Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Митрофанова Марина Алексеевна

Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб
<
Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб
>



Митрофанова Марина Алексеевна. Биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов при искусственном воспроизводстве осетровых рыб : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:06-3/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности кормления осетровых рыб в индустриальной аквакультуре (литературный обзор) 9

1.1. Развитие пищеварительной системы осетровых рыб. Потребность в основных питательных веществах на разных этапах онтогенеза 9

1.2. Повышение питательной ценности искусственных комбикормов 16

1.3. Применение каротиноидов и каротиносодержащих препаратов в кормлении различных видов рыб 18

Глава II. Материал и методика исследований 36

Глава III. Эффективность использования различных каротиноидных препаратов в комбикормах для ремонтно-маточного стада осетровых рыб 47

Глава IV. Оценка влияния комплексного каротинодного препарата на репродуктивные показатели производителей осетровых рыб 63

Глава V. Выращивание молоди осетровых рыб на стартовом комбикорме с использованием различных каротиноидных препаратов 71

5.1. Рыбоводно-биологическая оценка молоди осетровых рыб, выращенных на сухих гранулированных стартовых комбикормах с добавкой каротиноидных препаратов 71

5.2. Оценка эффективности использования комплексного каротиносодержащего препарата в составе стартового комбикорма для осетровых рыб в производственных условиях 76

5.3. Определение жизнестойкости молоди осетровых рыб, выращенных на стартовом комбикорме с комплексным каротиноидным препаратом 80

5.4. Общий химический состав , тела и результаты физиологической оценки выращенной молоди осетровых рыб на кормах с каротиноидными препаратами 82

5.5. Содержание витамина А и каротиноидов в печени молоди осетровых рыб, потреблявших стартовый комбикорм с каротиноидным препаратом 91

Глава VI. Новые рецепты комбикормов с комплексным каротиноидным препаратом, нормы кормления в условиях высоких плотностях посадки 95

Заключение 100

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерной особенностью индустриального осетроводства является выращивание рыб в контролируемых условиях с использованием сухих гранулированных комбикормов при недостатке или полном отсутствии в питании живых кормовых организмов. Вместе с тем актуальной задачей является улучшение состава комбикормов и технологий кормления, особенно на ранних этапах развития рыб. При разработке состава рецептов комбинированных кормов, помимо их сбалансированности по основным питательным веществам, необходимо также уделять внимание наличию в них различных биологически активных веществ. К их числу, наряду с витамтшами и минеральными веществами, относятся каротиноиды — природные пигменты, содержащиеся в естественной пище рыб.

Каротиноиды - одна из наиболее распространенных групп пигментов среди животных организмов, известны 3 природных изомера каротина - а-, р-, и у-каротин. Кроме свободных каротиноидов в живых клетках обнаружены их гликозиды, а также соединения с жирными кислотами и белками (Микулин, 2001). Каротиноиды не синтезируются в организме животных (Steven, 1949), но в живом организме их молекулы могут модифицироваться в процессе этерификации и окисления (Гудвин, 1954). Наибольшей активностью обладает астаксашин, имеющий в структуре как гидрокси-, так и кетогруппу. Его называют суперактивным каротиноидом для защиты высоконенасыщенных липидов (Остроумова, 2001).

Эффективность каротиноидных добавок в животноводстве и питании человека не вызывает никаких сомнений. Данные продукты, как синтетические препараты а- и Р-каротина, так и натуральные экстракты этих каротинов обладают антиоксидантной, провитаминной и антимутагенной активностью, а также свойствами радиопротекции (Киселев и др., 2004), уже давно используются в пищевой промышленности для окрашивания и витаминизации продуктов (Сарафанова, 2003), а также в сельском хозяйстве и медицине. Однако, в корма для осетровых рыб, вырабатываемые промышленностью, они ранее не вводились. ,

Среди известных 600 видов каротиноидов одним из наиболее распространенных и изученных является р-каротин. В кормах для лососевых рыб широко применяется астаксантин (производное соединение р-каротина) и его синтетические аналоги (Карофил-пинк). Бета-каротин только в настоящее время появился на отечественном рынке кормового сырья в виде новых продуктов с высокой концентрацией (8% и выше) - р-каротин рыбный и p-carotene synthetic. В кормах дчя сельскохозяйственных животных также применяют новый весьма перспективный каротиноидный натуральный препарат CI natural yellow 26, который как природный комплекс, содержит а- и Р-каротин (соответственно 35% Р-каротина, 15% а-каротина и 0,1% у-каротина).

