Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Зубкова Елена Борисовна

Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов
<
Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов
>




Зубкова Елена Борисовна. Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10.- Астрахань, 2001.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/902-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кормовые компоненты, корма и кормление осетровых рыб (литературный обзор) 8

1.1 Физиологические и биологические особенности питания молоди осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе 8

1.2. Гидролизаты как источники легкоусвояемого протеина в составе стартового комбикорма для рыб 12

1.3. Пшеничные зародышевые хлопья и витазар в составе полноценных комбикормов для осетровых рыб 24

Глава II. Материал и методы исследований 32

Глава III. Новый стартовый комбикорм ОСТ-6 для осетровых рыб на основе рыбного гидролиз АТА и витазар А 42

3.1. Витазар в составе стартового комбикорма ОСТ-6, его свойства и продукционное действие 42

3.2. Рыбный гидролизат как источник низкомолекулярных белковых соединений при кормлении и выращивании ранней молоди осетровых рыб 50

Глава IV. Мидийный гидролизат как эффективная белковая добавка к стартовому комбикорму для осетровых рыб 61

Глава V. Оптимизация состава продукционного комбикорма для осетровых рыб при использовании витазар А 69

Глава VI. Физиологическая оценка рыбы, выращенной на новых комбикормах с витазаром и гидролизатом 78

Заключение 83

Выводы 86

Практические предложения 87

Использованная литератур А 88

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях возрастающего антропогенного воздействия на естественные популяции осетровых рыб происходит резкое падение интенсивности анадромных миграций и отмечаются нарушения функционального состояния репродуктивной системы. Поэтому возникает острая необходимость совершенствования биотехники выращивания в искусственных условиях с применением эффективных комбикормов при полном контроле за средой и условиями (Бондаренко, 1981; Зуева, 1985; Макаров, 2000).

Известно, что от 70% до 90% запасов осетровых рыб в Каспийском море в настоящее время формируется за счет пополнения искусственно выращенной молодью. В этой связи необходимо разработать новые и усовершенствовать имеющиеся технологии выращивания молоди, товарной рыбы, формирования заводского ремонтно-маточного стада (Hossain, 1997; Пономарев, 1999; Абросимова, Васильева, 2000). При этом одним из наиболее важных моментов в решении такой задачи остается разработка рецептов новых физиологически полноценных, сбалансированных по составу комбикормов, способствующих повышению эффективности выращивания молоди и товарной рыбы в индустриальных условиях (Факконю, 1986; Badino et al, 1997; Пономарев и др., 2000).

В настоящее время в России особенно остро стоит проблема организации кормления и выращивания осетровых (молоди и товарной рыбы) на сухих гранулированных кормах отечественного производства. Комбикормовая промышленность не выпускает ряд традиционных компонентов, которые входили в состав разработанных ранее рецептов комбикормов для рыб, продукты микробиального синтеза в основном перестали выпускаться, эффективность стартовых комбикормов снизилась (Остроумова и др.; 1981; Пономарев и др., 2000). Поэтому при разработке новых рецептов комбикормов, как стартовых, так и продукционных, основной задачей является совершенствование их состава с использованием нового эффективного

кормового сырья. (Бондаренко, 1985; Гамыгин и др., 1989; Абросимова и др., 1999).

Сейчас в России появляются новые, весьма питательные кормовые компоненты растительного и животного происхождения, содержащие легкоусвояемый протеин, ценные углеводы и другие эссенциальные вещества (Гамыгин и др., 1989; Шмаков и др., 1999). Изучение питательности нового высокобелкового кормового сырья позволяет решать проблему наработки новых эффективных стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб, организовать выращивание молоди и товарной рыбы на интенсивной основе (Гершанович, 1987; Пономарев и др., 2001).

Научно-исследовательская работа по оптимизации состава комбикормов для осетровых рыб проводилась в аквариальном комплексе и в установке замкнутого водоснабжения Астраханского государственного технического университета и НТЦ "Астаквакорм". В работе дана оценка эффективности витазара, рыбного и мидийного гидролизатов в кормах для осетровых рыб.

