Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами Мельник Ирина Викторовна

Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами
<
Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами
>




Мельник Ирина Викторовна. Рыбоводно-биологические аспекты кормления личинок растительноядных рыб искусственными стартовыми комбикормами : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10.- Астрахань, 2001.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/863-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технологические аспекты выращивания молоди растительноядных рыб, корма и кормление, основные проблемы 10

Глава 2. Материал и методы исследований 34

Глава 3. Развитие растительноядных рыб в раннем постэмбриогенезе, особенности формирования пищеварительной системы 48

Глава 4. Биологические особенности питания личинок растительноядных рыб в естественных условиях 62

4.1. Питание молоди растительноядных рыб организмами зоопланктона 62

4.2. Состав и питательная ценность кормовых организмов, потребляемых личинками растительноядных рыб 73

Глава 5. Стартовые комбикорма для молоди растительноядных рыб на основе продуктов микробиосинтеза и гидролизата рыбного белка 81

5.1. Разработка базового варианта стартового комбикорма для ранней молоди растительноядных рыб 81

5.2. Оптимизация фракционного состава белковых соединений сухого стартового комбикорма для личинок расти -тельноядных рыб 85

5.3. Гидролизаты в составе стартовых комбикормов для личинок растительноядных рыб 101

5.4. Физиолого-биохимическая оценка молоди растительноядных рыб, выращенной на кормах с продуктами микробиосинтеза и гидролизатом белка 106

Глава 6. Видовые особенности личинок растительноядных рыб при кормлении стартовым комбикормом с разным количеством продуктов микробиосинтеза 113

Глава 7. Совершенствование методов кормления личинок растительноядных рыб при их заводском выращивании 119

Заключение 124

Выводы 129

Практические предложения 131

Использованная литература 133

Приложения 161

Технологические аспекты выращивания молоди растительноядных рыб, корма и кормление, основные проблемы

Растительноядные рыбы дальневосточного комплекса (белый амур, белый и пестрый толстолобики, а также их гибридные формы) являются весьма ценными объектами товарного рыбоводства во внутренних водоемах нашей страны и за рубежом. Широкое их использование в прудовых хозяйствах обычно сдерживается недостатком посадочного материала, а также низким выходом сеголеток от зарыбляемых личинок (Конрадт, 1973).

Отмечено, что зарыбление прудов трехдневными личинками массой 2 мг приводит к их значительной потери по ряду причин. Так, в целом по стране выход сеголеток от зарыбляемых личинок не превышал 20%, что в несколько раз ниже потенциально возможной величины (Солонин, Панов, 1977).

Рыбоводные показатели выращивания сеголеток растительноядных рыб заметно улучшаются при зарыблении прудов подрощенной молодью (Кормилин, 1981; Muller,.1977; Seidlitz, 1978, 1980). В настоящее время существует два способа подращивания молоди растительноядных рыб: прудовый и лотковый.

Первоначально для подращивания личинок рыб была разработана и освоена промышленностью прудовая технология (Ефимова и др.,1985). В дальнейшем оказалось, что эта технология по целому ряду причин не получила широкого применения и повсеместного рас-пространени. Это связано с тем, что имеется значительный недостаток - трудность прогнозирования результатов подращивания в связи с неспособностью человека полностью управлять условиями среды, которые именно в весенний период отличаются резкими переменами (Вовк и др., 1981). Кроме этого, есть основание полагать, что предел интенсификации прудового метода подращивания практически уже достигнут. Например, даже при самых благоприятных условиях выращивания плотность посадки личинок не превышает 10 млн. экз/га, что в сотни раз меньше их плотности посадки в бассейны и лотки (Ефимова, Чертихин, 1979; Кривцов, Панов, 1985).

Еще один значительный недостаток прудового подращивания -несоответствие сроков вылупления личинок и массового развития планктонных организмов, что приводит к невозможности обеспечения ранней молоди рыб соответствующим кормом (Демченко, 1977; Кор-милин, 1989).

