Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Дубов Василий Ерофеевич

Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации
<
Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации
>



Дубов Василий Ерофеевич. Резервы интенсификации искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях дефицита производителей естественной генерации : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : М., 2005 118 c. РГБ ОД, 61:05-3/1266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные этапы развития и современное состояние искусственного воспроизводства на фоне обострившегося дефицита производителей осетровых рыб естественной генерации 9

1.1. Краткая история развития отечественного осетроводства 9

1.2. Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе 13

ГЛАВА II. Материал и методы исследований 17

ГЛАВА III. Мероприятия по интенсификации использования производителей осетровых разных сроков нерестового хода для рыбоводных целей 23

.3.1. Дополнительные резервы обеспечения рыбоводных заводов Нижнего Поволжья производителями осетровых рыб 23

3.1.1. Резервы обеспечения рыбоводных заводов производителями осетра за счет отлова в разные сроки нерестового хода 23

3.1.2. Совершенствование методики подготовки производителей севрюги к репродуктивному процессу используемых на заводах Нижней Волги для рыбоводных целей 39

3.2 Повышение эффективности использования производителей осетровых рыб за счет активизации иммунного статуса и профилактических мероприятий 46

3.2.1. Влияние витаминных и аминокислотных инъекций на репродуктивную функцию производителей осетровых 46

3.2.2. Профилактика травм кожного покрова производителей осетровых методом обработки лазерным облучением 53

3.2.3. Стимуляция репродуктивной функции производителей осетровых при помощи лазерного воздействия 60

3.2.4. Эффективность некоторых анестезирующих препаратов для снятия стрессовых реакций у производителей и молоди осетровых 63

ГЛАВА IV. Эффективность профилактических мероприятий на отдельных технологических этапах воспроизводства осетровых рыб 77

4.1. Влияние некоторых абиотических факторов на поражение оплодотворенной икры осетровых сапролегниевыми грибками 77

4.2. Фотобиологический способ профилактики сапролегниоза на этапах эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых рыб 83

Заключение 92

Выводы 93

Предложения производству 94

Список литературы 95-107

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность исследований. Численность уникальной каспийской ихтиофауны на протяжении многих столетий претерпевала спады и подъемы в силу регрессии и трансгрессии водоема, нерационального промысла, антропогенного воздействия на экосистему и др. За период истекшего столетия и начале текущего запасы данных видов определялась в основном антропогенными факторами - зарегулированием нерестовых рек, загрязнением водоема, нерациональным промыслом. После распада страны обвальное сокращение популяций осетровых рыб произошло в основном из-за беспрецедентного браконьерского изъятия во всех его формах и нерационального промысла. За истекшую сотню лет, современный этап в судьбе каспийских осетровых это, пожалуй, один из самых критических. Нависла реальная угроза потери видового состава и сохранения гетерогенности популяций. В результате происшедшего подрыва запасов осетровых рыб, естественное воспроизводство на основных нерестовых реках практически утратило свое значение. Поэтому в сложившихся условиях единственным и самым надежным способом сохранения численности и генофонда осетровых рыб является искусственное воспроизводство. В настоящее время в Нижнем Поволжье действует восемь осетровых рыбоводных заводов, в функцию которых входит разведение белуги (Huso huso), русского осетра (Acipenser gulenstaedtii) и севрюги (Acipenser stellatus). Следует при этом отметить, что действующая биотехнология искусственного воспроизводства была разработана еще в 60-е годы прошлого столетия. При высокой численности нерестовых популяций осетровых она была достаточно эффективной. В воспроизводство вовлекались в основном яровые формы производителей. Согласно данным Р.П. Ходоревской (1999) доля «заводских» поколений в промысловых уловах, составлявшая в начале 80-ых 30-40 %, в настоящее время достигла 60-80 %. Тем не менее, в условиях низкой численности нерестовых мигрантов, действующая технология становится мало эффективной из-за существенных технология становится мало эффективной из-за существенных потерь производителей при вводе их в репродуктивное состояние. Значительны также потери рыбоводной продукции на последующих этапах биотехнического процесса воспроизводства осетровых. Так, например, выход стандартной молоди от заложенной на инкубацию оплодотворенной икры, не превышает 25-28%. Поэтому, необходимы более прогрессивные технологические решения в использовании производителей мигрирующих на нерест в разные сроки р. Волга, а также мероприятия для оптимизации эмбрионального и постэмбрионального этапов развития осетровых. С этой целью проанализирована эффективность научно обоснованных рекомендаций, внедрение которых на действующих рыбоводных заводах Волго-Каспийского региона позволит существенно улучшить качественные и увеличить количественные показатели искусственного воспроизводства каспийских осетровых рыб с целью сохранения гетерогенности популяций и увеличения их численности. _ г Цель и задачи исследований заключались в разработке системы научно- обоснованных рекомендаций, направленных на существенное повышение эффективности искусственного воспроизводства осетровых на рыбоводных заводах Нижнего Поволжья.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- охарактеризовать состояние воспроизводства осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья и определить технологические варианты повышения его эффективности в условиях возросшего дефицита производителей естественной генерации;

