Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Никитин Эдуард Владимирович

Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе
<
Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе
>



Никитин Эдуард Владимирович. Естественное воспроизводство и рациональное использование запасов густеры Blicca bjoerkna (L. ) и синца Abramis ballerus (L. ) в Волго-Каспийском районе : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:07-3/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития исследований густеры Blicca bjoerkna, (Linnaeus, 1758) и синца Abramis ballerus (Linnaeus, 1758) в Волго-Каспийском районе

1.1. Современные сведения о густере Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758), 7 обитающей в Волго-Каспийском районе

1.2. Современные сведения о синце Abramis ballerus (Linnaeus, 1758), 24 обитающем в Волго-Каспийском районе

Глава 2. Материалы и методы исследований 3 О

2.1. Места и объемы собранного материала 30

2.2. Методики проведения комплексных рыбохозяйственных и кологических исследований

Глава 3. Гидрологическая и гидробиологическая характеристика 36

Волго-Каспийского района

3.1. Гидр о лого-гидрохимическая характеристика исследуемых участков Волго-Каспийского района 36

3.2. Гидробиологическая характеристика водоемов Волго-Каспийского района

Глава 4. Ареал обитания густеры и синца в Волго-Каспийском районе

Глава 5. Структура нерестовых частей популяций густеры и синца

5.1. Основные биологические характеристики густеры 51

5.2. Основные биологические характеристики синца 64

Глава 6. Размножение густеры и синца 74

6.1.Воспроизводительная способность и нерест густеры 74

6.2. Воспроизводительная" способность и нерест синца 81

Глава 7. Оценка эффективности естественного воспроизводства густеры и синца

7.1. Обгл.ая характеристика личинок густеры и факторы, определяющие 87

их численность

7.2. Общая характеристика сеголеток и годовиков густеры, факторы. определяющие их численность в северной части Каспийского моря

7.3, Общая характеристика личинок синца и факторы, определяющие их численность

7.4. Общая характеристика сеголеток и годовиков синца, факторы определяющие их численность в северной части Каспийского моря

Глава 8. Современное состояние запасов и промысла густеры и сиица в Волго-Каспийском районе

8.1 Состояние запасов и уловы густеры 120

8.2 Состояние запасов и уловы синца 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ВЫВОДЫ 135

Практические рекомендации по повышению эффективности 137

воспроизводства и рациональному использованию запасов густеры

и синца

т СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Густера и синец в Волго-Каспийском районе принадлежат к слабо изученным пресноводным видам рыб, поскольку до последнего времени они имели второстепенное значение как в промысле, так в общем комплексе ихтиофауны этого района.

Одним из важных условий стабильного состояния запасов густеры и синца являются благоприятные условия воспроизводства и нагула. Эффективность естественного воспроизводства численности и запасов густеры и синца во многом определяется условиями воспроизводства и нагула личинок на полоях, а сеголеток и годовиков - в Северном Каспии и авандельте р. Волги.

В свою очередь, основными факторами, определяющими условия естественного воспроизводства густеры и синца в Волго-Каспийском районе, являются объемы стока р. Волги с апреля по июнь, величина запитых площадей и режим их обводнения в весенне-летний период. В 30-40-х годах заливаемые площади составляли свыше 700 тыс. га. В текущем столетии величина нерестовых площадей претерпела значительные изменения. Интенсивное развитие получило орошаемое земледелие в Астраханской области, сопровождающееся обвалованием земельных участков, что привело к сокращению нерестовых площадей. В настоящее время площадь нерестовых угодий составляет 525 тыс. га, в том числе в нижней зоне Волго-Ахтубикской поймы - 60 тыс. га, в дельте - 465 тыс. га,- из них на территории Казахстана (Денгнзский район) - 70 тыс. га. В многоводные годы заливаются практически все нерестовые угодья дельты и поймы, а в маловодные обводняются 60 % нерестилищ (Алехина, 2001).

Исследования, проведенные в ФГУП «КаспНИРХ» в 1999-2002 гг. (Никитин, 2001; Никитин, Белоголова, 2006: Абакумов, Никитин и др., 1999, 2000), показали, что, несмотря на изменения биотических и абиотических факторов среды в Волго-Каспийском районе, численность густеры и синца наряду с другими мелкочастиковыми рыбами находится на стабильном уровне. Густера в группе мелких пресноводных видов по уловам 1999-2002 гг. занимает четвертое место, составляя 11 % (0,73-1,2 тыс. т), синец - шестое место - 4 % (0,2-0,49 тыс. т). Стабильному состоянию запасов густеры и синца в Волго-Каспийском районе способствуют в последние годы высокий объем стока р. Волги (порядка 120-130 км3) и стабилизация уровня Каспийского моря на отметке минус 27 (БС) ниже уровня Мирового океана. Стабилизация водности р. Волги и Урала повлекли за собой увеличение опресненных зон. особенно в восточной части Северного Каспия (Катуниы, Хрипунов 1997, 2001). Распреснение вод Северного Каспия отразилось на всем видовом составе гидробионтов. Ареалы распреснения густеры и синца в Северном Каспии значительно расширились, условия нагула во вновь освоенных зонах оказались весьма благоприятными, а их численность осталась стабильной по сравнению с другими видами рыб.

