Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Зарва Анна Михайловна

Дефиниция как типологическая разновидность научного текста
<
Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста Дефиниция как типологическая разновидность научного текста
>




Зарва Анна Михайловна. Дефиниция как типологическая разновидность научного текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Нальчик, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1306-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научная дефиниция, ее основные свойства и характеристики 10

1. Понятие дефиниции 10

2. Типы дефиниций 25

3. Логико-семантическая структура дефиниции 47

4. Синтаксическая структура дефиниции 61

4.1. Семантические дефиниции 69

4.2. Синтаксические и контекстуальные дефиниции 77

Выводы 83

ГЛАВА II. Дефиниция как текстовая единица особенности ее функционирования 87

1.1. Дефиннция как типологическая единица, организующая научный текст 87

2.2. Коммуникативная организация дефиниции. Актуальное членение дефиниции 115

2.3. Статистический анализ употребления дефиниций в научных текстах различных жанров 127 Выводы 137

Заключение 139

Список Источников 143

Библиография 143

Введение к работе

Каждая сфера человеческой деятельности имеет свой язык для выражения понятий, которые представляют материальные и нематериальные объекты действительности или действия и процессы, относящиеся к специфическим дисциплинам. Деятель науки, создающий и совершенствующий систему понятий той или иной области знания, учитывает и систему логических построений, составляющие которой нуждаются в именовании, и наличный состав лексических единиц языка, принимая во внимание все возможности его организации. Научная дефиниция, заимствованная учеными из логики, выполняет в этом плане важнейшие функции, так как не только является важнейшей составляющей языка науки, но и фиксирует состояние знания на определенный момент действительности. «Основная задача научных дефиниций - служить вехами научной классификации. И поскольку классификация в любой науке постоянно изменяется по мере продвижения научного познания, дефиниции также постоянно видоизменяются. Именно поэтому им следует быть прогрессивными и временными» (Mill 1865:157).

Важнейшей особенностью любой научной классификации, основанной на логических операциях анализа и синтеза, деления и обобщения, является то, что все они невозможны без понятийного оформления и следующей за ним номинации. Следовательно, любая классификация объектов действительности нуждается в лексических средствах, а нередко и выражается в них. Классификация научных понятий производится в специальных лексических единицах - терминах, так как расчлененному восприятию объектов сопутствует расчлененность соответствующих понятий, «если то или иное понятие достаточно отчетливо выделяется из континуума, оно непременно имеет словесное обозначение, при этом ряд лексических свойств тех или иных

названий оказывается в известной зависимости от экстралингвистических характеристик именуемых объектов. Классификация понятий тесно связана с классификацией слов, вследствие чего, порой, имеет место их смешение» (Суперанская и др. 1989: 170). Именно поэтому научная дефиниция долгое время оставалась в сфере внимания терминологов и логиков, однако и те, и другие, преследуя при этом различные цели, подходили к ее изучению с различных сторон. В логике дефиниция рассматривалась лишь со стороны ее связи с понятием, в терминологии - с точки зрения адекватности представления значения термина; то есть одни уделяли внимание больше идеальным объектам, другие - собственно языковой материи - правилам построения дефиниции.

Однако научная классификация объектов, закрепленная в научной дефиниции, осуществляется в научном дискурсе и соответственно является неотъемлемым свойством научного текста, особым фрагментом, выделяющемся и по целеустановке, и по логической организации, и по синтаксической структуре. До настоящего времени дефиниция еще не была объектом исследования функциональной стилистики, не изучалась как свойство научного текста, чем и объясняется актуальность нашего исследования.

Понятие лишь тогда становится достоянием научной мысли, когда оно как-либо материально выражено: либо с помощью термина - словесной номинативной единицы; либо с помощью дефиниции - определенным образом построенной фразы. Считается, что термин и дефиниция в равной степени репрезентируют понятие и передают его содержание, поэтому ученые часто используют как синонимичные словосочетания - дефиниция понятия и дефиниция термина. Считается, что именно термин именует понятие и конституируется с помощью дефиниции. Однако в дефиниции выражается и определенная логическая операция, в процессе которой раскрывается содержание понятия, позволяющая формулировать критерии отличения изучаемого объекта от других, а также и специфические способы его построения и функционирования. Новизна настоящего исследования

заключается в том, что дефиниция изучается в нем не только со стороны построения и способа языкового выражения, но и как логико-смысловое построение, выраженное вполне определенными вербальными средствами. В работе мы исходили из того, что дефиниция не просто проясняет значение слова-термина, но и устанавливает это значение, строго фиксированное и вытекающее из взаимоотношения понятий внутри научной системы понятий. Так как дефиниции формируются в процессе научного исследования и являются важной частью научной теории, то они являются своеобразным результатом определения понятия.

