Морфо-биологические особенности раннего развития рыб северо-востока России Григорьев Сергей Сергеевич




Григорьев Сергей Сергеевич. Морфо-биологические особенности раннего развития рыб северо-востока России: автореферат дис. ... доктора биологических наук: 03.00.10 / Григорьев Сергей Сергеевич;[Место защиты: Камчатском филиале Тихоокеанского института географии ДВО РАН].- Петропавловск-Камчатский, 2013.- 58 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В морях и внутренних водоемах северо-западной части Тихого океана добывается около 40% общего вылова рыбы в России. Работы ряда авторов (Дехник, 1963; Дехник и др., 1970; Blaxter, 1965) показали, что формирование численности поколений многих рыб, особенно морских, происходит в период раннего онтогенеза. Поэтому изучение раннего развития промысловых рыб очень важно при рыбохозяйственных исследованиях. Большинство морских рыб в период раннего развития проходят планктонную стадию (имеют пелагические икринки или личинки, которые принято называть ихтиопланктоном). Выяснение закономерностей размножения и развития рыб составляет одну из главных проблем рыбохозяйственной практики – это разработка методов управления динамикой численности промысловых рыб для увеличения рыбопродуктивности водоемов, выявления путей повышения урожайности молоди с целью пополнения их запасов. Для изучения особенностей распределения рыб на ранних стадиях, определения выживаемости икринок и личинок, расчета численности промысловых рыб и прогнозирования колебаний их запасов рыб с целью ведения рационального промысла в различных районах рыболовства широко применяется метод ихтиопланктонных съемок. Практика показала большую эффективность расчета численности и биомассы минтая по результатам ихтиопланктонных съемок, которые регулярно выполняются в местах его нереста.

Недостаточная изученность качественного состава ихтиопланктона северо-западной части Тихого океана и отсутствие необходимых определителей значительно затрудняют проведение ихтиопланктонных исследований в данном районе. Кроме того, ихтиопланктонные съемки обычно выполнялись в зимне-весенний период. Поэтому имеется мало данных по распределению и развитию в раннем онтогенезе прочих видов промысловых рыб северо-востока России, прежде всего камбал, в весенне-летний период. Последующие проверки обработанного материала, собранного за период ихтиопланктонных съемок по учету численности ранних стадий, показывали, что икринки минтая иногда путали с внешне похожими и встречающимися в то же самое время икринками некоторых камбал, что давало большую ошибку в учете численности минтая и, соответственно, в расчете урожайности его поколений. Многие материалы вообще не поддаются проверке, так как при проведении съемок по учету численности икринок и личинок минтая икринки и личинки прочих видов рыб часто не учитывались. Кроме того, икринки и личинки прочих, непромысловых видов рыб могут быть индикаторами общего состояния среды при раннем развитии минтая и других промысловых видов рыб.

Таким образом, главное условие качественного выполнения ихтиопланктонных исследований и исследований по изучению особенностей размножения и раннего развития рыб – это тщательное изучение видового состава и количественного распределения ранних стадий рыб, составление наиболее полного определителя икринок и личинок рыб Берингова и Охотского морей и прилегающих акваторий северной части Тихого океана.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы – дать характеристику раннего периода жизни рыб, населяющих прибрежные акватории северо-восточной оконечности России для более полного понимания биологии этих рыб, повышения рациональности промысла и сохранения запасов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. дать характеристику ранних стадий морских рыб северо-востока России;

  2. составить определитель ранних стадий рыб северо-востока России;

  3. дать описание ранее неизвестных личинок рыб, или известных, но недостаточно описанных в рассматриваемом районе;

  4. изучить ихтиопланктон, особенно в периоды, не охваченные регулярными ихтиопланктонными съемками;

  5. изучить раннее развитие важных промысловых рыб – камбал;

  6. изучить распределение икринок и личинок основного промыслового вида – минтая в зависимости от внешних условий;

  7. выяснить репрезентативность материала, собираемого в результате проведения регулярных ихтиопланктонных съемок;

  8. дать рекомендации по совершенствованию методики проведения ихтиопланктонных исследований, улучшению качества учета численности и оценки запасов основных промысловых рыб.

Схема исследования ранних стадий рыб северо-востока России представлена на рис. 1.

Ранние стадии

(икринки и личинки рыб)

Демерсальные

Пелагические (ихтиопланктон)

Учет численности ранних стадий

Морфологическая и биологическая характеристики

Материалы для оценки запасов рыб

Описание

ранее неизвестных

икринок и личинок

Определитель ранних стадий

Рекомендации по совершенствованию методики ихтиопланктонных исследований

Рис. 1. Схема исследования ранних стадий рыб северо-востока России.

