Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Громова Венера Мирзануровна

Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений
<
Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений
>



Громова Венера Мирзануровна. Конструирование идентичности в интернет-дискурсе персональных объявлений : диссертация... кандидата филологических наук : 10.02.19 Ижевск, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-10/1040

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания анализа конструирования идентичности в дискурсе 11

1.1. Теоретические подходы к определению понятия идентичность 11

1.1.1. Идентичность как объект междисциплинарного исследования 11

1.1.2. История формулирования понятия идентичность 12

1.1.3. Идентичность, самость, Я-концепция и лицо 14

1.2. Роль языка в конструировании идентичности 17

1.3. Языковая личность 22

1.4. Дискурс 27

1.5. Специфика сетевого электронного дискурса 32

1.6. Персональное объявление как жанр электронной коммуникации 35

1.7.Социокультурные параметры дискурса 38

1.7.1. Конвенциональность 38

1.7.2. Институциональность 40

1.7.3. Интертекстуальность 44

1.8. Коммуникативные стратегии в конструировании идентичности 47

1.9. Лексико-грамматический аспект конструирования идентичности 50

Глава II. Семантико-прагматический анализ конструирования идентичности в дискурсе персональных объявлений 58

2.1. Фреймовое представление персонального объявления в сети Интернет 58

2.1.1. Компоненты фреймовой модели 58

2.1.2. Приоритетность и наполняемость тематических слотов 73

2.2. Коммуникативные стратегии в конструировании идентичности 79

2.2.1. Эгоцентрическая стратегия 79

2.2.2. Эмпатическая стратегия 84

2.2.3. Апсллятивная стратегия 88

2.3. Лингвостилистические особенности конструирования идентичности....98

2.3.1. Интенсификация и деинтенсификация оценки 98

2.3.2. Лексические стилистические средства 105

2.3.3. Синтаксические стилистические средства 109

2.3.4. Аббревиатуры и акронимы 113

2.4. Параграфические средства конструирования идентичности 118

Выводы по главе II 125

Заключение 128

Список литературы 131

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено сложному и многоаспектному явлению - конструированию идентичности в Интернет дискурсе персональных объявлений. Изучение идентичности давно перестало быть прерогативой только психологической науки. Так, в связи с резким усилением глобализационных процессов в последнее десятилетие особенно остро встала проблема национальной идентичности [Гришаева, Цурикова 2004: 154-160; Леонтович 2003; Рот, Коптельцева 2001; Федорова 2001], что обусловлено активным взаимовлиянием исторически сложившихся культурных пространств [Тойнби 2003: 466-474]. Глобализации сопутствует развитие всемирной компьютерной сети Интернет.

Электронная коммуникация открыла принципиально новые возможности для общения и сразу привлекла внимание ученых-языковедов как источник обширного лингвистического материала. Особый интерес представляют тексты, порождаемые в ходе межличностного компьютерного общения, аза каждым напечатанным текстом всегда стоит реальный человек. Возможность расширения круга общения в электронной среде становиться все более привлекательной для большого количества людей, в связи с чем, изучение коммуникативного поведения человека с учетом специфики ситуации, в которую вступает пользователь, приобретает все большую значимость и требует междисциплинарного подхода.

Интернет рассматривается нами как средство и как особая коммуникативная среда. Хотя современные информационные технологии значительно расширили возможности общения посредством компьютера (голосовое общение, видеотелефония), наиболее распространенным на сегодняшний день остается способ коммуникации, при котором передаваемая информация выводится в печатном виде на экране монитора. В настоящем исследовании мы остановимся на рассмотрении именно

последнего способа, называемого нами письменной компьютерной коммуникацией.

Для расширения контактов для общения возникает необходимость выделения группы потенциальных коммуникантов. Эффективным способом выделения целевой аудитории в огромном потоке пользователей и выбора партнеров по коммуникации является создание персональных объявлений в сети Интернет (Personals), письменных текстов, информирующих о конкретном человеке, что, соответственно, неизбежно приводит к потребности ответа на вопрос «Кто Я?» и необходимости в идентификации себя как участника общения.

Традиционно в психологии выделяют два основных аспекта идентичности личности: социальный и личностный. Под социальной идентичностью понимается «самоопределение себя з терминах отнесения к определенной группе» [Киселев, Смирнова 2001: 12]. Собственно личностная идентичность заключается в формировании образа «Я» в ходе интеракции и сравнении себя с Другими.

В рамках лингвистической науки принято рассматривать понятие «языковая личность», которое, хотя и допускает множество определений в светр различных парадигм, всегда описывает человека в языковой коммуникации. Учитывая, что большая часть социальных взаимодействий осуществляется дискурсивно, становится очевидна некоторая соотнесенность понятий «идентичность» и «языковая личность.

До сегодняшнего дня большинство исследований по проблеме присутствия человека в электронной среде проводились в психологическом и социопсихологическом ключе [Арестова, Бабанин, Войскунский 2005; Блохина 2000; Жичкина 1999; Фриндте, Келер 2001; Donath 1996; Suler 1999, 2002, 2004]. Что касается лингвистической науки, то объектом внимания в основном становились формально-семантические аспекты электронных текстов, а язык компьютерного общения рассматривался в отрыве от личности тех, кто его использует [Лейбов 1999,2005].

Персональное объявление представляет идентификацию конкретного человека, включающую личностный, социальный и языковые аспекты. В настоящем исследовании будет предпринята попытка описания коммуникативно-языковых особенностей конструирования идентичности в Интернет-дискурсе персональных объявлений.

Объектом данного исследования является дискурс персональных объявлений в Интернете.

Предмет анализа составляют дискурсивные способы конструирования идентичности в персональных объявлениях в электронной коммуникации.

Актуальность выбранной темы обусловлена:

  1. повышенным интересом к проблеме идентичности в условиях мировых глобализационных процессов;

  2. возрастающей ролью электронной коммуникации;

  3. междисциплинарным характером понятия «идентичность» и необходимостью выявления коммуникативных механизмов и лингвистических средств ее конструирования.

Целью работы является выявление коммуникативно-языковых особенностей конструирования идентичности в персональных объявлениях в сети Интернет. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

на основе критического анализа научной литературы определить основные подходы к определению понятия идентичность;

определить связи и отношения между понятиями идентичность, самость, Я-копцепция, лгщо, языковая личность;

проанализировать особенности электронного дискурса;

выявить конститутивные признаки жанра персональных объявлений в электронной коммуникации;

описать фреймовое представление персональных объявлений;

выделить и проанализировать коммуникативные стратегии конструирования идентичности;

проанализировать лингвостилистические и параграфические средства конструирования идентичности в исследуемом жанре.

Цель и поставленные задачи определили методы исследования: метод фреймового моделирования, семантический анализ, методы прагматической интерпретации и стилистического анализа.

Материалом для исследования послужили электронные тексты персональных объявлений пользователей в возрасте 35-50 лет (648 текстов) 24-х русских и американских сайтов

Теоретическая значимость работы состоит в моделировании фреймового представления персонального объявления в сети Интернет, в описании дискурсивных способов и лингвистических средств конструировании идентичности, в применении теории социального конотрукционизма к анализу языковой действительность в условиях электронной коммуникации. Полученные результаты могут быть использованы в общей' теории дискурса, в том числе в изучении дискурсивного конструирования идентичности, а также лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью применения ее материалов при подготовке теоретических и практических курсов по семантике и прагматике речевого общения, социолингвистике, стилистике, теории межкультурной коммуникации. Материалы и выводы работы могут быть полезны для студентов гуманитарного цикла нелингвистических специальностей, изучающих связи с общественностью, рекламу, журналистику, психологию и социологию.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Идентичность определяется как дискурсивно и интерпретативно конструируемая величина, зависящая от многих исторических и социокультурных условий общения и действительности.

  2. Устойчивая тематическая организация персонального объявление в сети Интернет позволяет представить его в виде

фреймовой модели с иерархической структурой, в которой каждый терминал образует отдельный фрейм. Вариативность в организации, в количестве заполненных и пустых слотов, а также их наполняемости, оказывает влияние на конструирование идентичности.

  1. В идентификации в персональном объявлении люди используют эгоцентрическую, эмпатическую и апеллятивную стратегии, которые проецируют такие свойства личности как эгоцентризм, прагматизм, способность к эмпатии, умение выстраивать взаимоотношения с другими людьми, юмор и самоиронию, то есть элементы идентичности.

  1. Идентичность в персональном объявлении, где образ «Я» является предметом рекламы, конструируется при помощи разноуровневых стилистических средств, намеренно избираемых пользователями для воздействия на эмоциональное восприятие адресата.

