Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Чипинов Виктор Геннадьевич

Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области
<
Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области
>



Чипинов Виктор Геннадьевич. Биологические и технологические аспекты формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях Астраханской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Астрахань, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-3/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования и содержания ремонтно-маточных стад осетровых рыб на современном этапе развития 8-43

1.1. Достигнутые результаты в формировании и эксплуатации маточных стад осетровых рыб 8-30

1.2. Особенности проведения зимовки рыб на предприятиях аквакультуры 30-35

1.3. Особенности кормления ремонтно-маточного стада осетровых 35-43

Глава 2. Материал и методы исследований 44-56

Глава 3. Результаты создания условий для формирования ремонтного стада осетровых рыб на бертюльском осетровом рыбоводном заводе 57-66

3.1. Схемы выращивания молоди для ремонтно-маточного стада в личиночных бассейнах 57-61

3.2. Эффективность использования секционных бассейнов для содержания разновозрастных осетровых с организацией круглогодичного кормления 62-66

Глава 4. Результаты формирования ремонтно-маточного стада белуги и русского осетра методом доместикации 67-84

4.1. Особенности отбора производителей осетровых в маточное стадо в связи с их длительным содержанием в условиях осетрового рыбоводного завода 67-72

4.2. Адаптация прооперированных производителей к потреблению искусственных пастообразных кормов 72-77

4.3. Повторное получение половых продуктов от доместицрованных самок осетровых рыб и оценка полученного потомства 77-84

Глава 5. Результаты корректировки рецептуры и испытания нового продукционного сухого гранулированного комбикорма от-7 для ремонтной группы осетровых рыб 85-90

Заключение 91-92

Выводы 93-94

Практические предложения 95

Использованная литература 96-128

Приложения 129-135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Осетровые рыбы являются национальным достоянием России (Багров и др., 2000; Виноградов, 2001), в течение 20-го столетия промысловые уловы осетровых на Каспии составляли 10-15 тысяч т. При этом, увеличение вылова до 25-30 тысяч т отмечалось лишь в отдельные годы. В 1990 году, накануне распада СССР на ряд суверенных государств, было выловлено 13,6 тысяч т осетровых, а в 2000 году четыре прикаспийских государства, входившие ранее в Советский Союз, добыли менее 1 тысячи тонн, в том числе на Волге - 470 т при квоте 555 т. Это чрезвычайно низкие уловы осетровых, подобного на Каспии не наблюдалось даже в самые тяжелые для промысла годы (Иванов, 2000).

Для компенсации сократившегося количества каспийских осетровых, сохранения и увеличения их промысловых запасов остается единственный путь - форсированное развитие искусственного воспроизводства или заводского разведения осетровых (Лукьяненко и др., 1984; Пономарев и др., 2002).

Долгое время решение вопроса о необходимости создания маточных стад осетровых на действующих осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) по воспроизводству представлялся чрезвычайно сложным в биологическом плане и затратным - в экономическом. Однако катастрофическое падение естественных запасов осетровых в Каспийском море заставило специалистов пересмотреть свое мнение по вопросу формирования маточных стад, поскольку ОРЗ стали ощущать острый недостаток производителей (Васильева, 2000).

К середине 90-х годов стало ясно, что дальнейшее развитие заводского осетроводства останавливается без формирования в искусственных условиях маточных стад (Попова и др., 2001). Для успешного развития осетрового хозяйства России необходимо проводить теоретические и практические работы в области формирования и эксплуатации маточных стад различных видов осетровых в условиях действующих ОРЗ (Подушка, 1997; Баранникова и др., 2000).

В связи с этим проблема сохранения жизни производителей осетровых после получения от них зрелых половых продуктов приобрела первостепенное значение. Создание маточных аквакультурных стад на осетровых рыбоводных заводах должно обеспечить сохранение генофонда осетровых и стать страховым фондом для выпуска этих рыб в естественные водоемы (Попова, и др., 2001).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось создание биотехнологических способов формирования и содержания ремонтно-маточного стада (РМС) осетровых рыб в условиях осетровых рыбоводных заводов Астраханской области.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выработать оптимальную схему выращивания ремонтной группы осетровых в условиях типового рыбоводного завода;

- определить эффективную стратегию приучения рыбы к потреблению искусственных кормов;

- провести сравнительную рыбоводно-биологическую оценку молоди, полученной от повторно созревших в условиях предприятия самок с молодью полученной по традиционной технологии;

- разработать рецептуру комбикорма для РМС с учетом современных отечественных условий кормопроизводства;

- оценить эффективность сухого продукционного гранулированного комбикорма для осетровых ОТ-7 при формировании РМС.

