Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Сергеева Юлия Валерьевна

Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб
<
Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб
>



Сергеева Юлия Валерьевна. Оценка эффективности применения продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-3/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния проблемы кормления ценных объектов индустриальной аквакультуры (литературный обзор) 8

Глава II. Материал и методы исследований. 37

Глава III. Химический состав продуктов глубокой переработки крабов 50

Глава IV. Рыбоводно - биологическая оценка применения продуктов глубокой переработки крабов в стартовых комбикормах для осетровых рыб 56

4.1. Исследование эффективности замены рыбной муки на крабовую в составе стартового комбикорма ОСТ-6 56

4.2. Водостойкость стартовых комбикормов для осетровых рыб с добавлением в рецептуру муки из крабов 59

4.3. Возможность замены рыбьего жира на крабовый в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб 61

Глава V. Оценка возможности применения продуктов глубокой переработки крабов в продукционных комбикормах для осетровых рыб 65

5.1. Изучение возможности замены рыбной муки на крабовую в составе продукционного комбикорма ОТ-7 65

5.2. Возможность замены рыбьего жира на крабовый в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб 68

5.3. Оценка связующих свойств муки из крабов в продукционных комбикормах для осетровых рыб 72

Глава VI. Физиолого - биохимическая характеристика показателей осетровых рыб, выращенных на комбикормах с добавлением продуктов глубокой переработки крабов 76

6.1. Оценка физиологического статуса осетровых, выращенных на комбикормах с мукой из крабов 76

6.2. Физиологическая оценка осетровых рыб, выращенных на комбикормах с добавлением крабового жира 83

Глава VII. Применение кормов с мукой из крабов для профилактики сколиоза у молоди осетровых рыб 89

Глава VIII. Эффективность использования продуктов глубокой переработки крабов в стартовых комбикормах для осетровых рыб в условиях производства 95

Заключение 102

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Литература 109

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы. Россия - крупнейший производитель продукции из крабовых (их добывается до 60 тыс. т ежегодно) (Ширяев, 1997). В последние годы масштабы крабового промысла увеличиваются. При переработке традиционными способами (изготовление варено - мороженных конечностей и консервов) количество отходов достигает от 19 до 56% массы краба - сырца. Таким образом, их объем может составить 12-36 тыс.т (Купина, Леваньков, 1998). В связи с этим, важной экономической и экологической задачей является поиск способов рационального использования отходов переработки продукции из гидробионтов, в частности панцирей крабов (Гамыгин и др, 2004).

Рыбные комбикорма, в особенности содержащие достаточно большое количество рыбной муки и жира, обладают недостаточной прочностью, поэтому часть питательных веществ корма вымывается агрессивной водной средой и как следствие снижается их биологическое действие. Поэтому возникает проблема повышения водостойкости рыбных кормов, которые в значительной степени подвержены разрушению не только в воде, но также в процессе транспортировки, хранения и раздачи (Жерновой, Черняев, 1991).

В этой связи, на себя обращают внимание продукты глубокой переработки ракообразных - крупка из панцирей крабв, хитин, хитозан и некоторые их производные, которые применяются более чем в 40 направлениях промышленного и сельскохозяйственного производства.

В этом направлении в России были проведены исследования по оценке эффективности применения в кормах для рыб хитозана - природного биополимера, полученного из хитина панцирей посредством реакции деацетилирования. Установлено, что хитозан и его препараты, представленные в сухом виде, проявляют высокие адгезионные свойства при введении в гранулированные комбикорма для лососевых и карповых рыб. Связующие свойства хитозана усиливаются при его добавке в корм в виде композиций с органическими кислотами и аминокислотами (Гамыгин и др., 2000, а). Также

5 отмечен эффект ускорения роста рыб, особенно молоди, питающихся кормами с хитозансодержащими продуктами (на 10-25%), а также снижение кормовых затрат, что свидетельствует о позитивности рыбоводно - биологического действия хитозана (Гамыгин и др., 2004).

