Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Шевченко Денис Геннадьевич

Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели
<
Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели
>



Шевченко Денис Геннадьевич. Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : М., 2005 110 c. РГБ ОД, 61:05-3/1222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

Глава 2. Материал и методы исследований 30

Глава 3. Технология производства крабовой муки и крабового жира и характеристика их состава 40

Глава 4. Рыбоводно-биологическая эффективность применения крабовой муки и крабового жира в стартовых кормах для форели 47

4.1. Характеристика роста и эффективности использования питательных веществ и энергии у молоди форели при введении в корм крабовой муки 47

4.2. Влияние добавок крабового жира в стартовые комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели 53

4.3. Результаты производственных испытаний стартовых комбикормов для форели с продуктами переработки крабов на ф/х «Сходня» 58

4.4. Оценка комбикормов с продуктами переработки крабов по основным физико-механическим показателям и окисляемости липидов 62

4.5. Экономическая эффективность применения в составе стартового комбикорма АК-1ФС крабовой муки и крабового жира 66

Глава 5. Физиолого-биохимический статус молоди радужной форели выращенной на комбикормах с крабовой мукой и крабовым жиром 69

Заключение 82

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Использованная литература 88

Приложение 105

Введение к работе

Водные биоресурсы являются одним из наиболее важных источников удовлетворения потребностей человечества в животном белке. Основная доля в общем объеме вылова гидробионтов приходится на рыбное сырье, которое достаточно хорошо изучено. Существующие технологии позволяют комплексно и рационально использовать рыбное сырье, отходы его переработки с целью получения продукции различного назначения.

Другие виды гидробионтов - ракообразные, двустворчатые и брюхоногие моллюски, иглокожие и др., хотя и составляют значительно меньший удельный вес в объеме вылова гидробионтов, играют не менее важную роль в питании населения. И если направления использования этих объектов на пищевые цели хорошо известны, то пути применения отходов их переработки изучены недостаточно. Отходы, образующиеся при производстве пищевой продукции из ракообразных, по разным источникам, составляют до 80% (Сафронова др., 1990; Трухин, 1992; Купина, Леваньков, V 1998). Резервом повышения эффективности использования беспозвоночных и of в частности ракообразных является полная утилизация отходов на специальных предприятиях по их переработке. В 70-80-х годах прошлого века активно изучалась возможность замены части рыбной муки на крилевую. Проведенные опыты показали, что крилевая мука может быть хорошей заменой рыбной муки в кормах для радужной форели. Использование ее позволяет повысить прирост, экономичнее использовать корм, снизить отход рыб при выращивании и получать форель более высокого качества (Канидьев и др. 1979; Толоконников, 1979; Шабалина и др., 1979,1981; Сычев и др., 1981; Цень и др., 1981; Trzebiatowski et. al. 1980). Однако прекращение производства крилевой муки в нашей стране заставляет увести поиск замены. На Дальнем востоке рыболовецкий колхоз "Восток-1" совместно с ТИНРО-центром успешно разработали безотходные технологии переработки крабового сырья. В результате этого получены такие высокотехнологичные продукты, как хитозан и его производные v (композиции) - всего более 10 (Передня, 2001 2002). Рыбоводно-биологические испытания показали позитивное влияние хитозансодержащих \/препаратов на качественные показатели кормов, (Гамыгин и др., 2000 (а); Гамыгин и др., 2000 (б); Шилин, 2001; Передня, 2001) а также выявили их эффективность как лечебно-профилактических средств (Головин и др., 2000). Проведенные исследования показали, что крабы являются уникальными гидробионтами, представляющими интерес как ценнейшее сырье для производства новых ингредиентов, способных повысить качество специализированных рыбных кормов. Такие научные и практические разработки стимулируют производство соответствующих компонентов, на них появляется повышенный спрос, что в целом, способствует насыщению рынка продукцией с высокими биологическими свойствами. Кроме того, наличие разнообразных диет с высокими продукционными свойствами, но отличающихся по составу, позволяет комбикормовой промышленности адекватно реагировать на изменение рынка сырья. Наряду с хитозаном и его производными продукцией безотходной технологии крабового сырья являются такие виды, как крабовая мука и крабовый жир, представляющие собой продукты с высоким содержанием основных питательных и биологически активных веществ (Шевченко, Передня, 2004; Передня, Шевченко, 2004).