В органах и тканях рыб разных систематических групп обнаружено около 40 каротиноидных пигментов. При этом наибольшее их разнообразие представлено в коже и печени, значительно меньше — в икре и мышцах (Gzeczuga, 1973). Разнообразие каротиноидов в печени рыб, вероятно, связано с тем, что основная их часть, потребляемая с пищей, в составе жиров поступает в кровь (Gullou et al., 1992) по различным органам и тканям.

Одной из многочисленных биологических функций каротиноидов в организме осетровых рыб является их участие в свободно-радикальном окислении в качестве регулятора, что подтверждено выявленной высокой корреляционной зависимостью статистических показателей белкового и липидного обмена с каротиноидным метаболизмом личинок (Абросимов, 1992; Абросимова, 1997).

Все вышеуказанное свидетельствует о важности присутствия каротиноидов в организме рыб. Недостаточное поступление с кормом сильнейшего природного антиокислителя ослабляет антиоксидантную систему рыб, делая их более уязвимыми к экстремальным воздействиям, недоброкачественным кормам, инфекциям, загрязнению воды, дефициту кислорода и др.

Анализ литературных данных показал, что эффективность применяемых новых, особо ценных комбикормов для осетровых рыб для условий искусственного воспроизводства молоди может быть существенно повышена при использовании каротиноидных препаратов, в том числе с применением их основных представителей (а- и р-каротина) как отдельно, так и в комплексе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась рыбоводно-биологическая оценка использования разных каротиноидных препаратов в составе новых комбикормов для искусственного воспроизводства осетровых рыб.

Поставленная цель определила следующие задачи: определить наиболее эффективный вид или комплекс каротиноидов в составе стартового и продукционного комбикормов для осетровых рыб; оценить действие каротиноидных препаратов в составе нового комбикорма ОТ-8пр для осетровых рыб на ремонтно-маточное стадо; провести производственную проверку нового продукционного комбикорма в сравнении с комбикормом Аллер Ювел; -определить влияние каротиноидов на репродуктивные показатели производителей осетровых рыб; исследовать эффективность нового стартового комбикорма ОСТ-7ст при выращивании молоди осетровых рыб; оценить физиологическое состояние личинок и молоди, выращенных на комбикормах с добавлением незаменимых каротиноидных препаратов.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность и эффективность применения нового источника каротиноидов - комплексной каротиноидной добавки Комплекс КР (р-каротин и а-каротин) в комбикормах для осетровых рыб. В результате проведенных исследований впервые определено действие такой по составу каротиноидной добавки в составе новых кормов при выращивании русского осетра, белуги и стерляди разных возрастных групп. Установлено, что ее введение в рацион осетровых рыб

7 позволяет повысить основные рыбоводно-биологические показатели выращивания, снижает кормовые затраты, улучшает физиолого-биохимическое состояние выращенной молоди и ремонтно-маточного стада.

Практическая значимость. Предложен новый эффективный кормовой каротиноидный компонент Комплекс КР (CI natural yellow 26) для использования в составе стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб. Промышленности предложены новые рецептуры сухих комбинированных кормов ОСТ-7ст и ОТ-8пр, а также модифицированный вариант влажного колбасного корма ВОРЗ-3 с комплексной добавкой каротиноидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели действия разных каротиноидов на рыбоводно-биологические показатели и физиологическое состояние выращиваемой молоди и рыб из группы ремонтно-маточного стада.

Результаты оценки влияния каротиноидного препарата Комплекс КР на репродуктивные показатели производителей осетровых рыб.

Результаты рыбоводно-биологической оценки эффективности применения в комбикормах для молоди осетровых рыб нового комплекса каротиноидов (а-, р- и у-каротин) в виде препарата Комплекс КР.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2003-2005 гг.; Международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» Москва, 2005; 51 International Symposium on Sturgeon, Iran - 2005; Первой ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр, Ростов-на-Дону, 2005. Работа выполнялась в рамках Федеральной отраслевой программы Федерального агентства по рыболовству «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России в 2000-2005 годах».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Список литературы содержит 233 источника, из них 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 41 таблицей.