К другим существенным недостаткам прудового подращивания следует отнести массовую гибель личинок от пресса многочисленных хищникор (Монаков, 1974; Мотенков и др., 1979) и различного рода болезней (Чугалинская, 1978), борьба с которыми в прудах особенно осложнена. Особенно опасны болезни, так как с выращенной молодью возможен перенос различных заболеваний в другие водоемы при ее перевозке (Никольский, Веригин, 1968).

В конечном счете, все эти недостатки означают, что прудовое подращивание молоди растительноядных рыб далеко не всегда экономически эффективно (Чижов, Королев, 1977). Анализ данных по затратам на выращивание товарных растительноядных рыб за ряд лет показывают, что норматив расхода посадочного материала был превышен во всех объединениях рыбной промышленности страны (Ста-рицина, 1988). В структуре себестоимости основные затраты приходятся на посадочный материал и поэтому от этого зависит себестоимость продукции. Эффективность производства растительноядных рыб связана с сохранностью посадочного материала, а также с использованием современных и интенсивных методов era выращивания. Переход прудовых хозяйств на подращивание личинок рыб в заводских условиях решает многие трудноразрешимые проблемы при использовании других методов. Подращивание молоди индустриальными методами устраняет зависимость производства прежде всего от температурного фактора и позволяет создать управляемый режим содержания по основным параметрам среды (Костылев др., 1981).

В ранний период онтогенеза рыб, который характеризуется самым высоким уровнем интенсивности физиологических процессов, происходит формирование организма подращиваемой молоди, что имеет решающее значение для получения качественного посадочного материала, поэтому оптимизация условий содержания в такой пеоиод жизни является главной задачей (Гамаюн,1982).

Основная причина гибели личинок в естественных условиях -недостаток необходимой для них пищи (Панов, 1969). Аналогичная ситуация присуща и заводскому производству, первоначальная идея которого заключалась в максимально возможной изоляции личинок рыб от опасностей внешней среды. Проблема обеспеченности пищей должна была решиться за счет ее поступления с водой из водоисточника. Для этого даже были предприняты специальные усилия по максимально возможному повышению кормовой базы в водоисточнике. Однако даже необходимое соотношение объема бассейнов к объему водоема-культиватора, не менее чем 1: 125, не позволяет обеспечить пищевые потребности личинок уже к середине периода подращивания. (Солонин, Панов, 1977; Steffens, 1981). Поэтому подращивание личинок карповых рыб в заводских условиях может иметь успех только в случае организации кормления, что связано с необходимостью введения в технологическую схему дополнительного участка по производству кормов (Костылев и др.,1981). Это потребовало соответствующей оценки существующих методов получения живых кормов (Титарева, 1979). Первоначально казалось, что наиболее прост и экономически оправдан отлов живых кормов из различных водоемов. В настоящее время известно достаточно большое количество случаев, когда этот метод оправдал себя (Абросимова, 1977; Auerbach, 1978; Ufermann et. al., 1978; Zobel, 1978). Но трудности транспортировки и хранения зоопланктона, неравномерность его развития во времени и пространстве, а также наличие в его составе врагов личинок чаще всего приводит к тому, что метод отлова может применяться только как вспомогательный (Anwand, 1976).

Существует несколько технологий сохранения зоопланктона на длительный срок. Предпочтение отдается его замораживанию (Каинц, Галманн, 1982). Однако широкого распространения этот способ не получил, вероятно, из-за быстрой потери качества кормов при размораживании. Зоопланктон также сушат (Grabner, 1981), инактивируют солью (Fuhmann et. al., 1972), силосуют (Steffens, 1968), но массовых масштабов эти работы на производстве не достигают.

Большие перспективы имеет массовое культивирование отдельных видов зоопланктона. Исходным в культивировании является так называемый метод Н. П. Дегша (Депп, 1889). Детальный анализ способов культивирования кормовых организмов был сделан И. Б. Бога-товой (Богатова, 1977). В настоящее время уровень продуктивности при массовом культивировании обычно не превышает 40 г/м в сутки. Применение методов интенсификации позволяет довести среднесу-точный уровень продукции планктона до 300 г/м .