Научная новизна. На новом этапе развития биотехники проведены исследовательские работы по созданию РМС белуги и русского осетра в условиях типового осетрового рыбоводного завода Астраханской области по воспроизводству - Бертюльского ОРЗ. В результате выполненных экспериментов установлено, что в бассейновом цехе за вода возможно эффективно проводить выращивание ремонтных групп осетровых различных возрастов. Впервые организовано круглогодичное кормление РМС искусственными кормами при естественном температурном режиме, выявлены основные принципы доместикации прооперированных производителей белуги и русского осетра, проведено получение потомства от повторно созревших в условиях Бертюльского ОРЗ самок русского осетра и выполнена всесторонняя оценка полученной молоди. Разработана рецептура нового продукционного сухого комбикорма ОТ-7 с кукурузным глютеном, проведена научная оценка его эффективности при выращивании осетровых рыб с младшего возраста.

Практическое значение. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволили оптимизировать условия формирования и содержания ремонтно-маточного стада белуги и русского осетра на Бертюльском ОРЗ. Работы, проведенные с повторно созревшими самками русского осетра в 2004 году, позволили получить и выпустить в реку Волгу 99750 шт. молоди средней массой 3,17 г. Разработан и передан промышленности рецепт сухого продукционного гранулированного комбикорма ОТ-7 для РМС осетровых рыб, проведена его научная и промышленная апробация при формировании РМС осетровых рыб, рецепт комбикорма утвержден в отрасли в установленном порядке. Комбикормовыми предприятиями России, начиная с 2001 года, налажен выпуск промышленных партий этого комбикорма.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Научные положения и методы формирования ремонтно- маточного стада осетровых рыб в условиях Бертюльского ОРЗ.

2. Оценка целесообразности и возможность организации кормления осетровых в зимний период при естественном температурном режиме.

3. Способ перевода производителей осетровых на кормление искусственными кормами.

Состав нового сухого продукционного гранулированного ком s бикорма ОТ-7.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2004 г., на Ш-м международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 2001), на международной конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004), а также на заседаниях кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы», научно-технического совета НТЦ «Астаквакорм».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа со стоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Объем работы - 135 страниц текста, диссертация иллюстрирована 27-ю таблицами и 4-мя рисунками. Список литературы содержит 292 источника, в том числе 80 иностранных. Приложение содержит утвержденную рецептуру сухого гранулированного комбикорма ОТ-7 для осетровых рыб, акт производст » венной проверки комбикорма ОТ-7 при формировании РМС, а также расчет экономической эффективности его применения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору СВ. Пономареву, всем сотрудникам кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ, начальнику рыбоводного отдела управления «Севкаспрыбвод» В.Е. Дубову, сотрудникам предприятия «Астаквакорм» д.б.н. Е.Н. Пономаревой, к.б.н. Ю.Н. Грозеску, к.б.н. А.А. Бахаревой за неоценимую помощь в проведении исследований.

Особенности проведения зимовки рыб на предприятиях аквакультуры

В существующих технологиях выращивания различных видов рыб, при естественном ходе температур, одним из наиболее сложных биотехнических процессов является период зимовки (Канаев, 1976). Изменения и управление основными показателями водной среды при выращивании рыбы в зимний период, с использованием земляных прудов, являются сложными и неэффективными. Поэтому в практике аквакультуры постоянно предпринимались попытки превратить зимов ку рыбы в максимально контролируемый и управляемый процесс \ (Акимов, 1974). Предлагалось вместо использования обычных зимо вальных прудов задействовать для зимнего содержания бассейны с раз-личными технологическими решениями (Трифонов, 1974). Так в 1974-75 годах А. Гариным (Гарин, 1976) были проведены широко-масштабные научно-исследовательские эксперименты по зимнему содержанию молоди рыб в бассейнах, показавшие возможность активного вмешательства в процесс зимовки. По сравнению с зимовкой в обыкновенных зимовальных прудах выход молоди превысил нормативные требования на 16 %. Кроме методов прямоточного водоснабжения зимовальных бассейнов для содержания рыбы путем подачи воды от источника водоснабжения истока в естественные водоемы или близлежащие пруды хозяйства без очистки и обеззараживания был предложен метод обо ротного водоснабжения с замкнутым циклом. При использовании сис темы оборотного водоснабжения для зимовки потери массы тела у сеголеток карп были ниже, чем при прямоточном. Коэффициент упитанности рыбы в прямоточных бассейнах снижался более резко, и во многих случаях достигал критических величин. В бассейнах с оборотным водоснабжением к концу зимовки отмечалось более высокое содержания белка и жира в теле рыб (Котова, 1979).