Считаю необходимым выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Пономареву Сергею Владимировичу за внимание, советы и помощь при выполнении диссертационной работы. Также выношу благодарность всем коллегам, внесшим вклад в настоящую работу, особенно заведующей лабораторией «Аквакультура и водные биоресурсы» ЮНЦ РАН д.б.н. Пономаревой Е.Н., специалистам НТЦ «Астаквакорм» к.б.н. Бахаревой А.А., к.б.н. Грозеску Ю.Н., асе. Сергеевой Ю.В., коллегам по совместной работе из ВНИИПРХа, особенно д.б.н., проф. Гамыгину Е.А. Благодарю всех сотрудников кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета.

Развитие пищеварительной системы осетровых рыб. Потребность в основных питательных веществах на разных этапах онтогенеза

У осетровых рыб пищеварительная система закладывается уже в период нейруляции на стадии замкнувшейся нервной трубки, когда образуется зачаток первичного кишечника. Ниже хорды располагается кишечная трубка. Формирование пищеварительного тракта и печени у осетровых начинается еще в конце эмбрионального периода развития. В передней, вентральной, части желточного мешка еще до начала пульсации сердца образуется вырост -зачаток печени (стадия сердечной трубки), который складкой отделяется от кишечника. Позже, на заднем конце зародыша, возникает эктодермальное воронковидное впячивание проктодеума, в которое открываются и протоки выделительной системы (Гербильский, 1956; Колояну, 1959; Пономарев, Пономарева, 2003).

Пищеварительная система свободного эмбриона представлена замкнутой трубкой, состоящей из расширенной части желточного мешка, заполненного желтком, и суженной задней части. Ротовое и анальное отверстия еще не образовались. У предличинки русского осетра длиной 11,5 мм идет процесс формирования переднего и заднего отдела пищеварительного тракта. Между зачаточными полостями глотки и пищевода находится энтодермальная перегородка. В дорсальной стенке желточного мешка образуется складка, углубляющаяся в желток. Навстречу ей развивается такая же вентральная. Соприкасаясь, они разделяют мешок на переднюю - желудочную часть и заднюю - среднюю кишку. Между этими частями сохраняется просвет. В стенке кишечника образуется спиральный клапан. На вторые сутки постэмбрионального развития дифференцируются абсорбирующие клетки выстилки кишечника, по мере резорбции желтка в них накапливаются липиды. Длительное голодание личинок в этот период возможно в связи с отложением в клетках значительных запасов жира. В зачатке спиральной кишки на этой стадии появляется фермент трипсин. У предличинок длиной 15-15,5 мм начинается образование зачатка пилорического отдела желудка. Начинается процесс пристеночного пищеварения. У предличинок начинается развитие вкусовых почек (телец Догеля). При длине предличинок до 17 мм полость глотки еще не сообщается с полостью пищевода. Печень разделяется на две доли, между ними располагается зачаток желточного пузыря. Зачаток пилорического отдела желудка несколько удлиняется и расширяется. Идет процесс пристеночного пищеварения, что характерно для сформированного организма. На этой стадии активность трипсина в спиральной кишке возрастает в два раза. Анальное отверстие имеет просвет (Колояну, 1959; Пономарев, Пономарева, 2003).

