Топонимия Дарга : структурно-семантический аспект Багомедов, Муса Расулович



Багомедов, Муса Расулович. Топонимия Дарга : структурно-семантический аспект : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.02 / Багомедов Муса Расулович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-10/196

Введение к работе

В современной лингвистической науке важное место занимает изучение ономастической лексики. «Ономастический материал составляет значительную часть лексики любого высокоразвитого языка и заслуживает того, чтобы его изучали" [Бондалетов 1983: 211]. Особое значение в этом принадлежит топонимии, представляющей огромный и до сих пор малоизученный языковой материал. Со второй половины XX века особенно широко развернулась работа по топонимии, включающей в свой состав географические названия разных типов: ойконимы, оронимы, гидронимы и т.д. В них отражаются важнейшие этапы истории материальной и духовной культуры создавшего их народа и проявляются языковые закономерности, в связи с чем топонимия представляет интерес для исследования как историко-географический материал и как лингвистический источник.

В отличие от поисков отдельных системных элементов, чем характеризуются предыдущие исследования по даргинской топонимии, в настоящей работе предпринята попытка анализа топонимического материала как целостной, системно организованной языковой совокупности, объединенной отношениями взаимосвязи и взаимообусловленности.

Объектом исследования являются засвидетельствованные в Дарга топонимические единицы: ойконимы – названия населенных пунктов (НП), гидронимы – названия водных объектов, оронимы – названия элементов рельефа земной поверхности, дромонимы – названия путей сообщения и т.д. Под хоронимом Дарга мы подразумеваем территорию даргинской языковой области, которая представлена более 300 НП Республики Дагестан (РД).

Предметом исследования является системная организация топонимии Дарга, языковая репрезентация историко-культурных фактов, повлиявших на её становление и развитие.

Актуальность темы определяется тем, что изучение топонимов продолжает оставаться одной из важнейших задач зарубежного, отечественного, в том числе и дагестанского, языкознания. Всестороннее изучение рассматриваемой проблемы важно как для решения вопросов взаимодействия народов и их культур, так и для решения собственно лингвистических задач, проблем этногенеза и этнической истории не только даргинского народа, но и в целом народов Дагестана и Кавказа.

Актуальность предлагаемого исследования обусловливается и возросшим интересом к лингвистическим и историко-этнографическим проблемам топонимии Дагестана. Топонимия нередко оказывается надежным свидетельством исторического прошлого исследуемого региона, отражает смену этнических и культурно-религиозных пластов, позволяет характеризовать этапы хозяйственно-экономического развития. Прежде всего, следует отметить особую устойчивость топонимов, что дает возможность проследить на их основе многовековую историю языкового коллектива.

В последнее время в языкознание активно внедряется понятие «лингвистическая экология». Мнения многих исследователей едины в том, что лингвоэкология призвана дать объективную картину развития языка, оценить все её стороны, предупредить об опасности (подлинной или мнимой), уберечь язык как важнейшее средство человеческого общения. В аспекте лингвоэкологии проблемы топонимии, на наш взгляд, стоят особо остро. Дагестан является ценнейшим источником для ономастических исследований. Это подтверждается рядом факторов лингвистического, исторического и географического характера.

Несмотря на проведенную огромную работу по изучению грамматического строя дагестанских языков и составлению научных грамматик, неразработанность ономастики, в частности топонимии этого уникального региона мира является достаточно очевидным фактом. Ряд причин способствует интенсивному исчезновению не только отдельных топонимов, но и топонимического фонда ряда НП РД. Особую тревогу вызывает судьба незафиксированного материала.

Как известно, в 1944г. на территорию депортированных жителей ЧИАССР насильно переселили дагестанцев. В соответствии с постановлением СНК СССР от 9 марта 1944 г. «О заселении и освоении районов бывшей Чечено-Ингушской АССР» территории четырех районов были заселены насильственно изгнанными из сотен аулов двадцати горных и предгорных районов жителями Дагестана: аварцами, лакцами, даргинцами, кумыками. Таким образом, с карты Дагестана исчезло много селений и один Цунтинский район [Гамзатов 2008:3]. Количество переселенных сел на 15 мая 1944 г. составило 254. Когда в 1957 г. на родину вернулись коренные жители, дагестанцы были вынуждены покинуть обжитые места и заселиться на равнинной части Дагестана, т.к. их дома в горах пришли в негодность. Таким образом, десятки горных селений опустели.

В результате различных обстоятельств во второй половине ХХ в. наблюдался процесс переселения горцев на равнинную часть республики, в результате чего отдельные селения обезлюдели. Так, например, только в одном Кайтагском районе (в РД всего сорок один административный район) к началу ХХI в. опустели семнадцать НП. Их жители переехали в другие селения и города республики. В связи со строительством гидроэлектростанций жителей близлежащих сел ряда районов переселили в другие места. Территории отдельных НП оказались затопленными. В последнее время особенно в горной части Дагестана наблюдается уменьшение количества людей, занимающихся земледелием и скотоводством, что в результате влияет на употребление микротопонимов. Ими чаще всего пользуются люди старшего поколения.

Таким образом, в результате переселения перестали существовать более 230 НП РД, представлявших собой неповторимые, уникальные миры. В большинстве случаев не собраних ономастикон. Вероятность безвозвратной потери ценнейших материалов с каждым днем растет. Исчезновение микротопонимов ведёт к нарушению памяти народа об историческом прошлом. Если сегодня не зафиксировать весь ономастический фонд, то он окажется навсегда утерянным для народа и для науки. Поэтому детальное изучение топонимов имеет значение не только в собственно лингвистическом смысле слова, но и для изучения истории Дагестана, а также в плане лингвоэкологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является документирование и описание топонимических единиц даргинского языка, рассмотрение топонимии в совокупности ее внутренних связей и отношений, выявление структурных и семантических особенностей топонимов, их природы в ономастическом и общеязыковом контексте.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

обобщить состояние изученности дагестанской, в частности даргинской топонимии;

рассмотреть даргинскую топонимику в аспекте общей теории ономастической науки;

собрать, зафиксировать и систематизировать топонимический материал даргинского языка;

выявить лингвистические и экстралингвистические факторы, способствовавшие становлению и развитию топонимии Дарга;

охарактеризовать способы образования и структуру исследуемых топонимических единиц;

определить роль географических терминов в образовании топонимических единиц даргинского языка и выявить их диалектные различия;

определить принципы номинации и семантические особенности даргинских топонимов; дать классификацию топонимических единиц по семантике;

провести историко-этимологический анализ даргинских топонимов;

установить место и особенности функционирования онимов в даргинской художественной литературе;

выявить место топонимического фольклора в ономастиконе Дарга и определить его особенности.

Гипотеза. Сложные историко-лингвистические условия отразились на формировании топонимии Дарга, на развитии её структурно-семантических особенностей и системной организации. Поэтому данный пласт лексики является ценнейшим источником лингвистической, исторической и географической информации о регионе и народе, населяющем его. Сбор материала и его комплексное исследование позволят выявить как топонимические универсалии, так и уникальные элементы, обусловленные всей сложностью и своеобразием культурно-исторического развития региона.

Степень изученности проблемы. В последнее время наблюдается качественно новый научный подход к трактовке ономастических фактов. Говоря, в частности, о топонимике, следует отметить определенный переход от первичной классификации топонимического материала и его этимологизации к комплексному и более углубленному анализу исследуемого объекта. Топонимические исследования отмечены многоаспектным характером; особо выделяется структурно-системное направление. Осуществляются различные формы и направления лингвистического изучения топонимии различных регионов. Тем не менее, многие исследователи подчеркивают необходимость более широкомасштабного и углубленного изучения топонимов.

Часто преследуются цели чисто узкорегионального исследования, а это значит, что топонимия данной ограниченной территории не рассматривается как элемент, входящий в более крупную систему и имеющий ее характеристики. В работах по топонимии Дагестана отдельные топонимические факты нередко интерпретируются вне связей и закономерностей.

Как правило, большинство топонимических работ посвящается изучению происхождения географических названий, их структуры, семантики и этимологии. Однако до сих пор не было специального монографического исследования, посвященного детальному и широкомасштабному изучению даргинского топонимического материала, за исключением кандидатской диссертации автора настоящего исследования «Структура и семантика топонимических единиц даргинского языка» (Махачкала, 2001). В работах ряда авторов, в той или иной мере обращавшихся к топонимике, наблюдается анализ микротопонимов отдельных НП. Отметим, что наблюдения по топонимии Дарга имеются в работах С.М. Темирбулатовой, М.Р. Багомедова, М.А. Исаева, У.У. Гасановой, М.-З.О. Османова, Х.Л. Ханмагомедова, И.Г. Магомедова и др.