В результате исследований разработаны рецептуры новых стартового ОСТ-6 и малокомпонентного продукционного ОТ-7 комбикормов, хорошо сбалансированных по составу питательных веществ.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась оценка биологической эффективности витазара (жмых из пшеничных зародышей), белковых гидролизатов в составе новых комбикормов для осетровых рыб ОСТ-6 (стартовый) и ОТ-7 (продукционный), исследование возможности максимальной замены ими в рецептурах недостаточно полноценных, а также дефицитных кормовых компонентов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

изучить возможность и эффективность использования новых кормовых компонентов - витазара и белковых гидролизатов из рыбы и мидий в составе стартовых (ОСТ-4, ОСТ-6) и продукционного (ОТ-7) комбикормов;

определить оптимальные нормы ввода этих компонентов в комбикорма в качестве заменителей дрожжей и рыбной муки;

разработать рецептуры новых эффективных комбикормов (ОСТ-6 и ОТ-7) для осетровых рыб различных возрастных групп;

оценить физиологическое состояние молоди осетровых рыб, выращенной на новых комбикормах.

Научная новизна. В результате выполненного комплекса рыбоводно-биологических и физиологических исследований впервые показана возможность и эффективность использования витазара - продукта комплексной переработки пшеничных зародышевых хлопьев в кормах для осетровых рыб. Установлена возможность замены 10% компонентов кормосмеси в стартовых осетровых комбикормах, в продукционных до 25% кормосмеси - на витазар, что способствует высокой эффективности кормления.

В результате проведенных экспериментов установлено, что введение мидийного и рыбного гидролизатов в состав стартовых комбикормов для осетровых рыб повышает темп роста, выживаемость, приводит к уменьшению кормовых затрат. Впервые определены нормы ввода мидийного и рыбного гидролизатов в состав стартовых комбикормов ОСТ-4 и ОСТ-6.

Внедрение и практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы "Пресноводная аквакультура" Госкомрыболовства России в период с 1995 по 2001 год. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволили разработать и передать промышленности рецептуры стартового ОСТ-6 и продукционного ОТ-7 комбикормов с использованием новых кормовых компонентов. Разработанная ранее рецептура продукционного комбикорма ОТ-6 с добавлением витазара уже производится на Сергиево-Посадском комбикормовом заводе (Московская область). Стартовый ОСТ-6 и продукционный ОТ-7 комбикорма прошли производственную проверку при индустриальном выращивании осетровых рыб и используются в настоящее время на ряде рыбоводных заводов России.

Высокое содержание питательных и биологически-активных соединений, особенно токоферолов, позволяет рекомендовать жмых из пшеничных зародышевых хлопьев - витазар в качестве эффективного кормового компонента

6 и введению в состав стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб.

Применение малокомпонентных продукционных комбикормов для осетровых рыб с использованием эффективных кормовых компонентов существенно облегчает работу комбикормовых заводов по приобретению сырья и контролю за его качеством. Практика последних лет показала, что при наличии на производстве оптимальных условий для выращивания рыбы, комбикорма с витазаром удается получать высококачественный рыбопосадочный материал и товарных осетровых.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Нормы ввода белковых гидролизатов в стартовые комбикорма для осетровых рыб.

  2. Нормы ввода витазара в стартовые и продукционные комбикорма для осетровых рыб.

  3. Состав стартового ОСТ-6 и продукционного ОТ-7 комбикормов для осетровых рыб.

Апробация работы. Материалы диссертации послужили основой для защиты дипломного проекта (г. Астрахань, АГТУ, 1998). Основные положения и результаты исследований докладывались на открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, на научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1998 - 2001 гг., на I -ой международной конференции IV -ой ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на 1-ой научно - практической конференции по товарному осетроводству "Проблемы современного товарного осетроводства" (Астрахань, 1999), на П-ом международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999), на международной научной конференции, посвященной 70 - летию АГТУ (Астрахань, 2000), на международной конференции "Осетровые на рубеже XXI века" (Астрахань 2000). Результаты работы экспонировались на международной

выставке "Инрыбпром - 2000" (С. -Петербург, 2000), at the international scientific conference of Association of Universities of Caspian Region States "Caspian region. Prospects of development" (Elista, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001), на И-ой международной научно-практической конференции по товарному осетроводству «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001), on 4-th international symposium on sturgeon breeding - 2001 in Oshkosh, Wisconsin, USA.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 115 страниц текста, иллюстрированный материал представлен 43-мя таблицами, 4-мя рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 25 на иностранном языке.

