Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Лавровский Владимир Васильевич

Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб
<
Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб
>




Лавровский Владимир Васильевич. Биотехнические основы интенсификации форелеводства и совершенствование способов кормления рыб : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.10. - Москва, 1983. - 466 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика объекта выращивания, Состояние и уровень интенсификации форелеводства 9

1.1. Биологическая характеристика радужной форели как объекта интенсивного выращивания 9

1.2. Состояние и уровень интенсификации отечественного форелеводства 26

1.3. Состояние и уровень интенсификации форелеводства за рубежом 44

Глава 2. Материал и методы исследований 66

Глава 3. Устройство и классификация промышленных рыбо водных систем водоснабжения (СОВ) 77

3.1. Процессы, протекающие в системах оборотного водоснабжения (СОВ) 77

3.2. Классификация СОВ, их устройство 79

3.3. Надежность работы СОВ и ЗС (замкнутых систем). ЮІ

3.4. Расчет систем оборотного водоснабжения для выращивания форели 105

3.5. Запуск новых проточных СОВ и ЗС 123

Глава 4. Биотехника выращивания молоди форели в СОВ 129

4.1. Характеристика форелевого хозяйства до устройства СОВ 131

4.2. Устройство головной СОВ 135

4.3. Условия и результаты выращивания молоди форели в СОВ при высоком уровне интенсификации . 143

4.4. Физиологическое состояние и обмен веществ у молоди радужной форели 166

4.5. Требования к качеству воды в СОВ 173

4.6. Перспективы использования СОВ и внедрение их в практику рыбоводства 195

Глава 5. Оптимизация световых режимов в целях интенсификации выращивания молоди радужной форели . 202

5.1. Механизмы воздействия светового облучения на животных 202

5.2. Роль светового фактора в жизни рыб и его использование в рыбном хозяйстве 207

5.3. Влияние прозрачности воды на рост радужной форели 215

5.4. Условия выращивания молоди форели при различных световых режимах 218

5.5. Рост молоди форели при различной освещенности 231

5.6. Химический состав тела молоди радужной форели 245

5.7. Интенсивность потребления кислорода молодью в зависимости от уровня освещенности 250

5.8. Гематологические показатели молоди форели 253

5.9. Влияние различных световых режимов на выживаемость молоди форели и рыбопродукцию 259

5.10.Эффективность оптимизации световых режимов при выращивании молоди форели 263

Глава 6. Оптимизация кислородного режима и совершенст вование норм водоснабжения форелевых хозяйств интенсивного типа 268

6.1. Современное состояние вопроса о нормах водо-снабжения форелевых хозяйств 69

6.2.Балансовые расчеты кислородного режима и водообмена в проточных рыбоводных садках и бассейнах .272

6.3.Использование технического кислорода для интен сификации форелеводства 283

Глава 7. Совершенствование способов кормления рыб .307

7.1.Состояние вопроса о способах кормления рыб .307

7.2.Использование пищевых рефлексов при организации интенсивного кормления рыб и разработке системы автокормушек 312

7.3.Устройство автокормушек и механизация кормления рыб 319

7.4.Влияние способа кормления из аэрокормушек на морфофизиологические показатели двухлеток форели и гистологическую структуру их мыщц 337

7.5.Особенности кормления рыб из автокормушек

7.6.Схема технологической линии приготовления и раздачи кормов в хозяйствах индустриального типа 355

7.7.Эффективность применения автокормушек 358

7.8.Изучение суточных ритмов питания и величины суточного рациона рыб при помощи автокормушек "Рефлекс" 369

7.9.Бионический принцип механизации процессов кормления рыб в хозяйствах индустриального типа 385

Выводы 391

Практические рекомендации 396

Список литературы .397

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первое место поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на І98І-І985 годы предусматривается увеличение производства прудовой рыбы в 1,8-2 раза. Столь же высокие темпы развития намечено сохранить и в дальнейшем. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает не только увеличение в три раза производства прудовой рыбы в системах рыбного и сельского хозяйства, но и обязывает все промышленные министерства и ведомства широко использовать для производства рыбы водоемы, подведомственных предприятий, пригодные для этих целей.

