Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Лаптандер Роза Ивановна

Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка
<
Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка
>



Лаптандер Роза Ивановна. Категория определенности/неопределенности в структуре простого предложения ненецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Лаптандер Роза Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 168 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы изучения категории определённости/ неопределённости 31

1. Философское понятие категории определённости/неопределённости 31

2. Логический подход к интерпретации понятия категории определённости/неопределённости 32

3. Понятие категории определённости/неопределённости в лингвистике 33

3.1. Соотношение текущего сознания и языка 34

3.2. Общетеоретические трактовки категории определённости/неопределённости в лингвистике 37

3.3. Функционально-семантическое поле категории определённости/неопределённости 40

3.4. Средства выражения категории определённости/неопределённости в уральских языках (на примере угорских, мордовского, энецкого и финского языков) 46

Выводы 58

Глава 2. Средства выражения категории определённости/неопределённости в ненецком языке 60

1. Средства выражения категории определённости/неопределённости 60

1.1 .Лексические средства 61

1.1.1. Дейктики 61

1.1.2. Местоимения 62

1.1.3. Имена собственные, термины родства и свойства 65

1.2. Морфологические средства оформления категории определённости/ неопределённости 66 1.2.1. Определённость/неопределённость субъекта 66

1.2.2. Определённость/неопределённость объекта 68

1.3 Синтаксические средства 75

1.3.1 .Порядок слов 75

1.3.2, Особые конструкции предложений 77

Выводы 80

2. Жанровые особенности употребления средств выражения категории определённости/неопределённости в ненецком языке 81

Анализ текстов 82

Текст 1. Ёрма 'Рыбалка' 84

Текст 2. Хэтляцг Ёмбо 'Хитрый Ёмбо' 90

Текст 3. Ханёй ненэць 'Охотник' 104

Текст 4. Сидя Хаби 'Два брата' 107

Текст 5. Бытовые диалоги 129

Выводы 137

Заключение 142

Библиографический список 145

Приложения 155

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена исследованию грамматических средств выражения категории определённости/неопределённости и особенностей их употребления в ненецком языке.

Актуальность диссертации. Научное исследование ненецкого языка берёт начало с середины XIX века. Среди исследователей ненецкой грамматики и лексики, прежде всего, выделяются имена М.А. Кастрена, Г. Н: Прокофьева, А.П. Пырерка, Г. Д. Вербова, Н. М. Терещенко, З.Н. Куприяновой, A.M. Щербаковой, Ю. Янхунена, М.Я. Бармич, М.Д. Люблинской, Т. Салминена и многих других. Необходимо подчеркнуть, что многие грамматические категории ненецкого языка до сих пор не достаточно изучены. В настоящей работе исследуются наиболее распространённые способы выражения категории определённости/неопределённости в ненецком языке. Категорию определённости/неопределённости можно оценивать как лингвистическую универсалию, выражаемую во всех языках мира, различными способами. Первоначальные лингвистические исследования-данной категории основывались.на материале так называемых артиклевых языков . В последующие годы категория определённости/неопределённости стала предметом исследования и в безартиклевых языках, например, в русском, и в некоторых уральских языках (АВ. Бондарко, ЮД. Апресян, В. Гладров, НД. Арутюнова, Т.Ml Николаева, Дж. Г. Киекбаев, Е.И. Ромбандеева и др.). Категория определённости/неопределённости в ненецком языке была впервые упомянута в работах Г.Н. Прокофьева (Г.Н. Прокофьев, 1937), о ней писала Н.М. Терещенко (Н.М. Терещенко, 1970), которая дала некоторые описательные характеристики данного, явления, но- тема не получила дальнейшего развития. Именно поэтому специальная работа, посвященная категории определённости/неопределённости, является, безусловно, важной и актуальной, она вносит вклад в развитие грамматических исследований по ненецкому языку и позволит объяснить многие особенности его грамматической системы. .

Гипотеза данной работы. предполагает, что категория определённости/неопределённости в ненецком языке является базовой, она;, если можно так выразиться, пронизывает весь его грамматический строй.