Всем коллегам, внесшим вклад в настоящую диссертационную работу приношу благодарность. Сотрудникам кафедры "Аквакультура и водные биоресурсы" АГТУ Пономаревой Е.Н., Бахаревой А.А., Грозеску Ю.Н. Благодарность за помощь и поддержку в выполнении работы выражаю своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Пономареву СВ.

Гидролизаты как источники легкоусвояемого протеина в составе стартового комбикорма для рыб

Главной составной частью питательных веществ комбикормов для осетровых рыб и других является протеин. Содержание в корме протеина играет первостепенную роль, поскольку от него зависит темп роста рыб. Основным источником протеина в комбикормах для осетровых рыб выступает дорогостоящая и нередко дефицитная рыбная мука, которая служит основным источником заменимых и незаменимых аминокислот и других азотсодержащих компонентов (Канидьев и др., 1984; Гамыгин и др., 1989; Kasumyan et al., 1995; Воробьев, Ковалева, 1999). Для приготовления комбикормов используется рыбная мука с разной степенью окисленности жиров (Мирзоян и др., 1985).

При производстве и хранении рыбной муки в ней образуются перекисные, карбонильные соединения, свободные жирные кислоты и другие продукты окисления, оказывающие токсичное действие на печень рыб. (Подоскин, Подоскина, 1989, Харенко и др., 1998). При старении, в процессе хранения и тепловой обработки происходит ухудшение продукционных свойств рыбной муки (Dixon, Hilton, 1982; Hilton, Hodson, 1983). Качество кормовой рыбной муки не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к ней как к основному компоненту стартовых и продукционных кормов для рыбы, в результате чего эти корма не приносят ожидаемого эффекта при их использовании и нередко приводят к различного рода токсикозам, что пагубно сказывается на организме рыб (Папунашвили, Щербина, 1989; Остроумова, 1997).

Качество рыбной муки зависит от содержания в ней липидов, незаменимых аминокислот. Снижение содержания ряда аминокислот в процессе производства кормовой муки объясняется разрушением их под действием высокой температуры, взаимодействием окисленных жирных кислот с аминокислотами и образованием прочных неусвояемых организмом рыб белково - липидных комплексов (Кизеветтер, 1971; Перебейнос, 1985). Во ВНИРО разработана технология производства кормовой муки для рыбоводства с применением нового антиокислителя - анфелана, позволяющего удлинить срок хранения кормовой муки и улучшить ее качество (Боева и др., 1994).

Фракционный состав протеина рыбной муки может существенно различаться в зависимости от технологии переработки сырья, что может влиять на доступность белка в комбикорме для личинок и мальков (Пономарев, Казарян, 1991; Абросимова, Саенко, 1996; Пономарев и др., 1997).

Известен прессово-сушильный способ производства кормовой муки с использованием и без использования подпрессовых бульонов. Прессово-сушильный способ с использованием подпрессовых бульонов заключается в проваривании сырья в варильнике, отжатии жиросодержащих бульонов, высушивании плотной белковой массы (жома), охлаждения и измельчения готовой кормовой муки (Пономарев, 1996; Гамыгин, 1997; Абросимова и др., 2001).

Подпрессовые бульоны осветляют на виброситах или горизонтальных центрифугах, упаривают до 50% содержания плотных веществ на вакуум -выпарных установках. Упаренный бульон добавляют в жом перед его сушкой. Мука охлаждается и тонко измельчается (Чупахин, 1964).

Недостатки этого способа: сложность и громоздкость производства, необходимость наличия большой производственной площади, монтажа необходимого дополнительного оборудования (вибросита, горизонтальные центрифуги, грязевые и жировые сепараторы, вакуум-выпарные установки). Более того, в процессе эксплуатации эти аппараты приходится периодически останавливать с целью очистки, которая является весьма трудоемким и малоэффективным процессом (Воробьев, 1999).

