Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка Габибуллаева, Патимат Магомедовна

Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка
<
Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка
>



Габибуллаева, Патимат Магомедовна. Фразеологические единицы в сирхинском диалекте даргинского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Габибуллаева Патимат Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/637

Введение к работе

Объектом реферируемого диссертационного исследования являются фразеологические единицы, функционирующие в речи жителей села Урари Дахадаевского района республики Дагестан, являющегося непосредственной частью территории распространения снрхинского диалекта даргинского языка.

Предуїет исследования - семантические и структурно-грамматические особенности фразеологических единиц снрхинского диалекта даргинского языка.

Актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее разработки обусловлены состоянием изученности диалектной фразеологии даргинского языка как в структурно-грамматическом, так и в семантическом и функциональном аспектах. Диалектный фразеологический фонд определяет ценность образной и художественной выразительности разговорного языка, а его изучение дает возможность выявить наиболее характерные способы ассоциации, нашедшие своё отражение в виде этнопсихологического элемента в языке народа.

По фразеологии снрхинского диалекта и других диалектов даргинского языка нет сколько-нибудь серьезных публикаций, по которым можно было бы определить место ФЕ в системе этих диалектов, а также в системе самого даргинского языка.

Цель исследования состоит в описании и систематизации структурно-семантических типов фразеологизмов в сирхинском диалекте, исследовании специфических механизмов образования фразеологических единиц, выявлении закономерностей и особенностей их грамматической структуры и семантики.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- сбор корпуса фразеологических единиц снрхинского диалекта
даргинского языка;

разграничение ФЕ от других уровней системы языка;

классификация фразеологических единиц снрхинского диалекта по степени семантической спаянности компонентов;

- выявление и описание фразеологических единиц снрхинского
диалекта со значением характеристики человека и соматизмов;

лексико-грамматическая характеристика ФЕ сирхинского диалекта:

анализ структурных типов ФЕ сирхинского диалекта.

Научная новизна исследования заключается в том, что фразеологические единицы сирхинского диалекта даргинского языка впервые подвергаются специальному исследованию. Впервые структурно-грамматические и лексико-семантические особенности фразеологизмов

сирхинского диалекта рассматриваются параллельно с литературным даргинским языком; описываются взаимоотношения компонентов ФЕ с точки зрения грамматического и семантического аспектов. В научный обиход вводится новый диалектный фразеологический материал даргинского языка.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательный метод, а при анализе фразеологического материала в работе также применяются приемы сравнительного и компонентного анализа. Для установления структурных эквивалентов ФЕ в сфере словосочетаний и семантических универсалий применялся известный в науке метод аппликации, а также комплексно-оппозитивный метод, разработанный профессором А.Г. Гюльмагомедовым при определении отношений ФЕ со смежными единицами других уровней языка. Для сбора фразеологизмов широко использован полевой метод непосредственного наблюдения.

Материал и источники исследования. Основным источником исследования послужил устный материал сирхинского диалекта даргинского языка, а также материал, извлеченный из некоторых письменных источников на даргинском языке. Весь материал собран методом выборки, в основном из устной речи носителей изучаемого диалекта, путем калькирования ФЕ, пословиц и поговорок даргинского литературного языка.

Методологическая база исследования. Для получения относительно полного и объективного представления о системе фразеологических средств языка требуется большой массив надежных данных. В этой связи обращение к различным источникам оказалось не только оправданным, но и неизбежным. Основные вопросы грамматики даргинского языка исследованы в работах З.Г. Абдуллаева, С.Н.Абдуллаева, А.А.Магометова, Б.Г.Сулейманова, С.М.Гасановой, А.А.Кадибагомаева, А.А.Абдусаламова, А.А.Сулейманова, СМ.Темирбулатовой и др. Вопросы же фразеологии даргинского языка освещены в основном в работах З.Г. Магомедова и М.-Ш.А.Исаева.

