Гельмецкий диалект цахурского языка Ибрагимов, Александр Гарунович

Гельмецкий диалект цахурского языка
<
Гельмецкий диалект цахурского языка Гельмецкий диалект цахурского языка Гельмецкий диалект цахурского языка Гельмецкий диалект цахурского языка Гельмецкий диалект цахурского языка
>



Ибрагимов, Александр Гарунович. Гельмецкий диалект цахурского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Ибрагимов Александр Гарунович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/290

Введение к работе

Объектом исследования настоящей диссертации является гельмецкий диалект цахурского (цахского) языка с экскурсом в историю. Цахурский язык в составе с рутульским (мухадским), крызским и будухским языками образуют юго-западную подгруппу лезгинских языков. Гельмецкий диалект представляет собой переходное звено в указанных языках. В работе исследованы фонетика, морфология и лексика гельмецкого диалекта (ГД), определено его место в динамике цахурского, рутульского, крызского и будухского языков.

Предметом исследования является ГД. По фонетическим и морфологическим особенностям он стоит ближе к рутульскому, крызскому и будухскому языкам, обеспечивая плавный переход в языковых изменениях с востока на запад. Устанавливаются общности и расхождения в гельмецком и цахском диалектах и их связь с языками юго-западной подгруппы. В этом ракурсе обстоятельно исследованы фонетические, морфологические и лексические особенности ГД, выявлены архаизмы и инновации и их распределение в ареальных единицах и генетически близко родственных языках.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости изучения всех разновидностей цахурского языка (ЦЯ), в частности, как гельмецкого, так и цахского диалектов. Цахский диалект и его множество говоров бассейна реки Самур и Алазанской долины в специальной литературе достаточно хорошо изучены. Гельмецкий диалект с выделением говоров ее. Гельмец и Лек слабо исследован, его системно-структурные особенности не введены в научный обиход. Полномасштабное изучение восточнокавказских языков стало острой необходимостью кавказоведения в связи с установлением генетических связей между восточнокавказскими и древними мёртвыми языками Ближнего Востока - хурритским и урартским (биайни). Фонетические, морфологические, лексические и синтаксические особенности ГД представляют определённый вклад в исследовании древних генетических, пожалуй, и ареальных связей восточнокавказских языков с языками Ближнего и Среднего Востока.

Гипотеза исследования допускает возможность расширения генетических связей не только в подгруппах и группах в дагестанских языках, но и шире - в общей сумме восточнокавказских языков, обеспечивающих их увязку с хуррито-урартской языковой общностью, в выявлении закономерностей динамики языков, сужение или расширение языковых единиц, например, развитие системы гласных от первичных а, ы, у и их фарингальных корреляций до 20//30 гласных в цахурском и чеченском языках, утрата категории именного класса в агульском,

лезгинском и удинском языках, также многих других вопросов, ищущих обоснованных ответов.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ фонетических, лексических и морфологических особенностей гельмецкого диалекта цахурского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

  1. определение места ГД в ареальной структуре ЦЯ, а также в юго-западной подгруппе лезгинских (самурских) языков;

  2. исследование фонетической базы ГД в общей системе юго-западной подгруппы лезгинских языков;

  3. всестороннее исследование морфологии с охватом грамматических категорий и словообразования;

  4. анализ фонетической и морфологической структуры слова ГД и его отличия от ЦД;

  5. разграничение исконной и заимствованной лексики, выявление архаизмов и инноваций в словарном составе;

  6. обобщение диалектных особенностей в общей теории лингвистики, выявление закономерностей развития языка.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые

представлена обоснованная база фонем гласных и согласных в ГД, просодия слова в реализации фарингализации как единый признак гласных и согласных, фонематичность твёрдых и мягких согласных, причинность появления этого явления и связь с прежней системой.

Впервые дано полное описание морфологии, формирование эргатива, своеобразие оформления множественности личных имён общей морфемой -би, как это происходит в даргинском. ГД в себе содержит некоторые элементы других дагестанских языков, не имеющих близкого генетического родства.

Теоретическая значимость диссертации определена решением ряда узловых вопросов фонетики, морфологии, лексики и синтаксиса.

В области фонетики: рефонологизация гласных фонем э, о, ы посредством внутренних резервов языка, в частности, распад < и > на две фонемы - на < и >, < э >; делабилизация согласных как причина появления < о >: джвал'> джол' "сноп"; ослабление <у > в соседстве с сонорными и гландами: суеа > сыеа "гора". Естественно, в расширении базы гласных фонем языковые контакты имели место.