Еще более перспективны инкубация и декапсуляция организмов, находящихся в стадии покоя,, с целью использования их на нау-плиальных стадиях для кормления личинок. Однако, этот метод не находит широкого распространения из-аа значительной стоимости высококачественных яиц и низкого качества отдельных партий (Богатова и др., 1978; Богатова и др., 1986). Известны и попытки использования нетрадиционных живых кормов: свободноживущих нематод (Бриснина, 1960), личинок хиро-номид, олигохет (Конрадт, 1978), личинок мух (Колпытин, Лавровский, 1974) и других мелких водных организмов.

На первых этапах развития большинство авторов в качестве пищи рекомендуют использовать инфузорий (Корниенко, 1972), коловраток и ветвистоусых рачков после полного перехода личинок рыб на внешнее питание (Корниенко, 1971; Богатова, Филатов, 1972; Баранова, 1974, Абросимова, 1978), а также науплии крупных ракообразных (Богатова, 1977; Белобородова, Климов,1983).

В целом, в настоящее время надежных и экономичных промышленных способов обеспечения живыми кормами личинок карповых рыб нет (Канидьев, Дементьев, 1978). Поэтому возникла необходимость искусственного кормления личинок выращиваемых в заводских условиях. Понимание этого вопроса многими исследователями привело к формированию нового направления в рыбоводной науке о питании рыб - технологии искусственного кормления личинок карповых рыб, выращиваемых индустриальными методами (Хильдингстам, 1980; Попов, 1988).

Питание молоди растительноядных рыб организмами зоопланктона

Известно, что ранняя молодь растительноядных рыб в естественных условиях питается преимущественно различными формами пресноводного зоопланктона (Кожокару, 1978; 1980). Исследование пищевой ценности различных видов естественного корма (водорослей, бактерий, зоопланктона) показало, что полноценным кормом может служить лишь зоопланктон, потребление которого обеспечивает положительный баланс питания личинок растительноядных рыб (приход пищи выше расхода на обмен (Панов, Чертихин, 1987). Поэтому при искусственном разведении растительноядных рыб необходимо знать особенности питания молоди в естественных условиях, факторы, определяющие накормленность рыб и возможность прогнозирования результатов выращивания.

В специальных опытах подращивание личинок производилось со второй декады июня в течение 20 суток, хотя наиболее целесообразный срок подращивания - не более 15 суток. Именно этот период считается самым оптимальным для достижения молоди жизнестойкой стадии (Инструкция по биотехнике подращивания молоди растительноядных рыб в прудах до жизнестойких стадий, 1974). Критериями оценки жизнестойкости личинок являются способность противостоять хищным беспозвоночным (за счет подвижности) и возможность потреблять все формы зоопланктона, как мелкие, так и крупные. У личинок растительноядных рыб такие признаки появляются на IV этапе своего развития при длине 11-12 мм и массе 25-30мг, в среднем. Однако, на практике этого бывает недостаточно, так как выростные пруды, как правило, в начале зарыбляются подрощенной молодью карпа, а уж затем растительноядными рыбами. Имея преимущество в размере;, карп при недостатке корма может перейти ра потребление подращенной молодью растительноядных рыб. В связи с этим, на некоторых хозяйствах прибегают к подращиванию личинок до массы 100 мг, особенно это принято зарубежом (Jahnichen, 1988; Kozianowski, 1988).

В целях получения более высоких размеров молоди в наших опытах период подращивания был увеличен до 20 суток, а плотность посадки соответствовала рекомендуемым нормам и составляла 5 млн.шт/га (Рыбоводно-биологические нормы для эксплуатации прудовых хозяйств, 1985).