В панкреатической железе начинается процесс формирования фолликул. Устанавливается связь кишечника с внешней средой. Выбрасывание меланиновой пробки идет, в основном, именно в этом возрасте. Слева от переднего отдела кишечника отчленяется пилорический зачаток, распадающийся на отдельные придатки. После этого резорбируется перегородка между ротовой полостью и полостью пищевода. Предличинка русского осетра переходит к личиночному периоду развития при длине от 19-21 мм, и начинается процесс ее активного питания (Драгомиров, 1957). В этот период на челюстях прорезаются зубы. Секрет пищеварительного фермента появляется лишь в клетках фундальных желез нижней и боковых стенок, пепсин в желудке еще не обнаруживается. В пилорическом придатке появляются складки эпителия слизистой оболочки. Мышцы глотки и пищевода становятся более развитыми. В пищеводе увеличивается число слизевых клеток, и выделяемая ими слизь образует защитный слой на поверхности эпителия. На этой стадии в желудке впервые обнаруживается пепсин.. В этот период полностью резорбируется желточный мешок. При длине тела 20-25 мм идет развитие кардиального отдела желудка, который приобретает форму петли. Активность трипсина средней кишки достигает максимума, так же как и активность пепсина в желудке. Спиральная кишка достигает максимума по отношению к длине всего тракта и составляет 60% всей длины кишки. На этой стадии, которая совпадает с личиночным этапом развития осетровых, появляется отчетливо выраженный зачаток плавательного пузыря, зачаток селезенки. Правая доля панкреатической железы становится более массивной, и секреторная активность ее фолликулов резко возрастает (Гербильский, 1956; Шмальгаузен, 1968; Пономарев, Пономарева, 2003).

В мальковый период развития при длине около 40 мм у мальков начинается процесс резорбции зубов на челюстях и на небе и образование многослойного эпителия. В клетках печени жир исчезает, формируются печеночные балки. Увеличивается объем желточного пузыря, что указывает на процесс образования желчи, вызывающего изменение скорости пищеварения и степени переваривания пищи. Увеличивается глубина кармано образных складок слизистой оболочки в кардиальном отделе желудка, что оказывает влияние на степень его наполнения пищей. Идет формирование челюстных и небных валиков. В возрасте от 30-40 суток заканчивается резорбция зубов, образование валиков и рыла. Секреторная деятельность клеток эпителия, его слизистой оболочки возрастает, и вся полость пилорического придатка заполняется текучей жидкостью (возраст от 40 до 50 суток). К этому времени завершается формирование всех оболочек в спиральной кишке и в пилорическом придатке и начинается пропорциональный рост всех отделов пищеварительного тракта. Формирование пищеварительной системы завершается за период не более 50 суток.

Развитие пищеварительной системы происходит поэтапно и сходно у разных видов осетровых. Отличие заключается лишь в длительности этапов формирования органов, которая связана с особенностями биологии и экологии видов. В связи с вышеизложенным следует заметить, что формирование системы пищеварения у осетровых начинается в период эмбриогенеза (этап органогенеза), а завершаются процессы развития всех отделов пищеварительного тракта в возрасте около 40 суток, т.е. в мальковый период развития молоди. После завершения развития пищеварительной системы молодь осетровых приобретает более выраженную способность адаптироваться к новым условиям - развития. При искусственном кормлении личинок и молоди осетровых важная роль отводится стартовым кормам, и поэтому при их разработке и оптимизации рецептов необходимо учитывать особенности пищеварительной системы и этапность ее развития. Особый интерес представляет этап перехода личинок на активное питание, представляющий собой один из критических периодов в жизни личинок (Гербильский, 1956; Колояну, 1959; Шмальгаузен, 1968; Вернидуб и др., 1971; Богданова, 1972; Канидьев, Канидьева, 2000).

К переходу на активное внешнее питание в пищеварительном тракте личинок развиваются ферменты полостного переваривания белка в желудке. Однако только мальки имеют развитую пищеварительную систему и активный комплекс пищеварительных ферментов, поэтому для личинок и молоди осетровых необходим физиологически полноценный корм, учитывающий различия в пищеварительной системе личинок и молоди (Богданова, 1972; Пономарев, Пономарева, 2003), а также их потребность в основных питательных веществах.

Оценка влияния комплексного каротинодного препарата на репродуктивные показатели производителей осетровых рыб

Одним из основных элементов биотехники искусственного воспроизводства осетровых рыб в настоящее время является формирование и эксплуатация ремонтно-маточных стад (РМС). Процесс формирования РМС из молоди заводского происхождения тесно связан с технологией выращивания рыб на основе применения искусственных комбикормов.