В аквакультуре и, в частности, при культивировании осетровых рыб, возможности применения продуктов глубокой переработки ракообразных изучены недостаточно. Однако, адгезионные качества, биологическая активность и другие положительные свойства сухих кормовых продуктов из крабов позволяют создать эффективные полноценные гранулированные комбикорма для осетровых рыб, имеющие улучшенные физико - механические характеристики и питательные свойства.

Использование кормов, содержащих продукты глубокой переработки крабов - муку из крабов и крабовый жир-, позволит улучшить рыбоводно — биологические и физиологические показатели выращивания осетровых рыб, снизить непроизводительные потери кормов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась научная оценка эффективности замены части рыбной муки и рыбьего жира на продукты глубокой переработки крабов - муку из крабов и крабового жира в стартовых и продукционных комбикормах для осетровых рыб, получаемых на рыбоводных заводах по воспроизводству.

Поставленная цель определила следующие задачи: определить химический состав муки из крабов и крабового жира как источников питательных и биологически активных веществ; дать рыбоводно - биологическую оценку применения муки из крабов и крабового жира в составе стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб; изучить адгезионные свойства продуктов глубокой переработки крабов в составе стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб; - дать физиолого - биохимическую характеристику показателей осетровых рыб, выращенных на комбикормах с добавлением продуктов глубокой переработки крабов; - определить возможность использования продукционного комбикорма ОТ - 7 с крабовой мукой для профилактики сколиоза у молоди осетровых рыб.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность и эффективность использования муки из крабов и крабового жира в стартовых и продукционных кормах для молоди осетровых рыб. Изучено влияние новых компонентов на рыбоводно - биологические и физиолого-биохимические показатели рыб. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода муки из крабов и крабового жира в стартовые и продукционные комбикорма для осетровых рыб. Выявлено положительное влияние введения муки из крабов на адгезионные свойства комбикормов. Установлено аттрактивное действие крабового жира в продукционном комбикорме ОТ - 7. Впервые установлена возможность использования продукционного комбикорма ОТ - 7 с мукой из крабов для профилактики сколиоза у осетровых рыб.

Практическая значимость. Предложены новые кормовые промышленные компоненты для применения в стартовых и продукционных комбикормах для осетровых рыб. Разработаны оптимальные нормы ввода муки из крабов и крабового жира в стартовый (ОСТ - 6) и продукционный (ОТ - 7) комбикорма для осетровых рыб. Предложено использование продукционного комбикорма ОТ-7 с мукой из крабов для профилактики сколиоза. Проведены производственные испытания опытных комбикормов с введением оптимальных концентраций муки из крабов и крабового жира, рецепты комбикормов ОСТ-б, ОТ-7 переданы в Федеральное агентство по рыболовству РФ для промышленного использования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нормы введения продуктов глубокой переработки крабов в стартовые комбикорма для молоди осетровых рыб.

2. Нормы введения продуктов глубокой переработки крабов в продукционные комбикорма для осетровых рыб.

Результаты оценки эффективности использования муки из крабов для улучшения физико - механических свойств комбикормов для осетровых рыб.

Результаты оценки эффективности использования муки из крабов для профилактики сколиоза у осетровых рыб.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно - технических конференциях профессорско -преподавательского состава АГТУ в 2002-2004 гг.; Международной научной конференции АГТУ-75, 2005; Международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» Москва, 2005; 5 Международном симпозиуме по осетровым, Иран — 2005; Первой научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Ростов - на Дону, 2005. Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевых программ НИОКР Научно - техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России в 2001-2005 годах Федерального агентства по рыболовству.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 238 источников, из них 65 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 32 таблицами.

Выражаю благодарность всем коллегам кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» внесшим вклад в настоящую диссертационную работу, особенно к.б.н. Грозеску Ю.Н., к.б.н. Бахаревой А.А., Митрофановой МЛ. Особую признательность выражаю своему научному руководителю — доктору биологических наук профессору Пономареву СВ., а таксисе доктору биологических наук, профессору Пономаревой ЕМ.

