Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект Сташ, Анастасия Владимировна

Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект
<
Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект
>



Сташ, Анастасия Владимировна. Каузальность как компонент категориального поля аргументации : лингвистический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Сташ Анастасия Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1022

Введение к работе

Современные тенденции в лингвистике задают новое видение объектов классической парадигмы. Актуальны исследования, проводимые в области теории и практики аргументации. Такой проблемой представляется в частности один из ее объектов – каузальность как компонент категориального поля аргументации.

Проекция аргументативного анализа на лингвистическую область обусловлена выдвинутым в рамках философии положением о возможном исследовании аргументации по предметным областям (Брутян 1984). В связи с этим появилась перспектива изучения лингвистической области аргументации в качестве междисциплинарного объекта с использованием концептуального аппарата интегративной научной области.

Такое положение дел диктуется тем, что аргументация прежде всего является объектом логической науки, а выявляемые особенности естественно-языковой аргументации нуждаются в обобщениях, систематизации и комплексном толковании. В связи с этим целесообразным считаем обращение к подходу, в рамках которого в целом решаются задачи проекции многомерного пространства аргументации не собственно лингвистического характера на лингвистическую область, и в частности детерминируется «категориальное поле аргументации», элементами которого полагаются: знание (сводный эпистемический контекст – знание, мнение, вера), каузальность (причинно-следственные отношения), модальность с общим знаменателем – истиной (Фанян 2000).

Каждый из названных компонентов нуждается в углубленном исследовании и описании в аргументативном аспекте. В попытке найти механизмы, характеризующие один из элементов категориального поля аргументации – каузальные связи в естественно-языковой аргументации, мы видим актуальность предпринятого нами исследования.

В связи с этим объектом изучения является каузальность как компонент категориального поля аргументации, а предметом – особенности ее формирования и функционирования в естественно-языковой области.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что каузальность как компонент категориального поля аргументации имеет общие и специфические характеристики, актуализируемые в алгоритме причинно-следственных связей/отношений: при этом общность выражена в дихотомии, а специфичность – в доминанте одной из ее составляющей.

Цель работы заключается в вычленении уровней интерпретации причинно-следственных отношений, описании каузальных связей в семиотическом пространстве, интерпретации каузальности как компонента категориального поля аргументации. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать теоретические проблемы каузальности как компонента категориального поля аргументации;

обобщить различные толкования проблемы каузальности в ее структурно-семантической и функциональной специфике;

вычленить уровни интерпретации причинно-следственных отношений и описать реализацию каузальных связей в трехмерном пространстве языка;

охарактеризовать стратегический потенциал каузальных связей;

выявить основные факторы, определяющие алгоритм каузальных связей.

Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном решении проблем относительно одного из компонентов категориального поля естественно-языковой аргументации – каузальности. Такой подход, во-первых, обеспечивает разноплановое исследование каузальности как категории трехмерного пространства языка, реализующей разнообразные связи и отношения посредством определенного алгоритма структурно-семантической конфигурации и прагматической заданности; во-вторых, актуализирует уместность разнообразия иллюстративного материала, анализа различных типов текстов.

Теоретическое значение работы определяется результатами, указывающими на развитие исследуемой нами проблемы в области теории языка: обобщены различные толкования проблемы каузальности; представлена уровневая интерпретация причинно-следственных отношений; показана специфика каузальных связей в «трехмерном пространстве языка»; конкретизировано понимание естественно-языковой «каузальности» как неординарной сущности; выявлены основные факторы, определяющие алгоритм каузальных связей; определен стратегический потенциал каузальной рамки; описаны вербальная и невербальная формы реализации причинно-следственных связей.

Практическая значимость работы: результаты и материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров: «Язык в действии», «Теория аргументации: лингвистическая предметная область», «Лингвокультурология и межкультурная коммуникация». Развитие теоретических положений исследования имеет перспективу в разработке материалов для их практического применения в сравнительно-сопоставительном изучении языков при интерпретации каузальных связей.

