Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Кузнецов Юрий Алексеевич

Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе
<
Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе
>



Кузнецов Юрий Алексеевич. Качественная структура, динамика численности, условия формирования и рациональное использование запасов сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:07-3/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор 6

Глава 2 Материал и методы исследований 25

2.1 Полевые исследования 25

2.2 Статистические исследования 27

2.2.1 Сбор и группировка данных 27

2.2.2 Вариационный ряд и гистотрамма 29

2.2.3 Показатели вариации , 33

2.2.4 Корреляционный анализ 35

2.2.5 Ошибки репрезентативности 37

2.2.6 Изучение динамики явления 40

2.3 Экологические исследования 45

Глава 3 Качественная структура популяции сазана в Волго-Каспийском районе 46

3.1 Размерно-весовой состав промысловых уловов 46

3.2 Половой состав промысловой части популяции 48

3.3 Возрастной состав популяции сазана 51

3.4 Темп роста сазана 53

Глава 4 Оценка численности и биомассы промысловой части популяции сазана 58

Глава 5 Влияние факторов среды на формирование численности поколений и запаса сазана 67

5.1 Влияние гидрологического режима на формирование промысловых запасов сазана в период после зарегулирования стока р. Волга (1968-1985 гг.) 67

5.2 Влияние гидрологических характеристик на формирование промыслового запаса сазана в период после подъема уровня моря (1978-2005 гг.) 68

5.3 Влияние факторов среды на воспроизводство сазана 71

5.4 Влияние биомассы кормовых организмов на формирование численности поколений сазана 75

5.5 Влияние сгонно-нагонных колебаний уровня на условия воспроизводства и величину запаса сазана 79

5.6 Влияние условий зимовки на состояние популяции сазана 81

Глава 6 Оптимальный уровень эксплуатации промысловой части популяции сазана 84

Глава 7 Современное состояние промысла и пути рационального использования запасов сазана в Волго-Каспийском районе 98

Заключение 109

Выводы и практические рекомендации

Список литературы 116

Приложения 130

Введение к работе

Все многообразие факторов, от которых происходит снижение численности рыб, может быть разделено на естественные (не зависящие от деятельности человека) и искусственные (промысел, зарегулирование стока и т.д). Понятно, что такое разделение условно, т.к. в настоящее время трудно выделить такой естественный фактор, на котором прямо или косвенно не сказывалось бы антропогенное влияние (Борисов, 1974).

В Волго-КаспиЙском районе, за последние 50 лет, абиотические условия экосистемы, в основном, определялись характеристиками волжского стока и положением уровня моря (Неловкий, 1969; Катунин, 1986; Коблицкая, 1971, 1975,1991,2001; Кузнецов, 2000 а; Иванов, 2000).

Как отмечали И.И. Лапицкий (1970), Л.К. Ильина и Н.А. Гордеев (1972), несоответствие режима колебаний уровня в результате деятельности гидросооружения оптимальному режиму в период нереста и развития икры рыб является в большинстве случаев основной причиной, нарушающей воспроизводство стад промысловых видов рыб при зарегулированном стоке рек.

В свою очередь, подъем уровня Каспийского моря привел к смещению нерестовых ареалов основных полупроходных и туводных видов рыб,

В начале зарегулированного периода авандельта и ее островная зона стали местом массового нереста промысловых полупроходных лимнофильных видов рыб. По сравнению с 50-ми годами численность молоди повысилась в 4 раза (Коблицкая, 2001).

В 70-е годы в дельте условия размножения промысловых рыб ухудшились в связи с понижением уровня моря и малым объемом стока реки. Воспроизводство ценных промысловых рыб было самым низким за весь период наблюдений. Численность малоценных (мелких пресноводных) рыб (красноперки, линя, карася, густеры, синца) достигла максимума (Коблицкая, 1975, 1977, 1984; Кизина, 1984).

Повышение уровня моря с конца 70-х до середины 90-х годов более чем на 2 м. способствовало значительному улучшению условий размножения рыб в устьевой области Волги. В отмелой зоне устьевого взморья, напротив, увеличились глубины, улучшилась проточность, усилились сгонно-нагонные явления. В конце 80-х годов в этом районе повышение уровня моря стало отрицательно сказываться на условиях размножения пресноводных видов рыб (Коблицкая, Алентьева, 1992).

Очевидно, что происходящие гидролого-морфологические изменения в устьевой области Волги и колебания уровня Каспийского моря, в т.ч., оказали значительное влияние и на условия обитания сазана.

Для того, чтобы понять весь сложный комплекс изменений, связанных с происходящими процессами, выяснить особенности формирования поколений сазана и наметить пути их рационального использования, необходимо выявить закономерности, при которых наблюдается преобладающее значение того или иного фактора или, что бывает чаще, их взаимодействие.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение качественной структуры, динамики численности, условий формирования запаса сазана Волго-Каспийского района и разработка рекомендаций по его рациональному использованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать размерно-весовой, половой, возрастной состав и темп роста промысловой части популяции сазана; изучить состояние запасов и показать тенденцию их изменения на ближайшую перспективу; оценить влияние факторов среды на формирование численности поколений и запаса сазана; определить величину естественной смертности и найти оптимальный размер (возраст) эксплуатации промысловой части популяции; проанализировать зависимость между уловом на единицу пополнения и интенсивностью промысла и вычислить величину оптимальной эксплуатации промыслового стада; дать характеристику современного состояния промысла и разработать мероприятия по рациональному использованию запасов сазана в Вол-го-Каспийском районе.

Литературный обзор

Сазан является одним из наиболее важных промысловых видов Волго-Каспийского района (Гмелин, 1777; Паллас, 1889; Толстой, 1915; Зуссер, 1936, 1938; Фортунатова, 1949; Танасийчук, 1957; Тряпицина, 1965; Неловкий, 1975; Казанчеев, 1981; Румянцев, 1989; Иванников, 1995; Кузнецов, 2000, 2006 а и др.)- В отдельные годы (1948-1950 гг.). Доля его в уловах полупроходных и ту: водных видов рыб достигала 48,0-50,0 %.

Европейский сазан (С. carpio L., 1758) имеет следующую таксономическую характеристику:

Тип - Chordata

Группа - Pisces

Класс - Osteichthyes

Отряд - Cyprmiformes Берг, 1940

Семейство - Cyprinidae Bonaparte, 1832

Род- Cyprinus Linnaeus,

В Каспийском море он обитает во всех впадающих реках и устьевых участках моря: р. Волга, Урал, Терек, Атрек, Кура и др. (Борзенко, 1926; Зуссер, 1938; Айюбов, 1941; Берг, 1949; Шапошникова, 1954; Казанчеев, 1963, 1981; Кирпичников, 1967; Яновский, 1967; Неловкий, 1975 а; Асанов, 1986; Абдурах-манов, 1962, 1967; Иванников, 1997; Абдусамадов, 2001; Кулиев, 2002).

Изучению основных моментов его жизненного цикла: биологии размножения, питания, динамики уловов, колебаний величины запаса, всегда уделялось много внимания.

Впервые сазан был описан К. Линнеем (Linnaeus, 1758), позднее в Нижневолжском бассейне упомянут Гмелиным (1777).

В последующие годы основное внимание уделялось осетровым видам рыб, но уже в 1875 г. В.Е. Яковлевым описывались пик нерестового хода, сроки нереста и гибели молоди сазана в отшиурованных водоемах, как исключение, был описан случай поимки за один замет подледным неводом 12 тыс. экз. саза-нов.

В 1934 г. В.В. Васнецовым были рассмотрены сравнительные параметры роста карповых рыб. Для сазана было отмечено, что до наступления половой зрелости характеристики роста превышают показатели после наступления половой зрелости. Замедление роста происходит на 5-м году жизни, т.е. во время наступления половой зрелости.

К 1936 г. относится одна из работ С.Г. Зуссер по сазану: "Материалы по биологии и промыслу сазана Северо-Каспийского района". В работе приведена промысловая статистика по вылову сазана с 1898 по 1932 гг., дано распределение, проанализированы колебания уловов и сделана попытка определения рас сазана в Северном Каспии. Для проведения исследования были взяты пробы из различных районов промысла: на западе дельты Волги - с Оранжерейнинского, на востоке - с Самойловского рыбных промыслов, в море - в районе Лагани, Забурунья, Эмбы, Прорвы и в Урале - с лицевого промысла. Параллельно был рассмотрен вопрос о половом диморфизме у сазана и выявлении у него различий между полупроходной и туводной формами. В результате проведенной работы были сделаны выводы, что полового диморфизма у сазана нет, между самцами и самками единично были отмечены небольшие отличия до 4-х летнего возраста. На основании расового анализа сазана дельты р. Волга были выделены две группы сазана: собственно дельтовый - ямный (он же ильменный с замедленным темпом роста) и ходовой (с ускоренным темпом роста). Среди сазанов, взятых из промысловых уловов в морской зоне, рас обнаружено не было.

Полевые исследования

Материалы по теме диссертационной работы были собраны в КаспНИРХ при личном участии автора в период с 1998 по 2005 гг., во время ежегодного (весна, осень) сбора биостатистического материала на промысловых участках в различных частях Волго-Ахтубинской поймы, дельты и отмелой зоны устьевого взморья р. Волга. Сбор проб осуществлялся на стационарных тоневых и промысловых участках: т. Комсомольская, т. Весенняя, т. Красноармейская, т. Нижне-Стахановская, т. Восточная, т. Мужичья, т. Глубокая, р. Енотаевка, 20-й км Обжоровского банка, Барская коса, о. Чистая банка, 10 огневка Главного банка. Кроме этого, в работе были использованы многолетние материалы лаборатории "Запасов полупроходньтх и речных видов рыб" КаспНИРХ

Полевые исследования

В серии опытов Б изучали отбирающую способность ячеи в зависимости от концентрации рыбы в садке - 50, 100, 200, 300 рыб. Объектом наблюдений была вобла. Всего было сделано 5 наблюдений.

В серии опытов В изучали селективное свойство ячеи при смешанной посадке рыбы в садок.

В серии опытов Г определяли отбирающую способность ячеи в зависимости от посадки сетного полотна на подборы.

Для воблы использовали перегородки с ячеей размером 27, 33,4 и 37 мм, для судака - 40, 47 и 54 мм, леща - 57, 63 и 67 мм, для сазана - 63, 67 и 72 мм. Перед началом опыта рыбу не сортировали.

Во время опытов определяли число рыб, прошедших и не прошедших через перегородку, а также застрявших в ячее. Измеряли длину всей рыбы, прошедшей и не прошедшей перегородки и объячеившейся, взвешивали и обмеряли по периметру на участке наибольшей высоты. Полученные материалы были сведены в таблицы, по которым определяли зависимость между размером ячеи и длиной рыбы.

Оценка численности и биомассы промысловой части популяции сазана

В структуре нерестовой части популяции сазана остаток преобладает над пополнением, поэтому для него не характерны значительные флюктуации численности по годам. В связи с этим промысел, как регулятор численности, может вносить изменения в возрастную структуру популяции и изменять величину запаса. Для его рационального ведения необходимо определять запас и величину возможного изъятия.

Для определения численности и промыслового запаса сазана в Волго-Каспийском районе нами использован биостатистический метод (Державин, 1922; Рикер, 1970) и его модификация, основанная на регрессионном прогнозировании численности частично обловленных поколений (Малкин, 1980; Мал-кин, Лаблайка, Пликш, 1991; Малкин, Пликш, 1993; Малкин, 1995, 1999).

Этот метод, в отличие от метода анализа виртуальных популяций, не содержит неопределенных коэффициентов и, соответственно, лишен допущений, искажающих результат. По этой причине (несмотря на то, что с помощью данного метода ежегодно определяется не весь запас, а лишь его промысловая часть) динамика относительной численности по годам, передаваемая с помощью биостатистического метода, лучше коррелирует с фактической динамикой запасов и точность отображения соотношений численности из года в год оказывается выше (Малкин, 1997,1999).

Для определения полностью выловленных последовательных поколений был использован размерно-весовой, возрастной состав промысловых уловов (см. приложение 1-16, табл. 3), а также вылов сазана за исследуемый период лет

Влияние гидрологического режима на формирование промысловых запасов сазана в период после зарегулирования стока р. Волга (1968-1985 гг.)

Этот период характеризовался крайне низкими паводками. С 1961 по 1978 гг. только 3 года оказались многоводными (1966, 1970 и 1974 гг.), а 1975-1978 гг. - чрезвычайно маловодными (Катунин, 1986). Это привело к образова: нию в пределах отмелого устьевого взморья, так называемой, буферной зоны (Полонский, Горелиц, 1998). В создавшихся условиях эта зона стала основным местом нагула, зимовки и размножения сазана (Неловкин, 1975а, 1976; Коблиц-кая, 1961а, 1977, 2001; Кузнецов, 2000а).

Регрессионный анализ, проведенный на основе полностью выбывших из промысла поколений сазана и стока р. Волга (1968-1987 гг.), выявил обратную зависимость (г = - 0,62). Кроме того, из-за постоянной связи отмелой зоыы устьевого взморья с морем присутствовала зависимость с колебаниями уровня моря - г = - 0,74 и соленостью - г = 0,77.