Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Чиненная Тамара Юрьевна

Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана
<
Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана
>



Чиненная Тамара Юрьевна. Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика : на примере радиовещания Дагестана : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Чиненная Тамара Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие радиовещания Дагестана (1927-1960) 23

1.1. Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания 23

1.2. Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956) 51

Глава II. Радиожурналистика Дагестана в структурах средств массовой информации республики (1960-2007) 60

2.1 Начало функционирования телевидения, взаимодействие радиовещания и телевидения 60

2.2. Радио в меняющейся системе СМИ: радио (FM-станции), печать, телевидение 67

2.3. Дагестанское радио: начало социологических исследований 81

Глава III. Феномен многоязычия как один из главных компонентов радиожурналистики республики 89

3.1. Русскоязычное радио как фактор межнационального общения и развития многонациональной культуры 89

3.2. Новый этап в развитии многонациональной радиожурналистики. Начало вещания на агульском, рутульском и цахурском языках 101

3.3. Формы и жанры, преемственность и новации 107

Заключение 117

Библиография 125

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования определяется самой темой межнациональных отношений в деятельности радио многонациональной республики.

Межнациональные отношения - одна из самых острых проблем современного мира, им отводится значительное место в ежедневных выпусках газет, передачах радио, телевидения, в Интернете. Сообщения об этнических конфликтах нередко поступают и из горячих точек. Кавказ является одной их них.

Дагестан - одна из немногих республик, где на протяжении десятилетий удалось сохранить мирное сосуществование многих народов и национальностей.

«История Дагестана не знает случая межэтнического конфликта, чтобы один дагестанский народ воевал против другого».1 Немалая заслуга в этом республиканского государственного радиовещания. Его опыт бесценен и может быть полезен для других регионов. В определенной мере он обобщается и анализируется в данной работе.

Однако региональному радио в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания. Процессы, происходящие в отечественной журналистике в последние годы, приобретают весьма важный аспект -региональный. Практически ни одно центральное СМИ не выходит без региональных новостей.

Поэтому весьма актуально изучение истории становления и развития региональных средств массовой информации, а также их влияния на сохранение национальной самобытности и состояния межэтнических отношений.

1 Ильясов 3.3 Дагестан: цифры и факты (энциклопедия дагестанской жизни). Изд 2-е, дополненное. -Махачкала. 2007. С. 193.

Дагестанское радио ведет вещание с учетом специфики аудитории региона. Особенность функционирования социальной информации заключается в том, что общенародные проблемы человек воспринимает через призму местного, через факты повседневности, то есть радио обладает уникальной возможностью вести информационно-аналитическое вещание в условиях максимальной приближенности к потребностям и ориентациям человека.

Предмет исследования. Феномен многоязычного радио: его

специфика и значение в современных условиях многонациональных регионов.

Объект исследования. Радиовещание Дагестана (1927-2007): ретроспектива, современное состояние, жанрово-тематический анализ передач, роль вещания на русском языке.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и выявлении этапов и тенденций в развитии регионального радио; в описании программных, структурно-функциональных, тематических и жанровых особенностей радиовещания Дагестана.

Достичь цели исследования помогло плановое решение поставленных задач:

Рассмотреть тенденции становления и развития дагестанского радиовещания (1927-2007).

Исследовать источники: архивные материалы, публикации, сохранившиеся тексты радиопередач, практически не введенные в научный оборот.

Провести социологическое исследование и использовать его результаты.

Проанализировать роль русскоязычного радио как фактора межнационального общения, развития межнациональной культуры и освоения русского языка.

Показать эволюцию форм и жанров радиовещания многонациональной республики.

Разработать методику исследования деятельности радиовещания в многонациональной республике.

Составить научную библиографию по теме исследования.

Теоретическая база исследования. Автор диссертационного

исследования опирался на труды отечественных ученых в области

теории и практики СМИ: Э.Г.Багирова2, Е.А.Болотовой3,

Л.Д.Болотовой4, Е.Л.Вартановой5, В.В.Гаспаряна6, Я.Н.Засурского7,

А.Г.Качкаевой8, Р.П.Овсепяна9, Е.П. Прохорова10,В.Н. Ружникова",

И.Н.Тхагушева12, И.Д. Фомичевой13, А.А. Шереля14.

Важной теоретической базой послужили работы по истории,

культуре, этнографии Дагестана Р.Г.Абдулатипова15, А.А. Азизханова16,

В.Ф.Алиевой17, Г.Г.Гамзатова18, М.Х.Гамидова19, З.З.Ильясова20, А.А.

Камалова21.

2 Основы радиожурналистики./ Под ред. Багирова Э.Г. - М., 1984.

3 Болотова Е.А., Максимова М. Больше, чем радио. Прорыв в свободный эфир//Телеэфир: история и
современность/ под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.

4 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы//
Телеэфир: история и современность/ под ред. Я.Н.Засурского. - М., 2005.

5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2004.

6 Гаспарян В.В. Политика и жанр//Телерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М.,
2008.

7 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М., 2007.

8 Цифровизация телерадиовещания: опыт перехода в России и в мире/под ред. А.Г.Качкаевой. - М., 2008.

9 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: учеб.
пособие/под. ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.

10 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2004.

11 Ружников B.H. Лекции по истории Отечественного радиовещания 1985-2001 гг. - М., 2002.

12 Тхагушев И.Н. Очевидная неочевидность. Радиотелевизионная журналистика и общественное
мнение/Лелерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.

