Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Хайруллина Эндже Юзумовна

Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке
<
Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке
>



Хайруллина Эндже Юзумовна. Словообразовательные гнезда имен прилагательных в татарском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.02 Казань, 2006 297 с. РГБ ОД, 61:06-10/1397

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . История исследования словообразования и словообразовательных гнезд 12

2.1.1. История изучения словообразования и словообразовательных гнезд в русском языкознании 12

2.1.2. История изучения словообразования и словообразовательных гнезд в тюркологии 19

2. 1.З . Исследование словообразования и словообразовательных гнезд в татарском языкознании 26

ГЛАВА II . Теоретические вопросы исследования словообразовательного гнезда 34

2.2.1. Трактовка понятия словообразовательного гнезда в лингвистической литературе 34

2.2.2. Основные комплексные единицы словообразовательной системы , 45

2.2.3. Отадъективное словообразование 59

2.2.4. Типы словообразовательных гнезд 64

ГЛАВА III. Словообразовательные гнезда прилагательных в татарском языке 69

2.3.1, Словообразовательные гнезда прилагательных- цветообозначений в татарском языке 69

2.3.2. Сравнительный анализ словообразовательных гнезд прилагательных со значением цвета в татарском и русском языках „. 103

2.3.3* Словообразовательные гнезда прилагательных, обозначающих внутренние психологические качества человека 107

ГЛАВА IV. О принципах построения словообразовательного гнезда словаря имен прилагательных 116

2.4.1, Теоретическая разработка словаря гнезд имен прилагательных 116

2.4,2. Структура и состав исследуемых гнезд 120

Заключение 135

Библиография 144

Приложение 181

Введение к работе

Интенсивно изучавшиеся во все периоды развития языкознания проблемы словообразования не потеряли своей актуальности и в настоящее время, поскольку словообразование- важнейшее средство пополнения словарного состава языка- В этом плане большой интерес представляет изучение словообразовательных гнезд, которые относятся к малоисследованным вопросам татарского языка.

Данная работа посвящена исследованию словообразовательных гнезд татарских прилагательных. В работе представлен гнездовой способ описания словообразовательных связей, поскольку из-за установившейся традиции связи слов, входящих в гнездо, обычно изучались недостаточно и односторонне: устанавливалась связь лишь с одним (ближайшим) словом гнезда и оставлялись без внимания другие связи. Связи слов в гнезде все еще остаются не описанными и не систематизированными. Между тем связи эти многосторонни и разнообразны.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в тюркском языкознании специальных исследований по словообразовательным гнездам не имеется, вопрос о словообразовательных гнездах детально не разработан: теория и практика описания словообразовательных гнезд практически не получила еще достаточно полного освещения в трудах по тюркскому словообразованию» Общий интерес к системному представлению словообразовательного яруса языка ограничивался большей частью

исследованием системы структуры слов и способов словообразования (С.А. Джафаров, Т.М. Гарипов, Ф.А. Ганиев, М,А. Хабичев, К.Г. Ишбаев, Г\Н. Семенова и др.). Но для полного представления словообразовательной системы языка необходимо провести и системное исследование словообразовательных гнезд всех частей речи. Обращение к гнездам при характеристике словообразования совершенно необходимо и целесообразно. Актуальность исследования состоит в его обращенности к проблематике, связанной с динамическими процессами в языке. Несмотря на успешное решение ряда задач, некоторые вопросы в обозначенной области лингвистики остаются недостаточно изученными.

До сих пор изучалась главным образом лишь система словообразовательных типов, объединенные частью речи мотивирующего слова. Представляется необходимым анализ слов в словообразовательных гнездах, связанных общностью части речи мотивирующего слова (например, отадъ-екгивных и т.п.). Такой анализ дает возможность выявить формальные и семантические свойства слов определенной части речи так, как они обнаруживаются в мотивированных ими словах.

Таким образом, наше монографическое исследование вышеуказанного вопроса дополняет имеющиеся по этой теме труды новыми данными.