- научно обосновать и разработать рекомендации по максимальному накоплению и длительной резервации производителей осетровых, отловленных в разные сроки нерестовой миграции, с использованием для этого элементов управляемой технологии:

- изучить последствия введения витаминов и аминокислот производителям осетровых рыб в преднерестовый период с целью сохранения и улучшения их репродуктивной функции при длительном содержании в искусственных (неадекватных) условиях;

- исследовать влияние некоторых анестезирующих препаратов с целью снижения стрессовых нагрузок на этапах прижизненного получения половых продуктов у производителей осетровых рыб;

- снизить потери производителей севрюги, используемых для рыбоводных целей, за счет усовершенствованной технологии гормональной стимуляции;

- определить и научно обосновать практические предложения по снижению потерь рыбоводной продукции посредством влияния низкоэнергетических электромагнитных излучений в период эмбрионального и постэмбрионального периодов развития осетровых.

Научная новизна. Впервые предложены новые подходы более рационального использования для рыбоводных целей производителей осетровых разных сроков нерестового хода, а также изложены научно обоснованные рекомендации по оптимизации процесса эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых в условиях искусственного выращивания. В частности, установлен положительный эффект дробного (двукратного) введения глицериновой вытяжки гормона гипофиза производителям севрюги, за счет чего удалось снизить потери самок на 15-18% по сравнению с нормативными показателями. Оптимизирован режим инкубации оплодотворенной икры и перевод личинок на экзогенное питание за счет использования низкоэнергетических магнитных излучений. Впервые научно обоснованы и использованы в практике промышленного осетроводства способы повышения жизнестойкости и репродуктивной функции производителей осетровых рыб за счет ввода биологически активных препаратов. Доказано положительное влияние лазерного облучения на заживление кожных травм у производителей осетровых и анестезирующих веществ, снимающих стрессовую нагрузку у самок в период прижизненного получения репродуктивной икры, а также при различных манипуляциях с посадочным материалом.

Практическая значимость. Разработана система мер в виде рекомендаций, предложений к нормативным показателям, направленных на оптимизацию и повышение эффективности искусственного воспроизводства для интенсификации пополнения численности естественных популяций осетровых рыб. На рыбоводных заводах Нижней Волги внедрены:

- рекомендации по длительной резервации производителей осетровых озимых форм в пластиковых бассейнах большой емкости,что важно для сохранения гетерогенности и структуры популяций;

- рекомендации по использованию управляемого термического режима с целью оптимизации длительного содержания озимого осетра в летний неблагоприятный экстремальный для рыб период;

- способ дробного введения глицериновой вытяжки гормона гипофиза производителям севрюги, отличающимся широкой вариабельностью реакций на гормональное воздействие;

- профилактика производителей осетровых посредством лазерного облучения кожных травм, полученных в процессе лова и длительного (свыше б месяцев) содержания в бассейнах;

- рекомендации по оптимизации функционального состояния ослабленных производителей осетровых за счет введения биологически активных препаратов (витаминов и аминокислот) в период преднерестового выдерживания и за счет использования некоторых транквилизаторов для снятия стресса при получении репродуктивной икры от самок в прижизненном состоянии.

Апробация работы. Основные результаты исследований, составляющих основу диссертационной работы, в период 2000-2004 гг. обсуждались на отраслевых производственных совещаниях при Главрыбводе Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (Москва, 2000; 2001; 2002; 2003), заседаниях Научно-Консультативного Совета по осетровым Межведомственной ихтиологической комиссии (Москва, 1999; Краснодар, 2001; Астрахань, 2003), III Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004), Международной научной кон ференции, посвященной 75 - летию основания Астраханского государственного технического университета (Астрахань 2005).