Вся работа опирается на концепции ведущих отечественных и дагестанских языковедов В.В.Виноградова, В.А. Архангельского, А.И. Молоткова, А.М. Бабкина, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко, Н.М. Копыленко, М.Т.Тагиева, В.Н. Телия, М.Н.Шанского, А.Г. Караева, СМ. Хайдакова, М.М. Магомедханова, А.Г. Гюльмагомедова, В.М. Загирова, З.Г. Магомедова, М.-Ш. А. Исаева и многих других.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материал исследования и его анализ имеют большое значение для разработки теоретических вопросов фразеологии даргинского и других дагестанских языков, а также для выделения фразеологии в самостоятельную область даргинской диалектологии. Материал и результаты исследования фразеологизмов данного диалекта могут быть

использованы при синхронном структурно-семантическом и сравнительно-типологическом изучении фразеологии других дагестанских языков и их диалектов.

Практическая значимость исследования. Материал и результаты исследования фразеологизмов сирхинского диалекта даргинского языка могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров по лексике и фразеологии диалектов даргинского языка; различного типа словарей, в особенности фразеологического словаря даргинского языка; в исследованиях по истории, этнографии и культуры даргинского языка и его диалектов.

На защиту выносятся следующие положения:

Существует множество классификаций фразеологизмов, исходящих из своеобразия значений, степени семантической спаянности составляющих. Придерживаясь «семантического принципа классификации» ведущих фразеологов, мы выделяем в сирхинском диалекте: фразеологические единства, сращения, сочетания, выражения и идиомы. Классификация каждого из этих типов позволит выделить разнообразие ФЕ и в отношении своей морфологической структуры, и в отношении их семантики и семантических соотношений их компонентов.

Пословицы и поговорки сирхинского диалекта имеют много общего с обычными фразеологическими единицами. Они обладают устойчивостью и постоянством местоположения компонентов, а также воспроизводимостью в качестве целостных единиц. Устойчивость данных выражений основывается на их семантической единичности, что обусловливает их включение в состав фразеологии. Наличие в пословицах большого количества простых и сложных единиц с образным метафорическим значением дает основание предполагать, что пословицы являются активными источниками образования фразеологизмов, дающими возможность их включения в общий фразеологический фонд исследуемого диалекта.

Соматические фразеологические единицы (СФЕ) сирхинского диалекта обладают значительным языковым и культурологическим потенциалом. Семантика большинства соматических ФЕ тесно связана с входящими в их состав соматическими компонентами, т.е. формирование основных значений СФЕ зависит от свойств и функций органов или частей тела человека. В структурном отношении СФЕ тождественны либо словосочетанию, либо предложению.

В сирхинском диалекте большую часть фразеологизмов составляют ФЕ с семантикой «эмоции человека» и «качественная оценка человека» Классификация этих ФЕ по наполняемости семантических полей позволит определить наибольшее по количеству семантическое поле.

ФЕ сирхинского диалекта не входят в части речи, а соотносятся с той или иной частью речи. Такое соотношение проявляется в том, что подавляющее большинство сирхинских ФЕ приобретают парадигматические формы, позволяющие соотнести их с той или иной частью речи. Соотношение ФЕ с различными частями речи, а также анализ их грамматической структуры имеет большое значение для понимания всех существенных особенностей их морфологической и лексико-семантической структуры.

По количеству составляющих их компонентов ФЕ сирхинского диалекта распадаются на двух,-трех-и многокомпонентные. Анализ разнообразных моделей конструкций позволит выявить частотность употребления и порядок расположения компонентов внутри ФЕ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дагестанских языков факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета, доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета (2007, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Дербент, 2010), Международной научной конференции РАН «Кавказские языки: генетические, типологические и ареалъные связи» (Махачкала, 2008), Международной научной конференции (Караганда, 2010), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной неделе родных языков (Махачкала, 2010), III Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2010).

Основные положения диссертации изложены в 13 статьях, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура диссертации обусловлена разрабатываемой в ней концепцией и основными принципами и задачами исследования, потребностями их оптимального решения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной научной литературы по исследуемой проблеме. Общий объем её составляет 153 страниц компьютерного текста.