В решении этой сложной и важной задачи значительную роль должно сыграть развитие форелеводства - одной из наиболее прогрессивных и интенсивных отраслей рыбоводства. Интенсификация форелеводства, как и других отраслей животноводства, где этот процесс продвинулся значительно дальше, связана с концентрацией на незначительных водных площадях большого количества рыб и возникновением, в связи с этим, ряда проблем, с которыми рыбоводы ранее не сталкивались. Высокая скученность рыб приводит к ухудшению санитарного состояния среды обитания, ухудшению состояния рыбы, нарушению физиологических процессов в организме, вспышкам эпизоотии, нерациональному расходованию кормов. Ухудшается доступность кормов рыбе, поскольку традиционные способы кормления в новых условиях становятся малопригодными.

Механизация производственных процессов и высокая скучен-

- б -

ность могут вызвать стрессовые ситуации, влияние которых на рост рыбы изучено совершенно недостаточно и не учитывается при проектировании рыбоводных хозяйств. Очевидно, стремление к увеличению продукции с единицы площади и объема рыбоводных сооружений с чисто количественных позиций может обернуться большими экономическими потерями, что и наблюдается в ряде случаев. Видимо, наиболее правильным будет поиск скрытых резервов производства, заложенных как в самом организме рыб, так и в совершенствовании технологических процессов.

В данной работе сделана попытка выявления потенциальных биологических возможностей одного из основных объектов рыбоводства - радужной форели, и создания условий их реализации в современном интенсивном производстве. В своих исследованиях мы исходили из диалектического единства организма и среды, из высокой степени приспособленности организма на всех этапах развития к условиям существования, из возможности, в определенной степени, приспособления организма к изменяющимся условиям обитания. Поэтому наши усилия были направлены, прежде всего на углубление знаний о влиянии на форель абиотических факторов внешней среды (растворенного кислорода, прозрачности воды, светового излучения и др.) и оптимизации их. Выяснение возможностей изъятия рыбой кислорода из протекающей воды, привело нас к необходимости уточнения методов расчета плотностей посадки рыб в зависимости от уровня водообмена. Выяснение нормы роста молоди форели при различных еветовых режимах позволило рекомендовать оптимальные дозы светового облучения для получения максимального хозяйственного эффекта. Из изложенного видно, что при разработке или совершенствовании биотехники выращивания организма, мы

- 7 -исходили из потребностей реализации возможностей самого организма.

Развитие рыбоводства во многом сдерживается недостатком жизнестойкого посадочного материала, что объясняется высокой чувствительностью организма рыб в ранние периоды развития (эмбриональный, личиночный, мальковый периоды) к неблагоприятным факторам среды и малой выживаемостью. Поэтому мы сосредоточили усилия на создании благоприятных условий для выращивания молоди форели, изоляции ее от источников опасных паразитарных заболеваний, оптимизации режима кормления, управления, в известной мере, такими важными факторами среды как температура воды, кислородный режим, водообмен, режим освещения, уровень загрязнения воды продуктами метаболизма рыб. Исследования в этом направлении и тесный контакт с рыбохозяйственными организациями привели к созданию первой в нашей стране промышленной рыбоводной системы с оборотным водоснабжением из артезианских скважин и разработке нормативов допустимого уровня загрязнения циркулирующей воды. Предложены методы профилактики ряда паразитарных заболеваний молоди форели в условиях очень высоких плотностей посадки.

Современное интенсивное рыбоводство, использующее такие дефицитные природные ресурсы как вода и земля, должно предусматривать их комплексное использование и сохранение. В этом направлении выполнены исследования, позволяющие предложить для использования в рыбоводстве артезианские воды, в т.ч. содержащие ядовитые для рыб соединения железа и сероводорода, что позволяет расширить границы рыбоводства в нашей стране. Форелевые питомники, по нашему мнению, могут играть роль прудов-согрева-телей при использовании холодных подземных вод для поливного

земледелия. Комплексный подход к использованию водных ресурсов

- 8 -может увеличить производство деликатесной рыбы и поднять урожайность сельскохозяйственных культур.

Базируясь на фундаментальных отечественных и зарубежных работах по изучению высшей нервной деятельности и биоритмов рыб, мы разработали ряд механизмов-автокормушек для раздачи им пастообразных и гранулированных кормов, предложили бионическую схему создания механизированных и автоматизированных линий кор-мораздачи, которые в лучшей степени, чем при использовании автоматических кормораздатчиков, позволяют использовать дефицитные дорогостоящие корма в рыбоводных хозяйствах индустриального типа при выращивании форели и карпа. При этом мы исходили из предпосылок о высокой степени приспособленности рыб к обитанию в водной среде, высокой чувствительности их рецепторов и возможности выработки у рыб стойких двигательных пищевых рефлексов.