На протяжении последних десятилетий и в настоящее время более 80% от общего объема производства кормовой муки отечественная промышленность использует прессово - сушильный способ, без использования подпрессовых бульонов (Пономарев и др., 1989).

Производство кормовой муки прессово-сушильным способом без использования подпрессовых бульонов заключается в том, что сырье "проваривают" в варильнике острым и глухим паром в течение 10-20 минут до температуры 85 - 100С. Из варильника проваренную рыбную массу подают в пресс для отжатия подпрессовых бульонов и разделения рыбной массы на жирную (бульоны) и плотную часть (жом) (Пономарев, 1991).

В процессе производства рыбной муки прессово-сушильным способом основная доля водорастворимого протеина теряется, что значительно снижает доступность белка для усвоения. (Черногорцев, 1972). Кроме того, происходит потеря с неиспользуемыми подпрессовыми бульонами, наиболее ценных компонентов исходного сырья - пептидов, свободных аминокислот, водо- и жирорастворимых витаминов и других соединений (Воропаев и др., 1996).

Кормление ранней молоди осетровых рыб комбикормом на основе рыбной муки, изготовленной прессово-сушильным способом, которая содержит нерастворимый в воде высокомолекулярный белок, мало эффективно. Дисбаланс питательных веществ в кормах может быть обусловлен не только их несоответствием пищевым потребностям рыб, но и различной степенью доступности организму рыб питательных веществ, содержащихся в кормовом сырье (Гамыгин и др., 1989). Эти корма плохо усваиваются на ранних этапах развития молоди рыб, поэтому необходимо совершенствовать сухие стартовые корма. Следует искать новые способы балансировки белковых компонентов рецептуры и новые источники кормового легкоусвояемого протеина (Гершанович и др., 1987; Сиверцов, Стешин, 1989).

Белковые компоненты кормов гидролизуются собственными пищеварительными протеазами личинок. На начальных личиночных этапах они представлены в основном мембранными пептидазами, способными расщеплять только низкомолекулярные белковые субстраты (Ильина, Турецкий, 1988).

В связи с резким увеличением потребности в белковых кормах широкое распространение получила замена дефицитного полноценного протеина (в основном, рыбной муки) на нетрадиционные компоненты кормов (Sticney, 1966; Абросимова, Бирюкова, 1996). Многочисленные исследования показали, что заменителями рыбной муки в кормах могут стать как животные, так и растительные источники протеина (Абросимова и др., 1985; Ильина, Турецкий, 1989).

В начале 80-х годов эффективность стартовых комбикормов для молоди рыб была обеспечена за счет формирования рецептур на основе введения высокоусвояемых продуктов микробиального синтеза - дрожжей (Остроумова и др., 1981). Физиологическая полноценность и эффективность таких стартовых комбикормов определялась доступностью протеина для переваривания собственными ферментами рыб в раннем постэмбриогенезе (Ильина, Турецкий, 1988; 1989; Пономарев, 1997), сейчас эти компоненты промышленностью не вырабатываются.

Введение легкоусвояемого белка в стартовые комбикорма для рыб обосновано его структурной адекватностью развивающемуся организму и пищеварительной системе молоди. В раннем постэмбриогенезе осетровых рыб присутствует выраженная этапность развития в личиночный и мальковый периоды. Рост и формирование сопровождаются развитием пищеварительной системы. Именно поэтому в состав стартовых комбикормов необходимо вводить легкоусвояемые высокобелковые компоненты и гидролизаты белка (Абросимова, Бирюкова, 1996; Пономарев, 1996; Латреш, 1998).

Пшеничные зародышевые хлопья и витазар в составе полноценных комбикормов для осетровых рыб

В последнее время в комбикормовой промышленности появляется новое, весьма питательное, кормовое сырье растительного происхождения, содержащее легкоусвояемый протеин и другие эссенциальные вещества. Изучение питательности нового высокобелкового кормового сырья позволяет решить проблему создания эффективных стартовых комбикормов и организовать выращивание рыбопосадочного материала на интенсивной основе (Пономарев и др., 2000).