Цель диссертационного исследования — выявить средства выражения категории определённости/неопределённости в ненецком языке, установить частоту их встречаемости в структуре простого предложения в зависимости от жанровых особенностей ненецких текстов.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) определить основные логико-философские и лингвистические признаки категории определённости/неопределённости;

2) проанализировать существующие лингвистические теории, рассматривающие категорию определённости/неопределённости; выявить универсальные способы организации; и функционирования исследуемой категории;

3) сравнить и обобщить особенности; выражения; категории определённости/неопределённости в некоторых уральских языках (на примере угорских, мордовского, энецкого и финского языков);

4) установить основные лексические, морфологические и синтаксические средства-, выражения категории определённости/неопределённости; в\ ненецком языке;

5) выявить и сравнить специфику употребления средств выражения категории определённости/неопределённости- в разножанровых: текстах на ненецкомязыке.

Следовательно, объект исследования; — • категория определённости/неопределённости как общелингвистический феномен и как базовая категория ненецкого языка.

Предмет исследования — средства выражения категории определённости/неопределённости (лексические, морфологические и синтаксические) и частота их встречаемости в ненецких текстах разных жанров.

Материалом и источниками исследования послужили:

- фольклорные материалы и записи текстов, собранные исследователями ненецкого языка и извлеченные из фондов Института народов Севера РГПУ им. Герцена, Российской Национальной Библиотеки, библиотеки кафедры финно-угорских языков университета г. Хельсинки;

- опубликованные публицистические и газетные тексты на ненецком языке разных годов издания;

- полевые материалы автора по тундровому диалекту ненецкого языка: анкеты, бытовые и фольклорные тексты, диалоги, полученные во время экспедиций в тундрах Приуральского района (п-ов- Ямал, приуральский говор); Ямальского района (п-ов Ямал, ямальский говор) и п: Антипаюта Тазовского района (п-ов Гыдан; тазовский говор) с 2004 по 2007 годы.

Методы исследования были определены задачами диссертационного исследования. Во время сбора полевого материала1 использовался метод наблюдения, общения с информантами, опроса, анкетирования; во время анализа материала применялся метод описания, противопоставления, вероятностно-статистический, количественного подсчёта, сравнения и обобщения. При помощи анализа различных примеров выявились единицы, относящиеся к исследуемой категории определённости/неопределённости, использование дистрибутивного метода способствовало выявлению контекстов, в. которых встречались исследуемые примеры. Были использованы приёмы внутренней интерпретации, классификации и систематики, на основании чего была сделана; систематизация основных средств выражения определённости/неопределённости в ненецком языке. Для интерпретации выявленных языковых явлений был использован и функционально-семантический подход. Полевые аудиоматериалы на тундровом диалекте ненецкого языка были большей частью расшифрованы по программе "Transcriber", их запись велась с ориентацией на нормы " практической орфографии. Примеры, выбранные из опубликованных работ, даются в изначальной транскрипции авторов, некоторые примеры даны, в нормах практической орфографии. В работе представлена вся информация; о консультантах и информантах, а также о месте и времени получения полевого материала. Все примеры даны, в глоссированном виде,, в тех случаях, когда буквальный; и-, литературный перевод на: русский; язык значительно расходятся, дается пословный перевод. В целях понимания языковых данных приводится поморфемный; перевод словоформ в составе конструкций или же выборочная-; поморфемная разбивка фразовых примеров в. рамках морфосинтаксических особенностей конструкций (падеж, залог, время и пр:) для подробного описания структуры предложения.

Новизна исследования; впервые осуществляется комплексное исследование средств выражения: категории определённости/неопределённости в структуре простого предложения; ненецкого языка, которые описываютсягс точки зрения; носителя языка и его языковой интуиции. В1 результате исследования: впервые даётся; классификация основных средств и способов , выражения; категории;: определённости/неопределённости; в; ненецком? языке: Ш научныш оборот вводится новый материал по трём диалектам ненецкого языка

Теоретическая значимость заключается? в дальнейшей разработке статуса категории, определённости/неопределённости:,в? структуре простого предложения ненецкого языка; и особенностей употребления? наиболее распространённых средств? выражения определённости/неопределённости в устной» и письменной ненецкойречи:

Практическая; значимость. Примеры предложений и текстов; представленные в настоящей? работе, найдут применение в исследованиях w описаниях грамматики ненецкого языка, в исследованиях по самодийским, уральским языкам и в общем языкознании. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе ненецкого языка для, студентов Института народов Єевера РГПУ им. А.И. Герцена, колледжей и педучилищ;