Исследование эффективности замены рыбной муки на крабовую в составе стартового комбикорма ОСТ-6

Питание является основой обмена веществ и, следовательно, жизни любого организма. Вещество и энергия, поступающие в организм в виде пищи, трансформируются в пищеварительном тракте и обеспечивают все жизненные функции. Одна часть вещества и энергии пищи используется на рост (пластический обмен), Другая - на функциональную деятельность (функциональный обмен). В процессе кормления происходит также мобилизация питательных веществ на пластический обмен.

Основой современного рыбоводства является рациональное кормлении рыбы. Его роль неуклонно возрастает по мере повышения уровня интенсификации рыбоводных процессов (Абросимова, 2005).

Успешное выращивание ценных объектов аквакультуры зависит от полноценности стартовых и продукционных кормов (Гамыгин и др., 1989). До настоящего времени в исследованиях, связанных с поиском качественных и эффективных кормов для осетровых, отмечают следующие направления: разработка рецептов стартовых комбикормов, массовое культивирование микроорганизмов, водорослей и беспозвоночных, как добавок к кормам, разработка оптимальных соотношений в рационе искусственных и живых кормов при выращивании молоди; разработка рецептов сухих гранулированных продукционных комбикормов; состав кормосмесей влажных паст и гранул.

На основе поступающей информации из стран Европы известно, что во Франции используют осетровые корма по специальным рецептам; в Италии и Испании так же используются высокобелковые искусственные смеси (Arlati, Bronzi, 1993) в виде крупки и гранул. В Венгрии методы кормления осетровых находятся на стадии научных разработок (Varadi, Ronyai, 1997). Однако следует отметить, что корма импортного производства, не редко, по составу сходны с кормами для лососевых рыб и содержат много жира, что, может быть, недостаточно оправданным. В настоящее время, из-за снижения или полного прекращения производства ряда традиционных высокоэффективных компонентов осетровых комбикормов животного происхождения и микробиального синтеза, имеют место трудности при организации производства отечественных физиологически . полноценных рационов (Абросимова и др., 1999). Внимание многих исследователей в области кормления рыб направлено на механизмы биохимической адаптации организма к пище, влияние ее состава на ферментные системы пищеварительных желез и тканей (Мезина и др., 1995).

Для того, чтобы выращивание было эффективным, искусственный корм должен соответствовать целому ряду требований, включающему не только физиолого - биохимические, но и его сенсорные свойства для рыб (Касумян, 1999). Основными задачами разработки новых рецептур комбикормов является их совершенствование путем повышения продукционных свойств, удешевления, замены дефицитных компонентов на нетрадиционное сырье (Гамыгин и др., 1989).

Высокая продуктивность и рациональное использование кормов возможны лишь в том случае, когда объекты рыбоводства полностью обеспечены необходимым количеством протеина, жира, углеводов, минеральных веществ, витаминов, микроэлементов и получают достаточное количество энергии для осуществления своих жизненных функций (Скляров и др., 1984). Анализ содержания этих основных нутриентов, аминокислотного состава белков, жирно-кислотного и фракционного состава липидов, калорийности, распределения преобразованной энергии в отечественных и зарубежных кормах для лососевых показал, что зарубежные корма характеризуются более высоким уровнем протеина (45-55% по сравнению с 38-45% в отечественных), липидов (соответственно 20-30% и 10-15%) и меньшим содержанием углеводов, золы (соответственно на 5 и 3%). Поэтому калорийность, энергопротеиновое отношение, усвояемость зарубежных кормов выше (Лебская, Двинин, 1996).

Кроме того, высокое качество импортных комбикормов (Дания, Голландия, Финляндия, Германия и др.) обусловлено, в первую очередь, использованием высококачественного сырья (Скляров, 1999), и в первую очередь рыбной муки.

Обычно искусственные корма вызывают активизацию пищеварительных ферментов, что невозможно у личинок с несформированной пищеварительной системой, а это отражается на усвоении пищи (Dobrowski, 1983, а, Ь, с). Например, у личинок малоротой корюшки - Hypomesus trahspacificus белковые молекулы всасывались не гидролизованными и подвергались лизису только в эпителиальных клетках (Govani et al.,1986; Гершанович и др., 1992). Природная пища разных видов, несмотря на биологическое разнообразие, близка по химическому составу и содержит в сухом веществе 50-65% белка (зоопланктон, зообентос, рыба). Такие разные по характеру питания в естественных условиях рыбы как лосось, буффало, камбала, морской окунь, угорь, осетровые удовлетворяют потребности в белке близкими по составу рационами (Остроумова, 1988).

