Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Розумная Любовь Анатольевна

Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России
<
Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России
>



Розумная Любовь Анатольевна. Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-3/530

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и развитие любительского рыболовства за рубежом (Анализ состояния вопроса) 7

2. Материал и методика 36

3. Результаты исследований на водоемах разного типа

3.1. Водоемы статуса национальных парков (на примере озера Плещееве) 43

3.1.1. Характеристика озера и состав ихтиофауны 43

3.1.2. Особенности формирования ихтиофауны 50

3.1.3. Состояние любительского рыболовства 59

3.2. Малые озера (на примере оз.Бисерово) 67

3.2.1. Характеристика озера и состояние ихтиофауны 67

3.2.2. Особенности формирования ихтиофауны 74

3.2.3. Характеристика любительского рыболовства 79

3. Рыбоводные хозяйства, работающие по принципу «выпуск-вылов» 83

3.3.1. Отличительные черты организации любительского рыболовства на рыбоводных хозяйствах 83

3.2 Основные экономические показатели деятельности рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов» 86

4. Рыбоводные, организационные и экономические аспекты любительского рыболовства

4.1. Основные требования рыболовов к платным рыболовным хозяйствам 89

4.2. Рыбоводные мероприятия при разных способах организации любительского рыболовства 99

4.3. Структура рыболовного хозяйства 104

4.4. Схема расчета основных экономических показателей деятельности рыболовного хозяйства... 108

4.5.Разделительная система (лицензирование) 110

Обсуждение результатов исследований 111

Выводы

Практические предложения 115

Литература

Приложения

Введение к работе

Увлечение рыбалкой во всем мире имеет самый массовый характер отдыха среди всех видов отдыха на природе. В отечественной литературе чаще встречается термин «любительское рыболовство», зарубежные авторы применяют термин «рекреационное рыболовство». Под рекреационным (польск. rekreacja - отдых от лат. recreatio - восстановление) рыболовством понимается рыбная ловля, имеющая целью отдых на водоеме и трофей в виде небольшого улова, добываемого посредством разрешенных для такой ловли орудий лова. Мы считаем, что термин «рекреационное рыболовство» наиболее полно отвечает современным требованиям рыболовов-любителей.

В нашей стране в связи с изменившимися социально-экономическими условиями также отмечается рост увлечения населения любительской рыбалкой, вовлекающей в свою орбиту миллионы людей.

При современном уровне развития общества в нашей стране ощущается отсутствие научно-обоснованной организации любительского рыболовства, а ранее существовавшие культурные рыболовные хозяйства находятся в состоянии деградации. В нашей стране до сих пор не выработан единый подход к развитию и изучению любительского рыболовства, которое в условиях рынка развивается стихийно и бесконтрольно.

Исследования этой проблемы проводятся во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства, целью которых является разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации рекреационных рыболовных хозяйств. Автор данной диссертации участвует в работах по этой теме. Обобщение и анализ некоторых материалов этих исследований приведены в настоящей диссертационной работе.

Цель работы заключается в разработке основных рыбоводных, организационных и экономических аспектов любительского рыболовства и научно-обоснованных рекомендаций по организации любительского рыболовства на малых водоемах средней полосы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт организации любительского рыболовства за рубежом и в России.

2. Изучить особенности организации любительского рыболовства на водоемах статуса национальных парков (на примере озера Плещеево).

3. Изучить организацию любительского рыболовства на малых озерах (на примере озера Бисерово).

4. Изучить организацию любительского рыболовства на рыбоводном хозяйстве, работающем по принципу «выпуск-вылов».

5. Определить требования рыболовов - любителей к платным рыболовным хозяйствам различных категорий и на основе анкетных данных выделить основные факторы, привлекающие рыболовов-любителей на рыбалку.

6. Разработать основные рыбоводные мероприятия при разных способах ведения любительского рыболовства.

7. Разработать структуру и основные экономические показатели рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

Научная новизна. На основании анализа литературных и собственных исследований изучен и обобщен опыт организации любительского рыболовства на малых водоемах. Определены основные направления организации любительского рыболовства на водоемах разного типа.