Из высокобелковых растительных компонентов, применяемых в кормопроизводстве для рыб, используют бобовые культуры, а также жмыхи и шроты зерновых культур. К бобовым, используемым в практике кормления рыбы, относятся соя, горох, люпин и чечевица. В составе их семян находится до 25 - 30% протеина (Гамыгин, 1987; Шустин, Проскуряков, 1989;).

Отходами маслобойного производства являются жмыхи и шроты, они наиболее богаты белком растительного происхождения. Как правило, жмыхи содержат в 3-5 раза больше жира и в 1,5 - 2 раза меньше клетчатки, чем шроты, и содержат до 40% протеина (Шмаков, Гамыгин и др., 1997).

Наибольшей пищевой ценностью обладает соевый шрот (или жмых), характеризующийся хорошим аминокислотным составом. Подсолнечниковый шрот менее ценен, чем соевый, поскольку содержит повышенный уровень клетчатки (до 15%). Этот шрот широко используется как в кормлении карпа, так и радужной форели и других видов рыб, его количество в комбикормах может достигать 20 - 30% (Бузинова, 1973; Dabrowski, 1979).

Хлопчатниковый шрот также содержит большое количество клетчатки, а льняной обладает хорошими диетическими свойствами, благодаря наличию пектиновых веществ. Кроме вышеперечисленных растительных шротов, применяют арахисовый шрот, конопляный и другие (Шустин, Проскуряков, 1989). Однако следует отметить, что эти шроты и жмыхи нередко содержат ингибирующие, а иногда вредные для здоровья рыб вещества. Многие компоненты комбикормов, в частности продукты переработки семян масличных культур, содержат антипитательные факторы, снижающие их продуктивные свойства для теплокровных животных и рыб (Минияров, 1999; 2000). Некоторые из них способны подавлять переваримость и усвоение белков в организме (Щербина, Салькова, 1987; Пономарев и др., 2000).

Большое число подобных соединений, имеющих, как правило, белковую природу, встречаются в соевых бобах, их жмыхах и шротах. Количество этих веществ может достигать 6% от общего содержания белка (Щербина, Салькова, Гамыгин, 1999). К ним относятся ингибиторы трипсина, уреаза, липоксидаза, сапонины. Они ухудшают условия работы панкреатических протеаз, вызывают расстройство пищеварения, способствуют разрушению провитамина А, препятствуют усвоению ряда микроэлементов. Существуют данные о влиянии ингибиторов трипсина на метаболизм метионина, а также о проявлении их антипротеолитической активности по отношению к белкам крови. Кроме того, известно, что длительное питание рыб соей может вызвать гипертрофию поджелудочной железы (Пустай, 1982). У рыб, при питании соевым шротом, была обнаружена более низкая переваримость белка и доступность аминокислот (Дамберг, 1972; Дума, Подоскин, 1991).

Рапсовый шрот, по сведениям М. Peisker (1990), содержит большое число глюкозинолатов, в частности гидроксибензилглюкозинолата, оказывающего отрицательное влияние на деятельность щитовидной железы и ухудшающего использование корма. Встречаются данные о наличии антипитательных факторов и в подсолнечном шроте. Термолабильные ингибиторы протеиназ, но в значительно меньших количествах, чем в семенах масленичных культур, были найдены в зернах фасоли, гороха, нута, кукурузе, ячмене, ржи и других зерновых (Черников, 1966; Скляров, 1982; Подоскина, Подоскин, 1991).

Традиционные источники растительного протеина в значительной степени уступают животному протеину, прежде всего по качественному составу и количественному содержанию незаменимых аминокислот. В конечном итоге такая замена становится неравноценной и невыгодной, поскольку на основе растительного белка в 2 раза и более увеличиваются кормовые затраты, значительно снижается прирост, возрастает отход, ухудшается общее физиологическое состояние рыб (Сорвачев, 1982; Шмаков и др., 1997). Поэтому такое сырье применяется в сухих рыбных гранкормах ограничено, и главным образом в кормах продукционных. В составе стартовых комбикормов следует использовать только высокоусвояемые, высокопитательные, безопасные для здоровья рыб компоненты (Агеев, 1987; Пономарев и др., 2001).

В настоящее время в России вместо традиционных компонентов растительного происхождения применяются пшеничные зародышевые хлопья и изготовляемые из них шроты и жмыхи (витазар) (Пономарев и др., 1999; Гамыгин, 2001). Технология промышленной выработки пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) разработана ВНИИ "Зерна и комбикормовой промышленности" и внедрена в практику. Производство хлопьев (ПЗХ) возможно в любом регионе страны, имеющем мелькомбинаты (Шмаков, 1997).

Пшеничные зародышевые хлопья являются продуктом отхода мукомольной промышленности и представляют собой лепестки золотисто -желтого цвета диаметром 1-2 мм и толщиной 0,2 - 0,5 мм, объемной массой около 350 кг/м , после измельчения - около 480 кг/м (Шмаков и др., 1997).

Технология получения витазара (жмых из ПЗХ) разработана учеными ЦНИИХМ (г.Москва) несколько лет назад. Суть ее заключается в том, что на серийно выпускаемых проходных прессах типа ПШМ - 250, в щадящем температурном режиме (60 - 70С), из ПЗХ извлекается около 30 - 40% пшеничного зародышего масла, являющегося лечебным средством. В результате образуется вторичный продукт отхода комплексной переработки пшеницы -витазар (Шмаков и др., 1999).

Рыбный гидролизат как источник низкомолекулярных белковых соединений при кормлении и выращивании ранней молоди осетровых рыб

Стартовые и продукционные комбикорма используются в осетроводстве для выращивания посадочной молоди и товарной рыбы, что должно обеспечивать высокие показатели ее жизнеспособности. Именно поэтому необходимо изучать физиологическое состояние выращиваемых рыб, потреблявших новые комбикорма ОСТ- 6 и ОТ-7. Физиологические показатели состояния здоровья осетровых позволяют оценить эффективность как самого кормового сырья, так и других эссенциальных веществ в составе комбикормов.

Проведенный гематологический анализ выращенной молоди бестера и белуги подтвердил отсутствие патологий алиментарного характера при использовании новых кормовых компонентов в составе кормов (Тимофеева, 1960), что подтверждает сбалансированность рациона питания (табл. 40, 41).

Лучшие показатели состава крови были получены при добавлении в комбикорм 100 г/кг витазара и 100 г/кг корма рыбного гидролизата. В этом варианте были выше показатели гемоглобина. Уровень гемоглобина в крови определяет интенсивность обменных процессов, а концентрация гемоглобина в периферической крови весьма зависит от состава рациона (Комарова, Зайцева, 1999).

Весьма достоверными показателями, характеризующими физиологическое состояние рыб, следует считать также данные общего химического состава тела (Яржомбек и др., 1981; Аминева и др., 1984). Также было, установлено, что в опытах по кормлению молоди русского осетра, белуги и бестера комбикормом ОСТ- 6 показатели общего химического состава тела (протеин, жир, зола, влага) были в пределах нормы (табл. 42). Сеголетки бестера, которые получали комбикорм ОТ-7 с витазаром в количестве 25%, по химическому составу тела главным образом отличались более высоким содержанием белка (рис. 4). Это является положительным показателем физиологического статуса рыб при интенсивном росте массы тела и формировании организма (Канидьев, 1984). Состав крови был лучше у бестера, получавшего комбикорм ОТ-7 (табл. 43). Уровень гемоглобина в крови рыб этого варианта был выше - 68,8 г/л, чем у рыб, получавших комбикорм ОТ-5 - 62,2 г/л.

Таким образом, проведенный анализ физиолого-биохимических данных подтвердил отсутствие нарушений физиологических процессов осетровых разного возраста при использовании витазара в составе новых стартового и продукционного комбикормов. Полученные результаты в целом позволяют рекомендовать применение новых комбикормов ОСТ-6 и ОТ-7 для осетровых рыб к промышленному использованию на осетровых рыбоводных заводах как для воспроизводства, так и товарного выращивания. Проведенные исследования показали, что витазар, рыбный и мидийный гидролизаты весьма эффективны в составе комбикормов для осетровых рыб.

Чтобы обеспечить высокое продуктивное действие, стартовый комбикорм для молоди осетровых рыб должен содержать необходимое количество компонентов в доступной для усвоения личинками форме (гидролизаты). Специальные опыты показали, что мидийный гидролизат и гидролизат из рыбного, сырья следует использовать как эффективную кормовую белковую добавку в стартовых комбикормах для осетровых рыб.

Мидийный гидролизат содержит достаточно много полипептидов с средней молекулярной массой 1000 - 1300 дальтон (9 - 10%), что определяет его эффективность в составе комбикормов для ранней молоди осетровых рыб. Результаты экспериментов показали целесообразность замены части кормовых дрожжей на мидийный гидролизат, что приводит к увеличению роста, выживаемости, снижению затрат корма на прирост массы. Оптимальная норма ввода в состав стартового комбикорма ОСТ-4 для осетровых рыб мидийного гидролизата равна 5%, дальнейшее ее увеличение затрудняет процесс изготовления гранул.

Рыбный гидролизат также характеризуется высокой доступностью протеина и аминокислот, он эффективен в составе нового стартового комбикорма ОСТ-6 с витазаром. В результате исследований определено, что высокая питательная ценность гидролизата позволяет использовать его в рецептуре в количестве 10%).

Полученные материалы опытов по оценке эффективности витазара в составе новых комбикормов для осетровых рыб позволили установить его эффективную норму ввода в составе стартового комбикорма ОСТ-6 - 10%, в рецепте продукционного комбикорма ОТ-7 - 25%.

Витазар - экологически чистый продукт, он безвреден для употребления в пищу как человеку, так и рыбе (Шмаков, 1998). По составу незаменимых аминокислот, белок этого продукта, очевидно, близок к потребности осетровых рыб, полиненасыщенные жирные кислоты в витазаре составляют около 70% общих липидов. Углеводы, которые, в основном, представлены простыми сахарами, усвояемость которых составляет 95 - 100%. В липидах витазара содержится до 1500 - 3000 мг/кг природных а - токоферолов (витамин Е), которые являются эффективными антиоксидантами, обеспечивающими сохранность витазара до 1 года и более.

Исследования также показали, что физиологическое состояние осетровых, выращенных на новых кормах с витазаром, не имело отклонений от нормы. Так, фракция фосфолипидов, общих липидов сеголеток бестера, потреблявших корм с витазаром, отличалась высоким содержанием полиеновых жирных кислот ряда соЗ - 17,4%. В суммарных липидах тела бестера, выращенного на комбикорме с добавлением витазара, установлено наиболее высокое количество ненасыщенных, полиеновых (34,5%) жирных кислот, в том числе линоленового рядасоЗ -18,8%о.

Витазар является полноценным заменителем дрожжей, рыбной муки и других дефицитных компонентов в стартовых и продукционных комбикормах для осетровых рыб. Использование витазара в комбикормах приводит к увеличению темпа роста рыб, снижению затрат корма и, что особенно важно, к повышению жизнестойкости осетровых.

Следует отметить, что новые разработанные корма для осетровых рыб -стартовый ОСТ-6 и продукционный ОТ-7 (на основе витазара) принципиально отличаются от традиционных отечественных и зарубежных аналогов. Корма обеспечивают высокую скорость роста рыб, соответствуют потребностям осетровых, обладают высокой водостойкостью и низкой крошимостью. Комбикорма, изготовленные с использованием этих новых кормовых компонентов, обладают благоприятными привлекательными запаховыми и вкусовыми свойствами для осетровых, привлекают рыб к местам кормления и стимулируют пищевой поиск, возрастает вероятность тактильных контактов рыб с гранулами корма, резко повышается частота схватываний гранул и, как следствие, скорость и полнота потребления внесенного корма. Поэтому кормовой коэффициент составляет менее 1ед.

Как показали результаты проведенных исследований, новые эффективные кормовые компоненты (витазар и рыбный гидролизат) обеспечивают высокое продуктивное действие нового стартового комбикорма ОСТ-6, при норме ввода 10% в рецептуру каждого из этих продуктов.