Дефиниция полностью не исчерпывает понятия, она лишь устанавливает его существенные признаки, выявляет его связи с другими понятиями. В нашем исследовании мы исходим из следующего определения научной дефиниции: «Дефиниция - это словесное выражение тех специфических особенностей, которые отличают данное понятие от смежных с ним, перечисление существенных признаков дефинируемого предмета, явления, которые репрезентируют понятие» (Суперанская . и др.1989: 162). Следовательно, объектом настоящего исследование является научная дефиниция как сложное синтаксическое построение, устанавливающее тождество между научным понятием и его наименованием в соответствующей терминосистеме. Предметом же исследования являются текстовые дефиниции, по-разному устанавливающие это тождество в научных текстах различных жанров и областей исследования.

В качестве основной гипотезы нашего исследования выступило следующее предположение: дефиниция как словесное выражение, очерчивающее границы научного понятия, является особой текстовой категорией, в которой проявляются такие свойства, как особая коммуникативная целеустановка, смысловая целостность, законченность в оформлении мысли, позволяющие выделить ее в структуре научного дискурса. В соответствии с гипотезой была сформулировано и цель настоящей работы:

выявить текстовые свойства дефиниции как типологически особенной текстовой единицы, описать ее функции в научном стиле речи. Цель исследования определила его основные задачи:

  1. Разработать терминологический аппарат исследования на основе всестороннего изучения научной литературы по теме исследования.

  2. Исследовать виды научных дефиниций: описать их логическую структуру и способы синтаксической организации.

  3. Выявить зависимость логической структуры дефиниции и ее синтаксического построения; разработать единую типологию научных дефиниций, используемых в научных текстах различных областей и жанров.

  4. Исследовать функции дефиниции в макротексте, разработать классификацию этих функций, выявить обусловленность формы и функции научных дефиниций.

  5. Исследовать коммуникативную структуру научной дефиниции и произвести статистический анализ использования дефиниций в текстах различных жанров и подстилей научного стиля речи.

Структура нашего исследования определяется поставленными целями и задачами. В первой главе «Научная дефиниция, ее основные свойства и характеристики» дается краткая история изучения дефиниции, анализируется научная литература и приводится классификация различных дефиниций, представляется единая типологическая классификация дефиниций, анализируются ее логическое построение и синтаксическая структура. Во второй главе «Дефиниция как текстовая единица, особенности ее построения» исследуются такие качества дефиниции, как коммуникативная организация, свойства в макро- и микротексте, соотношение дефиниции и текста описания, проводится статистический анализ использования дефиниций в различных жанрах. Каждая из глав содержит Выводы. В Заключении представлены

основные положения, к которым мы пришли в ходе исследования, выносимые на защиту.

Положения- выносимые на защиту:

1. Научную дефиницию следует понимать не только как толкование
значения научного понятия, но и как способ, процесс определения этого
понятия. Именно отсюда вытекает множество дефиниций, функционирующих в
научных текстах.

2. Множественность научных определений объясняется и
относительностью, временностью нашего знания об объекте, и текстовыми
качествами самой дефиниции, которая в своей структуре отражает
определенную степень сформированности знаний об объекте.

3. Семантические дефиниции классификационного типа не являются
единственным способом определения понятия, они применимы лишь в
определенных жанрах научной литературы - информативных. Академические
тексты стремятся к более детальному определению объекта, сочетая различные
приемы дефинирования.

4. Научная дефиниция является важным фрагментом научного дискурса,
так как выполняет в нем особые функции - обобщения, отождествления,
выдвижения тезиса, интертекстуального маркера. Изучение научной
дефиниции как элемента текста, свойство научного стиля открывает новые
перспективы для исследования способов определения научных объектов -
предметов, понятий и концептов.