Главным вопросом при составлении полнорационных кормовых смесей является представление о потребностях в питательных и биологически активных веществах рыб различных видов групп, и о пищевой ценности основных кормовых средств, которые исследователи вводят в состав комбикормов.

В последние десятилетия отечественными и зарубежными учеными были установлены потребности ряда объектов аквакультуры в основных питательных веществах (Щербина, 1973; Канидьев, Гамыгин, 1975; Остроумова, 1983; Пономарев и др., 2002; Phillips, 1970; Halver, 1972; Steffens, 1985).

В процессе обмена веществ главное место отводится протеину - основной составной части живой материи, образующему самую большую часть органического вещества рыбы (Гамыгин, 1987). Рыбы отличаются высокой потребностью в протеине (до 40-55% от состава корма), которая существенно превышает таковую у высших позвоночных (Остроумова, 2001; Cowey, 1980). Высокий уровень белка в пище связан с чрезвычайно высокой скоростью роста рыб при сравнительно низких температурах воды. Суточный прирост личинок форели, например в первые дни, достигает 15-20% к массе тела, а у карповых 80-100% - и более (Остроумова, 1983).

Биологическая ценность протеина определяется прежде всего аминокислотным составом, а именно наличием так называемых незаменимых аминокислот, синтез которых в организме рыб не происходит или идет недостаточно быстро, для удовлетворения физиологической потребности (Бергнер, Кетц, 1973). Для рыб принято считать незаменимыми те же 10 аминокислот, что и для высших животных - аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин (Shlank, 1933; Ketola, 1975; Halver, 1986).

Возможность замены рыбьего жира на крабовый в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб

Лучшие показатели крови были отмечены у рыб, потреблявших стартовый комбикорм с заменой 6% рыбной муки на муку из крабов (вариант 1). Повышение уровня гемоглобина в крови свидетельствует об улучшении обмена веществ в организме рыб (Шестеренко, Стецюк, 1968).