Однако слабо изученные структура нерестовых частей популяций, воспроизводство, факторы, определяющие численность и запасы, до недавнего времени не позволяли произвести их оценку с целью рационального использования, что и послужило поводом для данного исследования.

Целью проведенных исследований явилась оценка естественного воспроизводства запасов и разработка рекомендаций по рациональному промыслу густеры Blicca bjoerkna и синца Abramis ballerus в Волго-Каспийском районе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать гидро лого-гидробиологическое состояние водоемов Волго-Каспийского района.

2. Произвести оценку ареалов распространения густеры и синца.

3. Дать характеристику структурам нерестовых популяций густеры и синца. изучить воспроизводительные способности и нерест популяций исследуемых видов.

Оценить эффективность естественного воспроизводства густеры и синца.

Оценить численность поколений и ОДУ (общий допустимый улов) густеры и синца.

Современные сведения о густере Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758), 7 обитающей в Волго-Каспийском районе

В литературе имеется достаточно много сведений о густере Средней Волги, которые приводятся в работах А.Л. Штейнфельда (1949), А.В.Лукина, Г.М. Смирнова (1968), а также густеры Днепра - И.И. Короткий (1968). Биология густеры водохранилищ, в частности Рыбинского, описана в работах (Захаров, 1956; Сергеев и др., 1956; Беккер, 1958), Горьковского водохранилища (Болдина, 1960; Ильина, 1960), Куйбышевского (Егерева, 1960; Хузеева, 1960, 1964, 1966), Волгоградского (Небольсина, 1962, 1965; Небольсина, Роенко, 1965; Роенко, 1965), Камских водохранилищ (Пушкин, 1965, 1966, 1969) и водохранилищ других южных рек (Коган, 1965; Литвиненко, 1967и др.).

В зарубежных источниках имеются сведения о молоди густеры: BalonE.K., 1959; Kasaiisky W. I., 1927; Kasansky W. L, 1928; Pekar Cestmir, 1965.

По литературным данным, густера живет не более 15 лет, достигая длины 35 см, массы 1,2 кг, но обычно 25-30см и 0,5 кг (Никольский, 1971). Размерно-весовые характеристики густеры из различных водоемов колеблются в широких пределах. В Волгоградском водохранилище, например, густера представлена примерно одинаковым числом возрастных групп - от 2-3- до 8-9- и даже 10-годовалых. В неводных уловах густера представлена более молодыми рыбами, чем в сетных и траловых. Здесь около 80 % приходится на рыб в возрасте 3-5 лет, размером от 9 до 21 см, весом не более 250 г. В сетных и траловых уловах густера обычно встречается размером от 12 до 25 см, весом от 20 до 450 г, но нередко ловятся и более крупные рыбы до 32 см длиной, весом 770 г. Самки густеры, имеющие одинаковый возраст с самцами, обычно крупнее последних (Роенко, 1965).

Места и объемы собранного материала

Сбор проб личинок, молоди и био статистический анализ производителей для оценки эффективности размножения рыб в весенне-летний период производился во время комплексных исследований, регулярно проводимых КаспНИРХ на нерестилищах. Работа проводилась на нерестилищах западной (банки Главный, Гандуринский, Никитинский и Кировский) и восточной (рукав Бузан, пр. Шмагана, Васильевский и Карайский банки) частей дельты Волги. Материалы по взрослым рыбам (производителям) собирались также на стационарных промысловых участках ФГУП КаспНИРХ, тони: Комсомольская (Белинский банк), Красноармейская (Иголкинский банк), Нижнее-Стаханов екая (Главный банк), Мужичья и рыбацкая артель Табун-Арал (Волго-Ахтубинская пойма), (см. при л, 3). Молодь и взрослые рыбы отлавливались в Северной части Каспийского моря в период траловых съемок.

Всего за указанный период 1999-2002 гг. было взято и обработано на неполный биологический анализ (НБА) 3509 экз. взрослой густеры и 823 экз. синца, на полный биологический анализ (ПБА) взято 1823 экз. густеры, и 615 экз. синца. Плодовитость определена у 230 самок густеры, и 140 самок синца. Отобрано 189 проб зоопланктона, произведено более 8000 измерений показателей водоемов. Проанализировано 2379 экз. личинок, 195 экз. сеголеток, 566 экз, годовиков густеры и. 1016 экз. личинок, 1186 экз, сеголеток, 276 экз, годовиков синца (см. прил. 4), В работе также были использованы многолетние материалы лабораторий ФГУП КаспНИРХ: "Промысловой ихтиологии", "Гидробиологии" и "Водных проблем".