Методологической основой проведенного исследования послужили языковедческие теории о коммуникативной и когнитивной функциях языка, о связи языка и мышления, о закреплении результатов познавательной и классификационной деятельности человека в лексико-семантической и лексико-грамматической системе языка, об отражении «национально-культурной» «картины мира»_во внутреннем лексиконе языковой личности. Принципиальное разграничение понятий «язык» и «речь», сформулированная в

последние годы в научной лингвистической литературе концепция дискурса, объединяющая языковой, речевой и прагматический уровни в понятие коммуникативной деятельности, способствовали рассмотрению дефиниции как неотъемлемой части научного дискурса, в котором осуществляется становление и разграничение научных понятий. Положения известных ученых об изоморфизме языковых явлений позволили установить функции дефиниции в научном тексте, ее связь с лексическим уровнем и зависимость от лексико-грамматического построения высказывания.

В работе нами были использованы следующие методы и приемы лингвистического исследования: логико-смысловой, лексико-грамматический, синтаксический анализ, отдельные приемы контекстуального метода, коммуникативно-прагматического описания, а также статистический метод.

Материалом для нашего исследования послужили различные научные тексты гуманитарной направленности: лингвистические, литературоведческие, этнографические, философские, исторические. Среди них можно выделить единицы различных жанров:

монографии - Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1996; Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение. - М, 1995 и другие;

учебники - Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику. - Л., 1989; СШ.Широков. Введение в языкознание- М., 1985; Шайкевич А.Я. Введение в лингвистику. - М., 1995 и подобные;

словари-справочники и энциклопедии - Русский язык. Энциклопедия (1 изд.- М., 1979 и 2 изд.- М., 1998); Лингвистический энциклопедический словарь, М.,1990; Русская философия / Малый энциклопедический словарь. -М., 1995; Славянская мифология/ Энциклопедический словарь. - М.,1995; Живов В.М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994;

а также сборники статей и тезисов - Принципы и методы семантических исследований. - М., 1976; Проблемы структурной лингвистики 1972.-М., 1973; Метафора в языке и тексте.-М., 1988.

Научно-теоретическая значимость исследования представляется нам в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях научного дискурса, при составлении научных дефиниций в научной и учебно-научной литературе, при лексикографическом описании терминосистем. Интерпретация дефиниции как единицы научного дискурса существенно расширяет наши представления о единицах научного текста, о составляющих научное знание процессах определения и разграничения понятий.

Научно-методическое значение работы заключается в том, что на ее основе может быть разработан ряд специальных курсов для студентов филологических специальностей, интегрирующих такие разделы, как терминология, синтаксис, стилистика, реализующих коммуникативно-функциональный подход к анализу языковых явлений.

Апробация работы осуществлялась постоянно в ходе ее написания как в форме докладов на заседаниях кафедры немецкого языка и филологического семинара КБГУ, так и в виде докладов на научных конференциях разного уровня, а также в курсе лекций и практических занятий по теории языка в 2001 и2002г.г.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

l.O содержательной характеристике термина «дефиниция»// Вестник КБГУ, серия филологические науки, выпуск 4. -Нальчик,2000. -С. 19-20.

2.0 сущностных характеристиках дефиниции, понятия и термина // Вестник КБГУ, серия филологические науки, выпуск 4. - Нальчик,2000. -С.61-64.

3.Логические и языковые типы дефиниций и их дифференциальные признаки // Сб. «Филология и педагогика : Вопросы взаимодействия». Вып. II. -Владикавказ,2001. -С. 17-28.

4. К вопросу о синтаксических и контекстульных дефинициях//Материалы Северокавказской региональной научной

конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива 2001». -

Т.1. -Нальчик,2001. -С.43-47.

5.Коммуникативная организация дефиниции. Актуальное членение

дефиниции// Сб. научных трудов молодых ученых. -Т. 1-Нальчик,2001. -С.37-

42.

б.Синтаксическая структура дефиниции// Вестник КБГУ Серия

Филологические науки. Вып.6. -Нальчик,2003. -С.32-36.