Углубление лингвистических знаний о словообразовании вообще- и о словообразовательных гнездах в частности - важно для совершенствования преподавания в школе и вузе, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Целью нашей диссертации является системный лингвистический анализ словообразовательных гнезд татарских прилагательных, разработка принципов отбора прилагательных и построения словообразовательных гнезд.

Задачи, поставленные нами, соответствуют основной цели:

- освещение истории исследования словообразования и словообра-

зователышх гнезд в русском языкознании, тюркологии и татарском языкознании;

анализ состава, структуры, типов словообразовательных гнезд;

анализ особенностей отадъективного словообразования іатарско-го языка;

анализ словообразовательного значения;

анализ словообразовательных типов;

анализ словообразовательных парадигм;

анализ словообразовательных гнезд прилагательных;

внутриязыковое межкатегориальное и внутрикатегориальное сравнение словообразовательных гнезд прилагательных;

разработка принципов дери вато графическо го описания словообразовательных парадигм;

- составление словаря словообразовательных парадигм.

Принятая в работе классификация материала имеет целью рассмотреть мотивационные отношения слов, их словообразовательную структуру, семантические свойства формантов; делается попытка показать семантическую организацию отадъективного словообразования.

Семантика мотивированных слов рассматривается в работе с синхронной точки зрения. Это означает, что нас интересует как были образованы слова. Носителю языка дан не путь образования слов, а только соотношение мотивированного и мотивирующего. Вместе с тем это соотношение является образцом (моделью) для возникновения новых слов. Таким образом, объектом синхронного словообразования является и то, «как сделаны слова», и то, «как делаются слова» (Л.В, Щерба), или точнее, как они могут быть сделаны.

Новизна работы заключается в том, что это первое целостное, комплексное монографическое исследование словообразовательных гнезд татарского языка, выражающих конкретизирующие отношения между ело-

вами. В нашей работе впервые подвергнуты системному описанию словообразовательные гнезда прилагательных татарского языка. Словообразовательная структура производного слова рассматривается с учетом строения словообразовательного гнезда.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключается в том, что она способствует углублению наших знаний еще об одном из аспектов языковых явлений, дает возможность более четкого подхода к вопросу при изучении словообразовательных гнезд прилагательных в школе. В диссертации изучен малоисследованный сегмент словообразовательной системы татарского языка, выявлены типологически существенные черты системы отадъективного словообразования- Выявлено общее и специфическое в словообразовательной системе исследуемого татарского языка в сфере прилагательных. Определены принципы внутриязыкового сопоставления словообразовательных гнезд.

Вопрос о словообразовательных гнездах является одним из значительных и, в то же время, недостаточно разработанных вопросов современной дериватологии. И материал нашего исследования может быть использован при создании словообразовательного словаря современного татарского языка, может послужить базой для дальнейших межъязыковых и внутриязыковых исследований, также может быть использован при разработке курса лекций и практических занятий по словообразованию и лексикологии татарского языка, также по сопоставительной грамматике татарского и русского языков.

По изучаемой проблеме словообразования монографические исследования отсутствуют. Данная диссертация восполняет и этот пробел в татарском языкознании.

До настоящего времени не имеется также и словообразовательного словаря татарского языка. Часть наших материалов, думается, могла стать одной из составляющих такого справочника.

Терминология, использованная в работе. В ходе исследования при определении словообразовательной структуры слова, а также при построении словообразовательных гнезд мы оперировали следующими понятиями: словообразовательное гнездо, словообразовательное значение, словообразовательная парадигма, словообразовательный ряд, словообразовательный тип, словообразовательная цепочка (об этих терминах см. в гл. II), В работе использовалась общелингвистическая и словообразовательная терминология.