Методы и приемы исследования. Основным методом исследования является метод лингвистического описания, представленный рядом конкретных приемов: сбор, обработка и интерпретация материала. Использовались также методы полевой лингвистики: опрос информантов и анкетирование, что помогало в известной степени уточнять мотивированность некоторых топонимов. В основе описания типов и способов образования топонимических единиц лежит структурный метод. Использовался также картографический метод для описания топонимов исследуемой территории. Частично применялись лингвогеографический (ареальный) и исторический методы. В работе использовались сравнительно-сопоставительный метод и приемы элементарной статистики. Этимологические справки даются в отдельных случаях. Таким образом, рассмотрение топонимии требует применения разных методов и приемов ономастических исследований. При этом применение того или иного метода или их комбинирование зависит от специфики привлекаемого языкового материала и поставленных в каждом конкретном случае задач.

Основной научной и методологической базой явились труды А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Э.М. Мурзаева, В.А. Жучкевича, Н.В. Подольской, В.Д. Бондалетова, М.В. Горбаневского, А.К. Матвеева, Р.А. Агеевой, Е.Л. Березович, Н.В. Васильевой, Е.С. Отина, В.М. Калинкина, К.Х. Меретукова, Дж.Н. Кокова, А.Дз. Цагаевой, Р.И. Гайдарова, С.М. Хайдакова, И.Х. Абдуллаева и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые делается попытка комплексно охарактеризовать структурно-семантические особенности топонимических единиц даргинского языка. Такое их изучение диктуется тем обстоятельством, что до настоящего времени они не являлись объектом специального исследования в таком масштабном плане не только в науке о даргинском языке, но и в дагестановедении вообще.

Основное внимание в исследовании уделяется специфичным для всей топонимической системы Дарга процессам и явлениям. В работе отмечаются и диалектные особенности топонимических единиц.

Научная новизна полученных результатов заключается в установлении основ формирования даргинской топонимии, рассматриваемой в тесной связи с топонимическими системами смежных регионов (территорий), где проживают носители различных языков, диалектов и говоров с учетом их специфических особенностей. Делается попытка определения места топонимии Дарга в топонимической системе полиэтнического Дагестана.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в сферу научного исследования вовлекаются новые данные по количественным и качественным характеристикам исследуемого материала, что в свою очередь должно положительно сказаться на дальнейшем развитии даргинской и дагестанской лексикологической традиции. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в сравнительно-исторических исследованиях дагестанских языков. Значение работы определяется и тем, что полученные выводы и сформулированные положения интересны не только с лингвистической точки зрения. Они найдут применение в исследованиях по истории и этнографии, в картографии и изучении исторической географии Дагестана, в частности - территорий, населенных даргинцами. Наши наблюдения представляют определенный интерес как в социолингвистическом плане (с точки зрения взаимодействия различных языковых слоев), так и для диалектологического исследования региона.

Практическая ценность. Настоящее исследование может найти применение при изучении лексики даргинского языка как в школах, так и в вузах республики. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на филологических факультетах Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета, в Избербашском педагогическом колледже; при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ, посвященных проблемам ономастики Кавказа, а также при проведении краеведческой работы в образовательных учреждениях республики.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ и учебников даргинского языка для школ, педагогических колледжей и вузов республики, а также в качестве вспомогательного материала для учителей даргинского языка и литературы, истории, географии, культуры и традиции народов Дагестана; ими могут пользоваться работники средств массовой информации и культуры.