Понятие дефиниции

Понятие дефиниции неразрывно связано с возникновением науки, так как сам термин происходит от латинского definio - определять. Первые дефиниции возникают вместе с первыми научными текстами и генетически связаны с возникновением понятий и терминологических систем. Можно предположить, что первая дефиниция научного понятия является не чем иным, как прототипом первого научного текста, так как с точки зрения мышления наука есть выработка и определение абстрактных понятий. В философии под дефиницией понимается «логический прием, позволяющий: 1) формулировать критерии отличия изучаемого объекта от других объектов (спецификации объекта), специфические способы его отыскания, построения, употребления; 2) формировать значение вновь вводимого знакового выражения или уточнять значение имеющегося выражения в каком-либо языке (естественном или языке идеографического символизма, языке формул). Поскольку результаты изучения объекта отображаются в соответствующих понятиях, определение (= дефиницию) можно рассматривать как формулирование в явной и сжатой форме содержания этих понятий.» (Философская энциклопедия 1982: 150). Таким образом, важность дефиниции для языка науки очевидна, так как именно в ней отражается современное знание человека об определяемом объекте. В основе содержательной части дефиниции лежит процесс познания человеком окружающего мира, в ходе которого он выделяет в окружающих его предметах общее, специфическое, закономерное; сравнивает, обобщает, классифицирует. В основе логического построения дефиниции лежит процесс осмысления, так как в данном случае человек должен отвлечься от случайного, второстепенного, уметь схематизировать объекты определения, вводя их в контекст научного знания. Объекты дефиниций вводятся в науку и функционируют в структуре научного знания в виде понятий, терминов, гипотез. В соответствии с этим у дефиниции следует отметить несколько функций: прежде всего, собственно когнитивную, так как в дефиниции закрепляется знание об объекте в идеализированной форме; коммуникативную, так как с помощью дефиниции уточняется значение терминологических единиц естественного языка, становится возможным глубокое взаимопонимание между людьми; кумулятивную, так как в дефиниции аккумулируется долгий путь изучения объекта, ее использование создает необходимые условия для научного прогресса. «С помощью дефиниции создается синтез результатов анализа действительности, воссоздание предмета в его закономерных и необходимых связях» (Горский 1974: 8). Следует отметить и еще одну важную функцию дефиниций - символическую, которая вытекает из того, что собственно дефиниция представляет собой способ компрессии сложного описания, является «надводной частью айсберга», делает излишним постоянное сведение сложных объектов научного понятия к базовым, которое осуществляется благодаря отношению различных дефиниций друг к другу. Без понятий и терминов, а соответственно и их дефиниций было бы в принципе невозможно сформулировать научную концепцию, гипотезу, закон науки, так как пришлось бы постоянно включать последние определения в основу базовых понятий. Понятие в философии обычно определяется как мысль, представляющая собой результат обобщения однородных предметов и явлений какого-либо класса по существенным признакам. Понятие - это «мысль, в которой обобщены в класс и выделены предметы по системе признаков, общей для этих предметов и отличающей их от других предметов» (Иевлев 1992: 137). Однако дефиниция не является единственным приемом фиксации понятия, помимо определения имеются и такие способы, как описание, пояснение, иллюстрация. Среди всех способов представления понятия дефиниция выделяется как особо значимый способ именно потому, что в ней полностью и адекватно идентифицируется значение объекта. В зависимости от характера науки, методов, которые используется в данной сфере знания, к дефинициям предъявляются различные требования. Так, в точных науках, которые записываются на языке формул, дефиниции должны служить идентификации и отождествлению объекта. Для точных наук важны идеализированные дефиниции, что обеспечивает применение их к соответствующим объектам математического исчисления; на их основе формулируются различные законы, уравнения, формулы, соотношения, основные принципы естественнонаучных теорий. Таким образом, в негуманитарных отраслях знания к дефинициям предъявляются, прежде всего, формальные требования; различение существенных и несущественных характеристик определяемых объектов в данном случае не имеет смысла, так как в них существенное от несущественного уже отделено характером оперирования. В гуманитарных областях знания, в особенности общественных науках, а также некоторых областях естествознания (теоретической физике, общей биологии и под.) особо важное значение имеет учет неформальных требований к дефиниции, так как именно в этих науках часто возникают споры по поводу различных дефиниций, даваемых одному и тому же объекту. Дискуссии, которые разворачиваются в определенной области знания по поводу различных дефиниций, основываются на недостаточной информации об объекте, разных аспектах изучения объекта (бытийном, функциональном), вытекают из характера мировоззренческих установок, принадлежности исследователей к различным научным школам и направлениям. Приведем в пример несколько дефиниций: 1) Товар - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. (Ф.К. 78) 2) Товар - это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку (Ф.К, 96) 3) Товар - объект купли - продажи (ЭиБ).

Типы дефиниций

Логическая основа дефиниции - установление отношений тождества между словом и суждением, следовательно, дефиниция может быть аксиомой, вводящей основные понятия в текст, а может быть и выводным суждением, является основной темой текста. Такого рода дефиниции различны не только по структуре, но и по функциям в тексте.