Рыбоводные показатели, как правило, коррелируют с физиологическим состоянием рыб, что подтверждается гематологическими показателями. Состав крови чрезвычайно точно отражает качество пищи и обеспеченность ею молоди при выращивании. В свою очередь состав крови служит надежным критерием оценки качества кормов (Пономарева, 2003). При уточнении норм ввода муки из крабов в стартовый комбикорм ОСТ-6 для молоди осетровых рыб, содержание гемоглобина в крови выращенной молоди было на высоком уровне во всех вариантах опыта и составило 68-71 г/л. Количество эритроцитов в крови молоди русского осетра в варианте 1, где проводили замену 5% рыбной муки на крабовую, было несколько выше и составило 0,645 млн/мм , тогда как у рыб второго варианта этот показатель был низким - 0,628 млн/мм (табл. 19). Показатели крови достоверно различались при Р 9,05; Р ),01; Р ,001. Высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови выращенной молоди, также свидетельствует о высоком качестве применяемых комбикормов. Физиологическое состояние молоди русского осетра, выращенной на комбикорме ОТ-7 с разными нормами ввода продуктов глубокой переработки ракообразных, оценивали по биохимическому составу тела и основным показателям крови. Исследования общего биохимического состава тела молоди русского осетра, выращенного на комбикорме ОТ - 7 с разным количеством муки из крабов, показали, что весьма благоприятным следует считать более высокое количество белка в теле рыб, потреблявшей корм с 10% муки из краба (вариант 2) (табл. 20). В этом варианте содержание белка в теле составило 70,6%, что свидетельствует о хорошем физиологическом статусе выращенной молоди. Вместе с этим следует отметить, что у рыб в исследуемых вариантах белка в теле было достаточное количество (67-71%). В теле молоди русского осетра, выращенной на комбикорме с мукой из крабов, отмечено достоверное увеличение протеина (Р 0,05; Р 0,01). При изучении показателей химического состава тела было обнаружено достоверное увеличение золы в теле выращиваемой молоди. Во втором варианте (10% муки из крабов) оно было на 1,13% выше, по - сравнению с контролем. Поскольку, хорошие корма улучшают состав крови, повышая уровень гемоглобина, количество эритроцитов (Канидьев, 1984), необходимо было оценить состояния крови выращенных сеголеток. При выращивании сеголеток русского осетра с использованием комбикормов с мукой из крабов, показатели крови характеризовались высокой концентрацией гемоглобина - на уровне 76 и 75 г/л, по сравнению с контролем - 72 г/л. Гематокрит, в варианте с заменой 10% рыбной муки на муку из крабов составил 27 %, в то время как в первом варианте (5% муки из крабов) и контроле - 25 %Лисло эритроцитов также было достоверно выше во втором варианте (10 ..муки из крабов). Показатели достоверно различались при Р 0,05;Р 0,01;Р 0,001 (табл.21). Состав крови молоди рыб весьма четко отражает физиологическое состояние рыб. Полноценные корма улучшают состав крови молоди и общее физиологическое состояние. Лучшие показатели крови обычно отмечаются у рыб, получавших в достаточном количестве свежую полноценную пищу (Пономарев, 1996). При выращивании сеголеток русского осетра с использованием комбикормов с мукой из крабов показатели крови характеризовались более высокой концентрацией гемоглобина и гематокрита, а также числа эритроцитов. Так как, правильное применение полноценных комбикормов, сбалансированных по основным питательным веществам положительно отражается на составе крови и общем физиологическом состоянии выращиваемых рыб, то на основе полученных положительных данных можно рекомендовать замену 5% и 10% рыбной муки на крабовую в стартовых и продукционных комбикормах соответственно. Большое значение в питании личинок и молоди рыб имеет жир. С пищей рыбы должны получать комплекс незаменимых (эссенциальных) жирных кислот, которые в организме выполняют энергетическую, структурную, регуляторную функции, являются универсальным растворителем и носителем жирорастворимых витаминов. Характерно, что при чрезвычайной важности жира совершенно недопустим его избыток (Пономарев, 1996). В связи с этим необходимо было оценить физиологическое состояние ранней молоди и сеголеток осетровых рыб выращенных на диетах с различными нормами ввода крабового жира. Известно, что по данным физиологического состояния рыб определяется полноценность применяемых комбикормов. Для более полной оценки эффективности использования крабового жира необходимо было оценить полученные физиологические показатели здоровья выращенной молоди, на стартовом комбикорме ОСТ - 6, сеголетков - на продукционном комбикорме ОТ-7. Показатели общего химического состава тела молоди русского осетра, выращенной с использованием опытных вариантов комбикорма ОСТ-6, приведены в таблице 22. В результате оценки общего химического состава тела личинок русского осетра лучшие показатели по содержанию протеина и жира были получены в вариантах 2 (замена 2,5% рыбьего жира на крабовый) и 3 (замена 1,5% рыбьего жира на крабовый) 71,3%, 14,3% и 72,2%, 14,0% соответственно. В теле молоди первого варианта опыта, с полной заменой рыбьего жира на крабовый содержание протеина, в среднем, было на 3,5% меньше, чем во вторых двух вариантах. Однако, следует отметить, что по сравнению с контролем (ОТ — 7 с рыбьим жиром) содержание белка было выше.