В настоящее время основным регионом-поставщиком продуктов крабового промысла является Дальний Восток. Однако, в ближайшее время начинается промысел камчатского краба в Баренцевом море. Вселение камчатского краба, осуществленное российскими специалистами в 60-х годах, привело к возникновению промысловой популяции сначала в Баренцевом, а затем в Норвежском морях (Александров и др. 2000., Гудимов, Гудимова, 2000). По сообщениям ПИНРО, популяция краба в Баренцевом море достигла промышленных масштабов, и лицензированный промысел следует держать под контролем. Доказательством этого является ежегодный вылов браконьерами до 100 тыс. особей (Орлов, 1998; Герасимова, 1998). В перспективе данный регион также может стать поставщиком крабовой муки, жира и других продуктов переработки крабов. Эти ингредиенты могут быть v/включены в корма, поставляемые для форелевых хозяйств Северо-запада России. С учетом того, что в прибрежной зоне Белого моря имеются акватории, на которых уже сейчас можно производить до 20тыс. т форелевой продукции ежегодно (Зеленков и др., 2000), форелевые хозяйства данного района могут стать одними из основных потребителей комбикормов с введением продуктов глубокой переработки акклиматизированного камчатского краба.

Учитывая, что развитие аквакультуры в нашей стране, в том числе интенсивных методов выращивания посадочного материала, товарной рыбы, упроизводителей невозможно без разработки и использования полноценных комбикормов, остается актуальным поиск нового сырья, позволяющего повысить продуктивные свойства комбикормов, в том числе продуктов переработки ракообразных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности использования крабовой муки и крабового жира в составе стартовых кормов для радужной форели. Для этого были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику крабовой муки и крабового жира как источников питательных и биологически активных веществ;

- определить рыбоводно-биологическую эффективность комбикормов с продуктами глубокой переработки ракообразных;

- дать физиолого-биохимическую характеристику рыб, выращенных на комбикормах с введением новых компонентов;

- провести производственные испытания лучших вариантов комбикормов в условиях промышленного рыбоводного хозяйства.

- изучить адгезионные свойства крабовой муки в составе стартовых комбикормов для форели.

- оценить интенсивность окислительных процессов в кормах с введением крабового жира.

Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности включения крабовой муки и крабового жира в стартовые кома для молоди радужной форели. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовые форелевые комбикорма. Изучено влияние новых компонентов на физиолого-биохимические показатели рыб. Выявлено положительное влияние введения крабовой муки на крошимость гранул комбикормов. Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира.

Практическая значимость работы. Найдены новые компоненты для применения в стартовых форелевых комбикормах. Разработаны оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовый комбикорм для форели АК-1ФС. Проведены производственные испытания опытных комбикормов с введением оптимальных концентраций крабовой муки и крабового жира.

Апробирование работы. Результаты работы докладывались на Научно-Методических и Ученых Советах ВНИИПРХ, на международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2004 г.), на международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 6-9 сентября 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы - ПО страниц текста, иллюстрирована 35 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 53 иностранных авторов. Приложение содержит ГОСТ 2116-2000 «Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных». \/ Выражаю благодарность всем коллегам внесшим вклад в настоящую диссертационную работу, сотрудникам лаборатории ихтиопатологии за помощь в проведении гематологических исследований. Особую признательность выражаю доктору биологических наук, профессору Гамыгину Е.А, кандидату биологических наук Линнику А.В. и своему научному руководителю - кандидату биологических наук Передне А.А.

Технология производства крабовой муки и крабового жира и характеристика их состава

По своим качественным характеристикам крабовая мука несколько уступает крилевой муке, для производства которой ракообразные используются целиком. Вместе с тем, в какой-то мере, она рассматривается как ее аналог. Поэтому крабовая мука представляет интерес как источник питательных и биологически активных веществ в комбикормах для рыб. С этой точки нами были проведены экспериментальные работы по изучению эффективности крабовой муки в стартовой диете для радужной форели. Производство крабовой муки проходило по следующей схеме (рис. 2) (Сборник... 1994): 1. Подготовка сушильной установки. Перед загрузкой сырья сушилку прогревают сухим паром, подаваемым в зарубашечное пространство, до достижения температуры внутри аппарата от 80 до 90С. 2. Загрузка сырья, внесение антиокислителя. Сырье загружают по загрузочному шнеку через горловину сушильного аппарата. Единовременная загрузка крабового сырья составляет от 1,9 до 2,1 т. В процессе загрузки сушилки вместе с сырьем вносят антиокислитель (ионол) в количестве от 0,03 до 0,05% массы загружаемого сырья. Равномерность подачи ионола обеспечивается с помощью соответствующего дозирующего устройства. Антиокислитель вносится в сушилку за 30-90 мин до окончания сушки и выгрузки высушенной муки, при этом для более равномерного распределения в высушиваемой массе ионол смешивается с готовой мукой в соотношении 1:3 по массе. 3. Варка, сушка. Варку и сушку сырья проводят при пониженном атмосферном давлении. После загрузки сушильного аппарата, подача воды в сушилку осуществляется под давлением от 0,2 до 0,3 МПа (2-3 кгс/см2).