На защиту выносятся следующие положения:

1) категория определённости/неопределённости является принадлежностью не только артиклевых языков, но и большинства безартиклевых агглютинативных уральских языков;

2) категория определённости/неопределённости является базовым грамматическим противопоставлением в ненецком языке;

3) для выражения категории определённости/неопределённости привлекаются лексические, морфологические и синтаксические средства;

4) употребление средств выражения определённости/неопределённости различается в зависимости от жанровых особенностей текста;

5) для ненецкого языка большое значение имеет признак определённости, который всегда подчеркнут, он выражает: известность, дейктичность, детерминированность, индивидуальность, принадлежность, конкретность, точность; значение неопределённости исходит от новизны, неизвестности, обобщенности, недетерминированности, неиндивидуальности, неконкретности, неточности.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались в виде докладов:

1) во время прохождения обучающего курса по документации исчезающих языков, организованного по проекту HRELP - The Hans Rausing Endangered Languages Project - Проект Ханса Раусинга об исчезающих языках (Лондон, Университет г. Лондона, SOAS, 13-18 июня 2005); на межрегиональной конференции «Фольклор коренных народов Югры и Ямала: общее и специальное» (Березово, Ханты-Мансийский автономный округ, 26 февраля-1 марта 2006 г.);

2) на Международном Форуме «Устойчивое развитие стран Арктики и северных регионов Российской Федерации в контексте образования, науки и культуры» (Якутск, Институт гуманитарных исследований, 20-28 июля 2006 г.);

4) на IX международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Педагогическое образование как важнейший фактор сохранения и развития культуры северных народов», посвященной 210-летию РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 27-29 марта 2007 г.).

По теме диссертации имеется восемь публикаций, из них одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, двух глав: «Теоретические основы исследования определённости/ неопределённости» и «Средства выражения категории определённости/неопределённости в ненецком языке», Заключения, Библиографии и Приложений.

Диссертация без приложений занимает 154 страницы, библиографический список состоит из 142 наименований.

Хочу сказать слова особой благодарности Татьяне Яковлевне Лаптандер, Владимиру Янгоровичу Худи, Парасковье Тумдуковне Худи (Приуральский: район, ЯНАО); Пудако Лапцую, Эмме Борисовне Вануйто, Тамаре Александровне Харючи (Тазовский район; ЯНАО); семье Сэротэтто. (Ямальский район, ЯНАО) и многим другим людям- которые помогли мне со сбором материала на ненецком языке и поддерживали меня. Очень признательна Марие Яковлевне Бармич, Наталье Борисовне Кошкарёвой и Марине Дмитриевне Люблинской за ценные указания, советы и замечания, во время написания работы; Рачинской Марине Афанасьевне и за помощь в глоссировке текстов на хантыйском и мансийском языках и всем1 тем, кто принял участие в работе над данной диссертацией.

Особо, искренне и от всего сердца благодарю своего научного руководителя доктора, филологических наук, профессора Александра Павловича Володина за неоценимую помощь и поддержку.

Уникальность любого языка мира заключается в том, что он является в своём роде единственным и неповторимым по сравнению с другими существующими языками. С такой точкой зрения можно подходить и к ненецкому языку, поскольку это один из тех языков, который сохранил в себе такие признаки, какие в других языках мира, по ряду причин, претерпели различные изменения: В настоящей работе язык будет исследоваться не в описательном характере. Ведущим вопросом работы является не что есть в языке?, а почему это есть в нём? Думается, что такой подход даст объяснение многим особенностям ненецкого языка.

Общетеоретические трактовки категории определённости/неопределённости в лингвистике

В лингвистике существует множество толкований КОН и, к сожалению, ещё не выведено единого определения этого понятия. Во всех существующих толкованиях, данная категория всегда рассматривается как бинарная, дихотомичная. Основная функция её - это оформление уникальности, единственности (определённость) или целостности с множеством (неопределённость). Определённость/неопределённость может рассматриваться как лексико-семантическая, грамматическая, функционально-семантическая и скрытая категория. У неё есть план выражения и план содержания. Следует отметить, что в любом языке мира есть свои показатели определённости/неопределённости, которые зависят от грамматического строя языка и языковой картины мира его носителей.