Создание оригинальных автокормушек нескольких типо-разме-ров, признанных изобретениями, позволило нам предложить их для совершенствования методов изучения биоритмов питания рыб, в первую очередь карпа, в условиях индустриальных тепловодных и форелевых хозяйств. Таким образом, при решении определенной части проблемы интенсификации индустриального современного рыбоводства, мы стремились к расширению наших знаний в области экологии и этологии рыб и использованию их для раскрытия возможностей роста этих пластичных организмов в условия* плотных посадок, к созданию способов кормления адэкватных возможностям форели и карпа. По-нашему мнению, такой методологический подход позволит решить ряд актуальных производственных вопросов, усовершенствовать биотехнику рыбоводства и значительно увеличить продукцию отечественных форелевых и индустриальных тепловодных карповых хозяйств при одновременном бережном использовании при-

родных и кормовых ресурсов.

Таков круг вопросов освещенных, в той или иной степени, в настоящей диссертации.

Состояние и уровень интенсификации отечественного форелеводства

История расселения радужной форели в нашей стране, становление форелеводства, его биотехника подробно описана рядом авторов (Елеонский, 1946; Кожин, 1949; Грачева, 1955; Садлаев, 1964; Боровик, 1969; Мартышев 1973; Лавровский, 1965,1972,1979, I98IJ Савостьянова, 1974; Кудерский, 1974; Галасун, 1975; Кани-дьев, 1975; Суховерхов, Сиверцев, 1975; Романычева, 1977; Титарев, 1980 и многими другими).

По данным Сомова М.П. (1922) в России в 1915 г. было 28 форелевых прудов. В Петербургском районе в 1912 г. выращивалось 300 ц форели, в том числе 35% ручьевой и 65% радужной.

Рыбопродуктивность форелевых прудов была низкой и составляла в 1913 году около 3 п/га (Мовчан, 1948). В годы первой мировой, а затем гражданской войн большинство форелевых хозяйств перестало существовать. Восстановление форелевого хозяйства шло медленно, т.к. основное внимание уделялось развитию карповых прудовых хозяйств. Перед Великой Отечественной войной форелеводством занимались в нескольких небольших хозяйствах (Курская область, Закарпатье, Прибалтика).

Во время Великой Отечественной войны все форелевые хозяйства были разрушены, маточные стада ликвидированы. Только в форелевом хозяйстве "Спартак" Курской области в родниках бывшего головного пруда случайно уцелели несколько радужных форелей, которые послужили основой для создания маточного стада (Титарев, 1980).

В 1951 году из хозяйства "Спартак" радужная форель была завезена на Чернореченское форелевое хозяйство Абхазской АССР, одно из первых крупных хозяйств, построенных после войны. Таким образом, было положено начало форелеводству на Кавказе. Еще раньше, в 1946 году из Германии была завезена икра радужной форели в "Ропшу" Ленинградской области (Привольнев, 1969), откуда она в 1956-1958 гг. завозилась в хозяйствах Белоруссии и Украины (Боровик, 1969; Галасун, 1975). В 1950 году в СССР по данным М.Н.Грачевой (1955) работало всего 8 форелевых хозяйств, где было выращено 26 ц товарной форели. В 1963 году на 8 хозяйствах выращивалось уже 712 ц форели (Садлаев, 1964). В 1967 г. на II форелевых хозяйствах произведено около 1300 ц форели, в 1969 -2100 ц. По данным ВНИИПРХ (Канидьев, 1975) в 1975 г. в нашей стране насчитывалось 50 форелевых хозяйств и 5-6 садковых участков с общим среднегодовым производством радужной форели -270-373 т. Оценка продукции форелевых хозяйств страны в 1978 г., выполненная нами (Лавровский, 19796), показала, что она за три года выросла в два раза и составила около 600 т. За следующий 1979-1980 гг. продукция форелевых хозяйств возросла более чем на 60% и достигла 1000 т, в том числе в колхозах и совхозах Министерства сельского хозяйства СССР - около 180 т (Лавровский, I98I6). В настоящее время форелеводством занимаются во всех союзных республиках страны, за исключением Туркмении.