Объект исследования. Рассматриваемые в настоящей работе принципы описания словообразовательных гнезд демонстрируются на материале отадъективного словообразования (хотя в теоретических частях работы привлекается и более широкий иллюстративный материал). Выбор объекта изучения не случаен: отадъективное словообразование представляет собой чрезвычайно разветвленный и активный участок татарской словообразовательной системы, разнообразной и с семантической, и с формальной точек зрения. Прилагательные играют большую роль в создании языковой экспрессии и служат в руках художников слова важным стилистическим средством, с помощью которых можно передать различные оттенки значений. Прилагательные и с точки зрения употребления в нашей речи занимают важное место» соответственно их специальное изучение и в плане функционирования в речи диктуется практической необходимостью.

Прилагательное как вершина словообразовательного гнезда в процессе словообразования подвергается специфическим структурно-семантическим преобразованиям, которые необходимо выявить и охарактеризовать, так как они входят неотъемлемой частью во всю совокупность явлений словообразовательной системы.

Наше исследование велось путем первоначальной обработки словарного материала и с учетом классификаций, толкований рассматриваемых микроструктур в специальной научной литературе.

Источники исследования. Одна из практических задач нашего исследования- составление гнездового словообразовательного словаря (на материале имен прилагательных). При создании этого словаря прилагательные и образованные от него производные слова отбирались из «Толкового словаря татарского языка» («Татар теленец ацлатмалы сузлеге», 1977-1981гг.), «Татарско-русского словаря» («Татарча-русча сузлек», 1966 г., 1995 г., 2000 г.), из «Орфографического словаря татарского языка» («Татар теленец орфография сузлеге», 2002 г.), из «Русско-татарского словаря» («Русча-татарча сузлек», 1991 г., 1998 г., 2001 г.). Но далеко не вся информация, необходимая для словообразовательного словаря, отражена в этих словарях. Задача гнездового словообразовательного словаря заключается в структурном анализе производных слов, а именно, в определении словообразовательных связей и словообразовательной структуры слов (толковые словари дают толкование значения слов и отдельные грамматические признаки, двуязычные словари— значение слова языка-источника на выходном языке, а орфографические словари преследуют цель нормативного написания слов).

Средства татарского отадъективного словообразования отбирались из монографии ФА. Ганиева «Суффиксальное словообразование в современном татарском литературном языке».

Определения, использованные в работе, были взяты из словарей-справочников В.К Немченко «Основные понятия словообразования в терминах» и «Основные понятия морфемики в терминах», из «Словаря-справочника лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя и М.А. Телеиковой, из «Лингвистического энциклопедического словаря».

Методологической базой диссертации явились труды отечественных
лингвистов-дериватологов (А.Н, Тихонова, E.JL Гинзбурга,

В.В, Виноградова, ЕЛ. Земской, Ф.А. Ганиева и др.).

Диссертация базируется на теоретических положениях, которые из-

ложены в 3-томной академической грамматике татарского языка, в монографиях ФА- Ганиева по татарскому словообразованию.

Методы исследования. В диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами работы использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала, основным из которых является описательный. Метод лингвистического описания использовался при анализе материалов различных источников» пособий, а также при анализе словообразовательных гнезд. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации, функциональной интерпретации и другие разновидности приемов описательного метода. При сравнении словообразовательных гнезд татарских прилагательных использовался сравнительный метод. При анализе особенностей анализируемых лексем использовался квантитативный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на теоретических семинарах ЕГПУ, на итоговых научных конференциях ИЯЛИ им. ПИбрагимова АНРТ (2001-2003), также на Всероссийской конференции в Нижнем Новгороде (2001 г,). По результатам исследований соискателем всего было сделано 6 научных докладов. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении излагаются теоретические предпосылки, обосновывается выбор темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается актуальность и научная новизна работы, определяется ее теоретическая значимость и практическая ценность.

В 1-й главе, которая состоит из трех разделов, освещаются история изучения и основные проблемы словообразования и словообразовательных гнезд в русском языкознании, тюркологии и татарском языкознании.

Во 2-ой главе дается общая характеристика словообразовательных гнезд, проводится сравнительный анализ существующих толкований понятия словообразовательного гнезда в лингвистической литературе, описываются основные комплексные единицы словообразовательной системы (словообразовательная цепь, словообразовательная парадигма, словообразовательный тип) и средства татарского отадъективного словообразования,

В 3-й главе рассматриваются словообразовательные гнезда с вершиной прилагательным (адъективом), приводятся результаты, полученные в процессе анализа; описываются особенности словообразовательных гнезд прилагательных-цветообозначений и гнезд прилагательных, обозначающих внутренние психологические качества человека; проводится межкате-гориальнос сравнение, проводится сравнительный анализ словообразовательных гнезд прилагательных татарского языка на материале ряда групп прилагательных,

В 4-й главе описываются основные принципы построения словообразовательного гнезда словаря на материале имен прилагательных, рассматриваются структура и состав исследуемых гнезд,

В заключении подытоживаются основные наблюдения и выводы исследования, обобщаются результаты работы и даются рекомендации по использованию этих полученных выводов.

Библиография включает 340 публикаций.

Приложение содержит 3 части. В 1-й части представлены словообразовательные гнезда имен прилагательных татарского языка, во 2-й части- одиночные слова, в 3-й- суффиксы татарского языка, образующие производные от прилагательных.

История изучения словообразования и словообразовательных гнезд в русском языкознании

Словообразование представляет собой особый, специфический объект исследования, особую систему. В русской лингвистике словообразование, являясь самостоятельной научной дисциплиной, занимает мсжуровне-вое положение в системе языка, что обусловлено спецификой центральной единицы словообразования - производного слова. В отечественном языкознании описание явлений словообразования имеет давние традиции, но самостоятельным объектом изучения словообразование становится лишь в середине 40-х гг. XX века, а выделение словообразования в отдельную лингвистическую дисциплину происходит примерно к концу 60-х годов. Прежде чем стать самостоятельным разделом языкознания, словообразование прошло несколько этапов развития, В истории становленичя словообразования как науки выделяют три основных этапа: 1) различение первообразных и производных слов (М.В.Ломоносов, АХ Востоков); 2) различение производных и производящих слов (В.А. Богородиц-кий); 3) различение структуры и образования слов, выделение непосредственно словообразования (Г.О. Винокур). Уже в поисках, размышлениях и наблюдениях дореволюционных отечественных лингвистов, таких, как А.А Потебня, И.А. Бодуэн де Курте-нэ, Н,В. Крушевский, Ф,Ф. Фортунатов, наметился тот круг принципиальных вопросов словообразования, который затем теоретически четко и ясно был сформулирован ПО» Винокуром, Начальным этапом в развитии словообразования как особого раздела, началом становления русской дериватологии (учения о словообразовании) по праву считается статья Г.О. Винокура «Заметки по русскому словообразованию» (1946 г,). Данная статья всеми учеными справедливо признается исходным рубежом в развитии русского словообразования как серьезной науки. Со времени I выхода в свет этой работы Г.О, Винокура дериватология развивалась в основном как синхроническая наука. До этого рассмотрению фактов словообразования в плане развития словообразовательной системы русского языка уделялось мало внимания. Традиционная грамматика пыталась установить принципы и приемы образования новых слов, определить запас словообразовательных средств языка. После исследований Г.СХ Винокура, разработавшего основные принципы словообразовательного анализа, которые сводились к установлению словообразовательной структуры производного слова путем соотнесения его с производящим, появляется значительное число работ, посвященных попыткам разграничить морфемный, словообразовательный и этимологический анализы, диахронический и синхронический подходы к изучаемым фактам и явлениям словообразования. К трудам Г.О. Винокура восходит постулат о специфике производного слова как носителя особого типа значения - словообразовательного значения.

Дальнейшее развитие русское словообразование получило в трудах В.В.Виноградова, RM. Шанского, а также в большом количестве работ, появившихся в лингвистической литературе в период с 50-х по 90-е годы. Основы новой теории словообразования были заложены работами M.M. Покровского и JLB. Щербы, А.К Смирницкого и ПО, Винокура, М.Д, Степановой и В.М. Жирмунского, и особенно трудами В.В, Виноградова, показавшего тесную связь словообразования с лексикологией, с одной стороны, и с грамматикой - с другой, и впервые выдвинувшего конструктивный тезис об особом статусе словообразования в кругу лингвистических дисциплин.

Труды В.В. Виноградова (1952, 1975, 1977, 1985-х годов) внесли большой вклад в разработку теории словообразования. Им же была написана и основная часть раздела «Словообразование» академической «Грамматики русского языка» (1952-1954 гг.). Ученый прежде всего поставил вопрос о месте словообразования в системе лингвистических наук, о связях словообразования с лексикологией и морфологией, описал тины и виды словообразования- Труды В.В. Виноградова сыграли огромную роль в развитии русского словообразования как самостоятельного раздела лингвистики.

Всестороннее и полное исследование словообразования возможно после тщательного изучения словообразовательных систем близкородственных языков. Это дает возможность установить как общее, так и отличное в системах сравниваемых языков, определить тенденции в дальнейшем развитии словообразования. Так, особое внимание проявляется к изучению словообразовательной системы русского языка (работы Б.Н. Головина, ЕА Земской, И.И. Ковалика, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, А.И. Моисеева, М.В. Панова, ПА Соболевой, А.Н. Тихонова, И.О. Улуханова, НА Янко-Триницкой и др.). Сопоставительному словообразовательному анализу отдельных славянских языков посвящен ряд монографий, статей, диссертаций. Лингвисты исследуют словообразовательную структуру производных слов, составляющие производности -формальные и смысловые показатели, способы словообразования, словообразовательные типы, словообразовательные значения производных слов. Таким образом, в современном теоретическом языкознании можно считать общепризнанным положение о том, что словообразование стало самостоятельным разделом языкознания. В русском языкознании почти все грамматики рассматривали словообразование как часть морфологии. Однако плодотворными для развития дериватологии, продвижения ее па пути к осознанию своего статуса в ряду лингвистических дисциплин явились 60-70-е годы. Лишь в академической грамматике русского языка, изданной в 1970 - м году, словообразование отделено от морфологии и представлено как особая дисциплина.

. Исследование словообразования и словообразовательных гнезд в татарском языкознании

Вопросы словообразования в татарском языкознании рассматрива I лись в грамматиках И.Гиганова, И.Хальфина, М.Иванова, А.Казем-Бека, Г.Махмутова, К.Насыри? Х.Фейзханова, ІІШманаева, А.Максуди? Г.Ну гайбека, Г.Ибрагимова, Дж.Валиди, ХЛЇадигова, Г.Алпарова, В.Н, Хангильдина, Д.Г, Тумашевой, Ф.С. Фасеева, Ф.А- Ганиева и других. Включение словообразования в лексикологию или грамматику или выделение в самостоятельный и равноправный с лексикологией и грамма тикой раздел лингвистики связано с различным пониманием предмета сло 1 вообразования, понятия производности основных словообразовательных единиц. Ученые, относящие словообразование к лексикологии исходят из того, что производные слова входят в словарный состав языка на тех же основаниях, что и непроизводные; что пополнение словаря осуществляется fie только за счет создания новых слов, но и путем заимствования, переосмысления старых слов и использования других неморфологических способов; что значения производных слов являются лексическими или близкими к ним (абстрагирование значений отдельных семантических замкнутых групп слов известно как производным, так и непроизводным словам); что основной единицей словообразования выступает слово, пусть и производное. Наоборот, исследователи, сближающие словообразование с грамматикой, обращают основное внимание на общие моменты, подчеркивая «грамматичный» характер словообразовательных категорий: использование идентичных формальных средств (суффиксов), отождествление основной словообразовательной единицы с суффиксом, отнесение грамматических и словообразовательных явлений к одному языковому уровню, регулярность целого ряда словообразовательных конструкций и их значений, близость их к словоизменительным и др. Включение словообразования в лексикологию обедняет формальную сторону исследования, а вклгочсние его в грамматику ведет к ущемлению семантического аспекта.