Практическая значимость. По результатам исследования впервые разработаны биологически и экономически обоснованные рекомендации по освоению малых водоемов средней полосы России методом рекреационного рыболовства и основных аспектов организации любительского рыболовства на товарных рыбоводных хозяйствах. Сейчас разрабатываются правила рыболовства и любительского рыболовства Верхневолжрыбводом, куда включены положения по режиму рыболовства на оз.Плещеево с учетом разработок и рекомендаций ВНИИР.

Настоящая работа выполнена под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Г.Е.Серветника, которому автор выражает

признательность за научно-методическое руководство и практическую помощь. Автор также выражает благодарность научному консультанту данной работы кандидату биологических наук Н.П.Новоженину за своевременные консультации и практическую помощь. Пользуясь случаем, автор выражает благодарность сотрудникам ВНИИПРХа к.б.н. В.И.Филатову, к.б.н. А.Г.Бекину, к.б.н. М.Н.Белобородовой за практическую помощь и деловые замечания, а также своим коллегам-сотрудникам по институту.

Состояние и развитие любительского рыболовства за рубежом (Анализ состояния вопроса)

Огромный фонд малых водоемов России используется в настоящее время очень слабо, уловы многих водоемов европейской части России на 60 70 % и более состоят из тугорослых и малоценных рыб: окуня, мелкой плотвы, уклеи., промысел на таких водоемах убыточен (Руденко, 1975). Из-за усиления антропогенного влияния эти водоемы претерпели ряд неблагоприятных изменений, в результате которых из них исчезли или находятся под угрозой исчезновения многие ценные виды рыб. Несбалансированный с воспроизводительными возможностями рыбных популяций вылов рыбы привел к резкому снижению их рыбопродуктивности.

В современных экономических условиях освоение малых водоемов с помощью традиционных рыбохозяйственных методов, как правило, не приносит прибыли, необходимой для развития предприятия. Любительское рыболовство может рассматриваться как метод эксплуатации рыбных запасов внутренних водоемов, при этом освоение рыбных запасов таким методом позволит существенно повысить эффективность использования водоема. Об этом говорит опыт организации рекреационного рыболовства за рубежом, где оно считается одной из самых доходных отраслей хозяйства. Например, в США на один доллар затрат на рекреационное рыболовство доход составляет 17 долларов Рекреационное рыболовство - весьма доходная отрасль хозяйства, в структуру которой входят научные подразделения, занимающиеся изучением спроса и направляющие развитие рыбоводных хозяйств на обслуживание рекреационного рыболовства, рыбопитомники и инкубационные цеха, служба по охране водоемов, отдел рекламы и другие службы (Моисеев, Александрова, 1992; Morgan, 1988; Wolos, Leopold, 1997). Наибольшее развитие рекреационное рыболовство получило в Канаде и США. Во многом благодаря большому вниманию и поддержке государства, этот вид деятельности вносит значительный вклад в валовый национальный продукт. Ежегодный доход рекреационного рыболовства в Канаде составил в 1986 г. 4,7 млрд долл., при этом с 1980 г. ежегодный прирост составил 12%. Капитальные вложения за 1986 г. составили 8,6 млрд долл. (Carter, 1988; Kerrio, 1988). По мнению канадских ученых, рекреационное рыболовство выгодно, так как при этой форме реализации одна выловленная рыба может принести доход от 100 до 1000 долл., в то время как при промышленном рыболовстве - до 20-30 долл. (Carter, 1988). Спортивным рыболовством в Канаде занимается 21,3 % жителей, а в некоторых провинциях эта доля достигает 33 %. В 1985 г. более 7 млн рыбаков провело 65 млн дней на рыбалке (Glays, 1988). Подавляющее большинство рыболовов (83%) используют водоемы, расположенные вблизи места проживания в пределах своей провинции (Моисеев, 1991; Jean,1988). В 1980 г. около 9% рыболовов Канады провели на городских прудах 300 тыс.дней. Канадцы считают, что этот вид рыболовства выгоден тем, что не требует много времени и специального снаряжения, пруды могут находиться рядом с местом жительства.