Форелевое хозяйство, условно называемое холодноводным, имеет несколько основных направлений: 1. Выращивание форели в проточных прудах и бассейнах в монокультуре (хозяйства классического типа - полносистемные, питомные, нагульные); в пресной и соленой воде. 2. Выращивание товарной форели в садках, установленных: а) в пресных водоемах (озера, реки, водохранилища), б) в прибрежной части морей и береговых хозяйствах,снабжаемых морской водой. 3. Выращивание форели в хозяйствах при водоемах-охладителях тепловых и атомных электростанций. 4. Выращивание форели в поликультуре в озерах и карповых прудах. 5. Выращивание форели в озерах и речках в качестве объекта спортивного рыболовства. В нашей стране в той или иной мере представлены все упомянутые направления форелеводства, в основном разведение в прудовых хозяйствах классического типа, а в самые последние годы в морских садковых и береговых хозяйствах и в тепловодных хозяйствах при ГРЭС и АЭС. Промышленному использованию радужной форели в качестве добавочной рыбы в прудовом рыбоводстве и как объекту поликультуры в озерном хозяйстве (Лавровский, 19666; Горбунова и др., 1969; Горбунова, Дмитриенко, 1971; Галасун, Авдось-ев, 1977; Lavrovski, 1965,1968) уделяется недостаточно внимания. Слабо развито воспроизводство форели обществами охотников и рыболовов спортсменов, за которыми закреплены значительные речные угодья. Форелевые хозяйства сосредоточены, в основном, в Прибалтике (Эстония, Латвия, Ленинградская и Калининградская области РСФСР), в Прикарпатье и Закарпатье (Украина), на Кавказе (Краснодарский край РСФСР, Грузия, Армения, Северная Осетия), по одному форелевому хозяйству имеется в Казахской ССР, Таджикской ССР, Узбекской ССР. Первые форелевые хозяйства появились на Алтае. Форелевые хозяйства и рыбопитомники находятся в ведении Министерства рыбного хозяйства СССР и республиканских министерств и управлений рыбного хозяйства (около 25 хозяйств и ряд участков), Министерства лесного хозяйства (около 20 форелевых рыбопитомников и товарных хозяйств на Украине и в Эстонии). В системе сельского хозяйства имеется всего 4 форелевых хозяйства и несколько колхозных ферм, в основном в Эстонии и Латвии. Современное состояние форелеводства в нашей стране ни в коей мере не отражает потенциальных возможностей его развития. На кафедре прудового рыбоводства ТСХА и в Гидрорыбпроекте с нашим участием разработан Технико-экономический доклад по развитию прудового сельскохозяйственного рыбоводства на перс-пективу до 1990 г., которым предусматривается значительное расширение производства радужной форели, а также создание селекционного центра на базе форелеводческого совхоза "Адлер" Краснодарского края. Доклад передан Министерству сельского хозяйства СССР для перспективного планирования (Привезенцев и др.,1979). Уверенное прогнозирование быстрого темпа развития форелеводства в нашей стране базируется на анализе ряда социально-экономических и научных предпосылок. Рассмотрим некоторые из них. Рост благосостояния населения, введение пятидневной рабочей недели, развитие отечественного туризма, строительство крупных курортных и туристских центров привели к повышению спроса на деликатесную продукцию, который ранее удовлетворялся исключительно за счет вылова ценных рыб (осетровые, лососи, сиги) из естественных водоемов. Форель пользуется неограниченным спросом в таких крупных городах как Москва, Ленинград, Таллин, Рига, Сочи и многих других.

Расчет систем оборотного водоснабжения для выращивания форели

Расчет емкости систем оборотного водоснабжения, по сравнению с прямоточными прудами и бассейнами, в значительной мере усложняется тем, что в них сосуществуют в равновесии с рыбами сообщества микроорганизмов (бактерий, грибов, водорослей и др.) населяющих биофильтры и использующих выделения рыб в качестве исходных продуктов для построения своего организма и обмена веществ.