Оценка связующих свойств муки из крабов в продукционных комбикормах для осетровых рыб

Добыча морских ракообразных во всем мире привела к появлению больших объемов панцирьсодержащих отходов, которые составляют до 50% от сырья в зависимости от технологической схемы переработки. Панцири креветок, криля, крабов является ценным сырьем для получения полимеров природного происхождения - хитина, хитозана, их производных и продуктов деполимерзации - аминосахаров D - глюкозамина и N - ацетил - D -глюкозамина. При получении вышеперечисленных продуктов, параллельно образуются отходы производства, представляющие интерес в качестве кормовых белковых продуктов и белковых гидролизатов. Основным компонентом, имеющим не сегодняшний день практическое значение, является хитин (Акопова и др., 1996). Хитин и хитозан, природные полимеры, обладают множеством полезных свойств, что делает их применимыми, а в ряде случаев, незаменимыми в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. Установлено, что у больных с искривлением позвоночника заметно нарушен обмен гликозаминогликанов. Мономером хитина является D - (+) - глюкозамин гидрохлорид. Глюкозамин - универсальный предшественник и строительный блок всех необходимых суставных смазок и тканей амортизаторов, которые известны как глюкозаминогликаны, включающие гиалуроновую кислоту и хондроитин сульфат, и протеогликаны, образующиеся из них. По данным добавление глюкозамина гидрохлорида увеличило производство хондроитин сульфата и других глюкозаминогликанов. Фактически было показано, что добавление глюкозамина гидрохлорида увеличивает производство глюкозаминогликанов на 170% (Ениколопов и др., 1991).

Сколиоз, или искривление позвоночника у рыб может быть вызван близкородственном разведением, кислородным голоданием в посленерестовый период. Первопричиной сколиоза могут также являться нарушения обмена веществ (Беленький, 1977). Так, было установлено, что сколиоз связан с повышенной экскрецией аминного азота (Казьмин, 1981). По мнению ученых (Князева, 1992) сколиоз животных и рыб несомненно связан с недостатком витамина С, других незаменимых питательных веществ. У рыб выращенных на С-дефицитной диете были обнаружены два взаимосвязанных синдрома: плохое заживление ран и деформация скелета. Рыбоводно - биологические исследования показали позитивное влияние хитозансодержащих препаратов на качественные показатели комбикормов, а также выявили их эффективность как лечебно - профилактических средств (Гамыгин и др., 2000 а, б; Головин и др., 1999; Шилин, 2001; Передня, 2003). Среди теорий, связывающих генез сколиоза с состоянием скелета, определенное место занимает концепция о первичном нарушении роста позвонков (Ponseti, 1962). В связи с тем, что в муке из крабов содержится порядка 30% хитина, который служит источником строительной ткани для суставных тканей, необходимо было провести эксперименты по введению муки из крабов в продукционный комбикорм ОТ - 7 для осетровых рыб, как источника хитина, и возможного применения их для лечения и профилактики сколиоза у выращиваемых рыб. При выращивании молоди осетровых, когда температура воды составляла 23-24С, признаков сколиоза отмечено не было. При повышении температуры воды до 26С стали отмечать единичные экземпляры с признаками искривления позвоночника. В этот момент начали использование комбикорма с мукой из крабов. После 30-ти суток использования комбикорма с мукой из крабов количество особей с искривлением позвоночника в опытном варианте было ниже, чем в контрольном - 2,2% и 3,4% соответственно. Проведенный за 60 суток эксперимент показал, что использование муки из крабов в продукционном комбикорме для осетровых рыб привело к снижению количества уродливых особей на 1,2% (рис.8). . Для подтверждения благоприятного влияния комбикорма ОТ-7 с мукой из крабов была проведена рыбоводно — биологическая и физиологическая оценка выращенной молоди. Результаты выращивания молоди русского осетра на.опытном комбикорме ОТ-7 с заменой 10% рыбной муки на крабовую, представлены в таблице 26. Анализируя рыбоводно — биологические показатели выращивания молоди осетровых рыб на комбикорме ОТ-7 с мукой из крабов установили, что показатели роста и выживаемости рыб в этом эксперименте были несколько выше, чем в контроле, при одинаковых кормовых затратах. Выживаемость в опытном варианте составила 98%, что на 3% выше, чем в контроле. Коэффициент массонакопления в опытном варианте, с заменой 10% рыбной муки на муку из крабов, был на 0,17 ед. выше. Показатели достоверно различались при Р ),001. В результате оценки общего химического состава тела молоди русского осетра, в опытном варианте было отмечено более высокое содержание протеина, чем в контроле, что свидетельствует о более хорошем физиологическом состоянии (табл. 27). Кроме того, в опытном варианте, с заменой 10% рыбной муки на крабовую, содержание минеральных веществ в теле выращиваемых рыб было на 0,8% выше, чем в контроле (ОТ - 7 без муки из крабов), что свидетельствует о накоплении минеральных веществ, в том числе и хитина в теле молоди. Поскольку, наиболее чувствительной к изменению состояния организма тканью является кровь, для оценки физиологического состояния выращиваемых рыб был проведен анализ крови (табл. 28). Полученные, в результате гематологического анализа показатели подтвердили возможность использования продукционного комбикорма ОТ — 7 с заменой 10% рыбной муки на крабовую для профилактики сколиоза. Гематологические показатели в опытном варианте соответствовали норме. Содержание гемоглобина у выращиваемой молоди было на высоком уровне и составило 70 г/л. Количество эритроцитов в крови русского осетра в опытном варианте было на 10% выше, чем в контроле. Расрмотренные физиологические и биохимические показатели тела выращенной молоди свидетельствуют о хорошем статусе организма рыб. Увеличение количества эритроцитов в крови опытной группы рыб свидетельствует об улучшении их физиологического состояния. Таким образом, высокое содержание хитина, как источника глюкозамингликанов в муке из крабов позволяет использовать комбикорм ОТ 7 для профилактики сколиоза у осетровых рыб. Особенно актуальным, это становится при выращивании осетровых рыб в индустриальных условиях, где недостаток кислорода и некачественные корма могут привести к нарушению обмена веществ, и как следствие, возникновению сколиоза. Продукционный комбикорм ОТ - 7 с заменой 10% рыбной муки на муку из крабов, помимо своих продукционных свойств может обладать и профилактическим действием. 8 связи с этим, рекомендуется использовать продукционный комбикорм ОТ - 7 с добавлением продуктов глубокой переработки крабов - муки из крабов в индустриальных условиях.