Предмет защиты. Научное обоснование резервов интенсификации искусственного воспроизводства каспийских осетровых на рыбоводных заводах Нижнего Поволжья.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 107 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц и 17 рисунков. Список литературы состоит из 124 источников, из которых 25 зарубежных.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам Центральной лаборатории Главрыбвода, кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ, специалистам осетровых рыбоводных заводов и отдела воспроизводства рыбных запасов управления «Севкаспрыбвод» за оказанное консультативное и практическое содействие в написании данной работы, а также руководителю данной работы д.б.н. А.А. Кокозе за помощь, научные консультации и постоянное внимание к настоящей работе.

Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе

В настоящее время самым мощным источником пополнения запасов каспийских осетровых являются рыбоводные заводы Нижнего Поволжья. К концу 70-х годов прошлого столетия в этом регионе Каспия было построено восемь осетровых рыбоводных заводов - семь в дельте р. Волга и один в Нижнем бьефе Волгоградской ГЭС специализированных на воспроизводство белуги, осетра и севрюги. В незначительных объемах выращивается молодь стерляди.

Начиная с 1954-1955г и практически к началу 90-х годов прошлого столетия объемы выпуска молоди белуги, осетра, и севрюги постепенно наращивались, достигнув максимума 75-76млн. штук (рис. 1). Однако в последующие годы происходит постепенный спад интенсивности искусственного воспроизводства осетровых причины которого будут изложены несколько ниже.

Известно, что на рыбоводных заводах Нижней Волги утвердился прудовый метод выращивания стандартной (1,5-3,5г) молоди. Естественно, что этот способ имеет свои положительные стороны и недостатки. Преимуществом является то, что молодь выращивается на естественной кормовой базе, т.е. приближенных к естественным условиям. В тоже время нередки случаи, когда выходмальков с единицы выростной площади варьирует в значительных пределах. Нередки случаи, количественные результаты и качество молоди определяется негативным влиянием неблагоприятных температурных условий в летнее время, когда вода в прудах достигает критических (более 30С) значений (Кокоза, 2004). Тем не менее, лимитирующим фактором способствующий хроническому снижению объемов выпуска молоди осетровых в Северный Каспий является растущий дефицит производителей естественной генерации. На данном этапе именно по этой причине осложнилась проблема обеспечения рыбоводных предприятий необходимым количеством производителей необходимых для полной загрузки производственных мощностей. За последние годы резко сократились масштабы воспроизводства осетровых рыб на волжских нерестилищах. В общем, следует отметить, что наиболее губительной причиной для запасов осетровых рыб стало браконьерство в местах нагула, в море и на путях нерестовых миграций. Согласно данным Р.П. Ходоревской (1997) численность осетровых, нагуливающихся в море с 1987 по 1994 гг. сократилась более чем в 3 раза, и заходящих на нерест в Волгу - более чем в 2 раза. Это отчетливо прослеживается на рис. 2, на котором отражена динамика пополнения численности популяций осетровых рыб за счет естественного и искусственного воспроизводства. За последние годы концентрация осетровых в приплотинной зоне волжской ГЭС исчисляется единичными экземплярами, в то время как в 70-е годы прошлого столетия их численность здесь достигала более 1-1,5млн.

Негативное влияние на запасы каспийских популяций осетровых рыб сказались также последствия загрязнения водоема токсическими продуктами хозяйственной деятельности (Мильштейн и др., 1972; Гершанович, 1991; Вещев, 2000; Гераскин и др., 2001).