Н.И. Кондаков назвал определённость/неопределённость понятиями, которые характеризуют ситуацию, когда происходит процесс отбора, выбора элемента или подмножества из какого-либо множества [Кондаков 1975:380]. Данная, трактовка определённости/неопределённости лежит в основе лингвистического определения определённости/неопределённости, которая наиболее точно представлена в работах Т.М. Николаевой: «Категория определённости/неопределённости - это одна из категорий семантики высказывания, функция её - актуализация и детерминация имени, демонстрация его единичности в описываемой ситуации (определённость) или выражение его отношения к классу подобных ему феноменов (неопределённость)» [Николаева 2002:349].

Проанализировав большинство существующих определений категории определённости/неопределённости, можно сказать, что они имеют частный характер, но берут начало от логико-философской трактовки определённости/неопределённости.

Первоначально исследования КОН проводились на материалах артиклевых языков, в дальнейшем они расширили свои границы, поскольку уже во второй половине XX века большинство языковедов пришли к выводу, что артикли - это лишь самая небольшая часть языковых средств, употребляющихся для выражения КОН. Материалы безартиклевых языков, которые показали, что для выражения КОН в них привлекаются совершенно иные показатели, чем в артиклевых КОН. На сегодняшний день, большинство ученых-лингвистов, пришли к выводу, что КОН - это универсальная категория, она находит свое выражение не только в артиклевых языках, но и в безартиклевых.

К примеру, КОН рассматривалась в трудах многих языковедов русистов, но под различными наименованиями, посвященными дейксису, детерминации, конкретизации, актуализации, выделению и прочим [Арутюнова 1975, 1976, 1988; Николаева 1979 и др.]. В работах этих лингвистов, в качестве средств выражения КОН, рассматриваются местоимения, падеж, глагольное оформление, порядок слов и интонация, которые относятся к лексическим, морфосинтаксическим, синтаксическим и просодическим средствам выражения КОН.

В целом для оформления КОН в большинстве языков мира были выделены следующие средства: 1. лексические: а) артикли; б)1 полуартикли; в) местоимения; г) лексико-семантические средства, подчёркивающие определённость предмета; 2. морфологические: а) притяжательные местоимения; б) особые формы прилагательных; в) оформление глаголов; 3. синтаксические: а) словопорядок; б) специальные синтаксические конструкции предложений. Таким образом, понятие КОН является универсальной категорией, которая, основываясь на законах философии и логики, находит своё отражение в языке, поскольку связана с речевым актом и процессом мышления, поэтому данная категория присутствует во всех языках мира. Для выражения КОН употребляются не только лексические, морфосинтаксические и синтаксические средства, но широко включается семантическое содержание, определенное особенностями функционально-семантического поля КОН. Следует отметить, что все средства выражения функционально-семантического поля КОН отражают менталитет народов, их особенность мировосприятия, их место в мире, отношение человека к самому себе и к другим, к предметам окружающим его. КОН - это одна из категорий семантики высказывания, всякий предмет, всякое явление имеет множество различных признаков, которые можно не упоминать в высказывании, поскольку, чтобы