Словообразование имеет отличный от лексикологии и грамматики объект исследования, свои приемы обработки и категоризации языкового материала. Объектом словообразования являются не просто слова, их значения, стилистическая окраска, как у лексикологии, и не морфологическая структура, грамматические категории слов, как у грамматики. Предмет изучения в словообразовании - словообразовательная структура слов и словообразовательные значения, представляющие собой семантические единицы обобщенного типа, отличные как от конкретных лексических значений слов, так и от отвлеченных грамматических значений.

Во всех грамматиках татарского языка словообразование, как уже было отмечено нами, рассматривалась внутри морфологии. Это уже пройденный этап. Как у морфологии, так и у словообразования имеется свой объект исследования, который отличается от морфологии. Словообразовательное значение, образование сложных слов, суффиксы словообразования, фонетическое словообразование, конверсия- вообще словообразовательные отношения- никак не могут сводиться к морфологии. Поэтому словообразование представляет самостоятельную дисциплину в языкознании, четко имеющую свою проблематику и свой объект изучения, В современной татарской лингвистике интерес ученых к проблемам словообразования всё более возрастает. С развитием науки выдвигаются все новые задачи, которые становятся объектом изучения одновременно значительной части специалистов. Словообразование как один из разделов лингвистики в татарском языкознании впервые было выделено Ф.А. Ганиевьш, Именно его труды сыграли важную роль в становлении и развитии словообразования как отдельной области науки в татарском языкознании. Настоящая работа опирается на теоретические положения, содержащиеся в монографиях Ф.А. Ганиева по словообразованию в татарском литературном языке, в академической грамматике татарского языка (1993г., в 3-х томах). В монографии ФА. Ганиева «Суффиксальное словообразование татарского языка» (1974) исследуется суффиксальное словообразование татарского литературного языка в синхронном аспекте, рассматриваются теоретические вопросы татарского словообразования, подвергаются анализу производящие основы и каждый суффикс с точки зрения их лексико-грамматического характера и источника. Раскрытие значений суффиксов проводится в системной связи с производящими основами и в зависимости от них, «Одной из насущных задач татарского языкознания является исследование общей системы суффиксов словообразования, их типов на уровне современной теории языкознания» [Ганиев, 1974, с. 4]. Книга ФА. Ганиева «Суффиксальное образование глаголов в современном татарском литературном языке» (1976) является продолжением труда «Суффиксальное словообразование в современном татарском литературном языке» [Ганиев, 1974],

Трактовка понятия словообразовательного гнезда в лингвистической литературе

При «гнездовом» способе изучения особое внимание обращается на словообразующие возможности производящих слов - какие слова производятся с помощью данного исходного, в каких отношениях между собой находятся члены гнезда, каково отношение этих членов к производящему слову и др. Построенные по этому принципу работы содержат анализ соотношений производящее- производное, указывают, каким образом преобразуются основы производящего слова в основы производного.

В отечественном языкознании существует два самостоятельных термина- лексическое и словообразовательное гнездо» В лексикологии и де-риватологии эти понятия обычно не различаются, к сожалению, часто каждый из них используется для обозначения обоих типов гнезд.

Ряд интересных положений о взаимоотношении и границах лексических и словообразовательных гнезд содержится в работах Е.Л. Гинзбурга. Под лексическим гнездом он понимает «совокупность однокоренных лексических единиц». «Лексическое гнездо — это совокупность лексических единиц, общность которых по смыслу отражена в общности слов но корню» [Гинзбург, 1967, с. 162]. В концепции ЕЛ. Гинзбурга «словообразовательное гнездо является наиболее сложной и наиболее завершенной формой организации производных» [Гинзбург, 1967, с, 156]- По отношению к лексическому гнезду оно выступает как его структура: «Кавдое лексическое гнездо организовано, обладает структурой. Та часть этой структуры, которая обязана словообразовательным отношениям, в частности отношениям производное, естественно, может быть названа словообразовательной структурой лексического гнезда, или словообразовательным гнездом» [Гинзбург, 1967, с, 162]. Ср: «Словообразовательное гнездо это не совокупность слов с «тождественным» корнем, а структура этой совокупности, которой может обладать и другое лексическое гнездо или его часть» [Гинзбург, 1967, с. 162].