Теоретическая база работы: исследования в области философии, логики, риторики, семиотики, теории речевой деятельности, когнитивной лингвистики, синергетики, а также в области аргументации и изучения проблемы каузальности (Аверина 2005; Автономова 1988; Арутюнова 1999; Баранов 1990; Богин 1998; Брудный 1998; Брутян 1984; Буянова, Нечай 2006; Васильев 1999; Василькова 1999; Вендлер 1986; Демьянков 1989; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Ивин 1997; Ивлев 1994; Ильенков 1984; Исаева 1996; Касьянова 2008; Мак-Гайр 1984; Мамардашвили 1998; Моррис 1983; Налимов 1989; Никитин 1970; Орме 2003; Ощепкова 2004; Петров 1986; Пирс 1999; Пучкова 2006; Рикёр 1995; Ришар 1998; Рузавин 1997; Серебрякова 2005; Сидоркова 1999; Степанов 1975; Сухих 2004; Уилсон 1998; Фанян 1989, 2000; Фетисов 2005; Хинтикка 2000; Шаховский 2003; Юнг 1998; Anscombre, Ducrot 1983; Ducrot 1973, 1980; Eemeren van F. H. 1984, 1987; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1958; Plantin 1990; Roulet 1989, 1991; Vignaux 1976 и др.).

Методы и подходы для исследования выбраны нами сообразно комплексно решаемой проблеме. В ряду методов: аналитико-синтетический, метод широкого контекстуального анализа, интерпретационный метод, метод анализа прагматических пресуппозиций и импликаций, метод моделирования, метод анкетирования. В качестве основного подхода закономерно принят антропоцентрический подход, поскольку исследование ведется в области естественно-языковой аргументации. Сопутствующие подходы: психоаналитический (помогающий на уровне бессознательного, «объяснять» «необъяснимое» положение вещей), герменевтический (репрезентирующий аргументацию как структуру в процессе интерпретации, объяснения и понимания каузальных отношений), синергетический (толкующий каузальность как саморегулирующийся механизм).

Материалом исследования послужили около 2 тысяч примеров – фрагменты текстов различного объема из художественных произведений русской классической и современной литературы, рекламных текстов из рекламных журналов; лексикографические данные, материалы анкетирования, представляющие собой результат опроса учеников о выборе профессии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Каузальность как составляющая категориального поля аргументации характеризуется спецификой актуализации в естественно-языковой области. Особенности ее выражения обусловлены участием всех измерений семиотического пространства: синтактики, семантики, прагматики. Естественно-языковая каузальность понимается как неординарная сущность, как сложная самоорганизующаяся конфигурация причинно-следственных отношений, регулируемых субъективными и объективными факторами.

  2. Алгоритм естественно-языковой каузальной рамки задается следующими дихотомиями: детерминируемость / недетерминируемость; конвенциональность / неконвенциональность; константность / случайность; процессуальность / результативность; интенсивность / достаточность; количество / качество; рациональность / иррациональность; линейность / континуальность; членимость / самоорганизация; эксплицитность / имплицитность; интерперсональность / интраперсональность; вербальность / невербальность; форма / содержание.

  3. Общие и специфические характеристики каузальности как компонента категориального поля аргументации реализуются в алгоритме каузальных связей и отношений. При этом общие характеристики выражаются посредством дихотомий как инвариантов для любой лингвокультуры; а специфичность реализуется в виде доминанты одной из составляющей дихотомии, представляя тем самым вариативную реализацию для конкретной лингвокультуры. В связи с этим для русской лингвокультуры доминирующими в алгоритме дихотомий представляются следующие составляющие: недетерминируемость, неконвенциональность, случайность, процессуальность, интенсивность, иррациональность.

  4. В корреляции референциальных и инференциальных связей выстраиваются симметричные и асимметричные отношения. Как правило, симметричные отношения – результат конвенциональной заданности, соответственно, асимметричные обусловлены неконвенциональными, неформальными установками. Дихотомия линейность речи / континуальность мышления отражается в механизме каузальной рамки, эксплицируя динамические отношения референциального и инференциального модулей. Характер отношений эксплицитности и имплицитности обусловлен спецификой причинно-следственной рамки, которая состоит во взаимообратной связи ее компонентов, а также в их метафорической реализации.

  5. Логика синтактико-семантической организации естественно-языковой каузальности имеет дискурсивный характер, диктуемый прагматическими условиями, задаваемыми аргументирующей личностью. Структурно-семантическая членимость и функциональная самоорганизация обусловливают целостность каузальной рамки, в которой выделяются композиционные (монологические и диалогические) формы, семантические виды аргументов, специфические умозаключения, семантические ходы и шаги, отражающие прагматический потенциал каузальной рамки, основные стратегии которой – поиск причин (референций) и ориентация на заключение (инференцию).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета, на заседаниях кафедры французской филологии (2004–2011), на IV Международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов н/Д, 2009), на 54-й межрегиональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2009).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом более 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы.