Развитие грамматической теории в татарском языкознании. Самостоятельные части речи : По татарским грамматикам XIX-начала XX вв. Мифтахова, Ильмира Габдулахатовна




Мифтахова, Ильмира Габдулахатовна. Развитие грамматической теории в татарском языкознании. Самостоятельные части речи : По татарским грамматикам XIX-начала XX вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1998.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1124-4

Введение к работе

Актуальность исследования связана с отсутствием монографического сравнительного исследования развития грамматической теории в татарском языкознании. До 50-х гг. XX в. освещались лишь отдельные моменты этого длительного и сложного процесса1. В начале 50-х годов была написана кандидатская диссертация на тему

1 Н^элэй Л. Фитиль юнэлешлэре//Совет мэктэбе. - 1938. - N 10-11. - Б. 90-105; Хангилдин В.Н. Татар теле грамматикасы. Морфология Ьэм синтаксис. — Казан: Тат. китап пешрияты, Ї959. - 642 б.; Хисаыова Ф.М. Причастия в современном татарском литературном языке: Авторёф. дис... канд. филол. наук.-Казань, 1970. - 27 с; Тумашева Д.Г. Татарский глагол (Опыт функционально-семантического исследования грамматических категорий). — Казань: Изд-во КГУ, 1986. - С. 11-27; Закиев М.З. К проблеме падежа в тюркских языках // Проблемы тюркологии и истории русского востоковедения. - Казань, 1960. - С. 31-34; Гениев Ф.А. Видовая характеристика глагола татарского языка. - Казань: Татар. квиж. изд—во, 1963.- С. 9-11; Ганиев Ф.А. О синтетических и аналитических падежах в татарском языке // Вопросы тюркологии. - Казань, 1970. — С. 74-84; Зиннатуллнна КЗ. Залоги глагола в современном татарском языке. — Казань: Таткнигоиздат, 1969. - 231 с; Валиуллина З.М. К истории изучения пастей речи в татарском языкознании // Вопросы тюркского языкознания. — Казань, 1976. - С. 48-69; Асылгараев Ш.Н., Сафиуллина Ф.С. Некоторые итоги изучения

"Исторический обзор грамматик татарского языка" , которая была посвящена описанию грамматик татарского языка того же периода в ' / хронологическом порядке; грамматики изучены, исходя из их целей и задач, системы, по которой они построены, типов школ и медресе, для которых они составлены.- Это явилось первым историческим обзором татарских грамматик.- Знакомясь с этой работой,- можно заметить,- что ее описательный характер не позволяет проследить грамматическую теорию татарского языка в развитии,- чем и было продиктовано наше совершенно новое направление - сравнительно-историческое исследование такого богатого наследия,- как татарские грамматики. Предлагаемая диссертация, в отличие от вышеуказанной работы, содержит углубленное историко-лингвистическое и сравнительное исследование морфологии, в частности, самостоятельных частей речи по татарским грамматикам.. Исследование теоретических проблем синтаксиса по татарским грамматикам было проведено еще в 60-е гг. М.З.Закиевым . Краткое освещение истории татарских грамматик содержится и в. некоторых других работах 3 .

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проводится
первое в татарском языкознании, а возможно и в тюркологии,
историко-лингвистическое исследование формирования и развития
грамматической теории (по татарским грамматикам). Изучение этого
бесценного научного наследия имеет огромное значение для
дальнейшего развития татарской грамматической науки. В

диссертации подробно и последовательно исследуется развитие

фонетического строя татарского языка // Вопросы татарского, языкознания. — Казань: Тат. книж. изд-во, 1971. - С. 19-30; Акберова А. Г. История изучения наречия в татарском языкознании // Проблемы лексикологии и лексикографии татарского языка. - Вып. 2. - Казань, 1995. - С. 108-121; Татарская грамматика: Т. 2: Морфология. - Казань: Тат. книж. изд-во, 1993. - 397 с; Сафиуллина Ф.С; Хусейн Фейзханов // Вопросы татарского языкознания. - Казань: Изд-во КГУ, 1965. - С. 407-423; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань: Тат. книж. изд-во, 1980. - 223 с; Мазйтова Н.А. Мухаммед^Талей Махмудов J/ Вопросы татарского языкознания.- Казань: Изд-во КГУ, 1965. - С. 400-406 и т.д.

