Типология структурно-коммуникативных и интонационных систем высказывания в якутском языке Алексеев, Иван Егорович




Алексеев, Иван Егорович. Типология структурно-коммуникативных и интонационных систем высказывания в якутском языке : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.06 / Ин-т языкознания им. А. Байтурсынова.- Алматы, 1994.- 58 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2019-7

Введение к работе

Актуальность. Изучение закономерностей функционирования языковых средств в различных формах и типах речи является одной из актуальных проблем современной лингвистики. Структурно-ком-муникативнй и интонационный анализ языковых средств невозможен без реального ощущения звуковой материи языка, т.е. материи, в которой воплощается и объектируется человеческая мысль. Из набора линейной звуковых сегментов средствами речевого высказывания создается завершенное коммуникативное высказывание. Как правило, оно направлено к слушателю и передается логико-интеллектуальным отношением говорящего и собеседника к теме и предмету высказывания.

Исследование реального языкового общения привело лингвистов к выводу о том, что шкала градаций языка охватывает не только традиционное лингвистическое пространство, но и сферу различных функциональных, стилей, обусловленных экстралингвистическими факторами. Поэтому изучение закономерностей, наблюдаемых в коммуникативной вариативности языковой реальности, и определение причин, вызывающих эту вариативность, стало предметом исследования многих лингвистов, в том числе и тюркологов. Однако в таких исследованиях неоднозначно трактуется вопрос о соотношении и функции фраз в тюркских языках, об их связи со смысловой стороной высказывания.

Проблема типологии структурно-коммуникативной и интонационной природы типов высказывания (фразы) является еще не разработанной областью в тюркологии. До сих пор в большинстве языков нет полных интонационных описаний, основанных на экспериментально-лингвистических данных, особенно по изучению просодических параметров типов предложения ("Советская тюркология", 1982, 6, с.7). Однако запое-

- 4 - ..--

ледние два десятилетия проблема звучащей речи, характерная для современного этапа развития науки о языке, вызвала интерес многих исследователей, занимающихся вопросами просодической организации отдельных коммуникативных типов в азербайджанском (С.М.Бабаев, Н.А.Мехтиев, Дж.Ахундок, 3. М. Ахмедова), казахском (Н. У. Туркенбаев,

Ш. X. Бекмагамбетова, 3.М.Базарбаева, Ж.№.Утесбаева), узбекском (А.Ахмедов, Д.М.Ниязов, А.Махмудов, X.Юлдашева). туркменском (С.Ку-ренов, О. Д. Розыева), киргизском (Ы.Чанаков, Дж. Дуйшеев), каракал-' пакском (П.Бекимбетов), хакасском (К.Н. Бурнакова), татарском (Р.М.Балтаева) и др. языках (А1, с. 50-52; А2. с. 69-77; A3, с. 44-49)

(Ссылки - А1, А2, A3 - книги автора диссертации).

Появились некоторые обобщающие исследования об особенностях просодической организации, сравнительной типологии и сопоставительного анализа интонации (Буранова, 1983; Абдуазизов, 1981; Базарбае-ва, 1991; Мухитдинова; Токтоналиев, 1986).

Вместе с тем, на современном этапе в тюркологии настоятельно требуются постановка и решение сложной теоретической задачи - установление общей картинц,коммуникативной типологии, где учитывалась бы структурно-интонационная эволюция, обусловленная как внутренними закономерностями, так w внешними условиями реализации и взаимодействия языковых средств. Поэтому в данной работе рассмотрение типологических аспектов коммуникативных типов вопроса, ответа,' побуждения актуально не только как предмет интонации, но и как проблема синтаксиса.

Методология, методы и источники исследования. Методологическим принципом исследования является положение, о том. что высказывание, представляющее один из видов общественно-речевой деятельности человека, имеет материальную (фоно-лингвистическую) природу, функционирует объективно. В реальном по-

- 5 - ' '

ложении высказывание (фраза) является отражением конкретной речевой деятельности'человека, и взаимоотношение его материального и идеального аспектов составляет основу формирования структурно-коммуникативной системы, в частности якутского языка.