Особое место при зимнем содержании объектов аквакультуры занимают вопросы, связанные с изучением влияния голодовки на организм рыб. В ряде работ показано, что качество обеспеченности кормом рыб на протяжении летнего выращивания способно отразится на результатах зимовки (Поляков, 1958; Ананьев, 1973; Щербина и др., 1974, 1975; Щербина, Грудцина, 1976; Щербина, Касаткина, 1987; Касаткина, 1988). Показано также, что голодание карпа в прудах приводит к серьез ным изменениям в обмене веществ. Однако даже при значительных энергозатратах вследствие вынужденного зимнего голодания в прудах молодь карпа способна нормально переносит зимовку, если ее кормле \ ние было организованно рационально. Практически для предупреждения преждевременного голодания и отхода молоди в осенний и зимний периоды предлагается продолжать умеренное кормление рыб комбикормом непосредственно до пересадки в зимовальные пруды (Щербина, 1984, 1992). В более поздней работе этого же автора (Щербина и др., 1999) проводится оценка вида и качества пищи молоди карпа и белого амура в летний период на обмен веществ и выживаемость. Показано, что кормление рыбы недоброкачественным кормом в летний период может привести к патологическим изменениям в обмене веществ во время зимнего содержания. Оптимизация зимнего содержания рыб велась не только по пути улучшения гидрохимических и температурных условий. Были получены интересные результаты по проведению кормления различных видов рыб в условиях низких температур. Так, Н. Белковским с соавторами (Белковский и др., 1985) в период с 1983 по 1985 гг. была проведена серия экспериментов по подкормке сеголеток карпа в зимовальных бассейнах. Осенью 1983г. в бассейнах рыбхоза «Сускан» при кормлении сеголеток карпа сухим комбикормом РГМ-8 с добавлением в кормосмесь 5 % подсолнечных фосфатидов (в интервале температур от 9 до 4С) отмечалось весьма активное пищевое поведение 100% исследуемых рыб.

Задаваемый корм выедался полностью уже через 20 минут после попадания в бассейн. После понижения температуры воды ниже 4С кормление было прекращено из-за сильного загрязнения бассейнов остатками корма и экскрементов. Весной кормление возобновили. В качестве корма использовали пастообразный форелевый корм на основе говяжьей селезенки, рыбной муки и некоторых добавок. В первые сутки проведения эксперимента рыбы начали питаться не сразу, а спустя 6-12 часов после установки кормушек и внесения корма. Однако, на следующие сутки была отмечена высокая пищевая активность рыбы. Результаты обловов показали, что в бассейнах с кормлением потеря массы составила 2,3%), тогда как в бассейнах без кормления - 7,7%. За счет проведения кормления в осенне-весенний период удалось сократить потери массы более чем в 3 раза и получить годовиков карпа с полностью восстановленной способностью к активному питанию. С 1984 по 1985 год эти работы были продолжены в рыбхозе «Сускан» и в рыбхозах «Гжелка» и «Клинский». Полученные данные показывают, что в интервале температур от 3 до 6С количество питающихся рыб составляет 98%, при 1,2-2С - 60С и при 1,0-1,2С - 58%.

Эффективность использования секционных бассейнов для содержания разновозрастных осетровых с организацией круглогодичного кормления

На Бертюльском ОРЗ имеется 6 стеклопластиковых секционных бассейнов объемом 16 м. куб. каждый. В бассейнах имеется проточності», регулируемый уровень воды, водообеспечение осуществляется либо из реки Бахтемир, либо из зимовальных прудов. Изначально бассейны предназначались для выдерживания озимых производителей осетра и белуги, в том числе жирового осетра, заготовленного в летние месяцы, однако из-за ряда организационных проблем эти работы не получили развития на заводе. В связи с этим решили использовать бассейны для выращивания ремонтных групп осетровых, начиная от возраста сеголетка.