Если для проточного бассейна достаточно изучить потребление кислорода рыбой и поглощение его продуктами жизнедеятельности и остатками кормов, то для СОВ необходимо определить дополнительно количество кислорода, которое потребуется для минерализации продуктов обмена рыбы микроорганизмами фильтра. Причем деятельность микроорганизмов подвержена колебаниям в зависимости от условий среды в неменьшей степени, чем организм рыбы. В основу расчетов СОВ должны быть положены следующие основные условия: а) соотношение рабочего объема рыбоводных бассейнов и всей системы, б) кратность использования свежей воды, в) уровень проточности всей системы и рыбоводных бассейнов (в часах), г) объем и рабочая площадь фильтров или аэротенков по отно шению к массе выращиваемой рыбы (кг), объему рыбоводных бассей нов и всей системы, д) количество метаболитов, требующее переработки (раство ренные вещества) и удаления (взвешенные и осажденные вещества, ил), е) кислородный режим, количество воздуха или кислорода, необходимого для аэрации системы, ж) температурный режим, необходимость его регулирования, з) корма и способы кормления, и) профилактика заболеваний, количество препаратов-лекар-ственных средств, безопасных для рыбы и микроорганизмов биофильтров . Наиболее сложными вопросами является определение количества метаболитов рыб, выделенных в воду системы и расчет рабочей площади и объема фильтров и аэротенков для их утилизации. P.B.Liao и R.D.Mayo (1973) провели на рыбоводной станции в Боземане США тщательное определение ряда показателей загрязнения воды в 4-х системах оборотного водоснабжения, в сравнении с прямоточной системой, по мере роста выращивания форели, в т.ч. рН, NHJ, NOg, NOg, Og.

Химическое потребление кислорода (ХПК), биологическое потребление кислорода (БПК), количества растворенной органики и др. Особенное внимание обращалось на восстановление качества воды путем нитрификации соединений азота и удалению загрязнений. Было показано, что процессы нит рификации лучше всего происходят на фильтрах (погруженном быстродействующем и капельном), в то время как в аэротенках с активным илом и продолжительной аэрацией нитрификация идет слабее (табл.10). Установлено количество метаболитов, выделяемых радужной форелью массой от 5 г до 200 г (соответственно длиной от 7,5 до 27,5 см) в зависимости от уровня кормления. Исследования выполнены для диапазона температуры от 10 до 14,4С, т.е. в границах температур, оптимальных для роста форели. Рыбу кормили полноценными форелевыми гранулированными кормами. Особое внимание обращалось на продукты азотного обмена: выделение аммония рыбой различной массы в зависимости от проточности. Путем сравнения СОВ, имеющих очистные сооружения различной конструкции (фильтры, аэ-ротенки), определялась их эффективность в сравнении с прямоточной системой (лоток) для выращивания форели. Были установлены следующие прямолинейные уравнения зависимости уровня метаболизма от уровня кормления рыбы, причем суточный рацион кормления ( F ) составлял от 0,5 до 5% от массы тела.

Условия и результаты выращивания молоди форели в СОВ при высоком уровне интенсификации

Продолжительность работы системы оборотного водоснабжения в "Сходне" определяется продолжительностью периода с высокими температурами поверхностной воды. Система эксплуатируется с 15-20 мая до I сентября, когда температура воды в обычных прудах снижается до 14-16. За период выращивания в системе средняя масса молоди увеличивается с 0,4 до 3, а в последние годы до 5-8 г. Отход за этот период не превышает 10%. Результаты выращивания молоди радужной форели в системе оборотного водоснабжения за шестилетний период эксплуатации показаны в таблице 15. Результаты выращивания молоди форели в СОВ Данные о выращивании сеголеток в форелевом хозяйстве "Сходня" до и после внедрения системы оборотного водоснабжения Выпуск товарной форели за последние шесть лет на хозяйстве также вырос более чем в четыре раза. Если в среднем за год с 1970 по 1975 год производилось 5,5 т форели, то в 1976 г. - Ют, в 1977 - 19,7 т, в 1978 г. - 24,2 т, в 1979 - 24,4 т, в 1980 -23,8 т. Объем реализованной продукции возрос за этот период с 20 тыс.руб до II4-I2I тыс.руб в год, т.е. в 6 раз. Ранее убыточное хозяйство практически стало рентабельным. Экономический эффект от внедрения системы оборотного водоснабжения в хозяйстве за шесть лет эксплуатации оцениваются примерно в 150 тыс.рублей, в том числе в 1975 г. - 19,7 тыс.руб, в 1976 г. - 25,0 тыс.руб., в 1977 г. - 25,0 тыс.руб, в 1978 - 30,0 тыс.руб.