Материал диссертации может быть включен в «Топонимический словарь Дарга», в этимологический и диалектологический словари даргинского языка, а в перспективе - в «Топонимический словарь Дагестана», «Топонимический словарь Северного Кавказа». Он внесет свою лепту в сохранение для будущих поколений ценных незаменимых языковых, исторических, этнографических, географических памятников, каковыми являются топонимы. Результаты исследования могут послужить основой для обобщения итогов изучения топонимической лексики родственных и других языков народов Дагестана и Кавказа.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявление и обозначение основных исторических, географических и лингвистических особенностей исследуемого региона – основа качественного, глубокого и всестороннего анализа рассматриваемой топонимической системы;

- лингвистический анализ топонимических единиц даргинского языка с точки зрения их структурной и семантической характеристики выявляет в целостности топонимическую систему Дарга и способствует установлению универсальных моделей;

- количественный и качественный состав топонимических терминов Дарга во многом обусловлен географической средой, весьма различной в местах проживания даргинцев;

- топонимы исследуемого региона имеют специфические особенности, которые прослеживаются на различных уровнях многочисленных диалектных единиц даргинского языка;

- топонимия Дарга вписывается в общую схему топонимической системы Дагестана;

- ономастикон произведений художественной литературы способствует раскрытию индивидуальных особенностей языка писателя и его индивидуального стиля; по онимам произведений можно судить об именнике жителей региона, когда творил писатель;

- топонимия Дарга является уникальным источником информации о духовной культуре проживающего здесь народа;

- топонимический фольклор свидетельствует о происходивших в данном регионе тех или иных событиях; они дополняют имеющиеся в исторической науке сведения и представляют несомненный интерес для фольклористов;

- перспективы дагестанской ономастики связаны с активизацией работы по сбору, систематизации и анализу ономастических единиц всех языков народов Дагестана.

Источники исследования. В диссертации интерпретируется фактический топонимический материал, собранный и записанный автором в полевых условиях с 1990 по 2012 годы в населенных даргинцами регионах, т.е. более чем в ста НП Дагестана. Топонимические единицы в основном приводятся в диалектных вариантах даргинского языка (т.е. в оригинале), а зафиксированные в различных письменных источниках онимы – на литературном языке. Примеры переведены на русский язык, а в случаях, когда они не поддаются расшифровке, дается их транслитерация.

В исследовании использован материал по истории и географии Дагестана (научные труды, монографии, учебники, статьи, тезисы докладов и др.). Источниками для каталогизации топонимических единиц в целях их дальнейшего анализа явились более тридцати книг по истории и культуре даргинских НП, а также республиканская газета «Замана» («Время»), журналы «Лачин» («Соколенок»), «ЗурхIяб» («Радуга»), районные газеты Акушинского («Бархьдешла гьуникад» - «По правильному пути»), Дахадаевского («Шила гIямру» - «Сельская жизнь»), Левашинского («Сагаси гьуникад» - «По новому пути»), Кайтагского («Хайдакьла зяхIматчи» - «Труженик Кайтага») и Сергокалинского («Эркиндешличи» - «К изобилию») районов, выходящие на даргинском языке. Частично автор руководствовался редкими рукописями XVII-XIX вв.Материал также извлекался из исторической, этнографической, археологической, лингвистической литературы, фольклорных памятников, архивных материалов, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, географических карт, интернет-ресурсов и т.д.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на различных Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в числе которых: «Языки Кавказа» (Германия. Лейпциг, 2007), «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 2007), "Собственное имя в русской и мировой литературе" (Украина. Горловка, 2008), “Иберийско-кавказское языкознание: наследие и перспективы» (Грузия. Тбилиси, 2008), «Проблемы функционирования русского языка в полиэтническом регионе» (Махачкала, 2008), «Кавказские языки: генетические, типологические и ареальные связи» (Махачкала, 2008), «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» (Махачкала, 2009), «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 2009), «Актуальные вопросы общего и кавказского языкознания» (Махачкала, 2010), «Типология, взаимосвязи и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа» (Махачкала, 2010), «Кавказские языки: генетико-типологические общности и ареальныесвязи» (Махачкала, 2010), «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 2010, 2012); Всероссийские научные конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2004, 2006), «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 2008); научные сессии ДНЦ РАН (Махачкала, 1993, 1994, 1995); межвузовские, региональные и республиканские конференции (Махачкала, 2000, 2001, 2002, 2006, 2006, 2007, 2008; Майкоп, 2002), а также ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава ДГУ; заседание топонимической комиссии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2008).

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 90 научных публикациях (около двадцати из них изданы за рубежом), включая 7 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 3 учебных пособия, 1 словарь. Они положены в основу спецкурса «Даргинская ономастика», читаемого на филологическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложения. Объем диссертации - 370 страниц.