выделить предмет или какое-то действие, достаточно одной или двух его основных характеристик. Так, понятие о предмете в процессе речи проходит несколько стадий, во время которых происходит переход мысли говорящего от абстрактного к конкретному. Большинство исследователей различают три стадии этого процесса. На первой стадии берётся общее понятие, затем оно становится частным, на третьей стадии это уже становится конкретным. Именно этот переход от общего к частному находит своё отражение в значении КОН. В связи с тем, что здесь мы опираемся на теорию функциональной грамматики- - необходимо- дать определение некоторым понятиям и терминам. Термин функционально-семантическая категория был введён в научный обиход А.В. Бондарко. По его мнению, данная категория представляет собой систему разнородных языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определённых семантических функций. Он характеризует значение слова категория, имея в виду группировки, объединения, сферы, поэтому термин функционально-семантическая категория и функционально-семантическое поле используются им параллельно [Бондарко 1971:8]. Исследуя ФСП категории определённости/неопределённости, А.В. Бондарко предполагает обязательное наличие центральной морфологической категории, вокруг которой объединяются и взаимодействуют различные периферийные разноуровневые языковые средства, которые обязательно обладают семантико-функциональной общностью. Понятие ФСП - это микрополе языка, в которое входят группировки разнородных языковых средств, объединенных функциональной общностью. Макрополе состоит из структуры микрополей, выделяемых в речи. «Мйкрополе, как и макрополе, имеет двусторонний характер: у него есть план содержания, представленный определённой языковой семантической функцией и; план выражения, к. которому относятся различные комбинации морфологических, синтаксических, словообразовательных и лексических средств» [Бондарко 1976:208]. В ходе дальнейших исследований было выделено два основных структурных типа ФСП: моноцентрический и полицентрический: Моноцентрические поля опираются на одну центральную грамматическую категорию, а полицентрические поля базируются на некоторой совокупности лексических, лексикр-грамматических и синтаксических языковых средств [Бондарко 1984:62]. : В полицентрическом типе выделяется два подтипа? ФСП: компактной и рассеянною (диффузной) структуры. Так, ФСП . компактной полицентрической структуры имеет несколько центров: поле субъектности/объектности базируется;на грамматической: категории?падежа, на оппозиции ., лексико-грамматических разрядов одушевленности/неодушевлённости; на элементах категории, залоговое, персональное, связанных с. характеристикой субъектно/объектных отношений. Примером ФСП рассеянной структуры; является . поле определённости/неопределённости в.русском языке: «В этом; поле основную роль играют такие средства, как порядок слов, некоторые разряды местоимений - (какой-то, этот) , и количественно-определительные прилагательные (данный, настоящий, определённый), слово один,: как показатель неопределённости. Эти, средства и некоторые другие образуют поле, характеризующее слабыми связями между гетерогенными компонентами, общим, неконцентрированным типом группировки средств выражения данной семантики, отсутствием ярко выраженных признаков центра поля по отношению к его периферии» [Бондарко 1984: 63].