Физиологическая оценка осетровых рыб, выращенных на комбикормах с добавлением крабового жира

В результате проведенных опытов на молоди осетровых рыб испытаны рецептуры комбикормов с добавкой различного уровня муки из крабов и крабового жира, в результате которых определены оптимальные нормы ввода новых продуктов в стартовые и продукционные комбикорма для осетровых рыб.

Оптимальными нормами ввода муки из крабов и крабового жира в стартовый комбикорм следует считать 5% и 2,5% соответственно. Положительный эффект муки из крабов и крабового жира в составе продукционного комбикорма для осетровых рыб проявляется при концентрации 10% и 7% соответственно.

В результате проведенного анализа состава питательных веществ и общей энергии муки из крабов, фракционного состава крабового жира, можно сделать заключение о химической полноценности этих продуктов глубокой переработки крабов, что говорит о возможности введения их в качестве заменителей традиционных компонентов комбикормов. Их качество подтверждается также проведенными анализами перекисного и кислотного чисел, которые находились в норме на протяжении всего периода работы.

Анализ рыбоводно-биологических показателей выращивания ранней молоди русского осетра на опытных комбикормах выявил преимущество рецепта стартового комбикорма ОСТ-6 в составе которого произвели замену 5% рыбной муки на крабовую. Определено, что включение 5% муки из крабов в корм приводит к ростостимулирующему эффекту с сопряженным снижением кормовых затрат. Ростостимулирующий эффект муки из крабов, по всей видимости, связан с высоким содержанием каротиноидов, общее количество которых составляет 4000 мг%.

Оптимальной нормой замены рыбьего жира на крабовый при выращивании личинок русского осетра на стартовом комбикорме ОСТ-6 следует считать 50%. Прирост массы рыб в этом варианте составил 3,19 %, при высоком уровне выживаемости (79%).

Высокий темп роста и низкие затраты кормов, по-видимому, были получены в связи с тем, что крабовый жир кроме высоких питательных свойств обладает и аттрактивным действием. Выраженное аттрактивное отношение рыб наблюдалось к комбикорму с крабовым жиром. В этом варианте молодь более активно потребляла корма и отличалась высокими рыбоводными показателями. Данные теста на вкусовое предпочтение подтвердили эффективность использования крабового жира в составе комбикорма ОСТ-6 (Кпр=+42,0).