Учитывая огромные ущербы естественному воспроизводству осетровых незаконным изъятием, загрязнением нерестилищ, нерациональными попусками воды гидросооружениями, приоритетным направлением в сохранении числен В прошлые годы при высокой численности нерестовых популяций, видовое соотношение воспроизводства осетровых было определено решением межведомственной ихтиологической комиссии и выражалось следующим соотношением: белуга - 15%, осетр-50%, севрюга-35%. Фактически это выражалось соответственно следующими показателями- 23,9%, 48,9%, 26,94%. Воспроизводство стерляди на рыбоводных заводах Нижней Волги в общем объеме занимало незначительный удельный вес, составляющий не более 0,26%. За последние годы из-за возникшего дефицита производителей это соотношение нарушено т.к. уловы белуги исчисляются единичными экземплярами. Не всегда удается отловить для рыбоводных целей необходимое количество осетра и севрюги. Тем не менее, роль искусственного воспроизводства каспийских осетровых ОС танется доминирующей. В ближайшей перспективе основа и объемы выпуска молоди осетровых будут определяться за счет формирования в искусственных условиях репродуктивных стад. В настоящее время по этой проблеме на рыбоводных заводах Нижней Волги накапливается определенный опыт и научная информация. В тоже время, как показывает опыт, использование естественных производителей осетровых еще не достаточно эффективно. Еще далеко не вскрыты существенные резервы на разных этапах биотехнического процесса воспроизводства, использование которых позволит существенно увеличить объемы воспроизводства молоди осетровых. Этому посвящены исследования, которые изложены в настоящей работе.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены на осетровых рыбоводных заводах управления «Севкаспрыбвод». Основной объем данных собран на Бертюльском, Александровском и Лебяжьем осетровых рыбоводных заводах специализированных по воспроизводству молоди осетровых рыб: белуги (Huso huso, L), русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii, В), севрюги (Acipenser stellatus, Р). В экспериментах использовали производителей, оплодотворенную икру, личинок и подрощенную молодь этих видов рыб. Схема исследований по теме диссертационной работы представлена на рис 2.Отлов зрелых производителей для рыбоводных целей вели на промысловых тонях в дельте р. Волга при помощи закидных неводов и плавных крупноячеистых сетей. Отобранных производителей доставляли на рыбоводные заводы при помощи маломерных судов в прорезях «астраханского» типа.

После доставки на заводы, рыб выдерживали в земляных прудах, бетонных садках, в пластиковых бассейнах на фоне естественных температур воды, так и в управляемом термическом режиме. Стимуляцию созревания производителей осетровых проводили с использованием гормона гипофиза (Мильштейн, 1972), а также синтетическим препаратом - аналогом сурфагона (Баранникова и соавт., 1983; Гончаров, 1984).

Совершенствование методики подготовки производителей севрюги к репродуктивному процессу используемых на заводах Нижней Волги для рыбоводных целей

Одним из самых сложных объектов в искусственном воспроизводстве считается севрюга северо-каспийской популяции. Растянутость сроков нерестового хода, крайне выраженная разнокачественность зрелости половых продуктов у ходовых рыб, неблагоприятные термические условия в период выращивания молоди в прудах, все это вместе взятое, накладывает существенный отпечаток на результативность рыбоводных показателей с этим видом осетровых рыб. Естественно это потребовало немало усилий науки для повышения эффективности воспроизводства вида. Учитывая растянутость захода производителей севрюги в дельту р. Волга (март-июнь) как правило, на рыбоводные заводы поступают партии самок и самцов с крайне существенным разбросом степени зрелости половых продуктов. Поэтому нередки случаи, когда из достаточно большой (15-30шт) партии рыб после гормональной инъекции созревают не более 3-5 самок. В этой связи в конце 80-х годов прошлого столетия на двух рыбоводных заводах были выполнены достаточно обстоятельные исследования с последующей производственной проверкой по срокам выдерживания производителей севрюги отловленных в разные периоды нерестового хода (Кокоза, 2004). Была установлена четкая зависимость между сроками заготовки и выдерживания производителей в заводских условиях и ответной реакцией рыб на гормональное воздействие при соответствующих нерестовых температурах. За счет этого удалось существенно снизить потери самок на рыбоводных предприятиях. Однако для получения более стабильных результатов необходимо было усовершенствовать также и методику гормональной стимуляции самок.

Известно, что в практике осетроводства на нижней Волге для получения половых продуктов самкам севрюги однократно вводили дозу гормона гипофиза согласно методике разработанной специалистами Центральной лаборатории Главрыбвода (Боев, 1979), которая использовалась до 1998 года. По данной ме-. то дике доза гормонального глицеринового препарата (ГГП) составляла 66-70 лягушечьих единиц (л.е.) из расчета на одну самку, а самцам 50-60 л.е. Однако такой способ стимуляции для завершения гаметогенеза характеризовался низкими показателями созревания определенного количества самок.В этой связи с 1998 по 2001 годы были выполнены исследования по изучению эффекта дробной гормональной стимуляции самок севрюги. В результате этих исследований был установлен положительный эффект данного способа. Из 15 самок, инъецированных однократной дозой 100 л.е. на особь, созрели 66,7 % рыб. При дробном введении препарата гипофиза 23 самкам по схеме 2-3 л.е. (начальная доза) и затем 100 л.е. разрешающая доза (из расчета на одну самку) число созревших рыб составило 22шт. или (95,7%), а «доброкачественная» икра оказалась у 20 самок или 87%. Интервал дробного инъецирования составлял 12-19 часов (табл. 7). Как следует из табличных данных, показатель созревания самок севрюги после дукратного инъецирования оказался выше на 29% в сравнении с самками стимулированных однократно.

