Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Лапин Владимир Викентьевич

Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник
<
Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник
>




Лапин Владимир Викентьевич. Воспоминания и дневники адмирала И.А. Шестакова как исторический источник : ил РГБ ОД 61:85-7/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адмирал И.А.Шестаков и его мемуары и дневники.

I. Биография Шестакова и история создания его мемуаров 34 - 61

2. Шестаков как мемуарист и автор дневника 62 - 95

3. Проявление в мемуарах И.А.Шестакова тенденций, характерных для русской мемуарист тики второй половины XIX века 96 - 122

Глава II. Мемуары и дневник Шестакова как исторический источник по истории России XIX века и истории Военно-морского флота.

I. И.А.Шестаков об истории России 123 - 144

2. Мемуары и дневники Шестакова как источник по истории Военно-морского флота России в XIX в 145 - 169

3аключение 170 - 181

Библиография 182 - 201

Приложение 202 - 230

Биография Шестакова и история создания его мемуаров

Биография автора воспоминаний, в особенности, когда речь идет о жизнеописании - жанре, в котором сюжетной линией является судьба самого мемуариста, имеет чрезвычайно важное значение для поншлания его жизненной позиции, его характера, образования и воспитания. Только знакомство с биографией позволяет нам определить место мемуариста или автора дневника в описываемых событиях. Многие индивидуальные особенности источников подобного рода - прямое или косвенное отражение индивидуальных особенностей человека, решившего запечатлеть ивиденное, слышанное и прочувствованное" на страницах своих записок. А особенности эти, в свою очередь - отражение тех условий, в которых автор формировался как личность.

Иван Алексеевич Шее та ков родился I апреля 1820 года в селе Смилове Красненского уезда Смоленской губернии в семье небогатого помещика. Его отец Алексей Антипович Шестаков происходил из древнего, но обедневшего дворянского рода, был отставным морским офицером, служил на эскадре адмирала Сенявина, участвовал в Русско-шведской войне 1808-1809 гг., во время освободительного похода Русской армии в 1813 году при осаде Данцига, занятого французским гарнизоном, был тяжело ранен. А.А.Шестаков был культурным, начитанным человеком, состоял в дружеской переписке с бывшим сослуживцем известным флотоводцем и путешественником М.П.Лазаревым. Три брата Ивана Алексеевича - Дмитрий, Петр и Николай пошли по стопам отца и после окончания Морского кадетского корпуса служили на Черноморском флоте. Дмитрий умер от малярии во время крейсерства у берегов Абхазии. Николай, делавший быструю карьеру, был назначен адъютантом к начальнику Главного морского штаба князю А.С.Меншикову, но по прибытии в Петербург умер от свирепствовавшей в столице холеры. Петр уже в чине капитана I ранга погиб в 1855 году, командуя Волынским редутом во время обороны Севастополя.

В десятилетнем возрасте Шестаков был принят в Морской кадетский корпус и был там в числе первых учеников. Его способности и усердие отмечали директор корпуса И.Ф.Крузенштерн и князь А.С.Меншиков, по долгу службы часто посещавший это учебное заведение. Последний даже позволил понравившемуся ему гардемарину заниматься в своей библиотеке.

Но мичманские погоны Шестаков получил не после обычных плаваний гардемарином при выпуске из корпуса, так как накануне выпускных экзаменов за дерзкий разговор с дежурным офицером был исключен из училища и выслан к родителям. М.П.Лазарев согласился взять его к себе на службу и не пожалел об этом.

Шестаков как мемуарист и автор дневника

Биография автора - ценное пособие для критического изучения мемуарного источника, так как жизненный путь является основной сюжетной линией такого произведения как воспоминания И.А.Ше-стакова. Но знания одной биографии недостаточно для понимания жизненной позиции мемуариста, для этого нужно создать его социально-психологический портрет - определить, как положение в обществе, воспитание, образование, политическая ориентация, особенности характера отразились в воспоминаниях и дневниках.