1 Закнрова М.З. Указанная работа, с. 5.

гЗакиев М.З. Синтаксический строй татарского языка: Автореф. дис..'.дрк. филол. наук. - Казань: КГУ, 1963. - 30 с.

33акиев М.З. Влияние Казанского университета на развитие тюркологии в первой половине XIX века (до 1855 г.) // Вопросы татарского языкознания. -Казань: Изд-во КГУ, 1965. - С. 357-393; Хезерге татар едеби теле / З.Валиуллина, Х.Курбатов, Л.ЗК,элэй. - Казан: Тат. китап нэшр., 1965. - В. 281-293; Раыаза-нов Ш. Кереш суз // Алпаров Г. Сайланма хезмэтлер. - Казан, 1945. - Б. 5-20. Михайлова СМ. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800 - 1861). - Казань, Изд-во КГУ, 1972. - 227 с. и др.

учения о самостоятельных частях речи татарского языка и присущих им грамматических' категориях, развитие лингвистической терминосистемы в татарских грамматиках; конкретнодоказываетея--' огромное влияние на данный процесс русских и арабских грамматик. Анализируются попытки отдельных языковедов самостоятельного освещения морфологического строя татарского языка, исходя из особенностей национального языка; В результате синтеза этих трех направлений в 20-е годы XX века татарская грамматика становилась на современные научные основы. Однако этот процесс был прервав в годы культа личности. Проведенные исследования являются ярким доказательством того, что лингвистическое наследие XIX — начала XX вв. послужило основой для грамматических исследований в современном татарском языкознании.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является историко-лингвистическое исследование развития теории самостоятельных частей речи, и их грамматических категорий, а также лингвистической терминологии на материале татарских грамматик XIX - начала XX вв.

В связи с указанной целью в ходе работы были выполнены следующие задачи:

- подробное изучение грамматик XIX - начала XX вв. и ' их классификация, исходя из целей и систем построения;

-историко-лингвистическое исследование морфологии

самостоятельных частей речи; сравнительный анализ

грамматических (морфологических) явлений, зафиксированных в татарских грамматиках изучаемого периода;

исследование .развития лингвистической терминосистемы в татарском языкознании, подбор материала для составления таблиц, отражающих развитие татарской лингвистической терминологии;

определение тенденций развития татарской грамматической науки; освещение влияния на развитие татарской грамматической науки русских и арабских грамматик;

анализ попыток самостоятельного описания грамматических явлений татарского языка, исходя из особенностей национального языка.

Источники иссттрдпяян^п. Нами исследованы грамматики, школьные учебники и другие книги, освещающие грамматический строй

7 татарского языка, изданные с XIX в. по 40-й г. XX вв. 'Груды

С.Хальфина ("Азбука татарского языка с обстоятельным описанием

букв и складов", 1778 г. и "Татарский_словарь и краткая татарская

грамматика..."), с которых традиционно начинают рассматривать

историю татарских грамматик , не явились объектом наших

исследований,- т.к.- в них освещается лишь звуковая система

татарского языка, а не его грамматическая структура.

В процессе работы были проанализированы но группам в

хронологическом порядке 58 татарских грамматик, самоучителей и

других учебных изданий, содержащих описание грамматических

явлений татарского языка.

Первую группу образовали грамматики, составленные в XIX -

10-х гг. XX вв. на русском языке для русскоязычных учащихся.

Большинство из них написаны по образцу русских грамматик. В

данную группу вошли следующие грамматики и учебные издания

(даются в хронологическом порядке):

1. Гиганов И. Грамматика татарского языка, соч. в Тобольской главной школе учителем татарского языка Софийского собора священником Иосифом Гигановым. - СПб., Академия наук, 1801. -187 +75 с.

  1. Халъфин И. Азбука и грамматика татарского языка с правилами арабского чтения, преподаваемые в Казанской гимназии. - Казань: Тип. Казан, ун-та, 1809. - 106 с.