Средства выражения категории определённости/неопределённости в уральских языках (на примере угорских, мордовского, энецкого и финского языков)

Для раскрытия данных понятий он приводит слова И.И. Ревзина: «Значение члена складывается из двух факторов: коммуникативного и логического. Под коммуникативным фактором имеется в виду определённость в узком смысле слова. Под логическим значением здесь понимаются те значения, которые в логике выражаются кванторами и которые, в дальнейшем, будем называть кванторными: а) универсальное -имеются в виду все объекты данного рода; б) частичное - имеются в виду некоторые объекты объемлющей совокупности; в) уникальное - имеется в виду один и только один объект данного рода; экзистенциональное - имеется в виду существование объектов данного рода, непустота соответствующего множества» [Гладров 1992:238].

В. Гладров выделяет в качестве основного признака семантической категории определённости/неопределённости его соотношение с речевой деятельностью человека, с конкретным актом коммуникации, то есть в оппозиции определённости/неопределённости отражается информированность участников коммуникации о предмете речи. Так, неопределённое значение основывается на первичном упоминание о предмете в тексте или в ситуации. Определённое же значение- на признаке идентификации, предпосылкой которого является предыдущее упоминание предмета. Раскрывая данное понятие, В. Гладров даёт следующее уточнение: «Характеристика предмета как нового или данного, таким образом, всегда! зависит от позиции говорящего и слушающего, от того, как оценивает говорящий степень информированности слушающего о предмете» [там же]. К линейно-интонационным средствам выражения определённости/неопределённости исследователь относит порядок слов и фразовую интонацию. Рассмотрев данные виды актуального членения, В. Гладров подчёркивает, что членение на данное и новое перекликается с ФСП определённости/неопределённости. «Новое, или ядро высказывания определяется ... в зависимости от степени информированности адресата коммуникации, оказывается, что в роли нового выступает имя существительное, то это существительное характеризуется как неопределённое. Оно стоит во главе нового и носит фразовое ударение» [там же]. T.MS. Николаева, рассмотрев интонационное ударение в русском языке, тоже приходит к выводу о том, что «с категорией определённости-неопределённости связано не акцентное выделение, а фразовое ударение» [Николаева 1982:20]. Таким образом, рассмотрев все средства оформления ФСП категории, определённости/неопределённости, профессор Гладров делает вывод, что ФСП категория определённости/неопределённости имеет два центра и две периферии. К периферийным языковым средствам перечисленных выше центров ФЄП определённости/неопределённости, В. Гладров; относит неопределенные и указательные местоимения, кроме того, личные местоимения и прилагательные данный, упомянутый и пр. К, линейно интонационному центру относит, морфо-синтаксические средства. Рассмотрев теорию, описанную немецким учёным, можно сделать следующий вывод, что предложенная- им схема весьма интересна, хотя многие её положения считаются весьма спорными, так: как учёный? сам указывает на то, что потенции линейно-интонационного: центра могут быть, аннулированы: местоименными детерминативами поскольку они; оказывают доминирующее влияние на реализацию: значений определённости/неопределённости. Таким образом, можно: сказать, что центр ФОТ определённости/неопределённости размыт и ещё нет точного его определениям . ; Интересно изучение ФОТ определённости/неопределённости в аспекте теории г референции, сделанное А. Д. Шмелёвым. Суть данного; исследования .і заключается в том, что КОН зависит от механизмов референции, связанной с информативной стороной высказывания, с известностью; ш неизвестностью референта, коммуникантам речевого акта. В настоящее время наиболее перспективным считается. рассмотрение ФОТ категории определённости/неопределённости в коммуникативно-прагматическом аспекте,, который: предполагает анализ отношений между высказыванием, говорящим и контекстом;. Прагматика от англ. pragmatics, один из. планов или- аспектов, исследования языка, выделяющий и., исследующий единицы языка в: их отношении к тому лицу или; лицам, которые: пользуются языком [Ахманова 2007:344]. Референт - тот предмет мысли, с которым соотнесено данное языковое выражение; отраженный в сознании элемент объективной реальности как внутренняя сторона слова [Ахманова 2007: 384]. Говоря о референции определённости/неопределённости, надо указать наблюдения Н.Д. Арутюновой, которая иллюстрирует в своих примерах, что некоторые типы референции связаны с ФСП категории определённости/неопределённости: идентифицирующий тип - со значением определённости, а интродуктивный и неопределённый - со значением неопределённости [Арутюнова 1988]. Таким образом, имеющиеся в лингвистической науке различные исследования ФСП определённости/неопределённости свидетельствуют о том, что, несмотря на то, что исследователями используются разные термины, по-разному определяется структура ФСП определённости/неопределённости. Важно то, что все они констатируют факт его существования, поскольку описание данной категории как поля, позволяет определить средства выражения определённости/неопределённости в системе языка и дать характеристику различных семантических оттенков выражаемых ими значений определённости/неопределённости. По мнению исследователей, суть КОН заключается в передаче информативной стороны высказывания, с известностью или неизвестностью информации (референта) коммуникантам. Определённость чаще всего связана с известностью референта участникам речевого акта, неопределённость - с его неизвестностью. Проследив за всеми трактовками КОН, предложенными русистами в общетеоретическом плане, можно выделить способы выражения определённости/ неопределённости: лексико-грамматические, морфосинтаксические, интонационные и лексико-семантические. Данные средства оформления КОН функционируют взаимосвязано, дополняя друг друга.

Определённость/неопределённость объекта

Анализ текстов показал, что в структуре ненецкого языка с 1934 по 2007 годы не произошло существенных изменений. Доминирование посессивных средств выражения определённости очевидно и составляет большинство из всех показателей категории определённости, поскольку в одном предложении может быть в среднем от одного до двух показателей данной категории. Посессивные средства выражают следующие реализации определённости: известность, дифференцированность, дейктичность, детерминированность, индивидуальность, притяжательность, конкретность, точность. Они маркируют не процесс действия, а субъект или предмет/объект.