По существующим в настоящее время технологиям выращивания товарных осетровых рыб и формированием их репродуктивных стад не предусматривается кормление рыбы при снижении температуры ниже 12С . Таким образом при формировании ремонтного стада в условиях Бертюльского завода при соблюдении классической технологии рыба не получала бы пищи практически в течении полугода. Совершенно очевидно, что при этом снижается масса рыб и ухудшается их физиологическое состояние. При возобновлении кормления период ремиссии у рыбы достигает нескольких недель, на протяжении которых она набирает утраченную за зиму массу. Общеизвестно, что скорость полового созревания у осетровых имеет связь не только с возрастом, но и с весовыми и линейными размерами рыб Васильева, 2000). В установках с контролируемыми температурными условиями удавалось получить половозрелых особей осетровых рыб в несколько раз быстрее, чем в природе (Штеллер, 2000). Не имея возможности подогревать воду в зимний период, решили интенси фицировать выращивание за счет проведения кормления ремонта при естественных зимних температурах (табл. 13).

Полученные результаты показали принципиальную возможность успешного кормления сеголетков белуги и русского осетра в условиях бассейнового цеха завода при естественных зимних температурах воды. В сезоне 2002-2003 года продолжили эксперименты по зимнему кормлению ремонтного стада. Объектом исследования послужили те же самые рыбы, что и в предыдущем эксперименте, достигшие двухлетнего возраста. Условия выращивания были схожими (табл. 14).

В начале и в конце каждого периода вегетации проводилась бонитировка ремонтного стада, которая показала, что за период зимовки произошло увеличение линейно-весовых показателей у годовиков, двух-годовиков белуги и русского осетра. Выживаемость составила 100% по всем видам и возрастным группам. Также было установлено, что в связи с отсутствием потери массы за зиму, вес рыб в конце каждого вегетационного периода превышал нормативный.

Таким образом в ходе проведенных экспериментов было выяснено, что белуга и русский осетр активно питаются в интервале температур от 4 до 0,6С, при этом активность питания осетра оказалась выше. За счет зимнего кормления разновозрастных осетровых получили прирост биомассы выращиваемых рыб, составивший 4,8-8,1%. Выживаемость годовиков и двухго-довиков после зимовки была равна 100 %.

Исследовательские работы по выращиванию белуги и русского осетра в условиях бассейнового цеха Бертюльского ОРЗ позволили заложить основу формирования ремонтного стада этих ценных видов рыб. За 3 года выращивания при интенсивном круглогодичном кормлении ремонтные особи достигли значительных рыбоводно-биологических показателей. Индивидуальная масса трехлеток белуги составила в рыбоводном сезоне 2004 года более 7-ми кг, что является выдающимся результатом при выращивании данного вида рыб при естественном ходе температур в Астраханской области.

Формирование маточного стада путем выращивания ремонтных групп рыб от икры в условиях завода имеет большое практическое значение и представляет значительный научный интерес. Однако при всех преимуществах данного метода основным его недостатком является то, что не смотря на интенсификационные мероприятия, позволяющие сократить сроки наступления половой зрелости выращиваемых рыб, первое созревание ремонтных особей осетровых наблюдается только через достаточно большой промежуток времени.

В связи с этим представлялось весьма целесообразным, помимо выращивания ремонта, проводить работы по формированию маточного стада осетровых путем сохранения жизни зрелым самкам осетровых, отловленных в естественных водоемах и поступающих на рыбоводный завод.

Адаптация прооперированных производителей к потреблению искусственных пастообразных кормов

В специальных опытах, после пересадки производителей из инъекционных садков в пруды, начали приучать их к потреблению искусственных кормов. В каждый пруд установили по 3 подъемные кормушки. Перед каждым кормлением подплывали к кормушкам на лодке, поднимали их, удаляли не съеденный корм и опускали на прежнее место. Использование кормушек дает возможность реально контролировать по-едаемость корма, что крайне важно при приучении. Как показали проведенные нами эксперименты, рыба не сразу начинает потреблять задаваемые корма, т.е. при внесении их на ложе пруда существует опасность значительного ухудшения гидрохимического режима за счет порчи не-съеденных кормов. Понятно, что повышенное содержание биогенных элементов оказывает угнетающее влияние на рыбу. Если на местах, куда , задается корм возникнет неблагоприятная гидрохимическая ситуация, рыба будет стараться избегать их, что, естественно, не будет способствовать успешному приучению к кормам. Изменение положения кормовых мест на этапе приучения также может отрицательно сказаться на результатах этого мероприятия.

Кормление проводили один раз в сутки. Корм задавали в разные дни, в различное время суток, начиная с 6-ти часов утра и заканчивая 9-ю часами вечера. Норма корма при приучении составляла 1-2% от биомассы рыбы.

На наш взгляд такое количество корма при приучении диких производителей к кормлению является оптимальным и обосновывается следующими причинами: ежедневно осуществлялся подъем кормушек и удаление с них не потребленного корма, что предотвращало загрязнение пруда и повышение концентрации биогенных элементов; использование меньшего количества корма не оказывает сильного аттрактивного или репелентного влияния на рыбу.

Пастообразный корм закладывали в кормушку следующим образом: формировали шарики из пасты и приклеивали их к дну кормушки. Для проведения мониторинга за поедаемостью необходимо было предотвратить отклеивание корма при опускании кормушки на дно пруда, а также размывание корма в течение суток. Поэтому важно было подобрать оптимальную консистенцию пастообразного корма. В ходе экспериментов, проведенных непосредственно в пруду, где содержались производители, установили зависимость соотношения компонентов корма и его устойчивости к размыванию (табл. 16).

В варианте с использованием 20% комбикорма происходило частичное размывание пастообразного корма за сутки. При добавлении 30% комбикорма кормосмесь совершенно не размывалась спустя 24 часа после внесения в пруд. По результатам проведенных опытов определили наилучший состав пастообразного корма для применения в прудах Бер-тюльского ОРЗ.

Следует отметить, что во время приучения производителей к кормам, сорная рыба в прудах отсутствовала. Это обстоятельство в значительной степени способствовало достоверности наблюдений за поедае-мостью корма.

Первые три недели приучения предлагаемый пастообразный корм оказывался совершенно нетронутым. Спустя 20 дней после начала задавания кормов обнаружили отсутствие части корма на кормушках расположенных вблизи водосброса. Большая часть корма оставалась на кормушке, но была характерно «обкусана». Буквально через 4-5 дней после начала питания, производители начали полностью выедать весь предложенный корм на всех кормушках.

Эксперименты, проведенные в 2001 году, позволили обнаружить весьма важную зависимость этих работ от плотности посадки рыбы при приучении осетровых к искусственным кормам. Производителей белуги и русского осетра приучали к кормам отдельно в 2-х совершенно идентичных прудах. Плотность посадки самок белуги в пруду Куринского типа была в 2 раза ниже, чем плотность посадки самок русского осетра. Производители осетра перешли на питание искусственными кормами на 10 дней раньше белуги.

Как известно белуга проявляет более активное пищевое поведение, чем осетр, который весьма консервативен в питании. Полученные результаты мы связываем с тем, что плотность посадки осетра была значительно выше, чем белуги.

Схожие результаты получили в 2002 году при приучении к кормам 5-ти послеоперационных самок белуги. Период приучения этих рыб к кормам был вдвое короче, чем аналогичный период у самок белуги доместикации 2001 года. Все условия приучения были схожие, различались только плотности посадки. В 2002 году плотность посадки белуги на приучении была выше более, чем в два раза (табл. 17).

Таким образом, обнаружили зависимость между плотностью посадки и скоростью приучения к искусственным кормам послеоперационных производителей осетровых в прудах Бертюльского завода. После того, как рыба начала поедать корм, проверку поедаемости стали проводить через 30-40 минут после зарядки кормушек. При проведении данных работ установили, что корм выедается полностью уже в первые минуты после опускания кормушек. Кормление производителей с последующей проверкой кормушек проводили в разное время суток с целью выявления пиков суточной пищевой активности у доместицированных осетровых. Однако, зависимость скорости выедаемости корма от времени суток обнаружить не удалось. Рыба одинаково быстро поедала предложенный корм как в утренние и вечерние часы, так и днем. Тем самым было показано, что кормление маточного стада можно успешно проводить в любое время дня, что является весьма удобным в производственных условиях. Несомненно, что успешному приучению дикой рыбы к искусственным кормам способствовала форма прудов. Пруды Куринского типа имеют вытянутую форму и весьма узки в ширине (табл. 18).

Повторное получение половых продуктов от доместицрованных самок осетровых рыб и оценка полученного потомства