  2. Троянский А. Краткая татарская грамматика в пользу учащегося юношества, сочиненная Казанской Академии Учителем татарского языка священником А.Троянским. - СПб., 1814. - 200 с.

  3. Казем-Бек А. Грамматика турепко-татарского языка, составленная ординарным Профессором Мирзою Александром Казем-Векомъ. -Казань: Универ. тип., 1839. - 524 с.

  4. Иванов М. Татарская грамматика. — Казань: Тип. Императорского Казан, ун-та, 1842. - 342 с.

  5. Казем-Бек А. Общая грамматика турецко-татарского языка. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1846. - 457 с.

  6. Березин И. Дополнение к тюркской грамматике. - СПб.: Тип. Императорской Ак. наук, 1846. - 24 с.

  7. Махмудов М.Г. Практическое руководство к изучению татарского языка, сост. ст. учителем 2-ой Казанской гимназии Махмудовым. - Казань, 1857. - 6 + VII +" 255 с.

9. Насыри К. Краткая татарская грамматика. - Казань, I860. - 80 с.

10. Троянский А. Краткая татарская грамматика священника А.Троянского. - 3-е
изд., испр. и доп. - Казань: тип. Коковиной, 1860. - 234 с.

  1. Фейзханов X. Краткая учебная грамматика татарского языка, составленная Фейзхановым X. - СПб., 1862. - 95 с.

  2. Грамматика алтайского языка, составленная членами Алтайской миссии. — Казань: Тип. Ун-та, 1869. - 300 с.

  3. Воскресенский А. Русско-татарский словарь с предисловием о произношении и этимологических изменениях татарских слов. — Казань: Типо-литография Университета, 1894. - 347 с.

14.Ахмеров Ш. Синтаксический разбор татарского глагола в казанско-татарском наречии. - Казань: Типо-литогр. Казан, ун-та, 1895. - 43 с.

Кононов А.Н. Указанная работа, с. 107; Закирова М.З. Указанная работа.

  1. Кондратов И. Новый практический самоучитель татарского языка. - 4-е изд. — Казань: Типо-литография Императорского Ун-та, 1908. - 92 с.

  2. Юнусов М.-Х.А. Татарский язык и грамота, изложенные па русском языке. С прил. русско-татарского словаря и стіедений из татарской грамматики: часть И.

- Казань: Лито-тип. ТД "Бр. Каримовы ', 1911. - 72 с.

  1. Ильминский Н.И. Уроки татарского языка с воспоминаниями о них Н.П.Остроумова и с приложениями Н.Ф.Катанова. - Казань: Типо-лит. Императорского Ун-та, 1914. - 62 с.

  2. Самойловым А.Н. Опыт краткой крымско-татарской грамматики.- Петроград,

1916. - 104 с.

Вторая группа включает в себя грамматики, составленные в период с конца XIX до 10-х гг. XX вв. для самих татар на их родном языке. В основном, они построены по схемам арабских грамматик того времени:

  1. Фэезханов Г. Татар телигэ кыскача гыйльми сарыф. — Казань: Тип. Казан, унта, 1887. - 32 б. _

  2. Насыйри К. Энмузэж.. - Казан, 1975. - 215 б.

  3. Ахундов М.М. Турецкая грамматика. — Елисаветиполь, 1897. — 52 б.

  4. Сарыф терки. - Казань: Типо-лит. Импер. Ун-та, 1898. - 56 б.

  5. Начиз Габрахман Тэуфыйк бине Мвхэмматх^ан. Сарыф терки. - Казан, 1900. — 32 6.

  6. вметбаев М. Татар нэхусенец мохтэсары. - Казан, 1901. - 52 б.

  7. Мехэммадрэхим Э. Терки сарыфы. - Казань: Лито-тип. И.Н.Харитонова, 1905.

- 56 б.

  1. Мэккэи X. Мохтэсар яна сарыф терки. Ибтидаи мэктэплэр ечен. - Казань: Тип. Шарафъ, 1907. - 40 б.

  2. Мехэммедрэхим Э. Терки сарыфы. - 2-нче басма. - Казан: Миллят, 1909. - 56 б.