В логике различают остенсивные и вербальные дефиниции. К числу остенсивных относятся любые невербальные дефиниции, которые осуществляются путем демонстрации. Недифинитивные способы пояснения значения ситуативны, они опираются на прагматическую компетенцию адресата и осуществляются путем иллюстраций невербального характера в процессе коммуникативной деятельности и чаще всего совмещаются со словесными приемами пояснения и описания. Вербальные дефиниции подразделяют на номинальные и реальные. G помощью номинальных дефиниций вводится новое слово, новый термин или терминологическое выражение в качестве сокращения более сложного выражения и суждения Номинация есть не просто обозначение предмета, а фиксация его абстрактной сущности в особой материальной форме — в знаке (Колшанскии Г.В. Некоторые вопросы семантики языка в гносеологическом аспекте // Принципы и методы семантических исследований. — М., 1976. - с. 13); с помощью реальных дефиниций поясняется, уточняется значение уже используемой в науке реалии, вещи. - Номинация и коммуникация - две стороны одного и того же нераздельного процесса, в котором ведущей является коммуникация (Колшанскии Г.В. Некоторые вопросы семантики языка в гносеологическом аспекте // Принципы и методы семантических исследований. - М., 1976. — с. 22).

Реальные дефиниции - это определения, в которых фиксируются специальные характеристики определяемой вещи и устанавливается тождество между определяемым (вещью, предметом) и определяющим (именем). Подразделение дефиниций на реальные и номинальные было введено в практику в 17 в. логико-лингвистической школой Пор-Рояля.

Существенна для логики дифференциация дефиниций на явные (эксплицитные) и неявные (имплицитные) дефиниции. Номинальные и реальные дефиниции относятся к эксплицитным, к имплицитным дефинициям могут быть отнесены контекстуальные, а также суждения постулирующие какое-либо свойство объекта. Критерием данного деления является возможность замены научного термина на его дефиницию в любом контексте. Реальные и номинальные дефиниции могут быть удалены из любого контекста и заменены на термин-понятие без искажения содержательной ткани текста. Однако эта операция совершенно невозможна применительно к контекстуальным дефинициям. Процедура выделения последних достаточно сложна, так как предполагается, что на основе анализа нескольких контекстов допустимо построение явной дефиниции для данного понятия. К числу неявных дефиниций относят также определение нескольких исходных объектов,

аксиоматических понятий, таких как точка, число, сложение (в точных науках), род, вид, явление, сфера и подобные (в гуманитарных науках).

Среди явных дефиниций различают классификационные, определяющие понятие черед родо-видовые отличия, и генетические. В качестве видового отличия принимается признак или группа признаков, свойственных только данному понятию и отсутствующих у других понятий, относящихся к тому же роду. В генетических дефинициях видовое отличие раскрывает способ образования или происхождение понятия. Среди классификационных дефиниций особо выделяются квазиродо-видовые, которые в качестве опорных слов для указания на родовой признак используют такие общенаучные понятия, как «свойство, величина, качество» и подобные; а также партитивные, которые раскрывают понятия как часть целого.

В логике выделяют интенсиональные и экстенсиональные дефиниции. Экстенсиональная дефиниция устанавливается методом перечисления составляющих данный класс элементов; интенсиональная исходит из ближайшего родового понятия и видовых отличий, отграничивающих его от родственных.

Помимо этого выделяют семантические и синтаксические определения. Семантическими называют определения, в которых определяющее - некоторое выражение, а определяемое - некоторый предмет, в которых устанавливается или уточняется значение выражения определенного языка посредством явного упоминания предмета, обозначаемого этим выражением: Ситуация -совокупность элементов, присутствующих в сознании говорящего и в объективной действительности, присутствующих в сознании говорящего и в объективной действительности, в момент «оказывания» и обусловливающих в определенной мере отбор языковых элементов при формировании самого высказывания (В.Г.Гак, Высказывание и ситуация// Проблемы структурной лингвистики 1972. - А/, 1973. - с.358). Семантические дефиниции раскрывают значение слова.

Дефиннция как типологическая единица, организующая научный текст

Научный текст представляет собой сложное единство микро- и макроэлементов различной структуры, одним из которых является дефиниция. Если исходить из типологических свойств различных типов дефиниций, то следует предположить, что ее описательный характер предполагает такие функции в тексте, как экспозиция, введение в научное изложение, и собственно изложение. Однако семантическая структура дефиниции, такие ее свойства, как компрессия, высокий уровень информативности, предопределяют ее место в тексте в качестве итогового, выводного суждения. Так как научное изложение неоднородно по структуре и реализуется в множестве жанров, то очевидно, что место дефиниции предопределяется самим характером жанра, его целеустановками и сложившейся формой.

В первую очередь следует отметить особое место научно-информативных жанров, таких, как терминологические и энциклопедические словари, научные обзоры и рефераты. Задача этих текстов - аккумулировать понятийный аппарат, методологические принципы и совокупность методов исследования данной области знания. Разумеется, что в указанных жанрах дефиниция выполняет функцию основного строевого элемента текста и отличается особыми свойствами. К ним следует отнести особую текстовую модальность априорного (бытийного) плана, независимость или ведущее положение по отношению к другим элементам текста, особую семантико-синтаксическую организацию, которая зависит только от структуры определяемого понятия. Такие информативные жанры, как словари-справочники, глоссарии, научно-тематические обзоры представляют не только отдельные понятия, но терминологические поля в целом. Они определяют не только границы значения каждой отдельной понятийной единицы, но и всю структуру иерархических и линейных отношений между ними. Следовательно, отсюда в значительной степени вытекает и специфика функционирования дефиниций в данных жанрах. Речевая стратегия говорящего, составляющего дефиниции, требует от него соблюдения не только основных требований, которым она должна удовлетворять, но и схематизации, формализации структуры высказывания. Однотипность определения, отражение в его смысловой и синтаксической структуре идеологических связей между понятиями, иерархии отношений между ними - одна из важнейших задач современной терминографии.

Иным является положение дефиниции в научно-учебном тексте, цель которого представление научного знания, в том числе и о понятийной структуре понятий в доступной для адресата форме. В научно-учебных жанрах - учебниках, учебных пособиях - дефиниции свойственны совершенно иные свойства. Чаще всего дефиниция вводит определенное понятие - термин, который в дальнейшем изложении полностью заменяет ее, поэтому чаще всего она выполняет роль пояснения, иллюстрации, тесно связана с другими фрагментами текста, иногда напрямую зависит от них, или даже от определенных строевых элементов одного микротекста. Так как дефиниция часто включает в себя другие термины, объясняет неизвестное, новое, через уже известное, то зачастую потребности коммуникации требуют одновременного введения в структуру высказывания сразу нескольких терминологических единиц и соответственно нескольких определений. Однако параметры учебного текста, учет фактора адресата, не предполагают использования формулярных однотипных семантических родовидовых определений в виду высокой синтаксической и смысловой компрессии данного типа дефиниций.

В научных текстах академического плана, в которых варьируются и форма и характер изложения, дефиниции свойственны различные функции. Это определяется вариативными целеустановками текста: в тексте описательного плана дефиниция способна выступать в качестве объединяющего, ведущего компонента, ее структура может проецироваться на макроструктуру текста в целом; в текстах - рассуждениях она может выступать как в роли тезиса, так и в роли аргумента, а может представлять собой выводное суждение. Следовательно, именно в текстах научного плана возможны разнообразные формы дефиниций, подвергающиеся воздействию контекста.

Особое место в структуре текста занимают отношения дефиниции и термина, которые должны быть взаимозаменимы, что и формирует отчасти научный стиль речи как особую функциональную разновидность языка: обеспечивает его высокую информативность, объективную модальность, семантико-синтаксическую компрессию и особую форму репрезентации. Возможность функциональной замены термина и его дефиниции в академических жанрах связана с тем, что и понятие и его определение известны участникам коммуникации, являются важной составляющей их пропозиций, в значительной степени формируют концептуальное содержание фоновых знаний участников. Поэтому для данных текстов следует предположить возможность использования в качестве единиц описательной номинации и отдельных фрагментов дефиниции, как и элемента отождествления, в особенности родовых или квазиродовых, так и элементов конкретизации.

Рассмотрим особое место дефиниций в текстах научно-информативных жанров, которое может быть несколько различной. Так, в терминологических словарях дефиниция является единственным строевым элементом текста, цель которого, установление тождества между понятием-термином и суждением: Опыт. Чувственно-эмпирическое отражение внешнего мира.

Коммуникативная организация дефиниции. Актуальное членение дефиниции

Как отмечают многие исследователи, коммуникативная организация предложения - категория не собственно лингвистическая, но скорее психолингвистическая и прагматическая, так как в ней отражены не только объективные и реальные связи и явления окружающего мира, преломленные в сознании говорящего, но еще и субъективное отношение человека к этим явлениям и связям действительности. Для выражения коммуникативной целостности и актуального членения предложения используются лингвистические средства, так как организация высказывания в связи с коммуникативной установкой говорящего, которая не «накладывается» на готовое предложение, а формирует его как коммуникативную единицу, вступает во взаимодействие с определенным лексико-грамматическим материалом. Главным фактором актуального членения является замысел говорящего, который, организуя свою речь, стремится учитывать и позицию слушающего, что необходимо для адекватного восприятия информации. В этом случае чрезвычайно важен учет пресуппозиции адресата, так как если они у говорящего и у слушающего полностью совпадают или если говорящий информирован о фоновых знаниях слушающего и учитывает их при построении высказывания, то и актуальное членение высказывания совпадает как в момент производства текста, так и в момент восприятия. Однако возможен и распространен и другой случай: позиции автора и адресата речи не совпадают, установка говорящего не учитывает или учитывает не в полной мере степень осведомленности адресанта; в этом случае актуальное членения проводится говорящим и слушающим по-разному. Это утверждение заставило ученых по-новому взглянуть на коммуникативную организацию высказывания, отказаться от тезиса бинарности актуального членения, уделять большее внимание связи актуального и смыслового (синтагматического) членения высказывания. Удачной представляется мысль ряда исследователей о том, что динамическая структура предложения имеет не бинарный, а градуальный характер. Так, О.А.Крылова отмечает: «...Мы бы предложили различать тему и рему при бинарном АЧ (зд. актуальное членение) и основу, остаток основы, переход, собственно ядро, остаток ядра - для обозначения компонентов, выделяемых воспринимающим текст адресатом с точки зрения информативной важности, степени коммуникативного динамизма каждого компонента» (Крылова 1992: 16). Таким образом, дихотомичность актуального членения предложения-высказывания весьма условна, так как и тема, и рема могут члениться на составляющие, быть многоуровневой. Тезис о многоступенчататости актуального членения предполагает следующее: и тема, и рема могут распадаться на тему или рему низшего порядка, обладающую иной степенью информативной значимости. Это членение при изучении отдельно взятого предложения не так актуально, как при исследовании текста в целом, так как оно может обнаруживать связи с предыдущим и последующим контекстом. Многоступенчатое актуальное членение характерно для распространенных простых предложений, в особенности если они содержат обособления, для сложноподчиненного предложения. А Многоуровневое актуальное членение интересно еще и тем, что в реальной речевой практике наблюдается постепенная порционная подача информации, единицами которой оказываются синтагмы. Синтагмы формируют многочленную, иерархическую с позиций информативной значимости структуру предложения, соотносятся с разными частями окружающего текста; новая информация распределяется между составляющими синтагму словами. Содержание темы в процессе коммуникации соотносится с содержанием ремы, в этом и заключается реализация категории предикативности, так как в реме содержится основной смысл высказывания, а в теме - нечто данное о действительности. Однако возможны высказывания без темы, или с нулевой темой, но абсолютно невозможны сочетания без ремы, или с нулевой ремой, так как в этом случае не возникает законченная и оформленная по законам языка коммуникативно-синтаксическая единица. Суть изучения коммуникативной организации текста заключается в выявлении тема-рематической последовательности, которая дает представление о том, как он построен, как соотнесены между собой ремы и темы последовательно расположенных предложений, как осуществляется связь между этими предложениями. Актуальное членение текста предполагает построение текста как последовательное развертывание синтаксических единиц (синтагм), позиции которых определяются сочетанием компонентов данного и нового на протяжении всего сложного синтаксического единства. Важными являются следующие замечания: тематические элементы высказываний, составляющих текст, служат средством межфразовой связи, а тематический элемент самого микротекста - гипертема - является скрепляющим текст звеном, определяющим его коммуникативную целостность. Ремы высказываний, входящих в текст, служат развитию темы, а общая рема - гиперрема - определяет типологические свойства текста в соответствии с типом отношений, характеризующий - описательный или повествовательный, тождества или идентификации и другие. Соединение же гипертемы и гиперремы текста формируют его общую модальность в плане отношения к действительности подобно тому, как соединение темы и ремы в высказывании формируют предикативную единицу и тип предикативных отношений.