С целью получения более достоверных данных об эффективности двукратного стимулирования самок севрюги гормоном гипофиза провели повторные исследования с двумя партиями севрюги. Разделив рыб на две партии с учетом сроков резервации, были получены следующие результаты (табл. 8). Эти данные подтверждают преимущество двукратного введения рыбам гормона гипофиза. Положительная зависимость получена также и по показателю оп-лодотворяемости икры.При смещении процесса работы с производителями этого вида осетровых рыб на поздние неблагоприятные сроки рыбоводного сезона необходимы современные компактные технические средства для подогрева или охлаждения воды. Без средств терморегуляции, как правило, при работе с севрюгой вне зоны оптимальных температур (конец мая - первая половина июня) продолжительность доставленных на завод в этот период рыбоводного сезона производителей перед инъецированием не должна превышать 1-х максимум 2-х суток. Особенности биологии вида (более узкие границы стенотермии, широкая вариабельность степени зрелости половых продуктов на начальных этапах нерестовой миграции в реку, повышенная требовательность к нерестовым температурам и т.д.), требуют соблюдения таких требований как продолжительность накопления рыб на местах лова и транспортировки к рыбоводным заводам, исключать переуплотнение рыб в транспортные средства. Отклонение от этих требований существенно влияет на репродуктивную систему этого вида осетровых рыб, что выражается затем в существенном снижении рыбоводных результатов.

С целью более углубленного доказательства эффекта разновариантного способа стимуляции завершения гаметогенеза у самок севрюги отловленных в разные сроки нерестового хода на основании случайных выборок исследовализависимости между массой самок и показателем оплодотворения икры. На рис.12 в виде гистограммы приведены эти показатели у самок севрюги подвергнутых однократной инъекции гормона. Согласно данным, как при однократной, так и при двукратной инъекции гормона прослеживается тенденция снижения процента оплодотворения икры с уменьшением массы самок. Однако показатели оплодотворения икры у самок севрюги, подвергнутых двукратной инъекции, характеризуются более высокими значениями, что еще раз доказывает более мягкую нагрузку на самок севрюги в момент завершения созревания икры. Показатели оплодотворения икры у самок севрюги путем двукратного введения гормона гипофиза или синтетического препарата сурфагона представлены на рис.13.

Профилактика травм кожного покрова производителей осетровых методом обработки лазерным облучением

Основными лечебными особенностями квантовой терапии являются: монохроматическое красное излучение гелий- неонового лазера, импульсное сочетание магнитно-инфракрасно - лазерное излучение терапевтических аппаратов «МИЛТА-Ф» и «РИКТА» и др. К клиническим эффектам лазерного излучения относятся: - противовоспалительное действие; - противоотечное действие; - стимуляция иммунной системы; - антиоксидантный эффект; - улучшение трофики тканей; - активизация синтеза белка; - активизация ферментов; - увеличение клеточного потенциала; - регенерация тканей и пр. В основе положительного влияния на поврежденную ткань в тканях организма, лежит положительное влияние фотобиологических и фотохимических реакций. Физической основой эффекта биостимуляции в живом организме на клеточном, тканевом, органном уровнях и в целом на уровне биообъекта, является воздействие лазерного излучения на атомы и молекулы. В результате поглощения квантов света возникают электронно-возбужденные состояния атомов и молекул вещества с последующей миграцией электронного возбуждения, что приводит к первичному фотофизическому эффекту и запуску фотохимических реакций. В.И. Матвеев (1988) условно делит биоэффекты на три категории: - не регистрирующиеся субъективно первичные эффекты; - развитие срочной адаптации и компенсаторных реакций, возникающих в результате реализации первичных эффектов; - развитие долгосрочной адаптации, конструктивизация патологических процессов, закрепление компенсаторных реакций.