Система оборотного водоснабжения, несмотря на простоту устройства и эксплуатации, требует повседневного неослабного внимания. Имеющийся в биологических прудах аварийный запас воды (300 м3) обеспечивает двухчасовую эксплуатацию системы при выключен?- » ных насосах, в случае продолжительной остановки механизмов, на пример, из-за нарушения подачи энергии, в систему может быть подана самотеком вода из головного пруда, что крайне нежелательно. Рост форели в среднем по хозяйству после постройки СОВ повысился следующим образом: сеголетки с 5-6 г до 11-25 г, двухлетки с 60-80 г - до 150-200 г, трехлетки с 250-300 г до 400-700 г. На хозяйстве появилась возможность формирования собственного маточного стада радужной форели (Панченков, 1982). Выращивание форели в системах оборотного водоснабжения при очень высоких плотностях посадки имеет свои особенности и требует постоянного контроля за средой обитания рыбы, быстрого реагирования на происходящие изменения. Поэтому при эксплуатации первой в нашей стране промышленной СОВ в форелевом хозяйстве "Сходня" большое внимание уделялось контролю за гидрохимическим режимом и выяснению особенностей его формирования. Изучение влияния плотности посадки рыбы в бассейнах системы на рост молоди и гидрохимические показатели вели по следующей схеме (табл.17). Выращивание молоди форели в 1977 и 1978 гг. в опытных бассейнах продолжалось по 73 дня (с 21.06 по 0.1.09). Температурный_режим. Данные о средней температуре в СОВ в вегетационные периоды 1977 и 1978 гг. помещены в таблицу 18. В период выращивания в 1978 г. температура воды в рыбоводных бассейнах была несколько ниже оптимальной (16), поэтому молодь получила на 180 градусо-дней меньше, по сравнению с оптимальными условиями (972 гр.дня против 1152 градусо-дней), но на 380 градусо-дней больше, чем при использовании воды непосредственно из градирни (590 градусо-дней). Пребывание воды в биологических прудах за счет солнечной радиации позволило повышать ее температуру в среднем на 5,3.

В 1978 г., в связи с реконструкцией системы и увеличением количества выращиваемой молоди в СОВ подавалось от 6,7 л/с до 10 л/с артезианской воды, в среднем около 8,5 л/с или 734400 л в сутки, а всего за период выращивания (73 дня) 53,6 тыс.м3 воды с температурой 8,2, которая согревалась за счет солнечной ра-диации, получила 224,0 . 10 кДж. Для обеспечения подачи такого количества тепла потребовалось бы затратить значительное количество топлива или электроэнергии. Аммоний_и_свобо шй_аммиак. Содержание аммония (солевого аммиака) в 1978 г. в СОВ было выше, чем в предыдущие годы, в связи с большой нагрузкой на систему (рис.7). Его концентрация зависела от плотности посадки в бассейнах, где содержалось 20000 шт. молоди и составляла 2,13 мг/л (1,04-2,74), а в бассейнах с 30000 шт. - 2,36 мг/л (1,17-2,58). Максимальное значение, отмеченное на вытоке из мальковых бассейнов, было равно 3,46 мг/л. Количество неионизированного аммиака от ионов аммония при температуре 15 и рН 7,5 составляет 1,3$ (табл.20,21), т.е. 0,027-0,030 мг/л на вытоке из бассейнов. На притоке в бассейн величина была еще ниже и составляла 0,022 мг/л NH3# Постоянное воздействие аммиака в указанных концентрациях в конце выращивания молоди не оказывало на нее отрицательного воздействия. При содержании кислорода в воде на притоке 9-Ю мг/л и рН 7,0-7,5 допустима концентрация аммония до 2,5 мг/л, а при рН 7,6-8,0 - до 1,5 мг/л. Вопрос о предельно допустимых концентрациях аммиака в СОВ и ЗС весьма актуален, его необходимо изучать в комплексе с другими факторами среды. В частности,необходимо найти приемлемые способы подкисления среды в СОВ и поддержания рН на уровне 7,1-7,5, что позволило бы уменьшить диссоциацию аммония с образованием свободного аммиака.