Основной проблемой при подращивании является сложность обеспечения пищей личинок растительноядных рыб, так как на ранних этапах своего развития они нуждаются в очень мелких животных организмах, причем их концентрация должна быть довольно высокой, чтобы не затруднять питание малоподвижных личинок, неспособных к активной охоте (Панов, Чертихин, 1987). В процессе же развития личинки меняют свои требования к видовому и размерному составу кормовой базы, поэтому для стимулирования развития кормовой базы был проведен ряд интенсификационных мероприятий, в частности, удобрение прудов органическими и минеральными удобрениями в соответствии с общепринятыми методиками (Инструкция по методам подращивания личинок карпа и растительноядных рыб в прудах, 1985).

В зоопланктоне исследуемых нами мальковых прудов Башмаковского рыбопитомника было обнаружено 43 таксономических единицы. Наибольшим разнообразием отличались ветвистоусые (29 видов), второе место занимали коловратки (8 видов), и третье веслоногие ракообразные (6 видов). Доминирующими видами являлись Daphnia lonqispina, Bosmina longi-rostris, Ceriodaphnia quadrangula. Среди коловраток пребладали представители родов Brachionus, Keratella, Trichocerca.

Полученные данные по численности и биомассе зоопланктона показывают, что зоопланктон в мальковых прудах был сравнительно беден. Численность зоопланктонных организмов за период выращивания личинок в мальковых прудах колебалась от 177 до 909 тыс. экз/л с биомассой соответственно 4,7 и 24 г/м . Пик развития отмечали в начале второй декады июня, преобладающими формами являлись представители ветвистоусых (Cladocera), Численность и биомасса зоопланктона в опытных прудах представлена в таблице 7.

Исследование пищевого комка личинок растительноядных рыб показало, что первопищей для них служат мелкие планктонные организмы; инфузории, коловратки (Keratella cochlearis, K.quadrata, Brachionus angularis и другие), а также водоросли, имеющие круглую или овальную форму (Pediastram, Pandorina и др.). Индекс избирательной способности (ИС) был самым высоким у простейших и составлял более 100 ед. Причем внешняя пища, очевидно, служит не только источником энергии, но и необходима личинкам для своевременного начала функционирования пищеварительного тракта.На втором личиночном этапе развития растительноядных рыб, как правило, главной пищей являлись коловратки (индекс избирательной способности 250). В меньшей степени отмечали науплий Copepoda, молодь Bosmina, Chidorus, Moina, водоросли.

На третьем личиночном этапе в состав пищи белого амура входили уже практически все формы зоопланктона, как крупные, так и мелкие, в том числе и хищные виды циклопов. В кишечниках личинок были отмечены также планктонные стадии хирономид. Расчет ИС не выявил предпочитаемых групп организмов. Спектр питания личинок белого и пестрого толстолобиков практически остался без изменения.

На потребление всех или большинства форм зоопланктона личинки пестрого толстолобика перешли на четвертом этапе, личинки же белого толстолобика крупными формами не питались на протяжении всего личиночного периода развития. Состав пищи личинок растительноядных рыб по видам на протяжении всего периода выращивания в мальковых прудах представлен на рисунках 8, 9,10.

По литературным сведениям, максимальное потребление и усвоение пищи личинками растительноядных рыб на втором этапе имеет место при концентрациях коловраток или равныз с ними по размерам организмов от 1300-1500 экз/м (Филатов, 1974; Чертихин, 1989). Эти концентрации приняты за нижнюю границу оптимума. В наших опытах к моменту перехода личинок на смешанное, а затем и полностью внешнее питание, численность мелких форм зоопланктона (простейшие, коловратки), размеры которых находятся на уровне ОД - 0,2 мм , не превышала 105 экз/м\ В прудах преобладали более крупные формы зоопланктона, такие как Daphnia pulex, D.lonqispina, D.maqna, Bosmina longirostris, Ceriodaphnia и другие. Биомасca их была достаточно высокой и составляла 410 экз./м .