Отбор в РМС осетровых рыб осуществляется в возрасте сеголетка, когда пищеварительная система полностью сформировалась. Современные искусственные комбикорма обеспечивают высокий пластический рост рыб, однако их состав отличается от естественной пищи рыб, и в первую в очередь по наличию или отсутствию в их составе биологически активных веществ (БАВ), которые регулируют многие метаболические процессы в организме. Недостаток БАВ в кормах, в условиях высокоинтенсивной аквакультуры (повышенных плотностей посадок и технологических нагрузок), снижает резистентность рыб к неблагоприятным факторам внешней среды (Головин и др., 2004), что в дальнейшем при выращивании РМС может сказаться на качестве производителей и их потомства.

Рядом авторов установлено положительное влияние комбикормов с каротиноидными препаратами на репродуктивный процесс радужной форели и атлантического лосося. Отмечено увеличение плодовитости рыб и размеров яйцеклеток, ускорение и синхронизация созревания самок и самцов, более высокая оплодотворяемость икры и повышение ее жизнестойкости (Deufel, 1965; Choubert, 1986; Rehulka, Zak, 1986; Robb et al., 1995; Тимошина и др., 1997; Маслобойщиков, 1998). Кроме того, А.Ю. Киселевым с соавторами (2004) выяснено положительное влияние кормового препарата микробиологического происхождения - витатона, как источника Р-каротина в составе кормов для разновозрастных групп осетровых рыб.

Вышеизложенное свидетельствует об исключительном значении кароти-ноидов в кормлении рыб, и о бесперспективности производства кормов без этих мощных природных антиоксидантов. Их присутствие является важнейшим резервом для организма, защищающим его от экстремальных воздействий, которые встречаются в индустриальном рыбоводстве.

В настоящее время промышленностью выпускается ряд каротиноидных препаратов, в том числе и экстракт натуральных каротинов, содержащих в своем составе наряду с р-каротином, а- и у- каротины (Сарафанова, 2003). В связи с этим были проведены эксперименты по оценке эффективности использования различных каротиноидных препаратов в составе комбикормов при выращивании ремонтной группы осетровых рыб.

Среди известных 600 видов каротиноидов одним из наиболее распространенных и изученных является р-каротин. В кормах для лососевых рыб широко применяется кантаксантин (дикетопроизводный Р-каротина - 4,4 -дикето-бета-каротин) и его синтетический аналог Карофил Ред, астаксантин (дигидропроизводный р-каротина- 3,3 -дигидрокси-4,4 -дикето-бета-каротин) и его синтетический аналог Карофил Пинк. Бета-каротин только в настоящее время появился на отечественном рынке кормового сырья в виде новых продуктов с высокой концентрацией (8% и выше) - р-каротин рыбный и р-carotene synthetic. В кормах для сельскохозяйственных животных также применяют новый весьма перспективный каротиноидный натуральный препарат CI natural yellow 26, который как природный комплекс содержит а- и Р-каротин (соответственно 85% р-каротина, 15% а-каротина и 0,1% у-каротина).

Препарат р-каротин рыбный (далее читаем БКР) кроме Р-каротина содержит также и комплекс аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также белки. Он является и дополнительным источником витамина Е. Представляет собой кристаллический порошок оранжево-красного с ярким блеском цвета.

Карофил Ред представляет собой сухой стабилизированный антиоксидантами порошок, в которых пигмент топко распределен на желатиновой основе, что защищает каротиноиды от окисления и обеспечивает длительный срок хранения. В 1 кг препарата содержится 100 г синтетического кантаксантина, т.е. чистый пигмент составляет 10,0% от массы продукта (Остроумова, 2001).

Бета—каротин synthetic (далее БКР-синтетик) синтезируется из углеводородов меньшей молекулярной массы, т.е. микробиологическим путем из водорослей Dunaliella salina, bardawil и kona. Концентрация Р-каротина составляет около 85%. Представляет собой кристаллы или кристаллической порошок от красного до коричнево-красного цвета.