Условия выращивания молоди форели при различных световых режимах

На основании литературных данных и предварительных аквари-альных опытов нами была составлена схема опыта, которая позволила определить наиболее эффективный режим освещения при выращивании молоди радужной форели (глава 2). Целью опытов, которые выполнялись совместно с Ю.И.Есавки-ным, было выяснение влияния на рост и морфофизиологические показатели молоди форели, как естественного светового режима (примерно 15 ч дневного освещения), так и усиленного дневного осве-цения (вариант 2), круглосуточного освещения (вариант 3), ослаб ленного дневного освещения и укороченного фотопериода (вариант 4). Схема опыта приведена в таблице 44.

Освещенность. Измерения освещенности помещения инкубационного цеха показали, что она характеризуется только рассеянной солнечной радиацией. Продолжительность светового дня в июле составляет около 17 часов, т.е. всего на 30 мин короче естественной продолжительности дня, но интенсивность освещения во много раз ниже естественной: в среднем 200 лк против 80-100 тыс.лк. Освещенность сильно зависит от погодных условий. При сильной низкой облачности интенсивность освещения в центре цеха не превышает 30 лк. В яркий солнечный день интенсивность освещения поверхности опытных бассейнов достигает в 12 ч 500 лк. Минимальная освещенность опытных бассейнов, находящихся у окон, составляет 125 лк продолжительность светового дня - 10 ч. Естественная освещенность бассейнов испытывает резкие колебания, поэтому использование дополнительного освещения в дневной период (вариант 2) снизило эти колебания. Был создан световой режим в меньшей степени зависящий от погодных условий. Применение дополнительного освещения днем позволило поддерживать освещенность в течение 12 ч при максимальной освещенности 800 лк в 12 ч. Продолжительность светового периода составляла 12-17 ч (рис. 1-2).. Освещение опытных бассейнов лампами ДЦЦ-40 в ночной период суток (вариант 3) с 19 ч до 07 ч позволило создать круглосуточный фотопериод с освещенностью 30-400 лк. Минимальный уровень освещенности - 30 лк отмечен в 16 ч (рис.1-2).

В сетчатых садках закрытых светонепроницаемыми колпаками (вариант 4) продолжительность фотопериода с низкой сумеречной освещенностью (не более 30-100 лк) составляла не более 14 ч (рис.1-2). Интенсивность освещенности в толще воды на глубине см во всех вариантах опыта составляла 60% от наблюдаемой на поверхности воды. Данные о фактической освещенности на поверхности опытных бассейнов сведены в таблицу 45.

Во ообмен_в_оштшх_бассейнах. В таблицах 46 и 47 приведены наши данные о фактических расходах воды при выращивании молоди форели массой от 0,4 г до 7-8 г в системе с оборотным водоснабжением. Из таблиц видно, что УРВ за время выращивания молоди снизились в 2-3 раза (табл.48,49). Температурный_режим. (табл.50). Выращивание молоди радужной форели происходило при оптимальных для нее температурах воды - 13,9 (1977 г.) и ІЗ,5С (1978 г.). Общее количество тепла, полученного рыбой соответственно составляло 1001 и 972 граду со -дня.

Ги охимический_режим (табл.51,52 ). Содержание кислорода в воде опытных бассейнов было в пределах нормы и колебалось от 7,0 до 11,5 мг/л, что способствовало нормальному росту форели. Представляет интерес анализ данных по этому показателю. Содержание кислорода в контрольном варианте (I) в 1977 г. на вытоке из бассейнов снижалось с 9,2 мг/л до 6,2 мг/л, в то время как в варианте 2 (усиленное дневное освещение) с 9,2 до 5,3 мг/л, что объясняется повышенной активностью рыбы, которая привела к повышению уровня потребления кислорода в дневной период. В варианте 3 (дополнительное освещение ночью) интенсивность потребления кислорода рыбой также было выше, чем в контроле, а содержание его на вытоке из бассейна снижалось до 5,0 мг/л. В меньшей степени сказывалось на содержании кислорода потребление его рыбой, находившейся в затемненных садках (вариант 4). Здесь содержание кислорода не снижалось менее 8,2 мг/л. Аналогичная картина наблюдалась в опытах 1978 г.