Научная новизна. За период исследований ранних стадий рыб в водах северо-востока России с 1988 по 2006 гг. автором было выполнено следующее:

Приведены данные по видовому составу и распределению малоизученного ихтиопланктона.

Впервые описаны или дополнены имеющиеся описания личинок следующих видов рыб: хоботной камбалы, керчака-яока, трехиглой колюшки, двух видов липаровых рыб, трех видов люмпенид, двух видов стихеид. Дополнены сведения по биологии этих рыб.

Выполнена оценка численности трех видов камбал и мойвы по результатам ихтиопланктонных съемок.

Дополнены сведения по распределению икринок и личинок минтая в районах его основного нереста.

Получены данные по сравнительной уловистости и репрезентативности результатов ловов различных типов планктонных сетей. Даны рекомендации по совершенствованию методики учета икринок и личинок рыб.

Составлен определитель ранних стадий рыб северо-востока России.

Академическое значение работы заключается в описании ранее неизвестных ранних стадий некоторых видов рыб (10 видов), создании определителя ранних стадий рыб. Прикладное значение работы заключается также в создании определителя ранних стадий рыб, я также в рекомендациях по улучшению качества оценки численности ранних стадий рыб и совершенствованию методики рыбопромыслового прогнозирования.

Практическая значимость. Получены новые данные по биологии рыб, имеющие значение при оценке их численности и прогнозировании запасов. Составлен определитель ранних стадий морских рыб. Получены новые данные по распределению и численности основных промысловых рыб. Даны рекомендации по совершенствованию методики учета их численности.

Фактический материал. Работа основана на материале по раннему развитию рыб (икринки, личинки), собранном за период научных исследований в шельфовых и смежных с ними районах северо-востока России (Охотское и Берингово моря, юго-восточное побережье Камчатки) при проведении съемок по учету численности икринок и личинок минтая и сельди, при гидробиологических съемках, а также при изучении раннего периода жизни лососей. Всего использовано 3362 ихтиопланктонные пробы (содержащие до десятков тысяч икринок и личинок каждая), собранные в период с 1975 по 2003 гг. Кроме ихтиопланктонных проб использовались многочисленные экземпляры икринок, личинок и мальков, собранные при гидробиологических исследованиях, траловых съемках, работах по учету молоди лососей, прочих полевых сборах.

Предмет защиты. Ранние стадии рыб северо-востока России: распределение и численность икринок и личинок, описание ранее неизвестных личинок, определитель ранних стадий рыб, рекомендации по улучшению качества съемок по оценке численности ранних стадий рыб.

Основные положения, выносимые на защиту.

Ревизия ихтиопланктонных исследований на северо-востоке России: дополнение списка видов ихтиопланктона и прочих ранних стадий рыб, совершенствование методики ихтиопланктонных съемок.

Описание ранее неизвестных личинок рыб и дополнение к описаниям малоизученных икринок и личинок.

Рекомендации по использованию ихтиопланктонных съемок для учета численности нескольких видов промысловых рыб.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих основу диссертации, представлялись и обсуждались на Всесоюзного совещания «Изучение и рациональное использование биоресурсов открытого океана», ВНИРО, 1984 г., на первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.), всероссийских конференциях по проблемам промыслового прогнозирования (Мурманск, 1995, 2004 гг.), на международных симпозиумах в США по камбалообразным рыбам (1994 г.) и по кормовым рыбам (1996 г.), на третьем международном симпозиуме по продукции зоопланктона (Испания, 2003 г.), на III, IV и V научных конференциях по сохранению биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей (Петропавловск-Камчатский, 2002, 2003 и 2004 гг.), на III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 18-20 мая 2005 г, на всероссийской конференции «Наука Северо-Востока России – начало века». Магадан, 26-28 апреля 2005 г на международных научно-практических конференциях «Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям» (Минск, 1998 г.) и «Прибрежное рыболовство – XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001 г.), на заседании Ученых советов КФ ТИГ ДВО РАН, ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства, Камчатского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе монография: «Ранние стадии рыб северо-востока России. Атлас-определитель» объемом 16 авторских листов, 22 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 520 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 58 рисунков. Список литературы содержит 622 работ, из них 121 на иностранных языках. Приложение состоит из трех частей и изложено на 200 страницах машинописного текста .