Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта Домрачев, Михаил Александрович

Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта
<
Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта
>



Домрачев, Михаил Александрович. Фреймо-нейронное моделирование речемыслительной интерпретации нового языкового объекта : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Домрачев Михаил Александрович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/367

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению явления рече-мыслительной интерпретации как динамического когнитивного процесса, формирующего мировоззрение носителя языка в зависимости от типа лингвокреа-тивного моделирования реальности. Основная проблематика исследования сосредоточена на изучении процесса речемыслительной интерпретации новых объектов в качестве уникального информационно-психофизического феномена, отражающего познавательно-категоризующие способности мыслительно-языковой деятельности сознания носителя языка. Вопрос, касающийся процесса речемыслительной интерпретации, является одним из центральных с ранних эпох изучения языка. Сократ утверждал, что существует сходство между формой слова и той вещью, которую оно изображает. Гермоген говорил о конвенциональном принципе соотношения предметов и знаков. Аристотель был кон-венционалистом, утверждая, что язык - это результат соглашения, коллективного договора.

Следующий период изучения данного вопроса связан с развитием и становлением учения И. А. Бодуэна де Куртенэ о фонеме, концепции об означающем и означаемом Ф. де Соссюра, о плане выражения и плане содержания Л. Ельмслева, учением Л. В. Щербы об активной и пассивной грамматике. Данный этап представлен именами таких ученых, как К. Бальдингер, Л. Вайсгербер, Р. Мерингер, Ч. К. Огден, М. М. Покровский, А. Ричарде, Г. Шухардт, А. Цаунер и др. На сегодняшний день можно назвать таких отечественных лингвистов и психологов, авторов работ в данной области, как Б. А. Абрамов, Н. Д. Арутюнова, Ф. Брюно, Л. Выготский, В. Г. Гак, Н. Д. Голев, Н. И. Жинкин, Г. В. Колшанский, Ю. Е. Кубрякова, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, О. И. Москальская, Б. Ю. Норман и др. Развитие когнитивного аспекта в лингвистике способствовало формированию новых подходов к пониманию проблемы речемыслительной интерпретации в ее взаимоотношении с процессом языковой номинации. В связи с этим направлением необходимо отметить результаты многочисленных исследований, проведенных членами Кемеровской дериватологической школы с использованием методики пропозицио-нально-фреймового моделирования. В рамках школы проводятся исследования с целью нахождения и анализа пропозициально -категориальных механизмов работы языкового сознания человека. Принцип естественной категоризации, основанный на концепции «языковой игры» Л. Витгенштейна, применяется в рамках Кемеровской дериватологической школы на различных структурных уровнях русской языковой системы. В связи с этим важно отметить работы К. М. Аносовой, А. Г. Антипова, Л. А. Араевой, А. И. Акимовой, Е. В. Белого-родцевой, О. А. Булгаковой, Н. В. Гришиной, Э. С. Денисовой, И. В. Евсеевой, Т. В Жуковой, П. А. Катышева, Т. В. Ковалевой, С. В. Оленева, М. А. Осадче-го, Ю. С. Паули, А. В. Проскуриной, С. К. Соколовой, И. П. Фаломкиной и др. Настоящее диссертационное исследование развивает обозначенные идеи, ис-

пользуя их для психолого-когнитивного, деятельностно ориентированного понимания процесса речемыслительной интерпретации, что определяет его актуальность.

Актуальность исследования заключается в комплексном когнитивном и математическом моделировании процесса интерпретации новой информации носителем русского языкового сознания.

Объектом исследования являются смоделированные в психолингвистическом эксперименте акты речемыслительной интерпретации слов, обозначающих новые и ранее неизвестные респонденту объекты.

Предметом выступает фреймовая и нейронная организация информации в процессе анализа нового объекта носителем русского языка.

Цель исследования - фреймо-нейронное моделирование актов речемыслительной интерпретации незнакомых языковых объектов носителем русского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть развитие теорий речемыслительной интерпретации и номинации в научной литературе.

  2. Выявить и описать функционирование и отличительные признаки типов лингвокреативного моделирования реальности сознанием носителя русского языка с помощью проведения серии направленных ассоциативных экспериментов.

  3. Систематизировать научные направления в осмыслении понятия фрейма и пропозиции в научной литературе.

  4. Опираясь на данные экспериментов, выполнить фреймо-пропозициональное моделирование актов интерпретации новых объектов с последующей дифференциацией по лингвокреативной типологии.

  5. Изучить историю и философские обоснования концепции нейронной сети, обобщить существующие подходы.

  6. Определить алгоритмические основания процесса речемыслительной интерпретации новых языковых объектов.

  7. Провести нейросетевое моделирование процесса речемыслительной интерпретации новых языковых объектов, основываясь на данные пропозицио-нально-фреймового исследования.

Методология. При сборе материала использовался метод направленного ассоциативного эксперимента. При исследовании материала - методы фреймового, пропозиционального анализов в качестве основных, а также метод ней-росетевого моделирования в качестве вспомогательного.

Характеристика материала. В качестве операционной базы исследования использовались именования артефактов, выбранные из произведений А. и Б. Стругацких. Материалом исследования послужило около 600 ассоциативных реакций, интерпретаций, полученных в ходе направленных ассоциативных экспериментов, проводившихся в двух разновозрастных группах респондентов.

Научная новизна связана с применением методики построения нейрон-

ных сетей для понимания процессов переработки и категоризации информации, происходящих в сознании носителя русского языка. Новизна работы заключается в моделировании процессов функционирования и взаимодействия фреймовых структур и их компонентов, в анализе всех этапов познания нового языкового объекта, а также в применении метода математического моделирования для обоснования выбора той или иной категории и описания явления прототипичного эффекта.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования существенно расширяют традиционную теорию речемыслительной деятельности индивида в частности и когнитивное направление языкознания в целом за счет привлечения методов математического моделирования и формализованного представления важных процессов, происходящих в сознании носителя русского языка.

Практическая значимость определяется тем, что результаты работы будут использованы при создании систем искусственного интеллекта, а также программ, которые могут использоваться для анализа информации в сферах маркетинга, PR и аналитики СМИ.

Положения, выносимые на защиту

  1. В ситуации восприятия новой информации существует три доминантных типа лингвокреативного моделирования окружающей реальности, которые использует сознание носителя русского языка: квазианалитический, абдукци-онный и гетерархический тип, основанный на переосмыслении и перекомбинации старой информации.

  2. Квазианалитический тип представляет собой когнитивный механизм, операционные возможности которого ограничены сознанием человека. Намечая определенные кластеры фрейма для характеристик объекта, человеческое сознание оставляет их пустыми и не наполняет фактическим содержанием, используя абстрактные лексические единицы.

  3. Абдукционный тип основан на процедурах упрощения, снятия внутренних противоречий, игнорирования неадекватности получаемого представления. В то же время он является необходимым когнитивным механизмом адаптации человеческого сознания к постоянно изменяющемуся окружающему миру.

  4. Метафорико-гетерархический тип когнитивного механизма осуществляет перекомбинацию информации, ее соединение с появлением нового представления о предмете. Он необходим для более глубокого и тщательного анализа объекта, выполняемого с целью обнаружения нового знания о предмете, принципах и законах его функционирования.

  5. Знание алгоритмических основ процесса функционирования фреймовых структур, а также конструирование неиросетевых моделей, основанных на принципе пропозиционально-фреймового моделирования, позволяют прогнозировать работу сознания и человеческое поведение по отношению к данному знанию.

Работа прошла апробацию в рамках грантов: Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме: «Пропозиционально-фреймовое моделирование деструктивных состояний языковой системы» (2010-2011 гг.), программа «Фулбрайт» (2011г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены в докладах на следующих конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008 г.), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008 г.), «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 2008 г.), «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии» (Лесосибирск, 2008 г.), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2009 г.), «Международная конференция молодых ученых» (Караганда, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010 г.), «Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте» (Красноярск, 2010 г.), «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, 2010 г.), «I congreso internacional de rusistica «Lengua, vision del mundo у texto» (Granada, Spain, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2011 г.).

Основные положения работы отражены в 8 научных статьях (общим объемом 3,5 п. л.), одна из которых опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.