Это делает данный вид рекреационного рыболовства доступным семьям с малолетними детьми (Jean, 1988; Mallin, 1988). Очень популярен в Канаде рыболовный туризм, причем ежегодно на 5 млн канадцев, занимающихся рекреационным рыболовством, приходится 1 млн иностранных туристов, преимущественно из США. Рекреационное рыболовство в Канаде не ограничивается рыбалкой, а включает также наблюдение за нерестом лосося и подводную охоту. Индустрия туризма развивается быстрыми темпами, обеспечивает прибыль и входит в число 10 ведущих отраслей экономики Канады (Valcourt, 1988). Большое внимание канадские ученые уделяют экономике любительского рыболовства, с этой целью проводятся различные социальные исследования по всей стране (О Нага, 1995; Moore, 1995; Southey, 1995). Еще в 70-х годах американские авторы отмечали, что, являясь источником отдыха для многих тысяч американцев, спортивное рыболовство приносит доходы, сопоставимые с предполагаемыми прибылями от добычи нефти (Jonson, 1974). В настоящее время это заявление не потеряло своей актуальности. Исследования, проводимые учеными США, касаются самых разнообразных аспектов рекреационного рыболовства и по результатам проведенных анализов делаются выводы о том, как лучше организовать обслуживание рыболовов на водоемах. Большое внимание уделяется вопросам изучения запасов основных объектов любительского рыболовства и повышения рыбопродуктивности водоемов (Jones, 1980; Stevens, 1980; Nakamura, 1980). Значительное внимание уделяют изучению экономики рекреационного рыболовства, в частности объема и структуры затрат рыболовов-любителей. Так, общий объем расходов жителей США составил 30,1 млрд долл. По данным статистики, основные расходы приходятся на приобретение оборудования, транспорт, наем жилья, лодок и другие услуги. Стоимость лицензий составляет 2,3% от общей суммы затрат. Наибольшее количество рыболовов-спортсменов (52%) формируется в крупных городских центрах. Довольно большая часть (33%) всех жителей малонаселенных регионов страны занимается рыбной ловлей постоянно. В спортивном лове участвуют почти все категории населения, но все же преимущественно люди, относительно или хорошо обеспеченные по американским стандартам (Моисеев, 1990 а). В штате Нью-Йорк при использовании платного метода рыбалки в 1988 г. доход от рекреационного рыболовства составил 284 млн долл. (Connelly, Brown, 1991). Большое развитие в США получило городское любительское рыболовство, которое развивается по принципу «выпуск-вылов». Программы городского любительского рыболовства начали осуществляться в 1977 г. (г.Акрон, штат Огайо), к 1984 г. оно было развито в 32 штатах. Организация такого рыболовства, как правило, результат тесной кооперации трех сил: общественных организаций рыболовов; объединений мелких и средних предпринимателей; муниципалитета. Общественные объединения занимаются организацией и проведением рыбной ловли на водоеме, предприниматели выступают в роли инвесторов, а муниципалитет выделяет деньги и предоставляет возможность проведения рекламы. Каждый при этом получает прибыль: рыболовные общества за счет новых членов, увеличения поступлений от членских взносов, проведения платного обучения различным способам рыбной ловли, предприниматели получают прибыль от торговли в окрестностях водоема, а муниципалитет - за счет увеличения продаж лицензий на рыбную ловлю.

Характеристика озера и состав ихтиофауны

Оз. Плещеево (рис.2) расположено в южной части Ярославской области между Нерльской низиной и северными склонами Клинско-Дмитровской гряды. В 1988 г. озеро вошло в состав Переславского государственного природно-исторического национального парка с последующей его реорганизацией (в 1998 г.) в национальный парк «Плещеево озеро». Озеро ледниково-карстового происхождения, имеет овальную форму, площадь составляет 5098 га, длина 9,55 км, наибольшая ширина 6,7 км. Его ложе характеризуется хорошо развитой литоральной зоной, переходящей в отлогое побережье. Большая часть побережья занята лугами и кустарниками, в северо-западной части его к самой воде подступает смешанный лес, во многих местах заболоченный. Основная часть долины озера занята лугами и пастбищами.