Препарат CI natural yellow 26 (далее Комплекс КР) представляет собой смесь натуральных каротиноидов, которую получают экстракцией разрешенными для этих целей растворителями (ацетон, метилэтилкетон, дихлорметан, диоксид углерода, метанол, этанол, пропан-2-ол, гексан) из различных видов съедобных растений, прежде всего моркови, или растительных масел. Наряду с красящими пигментами экстракты могут содержать встречающиеся в природе масла, жиры и воски. Экстракты натуральных каротиноидов (CI natural yellow 26) содержатся в моркови, пальмовом масле, зеленых наземных растениях и водорослях в качестве веществ, сопутствующих хлорофиллу. Раствор в органических красителях имеет цвет от оранжевого до желтого (Сарафанова, 2003).

Результаты выращивания русского осетра средней массой 7,2 г на комбикорме ОТ-7 с добавлением различных каротиноидных препаратов представлены в таблице 8.

Оценка эффективности использования комплексного каротиносодержащего препарата в составе стартового комбикорма для осетровых рыб в производственных условиях

Использование в составе влажного комбикорма ВОРЗ-3 Комплекса КР при кормлении ремонтно-маточного стада русского осетра на Волгоградском ОРЗ приводит к увеличению скорости роста рыб, коэффициента массонакопления, при снижении кормовых затрат.

Включение в корма для производителей экстракта натуральных каротинов, содержащих в своем составе наряду с р-каротином, а- и у-каротины, обеспечивает значительную более высокую устойчивость к экстремальным воздействиям и является надежным фактором повышения эффективности рыбоводных процессов, позволяет эффективно формировать ремонтно-маточные аквакультурные стада осетровых рыб из полноценных здоровых особей.

Недостаточное поступление в преднерестовый период с кормом каротиноидов, являющихся сильнейшими антиокислителями, ослабляет противоокислительную систему рыб, делает их более уязвимыми к экстремальным воздействиям — недоброкачественным кормам, инфекциям, загрязнению воды, дефициту кислорода (Каранаухов,1988; Шевченко, 2004).

Оценка репродуктивных показателей маточного стада стерляди, содержащегося в преднерестовый период на корме ОТ-8пр с комплексным каротиноидным препаратом Комплекс КР, выявила эффективность его использования. Самки и самцы в опыте имели достаточно высокие рыбоводно-биологические показатели в сравнении с контрольной группой, которая в преднерестовый период содержалась на корме ОТ-7. Обнаружено значительное увеличение не только процента созревания и оплодотворения, но процента выхода свободных эмбрионов. Икра, полученная от самок опытного варианта, отличалась большим процентом протеина.

В период эмбрионального развития у эмбрионов, полученных от производителей контрольной группы, по сравнению с опытной группой, был отмечен больший процент нарушений в развитии

В предличиночный период развития интенсивно идут процессы формирования и дифференцировки, что обуславливает не только существование специфических для этого периода жизни закономерностей развития, но и возникновение в неблагоприятных условиях особых нарушений строения, характерных для предличинок. У предличинок, полученных от производителей контрольной группы, i отмечен значительный процент нарушений в развитии.

Личинки опытной группы быстро переходили на смешанное питание и своевременно проходили стадии развития. Следствием этого явилась их высокая выживаемость в опытной группе. Анализ морфометрических показателей в период раннего онтогенеза личинок выявил некоторое преимущество тех из них, которые были получены от самок стерляди опытной группы.

В икре и личинках, полученных от самок в опыте, содержание каротиноидов было значительно выше, чем в контроле, что также обеспечивало высокую жизнеспособность личинок и резистентность к изменяющимся условиям окружающей среды. При исследовании изменения уровня витаминов А,Е и С в тканях было установлено, что при введении каротиноидного препарата идет их экономичный расход. В связи с тем, что молодь с осетровых рыбоводных заводов по воспроизводству служит для пополнения естественных популяций, особое внимание следует уделять не только количеству молоди, но и ее качеству, то есть физиологической полноценности и высокой адаптационной пластичности. По результатам полученных рыбоводно-биологических показателей, при выращивании молоди осетровых рыб было, выявлено два наиболее эффективных каротиносодержащих препарата, входящих в состав стартового комбикорма, — комплексный препарат Комплекс КР и препарат БКР, повышающих темп роста и выживаемость рыб. При проведении экспериментов в производственных условиях по определению эффективности ввода в состав стартового комбикорма ОСТ-7ст каротиноидного препарата Комплекс КР выращивание молоди осетровых рыб показало преимущество применения комплексного препарата Комплекс КР над контрольным вариантом без добавок. Было отмечено, что при использовании опытного комбикорма среднесуточная скорость роста молоди была выше на 25,9%, чем в контроле, при более высоком уровне выживаемости. Установленный в опытах высокий темп роста ранней молоди осетровых рыб при высокой выживаемости является несомненным признаком качества и высокого продуктивного действия сбалансированного по составу стартового комбикорма. Это обстоятельство особенно важно учитывать при выращивании рыбы для целей искусственного воспроизводства. Применение комплексного каротиноидного препарата Комплекс КР (CI natural yellow 26) позволяет получить большее количество молоди стандартной массы за более короткий срок. Проведенные эксперименты на ранней молоди русского осетра по определению ее жизнестойкости к ряду лимитирующих факторов водной среды, позволили выявить, что устойчивость к воздействию повышенной температуры и солености была выше у рыб, выращенных на стартовом комбикорме с применением Комплекса КР. О физиологической полноценности выращенной молоди позволяют судить показатели состава тела и оценки состава периферической крови.