Динамика численности различных форм зоопланктона в мальковых прудах представлена на рисунке 11. Из рисунка видно, что в динамике развития мелких форм зоопланктона в течение вегетационного сезона наблюдается значительная цикличность.

Пик развития их приходится на конец мая - начало июня, затем наблюдается резкий спад, во время которого доминирующие позиции занимают крупные формы пресноводного зоопланктона (размеры более 0,2 мм), являющиеся в данный момент времени недоступным кормом для личинок растительноядных рыб. Практически личинки голодали, свидетельством чему являются индексы наполнения кишечников рыб, значения которых были очень низкими и составляли всего лишь 5-20 /ооо. Низкая обеспеченность личинок соответствующими кормовыми организмами вызвало массовый их отход (до 25%), максимальный за весь период наблюдений. Данный факт объясняется тем, что личинки находились на этапе перехода на внешнее питание (критический этап) и недостаток корма в данный момент приводит к гибели рыб (Панов и др., 1976).

Необходимо отметить, что начальные этапы личиночного периода развития характеризуются высокой энергией роста рыб, и при обильном питании можно достичь 15-20-ти кратного увеличения массы тела. И, наоборот, при скудном питании у личинок наблюдается снижение скорости роста до его депрессии, последствия которой сказываются и на последующих этапах развития рыб (Wtatherley, 1987; Lovel, Nom, 1989).

При дальнейшем наблюдении за личинками растительноядных рыб была отмечена стабилизизация положения - значительно снизился отход, улучшилась накормленность личинок, в связи с этим индексы наполнения кишечников увеличились до 200-2500 /ооо. Это связано с тем, что молодь перешла на потребление крупных форм зоопланктона (Copepoda, Cladocera).

Оптимизация фракционного состава белковых соединений сухого стартового комбикорма для личинок расти -тельноядных рыб

Известно, что животные всех видов и возрастов, в том числе и рыбы, особенно чувствительны к недостатку в рационе питания протеина (белка) (Шманенков, 1970). Однако, важен не только уровень протеина в корме, но и его качество, зависящее как от аминокислотного состава, так и от структурных особенностей белка (Остроумова, 1988). Данное обстоятельство приобретает весьма важное значение на ранних этапах экзогенного питания рцыб, характеризующихся слабым развитием системы пищеварительного тракта личинок. В этот период наиболее доступной частью кормового белка является его водо-растворимая фракция, представленная, в основном, низкомолекулярными белковыми соединениями (Пономарев, 1987).

При создании искусственных полноценных стартовых комбикормов в качестве аналога можно использовать состав естественной пищи - различных форм пресноводного зоопланктона. В белке мелкого зоопланктона (коловратки, молодь кладоцер и копепод), по данным И.Д. Ильиной (1985), содержится 73% водорастворимого белка, включая высокомолекулярный белок с молекулярной массой 700 дальтон и низкомолеукулярные белковые соединения с молекулярной массой (М.м.) ниже 700 дальтон. В крупном зоопланктоне (кладоцеры и копеподы) содержится на 7% меньше растворимого белка, чем в мелком. Такие данные свидетельствуют о том, что живые корма содержат белок с относительно низкой молекулярной массой. Высокая эффективность усвоения белка кормовых организмов зоопланктона, способствующая быстрому росту и формированию пищеварительного тракта личинок, обусловлена высоким уровнем простых белковых структур в корме. Следовательно, и в искусственных комбикормах для личинок растительноядных рыб уровень растворимого белка и низкомолекулярных соединений должен соответствовать таковым в живых кормовых организмах.

Для определения оптимального соотношения белковых фракций искусственных комбикормов для личинок растительноядных рыб было опробировано пять рецептур кормов. Уровень основных структурных элементов в них был достаточно близким: сырой протеин - от 41,4 до 45,4%, сырой жир - от 4 до 4,5%, сырая зола - от 8 до 10%, БЭВ - от 21 до 28% и сырая клетчатка - от 1 до 1,1% (табл. 17) Эти показатели хотя и несколько отличались от аналогичных в естественном корме, но по ряду важных элементов все же являются близкпими.