Оптимизация состава продукционного комбикорма для осетровых рыб при использовании витазар А

Стартовые и продукционные комбикорма используются в осетроводстве для выращивания посадочной молоди и товарной рыбы, что должно обеспечивать высокие показатели ее жизнеспособности. Именно поэтому необходимо изучать физиологическое состояние выращиваемых рыб, потреблявших новые комбикорма ОСТ- 6 и ОТ-7. Физиологические показатели состояния здоровья осетровых позволяют оценить эффективность как самого кормового сырья, так и других эссенциальных веществ в составе комбикормов.

Проведенный гематологический анализ выращенной молоди бестера и белуги подтвердил отсутствие патологий алиментарного характера при использовании новых кормовых компонентов в составе кормов (Тимофеева, 1960), что подтверждает сбалансированность рациона питания (табл. 40, 41).

Лучшие показатели состава крови были получены при добавлении в комбикорм 100 г/кг витазара и 100 г/кг корма рыбного гидролизата. В этом варианте были выше показатели гемоглобина. Уровень гемоглобина в крови определяет интенсивность обменных процессов, а концентрация гемоглобина в периферической крови весьма зависит от состава рациона (Комарова, Зайцева, 1999).

Весьма достоверными показателями, характеризующими физиологическое состояние рыб, следует считать также данные общего химического состава тела (Яржомбек и др., 1981; Аминева и др., 1984). Также было, установлено, что в опытах по кормлению молоди русского осетра, белуги и бестера комбикормом ОСТ- 6 показатели общего химического состава тела (протеин, жир, зола, влага) были в пределах нормы (табл. 42).

Сеголетки бестера, которые получали комбикорм ОТ-7 с витазаром в количестве 25%, по химическому составу тела главным образом отличались более высоким содержанием белка (рис. 4). Это является положительным показателем физиологического статуса рыб при интенсивном росте массы тела и формировании организма (Канидьев, 1984). Состав крови был лучше у бестера, получавшего комбикорм ОТ-7 (табл. 43). Уровень гемоглобина в крови рыб этого варианта был выше - 68,8 г/л, чем у рыб, получавших комбикорм ОТ-5 - 62,2 г/л.

Таким образом, проведенный анализ физиолого-биохимических данных подтвердил отсутствие нарушений физиологических процессов осетровых разного возраста при использовании витазара в составе новых стартового и продукционного комбикормов. Полученные результаты в целом позволяют рекомендовать применение новых комбикормов ОСТ-6 и ОТ-7 для осетровых рыб к промышленному использованию на осетровых рыбоводных заводах как для воспроизводства, так и товарного выращивания.

Проведенные исследования показали, что витазар, рыбный и мидийный гидролизаты весьма эффективны в составе комбикормов для осетровых рыб.

Чтобы обеспечить высокое продуктивное действие, стартовый комбикорм для молоди осетровых рыб должен содержать необходимое количество компонентов в доступной для усвоения личинками форме (гидролизаты). Специальные опыты показали, что мидийный гидролизат и гидролизат из рыбного, сырья следует использовать как эффективную кормовую белковую добавку в стартовых комбикормах для осетровых рыб.

Мидийный гидролизат содержит достаточно много полипептидов с средней молекулярной массой 1000 - 1300 дальтон (9 - 10%), что определяет его эффективность в составе комбикормов для ранней молоди осетровых рыб. Результаты экспериментов показали целесообразность замены части кормовых дрожжей на мидийный гидролизат, что приводит к увеличению роста, выживаемости, снижению затрат корма на прирост массы. Оптимальная норма ввода в состав стартового комбикорма ОСТ-4 для осетровых рыб мидийного гидролизата равна 5%, дальнейшее ее увеличение затрудняет процесс изготовления гранул.

Рыбный гидролизат также характеризуется высокой доступностью протеина и аминокислот, он эффективен в составе нового стартового комбикорма ОСТ-6 с витазаром. В результате исследований определено, что высокая питательная ценность гидролизата позволяет использовать его в рецептуре в количестве 10%).

Полученные материалы опытов по оценке эффективности витазара в составе новых комбикормов для осетровых рыб позволили установить его эффективную норму ввода в составе стартового комбикорма ОСТ-6 - 10%, в рецепте продукционного комбикорма ОТ-7 - 25%.