Бассейн озера расположен в зоне достаточного увлажнения, в подзоне смешанных лесов. Климат региона умеренно-континентальный с холодной зимой и умеренно теплым летом. Район озера подвержен интенсивному ветровому воздействию. Среднегодовая скорость ветра равна 3,8 м/с. В течение года наиболее частыми являются ветры юго-западного направлений. Штилевые условия на озере наблюдаются крайне редко. С началом воздействия ветра волнение развивается очень быстро. В сильный шторм высота волн может достигать 150 см и более. Режим водного питания озера определяется как климатическими факторами, так и особенностями геологического строения водосбора. Площадь водосборного бассейна, включая водоем, составляет 408 км2. Основной приток озера - р.Трубеж. Длина реки 32 км, ширина и глубина в Устье соответственно 36 м и 2-3 м.

Вытекает из озера одна река - Векса, впадающая в озеро Сомино. Водное питание озера тесно связано с подземными водами. Формирование подземных вод, питающих озеро, происходит на площади около 448 км2. Подземный сток в озеро относительно постоянен как по сезонам года, так и за год в целом. Основное количество воды поступает в озеро со стоком р. Трубеж и осадками на зеркало. Сопоставление приходной и расходной части водного баланса по гидрологическим сезонам показывает, что поступление воды в озеро превышает его расход только в период весеннего половодья. В остальные сезоны наблюдается обратная картина.

Величина внешнего водообмена равна 5,65 года. Это означает, что озеро относится к водоемам замедленного водообмена и является весьма восприимчивым у антропогенному воздействию (Рохмистров, 2002) В целом уровенный режим озера типичен для проточных озер европейской территории страны. Прямо или косвенно он оказывает немалое влияние на жизнь литоральных биоценозов, которые играют важную роль в экосистеме озера. Так, зимнее понижение уровня воды нередко приводит к промерзанию нерестилищ и массовой гибели уже выметанной к тому времени икры самого ценного вида рыб - переславской ряпушки.

Температурный режим озера определяется в основном климатическими условиями региона и морфологическими особенностями котловины. Основной прогрев озера происходит за счет поглощения солнечной радиации. По многолетним данным вскрытие озера приходится на 10 апреля, а полное очищение ото льда — на 1 мая. В это время температура воды в глубоководной зоне составляет 0,2-0,3 С, а на глубинах более 20 м — 2-3 С (Литвинов, Рощупко, 1983). Устойчивое температурное расслоение водной толщи наблюдается с первой декады июня (при температуре поверхностного слоя 13-15С) до первой декады сентября. Наибольший прогрев озера приходится обычно на вторую половину июля. В это время температура эпилимниона достигает 20С и более, гиполимниона - 8-8,5 С. Начало ледостава приходится на 2 декабря, подвижки льда или появление закраин -10 апреля, очищение ото льда - 1 мая. Продолжительность осенних ледовых явлений в среднем составляет 28 сут., ледостав - 134 сут, таяния льда - 22 сут, свободного ото льда периода - 186 сут. Температура воды в литоральной зоне в течение всего вегетационного периода повторяет кривую температуры воздуха с некоторым сдвигом фазы.

В поверхностном слое воды во все сезоны года содержание кислорода достаточно высокое. В периоды весенней и осенней гомотермии оно практически неизменно от поверхности до дна и в среднем равно 10-12 мг 02/л. В периоды зимней и особенно летней стратификации распределение кислорода становится неравномерным. В эти периоды образуется анаэробный гиполимнион (который существует примерно 3-4 мес. в году): в летний период анаэробного слоя в 2-3 раза больше, чем зимой и равна соответственно 7-8 и 2-3 м. Отсутствие кислорода в гиполимнионе сопровождается, как правило, появлением сероводорода, являющегося продуктом жизнедеятельности донной микрофлоры, значительно влияет как на гидрохимический режим озера, так и на отдельные группы организмов. Прежде всего это касается бентосных организмов и рыб, в особенности ряпушки. Типичное распределение кислорода по глубине в течение года почти повторяет распределение температуры воды (Экосистема озера Плещеево, 1989).