13 Фомичева И.Д. Социология СМИ. - M., 2007

14 Шерель А.А. Аудиокультура XX века. - М., 2004.

15 Абдулатипов Р.Г. Этнонациональная политика в Российской Федерации (концепции, практика,
реализация, перспективы). - М., 2007.

Азизханов А.А. Говорит Махачкала. - Махачкала, 1997.

17 Алиева В.Ф. Русское наследие Дагестана. - Махачкала, 2001.

18 Гамзатов Г.Г. Языки Дагестана. - Махачкала - Москва, 2000.

19 Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977.

20 Ильясов 3.3. Дагестан: цифры и факты, энциклопедия дагестанской жизни. - Махачкала, 2007.

21 Камалов А.А., Ахмедов Д.А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006.

7 Источниковедческая база исследования.

1. Печатные издания.

Непосредственно по теме можно назвать наиболее важные работы -это юбилейное издание, выпущенное к 50-летию возникновения радиовещания в Дагестане председателем ГТРК «Дагестан» М.Х. Гамидовым «Без бумаги и расстояний» (1977), а также иллюстрированное издание воспоминаний работников ГРК «Дагестан» «Говорит Махачкала» (1997) под редакцией А. А. Азизханова, политического обозревателя редакции вещания на русском языке, выпущенное к 70-летию радиовещания республики.

Автор не ставил задачу полностью рассмотреть и систематизировать историю радиовещания Дагестана, а приведенные факты даны выборочно.

2. Издания по радиовещанию СССР 20-30-х годов XX века.
Некоторые из них: «Новости радио» (еженедельная газета общества

«Радиопередача»), «Радио в деревне» (еженедельная газета общества «Радиопередача»), «Радиогазета» (еженедельник с программами передач), «Радио всем» (орган «Общества друзей радио», ОВР), «Радиослушатель» (журнал), «Радиофронт» (орган УСОСО ВИАХИМа и Всесоюзного радиокомитета при СНК СССР, выходил 2 раза в месяц), «Работник радио» (орган Всесоюзного комитета по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц), «Говорит Москва» (массовый журнал, выходил 3 раза в месяц), информационно-методический бюллетень (орган методкабинета и управления местного вещания ВРК при СН СССР), «Говорит СССР» (орган Всесоюзного комитета по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц).

3. Периодические издания Дагестана.

Газеты: «Дагестанская правда» 1927-2007 гг., «Красный Дагестан» 1920-1930 гг., «Комсомолец Дагестана», «Молодежь Дагестана»; журналы «Народы Дагестана», «Возрождение», «Мой Дагестан»; газеты на

8 национальных языках республики, специализированные печатные издания с 1970-го по 2000-е годы.

4. Архивные материалы.

Центральный Государственный Архив Республики Дагестан; текущий архив Комитета РД по радиовещанию, и телевидению, фонд 1 п. (Дагестанский обком КПСС), фонд Министерства культуры РД; архивы Российской государственной библиотеки; архив Института истории, археологии и этнографии Дагестана.

5. Тексты передач, программы передач, микрофонные записи,
сохранившиеся в архиве ГРК «Дагестан».

Степень разработанности темы. Проблемы регионального вещания, а это развитие, становление, современное состояние, изучены недостаточно. Насчитывается только небольшое количество работ, соответствующих научным требованиям: Золина Г. Д. Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ. Автореф. дис. канд. филол. наук. - Краснодар,2007; Бженников М.М. Становление и современное функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1976.; Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1996., Алибеков М-З.М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70 годы. (Развитие сети, опыт и проблема деятельности). Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2001., Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920-1941 гг). Автореф. дис. док. филол. наук. - СПб., 2002., Камалов А.А. Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития языков, культур и традиций народов республики. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007, Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на

9 примере Краснодарского края). Автореф. дис. филол. наук. - Краснодар, 2007.

Научная новизна исследования.

Впервые предпринято комплексное исследование деятельности радиовещания в многонациональной республике Дагестан. Введен в оборот новый эмпирический материал. Проанализирована роль радио в деле сохранения и развития национальных языков, культур и традиций. В работе обобщен опыт работы русскоязычного радио в многонациональной республике.

Кроме того, в диссертации впервые исследованы источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Комитета Республики Дагестан по радиовещанию и телевидению, Государственного архива РД, Министерства по национальной политике и внешним связям РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой предмета и объекта, целью и задачами исследования. Диссертация опирается на следующие методологические принципы, характерные для многих наук - это историзм, системность, комплексность. Эти принципы определяли направление анализа, направление отбора фактов, привлечение данных из других наук, связанных не только с теорией СМИ, но и более широкого культурологического, социологического, этнического, исторического характера.

Историзм предполагает исследование предмета и объекта в широком временном контексте. Без этого невозможно понять развитие дагестанского радио.

Системность требует рассмотрения конкретного объекта в более широкой системе СМИ, в системе культуры республики.

Комплексность означает подход к объекту анализа с позиций разных наук, с использованием их методик.

Исходя из общих методологических принципов, применялась конкретная методика. Интервью. Проводилось автором с работниками ГТР «Дагестан». Наблюдение. Все стадии процесса создания передач (автор сам работал в редакции вещания на русском языке). Анализ текстов печатных изданий и радиопередач.