В результате наших исследований был установлен фракционный состав растворимых белковых соединений с определением молекулярной массы в опытных вариантах комбикормов (табл. 18).

Изучение структурных особенностей белков показало, что общий уровень растворимых белков возрастает пропорционально увеличению процентного содержания эприна в корме. В соответствии с этим, увеличивается уровень низкомолекулярного белка, а также некоторого количества свободных аминокислот. Известно, что большое количество свободных аминокислот ингибирует развитие у рыб собственных протеолитических ферментов. Увеличение его содержания в кормосмеси более чем на 2-3% от сухого вещества приводит к полной приостановке роста личинок рыб (Пономарев, 1995). В наших опытах этого не происходило, так как количество аминокислот было небольшим и составляло 1,55%, что было в пределах нормы.

В результате изучения эффективности использования искусственных комбикормов для личинок растительноядных рыб лучшие показатели были отмечены в том варианте, где кормление личинок осуществлялось кормосмесью, содержащей 60% эприна (табл. 19,20).

Кроме того, в результате наших исследований было подтверждено наличие стабильной экспоненциальной зависимости между массой и длиной у личинок растительноядных рыб после их перехода нп экзогенное питание, описанное следующим уравнением: М = 0,00040 Д4 87, где М-масса, кг; Д-длина, мм (Дементьев, 1996).

Значительные отклонения (25-30%) от данной зависимости были отмечены лишь в вариантах с максимальным (80%) и минимальным (40%) содержанием эприна в исследуемых кормах. В других же вариантах отмечались незначительные отклонения лишь на начальных этапах личиночного периода развития, которые, вероятно, были вызваны адаптацией личинок к новым условиям среды (рис. 12).

К концу выращивания молодь, потреблявшая комбикорм с 60% эприна, достигла массы: белый толстолобик- 88мг, пестрый-80мг, белый амур-80мг. Каких-либо отклонений в развитии личинок выявлено не было.

Наиболее спорным является вопрос об оценке изменения массы в зависимости от продолжительности выращивания. Дело в том, что рост личинок всегда экспоненциален, а темп роста является уже функцией достигнутого размера. Исходя из этого, темп роста - это величина логарифмическая, а не арифметическая, так как на ранних этапах существования организм личинок растет исключительно ускоренно. С возрастом рост существенно замедляется. По этой причине, применяемый при изучении старших групп рыб метод определения темпа роста по арифметической разнице масс в начале и конце выращивания для личинок не приемлем. В связи с этим, в качестве характеристики изменения массы личинок были использованы такие показатели, как среднесуточный прирост по Г. Г. винбергу (1956) и удельная скорость роста по С. Б. Купинскому (1987).

Расчеты среднесуточных приростов личинок показали, что увеличение содержание эприна (от 70% и выше) в корме приводит к снижению данного показателя более чем в полтора раза, а в контрольном варианте кормления он был очень мал (2,9%) (рис. 13). При снижении количества эприна в корме ниже 60% наблюдается подобная тенденция. Максимальное значение среднего прироста (от 27 до 25% у разных видов в опытах) было отмечено в варианте, где кормление производилось кормосмесью с 60% эприна, что подтверждает преимущество данной рецептуры. Аналогичная зависимость была отмечена и при изучении удельной скорости роста личинок во всех вариантах опытов (рис. 14).

Особого внимания заслуживает такой показатель, как коэффициент упитанности по Фультону, поскольку по его величине можно судить о подготовленности рыб к следующему этарпу выращивания. Этот коэффициент для личинок рыб в нормативном смысле еще не отработан и при его оценке исходят из общих представлений - чем он выше, тем лучше (Концепция и методы изучения личинок карповых рыб..., 1996). Максимальное значение коэффициента упитанности, составляющее от 2,3 до 2,7 единиц, отмечены в варианте, где использовался корм с 60% эприна. Интересно отметить, что снижение и увеличение уровня эприна в корме относительно вышеприведенной величины, приводит к снижению коэффициентов упитанности личинок (см. табл. 19, 20).

При изучении поэтапного роста личинок в течение всего периода развития обнаружилось то, что в первую неделю экзогенного питания наибольшим темпом роста отличались личинки, потреблявшие корма с самым высоким уровнем низкомолекулярных фракций в водорастворимом белке (контрольный вариант) (рис. 15). Такой корм наиболее полно отвечал потребностям личинок в низкомолекулярном белке, так как, очевидно, что уровень развития пищеварительной системы личинок весьма низок. По мере роста потребность личинок в низкомолекулярном белке, видимо, падает.

В связи с этим, особый интерес приобретают исследования В. Н. Раденко (1994), где прослеживается связь между фракционным составом белков в стартовых кормах и биохимическим составом тела личинок растительноядных рыб. Оказывается, что наибольшее количество белка в теле трехсуточных личинок пестрого толстолобика было сосредоточено в низкомолекулярной фракции. В ходе роста и развития личинок происходит уменьшение содержания низкомолекулярных фракций белка и увеличение средне- и высокомолекулярных пептидов. В дальнейшем, как бы подтверждая выводы работы В. Н.Раденко (1994), в наших опытах по мере роста личинки отдавали предпочтение кормам с более сложными белковыми структурами. В контрольном варианте, где отмечался самый высокий процент низкомолекулярных белковых соединений, к концу выращивания были получены наименьшие результаты (см. табл. 19,20).

Совершенствование методов кормления личинок растительноядных рыб при их заводском выращивании

С развитием индустриальных форм рыбоводства важное значение приобретает проблема обеспечения необходимого уровня протеина и незаменимых аминокислот в составе эффективных стартовых комбикормов, а также поиски их источников. Особые требования к структуре протеина пищи отмечено у личинок растительноядных рыб с коротким периодом желточного питания. На ранних этапах постэмбриогенеза, когда полостное пищеварение находится в стадии становления и поджелудочная железа еще не вступила в фазу активной секреции, личинки нуждаются не только в высоком уровне белка, но и в наличии простых белковых структур, низкомолекулярных пептидов, которые легко усваиваются и способствуют развитию пищеварительной системы личинок (Ильина, 1983; Скляров и др., 1992). Высокий эффект для личинок растительноядных рыб дает применение в качестве источника протеина в искусственных кормах продукта микробиального синтеза - эприна.

В настоящее время наиболее перспективным, экологически чистым, ресурсосберегающим является метод выращивания рыбопосадочного материала в условиях замкнутого водоснабжения. Уязвимое звено в УЗВ -система регенерации воды. В этих условиях важнейшее значение, помимо качественного состава комбикорма, приобретают также методы кормления, в особенности суточные нормы и периодичность, а также размер частиц комбикорма, соответствующие величине ротового аппарата личинок растительноядных рыб. Оптимальный режим кормления является одним из основных факторов, обеспечивающих успешное выращивание личинок рыб с экологической, экономической и технологической точек зрения.

Реальный пищевой рацион в технологическом аспекте должен учитывать два основных показателя: Р = П + 3, где Р- рацион; П - физиологическая потребность личинок в пище в данных условиях среды (температура воды, масса молоди и другие факторы) и реального качества корма; 3 - запас корма на неизбежные технологические потери. Наиболее сложным с практической и методической точек зрения является определение физиологической потребности личинок, так как она обусловлена множеством факторов: температура воды, содержание кислорода в воде, возраста и массы рыб, особенностей кормов, периодичности их внесения и другое. В настоящее время обычно используют табличные методы расчета суточных норм кормления, составленных на основании эмпирических данных (Канидьев, Гамыгин, 1983). При расчете кормовых таблиц нами был учтен широкий диапазон температуры воды, в пределах которого молодь растительноядных интенсивно питалась и ускоренно росла в соответствии со своими потенциальными возможностями, а также изменяющаяся масса растущих рыб и калорийность нового корма СТРАС-1. Так, суточная норма комбикормов для личинок массой от 3 до 10 мг составила от 50 до 75% от массы в зависимости от температуры (табл. 29). Согласно нашим данным, в заводских условиях для интенсивного роста личинок растительноядных рыб требуется температура не ниже 25С, что согласуется с мнением ряда авторов (Ильина, Иванов, 1982; Остроумова, 1988). Считается, что только при таком температурном режиме слабо развитая пищеварительная система личинок способны в максимальной степени усваивать искусственные комбикорма. Так как комбикорма СТРАС-1 и СТРАС-2 рекомендуются не только для чистых видов растительноядных рыб, но и их гибридов, характеризующихся широким диапазоном оптимальных температур, нами был выбран температурный оптимум в пределах от 20 до 32С, и также определена зависимость количества задаваемого корма от возраста рыб и температуры воды (табл. 29).