Сырье с массовой долей жира менее 3% варится и сушится следующим образом: сырье нагревают до температуры от 75 до 80 С. Одновременно с нагреванием из сушильного аппарата удаляется воздух в результате вытеснения его парами испаряющейся влаги, сырье проваривается от 20 до 25 минут при данной температуре. Сушку крабового сырья проводят в две стадии: - первую стадию сушки от 1,5 до 2 ч ведут при давлении греющего пара от 0,098 МПа до 0,147 МПа (от 0,98 до 1,47 кгс/см2), вакууме 0,05 МПа (380 мм рт. ст.) в начале процесса с постепенным уменьшением давления до 0,027 МПа (200 мм рт. ст.) при температуре от 75 до 80 С; - во второй стадии сушки давление греющего пара поддерживается от 0,29 до 0,39 МПа (от 3 до 4 кгс/см2), вакуум в аппарате 0,027 МПа (200 мм рт. ст.), температура - 80 до 95 С. Давление пара в первой стадии сушки не повышают, так как обильное выделение паров влаги с высокой температурой в начальной стадии сушки отрицательно влияет на работу конденсатора. Регулировка заданного режима вакуума и температуры в аппарате осуществляется воздушным краном, установленным на соковом трубопроводе, а также регулировкой подачи пара в зарубашечное пространство и мешалку. В процессе высушивания сырья вакуум уменьшают постепенно и не снижают его значение менее 0,027 МПа (200 мм рт. ст.), так как при более глубоком разрежении частицы муки вместе с парами влаги отсасываются в соковую трубу вакуум-аппарата, что ведет к засорению систем и нарушению вакуума. Общая продолжительность сушки крабового сырья составляет от 3 до 4ч. Конец сушки определялся по следующим показателям: -снижению показаний амперметра электродвигателя мешалки вакуум-аппарата до 15-16 ампер (А); -понижению температуры воды, отходящей от конденсатора, до постоянного значения -19-22 С.

Правильно высушенная масса после сжатия в руке легко рассыпается при массовой доле влаги не более 10-12%. Сушенку из крабового сырья выгружают в приемный бункер и шнековым транспортером подают в дробилку. 4. Прессование сушенки. Сушенка, направляемая на прессование, представляет собой рассыпчатую массу с массовой долей воды от 7 до 10%. Выгруженная сушенка прессуется для удаления жира. Температура сушенки, подаваемой на прессование - от 60 до 80 С. Прессование сушенки проводят на зеерном гидравлическом прессе. Сушенка загружается в пресс слоями. Каждый слой сушенки перекладывается металлическими дисками или специальными салфетками из сукна, фетра, войлока и.т.п. Высота слоев сушенки не превышает 20 см. Сушенка из сырья с массовой долей жира до 3% перекладывается по слоям глухими металлическими дисками, сушенка из сырья с массовой долей жира более 3% - перфорированными металлическими дисками или салфетками. Укладываемая послойно сушенка подпрессовывается. По окончании заполнения пресса в течение 15-20 минут давление в нем поднимается до 44,13 МПа (450 кгс/см2). Сушенка выдерживается под этим давлением в течение от 25 до 30 мин до прекращения выделения жира через отверстия пресса. Жир, получаемый в процессе прессования, собирается в жиросборник для дальнейшей обработки.

Влияние добавок крабового жира в стартовые комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели

Испытание крабового жира как компонента стартовых форелевых кормов в 2003 г. не дало ожидаемых результатов. Повышенная степень окисления продукта (кислотное число - 90,0 мг КОН; перекисное - 0,80% йода) отрицательно сказалась на основных рыбоводных показателях (табл. 16).