Апробация научных результатов. Методологический подход,
лежащий в основе данного исследования и его методика были разработаны
в процессе преподавания на факультете журналистики Московского
государственного университета им. М.В. Ломоносова, на отделении
журналистики филологического факультета Дагестанского

государственного университета. Темы и проблемы, лежащие в основе диссертации, неоднократно обсуждались с работниками национальных редакций ГРК «Дагестан». Кроме того, эти темы автору приходилось неоднократно поднимать в ходе обсуждения с коллегами по работе в Ассамблее народов России, в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации (автор работал пресс-секретарем сенатора Г.Г. Абдулатипова в 2002-2004 годах).

Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Москве (2002, 2003, 2004, 2008, 2009), Минске (2003, 2007), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Тольятти (2002), в газете «Молодежь Дагестана» (2002), «Вестник МГУ (2009), «Медиаскоп» (2009).

На защиту выносятся следующие положения:

Деятельность Дагестанского радио не может быть в полной мере осмыслена вне принципа историзма. Научное исследование истории радиовещания республики.

Особенности и специфика радиовещания Дагестана.

Феномен многоязычия - один из главных компонентов жизнедеятельности средств массовой информации республики.

Роль русскоязычного радио как фактора межнационального общения и развития многонациональной культуры, освоения русского языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сведен в единую целостную систему знаний и проанализирован уникальный опыт радиовещания Дагестана.

Исследование может быть полезно для представителей других наук: социологов, историков, этнографов, т.к. в работе впервые обнародованы многие исторические факты, связанные с развитием радиовещания. Исследование представляет практическую ценность как для журналистов, так и для руководителей местных СМИ; для подготовки лекционных курсов и других занятий по радиожурналистике и этножурналистике в ВУЗах. Работа может представлять интерес для специалистов, которые занимаются сохранением исторических материалов, связанных с развитием радиовещания. К сожалению, в этой области, в частности, в архивах существует много пробелов.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, выделяются объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, формулируется методология и методика исследования, дается информация об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.

В главе I - «Становление и развитие радиовещания Дагестана (1927-1960)»: рассматриваются вопросы, связанные со специфическими

12 особенностями деятельности национального радио в системе Всесоюзного радио. Глава включает два параграфа.

Параграф 1.1. «Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания».

В Дагестане радиовещание начало развиваться значительно позже, чем в целом по стране, хотя уже в первые годы Советской власти принимались меры по радиофикации.

Ознакомление с документами и с немногочисленными публикациями дало возможность обозначить главные исторические вехи в истории развития радио республики.

На основании постановления ЦК партии от 26 февраля 1925 года «О радиоагитации» была создана специальная комиссия по радиоделу при ЦИКе Дагестана. Этим же постановлением было рекомендовано выдать акционерному обществу «Радиопередача», которое начало свою деятельность 1 октября 1924 года, правительственные ссуды для организации распространения среди рабочих и крестьян радиоприемников на началах льготного кредитования.22

Радиокомиссии, созданные на местах, занимались многими вопросами: строительством передающих радиостанций и приемной радиосети, содержанием радиопрограмм, участием профсоюзов в радиофикации, деятельностью Общества друзей радио (ОДР), изданием и состоянием печатной литературы, посвященной радио.

7 марта 1926 года Президиум Дагестанского ЦИКа принял постановление, в котором подчеркивалось важное значение радио для республики и необходимость постоянного внимания к работе по радиофикации.

Президиум Дагестанского ЦИКа принял решение о приобретении и установке радиовещательной станции в Махачкале.

Горяева T.M. Великая книга дня...Радио в СССР. Документы и материалы. - М. 2007. С.974.

Отсутствие необходимых средств, специалистов, журналистских кадров, нехватка оборудования и техники тормозили развитие радио в Дагестане. Не менее серьезным препятствием на пути радиофикации была, во-первых, культурная отсталость, религиозные предрассудки, бытующие среди горцев, во-вторых, сопротивление, провокации, а кое-где и открытая борьба служителей религии против радиоэнтузиастов.

«21 апреля 1925 года, было созвано собрание, состав которого и явился инициативной группой по созданию «Общества друзей радио». В скором времени союзом железнодорожников был установлен громкоговоритель на 100 человек», - писал в своем отчете Нури Хайрулин в еженедельной газете «Новости Радио» (издание акционерного общества «Радиопередача»).

До этого в республике не было ни передающей радиостанции, ни радиоаппаратуры, ни учреждений, которые снабжали бы радиодеталями. Лишь после создания по инициативе республиканской партийной организации «Общества друзей радио» несколько оживилась эта работа. К началу пуска в конце 1927 года дагестанской широковещательной (так называлось вначале радиовещание) станции в республике насчитывалось до 100 громкоговорителей.24

Остро стояла проблема кадров. На просьбу общества «Радиопередача» о выделении специалистов для будущей радиопередающей станции Дагестанский ЦИК ответил, что он может рекомендовать лишь одного техника.23

Следует отметить, что республиканская, и даже центральная печать внимательно и постоянно следили за радиостроительством и радиовещанием.

«Красный Дагестан» 18 сентября 1927 года писал: «...из-за неумения обращаться с радиоаппаратурой 30 - 40 процентов установок не

Новости Радио. - 1925. - 14 июня.

Красный Дагестан. - 1927. - 18 сент.

Центральный Государственный архив, ф. 37, оп. 21, д.310, л. 132

14 работают». Газета также сообщала о том, что в Махачкале созданы радиокурсы, в скором времени занятия будут закончены и выпускники распределены по районам для проведения радиопропаганды и восстановления неработающих радиоприемников.

Каждый факт установки громкоговорителя в городах и селениях отмечался на страницах областных газет как еще один шаг в культурном строительстве. «В аулах Акуша, Нижний Дженгутай, Ерси, Ачикулак, Рутул, Геджух, - сообщала газета «Красный Дагестан» 7 октября 1927 г., -устанавливаются радиоприемники. В Махачкале установлено 38 громкоговорителей, в Дербенте - 19, в Буйнакске - 3, в Кизляре - 3».

Строительство широковещательной станции было закончено в конце августа 1927 года. 1 сентября 1927 года станция дала «первую волну», пробную передачу. Газета «Красный Дагестан» писала в номере за 3 сентября 1927 года о том, что «... злой тайфун слабее рвет пространство,

чем радиоволна».

Официально станция была открыта «7 ноября 1927 г., в день 10-й годовщины Октябрьской социалистической революции и названа именем 10-летия Октября». В городах и в некоторых аулах впервые прозвучали радиопередачи на родных языках народов Дагестана и на русском языке.

Это явилось огромным событием в политической и культурной жизни молодой республики. Так создавалась многонациональная аудитория радиослушателей.

Тридцатые годы — время интенсивного развития радиовещания, новых жанров и форм радиопропаганды.

Основными формами, жанрами, рубриками радиопередач в стране в 30-е годы были: радиогазеты; радиожурналы; доклады, лекции, консультации; ответы на вопросы радиослушателей; трансляции собраний,

Красный Дагестан. - 1927. - 18 сент.

Красный Дагестан. - 1927. - 7 окт.

Красный Дагестан. - 1927. - 3 сент.

Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977. С.23

15 конференций, концертов, спектаклей; радиомитинги, радиопереклички, радиособрания; радиоуниверситет, тематические литературно-музыкальные монтажи. Практически они выполняли все основные функции журналистики.

Весь творческий и идеологический опыт центрального радиовещания использовался на региональном радио, в данном случае в Дагестане.

В эфире радио Дагестана звучали радиосообщения, интервью, репортажи, обзоры печати; беседы, выступления, комментарии; радиофельетоны, радиоочерки, радиокомпозиции. Такому разнообразию форм и жанров в каком-то смысле могла бы позавидовать современная радиожурналистика.

Широкое распространение в радиовещании Дагестана получили радиогазеты. Это была самая популярная форма радиовещания тех лет.

«Так на 30 июля 1930 года Дагестанский радиоцентр выпускает пять радиогазет: на даргинском, кумыкском, аварском, лезгинском, лакском языках. Радиогазета на русском языке не выходила, но выпуск таковой предполагался. При каждой радиогазете была хоровая группа, ряд солистов и музыкантов. Кроме того, при надобности все хоры и солисты сопровождаются восточным музыкальным ансамблем и оркестром».

Параграф 1.2. «Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956)».

С первых же дней войны работа радиовещания была перестроена. В программах на всех языках появились ставшие постоянными до конца войны рубрики «Письма с фронта», «Слушай, фронт», «Все для победы», «Мы победим», «Герои не умирают». Для оперативного информирования населения о событиях на фронтах было увеличено количество выпусков «Последних известий» и их объем. При 4-х часовом общем объеме

Из докладной записки заведующего радиоцентром о состоянии радиовещания в республике. Партархив Дагобкома КПСС, ф.1, оп.10, д.240, лл.80-90.

общественно-политического вещания в 1941 - 1945 гг. «Последним известиям» отводилось 3 часа 25 минут вещательного времени.31

В связи с закрытием ряда республиканских газет и уменьшением их периодичности большое внимание уделялось районному радиовещанию. В 19 районах республики были созданы редакции радиовещания.

В послевоенные годы необходимо было внести коррективы в структуру радио, его организацию, программы, взаимоотношения с аудиторией. Одновременно решались проблемы радиофикации республики.

Стояла задача сплошной радиофикации республики. Дагестан -горная республика со сложным рельефом местности, в связи с этим радио многим было недоступно . Обращалось внимание на рост колхозных радиоузлов, что означало «приращение радиоаудитории». Радио становилось фактом повседневной жизни. В 1954 году было зарегистрировано 124 колхозных радиоузла34. Следует подчеркнуть -вещание велось на национальных языках республик и на русском языке.

Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания

Радио и телевизионная журналистика в национальной республике имеет свои особенности. Они обусловлены историческим процессом возникновения и становления вещания в том или ином регионе, характерными чертами национальной культуры, структурой аудитории, более широкими возможностями программ - центральных и местных, -которыми располагает население республики.

Если судить по немногим публикациям, история дагестанского радиовещания сводится к скромной хронологии, небольшому набору фактов и событий. Но когда изучаешь тему глубже, предстаёт другая реальность, много неповторимого, специфического, что называется «живая жизнь». Важно сопоставить всю (насколько это возможно) совокупность источников: «сухие» документы, архивные материалы публикации, свидетельства ветеранов радиостроительства и радиожурналистики. Публикации в местных изданиях, посвященные радио, поражают разнообразием, глубиной, точной ориентацией на конкретных читателей. Изучая их, обнаруживаешь удивительные факты.

Вот, например, в 1921-м году (!) была выпущена брошюра, по сути дела инструкция для специалистов «Что такое радиоразведка и ее методы ведения на Кавказском фронте» (Ростов-на-Дону, 1921).