Гидролого-гидрохимическая характеристика исследуемых участков Волго-Каспийского района

Гидрологический режим наиболее значимой для данного исследования дельты р. Волги во многом определяет условия размножения большей части карповых видов рыб. Интенсивное залитие полойной системы в исследуемые годы наблюдалось в первые декады мая при спусках воды с Волгоградской ГЭС от 24000 до 27900 м3, в среднем 25925 м3. В этот период уровень воды по новой рейке в Астрахани составлял 464 см, максимальные отметки уровня (558-578 см) наступали в 5-й пятидневке мая (21 мая) (см. прил. 5). На данных пиках половодья заливался весь нерестовый фонд густеры и синца и других полупроходных и туводных видов рыб. Весенние половодья заканчивались в 5-6-й пятидневках июня (20-30 июня). Продолжительность половодья составляла от 59 суток (2000 г.) до 84 суток (2001 г.) в среднем 73 суток (1999-2002), (см. прил. 6).

В многоводном 2001 г. начало половодья отмечено 23 апреля, окончание - 15 июля. Общая его продолжительность - 84 суток, Максимальная отметка уровня половодья в период с 29 мая по 3 июня по водному посту г. Астрахани составила 624 см (330 см по прежней отметке).

В исследуемые годы объемы стока р. Волги (во II квартале) составляли от 108,6 км3 до 133,7 км3, что выше среднемноголетних показателей, колеблющихся от 77,5 км3 (1982 г.) до 159,4 км3 (1991 г.), (см, прил. 7). что в целом создало благоприятные условия для обводнения всего нерестового фонда, составляющего, по данным (Алехина, Финаева, 2001), 525 тыс. га, в том числе 60 тыс, га - в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы, 465 тыс. га - в дельте р.Волги, из них 70 тыс. га - Казахстан (Денгизский район)), и для формирования запасов густеры и синца в Волго-Каспийском районе. Объемы биопродукционного стока р. Волги колебались от 90,8 км3 (2000 г.) до 128,4 км3 (2001 г.), что также благоприятно отразилось на нагуле личинок густеры и синца.

Ареал обитания густеры и синца в Волго-Каспийском районе

Нагульные площади густеры и синца несколько различны, что обусловлено экологией этих видов, в годы исследований происходило увеличение данных площадей за счет распреснения вод Северного Каспия, что было связано с высокими объемами стока в весенние периоды: от 108,6 км2 (2000) до 133,7 км2 (2001). В современный период формирование запасов рыб в Волго-Каспийском районе происходит в условиях высокой водности р. Волги и повышения уровня моря (Власенко, 1997, 2002).

Густера - лимнофил, ведущий придонный образ жизни. В последние годы интенсивно осваивает мелководья Северного Каспия, распространяясь на западе вдоль побережья Калмыкии и Дагестана и на востоке в водах Казахстана. Общая площадь распространения густеры в Волго-Каспийском районе составляет 3-4 тыс. км2.

В водоемах Волго-Ахтубинской поймы густера обитает постоянно, главным образом населяя небольшие ильмени, однако ее численность здесь невелика и составляет от 2 до 20 кг/замет невода ячеей 28x36x40 в частично замкнутых озерах и от 10 до 200 кг/замет невода в затонах р. Волги.

В дельте р. Волги густера встречается круглогодично, образуя наибольшие концентрации весной и осенью. Основные места нагула густеры, авандепъта и мелководная зона Северного Каспия, где находятся ее кормовые пастбища, богатые донными беспозвоночными (бокоплавы, моллюски, личинки ручейников), и в меньшей степени - растительностью (Евтюхова-Рекстин, 1962).

Синец - реофил, его ареал распространения в Волго-Каспийском районе более обширен и составляет от 11,5 до 14,5 тыс. км". Однако по своей экологии синец занимает в Волго-Каспийском районе промежуточное положение между морскими и пресноводными рыбами.

Основные биологические характеристики густеры

Возрастной состав особей густеры. Возрастная структура нерестовой популяции густеры в годы исследований определялась в основном интенсивностью промысла, использованием экспериментальных неводов ячеей 28 О2х40 и вобелъных неводов ячеей 28x36 40 мм, а также численностью эксплуатируемых промыслом поколений.

Густеру можно отнести к рыбам с коротким жизненным циклом, для которых характерно небольшое число возрастных групп. Характер динамики популяций таков: ранняя половая зрелость и ежегодный нерест, - что обеспечивает быстрое восстановление стада. Популяция густеры может сильно сократиться, но благодаря высокой воспроизводительной способности уже на следующий год численность ее при благоприятных условиях возрастает.

Согласно Г.В.Монастырскому, (1953 г.), нерестовая популяция густеры относится ко второму или третьему типу, для которых характерно наличие пополнения и остатка, при котором остаток больше пополнения или равен ему. Однако разграничение условно из-за колебаний урожайности и изменений соотношения пополнения и остатка: в определенные годы популяция может относиться и ко второму типу, где остаток равен пополнению. Тип популяции отражает характер взаимоотношений со средой (Лапин, 1961).

У густеры, как и у других рыб, изменения условий жизни могут повлиять на структуру популяции. Совершенно естественно, что изменение соотношения возрастных групп в стаде рыб в значительной степени зависит от урожайности отдельных поколений. Мощные поколения, вступая в промысел, могут вносить чрезвычайно сильные изменения в соотношение возрастных групп.