Одним из важнейших моментов источниковедческого анализа является определение классовой позиции автора документа, выяснение того, интересы какой социальной группы наиболее близки мемуаристу. Шестаков не без гордости писал, что принадлежит к довольно древнему роду, основатель которого вышел;изЛитвы в ХУТ веке, оговариваясь, правда, что вопросы генеалогии теперь мало кого интересуют. От помещичьей жизни он оторвался в десятилетнем возрасте, когда поступил в Морской корпус, родовое имение (350 душ) продал еще до отмены крепостного права и жил исключительно на жалование, т.е. находился на положении чиновника. Следует добавить, что отец его завел в доме суровый ифлотский" порядок, так что у Шестакова не было даже детских воспоминаний об уюте «родового гнезда". Женился Шестаков на сироте, племяннице княгини А.М.Вяземской, проживавшей в Москве и, судя по всему, практичен не поддерживал связи с родней жены. О дворянстве он писал всегда в третьем лице, иронично относился к конституционным поползновениям московских аристократов в 1865 году. Но все же сословные предрассудки гнездились в его душе. Так, например, явно завидуя успешной карьере вице-адмирала А.А.Попова, он не упускает возможности помянуть его низкое происхождение.2

Будущий морской министр получил неплохое по тем временам образование. Он учился в Морском кадетском корпусе, когда директором этого учебного заведения был И.Ф.Крузенштерн. В те годы для преподавания были приглашены лучшие специалисты Петербурга, созданы хорошая библиотека и обсерватория. Автор воспоминаний свободно владел английским и французским языками, знал немецкий я итальянский. Этим объясняется его богатая информация о странах, по которым ему удалось путешествовать, а также знакомство с западной литературой и прессой.

В ряде случаев Шестаков обнаруживает эрудицию в области искусства. Hanpniviep, при посещении выставки И.К.Айвазовского в 1887 году он заметил, что картина, изображающая утреннюю прогулку Нептуна является плагиатом «Авроры" Г.Рени, а на одном из греческих пейзажей художник неправильно изобразил памятники аттической архитектуры.

И.А.Шестаков об истории России

В этой главе мы попытаемся охарактеризовать мемуары и дневники морского министра как резервуар фактов для изучения некоторых вопросов отечественной истории прошлого века.

Исследование проводится по хронологическому принципу -мемуары и, соответственно, жизнь их автора разделяются на четыре отрезка, каждый из которых имеет определенное тематическое единство. Информация, содержащаяся в воспоминаниях и дневниках, связывается с событиями, происходящими в стране. Затем изучается, как эти события отражены в советской историографии. При этом выясняется, какую сторону событий освещают данные мемуариста, какие коррективы можно сделать, опираясь на его показания. В тех случаях, когда какая-либо тема не стала еще предметом исторического исследования, выявляется место мемуаров и дневников Шестакова в ее источниковедческой базе.

В качестве объекта изучения в первую очередь можно выделить Первую - начало четвертой части, что соответствует жизни автора с 1820 по 1863 год. За это время Шестаков прошел путь от простого офицера Черноморского флота до контр-адмирала и геяерал-адыотанта Александра П. Несмотря на то, что Шестаков был одним из сотрудников великого князя Константина Николаевича, он, судя по всему, не входил, как, например, будущий министр просвещения А.В.Головний в круг наиболее доверенных лиц генерал-адмирала. Поэтому он не был посвящен в секреты внутренней политики того времени. Напомним также, что Шестаков в течение 6 лет (1856-1863) фактически непрерывно находился за границей и посему вообще мало знал о событиях внутри страны.

Информация, содержащаяся в его воспоминаниях этого периода может быть уникальной лишь в том случае, если она не сохранилась в других источниках. Например, зимой 1855/56 гг. в салоне великой княгини Елены Павловны, бывшем тогда одним из центров либерализма, происходили оживленные споры по поводу объединенного министерства и Шестаков отметил это в своих записках. Возможно, что сведения об этих беседах имеются в переписке лиц, посещавших этот салон, но до тех пор, пока это не установлено с точностью, информация Шестакова остается уникальной и потому чрезвычайно ценной.

Первые главы нПолвека обыкновенной жизни" могут послужить в качестве материала для иллюстрации настроений и дум лиц, занимавши так сказать, середину служебной лестницы. Интересно впечатление человека, воспитанного в монархических традициях 7 от политической жизни передовых стран - Англии, Франции и США, его отношение к Николаевскому времени, к революционному движению внутри страны и за рубежом, к известной либерализации режима в России в 60-е годы. Короче говоря, воспоминания Шестакова могут рассматриваться как источник для изучения общественного мнения того времени.