Концентрация минеральных солей в оз.Плещеево превосходит таковую большинства озер Ярославской обл. Общая минерализация его вод составляет около 284 мг/л., жесткость - 3,4 мг-экв/л. Эти показатели характеризуют воду озера как достаточно хорошую для различных видов водопользоания. В гидрохимическом режиме озера за последние 80 лет произошли значительные изменения. Так, концентрация гидрокарбонатов увеличилась от 150 до 175 мг/л, сульфатов - от 3 до 23 мг/л, а хлоридов - от 3 до 10 мг/л. Эти изменения вызваны хозяйственной деятельностью (Рохмистров, 2002)

Основные экономические показатели деятельности рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов»

На базе полученных данных были выделены основные экономические показатели работы рыболовного хозяйства, работающего по типу «выпуск-вылов». Для расчета основных экономических показателей в качестве модельного выбрано недавно организованное хозяйство, расположенное в живописном месте на неспускном пруду прямоугольной формы, площадью 4 га, средней глубиной 4 м, обрамленном деревьями, оборудованном автостоянкой, 4 беседками, плотом и 20 местами для лова рыбы. В прокат предоставляются удочки, спиннинги и мангалы с дровами. При первом зарыблении в пруд было посажено 2 т двух - и трехгодовиков карпа. Для видового разнообразия и в рекламных целях подсажено несколько десятков штук 1,5-2-килограммовых осетров и 2-3-годовиков растительноядных рыб. В дальнейшем, по мере вылова рыбы из пруда, проводили повторные зарыбления карпом. Данные по зарплате обслуживающего персонала, затратах на основной посадочный материал (карп), арендную плату, транспортные расходы, стоимости путевок любезно представлены нам владельцами хозяйств. Основные налоги рассчитаны по требованиям налогообложения РФ в 2000г. Дополнительные сведения получены путем экспертной оценки опросных данных о работе других хозяйств (Розумная, Шишанова, 2001). Представленные в табл.18 экономические расчеты сделаны на основании опыта работы базового хозяйства и двух подобных ему. Из табл. 24 следует, что хозяйство стало выгодным при посещении водоема в среднем 20 чел. в день, что достигнуто на 5-м месяце работы.

Сравнение показателей работы хозяйства показало, что основными статьями в общей себестоимости являются расходы на посадочный материал - около 28% и на зарплату, основную и дополнительную, - 44%. Высокие затраты на заработную плату связаны с необходимостью круглосуточной охраны водоема. В штат предприятия, кроме обслуживающего персонала, входят охранники (не менее 4-х человек). Поэтому в статье расходов на организацию любительского рыболовства заработная плата занимает первое место и превышает расходы на приобретение посадочного материала и транспортные расходы. Из табл. 24 также видно, что доход от любительского рыболовства зависит от количества проданных путевок. Следовательно, рентабельность хозяйства зависит от стоимости путевки и количества продаж, т.е. посещаемости.

Сфера услуг, безусловно, влияет на привлечение рыболовов-любителей на водоем и на рентабельность предприятия. Кроме того, она может значительно превышать доходы от продажи рыболовных путевок и играть основную роль в окупаемости предприятия. Но доход от оказываемых услуг идет по отдельной статье и не входит в себестоимость рыболовной путевки, поэтому ее оценка не входила в задачи данной главы. В заключение отметим, что организация любительского рыболовства по типу «выпуск-вылов» требует наименьших капитальных вложений и, как видно из вышеизложенного, может дать прибыль уже в течение первых месяцев работы. Поэтому развитие таких форм организации любительского рыболовства в данный момент является наиболее перспективным и представляет интерес для фермеров, рыбоводных хозяйств, рыболовных обществ и организаций, имеющих в своем распоряжении небольшие водоемы. Товарные рыбоводные хозяйства, фермеры могут использовать организацию любительского рыболовства как способ реализации своей продукции. При этом срок реализации товарной рыбы значительно увеличивается, себестоимость выращиваемой рыбы снижается.