Результаты оценки рыбоводно - биологических показателей молоди осетровых рыб выращенных на продукционном комбикорме ОТ - 7 с частичной заменой рыбной муки на муку из крабов, выявили оптимальную норму замены рыбной муки на муку из крабов, которая составила 10% по сравнению с 5% в стартовом комбикорме. Это увеличение, по - видимому, связано с возрастным развитием пищеварительной системы и возможностью более полно усваивать питательные вещества муки из крабов.

Для оценки эффективности применения крабового жира в продукционных комбикормах для осетровых рыб провели специальные эксперименты, где провели замену 50% и 100% рыбьего жира на крабовый. При проведении опытов по оценке эффективности применения крабового жира в составе продукционного комбикорма ОТ-7 была установлена возможность полной и частичной замены в кормосмеси рыбьего жира на крабовый

Введение в состав продукционного комбикорма ОТ-7 крабового жира позволило увеличить прирост выращиваемых рыб на 12% и снизить кормовые затраты на 0,1 ед. Использование крабового жира позволило также сохранить выживаемость рыб на высоком уровне - 99%.

Для кормления двухлеток белуги в зимний период, при температуре воды 7-10 С рекомендуется использовать крабовый ясир в качестве аттрактанта с целью увеличения привлекательности продукционного комбикорма ОТ-7.

Данные теста на вкусовое предпочтение подтвердили эффективность использования крабового жира в составе комбикорма ОТ-7 (Кпр=+60,0).

Установлено адгезионное действие муки из крабов, как хитинсодержащего продукта, способствующее снижению крошимости и увеличению водостойкости комбикормов для осетровых рыб. Водостойкость гранул стартового и продукционного комбикормов с мукой из крабов на 6 и 10 минут выше базовых рецептур соответственно. Одновременно установили, что комбикорм ОТ-7 с добавлением муки из крабов отличается более низким уровнем крошимости, что весьма положительно при его практическом использовании.

Анализ физиолога - биохимических показателей состояния здоровья сеголеток русского осетра, выращенных на стартовых и продукционных комбикормах с разными количеством продуктов глубокой переработки крабов показал лучший статус рыб, потреблявших стартовый комбикорм с заменой 5% муки из крабов и 2,5% крабового жира и продукционный комбикорм с заменой 10% муки из крабов и 7% крабового жира. У рыб, выращенных на этих диетах наблюдали высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, что свидетельствует о высоком качестве применяемых комбикормов. Установленное достоверное увеличение протеина и жира в теле опытных партий рыб свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии выращенных сеголеток.

У сеголеток осетровых рыб, выращенных на продукционном комбикорме ОТ - 7 с заменой 10% рыбной муки на крабовую, наблюдали снижение количества уродливых особей на 1,2%. Это связано с тем, что в муке из крабов содержится порядка 30% хитина, который служит источником строительной ткани для хрящевых тканей.

Результаты комплексной оценки всех установленных рыбоводно — биологических показателей подтвердили достаточно высокую эффективность применения продуктов глубокой переработки крабов - муки из крабов и крабового жира в стартовых комбикормах для осетровых рыб в производственных условиях. Следует отметить, что производственная проверка

стартовых комбикормов для осетровых рыб с содержанием 5% муки из крабов и 2,5% крабового жира показала, что именно такое содержание продуктов глубокой переработки крабов приводит к ускорению роста массы рыб, увеличению выживаемости, массонакопления, при этом снижаются затраты кормов на единицу прироста. Содержание хитина в муке из крабов способствует снижению процента заболевания выращиваемых рыб сколиозом.

В результате исследований установлено, что использование продуктов глубокой переработки крабов в комбикормах для осетровых рыб положительно влияет на рыбоводно - биологические и физиологические показатели, способствует повышению качества применяемых комбикормов. Кроме этого, способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды отходами от разделки ракообразных.