Во многом решающее значение для эффективного поедания корма имеет размер потребляемой пищи. Чаще всего в качестве критерия отбора размера корма служат морфологические особенности личинок, например, размер рта или глотки (Зайцев, Пак, 1992). Согласно результатам исследо-ваий М. С. Дементьева (1996) размер частиц корма должен быть несколько меньшим, чем это возможно в соответствии с морфологическими возможностями личинок, так как корм не только поедается, но и интенсивно продвигается по кишечнику. Кроме этого нами было учтено, что при попадании в рот пища ориентируется посредством движения челюстей в направлении наименьшего поперечного сечения. Поэтому под размером была принята максимальная величина диаметра частиц корма. Нельзя исключать из расчета морфологические особенности кормовых организмов. Так, наиболее предпочитаемые личинками растительноядных рыб веслоногие и витвистоусые ракообразные имеют соотношение ширины и длины тела от 1:1 до 1:3,7. Учитывая особенности питания личинок в естественных условиях, а также размеры их ротового аппарата и морфологические особенности личинок, нами была определена зависимость размера молоди и размера крупки искусственного корма (табл. 30).

Кормление личинок растительноядных рыб стартовым кормом СТРАС-1 и СТРАС-2 следует с момента перехода на внешнее питание (на четвертые - пятые сутки после вылупления) в течение светового дня. Периодичность кормления личинок до 10 мг составляет 1 час, до 20мг - 2 часа, в последствии частота кормления снижается до 5 раз в сутки. Разовую порцию корма необходимо равномерно разбрасывать по поверхности воды в местах скопления личинок, не делая резких движений. При кормлении личинок и ранних мальков растительноядных рыб стартовым комбикормом СТРАС-1 и СТРАС-2 затраты корма составили от 2,4 до 2,8 единиц.

Специфика приготовления стартовых кормов определила их достаточно серьезные принципиальные недостатки, имеющие существенное эколого-технологическое значение. В частности, мельчайший помол ингредиентов означает существенное увеличение площади соприкосновения с водой по сравнению с продукционными кормами. В свою очередь это приводит к быстрой экстракции растворимых в воде веществ и скорой потери пищевого качества комбикормов, экологическими последствиями чего является существенное ухудшение условий обитания личинок. Поэтому, на первый план встают вопросы сохранения качества комбикорма и обеспечение приемлемых экологических условий выращивания личинок. Применение в составе нового комбикорма СТРАС-1 микробиального продукта эприна позволяет в некоторой степени решить данную проблему, так как эприн содержит глюко-протеиновую клеточную оболочку, котороя снижает потери питательных веществ в водной среде (Симакова, 1983). Вопросы улучшения условий среды в некотрой степени решаются за счет увеличения водообмена и постоянной чистки лотков. Так, если при кормлении живыми кормами достаточна чистка емкостей один раз в двое - трое суток (Дементьев, 1996), то при кормлении комбикормами эту операцию необходимо проводить 2 раза в сутки. В идеальном случае очистка лотков должна проводиться после каждого кормления комбикормами.