  1. Кэбутери Х.Б. Тартип жадид мохтэсар сарыф терки мэктэп ибтидаиянен, 4 сыйныфы ила решдия беренче сыйныфларында тэгълим вэ тедрис ечен тэркип ителде. - Казан: Урнэк, 1910. - 51 б.

  2. Мэккэи X. Мохтэсар яда сарыф терки. Ибтидаи мэктэплэр ечен. 2-ачё басма. - Казань, 1912. - 39 б.

Третью группу образуют грамматики 10-20-х гг. XX в.,

подавляющее большинство которых составлено на татарском языке. Их объединяет самостоятельность в изложении отдельных грамматических явлений татарского языка, исходя из первичного материала. В первых из них в определенной степени сохраняется влияние арабских грамматик, что находит отражение в терминологии, в системе описания глаголов. Постепенно это воздействие ослабевает. В данную группу включены следующие грамматики:

  1. Иманаев Ш. Татар теленец нохуе вэ сарыфы. - Казань: Тип. газеты "Баянкул-хакъ", 1910. - 102 б.

  2. Максуди Э. Терки сарыфы. Ибтидаи мэктэплэр ечен теркичэ гыйлем сарыф рисаласе. - Казань: Лито-тип: Харитонова, 1910. - 30 б.

  3. Нугайбэк Г. Терлек. - Казань: лито-тип. И.Н.Харитонова, 1911. - 80 б.

  4. Ибрапиыов Г. Татар сарыфы. 2-нче басма. — Казан: Лито-тип. И.Н.Харитонова, 1913. - 78 б.

  5. Кыскача татар сарыфы. (Ибтидаи мэктэп балалары ечен). — Казань: Лито-тип. И.Н.Харитонова, 1913. - 32 б.

  6. Ибрапимов Г. Татар сарыфы. 3-нче баздіа. - Казан: Лито-тип. И.Н.Харитонова, 1915. - 64 б.

  1. Сэгъди Г. Яна Ьэм зцинел тэртиптэ телебезнен; сарьтфьт. (Ибтидаи мэктэплэрнен; соцгы, решти мэктэплэрнен, беренче сыйныф шэкертлэре очен дэрес китабы). — Казань: Умидъ, 1913. - 72 б.

  2. От-кци Г. Уз телемезчэ мекэммэл сарыф-наху. (Ирлэр Ьэм кызлар мэктэбевен, ибтидаи содгы, решти беренче сыйныф шэкертлэре очен дареслек). — Казань: Умидъ, 1915. - 80 б.

  3. Валили ЗК,. Татар теленец имла Ьом сарыф во hoxy кагыйдэларе. - Казань: Маарифъ, 1915. - 62 б.

10. Вэлиди 5К,. Татар теленен, кагыйдэларе. І-щеза. Имла-сарыф. - Казань:
Маариф, 1918. - 44 б.

  1. ИбраЬимов Г. Татар сарыфы. — 5-яче тезотелган баста. — Казан: Умид, 1918. — 84 6.

  2. Чыгьтай Г.М. Сарыф. "Терек-татар теле" лил аталган шивэгэ карал язылды. — Уфа: Восточная печать, 1918. — 50 б.

  3. Корбангалиев М., Баттал Г., Габделбедигъ X. Ана теле сарыфы. - Казан: Миллэт. "Корылтай" ширкате, 1918. - 80 б.

  4. Вэлиди JK.. Татар теленец грамматикасы. — Казань: Миллят (Курултай), 1919. - 171 б.

  1. Корбангали М., Габделбадигь X. Ана теле дэреслэре: I китап. - Казань: Миллят, 1919. - 32 б.

  2. Гамали тел сабаклары: III кисэк. Гамали сарыф-наху. - Казань: Тип. имени "Камиль Якуб", 1923. - 96 б.

  3. Курбангалиев М. и Газизов Р. Опыт краткой практической систематической граммтики татарского языка: часть I. Фонетика и морфология. - Казань: Государственное изд-во ТССР, 1925. - 104 с.