Вопросы взаимоотношения лексических и словообразовательных гнезд рассматриваются также в работах М.Н. Янценецкой. В них основное внимание уделяется несовпадению лексических и словообразовательных отношений однокоренных слов в гнезде, что и определяет принципиальные различия между лексическими и словообразовательными гнездами.

Лексическое гнездо отличается от словообразовательного гнезда по принципам организации, по своей структуре. В лексические связи в гнезде вступают не только словообразовательно мотивированные слова, но и все остальные однокоренные образования. Однако лексические связи слов, находящихся в отношениях словообразовательной производности, являются более тесными, прочными и богатыми. Они носят более упорядоченный и системно организованный характер, чем лексические отношения однокоренных слов, устанавливаемые вне словообразовательных связей.

Лексические и словообразовательные гнезда во многих случаях отличаются и по своему объему, составу однокоренных слов. Словообразовательные гнезда объединяют в своем составе только однокоренные слова, находящиеся в словообразовательных отношениях. В каждом словообразовательном гнезде имеется сходное слово и энное количество производных слов, образующих вместе единую, непрерывную сеть иерархических отношений. В словообразовательное гнездо не входят однокоренные слова, не выступающие с одним из его членов в словообразовательную пару. Лексические гнезда объединяют все однокоренные слова, независимо от того, находятся они в словообразовательных отношениях или нет. Таким образом, лексические и словообразовательные гнезда отличаются тем, что в основе организации их смысловой структуры лежат разные типы мотивированности однокоренных слов. Мотивационные отношения членов лексического гнезда строятся на базе лексической мотивации, а мотивационные связи членов словообразовательного гнезда покоятся на словообразовательной мотивации. Понятие словообразовательного гнезда- одной из основных единиц словообразовательной системы- по-разному трактуется в лингвистической литературе и остается предметом обсуждения. При всем многообразии трактовок словообразовательного гнезда, аспектов и принципов его анализа, выделяются, как правило, наиболее существенные. Словообразовательное гнездо - совокупность аффиксальных конструкций, упорядоченная отношениями производности однокоренных слов, оформленных аффиксами [Гинзбург, 1967? с. 5], Словообразовательное гнездо- совокупность однокоренных слов, упорядоченная отношениями производности [Рус. яз , 1998, с, 307]. Словообразовательное гнездо— это иерархически организованная, упорядоченная совокупность всех производных базового слова [Земская, 1981, с. 238]. Словообразовательное гнездо - это группа однокорневых слов, образованных от одного и того же исходного слова и находящихся с ним и друг с другом в иерархической зависимости по линиям и ступеням родства [Цыганенке, 1978, с. 120].

Основные комплексные единицы словообразовательной системы

Словообразование оперирует целым рядом понятий, которые могут быть определены как основные единицы словообразовательной системы. Кратчайшей единицей словообразования является производное слово, которое входит в комплексную организацию дериватов - словообразовательное гнездо. Следовательно, производные слова- основной объект словообразовательного гнезда. Установление отношений производное, формально-смысловых связей между родственными словами, характера словообразовательной структуры производных, продуктивности деривационных средств, набора словообразовательных значений и их актуализации составляет основной предмет и задачи словообразовательного анализа. Цель словообразовательного анализа- установление словообразовательной структуры производного слова, выделение производящей основы и словообразующего суффикса и на основе обобщения связей между ними - модели словопроизводства,

В последние десятилетия отмечается активизация изучения структурных компонентов словообразовательного гнезда, так как полное системное описание словообразовательных гнезд всех частей речи и лексико-семантических групп возможно лишь при полном научном представлении обо всех их единицах. В этой главе остановимся на комплексных единицах словообразовательной системы, которыми будем оперировать в ходе описания словообразовательных гнезд: словообразовательная цепь, словообразовательная парадигма, словообразовательный тип.

