Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан Джаватова, Гигили Абдулжаватовна

Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан
<
Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан
>



Джаватова, Гигили Абдулжаватовна. Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Джаватова Гигили Абдулжаватовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1240

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизировать микротопонимию селения Нижнее Казанище Буйнакского района и описать ее как фактор историко-культурной зоны (во взаимодействии с апеллятивной и онимической лексикой) с современных теоретических позиций антропоцентризма при сохранении традиционного аспекта анализа - структурно-семантического и тем самым ввести новый неисследованный материал в научный оборот.

Актуальность представленного исследования определяется также необходимостью комплексного изучения топонимических систем отдельных территорий с учетом информации о географии, истории региона, языковой среде, в которой возникают и употребляются географические названия.

Степень разработанности темы. Исследования по топонимии отдельных территорий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и взаимодействием разноязычных топонимических систем в целом. К настоящему времени ряд исследователей кумыкской топонимии (К.С. Кадыраджиев, Н.Х. Ольмесов, Н.Э. Гаджиахмедов, Т.Г. Таймасханова), занимаясь изучением топонимии отдельных регионов, доказывают, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов.

Кумыкские географические названия весьма разнообразны как по времени появления, так и по связям с разными этнолингварными коллективами и заслуживают самостоятельного изучения. Представляя собой специфические языковые единицы, они в первую очередь - лингвистический источник, изучение которого раскрывает многие стороны языка.

В данном исследовании кумыкская топонимическая система рассматривается в основном с синхронной точки зрения в семантическом и структурном аспектах. В связи с отсутствием письменных источников, где бы в полном объеме отражалась картина состояния и развития кумыкских топонимов на определенном историческом этапе, в диахроническом разрезе их рассматривать нет возможности. Хотя и эта сторона вне внимания не остается.

При синхронном анализе топонимии познаются слагаемые системности, современное состояние, состав, мотивы наименования, словообразовательная структура топонимических единиц.

Отдельные топонимы интересующего нас региона неоднократно привлекали внимание специалистов (лингвистов, историков, географов), однако топонимическая система кумыкского языка до сих пор не становилась предметом комплексного монографического изучения.

В исследовании кумыкской топонимии все еще остается много нерешенных вопросов, так как специальных монографических исследований, посвященных данной проблеме нет.

Объектом исследования является региональный материал: топонимика села Нижнее Казанище Буйнакского района.

Предмет исследования - номинационные процессы, структура и семантика топонимов селения Нижнее Казанище.

Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в Дагестане. Являясь частью топонимической системы Дагестана, топонимическое пространство селения Нижнее Казанище Буйнакского района характеризуется типичными для этой зоны признаками.

Общая цель работы состоит в том, чтобы дать комплексный, разно-аспектный анализ микротопонимии селения Нижнее Казанище как фрагмента региональной языковой картины мира. Топонимия содержит в себе бесценную информацию по истории языка, диалектологии, исторической географии и этнографии.

Задачи работы отражают как названную разноаспектность анализа материала, так и характеристику его сущности в составе региональной языковой картины мира, являясь, в свою очередь, комплексными. В их числе:

составление систематической картотеки топонимов селения Нижнее Казанище;

анализ топонимического материала по характеру семантических базовых элементов и их структуры;

выявление основных типов и способов образования топонимов данного региона;

сопоставление (по возможности) полученных данных исследования с топонимическими материалами близкородственных тюркских языков;

исследование этнического, социального (в том числе тендерного), индивидуумного (личностного) компонентов;

- определение хронологических пластов данной топонимической
лексики.

Методологическую основу исследования составляют традиционные парадигмальные устои современной лингвистики - системно-структурная организация языка (и топонимии как его фрагмента), историзм, а также идеи когнитивизма и антропоцентризма, восходящие, по большому счету, к традициям в отечественном языкознании в решении проблем соотношения языка и мышления, языка и общества, языка и речи, статики и динамики, проблемы значения, номинации, мотивации, словообразования и т.д. 4

Определенную систему с присущими ей закономерностями возникновении и исторического развития во взаимодействии и взаимообусловленно-ст,і с другими факторами представляет и дагестанская топонимия. В соответствии с таким подходом мы неизменно опирались на основополагающее научно-теоретические положения по ономастике, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Для установления параллелей и значений слов в других языках использовались словари В. В. Раддова «Опыт словаря тюркских наречий» (1093-1911), Э. Мурзаева и В. Мурзаевой «Словарь местных географическое терминов» (1959), Э. В. Севортяна «Этимологический словарь тюркских языков» (1974; 1976; 1980).

Теоретической базой, на которую опирался автор при написании работы, стали труды В. А. Никонова, А. И. Попова, Э. М. Мурзаева, В. А. Жучкеиича, Л. И. Лаврова, А. Н. Генко, Г. П. Сердюченко, А. П. Алексее-кей, Дж. Н. Кокова, А. Дз. Цагаевой, А. В. Суперанской, С. А. Шахмур-заева, К, X. Мусукаева, К. М. Мусаева, Н. X. Ольмесова, Р.И. Гайдарова, Р. X. Темїіровой, М. А. Булгаровой и др.

Методы исследования. Реализация научных задач предопределила выбор адекватных им и самому практическому материалу исследовательских методов - описательного и исторического. Собственно интерпретационный аспект воплощен в описательном методе со всеми его этапами, который дает возможность системно изучить лингвистические явления и процессы, происходящие в объекте исследования, и раскрыть внутреннюю структуру ономастических единиц. При решении задач историко-стратиграфического и этимологического анализа использованы диахронический и синхронно-сопоставительный методы. Большое внимание уделяется проблеме выявления топооснов и топоформантов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что названный региональный материал (и отдельные его стороны, например, топонимическая мотивация) не был еще предметом обобщенного, комплексного, разноас-псатного анализа как фрагмент региональной языковой картины мира. В нем последовательно рассматриваются разряды кумыкских онимов, хронологические, семантические и структурные особенности кумыкских тр-псшшое, освещаются различные языковые процессы, связанные с топооб-f а юважем и участием в нем географических терминов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее ре-:;,.іь-іі-льі могут способствовагь разработке сложных вопросов описатель-ас.^ ч сравнительной лексикологии, восполнить пробелы, связанные с изу-чі7і«см лексических проблем кумыкского языка. Сравнительное освеще-!)ое ;рк установлении относительной хронологии ономастических пластов і.':-:?.2 окажет несомненную услугу в дальнейшем углубленном изучении

номинационных процессов. Выявление параллельных фактов в ономастической лексике разносистемных языков будет- способствовать углублению понимания сущности языковой картины мира этносов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что собранные факты расширяют информационную базу данных в теоретической и прикладной топономастике. В частности, представляется возможность использования результатов и материалов этого исследования для сопоставления с аналогичной информацией по другим регионам, что позволит выявить особенности функционирования топонимической системы на разных территориях.

Имеющийся фактический материал и его интерпретация являются значительным резервом для топонимической лексикографии. Созданная база данных ойконимического материала селения Нижнее Казанище может учитываться при составлении топонимических словарей других регионов Дагестана.

Практическая ценность работы видится и в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров, программ и рекомендаций для студентов специальных отделений вузов и педагогических колледжей по изучению кумыкского языка, а также при подготовке общих и частных словарей, разработке теоретической и практической лексикологии, составлении учебников, учебно-методических пособий. Материал диссертационной работы может быть применен в школе на занятиях по краеведению, географии и истории Дагестана.

Обоснованность и достоверность научных наблюдений и выводов обеспечиваегся исходным теоретическим и методологическим фундаментом работы, применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого явления, привлечением обширного и разнообразного топонимического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Онимы с. Нижнее Казанище представляют собой особую разновидность лексического фонда с идентификационно-дифференцирующей функцией в отличие от нарицательных имен, имеющих функцию обобщения. Если нарицательные имена являются продуктом первичной номинации, то собственные имена - вторичной, они насыщены экстралингвистической информацией, что позволяет им служить важным источником для изучения истории, географии, этнографии, археологии края, а также истории и диалектологии самого языка.

  2. Кумыкский язык как один из тюркских языков, сохранивший их древнейшие формы и подвергшийся минимальному влиянию нетюркских языков, отражает общие закономерности в тюркском топообразовании,

имея все его модели. Основу нижнеказанищенской топосистемы составляют общетюркские топонимические термины.

З В структурно-морфологическом плане кумыкские топонимы иден-ii-.i. юаонимам в других тюркских языках и реализуют все модели тюркского топообразования, в том числе: однокомпонентные и многокомпонентные, аффиксальные и безаффиксные, с изафетной и безизафетной связями, атрибутивно-субстантивные словосочетания и глагольные конструкции.

  1. Нижнеказанищенская топонимия представлена богатой палитрой словообразовательных средств, из которых доминирующими являются словосложение и аффиксация с разнообразным набором топоформантов.

  2. Топонимия исследуемого региона представлена названиями естественно-географического и культурно-исторического характера с доминирующим положением отантропонимических топонимов.

  3. На основании характерной семантической мотивации топонимов, н'іхолящєй отражение в их внутренней форме, создается возможность воссоздать топонимическую картину мира как в общем, так и в отдельности.

  4. Процесс наименования местности обнаруживает самобытные черты: он осуществляется по аналогии со всеми тюркскими языками, но с учетом специфики кавказского языкового фона. Топонимы и микротопо-нимы, бытующие в Нижнем Казанище, представляют собой орипшальную систему - закономерно упорядоченный конгломерат номинативных единиц во всей его нерасчлененности, целостности. Это, в свою очередь, означает, что отдельные элементы системы географических названий необходимо изучать в их тесной взаимосвязи, а также в связи с законами функционирования, выявляемыми как на уровне определенных именных классов, так и в отношениях между ними.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. По ряду вопросов исследования сделаны сообщения и доклады на конференциях: «Проблема топонимики в современном языкознании». II Международная научно-практическая конференция «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Москва, 2009); «О некоторых топонимах и их возникновении у кумыков». Современные аспекты теории и методики обучения русскому и родным языкам в национальной школе и вузе (Уфа, 2009).

По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Материалы диссертации использовались в процессе научно-педагогической работы автора в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Структура работы предопределена целью и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной научной литературы.