Рыбоводные мероприятия при разных способах организации любительского рыболовства

Одним из основных требований рыболовов-любителей является наличие в водоеме определенного набора рыб, который привлекает их на данный водоем (гл..4, п.1). Сущность поликультуры заключается в выращивании в водоемах одновременно нескольких видов рыб, подобранных по своей биологии, характеру питания с расчетом наиболее полного использования естественной пищи во всех частях водоема (Суховерхое, 1963). Основные принципы товарной поликультуры рыб для прудового и пастбищного рыбоводства изложены в работах многих авторов (Мартышев, 1973; Суховерхов,1966; Руденко,1983; Виноградов, 1985; Маслова и др.,2002). Биологической основой поликультуры рыб является расхождение в спектрах питания различных видов рыб и в разных возрастах, позволяющее наиболее полно использовать кормовую базу водоема. В условиях товарного производства в состав поликультуры обычно включают рыб-планктофагов (пелядь, белый и пестрый толстолобики), бентофагов (чир, пыжьян, карп), хищников (судак, щука, форель), растительноядных рыб (белый амур). Расширенный состав поликультуры позволяет эффективно использовать все зоны в водоеме (пелагиаль, литораль, профундаль) (Руденко,1983). При этом увеличивается рыбопродуктивность водоема.

По отношению к главному фактору окружающей среды — температурному режиму водоемов в современный период учеными ВНИИ ирригационного рыбоводства для средней полосы России рекомендован следующий комплекс видов рыб: карп, растительноядные, щука, сом, налим, жерех, окунь, лещ, линь, вьюн, язь, карась, ленский осетр, бестер. При формировании современной модели поликультуры используют следующие критерии, выделенные Н.И. Масловой и др. (2002 ); - климатические факторы; - биологические; - этологические; - санитарно-ветеринарные; - социально-экономические. Эти же задачи и принципы лежат в основе формирования поликультуры рыб для любительского рыболовства, но к ним добавляется еще один: в поликультуру должны входить виды рыб интересные для рыболова-любителя, привлекающие его на конкретный водоем и побуждающие платить деньги. Этот принцип основан на следующих критериях: - рыба должна хорошо ловиться на крючковые рыболовные снасти; - рыба должна интересно ловиться; - виды рыб должны обеспечивать длительный период клева (в идеале круглогодичный). - рыба должна иметь удовлетворительные потребительские показатели (размер, внешний вид, качество мяса); Формирование поликультуры при организации любительского рыболовства на естественных озерах во многом сходно с формированием поликультуры для пастбищного рыбоводства. Основной метод в хозяйствах пастбищной аквакультуры — реконструкция ихтиофауны (подбор поликультуры рыб, эффективно использующих кормовую базу водоема). Учеными ВНИИПРХа разработаны следующие наборы поликультур разводимых рыб для средней полосы: гибриды белого толстолобика с пестрым (500 шт./га) - карп (200 шт./га) - белый амур (30 -50 шт./га) (Багров идр,1993) По мнению ряда ученых (Багров и др, 1993; Виноградов, 1993; Мамонтов, 1998; Мамонтов и др, 2000; Михелес и др.,2000; Кривцов, 2001), приоритетное значение при реконструкции ихтиофауны следует отводить консументам первого и второго порядка растительноядным и мирным животноядным рыбам. Такой принцип рационален для получения максимальной товарной продукции.

При организации любительского рыболовства необходимо учитывать как привлекательность видового состава рыб, так и возможность вылова их крючковыми рыболовными снастями, а также в поликультуру должны быть включены 2-3 вида, обеспечивающих круглогодичный клев. Таким требованиям в полной мере отвечают хищные рыбы (щука, судак, сом, жерех, форель), поэтому в состав любительской поликультуры необходимо включать хищников (до 15 % состава ихтиофауны). Хищные рыбы в пищевых цепях экосистемы обычно занимают конечное 4-5-е звено, и, естественно, не могут дать столько товарной продукции, сколько ее дают планктофаги, бентофаги, фитофаги. Однако по опросным данным (гл. 4, п.1), наличие в водоеме хищных рыб делают его более привлекательным для рыболова. Наиболее излюбленными хищниками являются судак, щука, сом, жерех. Наряду с привлекательностью для рыболовов-любителей, хищные рыбы играют важную мелиоративную роль в водоеме. Потребление мелких и тугорослых рыб быстрорастущими хищниками позволяет решать сразу две задачи. Первая - получение более качественной и ценной для любительского рыболовства рыбы, вторая - высвобождение кормовых ресурсов водоема для ценных мирных видов, привлекательных для рыболовов-любителей.