Поглощение квантов света элементами биологической ткани запускает целый ряд разнообразных биохимических реакций и биологических проявлений, которые зависят как от количества и качества энергии, доставляемой тканям, так и от имеющегося в каждом конкретном случае состояния (возбуждения) компенсаторных механизмов и адаптационных систем. Здоровые клетки и ткани к действию мягкого электромагнитного излучения индифферентны. Для биофизической оценки реакций, происходящих в биотканях и организме в целом, следует учитывать закон Арндта - Шульца, который гласит, что в биологических системах слабые стимулы дают сильные реакции, средние -умеренные, умеренно сильные слегка тормозят систему, а очень сильные - блокируют ее. Длительность проведения процедуры квантовой терапии может быть определена с учетом «терапевтического коридора» - диапазона значений, в котором меньший уровень воздействия может дать слабо выраженный эффект биостимуляции или слишком медленное развитие лечебного эффекта, а усиленный уровень может привести к необратимой биодепрессии. Следует отметить, что даже небольшая долго незаживающая рана может стать источником заражения здоровых особей осетровых рыб сапролегниозом, а хронические раны приводят к ухудшению репродуктивной функции, а в худшем случае к летальному исходу рыб. Исследования в этом направлении были выполнены на осетровых рыбах в 2000- 2001 гг. Был установлен достаточно выраженный положительный терапевтический эффект влияния низко интенсивного электромагнитного излучения на излечение травмированных производителей.

Излучениями гелий- неонового лазера, терапевтического аппарата «МИЛТА» или диагностического аппа рата «МИЛТА-Ф» удалось существенно ускорить заживление травм или последствий послеоперационного взятия икры в прижизненном состоянии у самок в сравнении с контрольной партией рыб. Лечению методами квантовой терапии подвергли рыб, у которых обнаружены от одной до трех ран, или по одному плохо заживляемому послеоперационному шву. Особенностью работы в 2002 году являлось то, что рыбы, отобранные для лечения (шесть производителей осетра и одна белуга), имели многочисленные обширные раны. Так, у белуги насчитывалось более двадцати видимых ран, среди которых можно было выделить наиболее серьезные: - сбитые края жаберных крышек; - резаная рана в основании хвостового плавника; - стертые брюшные жучки; - глубокие трофические язвы в основании жаберных крышек; - многочисленные язвы на голове и жаберных крышках; - стертые края спинного, хвостового и грудных плавников; - ссадины в основании брюшной части и грудных плавников; глубокие раны площадью 20- 25 см2 на правом и левом боку хвостового стебля. Естественно, что общее функциональное состояние этой белуги было крайне неудовлетворительным. После проведения двух сеансов лазерной терапии каждой из перечисленных выше ран, от дальнейшего лечения белуги отказались, т.к. стало очевидным необратимость таких повреждений даже при условии интенсивной терапии. Среди производителей осетра также насчитывалось несколько рыб с глубокими гниющими ранами в основном в области хвостового стебля. Следует отметить, что причина возникновения таких ран не совсем ясна. Так, у двух из пяти осетров с внешне здоровым кожным покровом в области хвостового стебля спустя 10 суток после доставки на завод появилось покраснения без всякого внешнего воздействия. Возможная причина такого поражения является миопа тия или же внутренние повреждения хрящевой ткани в результате грубого с ними обращения еще в период заготовки. В тоже время разного рода ссадины на теле рыб лечению поддаются вполне удовлетворительно (табл. 18). Так, после пяти сеансов лазерной терапии удалось полностью избавиться от таких ссадин на хвостовом стебле осетра и значительно уменьшить площадь раненой поверхности. У самки осетра с сильно воспаленным анальным отверстием, которое сопровождалось большой опухолью и выпадением гонад, после двух сеансов лазерной терапии (излучение аппарата «РИКТА», переменная частота, 3-5 мин.) воспалительный процесс удалось частично снять и уменьшить отек и подтянуть гонады вовнутрь полости. Гораздо меньшее, не отягощенное отеком воспаление анального отверстия наблюдалось еще у двух самок осетра.

По-видимому, это следствие прижизненного отбора икры путем подрезания яйцевода. Воспалительный процесс у этих самок прошел после одного — двух сеансов воздействия излучения гелий- неонового лазера (мощность излучения на выходе 20 мВт, с экспозицией 15 сек, одна процедура). Вероятно, таких последствий можно избежать, применив для профилактических целей терапевтические аппараты с соответствующей насадкой сразу после отбора икры, так как лазерное излучение способствует восстановлению редокспотенциала, усилению пролиферативной активности клеток, обладает бактерицидным действием и снимает противоотечный эффект. Микроскопическое исследование мазков-отпечатков, взятых с некоторых ран, указывает на то, что в 55 % случаев наблюдается положительная динамика заживления раневой поверхности у производителей осетра в ходе лазерной терапии. Как показали многочисленные исследования положительный эффект лазерной терапии был получен при лечении грудных плавников, поврежденных жучек, кожных потертостей и других видов травм.