Словообразовательное гнездо имеет сложную разветвленную структуру. Оно состоит из более простых объединений однокоренных слов. В одно гнездо объединяются слова, имеющие внешнее сходство, общую часть - корень, который выступает в них как носитель общего для всей семьи слов значения. Например: горур, горурлану, горурлык. Эти слова имеют общий смысловой элемент, материальным выразителем которого является корень» Вершиной словообразовательного гнезда является непроизводная мотивирующая лексема, которая, в свою очередь, является непроизводной (вершиной данного гнезда является слово горур).

Минимальным объединением слов является словообразовательная пара, где одно слово производящее (то есть исходное), а другое - производное (то есть образовано от исходного). Например: гадел- гаделлек, доргс- двреслек. Члены словообразовательной пары (производящее и производное) связаны между собой формально и семантически. Из производного слова возможно образование нового слова. Это уже будет новая словообразовательная пара. Значит, одно и то же слово в словообразовательном гнезде может являться производным по отношению к одному слову и производящим по отношению к другому.

В словообразовательном гнезде нет слова, которое не входило бы в какую-либо пару; в итоге получается, что словообразовательное гнездо -это совокупность словообразовательных пар, В гнезде столько словообразовательных пар, сколько в нем производных слов. Например, словообразовательное гнездо с исходным словом горур. горур с. горур+лан(ырга) ф. горурлана бар(ырга) горурлана бир(ергз) горурланьш ал(ырга) горурланып бар(ырга) горурланьш кит(эргэ) горурланып куй(арга) [куярга] горурланып тор(ьтрга) горур+лыкн. 12 В данном гнезде десять производных слов, значит десять словообразовательных пар: горур - горурлан(ырга), горурлан(ырга) - горурлана бар(ырга), горурлан(ырга) - горурлана бир(ергэ), горурлаи(ырга) - горурланып ал(ырга), горурлан(ырга) - горурланып бар(ырга), горурлан(ырга) -горурланып кит(эргэ)г горурлан(ырга) - горурланып куй(арга), горур-лан(ырга) - горурланып тор(ырга), горур - горурлык. Словообразовательное гнездо может включать большое количество слов. Отношения слов в словообразовательном гнезде носят упорядоченный характер. Эту упорядоченность создают словообразовательные цепочки и словообразовательные парадигмы. Слова, связанные отношениями производности, образуют словообразовательную цепочку. «Совокупность производных, упорядоченная так, что каждая предыдущая единица является непосредственно производящей для последующей, называется словообразовательной цепью» [Земская, 1981]. Например, словообразовательная цепочка кыска- кыскар(ырга) — кыскарт(ырга)- кыскартма- кыскартмалы состоит из следующих словообразовательных пар: кыска - кыскар(ырга); кыскар(ырга) - кыс-карт(ырга); кыскарт(ырга)- кыскартма; кыскартма- кыскартмалы. (Словообразовательные цепочки и пары рассмотрены только на основе суффиксальных слов, при этом надо учесть, что после глагола имеются составные глаголы, которые тоже входят в словообразовательную цепочку и в словообразовательную пару). В словообразовательные цепочки объединяются однокоренные слова, находящиеся в отношении последовательной мотивированности» Например, кыска (мотивирующее) - кыскар(ырга) (мотивированное); кыскар(ырга) (мотивирующее)- кыскарт(ырга) (мотивированное) и т.д. Получается, что слово кыскар(ырга) является мотивиро 48 ванным по отношению к слову кыска и мотивирующим по отношению к слову кыскарт(ырга). Таким образом, слова некрайних звеньев выполняют две функции: выступают и как мотивированные, и как мотивирующие. А слова крайних звеньев выполняют только одну функцию: исходное слово выступает в качестве мотивирующего (слово кыска), слово последнего звена {кыскартмалы) является мотивированным.