Весной 2004 г. при проведении бонитировки маточного стада обнаружили 2-х зрелых самок русского осетра. Первое получение половых продуктов в условиях завода у этих рыб имело место весной 2001 года, следовательно, межнерестовый интервал составил 3 года. Зрелость рыбы определяли визуально при внешнем осмотре и взятием щуповых проб икры. До проведения гормональной стимуляции рыба находилась в инъекционных садках. При достижении температуры воды 12С произвели стимуляцию производителей путем проведения дробных инъекций глицериновой вытяжки гипофиза (предварительная инъекция) и сурфагона (разрешающая). Овуляция икры произошла у обеих самок одновременно через 29 часов после разрешающей инъекции. Получение икры проводили методом подрезания яйцевода (Подушка, 1984). Длительность получения составила у одной самки 12 минут, у другой самки 7 минут. После завершения операции были взяты пробы крови из хвостовой вены. Физиологическое состояние доместицированных самок русского осетра, повторно созревших в условиях осетрового рыбоводного завода оценивалось по основным гематологическим показателям (табл. 19) Кроме этого провели сравнительный анализ биохимического состава неоплодотворенной икры доместицированных и «диких» производителей, выполнивших роль контроля (табл. 20). Сравнительный анализ химического состава икры показал, что содержание основных питательных веществ в икре доместицированных самок достоверно выше, чем в икре «диких» рыб (протеина - на 4,5%, жира - на 3,6%). По всей видимости, это объясняется лучшими условиями содержания маточного стада, в особенности более оптимизированным и достаточным кормлением. Полученную икру оплодотворили спермой от 3-х самцов осетра, провели обесклеивание речным илом в аппаратах «АОИ» и поместили в инкубационный аппарат «Осетр». Процент выхода икры при повторном применении метода подрезания яйцевода у доместицированных самок высокий (в среднем - 22,5%). Количество икринок в одном грамме составляет в среднем 47 шт., что является обычным для этого вида. Средний процент оплодотворения икры составил 78,5% (табл. 21).

Таким образом, показано, что рыбоводное качество и физиологическое состояние доместицированных производителей русского осетра в целом удовлетворительные. Повторное получение качественных половых продуктов и короткий межнерестовый интервал у исследуемых особей являются главным свидетельством успешности выполнения работ по формированию маточного стада методом доместикации. Имеются интересные данные о количественном различии выхода молоди осетровых, полученных от производителей маточного стада разных поколений доместикации и от «диких» особей, выловленных в естественных водоемах (Кривцов и др., 1997). В связи с этим, а также для проведения оценки работы маточного стада по качеству полученного потомства, мы считали необходимым исследовать рыбопосадочный материал, взятый от доместицированных самок. Основные рыбоводно-биологические показатели, полученного от доместицированных самок потомства, исследовали от момента вылупле-ния предличинок и до выпуска подрощенной молоди в естественный водоем, тем самым, проследив качество материала на всех этапах классической биотехники воспроизводства осетровых рыб.

Результаты экспериментов по выращиванию молоди, полученной от доместицированных самок, представлены в виде сравнительной оценки с молодью, полученной по традиционной схеме (методом вскрытия) от «диких» самок русского осетра, заготовленных на тонях Главного банка, выступивших в качестве контроля (табл. 22). Основные рыбоводно-биологические показатели экспериментальной молоди оказалась выше по сравнению с контрольной (выживаемость - на 9,6%, средняя масса - на 0,1 г, коэффициент упитанности - на 0,05). При выращивании молоди осетровых рыб на естественной кормовой базе в прудах для целей воспроизводства важное значение имеет скорость роста выращиваемой рыбы и время необходимое ей для достижения стандартной массы. Особенно это актуально при выращивании молоди осетровых в прудах Астраханской области, характеризующихся повышенными температурами воды в летний период.

При медленном темпе роста молодь не успевает достигнуть необходимой массы до периода повышения температуры воды и ее доращивание проходит в неблагоприятных гидрохимических условиях. При этом возникает ряд неблагоприятных факторов: - резкое уменьшение кормовой базы пруда; - повышенная заростаемость пруда нитчатыми водорослями; - падение содержания в воде кислорода; - возникновение дополнительных материальных затрат, связанных с организацией подпитки пруда речной водой; - невозможность использования пруда во втором цикле; - повышенная гибель выращиваемой молоди; В некоторых случаях, при резком ухудшении гидрохимических показателей воды в прудах, работникам осетровых рыбоводных предприятий приходится прекращать дальнейшее выращивание молоди и выпускать ее в естественный водоем до достижения стандартной массы, во избежание полной потери рыбы. Очевидно, что данная мера является вынужденной, однако, в существующих условиях выпуск нестандартной молоди крайне нерационален. В связи с этим посчитали необходимым провести исследования темпа роста молоди, полученной от доместицированных самок (рис. 4). Темп роста молоди в обоих вариантах был достаточно интенсивный, стандартной массы рыба достигла после 30 дней прудового выращивания. Однако на протяжении всего периода выращивания экспериментальная молодь сохраняла более высокую скорость роста и к моменту выпуска имела массу на 3,3% больше, чем контрольная.