В общенаучном методологическом плане представленная к защите диссертация отталкивается прежде всего от основных положений системного подхода к типологическим уровням высказывания: взаимодействия типов вопрос - ответ - побуждение. Такой подход раскрывает целостность объекта исследования, сведение многообразных структурно-коммуникативных и интонационных речевых параметров в единую теоретическую базу.

Что касается частнонаучного методологического уровня, то в работе автор базируется на достижениях общего и тюркского языкознания Предлагается обращение к фактам современного функционирования моделей высказывания в тюркских языках, с помощью которых определяется степень совмещенности этих моделей в практике якутского речевого высказывания.

Коммуникативным видам вопроса присущи некоторые общие признаки: свободная локализация рематических (неизвестных) членов; оформление / не оформление рематического Р постфиксом -й (ый.ный); совпадение наибольшего частотного уровня с коммуникативным центром фразы.

Исходным моментом, обуславливающим направленность лингвистического анализа, служат непосредственные наблюдения над фактичеким материалом - высказываниями (фразами), извлеченными из современной якутской художественной литературы, и анализ их с применением раз-

личных методов экспериментальной лингвистики. Эти методы способствовали определению круга первостепенных и дополнительных задач исследования, раскрытию автором целостности объекта - структурно-коммуникативных и интонационных параметров типов высказывания в якутском языке.

Метод выборки лингвистического материала применен в работе как метод общелингвистический. При индуктивном способе анализа данных по цели высказывания использовался статический метод, с помощью которого описана система реально существующих, взаимосвязанных и взаимообусловленных структур высказывания (фразы) в якутском языке.

Сравнительным методом уточнялись конструктивные и коммуникативные особенности типов высказывания якутского и ряда тюркских языков и определены общетипологические характеристики форм мысли S - Р: вопрос, ответ, побуждение ( А1, с.62-70; А2, с.7-10; AS с. 32-50).

Экспериментально-лингвистический метод, включающий в себя серию методик, таких как осциллографирование. пневмоосциоллографиро-вание, интонографирование, формировался в ЛЭФИ ИИФФ СО РАН (г.Новосибирск) и в лабораториях гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы, Минска. Для субъективного и обьективного анализа речевых данных этот метод сыграл ведущую роль при написании всех работ автора. Весь базовый экспериментальный материал получен в результате многолетнего использования современной электроакустической и электронной аппаратуры. Вывода, полученные путем использования экспериментально-лингвистического метода, являются надежными, относительно объективными показателями комплексного описания и теоретического обобщения параметров типов высказывания и якутском языке.

В качестве источников диссертации автора использованы: 1) специальная и общая литература по якутскому, тюркским, а

- 7 -также по русскому и др. языкам всего 268 наименований; 2) современная якутская художественная литература в сборниках избранных произведений народных писателей 120 наименований; 3) сравнительно-сопоставительный материал из словарей разного типа по тюркским языкам.

Цель и задача исследования. Главной целью работы является исследование теоретических вопросов функционирования якутских коммуникативных типов высказывания (фразы) и установление их типологических особенностей. Выполнение этой цели подразумевает решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение логико-грамматической сущности собственно-интел
лектуальных типов высказывания и выявление их объективных формул
реализации;

-комплексный анализ структурно-коммуникативной природы основных видов вопросительных, ответных и побудительных типов высказывания;

моделирование формальных и интонационных структур, и на основе полученных результатов систематизация типовых конструкций вопросительных, ответных, побудительных фраз;

выработка теоретических основ коммуникативной типологии высказывания и определение их реальности/ирреальности в якутском языке.

Научная новизна исследования. Впервые в тюркологии определена и вводится в научной оборот типологическая характеристика составляющих фразы - структурные, семантические, коммуникативные аспекты, интонационные модели.

1. На основе имеющихся работ по тюркским языкам рассмотрены видовые характеристики интеррогативности, повествования, побуждения. Каждому конкретному языку присущи собственные структуры фразы. Историческая и языковая общность тюркских языков выработала для них

- 8 -типичные модели постфиксации предиката, местоположение рематических сегментов.

