей САВО выделил Таджикистану оперативную группу.

Историография трудового вклада таджикистанцев в победу Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной Войны советским правительством был проведен целый комплекс мероприятий по организации обеспечения всем необходимым фронту. В этот комплекс мероприятий в частности входило: перевод экономики, народного хозяйства страны на военный лад; определение и расстановка основных направлений экономики предприятий, хозяйств, работающих для фронта; перераспределение, размещение ресурсов и трудовых сил; психологическая и идейная подготовка общества к защите страны; систематизация процесса подготовки бойцов и обеспечение фронта необходимым продовольствием вооружений, техникой и другими средствами ведения войны; организация труда и распределение по условиям военного времени; подчинение военным условиям НВП в средних школах и военных учебных заведениях др.

Ход нашего исследования показывает, что эти вопросы недостаточно изучены. К сожалению, в трудах советских1 и таджикских историков2 этот вопрос не нашел своего всестороннего освещения.

В основном мы обратили внимания трем направлением исследуемой проблемы:

Первое -мобилизация населения на героический и эффективный труд. Второе -это организация производство труда и быта населения, которые охватывали: промышленность, сельское хозяйство, социалистическое соревнование, эвакуацию, подготовку кадров, строительство промышленных предприятий, объединение предприятий и др.

Третье -проблемы культуры в годы войны по различным направлениям: просвещения, медицины, науки, кино, литературы, искусства, которое стало объектом исследования партийных и гражданских историков.

Еще одно исследуемое направление - освещение вклада организаций, предприятий, учреждений, министерств, колхозов и совхозов в обеспечение победы Советского народа над фашизмом.

Следует отметить, что партийная историография по организации типа мобилизационных работ в Таджикистане началась с первых же дней Великой Отечественной войны и получила отражение в решениях пленумов, конференций, директивных писем, выступлениях ответственных работников и руководителей ЦК КП Таджикистана.2

В течение 60-80-х годов опубликовано большое количество монографий, статей, научных трудов партийных историков, охватывающих различные аспекты исследуемой проблемы. Их можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся работы, носящие общий характер и посвящаемые деятельности КП Таджикистана. К их числу можно отнести труды Б.Гафурова, А.Кабилова, М.Рахмонова, Д.З.Протопопова, Дж.Расулова, Дж.Усманова, М.С.Содикова, М.Н.Назаршоева и др.3

Другая группа исследований посвящена проблемам военно-патриотического воспитания, подготовки кадров, агитационных и организационных работ. К их числу относятся труды Б.Гафурова, Г.Л.Болотова, М.Рахмонова, А.Эмомова, А.Хаитова, З.Кошкенбоева, У.Усманова и монографии посвященные историю республиканской партийной организаций.

Третья группа работ посвящены проблеме мобилизации населения на типовые работы и оказании помощи фронту. К ним можно отнести исследования Б.Гафурова, Дж.Усманова, М.Рахмонова, А.Кабилова, Г.П.Долгоносова, Б.Гафурова и др.

Эта проблема получила свое отражение в партийных документах и выступлениях руководителей партии и правительства. В частности в материалах VIII, IX, XI, XII, XIII, XIV, XV Пленумов ЦК КП Таджикистана с оставшихся в период 1941-45 гг.1

Еще в своих статьях военного периода Б.Г. Гафуров исследовал много проблем общегосударственного оборонительного масштаба, особенно перевод народного хозяйства на военные рельсы, подготовка и расстановка кадров. В частности, в статье «Из опыта пропагандисткой и агитационной работы в Таджикской ССР» (1943) автор, являлся секретарем ЦК КП (б) Таджикистана по пропаганде обобщает годовую работу партийной организации в этом направлении и отражает партию как инициатор и организатор агитационно -пропагандисткой и мобилизационной работы. \

В другой статье «О воспитании кадров» Б.Г. Гафуров, затрагивая проблему идеологической подготовки партийных кадров в военный период, отражает ход подготовки кадров в различных формах: организация бесед, семинаров, ускоренных учебных курсов. Отмечается, что кадры вносили свою ленту в идеологическом воспитании масс. Несмотря на все трудности, связанных с условиями военной пары республиканская партийная организация уделяла первостепенное внимание вопросом идеологического воспитания трудящихся.

Освещение проблемы всенародной помощи фронту в разгроме врага

Одной из главных задач военного времени было оказание помощи фронту. Под этим мероприятием понимается два аспекта оказания помощи: 1) помощь как вынужденная мера, план, контрактация и 2) общественно-общенародная и добровольная помощь. Этому вопросу уделяли большое внимание Л.П.Сечкина, Дж.Усманов, А.Турсунов, Ф.Зикриеев, Р.Набиева. Дж.Усманов видит оказание помощи в создании Фонда обороны, сборе наличных денег, займов, одежды, средств для оказания помощи инвалидам, малообеспеченным семьям, районам, освободившимся от фашизма, в сборе средств для создания танковой колонны «Колхозник Таджикистана», эскадрильи самолетов «Советский Таджикистан», отправки подарков на фронт и т.п. Приводятся благодарственные письма бойцов из-под Сталинграда, Москвы и с других участков фронта. К сожалению, автор не комментирует процесс и механизм осуществления этих важных мероприятий. Хотя отмечается и другая форма оказания помощи: перечисление трудодней и гектаров помощи фонду обороны.

Л.П.Сечкина также уделяла особое внимание освещению проблемы, основываясь на фактах из периодической печати, архивов. Оказание помощи проявляется в форме сбора денег, одежды, обуви, материалов, сырья, зерна, сухофруктов, покупке облигаций займа, перечислении трудодней.

Автор рассказывает о первом эшелоне с подарками из Таджикистана, отправленном накануне 1942 года. Второй эшелон был отправлен на Юго-Западный фронт в мае 1942г. Есть сведения также о поезде с 40 вагонами, отправленном в июле 1942г., и с 18 вагонами, отправленном в октябре 1942г. в Ленинград. В том же 1942 году был также отправлен состав с подарками из 14 вагонов из Ленинабада в Сталинград и на Северный Кавказ.1 Подробно говорится о помощи тыла раненым, семьям воинов, сиротам, показывается вклад Таджикистана в это важное дело на основе фактов и примеров.2

Главное отличие исследования Л.П.Сечкиной от работы Дж.Усманова в том, что Л.П.Сечкина каждый аспект помощи фронту освещает отдельно и подробно и всесторонне комментирует проблему. К тому же Л.П.Сечкина показывает использованные источники.

В частности, освещая процесс сбора средств для производства оружия для Красной Армии, автор показывает инициаторов этого движения — юношей и комсомольцев Железнодорожного узла Сталинабада. Впоследствии это движение получило продолжение в создание танковой колонны «Комсомолец Таджикистана», «Колхозник Таджикистана», «Работники здравоохранения Таджикистана», «Народный учитель Таджикистана», «Кооператор Таджикистана». Автор рассказывает также о ходе создания эскадрильи «Советский Таджикистан», называет имена Хосият Бободжановой, внесшей 50 тыс. рублей, Мерганова, внесшего 30 тыс. рублей из своих личных сбережений.

О вкладе комсомольцев Ленинабадской области в оказание помощи рассказывает И.Исмоилов в своей статье.4 Другим примером оказания помощи считается помощь таджикского народа освободившимся районам. Этому вопросу уделяют внимание и Дж.Усманов и Л.П.Сечкина. В частности, Дж.Усманов в объеме двух страниц рассказывает о помощи хозяйств Ленинабадской области, Сталинабадского, Шаартузского районов освобожденным районам страны в форме посевов сельхозкультур, отправке скота, сырья, промышленных товаров, продовольствия, стройматериалов, различного оборудования и техники (машин, тракторов, радиоузлов, телефонов).1

Л.П.Сечкина на примере колхозов Ленинабадской области, Пахтаабадского, Кулябского районов, ГБАО показывает их помощь по проведению посевов зерна, хлопка на площади в 2130 га, отправке стройматериалов, предметов широкого потребления, семян для колхозов, скота, облигаций и т.д. Таким образом, сведения Л.П.Сечкиной и Дж.Усманова дополняют друг друга. Вместе с тем, Сечкина приводит данные об отправке рабочих и крестьян в Сталинград, на Украину.

Г.Хайдаров также в своих работах рассказывает о тружениках тыла, о ходе сбора средств, одежды, денег для создания танковой колонны «Колхозник Таджикистана», используя достоверные факты и сведения.

Вопрос о тыле нашел свое отражение в других работах исследователей, носящих общий характер. В частности, в книге «Бессмертие» отдельная глава, представляющая для нас информационную значимость, называется «Вдали от фронта». В ней можно найти повести, очерки, где рассказывается о подвигах бойцов на фронте и тружеников тыла. В их числе повесть А.Одинаева и отрывки романа Ф.Ниязи «Вафо» («Верность»).

Вопрос тыла и помощи фронту лучше и подробнее других освещают А.Рахматуллоев и С.Мухторов в фундаментальной работе «Очерки истории Советского Таджикистана» (на таджикском языке). Здесь можно найти подробные сведения о ратных подвигах бойцов - посланцев Таджикистана и тружеников тыла.