Первый предметный разговор о радиовещании Дагестана состоялся 22 февраля 1921 года. Собеседниками были глава Советского правительства Владимира Ильича Ленина и представители горцев Дагестана. Это было трудное время. Экономика была дезорганизована, и без того отсталая, примитивная промышленность разрушена. Голод и нищета. Представители Дагестана рассказали В. И. Ленину о своих неотложных нуждах и ближайших перспективах. Сохранились ленинские записи, сделанные им во время беседы. Во-первых, хлеб, отмечает он, во-вторых, мануфактура, в-третьих, транспорт и далее: «4. Нарсвязь Телефон Телеграф и Радио».41

В записях затем перечисляются и другие нужды Дагестана. Характерно, что В. И. Ленин, отмечая средства связи, считал нужным особо подчеркнуть значение радио. По мысли Ленина, в специфических условиях республики радио должно было играть особую роль.

В то время в условиях Дагестана с его бездорожьем, почти сплошной неграмотностью, низким уровнем культуры, громадным влиянием на людей религии, отсутствием печатной литературы на национальных языках, разбросанными и в силу рельефных особенностей оторванными не только от городов, но и друг от друга сел и аулов, во многие из которых не попадал ни один номер газет и журналов, незнанием абсолютным большинством населения русского языка, разрушенной экономикой, возможно ли было переоценить исключительную роль и значение радио в жизни республики. В этих условиях наладить радиодело, организовать вещание на родных языках — значило получить действенное, мобильное оружие оказания постоянного, культурного, политического воздействия на людей, обеспечить оперативное общение и устойчивую связь между партийными, советскими органами и горцами. Другими словами связать разрозненные регионы Дагестана, по настоящему, в единую республику.

Газета «Красный Дагестан» писала в номере за 24 марта 1926 года: «...радио бросит ослепительный луч света в темного дагестанского крестьянина».42

Придавая важное значение налаживанию радиодела, принимались конкретные меры, направленные на усиление и ускорение радиостроительства. В январе 1926 года заседание Даг. ЦИКа в своем постановлении « О радио» отметило, что Дагестан по радиостроительству отстал от других районов РСФСР и, «считая вопрос о развитии радио для установления связи с населением и поднятия его культурного уровня имеющим колоссальное значение, решило создать специальную радиокомиссию и предложило ей представить предложения как о установке радиостанции с громкоговорителями в Махачкале и в некоторых окрцентрах, так и о изыскании на эту цель средств».43

Была создана специальная комиссия по радиоделу при ЦИКе Дагестана, которая руководствовалась постановлением 1925 года «О радиоагитации». Этим же постановлением было рекомендовано выдать акционерному обществу «Радиопередача», которое начало свою деятельность 1 октября 1924 года, с местонахождением правления в г. Москве44, правительственные ссуды для организации распространения среди рабочих и крестьян радиоприемников на началах льготного кредитования.

Одной из основных задач общества «Радиопередача» была установка радиоприемников для коллективного слушания в рабочих клубах, домах крестьян, и на избах-читальнях, общежитиях, общественных местах. Общество до 1928 года оставалось основной организацией общесоюзного значения, которая занималась решением всех вопросов, связанных с развитием радиовещания - установкой радиоаппаратуры и созданием радиостанций, осуществлением радиовещания, а также торговлей всеми радиоприборами и радиодеталями.

Акционерное общество «Радиопередача» провело очень большую работу, хотя оно существовало только 4 года. Общество сумело организовать целый ряд программ республиканского и местного уровня, построило в стране десятки радиостанций, в том числе в деревне. В короткий срок оно сумело обеспечить переход от отдельных передач к регулярным, выходящим в эфир по постоянному расписанию. К числу его заслуг в области вещания безусловно относится создание радиогазет — форма передач, получившей всеобщее распространение в радиожурналистике.45

Радиокомиссии, созданные на местах, занимались многими вопросами: строительством передающих радиостанций и приемной радиосети, содержанием радиопрограмм, участием профсоюзов в радиофикации, деятельностью Общества друзей радио (ОДР), изданием и состоянием печатной литературы, посвященной радио.

7 марта 1926 года Президиум Даг. ЦИКа заслушал доклад Н. Хайрулина, члена радиокомиссиии. Президиум принял постановление, в котором подчеркиваются особо важное значение радио для республики и необходимость уделения постоянного внимания работе по радиофикации. Президиум Даг. ЦИКа счел также необходимым включить в смету Даг. ЦИКа на 1926 - 1927 бюджетный год расходы по приобретению и установке радиовещательной станции в Махачкале.

Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956)

Годы Великой отечественной войны — это особая страница истории страны в целом и радиожурналистики в частности.

К началу войны в СССР работало более 100 радиовещательных, станций, слушали радио свыше 30 миллионов человек. В стране было более 1 миллиона радиоприемников индивидуального пользования, и около 6 миллионов трансляционных радиоточек . Радио было централизованной системой, что в годы войны сыграло неоценимую роль. Многократно возросло значение радиотрансляционных узлов в тылу и в прифронтовой полосе. Миллионы советских людей могли принимать радиопередачи, единственную в тех условиях информацию о положении на фронте, в тылу, в реальной, постоянно меняющейся обстановке.

Определились формы и содержание, изменилась вещательная деятельность, способствовавшая использованию возможностей радиовещания, превратившая его в самое массовое и действенное средство.

В годы войны положение республик, краев, областей страны определялось их местонахождением к линии фронта.

Дагестан был тем, что называют прифронтовой республикой. Враг был рядом, но на территорию республики его не пустили.

Есть еще один важный момент. Как известно, фашисты рассчитывали, что в войне против СССР их союзниками станут многочисленные народы, которые поднимут восстание. По отношению к Дагестану, самому многонациональному региону, эта стратегия полностью провалилась.