Фотобиологический способ профилактики сапролегниоза на этапах эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых рыб

Исследования по применению методов лазерной терапии для борьбы с микозами осетровых проводились на Бертюльском осетровом рыбоводном заводе.Предлагаемый фотобиологический метод профилактики сапролегниоза оплодотворенной икры осетровых основан на особенностях физических свойств монохроматического лазерного излучения. В экспериментах использовали икру осетра облучая ее гелий-неоновым лазером (ЛГН) с разной экспозицией светодиодным и низкоэнергетическим импульсным лазером с постоянным магнитным полем (МИЛ - излучение). В общей сложности обработке было подвергнуто 2,5 млн. экз. икринок осетра. Контролем служила оплодотворенная эта же партия икры осетра инкубируемая в аппаратах «Осетр» в количестве 2,0 млн. шт.Лазерное воздействие осуществлялось на этапе обесклеивания икры в от-мывочных аппаратах АОИ или после обесклеивания икры (в емкостях в непроточной воде) на стадии «светлого серпа» или на стадии разделения анимальной области первой борозды.Через два часа после оплодотворения икры осетра, когда завершался процесс отмывания от ила, на часть икры воздействовали излучением лазерного генератора ЛГН-115, на другую часть - излучением магнитно - инфракрасно - лазерного аппарата «МИЛТА», а третью — лазерным и МИЛ - излучением. За весь период инкубации опытная партия эмбрионов органическим красителем фиолетовый «К» икра не обрабатывалась.

В контрольных вариантах использовалась икра примерно одинакового качества. После обработки эмбрионов мягким электромагнитным излучением в разных сочетаниях, в опытных вариантах выход личинок оказался на 2,2 % больше чем в контроле, а в сравнении с нормативной базой - на 6,1 %. При этомпосле облучения мягким электромагнитным излучением неоплодотворенная икра на вторые-третьи сутки приобретает «матовый» оттенок, что облегчает ее отбор, в то время как при обычных условиях инкубации мертвая икра проявляется только к началу выклева. В это время поражение эмбрионов сапролегние-выми грибками необратим.

Эксперименты были выполнены в трех вариантах облучения: лазерным, магнитно-лазерным и совместным (табл.32).Судя по полученным данным, не зависимо от того, что в контроле оплодотворенная икра была несколько лучшего качества, все же максимальный выход однодневных личинок оказался в эксперименте, в котором эмбрионы обрабатывались совместным облучением МИЛ +ЛГН, хотя в принципе, во всех трех вариантах облученной икры количественные показатели оказались величинами примерно одного порядкаАнализ данных устойчивости к заболеванию сапролегниозом икры русского осетра показал, что при действии излучением гелий-неонового лазера с увеличением мощности с 8 мВт до 26 мВт возрастает сопротивляемость эмбрионов к заболеваниям и повышается их выживаемость (табл. 33). При совместном воздействие на развивающие эмбрионы осетра МИЛ и лазерного облучения оказались более стабильные результаты. Выход однодневных личинок на 4% оказалась выше чем в контроле. При этом следует отметить, что при неблагоприятных условиях для развития сапролегниевых грибков, например при пониженных температурах воды, в холодные весны, в этих случаях также наблюдается позитивное влияние мягкого электромагнитного излучения на устойчивость эмбрионов к сапролегниозу. Сходная особенность позитивного влияния лазерного эффекта на эмбриогенез осетровых отмечена также в случаях неустойчивого термического режима водной среды, если отсутствуют возможности управления этим важным абиотическим фактором.Однако как показал двухфакторный анализ данных по взаимодействию лазерного и МИЛ - излучения и термического фактора на выживаемость эмбрионов осетра, то прямой связи между ними не выявлено.

Повышению устойчивости эмбрионов к сапролегниозу доминирующее значение оказывает низко - интенсивное электромагнитное излучение при слабом взаимодействии с температурой воды (табл. 35).В последующих экспериментах исследовали влияние лазерного воздействия на икру русского осетра с определенным разбросом показателя ее оплодотворения (табл.36).