Глаголы в субъектно-объектном типе спряжения (определённом) также характеризуют определённость субъекта и принадлежность ему выполняемых действий, количество предметов-объектов, над которыми эти действия производятся. Для выражения определённости субъекта используется глагол в субъектном типе спряжения, он не маркирует объект, который в предложении остаётся неопределённым. Лексические средства встречаются гораздо реже остальных показателей определённости/неопределённости. Особенностью оформления неопределённости в ненецком языке, является то, что его значение сильно размыто. Одним из основных маркеров неопределённости является числительное цоб", цопой один , которое многие исследователи считают равноценным неопределённому артиклю, имеющего количественную природу (см. с. 55). Здесь прослеживается соотношение значения один с понятиями некий , какой-то , которые выражены с помощью слов хибяхав кто-то , цамгэхэв что-то . Темпоральная неопределённость выражается словами сянд, сянхав сколько-то , цоб как-то раз , в то же время, этими словами может подчёркиваться или усиливаться определённость: сразу, разом, вдруг . Таким образом, значение неопределённости в ненецком языке относит к самому тексту. Анализ подтвердил, что выделение определённости/неопределённости как грамматической категории, представляется возможным лишь в связном тексте, поскольку основная смысловая нагрузка КОН — это обеспечение связности изложения, описания последовательности событий, необходимых для передачи конкретной, полной, исчерпывающей информации, которую человек хочет передать собеседнику/собеседникам.

Поскольку в начале работы мы рассматривали структуру микрополя и макрополя языка, то можно сделать вывод, что в первой части второй главы были рассмотрены примеры функционирования микрополя КОН, а во второй части — функционирование макрополя КОН (см. с. 40), так как исследуемая нами категория может функционировать, именно в связном, цельном тексте, во время акта коммуникации, повествования, так как является маркером информированности участников коммуникации о предмете речи. Основные языковые нормы, влияющие на выбор средств определённости/неопределённости, подчинены следующим правилам: во-первых, особенности нормы поведения, этикета, выражения вежливости по отношению к собеседнику, что выражается через подчёркивание принадлежности того, что кому принадлежит, подчеркивание известности, конкретизации предмета речи - что чаще всего выражается посессивными показателями. Таким образом, происходит размытие границ между собеседниками, размытие отчуждённости, а происходит приближение к так называемому «очагу». Интересно отметить особенность исполнения фольклорных текстов - это не монолог рассказчика, а диалог между говорящим и слушающим, который вторит исполнителю [Пушкарева 2002]. Надо отметить и особый подход к манере исполнения мифологических произведений, но это тема отдельного исследования, однако она также отражает особенность мировосприятия ненцев и их отношение к миропорядку. Это можно представить в виде следующей схемы: Одним из определяющих этапов освоения мира является отделение человека от другого: я/другой и далее иное, чужое, что определяет выбор средств, которые используются для оформления категории определённости/неопределённости. Подчёркивая определённость чего-либо, говорящий противопоставляет это по отношению к себе. В мире все что известно - это определённое, а то, что не имеет границ, размыто в представлении, неизвестно - это неопределённое. Проведенного исследование позволяет сделать следующий вывод, что значение КОН в структуре простого предложения ненецкого языка представлено: 1) лексическими средствами: дейктики, местоимения, личные имена, термины родства; 2) КОН определяет выбор грамматических средств оформления определённости/неопределённости субъекта и объекта предложения поссесивными суффиксами, падежными показателями и, прежде всего, спряжением глагола; 3) значение КОН может быть представлено порядком слов в предложении и выбором конструкций построения предложений; 4) КОН зависит, прежде всего, от функционально-семантического содержания предложения, от его информативности, что является темой или ремой предложения, что в предложении данное, а что новое. Поэтому построение сообщения зависит от степени информированности адресата речевой коммуникации. Выбор темы/топика зависит от фокусного внимания, которое и определяет, какие кодирующие средства будут соответствовать ему. Если фокусный референт - это агенс, то предикат примет форму субъектного (неопределённого) спряжения глагола, поскольку оно является общеинформативным. Когда в фокусе пациенс, то предикат окажется в объектном (определённом) спряжении, так как обозначает частноинформативное сообщение. Именно это влияет на выбор языковых средств, необходимых для построения предложения, для передачи конкретной, полной, исчерпывающей информации, которую говорящий хочет передать собеседнику. Членение на данное и новое перекликается с ФСП определённости/неопределённости, так, определённость показывает единичность предмета речи в конкретной ситуации, а также известность, вытекающую из предыдущего контекста. Неопределённость выражает отношение предмета речи к классу множества ему подобных, это новое в тексте. Так сложилось, что ненецкий язык сохранил в себе эти свойства значения категории определённости/неопределённости, которые во многих соседних с ним языках претерпели изменения. Думается, что сохранению данных показателей в ненецком языке способствует следующее.

Особые конструкции предложений

Значение понятия категория определённости/неопределённости (КОН) в лингвистике имеет разные трактовки. Все они сводятся к тому, что противопоставление определённости/неопределённости необходимо для речевой коммуникации и является неотъемлемой частью передачи информации собеседнику говорящим. Так, определённость показывает единичность предмета речи в конкретной ситуации, а неопределённость выражает его отношение к классу множества подобных ему.

В современной лингвистике существует множество различных подходов к изучению КОН, выводятся разные дефиниции данного понятия, главная цель которых раскрыть семантические оттенки определённости/неопределённости. Поэтому очевидно, что значение КОН зависит от раскрытия ФСП категории определённости/неопределённости. Коммуникативно-прагматический аспект исследования ФСП категории определённости/неопределённости связан так же с морфосинтаксическим аспектом. Наиболее распространёнными средствами морфосинтаксиса большинства языков мира, участвующих в выражении КОН, являются порядок слов и интонация - как основные средства выражения актуального членения предложения, поскольку тема и рема предложения чаще всего совпадают с известным и неизвестным. Так, в примерах, приведённых из уральских языков, были выделены следующие средства выражения КОН: 1. лексические: а) артикли; б) местоимения; 2. морфологические: а) притяжательные местоимения; б) оформление глаголов; 3. синтаксические: а) словопорядок; б) специальные синтаксические конструкции предложений. Результаты исследования подтвердили, что категория определённости/неопределённости является ведущей грамматической категорией уральских языков, в том числе и ненецкого. Если сопоставлять полученные данные выражения КОН в хантыйском, мансийском, венгерском, мордовском, энецком и финском языках, то можно сделать следующее заключение: средства выражения КОН в данных языках идентичны ненецким данным (исключение составляют мансийский и венгерский, в которых есть определённый/неопределённый артикли). Отмеченная многими исследователями особенность оформления спряжения глагола в мордовском, венгерском и ненецком языках основана на выражении значения определённости субъекта и объекта предложения. Всё же данное явление зависит от выбора типа спряжения глагола и является основополагающим условием оформления КОН в уральских языках, в ненецком языке, в отличие от прочих, главным средством оформления КОН являются посессивные показатели. Что касается энецкого, то думается, что в нём, как и в ненецком языке, наличествуют те же показатели КОН, поскольку эти языки являются наиболее близкородственными. Данное положение требует дальнейшего исследования. Особенностью ненецкого языка является то, что исследуемая категория проходит через весь его строй и привлекает разнообразные средства выражения категории определённости/неопределённости. Большинство исследователей ненецкого языка основными показателями определённости/неопределённости субъекта и прямого объекта предложения считали, прежде всего, морфологические средства: падежное оформление, посессивные показатели, а также оформление глагола. Наше исследование показало, что кроме данных показателей привлекаются и другие средства, выбор которых зависит от функционально-семантического поля КОН и необходимости передачи связности текста. Результаты исследования показали, что показатели КОН подчинены 144 следующим правилам: 1) соблюдение особенностей нормы поведения, этикета, выражение вежливости по отношению к собеседнику, подчёркивание принадлежности того, что кому принадлежит, известности собеседнику предмета речи, конкретизации этого предмета, что выражается оформлением посессивными показателями; 2) значение КОН может быть представлено порядком слов в предложении и выбором особых конструкций предложений; 3) КОН зависит от функционально-семантического содержания предложения, от значения того, что является темой или ремой предложения, что в предложении данное, а что новое; 4) выбор темы/топика зависит от фокусного внимания, которое и определяет, какие кодирующие средства будут соответствовать ему. Таким образом, в ненецком языке определённость - это маркированный член пары (Прокофьев, Терещенко), он всегда подчеркнут, выражает известность, дейктичность, детерминированность, индивидуальность, притяжательность, конкретность, точность. Неопределённость - это немаркированный член пары КОН, его значение исходит от новизны, неизвестности, обобщенности, недетерминированности, неиндивидуальности, неконкретности, неточности, поэтому для её выражения привлекаются только лексические средства. Наше исследование подтвердило гипотезу, о том, что КОН" является базовой категорией ненецкого языка, она пронизывает весь его грамматический строй, определяя выбор средств выражения данной категории не только в структуре предложения, но и текста в целом.