В области морфологии: в категории класса сохранены следы отдалённого функционирования категории одушевлённости и неодушевлённости, т.е. активности и инактивности, а в последующем замены на категорию человека и нечеловека (личности и неличности. Формант множественности -ба пережиточно сохранился в терминах

кровного родства: чу-ба "братья по крови", йиш-ба "дочери по крови", чу-ба-бы, йиш-ба-би > йиш-би "братья, дочери вообще". Сравнительно больше разрушена система местных падежей как процесс унификации категории падежа.

В области лексики: особенности гельмецкого диалекта содержат ключ к восстановлению и реконструкции исконной лексики.

Практическая значимость работы заключается в расширении границ географической лингвистики, в актуализации сравнительно-исторических исследований как по цахурскому, так и генетически родственных языков, в расширении круга изучения и преподавания родного (цахурского) языка в общеобразовательной и высшей школе, в написании исторической грамматики диалектов и говоров цахурского языка и, наконец, в формировании и становлении цахурского литературного языка.

Методы и источники исследования. Основным методом в работе является синхронное описание гельмецкого диалекта с экскурсом в диахронию собственно цахурского языка и языков близкого и дальнего родства. Исследование в основном базировалось на говоре с. Гелъмец.

Восточнокавказские языки во второй половине XX в. накопили достаточный исследовательский опыт по ареальнои лингвистике, в частности фундаментальные работы по аварскому (Ш.И. Микаилов), лезгинскому (Р.И. Гайдаров, YA. Мейланова), цехким (Е.Ф. Бокарев, Д. Имнайшвили,), андийским (Т.Е. Гудава, З.М. Магомедбекова), лакскому (СМ. Хайдаков, ИХ. Абдуллаев, Г.Б. Муркелинский), даргинскому (С. Абдуллаев, З.Г. Абдуллаев, P.O. Мугалов), агульскому, табасаранскому (А.А. Магометов, Б. Ханмагомедов, Н.Д Сулейманов), рутульскому, цахурскому (А.Н. Генко, СА. Джафаров, Е.Ф. Джейранишвили, ГХ. Ибрагимов, А.Е. Кибрик, Я.Г. Тестелец, A.M. Асланов), чеченскому (Ю. Дешериев, А. Магомедов) и др. Приоритеты в исследовательской работе принадлежат П.К. Услару, A.M. Дирру, их фундаментальным работам по кавказским языкам, а также работам А.Н. Генко (абазинский, цахский, табасарнский, лезгинский), ЛИ Жиркова (аварский, лакский, даргинский, лезгинский, табасаранский), Е.А. Бокарева, Арн. Чикабавы, ГА. Климова, А.Е. Кибрика, М.Е. Алексеева, М.Ч. Чеерчиева (по общим вопросам кавказских языков), ИА. Дибирова (алазанские говоры дагестанских языков) и др.

В работе использованы методы полевой работы, разработанные АЕ. Кибриком. Источниками исследования служили полевой материал, фольклор, ашугская поэзия, работы современных поэтов и сказителей на гельмецком диалекте. Автономно анализирована речь по признакам пола и возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

-гельмецкий диалект является переходным в исторической общности цахурско-рутульского и крызско-будухского языков, известных

в научной литературе и как йикийско-албанские языки (Е.Ф. Джейранишвили, Г.Х. Ибрагимов);

- фонетика сохранила общности с рутульским, крызским и будухским языками; в системе гласных имеются умлауты, отсутствующие в цахском диалекте (в говорах самурского бассейна), но характерные для рутульского, крызского и будухского языков;

-палатальность согласных на уровне фонем более последовательно проходит в гельмецком диалекте. Оппозиция твёрдость - мягкость согласных восходит к исторической фарингализации. Аналогичное явление отмечено в борчинско-хновском диалекте рутульского языка;

-вторична рефонологизация гласных э, о, ы, долгота как простых, так и фарингальных гласных;

-в морфологии оформление эргатива в собственно-личных местоимениях стоит автономно, параллели имеют место в аварском языке; аналогов в лезгинских языках не встречаются;

-структура глагольной лексики в ГД более архаична, чем в ЦД;

-исконная лексика в гельмецком диалекте более устойчива, ряд лексем имеет автономное употребление, типа диъ, диъна "нет".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования периодически докладывались на заседаниях кафедры дагестанских языков, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них две - посвящены гласным и согласным, три статьи - вопросам морфологии. Общий объём публикаций более 40 стр.

Структура и объём диссертации. Работа (160 стр.) состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.