  4. Алпаров Г.Х. Шокли нигездэ татар грамматикасы (Телебезне гыйльми тикшеру юлында бер тэзк,рибэ). - Казан: Татарстан дэулэт нэшрияты, 1926. - 164 б.

  5. Алпаров Г.Х. Шэкли нигездэ татар грамматикасы (Телебезне гыйльми тикшеру юлында бер тэзкрибэ) // Алпаров Г.Х. Сайланма хезмэтлэр. — Казан, 1945. — 21-145 б.

  6. Корбангалиев М., Вэдигь. Гамэли тел сабаклары: I китап. - Казан, 1928. -60 6.

В четвертую группу объединены практические грамматики

татарского языка, составленные в 30-х гг. XX в. как для татар на их родном языке, так и для русскоязычного населения на русском языке. В них наблюдается постепенный переход' на принципы построения русских грамматик того времени, что находит отражение в структуре самих грамматик, в принципе классификации слов по частям речи, в определении грамматических категорий и т.д.:

  1. Курбангалиев М. и Газизов Р. Опыт систематической грамматики татарского языка в сравнении с грамматикой русского языка. - Казань: Татиздат, 1931. - 124 с.

  2. Курбангалиев М. и Газизов Р. Систематическая грамматика татарского языка в сравнении с грамматикой русского языка. - Казань: Татиздат, 1932'. - 172 с.

  3. Грамматикадан эш китабы. - Казан: Татиздат, 1931. — 88 б.

  4. Алпаров Г.. Хангилдин В. Татар теле. Грамматика Ьэм орфография дэреслеге. Аз грамоталылар мэктэилэре очен. — Казан: Татгосиздат, 1934. — 75 б.

  5. Бэдигов X., Атнагулов С, Нигъмэтуллин Ш. Татар теле дэреслеге. Башлангыч моктоплор очеп: II кисок. - Казан: Татгосиздат, 1935. - 130 б.

  6. Бэдигов X. Грамматика: I кисэк. Морфология. Тулы булмаган урта мэктэплэр очен дареслек. — Казан: Татгосиздат, 1936. — 148 б.

  7. Бэдигов X. Грамматика: I кисэк. Морфология. (5-6 класслар очен дареслек). -Казан: Татгосиздат, 1938. - 120 б.

  8. Шабанов X. Грамматика haM дорес язу. - Казан: Татгосиздат, 1939. - 138 б.

  9. Рамазанов Ш., Хисматуллин X. Татар теле грамматикасы: I кисэк. Фонетика Ьэм морфология. Тулы булмаган урта Ьэм урта мэктэплэр очен дареслек. — Казан: Татгосиздат, 1940. - 204 б.

Методология и методика исследования. В ходе работы использованы следующие методы и приемы:

а) системное описание грамматик по отдельным

морфологическим категориям татарского языка в хронологическом порядке. с целью освещения развития грамматической теории в татарском языкознании (метод системного описания);

б) сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный
методы;

в) при описании отдельных грамматических явлений применен
статистический метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования богатого лингвистического наследия имеют большое значение для развития тюркологии, теории грамматики, современной и исторической грамматики, терминологии, диалектологии татарского языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что она может быть использована при составлении курсов современного татарского языка, обучении татарскому языку; материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса "Татарские грамматики XIX - начала XX вв. и теория грамматики", проведения спецсеминаров, лабораторных работ; материалы исследования могут быть изданы в качестве учебного пособия студентам.

Дпррбяция- Результаты исследования представлены в семи научных публикациях. Результаты и основные положения диссертации отражены в докладах на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1995-1997 гг.), на международных конференциях "Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы" (Казань, 10-11 октября

1996 г.), "Языковая семантика и образ мира" (Казань, 7-10 октября

1997 г.), на республиканской научно-практической конференции
"Актуальные проблемы современного филологического образования и
развития творческих способностей учащихся" (Казань, 4-5 марта
1997 г.).- Апробация основных теоретических положений
осуществлялась во время преподавания курсов татарского языка
студентам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений; к диссертации прилагаются: таблицы, отражающие

и развитие отдельных грамматических категорий и используемых для

них терминов в татарских грамматиках; ксерокопии титульных

листов и отдельных страниц исследованных грамматик.