По иному, чем в мирное время, стала стоиться вещательная сетка: место многих традиционных довоенных рубрик заняли фронтовые передачи, сводки и сообщения. Радиокомитет находился на военном положении. Для вещательных программ военных лет характерна их централизация и легко объяснимый обстоятельствами высокий уровень цезуры.

Во всесоюзном эфире постоянно звучали передачи ярко выраженного публицистического характера, уже само название которых было «боевым кличем», обращенным к соотечественникам: «Никакой пощады предателям!; «Проклятье и смерть оккупантам!; «Поднимем еще выше знамя всенародной партизанской войны!».

В боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. приняли участие 160 тыс. дагестанцев, в том числе 142 тысячи дагестанцев, призванных их республики, 60 наиболее отличившимся из них присвоено звание Героя Советского Союза, а 7 стали полными кавалерами ордена Славы.

В первые дни войны в городах и районах республики происходили многолюдные митинги, участники которых «выражали свое возмущение и негодование вероломством фашистов, давали клятву встать на защиту Советской родины. В день нападения гитлеровцев на Советский Союз народный поэт Гамзат Цадаса выступил по радио с пламенным призывом: «Жители гор! Я призываю вас, по примеру наших славных предков, не щадя своей жизни, бороться за свободу, за счастливую жизнь, за Советскую власть».100

«В годы Отечественной войны возросла роль радио как незаменимого мощного средства оперативного информирования населения о событиях на фронтах, мобилизации трудящихся на реализацию ставшего для каждого советского человека священным лозунга «Все - для фронта, все - для победы!».

Несмотря на военное время, число радиоточек в республике выросло по сравнению с довоенным периодом на 3 тысячи и составило в 1943 году 16,7 тысячи.101 Это лучшее подтверждение возрастающей роли радио. Оно становилось первостепенной необходимостью.

«Радио по своему охвату, по своей массовости является, пожалуй, самым сильным средством пропаганды и агитации»102, - говорил М.И. Калинин в дни войны.

Голос Москвы, голос Родины слышали и на фронтах, и в партизанских отрядах, и далеко за рубежами страны. Сообщения радио о подвигах советских солдат, о борьбе партизан в тылу врага, труде женщин, подростков, стариков, обеспечивающих фронт всем необходимым, находили «отзвук в сердцах миллионов людей, поднимали боевой дух, укрепляли — даже в самые трудные дни войны - уверенность в нашей победе».

В связи с увеличением названий и тиражей военных газет и нехваткой бумаги сократилась гражданская печать. Республиканские газеты стали выходить на двух полосах, уменьшился объем районных газет, которые стали выходить раз в неделю. В таких условиях, естественно, повышалась роль и ответственность радио, как важнейшего средства оперативной информации, пропаганды и агитации.

Радио информировало слушателей о событиях, происходящих на фронтах, в тылу, в зарубежных странах. Каждый день радиопередачи на всех языках начинались и заканчивались сообщениями Советского Информбюро. В течение всей войны сообщения «От Советского Информбюро» были основным источником информации для ежедневных выпусков «Последних известий».103 Разумеется все всесоюзные программы вызывали огромный интерес и получали отклик в Дагестане.

С первых же дней войны работа радиовещания республики была перестроена. В программах на всех языках появились ставшие постоянными до конца войны рубрики «Письма с фронта», «Слушай, фронт», «Все для победы», «Мы победим», «Герои не умирают». Для оперативного информирования населения о событиях на фронтах было увеличено количество выпусков «Последних известий» и их объем. Так, например, при 4-х часовом общем объеме общественно-политического вещания в 1941 - 1945 гг. «Последним известиям» отводилось 3 часа 25 минут вещательного времени.104

В связи с закрытием ряда районных газет и уменьшением их периодичности до одного раза в неделю усилилась роль районного радиовещания. В 19 наиболее крупных районах республики были созданы редакции радиовещания с тремя штатными работниками в каждой.105

Во время войны не только не ослабли, а наоборот, еще больше укрепились связи редакций радиовещания со слушателями. Радио никогда не получало так много писем от радиослушателей, никогда люди не участвовали так активно в работе радиовещания, в формировании его программ. Передачи дагестанского радио «Письма с фронта», «Слушай, фронт» (названия повторяли всесоюзные рубрики) выпускались по письмам бойцов и их родных, близких, товарищей, оставшихся в тылу. В работе с письмами раскрывалась функция радио как средства общения.

В программе «Слушай фронт» регулярно выступали представители всех слоев населения: ученые, работники промышленности и сельского хозяйства, писатели, поэты, композиторы, артисты.

Свыше 70 тысяч писем на фронт и с фронта получило дагестанское радио в годы Отечественной войны. Отдел писем превратился в своеобразный адресный стол, куда тысячи людей обращались письменно и устно, взывая о помощи в розыске родных. Тем самым радио реально выполняло организаторскую функцию.

Начало функционирования телевидения, взаимодействие радиовещания и телевидения

В 1960-м году в Дагестане, довольно поздно по сравнению с другими регионами, появилось телевидение. Сначала на русском языке, языке межнационального общения. С этого момента возник вопрос взаимодействия радио и телевидения. Прежде всего, это касалось перераспределения внимания (объема информации) тогда еще общей аудитории. Первые шаги нового СМИ были скромны. Оно использовало опыт радиовещания во всех отношениях, в том числе в кадровом обеспечении. Очевидным также является то, что телевидение стимулировало развитие радио, но это особая тема.

В рамках Советского Союза ставилась задача выстраивания четкой системы радиовещания от Всесоюзного до «низового» радио. Характерно в этом отношении постановление ЦК КПСС «Об улучшении советского радиовещания» (январь 1960 года) . В нем были определены задачи для союзных республик - организовать своевременную передачу на родных языках наиболее важной информации, сообщаемой центральным радио. Говорилось также о необходимости практиковать регулярный обмен программами между республиками; установлении строгой согласованности и взаимосвязи между программами центрального и местного вещания.

В начале шестидесятых годов принят ряд постановлений партийных органов Дагестана по развитию телевидения и радиовещания: «Об улучшении радиовещания»» (апрель 1960 года), «О мерах по дальнейшему улучшению работы радиовещания в республике» (июль 1962), «О состоянии и мерах улучшения местного радиовещания и телевидения в республике» (январь 1964 г.) 119

Ставились задачи организовать радиовещание так, чтобы слушатели могли выбирать интересующие их передачи из нескольких разнообразных программ центрального и местного вещания. «Заметным явлением истории радиовещания в 50-60-е годы стало создание передач, свидетельствующих о приближении вещания к повседневной жизни людей. Это было новое тематическое направление. В эфире появились передачи, в которых освещались вопросы торговли, общественного питания, медицины, культурно-бытового обслуживания населения» Каковы были формы и жанры радиожурналистики тех лет. Рассмотрим некоторые из них. Большей популярностью у слушателей пользовалась испытанная форма радиожурнала. Они были разнообразны по тематике, учитывали интересы многих слоев аудитории (различных социально-демографических групп), выполняли полный набор социальных функций.

«Женщины Дагестана». Название говорит о его направленности, однако и сама женская аудитория была разнообразна по многим параметрам, а прежде всего по национальной принадлежности. Уже в первом выпуске радиожурнала (7 марта 1963 года) рассказывалось о русской женщине, которая со своим мужем, кумыком, усыновила 9 детей разных национальностей. Журнал выходил на шести языках: русском, аварском, кумыкском, даргинском, лезгинском и лакском.

«На страже порядка». Общая цель - создавать общественное мнение относительно морально-этических норм и их проявления в реальной жизни. Эта задача реализовывалась в совокупности материалов о деятельности правоохранительных органов, народных дружинников и, главное, в рассказах об отношении населения к этим острым вопросам. Среди жанров журнала - сатирические стихи, радиофельеотоны. Необходимо подчеркнуть, что жанры особенно эффективны для менталитета республики, где ценится общественное мнение. Быть публично осмеянным - большой позор.

«Ровесник», «Старшеклассник», «Пионер Дагестана» и «Товарищ подросток» были рассчитаны на юную и молодую аудиторию.

«Здоровье» (выходил с 16-го марта 1963 года), рассчитан на самую широкую аудиторию, что называется, для всех. Потребность и интерес были изначально гарантированы. По своей структуре он был все-таки несколько тяжеловат. Уже в те годы журналистам предлагалось изменить структуру и ввести рубрики: «Новости медицины», «По страницам журнала «Здоровье»», «Общественный санпост», «Героические будни» (о врачах, заслуживающих признания народа). Многие из них появились в эфире.

«Дагестан индустриальный» выходил в эфир на протяжении пятнадцати лет два раза в месяц. Рассчитан на рабочую аудиторию.

Особенно следует отметить журнал «Зори Кавказа», оригинальный образец всей северокавказской радиожурналистики. Радиожурнал выпускался усилиями комитетов по телевидению и радиовещанию Северного Кавказа: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и республики Дагестана. За годы выхода в эфир на «страницах» журнала выступили тысячи людей самых разных национальностей, возрастов и профессий.

Это яркий пример интегративной функции радиовещания. Существовала общая концепция, в рамках которой создавались конкретные программы по очереди каждым участником. «Зори Кавказа» служили своего рода творческой лабораторией и местом соревнования радиожурналистов Северного Кавказа. Это способствовало творческому росту, а участие в создании программ считалось престижным.

Регулярно выходил в эфир и обменный радиожурнал «Родопские зори». Первый выпуск прозвучал 9 сентября 1972 года в День национального праздника народной республики Болгарии.

Радиожурнал из номера в номер рассказывал о крае-побратиме Дагестана - Родопе. Звучали портретные очерки о народных героях Родопского края - партизанке Вале, поэте и борце Кирилле Меджарове, Мусе Кадьове. Журнал знакомил с произведениями литературы и искусства Болгарии, с исполнителями народных песен, проводил радиопутешествие по Родопам.

«Родопские зори» выходили в эфир два раза в квартал и имели постоянные рубрики: «Слово родопскому другу», «Из нашей почты», «Говорит София», «Глазами друзей», «Поэтическая страничка». В свою очередь, программы о Дагестане в целом и столице республики -Махачкале звучали на софийском радио в Болгарии.

Значительное место занимали пропагандистские материалы. Характерные названия: «За высокое качество продукции», «Дневник социалистического соревнования», «Больше, лучше, с минимальными затратами», «Передовой опыт - всем», «Качество работы - твоя гордость». Это были конкретные темы, которые отражали реальность, то, чем каждый день занималось большинство радиослушателей.

«Практиковалась такая форма, как «радиодни» и «телевечера» Дагестана. Они проводились в Баку, Ереване, Тбилиси, Батуми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске, Орджоникидзе, Грозном, Уфе... Звучали программы друзей и по дагестанскому радио и телевидению» . Это огромная организаторская работа.