  1. Логико-грамматический аспект фразы в тюркских языках, не обобщенный предшественниками автора, детально рассмотрен в диссертации. Это позволило построить характерные для каждого типа высказывания объективные формулы, с помощью которых можно исследовать природу не только литературных, но и диалектных и разговорных норм типов высказывания. Выявленные формулы вопроса, суждения (ответной реакции), побуждения вполне приемлемы и для исследования фразы других неродственных языков.

  2. Классификация видов коммуникативных типов высказывания, опирающаяся на их формально-семантические и интонационные параметры, является результатом индуктивного анализа реально функционирующих в тюркских языках особенностей фразы. Эволюция классификационных признаков, обсуждаемая в тюркологии много лет, базировалась на двух основных критериях: формальном и содержательном, с преобладанием первого. Неоднозначность суждения при классификации видовых реализаций типов предложения потребовала теоретического осмысления. В работе показано равнодействие и взаимокомпенсация формального, семантического и сверхсегментного уровней в формировании высказывания. Классификацией охватываются все основные и вариативные вида каждого коммуникативного типа.

  3. Впервые в якутском .языкознании систематизированы все основные типовые конструкции вопроса, ответа, побуждения. Изучение литературы по другим тюркским языкам позволило сделать системный и сопоставительный анализ параметров структуры, семантики и интонации. В результате чего определены теоретические аспекты коммуникативной типологии реально функционирующих и формально-семантически и интонационно взаимосвязанных видов якутских высказываний.

- 9 -Практическая ценность работы. Основные принципы и концепция, рассмотренные в диссертации автора, используются в преподавании спецкурса по интонации и синтаксису для студентов Якутского государственного университета (А1. с.39-44; А2. с.21-68; A3, с. 50-115). Обще положения и конкретные разделы ис

следований вводятся в практику школьных программ обучения (А1, с. 12-38; A3, с. 6-31).

Разделы по логико-грамматическому содержанию типов высказывания и их классификационные принципы (А1. с.39-42; A3, с.32-38). а также методологические разработки, рекомендации (А1. с.62-70; А2, с.70-78; A3, с.47-50) применяются в экспериментально-фонетических и лингвистических исследованиях тюркских (X.Юлдашева, Н.Тобуроков, К.Бурнакова, 0. Герцог, Р.Жиркова), монгольских (М. Мохосоева, Э.Бю-раева), тунгусо-маньчжурских (Г.Андреева, И.Туркин) языков.

Значение работы заключается также в том, что разработка данной проблемы должна способствовать дальнейшему комплексному исследованию структурно-коммуникативных, интонационных параметров высказывания и их типологических взаимодействий в языках народов Сибири и Крайнего Севера. Материалы и теоретические положения, представленные в защите, дают возможность осуществить разработку еще не изученных смежных с синтаксисом и интонацией проблем в отдельных тюркских языках.

Более двадцати лет в Якутском институте языка, литературы и истории СО РАН выполнялись научные темы автора данной диссертации и. по мнению авторитетов якутской филологии Е. И. Коркиной, П.А.Слепцова. Н.Д.Дьячковского, среди основных и перспективных научных направлений называется и экспериментальная лингвистика. Б настоящее время разрабатываются вопросы якутской орфоэпии, проблемы интонации разговорной и диалектной речи.

По теме диссертации опубликованы три монографии автора: "Вопросительное предложение в якутском языке" (Якутск, 1982, 170 с.), "Ответный компонент диалога в якутском языке" (Новосибирск, Наука, 1990, 136 с), "Побудительная фраза в якутском языке" (Новосибирск, Наука, 1992, 124 с.), а также научные статьи с общим объемом около 38 п.л.

Апробация. Основные положения исследований докладывались на международных, всесоюзных и региональных научных конференциях с 1974 по 1993 г. (Алматы, Новосибирск, Уфа, Якутск). Все научные отчеты, рукописи монографий обсуждались в секторе якутской грамматики и диалектологии, в отделе языкознания ЯИЯЛИ СО РАН. Опубликованные монографии, статьи и доклады по теме диссертации получили отклики в республиканской периодической печати, журналах "Вопросы языкознания" и "Советская тюркология". Книга "Ответный компонент диалога в якутском языке" отмечена первой премией на конкурсе фундаментальных исследований ЯИЯЛИ в 1991 г.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложения.