Коммуникативная модель развития проблемы как отражение мыслительного стиля языковой личности через призму ответного пространства интервью Скворцова, Виктория Алексеевна



Скворцова, Виктория Алексеевна. Коммуникативная модель развития проблемы как отражение мыслительного стиля языковой личности через призму ответного пространства интервью : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Скворцова Виктория Алексеевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/795

Введение к работе

Лингвистические исследования проблемы языковой личности обусловлены новым подходом к процессу общения, в котором личность представляется субъектом языковой коммуникации, организующим и прогнозирующим коммуникативную деятельность. Феномен личностного фактора имеет первостепенное значение при анализе речевого поведения коммуникантов. Психологическая компетентность и поведенческая структура личности составляют базовые принципы управления любым коммуникативным процессом.

Данная работа посвящена исследованию типов мыслительных стилей, выявлению их взаимосвязи с коммуникативной стратегией, что нашло отражение в проработке коммуникативной модели интервью. Рассматриваемые вопросы находятся на стыке нескольких дисциплин: теории коммуникации, лингвистики, психологии, журналистики, прагмалингвистики, социолингвистики.

Актуальность проблемы. В современном языкознании не ослабевает интерес к исследованию типов коммуникантов и их взаимоотношений в силу того, что это является проблемой межличностного общения, в котором важно установление эффективного взаимодействия.

Современные лингвистические теории, основывающиеся на системно-структурном описании языка, обращаются к теории коммуникации, феномену коммуникативного взаимодействия. Речевое поведение коммуникантов реализуется с помощью определенной коммуникативной стратегии. Комплексный анализ схем развития коммуникативной стратегии в такой ситуации, как интервью, в зависимости от принадлежности к мыслительному стилю представляется важным для изучения речевого поведения. В предлагаемой диссертации представлено комплексное исследование специфики мыслительного стиля коммуниканта (интервьюируемого).

Объектом исследования является речевая деятельность представителей пяти мыслительных стилей.

Предметом исследования послужили схемы развития коммуникативной стратегии интервью каждого мыслительного стиля.

Материал исследования представлен фрагментами интервью участников диалога, извлеченными методом сплошной выборки из текстов интервью русских и французских интернет-интервью по различным тематическим направлениям: политика, экономика, общество, реклама, искусство, спорт, наука, образование. Разброс тем не влияет на мыслительный стиль, так как его специфика не зависит от тематики коммуникативного процесса (интервью). По статистическим характеристикам все выделенные темы имеют равное представление. Всего было проанализировано 2500 фрагментов интервью, опубликованных в период с 2001 по 2011 гг. Все переводы выполнены автором настоящего исследования.

Цель исследования состоит в выявлении схемы развития интервью, на основе анализа речевого поведения коммуникантов (представителей разных мыслительных стилей – интервьюируемых). Из поставленной цели вытекает ряд задач:

- раскрыть понятие «дискурс интернет-интервью» и выявить его специфику;

- установить особенности каждого мыслительного стиля;

- определить основные проективные техники при моделировании интервью;

- установить гендерно - статусную специфику каждого стиля мышления;

- выявить коммуникативные стратегии каждого мыслительного стиля;

- смоделировать схему развития коммуникативной стратегии развития проблемы (КМ развития проблемы);

- разработать структуру схемы развития КМ развития проблемы;

- создать коммуникативную модель развития проблемы (КМ развития проблемы).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено исследование речевого поведения представителей пяти (синтетического, аналитического, идеалистического, прагматического, реалистического) мыслительных стилей коммуникантов (интервьюируемых) с точки зрения установки индивидуальной коммуникативной стратегии, а также выявлена коммуникативная модель развития проблемы, доминирующим параметром которой представлен метод моделирования ситуации, что позволяет по – новому взглянуть на моделирование ситуации в рамках интервью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты дают возможность найти новые подходы к изучению коммуникативного моделирования, представить основное направление актуализации смыслового потенциала текста интернет - интервью, уточнить влияние коммуникативных факторов основных мыслительных стилей на формирование стратегии в рамках интервью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть предложены для самостоятельного исследования в курсовых и дипломных работах, магистерских и кандидатских диссертациях, для разработки лекционных курсов, спецкурсов по теории языка, психолингвистике, прагмалингвистики, общему и сопоставительному языкознанию. Его результаты могут послужить основой к разработке коммуникативной модели дискурса.

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и рядом поставленных задач. Диссертация выполнена как системное исследование, сочетающее когнитивный и прагматический подходы к тексту. В работе нашли применение как общенаучные методы (наблюдение, моделирование), так и лингвистические (прагмалингвистический анализ, интерпретационный анализ).

Теоретической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста, теории дискурса, прагмалингвистики, лингвокультурологии, теории коммуникации (А.А. Алексеева, Н. Д. Арутюновой, М. М. Бахтина, Г. И. Богина, А. А. Грабельникова, Л.А. Громовой, Т. М. Грушевской, Т. А. ван Дейка, В. А. Звегинцева, А. А. Ивина, В. И. Карасика, М. Н. Ким, О. В. Коноваловой, Г. Г. Почепцова, П. Серио, А. П. Сковородникова, А. А. Тертычного, М. А. Холодной, В. Б. Шапарь, О. В. Шапарь, Р. Эденборо, Р. О. Якобсона, A. Harrison, R. Bramson, R. Sternberg, J. Royce, S. Dellinger).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс интернет – интервью (ДИИ) представляет собой процесс создания и доведения определенной информации (T), мнения известной личности (K) по важному вопросу или проблеме посредством интернета до массовой аудитории (R). Доминантой данного процесса является текст интервью как вербализация определенной проблемной ситуации. Спецификой дискурса интернет-интервью является двукомпонентность каждого из составляющих его элементов:

  1. коммуниканта (K), K=K1+K2, где K1 – интервьюер, который ставит проблему, а K2 – интервьюируемый (занимающий доминирующую позицию), который развивает проблему;

  2. текста (T), T=T1+T2, где T1 – вопросные конструкции, содержащие в себе констатацию проблемы интервьюером, а T2 – ответные конструкции, в которых поставленная проблема развивается интервьюируемым;

  3. реципиента (R), R=R1+R2, где R1 – базовые знания читателя, а R2 –новые когнитивные знания, приобретённые реципиентом посредством ознакомления с текстом интервью.

Тесное взаимодействие всех перечисленных элементов обеспечивает необходимое функционирование дискурса интернет-интервью (ДИИ=K1+K2T1+T2R1+R2).

2. Текстовое пространство интервью представляет собой особый тип текста, выступающий как вербализованный результат осмысления языковой личностью определенной проблемной ситуации. Доминантой данного текстового пространства выступают ответные реплики интервьюируемого, представляющие собой вербальную репрезентацию ментальной сущности определенного стиля мышления (синтетического, прагматического, аналитического, реалистического или идеалистического). Представитель каждого стиля мышления имеет определенную стратегию, под которой понимается совокупность применяемых в процессе коммуникативной деятельности теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели. Данная стратегия определяет коммуникативную модель развития проблемы.

3. Коммуникативная модель развития проблемы (КМ развития проблемы) представляет собой систему речевых параметров, позволяющую реализовать видение проблемной ситуации интервьюируемым.

КМ развития проблемы имеет 2 схемы своего представления: структурно-тематическую, позволяющую оценить, проанализировать и показать решение проблемной ситуации, и семантико-прагматическую, демонстрирующую способы моделирования проблемы посредством аргументов, языковых средств и определенной логики мышления.

4. Структурно-тематическая схема коммуникативной модели развития проблемы представляет собой ответное пространство интервьюируемого, которое строится при помощи определенной коммуникативной стратегии, предполагающей применение таких обязательных тактик как: постановка проблемы (необходимый речевой компонент интервью, содержащий критерий приемлемости или предпочтительности отыскиваемого решения вопроса, а также запрещающая и разрешающая для ведения стратегии и тактики); оценка ситуации (речевая тактика, отражающая результат материальных и духовных ценностей, осмысленных человеком); анализ проблемы (тактика получения новых познавательных результатов, посредством разложения заданной проблемы на составные части, что позволяет выявить суть исследуемого вопроса, предпосылки его возникновения); решение проблемы (ключевая речевая тактика, отражающая и результат выбора способа и цели действий).

5. Семантико-прагматическая схема коммуникативной модели развития проблемы определяется нами как совокупность речевых параметров интервью, составляющих единое ответное пространство интервьюируемого. К ним относятся: языковые средства, усиливающие выразительность речи коммуниканта и создающие образность его речи; способ аргументации, применение которого позволяет изменить позицию или убеждения оппонента с помощью речевого воздействия; логика мышления, позволяющая в зависимости от стиля мышления коммуниканта сформировать ту линию обоснования своей мысли, которая отражает его сознание; моделирование сценария, помогающее исследовать заданную ситуацию и выразить результат полученного исследования в конкретном алгоритме речевой структуры коммуниканта. Посредством обозначенных параметров речи реализуется цель коммуникативного процесса.

6. Речевое поведение интервьюируемого определяется его мыслительным стилем, а именно:

- для синтезатора характерно применение коммуникативных тактик развития проблемы, оценки ситуации и решения проблемы (структурно-тематический уровень), использование лексических единиц (далее – ЛЕ) с коннотативным значением конфликта и безличных оборотов, стратегии противоборства, опровержения высказывания, метода конфликта, доминирующим компонентом которого является провокация (семантико-прагматический уровень);

- для идеалиста характерно применение коммуникативных тактик развития проблемы, оценки ситуации и анализа проблемы (структурно-тематический уровень), использование положительных оценочных высказываний и вводных слов, стратегии сотрудничества, уступки, рецептивного мышления, метода компромисса, доминирующим компонентом которого является обобщение (семантико-прагматический уровень);

- для прагматика характерно применение коммуникативных тактик развития проблемы, решения проблемы и оценки ситуации (структурно-тематический уровень), использование метафор, оценочных высказываний, глаголов 1-м лице единственного числа, олицетворения, стратегии компромисса, коммуникативного сотрудничества, метода предложения, доминирующим компонентом которого является ссылка на свой опыт (семантико-прагматический уровень);

- для аналитика характерно применение коммуникативных тактик развития проблемы, анализа проблемы и её решения (структурно-тематический уровень), использование повелительного и условного наклонений, глаголов будущего времени, иронии, стратегии предложения, прескриптивной логики, детальности и реалистичности в моделировании ситуации, доминирующим компонентом которого является констатация факта (семантико-прагматический уровень);

- для реалиста характерно применение коммуникативных тактик развития проблемы, решения проблемы и её анализа (структурно-тематический уровень), использование модальных высказываний, глаголов будущего времени, условного наклонения, сжатых формулировок, корректных и некорректных приемов спора, эмпирической логики мышления, достижение согласия на уровне фактов в моделировании ситуации, доминирующим компонентом которого является решение проблемы (семантико-прагматический уровень).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии и ежегодных научных конференциях молодых ученых Кубанского государственного университета (2007–2011), на межвузовской всероссийской научной – практической конференции (2009), на заседаниях кафедры иностранных языков Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2007–2010). По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Основной текст диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.