Категория падежа в испанских грамматиках золотого века Колтунова, Светлана Викторовна



Колтунова, Светлана Викторовна. Категория падежа в испанских грамматиках золотого века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Колтунова Светлана Викторовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Белгород, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1372

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению принципов описания категории падежа в испанских грамматиках XVI-XVII вв. В качестве предмета исследования в нем выступает категория падежа, в качестве объекта исследования - испанская грамматическая традиция Золотого века.

Интерес историков языкознания к испанским грамматикам Золотого века прослеживается на протяжении всего XX века. Об этом свидетельствует обширная библиография, в которой представлены как фундаментальные труды по истории западноевропейской лингвистической традиции (L. Kukenheim, G.A. Padley, W.K. Percival, P. Swiggers, S. Vanvolsem и др.), так и частные работы по истории испанской лингвистической мысли XVI-XV11 вв. (J.M. Lope Blanch, A. Ramajo Caflo, M.D. Martinez Gavilan, M.A. Maquieira Rodriguez, D. Esteba Ramos, Н.Г. Сулимова, MM. Раевская и ДР-)-

С конца XX в. вопросы, связанные с испанскими грамматиками Золотого века, стали предметом обсуждения на конференциях, симпозиумах и конгрессах по истории языкознания (Murcia 1992, La Corufla 1996, Le6n 1999, Vigo 2001, La Laguna 2003 и др.). В представленных докладах получили отражение как собственно грамматические проблемы (M.A. Esparza Torres, A. Quilis Morales, A. Rifon Sanchez, F. Souto Garrido, M.L. Viejo Sanchez и др.), так и проблемы методологического, общетеоретического и социолингвистического характера (N. Vila Rubio, M.J. Garcia Folgado, M. Velando Casanova и др.).

Внимание ученых приковано к таким вопросам, как история создания грамматик, авторство считавшихся ранее анонимными работ, истоки испанского лингвистического сознания XVF-XVII вв., структура и содержание грамматик, воззрения отдельных грамматистов на язык, наследие и преобразование в истории испанской лингвистической мысли и многое другое.

Однако, несмотря на то, что испанская лингвистическая традиция Золотого века оказалась в числе наиболее изученных западноевропейских традиций, в этой области остается еще немало проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. К их числу относится изучение категориального (глубинного) уровня грамматического анализа, в отношении которого имеется немало дискуссионных и пока еще недостаточно освещенных моментов.

Как показывает анализ работ по истории испанской грамматической традиции XVI-XVII вв., рассмотрению принципов описания частей речи в них отдается явное предпочтение по сравнению с изучением закономерностей описания грамматических категорий. Между тем, именно категориальный уровень грамматического анализа предоставляет в распоряжение исследователя максимум сведений относительно процедур и методов анализа, которыми руководствовались авторы грамматик при описании языка. Изучение закономерностей описания грамматических категорий дает возможность для реконструкции принципов систематизации и каталогизации описываемого языкового материала и тем самым для адекватного прочтения грамматик отдаленного прошлого.

В связи с этим наибольший интерес для исследования представляют категории, неоднозначно представленные в грамматиках Золотого века. Среди них особое место занимает категория падежа - признак, в описании которого в текстах грамматик рассматриваемого периода наблюдается наибольшее число разночтений. Упреки в адрес первых испанских грамматистов со стороны историков языкознания XIX-первой половины XX вв. связаны в первую очередь с включением категории падежа в систему грамматического описания испанского языка. Долгое время именно эту закономерность принято было трактовать не иначе, как слепое копирование положений традиционной, прежде всего латинской грамматики.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, необходимостью дальнейшего изучения испанской грамматической традиции Золотого века как одной из самых мощных западноевропейских традиций XVI-XVII вв. С другой стороны, она обусловлена потребностью во всестороннем изучении категориального уровня грамматического анализа. Кроме того, она состоит в обращении к изучению категории падежа как одной из наиболее неоднозначно представленных в грамматиках Золотого века канонических категорий.

Цель реферируемой диссертации состоит в изучении системы представлений, сложившихся в испанском лингвистическом сознании Золотого века в отношении категории падежа как одной из констант греко-латинского канона грамматического описания.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. рассмотреть основной корпус испанских грамматик Золотого века с точки зрения их структуры, содержания и типологии;

  2. уточнить ряд положений современной историографии лингвистики относительно места, отводимого категории падежа в системе грамматического описания в XVI-XVII вв.;

  1. выявить и проанализировать основные методологические приемы, использовавшиеся для описания категории падежа в испанских грамматиках Золотого века;

  2. установить закономерности, обусловившие выбор, а также характер систематизации и презентации примеров при описании категории падежа;

  1. сквозь призму категории падежа рассмотреть, каким образом в испанском лингвистическом сознании XV1-XVII вв. решались общетеоретические вопросы грамматики;

  2. показать, каким образом наследие и преобразование проявили себя при описании этой канонической категории в испанских грамматиках Золотого века.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в ходе исследования в качестве ведущего использовался общеисторический метод - один из традиционных методов историографии лингвистики, состоящий в тщательном прочтении источников. Широкое применение в исследовании получил интерпретирующий метод, заключающийся в выявлении ведущих идей через содержание источников. Кроме того, использовался метод системно-структурного анализа лингвистического наследия, позволяющий выявить имплицитно представленную в грамматиках информацию. В связи с тем, что испанские грамматики Золотого века рассматриваются в работе как тексты одного периода, диахронический подход для изучения эволюции лингвистической мысли и эволюции канона грамматического описания использовался частично.

В качестве материала исследования послужили испанские грамматики Золотого века (1492-1651 гг.). В корпус проанализированных работ вошли труды как испанских, так и иностранных грамматистов. К первым относятся грамматики Антонио де Небрихи (1492), Хуана де Вальдеса (1535), Кристобаля де Вильялона (1558), Джоваипи (Хуана) Миранды (1567), Антонио де Корро (1590), Бартоломе Хименеса Патона (1614), Амбросио де Саласара (1623), Хуана де Луны (1623), Диего де ла Энкарнасьона (1624), Гонсало Корреаса (1626, 1627), Хуана Вильяра (1651) и две анонимные грамматики (1555, 1559). Ко вторым относятся грамматики итальянских авторов Джованни Марио Алессандри д'Урбино (1560) и Лоренцо Франчозини (3624), французских авторов Габриэля Мерье (1558) и Сезара Удэна (1612), англичанина Ричарда Персиваля (1591) и немецкого грамматиста Генриха Доергангка (1614). Для полного понимания объекта данного исследования потребовалось обращение к грамматике испанского

языка, изданной Испанской Королевской Академией в 1771 г., и к нескольким последующим ее переизданиям (1781, 1865).

В качестве методологической и теоретической базы данного
исследования послужили труды ученых, занимающихся общими проблемами
историографии лингвистики (К. Koerner, G.A. Padley, W.K. Percival,
S. Aurotix, Б.А. Ольховиков), проблемами испанской грамматической
традиции Золотого века (J.M. Lope Blanch, A. Ramajo Caflo, M.D. Martinez
Gavilan, M.A. Maquieira Rodriguez, Н.Г. Сулимова, MM. Раевская и др.), a
также проблемами других европейских лингвистических традиций эпохи
Возрождения (Н.Б. Мечковская, М.А. Косарик, Л.Г. Степанова,

Н.Ю. Бокадорова, Е.Н. Михайлова, М.Э. Кистерева).

Диссертационная работа выполнена согласно требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 -теория языка, в частности:

п.1: «Грамматические категории, общее языкознание, описательное языкознание, историография лингвистики»;

п.4: «Понятие грамматической категории, аналитические словоформы, грамматическая типология, аналитизм как тенденция к неморфологическому выражению грамматических значений»;

п.5: «Синтаксис и морфология (морфосинтаксис), словосочетание, падежная теория»;

п.13: «Лингвистические традиции, разработка понятий синтаксиса, формирование универсальных грамматик в европейской науке XVI-XVI1 вв.».

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. В числе главных причин сохранения категории падежа для
аналитического языка, каким был испанский в эпоху Золотого века, т.е. там,
где падежного словоизменения как такового не было, является понимание
категорий греко-латинского канона как категорий универсальных, а также
дидактическая функция парадигмы склонения применительно к
грамматической традиции XVI-XVII вв.

2. Трактовка категории падежа в испанских грамматиках Золотого века
отражает тесное взаимодействие поверхностного и глубинного уровней
грамматического анализа.

3. Отсутствие единства подходов к описанию категории падежа в
испанских грамматиках Золотого века свидетельствует о поиске наиболее
эффективного способа систематизации и каталогизации материала,
позволяющего лучше понять и представить в тексте грамматики
описываемое явление.

  1. Категория падежа в текстах испанских грамматик XVI-XV1I вв. предстает не столько как морфологическая, сколько как синтаксическая категория, так как парадигмы склонения представлены не словом (dictio), а словосочетанием (constructio).

  2. При описании категории падежа в испанских грамматиках Золотого века прослеживается очевидная диспропорция в соотношении «правило / пример» в пользу примера. Недостаточность нормативного и узуального планов при описании данной категории восполняется системным и сопоставительным планами.

  1. Ведущим принципом в описании категории падежа в испанских грамматиках Золотого века был принцип языкового релятивизма, что проявилось в поиске аналогий как с классическими языками (латинским, древнегреческим и в ряде случаев древнееврейским), так и с живыми языками (итальянским, французским, английским и др.).

  2. Особенности описания категории падежа в грамматиках Золотого века обусловлены ее концептуальным видением, т.е. пониманием ее прежде всего как универсальной грамматической категории. Это позволяет говорить о преемственности европейской грамматической традиции в целом и о филиации идей в решении данного вопроса теории языка от античных и средневековых грамматик к универсальным грамматикам Нового времени.

Новизна исследования состоит в многоаспектном изучении одной из единиц категориального уровня грамматического анализа в рамках отдаленной во времени традиции и в подходах к решению данной проблемы. Впервые в историографии лингвистики предпринята попытка реконструировать систему лингвистических представлений о категории падежа, получивших отражение в ранних испанских грамматиках. Полученные результаты позволили внести дополнения и уточнения в методику изучения принципов экземплификации в текстах грамматик. Новым в исследовании испанского грамматического наследия Золотого века является междисциплинарный подход, состоящий в использовании данных историографии лингвистики и историологии науки о языке, положений современной теории языка, а также сведений культурно-исторического и социолингвистического характера, имеющих отношение к изучаемой эпохе.

Теоретическая значимость работы

Результаты данного исследования расширяют границы в изучении испанской грамматической традиции Золотого века, уточняют ряд вопросов связанных со спецификой морфологического и синтаксического уровней грамматического описания. Анализ категории падежа представляет интерес для изучения метаязыка грамматического описания в эпоху Золотого века,

раскрывает закономерности систематизации и категоризации языковых единиц в истории знания о языке, дает возможность для более детального изучения лингвистического сознания XVI-XVII вв.

Изучение испанского грамматического наследия Золотого века под углом зрения историографии лингвистики и теории языка способствует выработке новых путей в изучении удаленных во времени лингвистических традиций, позволяет углубить и расширить представления об истоках, условиях зарождения и становления испанской грамматической традиции, определить место ранних описаний испанского языка в общей линии развития европейского языкознания.

Практическая ценность работы

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы при разработке пособий по истории языкознания, при подготовке спецкурса по истории испанской грамматической традиции. Материалы исследования могут быть использованы в качестве дополнительного источника на занятиях по истории испанского языка, при написании выпускных квалификационных работ на филологических факультетах университетов. Методика изучения принципов описания категории падежа по материалам испанских грамматик Золотого века может получить применение для изучения этой грамматической категории в других западноевропейских грамматических традициях XVI-XVII вв. Эта методика может быть использована также для изучения других грамматических категорий, представленных в истории как испанской, так и западноевропейской грамматической традиции.

Исследование прошло апробацию в виде докладов на международных научных конференциях «Романские языки и культуры: от античности до современности» (Москва, МГУ, 2011), «Романские языки в межкультурном пространстве» (Москва, МГОУ, 2012), «Вопросы филологической науки» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2012), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2011), "European Science and Technology" (Wiesbaden, 2012), а также на Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011). Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры французского языка НИУ «БелГУ» 25 июня 2012 г. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 6,7 пл., из них 3 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК (личный вклад соискателя составляет 5,45 п.л.).