Введение в корм минимального количества крабового жира (1,0%) снизило прирост рыб на 21,7%, повысило кормовые затраты на 28,3% и отход молоди форели на 38%. При увеличении в рационе уровня крабового жира до 2-7% показатели эффективности кормления рыб стали еще хуже, резко повысились затраты корма и увеличился отход рыб. Полученные данные еще раз свидетельствуют о крайне негативном влиянии окисленного жира на эффективность комбикормов.

В 2004 г. изготовителем была поставлена новая опытная партия крабового жира с хорошими характеристиками: перекисное и кислотное х/ числа продукта составляли до 0,2% J и до 30 мг КОНг соответственно. Испытания разных доз крабового жира в стартовом. форелевом корме показали следующее. Добавка крабового жира достоверно стимулирует рост молоди форели независимо от уровня этого компонента в диетах, то есть во всем диапазоне испытанных доз (табл. 17). Средняя масса рыб на опытных кормах была выше на 12,6-15,3% (по разным вариантам) по сравнению с контрольным кормом АК-1ФС стандартной рецептуры, содержащей 7% рыбьего жира. Как и в опыте с крабовой мукой, конверсия корма при испытаниях диет с крабовым жиром варьировала незначительно и четкой корреляции ее с количеством вводимого продукта не отмечено (табл.18). Введение крабового жира в стартовые корма положительно сказалось на выживаемости рыб. Отмечено снижение отхода молоди форели во всех вариантах опыта по сравнению с контролем. В целом включение в рационы крабового жира оказывало существенное положительное влияние только на темп роста рыб. При этом оптимальной дозой можно считать минимальный уровень ввода крабового і жира в рацион, равный 1,5%, так как дальнейшее повышение его количества в корме (вплоть до 7%) не приводило к ускорению роста рыб (табл. 19).

Согласно современным представлениям о механизме окисления липидов (Остроумова,2001) в начальной стадии окисления под действием кислорода воздуха происходит присоединение кислорода к свободным радикалам жирных кислот и образование промежуточных продуктов перекисного характера со свободной валентностью перекисной группы, так называемые перекисные радикалы (R02). Основной реакцией перекисного радикала является взаимодействие его с неокисленными молекулами жирных кислот, в результате чего образуется гидроперекись. Накопление в жирах свободных радикалов и гидроперекисей свидетельствует о наличии в них процессов автоокисления.

Выяснено, что продукты расщепления и окисления неблагоприятно влияют на белковый компонент жиросодержащих продуктов, снижая его усвояемость, способствуют окислению ряда легко окисляющихся биологически активных веществ (витаминов А, Е, Д, тиамина и др.) (Сорвачев, 1982).

Результаты производственных испытаний стартовых комбикормов для форели с продуктами переработки крабов на ф/х «Сходня»

В опытных работах 2003 года по оценке эффективности ввода крабовой умуки в стартовый форелевый корм АК-1ФС. выполненных на ф/х "Сходня" на подрощенной молоди, были получены результаты, аналогичные с данными опытов в аквариальной ВНИИПРХ (табл. 20). Так, при введении в корм 10% крабовой муки все основные показатели эффективности выращивания рыб (темп роста, затраты корма, выживаемость молоди) оказались равными наблюдаемым в контроле. С увеличением в диете количества крабовой муки до 30 и 40% продукционные качества рационов заметно ухудшились. Это четко просматривается по индивидуальному приросту рыб, коэффициенту массонакопления, выживаемости молоди, затратам корма.

Результаты испытаний рецептов стартовых кормов для радужной форели с продуктами переработки ракообразных на ф/х «Сходня» в 2004 году представляли существенный интерес, поскольку оценивались на фоне эффективности одного из лучших в мире импортного корма датской фирмы «Биомар» из серии «Био-Оптимал» с высокими продукционными свойствами. Также представлялось важным выяснить, оказывают ли влияние абиотические факторы на рыбоводные результаты выращивания молоди форели на диетах с новыми продуктами, т.к. вода на ф/х «Сходня» по своим качественным характеристикам уступала таковым в аквариальной

В условиях промышленного хозяйства ростостимулирующий эффект от включения в рацион 5% крабовой муки и 1,5% крабового жира (вариант 1, табл. 21) был меньше, чем в условиях аквариальной ВНИИПРХ: прирост массы рыб увеличился на 5,8%, в то время как в аквариальной - на 13,8%. анные различия по всей видимости обусловлены фоновыми характеристиками промышленного хозяйства (качество воды, инфекционный и инвазионный фоны, технология кормления и.т.п.). Добавка в рацион 10% крабовой муки (вариант 2, табл. 10) не улучшила продукционные свойства базового корма АК-1ФС. Отход молоди на всех видах испытанных комбикормов был низким и изменялся от 2,5 до 3,2%.

Характерно, что включение новых ингредиентов позволило по показателю темпа роста рыб вплотную приблизиться к импортному аналогу -корму фирмы «Биомар». При этом крабовый жир оказывается очень технологичным ингредиентом - его достаточная доза составляет всего 1,5%, то есть на уровне премиксов. Следует полагать, что несколько более высокая ( эффективность импортного корма фирмы «Биомар» - обусловлена его энергонасыщенностью.

Так, если содержание жира в импортном корме возрастает с 16 до 26% при увеличении размера частиц с 1,0 до 2,0 мм, то в отечественных кормах уровень жира не превышает 13 - 15%. Есть основание считать, что при увеличении уровня липидов в комбикормах отечественного производства, что станет возможным в будущем при совершенствовании методов их ожиривания и установке нового оборудования на комбикормовых заводах, станет реальным не только обеспечить повышение продуктивного действия до уровня лучших зарубежных аналогов, но и, полагаем превысить их.

Новые виды комбикормовой продукции с включением нетрадиционного сырья должны подвергаться комплексному анализу по основным показателям качества, предусмотренным действующей нормативно-технической документацией на их производство (ГОСТы, ТУ). Среди них очень важными характеристиками комбикормов для рыб являются такие физико-механические показатели, как водостойкость и крошимость, а также показатели степени окисления липидов. В этой связи нами были выполнены аналитические исследования этих показателей.

Проведенными раннее исследованиями по изучению связующих свойств хитозана и его композиций был установлен положительный эффект данного компонента в составе форелевых, карповых и осетровых комбикормов (Лысенко и др., 1989; Гамыгин и др., 2000; Передня, 2000). Для определения связующих свойств крабовой муки был проведен эксперимент по определению крошимости комбикормов для молоди форели с введением 5% данного компонента, то есть того варианта который показал наилучший рыбоводно-биологический результатДонтролем служил корм АК-1ФС.

Результаты анализа показали, что крошимость данного комбикорма составила 0,85%, что на 30% меньше крошимости контрольного варианта -1,2%, (рис.4). Вместе с тем следует отметить, что данный показатель обоих видов комбикормов был очень низким и отвечал современным требованиям. v Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что все испытанные комбикорма соответствуют ТУ «Комбикорма для лососевых рыб» по показателю крошимости, который составляет- 3% для оптимальных комбикормов и 5% для экономичных (ТУ 9296-002-13250589-2002). Другим немаловажным показателем, отражающим физико-механические качества комбикормов, является водостойкость. В результате проведенных нами опытов не было установлено закономерности в изменении водостойкости в зависимости от введения крабовой муки. Водостойкость всех вариантов комбикормов находилась в пределах 45-55 мин и соответствовала требованиям действующей НТД. Определяющее влияние на доброкачественность комбикормов оказывают входящие в их состав липиды, легко подвергающиеся гидролитическому расщеплению и окислению. Выраженность этих процессов зависит от состава и доброкачественности компонентов кормов, а также от технологии их изготовления и условий хранения.

Физиолого-биохимический статус молоди радужной форели выращенной на комбикормах с крабовой мукой и крабовым жиром

Как известно, при испытании новых компонентов в составе стартовых комбикормов, оценка качества молоди на основании размерно-весовых показателей является недостаточной. Исходя из этого, весьма важной является оценка влияния новых компонентов на физиологический статус рыб и химический состав тела. При анализе физиологического состояния рыб, особенно молоди, достаточно объективными являются гематологические показатели (Головина, 1998). По результатам опыта 2003 года наибольшая концентрация гемоглобина (117 г/л) обнаружена в варианте с введением 5% крабовой муки (табл. 25), наименьшая (111 г/л) в контрольном варианте, однако все значения находились в пределах нормы для данной возрастной группы рыб (Зубина, 1967; Глаголева, 1981; Головина, 1996). Аналогичные различия отмечены и в количестве эритроцитов. Результаты гематологического анализа рыб, проведенного в 2004 году (табл. 26), также не выявили отклонений от физиологической нормы. Содержание эритроцитов в варианте с введением 5% крабовой муки было сравнимо с контрольным вариантом, наибольшее количество эритроцитов было отмечено в варианте с полной заменой рыбьего жира на крабовый жир. Содержание гемоглобина в крови молоди форели колебалось / от 90 г/л -в варианте с 10% крабовой муки, до 105 г/л в варианте с заменой 1,5% рыбьего жира на крабовый жир.

Не менее важным показателем физиологического состояния рыб является качественный состав периферической крови. Результаты V проведенных нами анализов в 2003 году показали, что основной клеточный состав красной крови определяли ортохромные эритроциты (табл. 27). Эритропоэз у рыб протекал в нормальном режиме, а его характеристики соответствовали возрастному статусу рыб. Уровень ювенильных форм эритроцитов составлял 8 - 11,2% от общего V числа клеток красной крови. Соотношение эритроцитов близких к созреванию, - базофильных и полихроматофильных как в опытных так и в контрольном вариантах соответствовало норме. Результаты исследований морфологической картины красной крови молоди радужной форели, получавшей корма с введением крабового жира и крабовой муки в 2004 году, также не выявили патологических изменений в организме рыб (табл. 28). Уровень незрелых эритроцитов находился в пределах 5,4 - 6,5% от общего количества клеток красной крови. Весьма важным физиологическим показателем состояния молоди является количество и соотношение форм лейкоцитов. Клетки белой крови участвуют в обменном процессе и поэтому реагируют на любой сдвиг как во внешней среде, так и в организме рыбы. Их основное физиологическое v значение, как выявлена - это защитная функция (Канидьев, 1970). Лейкоциты, в особенности моноциты и сегментоядерные лейкоциты, обладают фагоцитарной способностью. Количество и соотношение форм лейкоцитов в крови рыб подвержено большим колебаниям. Оно зависит от многих факторов. Количество и соотношение форменных элементов белой крови меняется у многих рыб с возрастом, при колебаниях температуры воды, заболеваниях, зависит от состава пищи (Головина, 1996).

Проведенный нами анализ лейкоцитарного состава крови форели не выявил больших различий в соотношении различных форм лейкоцитов между вариантами (табл.29). В то же время наиболее оптимальное соотношение, соответствующее физиологической норме (Глаголева, 1981; Зубина, 1967), было отмечено в варианте с заменой 5% рыбной муки на крабовую. В варианте с 40% крабовой муки и контроле наблюдался более высокий процент лимфоцитов, в то время как концентрация полиморфноядерных клеток была несколько ниже нормы. Анализ, проведенный после второй серии опытов не выявил существенных различий в лейкоцитарной формуле между вариантами (табл. 30). Состав белой крови рыб, получавших корма с введением крабовой муки (варианты 1,2) и крабового жира (варианты 3 - 6), соответствовал здоровому организму. Низкий уровень фагоцитарных клеток (моноцитов и полиморфноядерных) свидетельствовал об отсутствии воспалительных процессов, нормальном функционировании иммунной системы и хорошем состоянии рыб. Таким образом, проведенные гематологические исследования не выявили негативного влияния новых компонентов в составе стартовых кормов для форели на основные гематологические показатели рыб. Дополнительным критерием физиологического статуса и здоровья рыб служит состояние печени. Учитывая то, что печень рыб четко реагирует на качество корма.увеличение размеров печени относительно массы тела, изменение ее структуры и цвета, говорит о некачественном питании. В этой связи среди показателей физиологического состояния объектов в рыбоводства используется гепатосоматический индекс, то есть отношение массы печени к массе тела. В естественных условиях индекс печени радужной форели колеблется от 0,67 до 4,21 (Яржомбек и др., 1986). При кормлении сухими гранулированными кормами можно считать нормой индекс печени до 2-2,5% (Остроумова и др., 1998). Обычно увеличение этого показателя до 3% и более свидетельствует о некачественных комбикормах, прежде всего их чрезмерной углеводистой части (Гамыгин, 1987). Значения гепатосоматического индекса молоди, после первой серии экспериментов в 2003 году, находились в пределах нормы во всех вариантах (табл. 31).