Русскоязычное радио как фактор межнационального общения и развития многонациональной культуры

Дагестан уникален. Строго говоря, он не «национален», а многонационален! В республике проживают десятки народов, ни один из них не обладает абсолютным численным превосходством по отношению ко всем остальным вместе взятым. Здесь проживают и представители многих народов Кавказа, с которыми дагестанцы имеют давние экономические и культурные связи.

В Дагестане русский язык является государственным языком, русские живут в русскоязычной среде, им не приходится учиться другому языку. Традиционными стали смешанные браки, русские в Дагестане имеют высокий статус.

Анализ значения русскоязычного радио - одна из главных тем исследования. Это объективно необходимо - русскоязычное радио один из главных факторов развития радиовещания и всей системы СМИ республики.

Есть и особый аспект - радиовещание в контексте освоения русского языка населением республики. Радио появилось, действовало и продолжает действовать в уникальной этноязыковой среде. Радио доступно всем. Чтобы понять ситуацию необходимо напомнить некоторые факты.

Как сказал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, «есть еще один могучий и великий язык, ставший для каждого дагестанца таким же родным, как и свой материнский язык, ставший для него языком государственным. Это - русский язык. Спустя столетия горцы Дагестана узнали, что горы и море не только разделяют, но и объединяют, когда люди обретают общий язык. Русский язык и стал для нас золотой цепочкой, которая соединяет горы Дагестана, его народы».152

Русские в Дагестане сразу жили в непосредственном соседстве с другими народами, оказавшись, таким образом, в иноэтнической среде, в иноэтническом окружении. Происходил интенсивный обмен культурными ценностями. Для общения необходим был общий язык. Статус русского языка как языка межнационального общения вырос из «живой жизни». Это была потребность всех народов республики.

Следует отметить, что русский этнос в сложившихся межнациональных отношениях в Дагестане исторически всегда чувствовал себя уютно. Он занял в структуре межэтнических отношений свое естественное, органичное и всегда желанное, востребованное место. И как таковые «местные русские», как отмечают многие исследователи, а в частности доктор наук М.Г. Мустафаева, «...в Дагестане давно одагестанились, в их этническом самосознании значительно превалируют общедагестанские ценности и идеи».153

«Казак знал язык горца», - пишет один из исследователей. Надо полагать, что и горцы, общавшиеся с казаком, знали его язык, не говоря уже о тех, кто поселился на территориях, занимаемых ими».154

Одним из факторов развития Дагестана является правильная языковая политика, направленная на равноправие русского и дагестанских языков, на их сбалансированное функционирование. Кроме того, «национально-языковая политика выходит в более широкие социально-лингвистические явления (такие, как национальная политика, языковая политика) и содержательно связана с другими видами социального регулирования».155

В переписи 1897 года (уникальный документ) зафиксировано количество людей, владеющих русским языком. Таковых во всем Дагестане насчитывалось 2447 человек.156 Как известно, русско-дагестанские отношения развивались сложно и иногда трагично. Но, наряду с колонизаторской, царская Россия в какой-то мере вела в Дагестане и культурно-просветительскую политику.

Некоторые дагестанцы, особенно духовенство, противодействовали этой политике, считали недопустимым «обрусением горцев». Но у них были и противники. Известный юрист, фольклорист, литератор, дагестанец Башир Далгат в газете «Кавказ» в 1894 году писал: «Обрусение, если понимать под этим словом распространение русского языка, русской культуры среди иноверцев... такого рода обрусение само по себе охватит в недалеком будущем все инородческие племена и вредно противиться такому обрусению».157

В Дагестане двуязычию была отведена решающая роль, как в решении судеб национальных культур, так и в плане выживания, существования и развития самых этносов. Справедливо замечание А.А. Камалова, что «не должна потерять своей актуальности проблема дальнейшего теоретического осмысления роли русской культуры и русского языка в историческом наследии и судьбах национальных культур региона».

Создание собственной письменности сначала на латинской основе, затем русского алфавита, стало одним из важных факторов усиления культурного взаимовлияния и сближения русского и горских народов. Русский язык стал языком общения. В то же время многие русские, особенно в Кизлярском районе, владели кумыкским и ногайским языками. Тем более языками народов Дагестана владеют многие русские в национально-смешанных семьях (это особая и достаточно актуальная тема).

«В 1938 году в республике были введены новые алфавиты для дагестанских языков на основе русской графики, которые способствовали лучшему овладению русским языком, важнейшим источником совершенствования и обогащения дагестанских языков».159

Исторически судьбы народов Дагестана наиболее тесно соприкасались и переплетались с судьбами народов Кавказа и с Россией.

Русский язык оказывал и продолжает оказывать влияние на национальные языки, как в обогащении лексики и фразеологии, так и в расширении их функций.

На базе русской письменности и под влиянием русского возникла национальная художественная литература, сформировался литературный язык, выработалась терминология, созданы прикладные и научные грамматики, началось практическое и научное исследование языков по всем лингвистическим аспектам.

Овладение русским языком наряду с родными, не только позволяет людям разных национальностей свободно общаться, но и обеспечивает доступ к достижениям современной науки и техники, отечественной и мировой культуры.

Любой язык, будь он языком самого малочисленного народа — огромная духовная ценность. В нем сконцентрирован неповторимый тысячелетний опыт народного мышления. Каждый язык имеет свои понятия, названия, тонкости.

Начиная с 1 класса в городе и с 5 класса в сельской местности, русский язык является языком обучения (за исключением родного языка и литературы, все предметы ведутся в общеобразовательных учреждениях Дагестана на русском языке).