Анализ химического состава тела выращенной молоди осетровых рыб показал, что количество основных питательных веществ в теле рыб находилось в пределах нормы, однако молодь русского осетра и стерляди, выращенная на комбикорме с Комплексом КР отличалась большим количеством белка в теле -на 2 %. Количество зольных веществ в теле рыб, выращенных на комбикорме с добавлением препарата было ниже на 17-18%. При выращивании молоди осетровых рыб на исследуемом комбикорме увеличивалась интенсивность накопления основных питательных веществ в теле.

При изучении красной крови выращенной молоди отмечали, что во всех вариантах опытов показатели здоровья были в пределах принятых физиологических норм (Тимофеева, I960). При этом было выявлено увеличение уровня гемоглобина на 6%, гематокрита на 5-6% и количества эритроцитов на 6% при использовании комбикорма ОСТ-7ст с Комплексом КР.

Гепатосоматический индекс молоди осетровых рыб, получавших опытный и контрольный варианты комбикорма ОСТ-7ст, колебался в пределах 1,96-1,99 %, печень была по цвету и консистенции в норме.

Использование комбикорма ОСТ-7ст с препаратом Комплекс КР оказало существенное влияние на содержание витамина А и каротиноидов в печени рыб. В опытном варианте отмечено увеличение содержания витамина А до 63 мг/100 г сырой ткани у русского осетра и до 59 мг/100г сырой ткани у стерляди, в то время как в контроле этот показатель не поднимался выше 43 мг/100 г сырой ткани. Накопление каротиноидов в печени выращенной молоди достигло 4,15 мг/100 г сырой ткани у русского осетра по сравнению с содержанием каротиноидов в теле рыбы в начале опыта (2,63 мг/100 г) и контрольным вариантом (2,65 мг/100 г).

Общий химический состав , тела и результаты физиологической оценки выращенной молоди осетровых рыб на кормах с каротиноидными препаратами

Установленный в опытах высокий темп роста ранней молоди осетровых рыб при высокой выживаемости является несомненным признаком качества и высокого продуктивного действия сбалансированного по составу стартового комбикорма. Это обстоятельство особенно важно учитывать при выращивании рыбы для целей искусственного воспроизводства. Применение комплексного каротиноидного препарата Комплекс КР (CI natural yellow 26) позволяет получить большее количество молоди стандартной массы за более короткий срок.

Проведенные эксперименты на ранней молоди русского осетра по определению ее жизнестойкости к ряду лимитирующих факторов водной среды, позволили выявить, что устойчивость к воздействию повышенной температуры и солености была выше у рыб, выращенных на стартовом комбикорме с применением Комплекса КР.

О физиологической полноценности выращенной молоди позволяют судить показатели состава тела и оценки состава периферической крови.

Анализ химического состава тела выращенной молоди осетровых рыб показал, что количество основных питательных веществ в теле рыб находилось в пределах нормы, однако молодь русского осетра и стерляди, выращенная на комбикорме с Комплексом КР отличалась большим количеством белка в теле -на 2 %. Количество зольных веществ в теле рыб, выращенных на комбикорме с добавлением препарата было ниже на 17-18%. При выращивании молоди осетровых рыб на исследуемом комбикорме увеличивалась интенсивность накопления основных питательных веществ в теле.

При изучении красной крови выращенной молоди отмечали, что во всех вариантах опытов показатели здоровья были в пределах принятых физиологических норм (Тимофеева, I960). При этом было выявлено увеличение уровня гемоглобина на 6%, гематокрита на 5-6% и количества эритроцитов на 6% при использовании комбикорма ОСТ-7ст с Комплексом КР.

Гепатосоматический индекс молоди осетровых рыб, получавших опытный и контрольный варианты комбикорма ОСТ-7ст, колебался в пределах 1,96-1,99 %, печень была по цвету и консистенции в норме.

Использование комбикорма ОСТ-7ст с препаратом Комплекс КР оказало существенное влияние на содержание витамина А и каротиноидов в печени рыб. В опытном варианте отмечено увеличение содержания витамина А до 63 мг/100 г сырой ткани у русского осетра и до 59 мг/100г сырой ткани у стерляди, в то время как в контроле этот показатель не поднимался выше 43 мг/100 г сырой ткани. Накопление каротиноидов в печени выращенной молоди достигло 4,15 мг/100 г сырой ткани у русского осетра по сравнению с содержанием каротиноидов в теле рыбы в начале опыта (2,63 мг/100 г) и контрольным вариантом (2,65 мг/100 г).

Таким образом, включение в корма для производителей экстракта натуральных каротинов (Комплекс КР) обеспечивает значительную более высокую устойчивость к экстремальным воздействиям и является надежным фактором повышения эффективности рыбоводных процессов, позволяет эффективно формировать ремонтно-маточные аквакультурные стада осетровых рыб из полноценных здоровых особей, способствует увеличению репродуктивного качества производителей. Использование каротиноидного препарата Комплекс КР в составе стартового комбикорма ОСТ-7ст для осетровых рыб оказывает положительное влияние на рост и выживаемость как ранней молоди, так и сеголеток осетровых рыб, а также приводит к улучшению их физиологического состояния. 1. Наиболее эффективным в составе стартового, продукционного комбикормов для осетровых рыб и комбикорма для производителей является комплексный препарат Комплекс КР - экстракт натуральных каротиноидов, который содержит 85% р-каротина, 15% а-каротина и 0,1% у-каротина. Эффективность действия препарата объясняется наличием полного комплекса природных изомеров каротина. 2. Определено, что использование препарата Комплекс КР в продукционном комбикорме ОТ-8пр при выращивании ремонтной группы стерляди приводит к улучшению всех рыбоводно-биологических и физиолого-биохимических показателей. Наиболее интенсивное накопление каротиноидов (до 3,2 мг/100 г в сырой ткани печени и до 2 мг/100 г в сырой ткани мышцах), витаминов А и Е в печени (до Змг% и до 5 мг%, соответственно) и мышцах рыб (до 0,5 мг% витамина А) происходит при использовании в комбикорме ОТ-8пр каротиноидной добавки Комплекс КР. 3. По рыбоводно-биологическим показателям выращивания установлено преимущество комбикорма ОТ-8пр с Комплексом КР в сравнении с зарубежным аналогом - комбикормом Адлер Ювел, который содержит синтетический каротиноид астаксантин. При использовании в составе влажного колбасного комбикорма ВОРЗ-3 препарата Комплекс КР у производителей русского осетра отмечено увеличение скорости роста, коэффициента массонакопления, при снижении кормовых затрат. 4.Показано, что при введении в состав комбикорма ОТ-8пр каротино-идного препарата Комплекс КР у производителей стерляди происходит увеличение репродуктивных качеств. При этом увеличивается количество созревших самок (более 90%), значение процента оплодотворения (до 87%) и выход свободных эмбрионов (до 78%). Самцы, получавшие с кормом комплексную каротиноидную добавку, также отличались лучшими репродуктивными показателями, они продуцировали сперму более высокого качества. Введение комплекса каротиноидов в состав кормов в преднерестовый период рыб способствовало снижению количества уродливых эмбрионов до 2% и повышению выживаемости личинок при переходе на активное питание до 88%.