  2. Конструирование идентичности в Интернет дискурсе персональных объявлений осуществляется под влиянием параграфических средств - шрифтовых и эмотиконов, которые, заменяя на письме паралингвистические составляющие устного взаимодействия, помогают восполнить недостаток эмоционального контакта участников электронного общения.

  3. Конструирование идентичности в исследуемом жанре испытывает влияние других жанров, информирующих о конкретном человеке - резюме и персонального газетного объявления, что обусловлено предшествующим культурным опытом.

Научная новизна настоящей работы заключается:

  1. в применении лингвистического подхода к изучению феномена, основные работы по исследованию которого выполнены в психологическом и социологическом ключах;

  2. построении фреймовой модели персонального объявления;

  3. анализе коммуникативных стратегий конструирования идентичности;

  4. выявления влияния интенсификации и деинтенсификации оценочных высказываний на создание желаемого образа «Я»;

  5. описании особенностей использования параграфических средств в создании идентичности;

  6. сопоставительном анализе данного феномена применительно к русской и американской лингвокультурам.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории языка и перевода Удмуртского государственного университета, Международной конференции «Английский язык в поликультурном регионе» (Ижевск, 31 мая-3 июня 2005), Международной конференции «75 лет высшему образованию в Удмуртии» (Ижевск 9 сентября 2006), Международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 5-6 октября 2006). По теме диссертации опубликовано 6 работ в форме статей общим объемом 2 п.л, одна из них в издании, рецензируемом ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы.

В первой главе проводится обзор и критический анализ существующих
социально-психологических и лингвистических подходов к изучению
идентичности, рассматриваются особенности письменного электронного
дискурса и персонального объявления, и присущие последнему аспекты
конвенциональное, институциональное, интертекстуальности,

выделяются коммуникативные стратегии и их лексико-грамматическая реализация в создании идентичности.

Во второй главе осуществляется семантико-прагматический анализ средств конструирования идентичности, моделируется фреймовое представление персонального объявления, описываются коммуникативные стратегии, анализируются лингвостилистические и параграфические средства в создании идентичности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития. Список литературы насчитывает 200 источников.

Теоретические подходы к определению понятия идентичность

Сложность изучения идентичности во многом обусловлена в известной степени неясностью в определении самого термина, поскольку интерес к этому феномену проявляют различные науки - философия (феноменология), социология (социальная антропология, символический интеракционизм), психология (эго психология). Не смотря на частое употребление термина «идентичность» в разных сферах знания, сам термин использовался без уточнения обозначаемого им понятия.

В самом широком смысле, идентификация означает отождествление, уподобление, опознание, установление совпадения объектов [Анцыферова, Соснин 1998: 142-143}. В социологии и психологии идентификация рассматривается как процесс эмоционального и иного самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом. Потребность в идентичности относится к базовым потребностям социализированной личности [Хьелл, Зиглер 2001: 266]. Каждый человек, идентифицируя себя, определяет свою биологическую (половая, возрастная принадлежность), психологическую (различные психические состояния в определенный момент времени), культурную и социальную идентичность (принадлежность к той или иной культурной и социальной группе, общности) [Carbaugh 1996: 19].

Действительно, идентичность и идентификация ассоциируются с процессом самопознания, а поскольку «человеческая личность, и, следовательно, каждый единичный человек, есть возможность для осуществления неограниченной действительности, или особая форма бесконечного содержания» [Соловьев 1999: 282], появляется соблазн вкладывать в понятие идентичности все новые и новые смыслы.

С другой стороны, в междисциплинарное использование активно проникают психологические термины, в той или иной мере соотносимые с понятием идентичности: Я-концепция (Self-concept), Самость (Self), Лицо (Face). В теории дискурса и прагмалингвистике понятие языковой личности все реже рассматривается отдельно от персональногно опыта человека и все чаще - как часть идентичности [Макаров 2003: 64]. Рассмотрим понятие идентичности и схожие термины более подробно.

Впервые -об идентичности заговорили во времена Второй мировой войны, когда в реабилитационной клинике исследованию подверглись «военные неврозы» молодых моряков. Причины возникновения таких неврозов связывались с потерей ощущения тождества личности в экстремальных условиях войны. Это явление назвали кризисом идентичности. Тогда Э. Эриксон впервые определяет идентичность как заражающее человека психической энергией «субъектное чувство непрерывной самотождественности» [Эриксон 1996:31], процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я». Появляется отдельное направление - в психологической науке, изучающее персональную (личностную) идентичность. Так осуществляются попытки ответить на вопрос о том, что позволяет человеку идентифицировать себя как единую личность, о которой на протяжении всей своей жизни он может сказать «Я».

Идентификация является одним из механизмов межличностного познания, который, наряду с интерпретацией, атрибуцией и рефлексией, представляет отождествление себя с другим человеком [Киселев, Смирнова 2001: 11]. Сочетание идентификаций и возможностей индивида, которые формируются на основе взаимодействия с окружающим миром, влияют на создание социальной идентичности. Социальная идентичность - форма самоописания, самопрезентации, тот самый ярлычок, который человек навешивает на себя, оценивая свою соотнесенность к внешнему миру. Она выступает, наряду с «личностной» идентичностью, в качестве когнитивной структуры, в которой соединены те связи, отношения, оценки, которые структурируют место данного конкретного индивида в социуме. И среди видов социальной идентичности неизбежно представлены те социальные группы, принадлежность к которым имеет ту или иную ценность для социума — тендерная идентичность, этническая, профессиональная и др.

Таким образом, об идентичности как результате процесса идентификации можно говорить в двух аспектах - личностном и социальном. В первом случае имеет место личная самотождественность, во втором -формирование многообразия социальных «Я» индивида.

В настоящее время существуют два основных подхода к определению идентичности: психоаналитическая традиция и символический интеракционизм. Классический психоанализ определяет идентификацию как метод, при помощи которого человек принимает черты другого и делает их корпоративной частью собственной личности [Холл, Линдсей 1997]. Дж. Мид, представитель символического интеракционизма, считает путь через сравнение себя с другими единственно возможным способом осознать собственную идентичность [Mead 1945]. Таким образом, в рамках современной научной парадигмы утверждается необходимость межличностного взаимодействия при идентификации, разновидностью которого можно считать интеракцию отдельных составляющих «Я». Это подводит нас к рассмотрению понятий «самость», «Я-концепция» и «лицо» в их отношении к идентичности.

Роль языка в конструировании идентичности

Процесс идентификации личности происходит при социальном взаимодействии индивидов, важнейшей составной частью которого является вербальное общение. Тезис о социальной сущности и природе языка является основополагающим в лингвистике, что признает «диалектическое единство языка и культуры, языка и общества» [Верещагин. Костомаров 1990: 14]. Изучение социальной функции языка всегда было сопряжено с анализом и описанием экстралингвистических факторов, которые находят свое отражение в языке, сами влияют на язык или испытывают на себе его воздействие. Ю.М. Лотман писал: «Язык бессознательно вызывает у нас представление об исторической протяженности существования. Язык - это код плюс его история» [Лотман 1992: 272]. Развивая эту идею, можно сказать, что понятие «истории» в данном случае включает и личный опыт человека, который непременно отображается в речи индивида. Очевидно, что влияние объективной и субъективной действительности на язык в первую очередь находит свое отражение в высказываниях. «Ближайшая социальная ситуация и более широкая социальная среда всецело определяют - притом, так сказать, изнутри, - структуру высказывания» [Волошинов 1995:388]. Однако взаимовлияние языка и социальной действительности не ограничивается формальным аспектом. Изменения в языке и в языковом поведении не только свидетельствуют о социальных изменениях, но и одновременно могут спровоцировать, подтолкнуть их, выступая в роли «властного инструмента» [Водак 1997: 17]. Основное предназначение языка - быть средством человеческого общения - не ограничивается функцией передачи и хранения информации, но распространяется на формирование знания о мире. Язык - это средство познания человеком, как окружающей действительности, так и самого себя. Поскольку «общество и индивид обозначают не отдельные явления, а просто общий и частный аспекты одного и того же» [Кули 2000: 36], язык является, в том числе, средством отражения и конструирования «Я» человека. Таким образом, говоря о роли языка в конструировании идентичности человека, можно выделить две языковые функции - дискурсивную (тесно связанную с кумулятивной) и функцию социализации. Первая функция отражает познавательные процессы (мышление) человека, формирование и логическое соединение мыслей во времени, благодаря чему язык выступает как материальная база мышления человека, которое протекает, как правило, в вербальных формах. Вследствие этого «исследование языка - это один из способов изучения мышления» [Налимов 1979; 3]. Близкой к дискурсивной является кумулятивная функция языка -«отражение, фиксация и сохранение в языковых единицах информации о постигнутой человеком действительности» [Верещагин, Костомаров 1990: 15]. Кумулятивная функция играет ключевую роль в формировании сознания, совокупности знаний и отношений, в результате чего становится возможным само мышление. Язык выступает как «зеркало» внешних (социальных) и внутренних (психических) процессов. В функции социализации, язык выступает как хранилище общественного опыта, что позволяет коррелировать безусловно неповторимый индивидуальный опыт (и сознание) отдельного человека с совместным знанием (со-знанием) языковой общности. Знания, значения и смыслы, кото рые хранятся в языке, регулируют и дифференцируют чувственную сторону деятельности человека, его волю, внимание, предпочтения и другие психические акты, формируя языковое сознание говорящего и его образ мира [Романов 2002: 28-29]. Язык, фиксируя и моделируя семантику социальных отношений, играет ключевую роль в социализации человека как на индивидуальном, так и групповом уровне. Именно поэтому дискурсивные явления принято рассматривать не в системе координат физического времени и пространства, а в качественно иной среде - коммуникативно-социальном поле [Сусов 1979: 95; Романов 1988: 28], социально-психологическом «человеческом пространстве», которое конструируется общающимися индивидами, играющими соответствующие коммуникативные, социальные, культурные, межличностные, идеологические, психологические роли [Макаров 2003: 17]. Принимая во внимание определение идентичности с позиций символического интеракциоиизма, становится очевидной роль языка и языкового общения в процессе личностной идентификации. Основные принципы символического интеракционизма были изложены в работах Г. Блумера: 1. люди оперируют объектами исходя из того значения и смысла, которое они имеют для этих людей; 2. эти культурные значения и смыслы вырабатываются в ходе социальной интеракции; 3. эти значения и смыслы меняются или пересматриваются в процессах интерпретации через опосредованное символами взаимодействие индивидов, способных к саморефлексии; 4. люди сами создают, строят, «конструируют» опытные миры действования, в которых они живут; 5. значения и смыслы данных миров формируются в процессе интеракции под воздействием привносимых в эти ситуации саморефлексий и рефлексий индивидов; 6. взаимодействие людей со своими собственными «Я» является неотъемлемой, органической частью взаимодействия с другими индивидами, оно тесно переплетается с социальной интеракцией и влияет на последнюю [см. Макаров 2003:54]. Таким образом, социальная группа выступает как средоточие коммуникативных отношений [Watson 1995: 520]. Синтез интеракционных и когнитивных подходов к анализу коммуникации привел к возникновению конструктивизма. Социальные аспекты личности, являющиеся важной частью ее идентичности, воспитываются в культурном контексте, где ключевая роль отводится интерпретирующей способности человека. Действительность создается или «конструируется» социально, но интерпретируется индивидуально. «Не факты, а конструкты формируют знание о внешнем мире» [Макаров 2003: 59]..Через общение и восприятие и усвоение смыслов социального мира индивид формирует собственные интерпретативные схемы, которые в свою очередь, отвечают за образование намерений (интенций) и мнений, направляющих действия людей. Реализации одной и той же интенции может соответствовать ряд альтернативных интерпретационных схем. Выбор одной из схем с целью выполнения действия называется стратегией [Delia е.а 1982]. Тот факт, что разные люди не обладают одними и теми же интерпретативными схемами, значительно усложняет процесс интеракции. Как правило, участникам социального взаимодействия приходится координировать свои действия, имплицитно упорядочивая схемы. Таким образом, «коммуникация характеризуется намерением каждого участника выразить Себя, собственное «Я», признанием Другими этого намерения, организацией действий (индивидуальных актов) и взаимодействия (социальной интеракции) в соответствии с этими взамонаправленными интенциями» [Макаров 2003: 62].

Фреймовое представление персонального объявления в сети Интернет

Жанр персонального объявления является своеобразной саморекламой. Цели размещения объявления могут быть самыми разными - общение по интересам, флирт, создание семьи и что-либо другое. Персональное объявление в сети Интернет - это эффективный способ выделить целевую аудиторию в огромном потоке пользователей и произвести выбор потенциальных партнеров для коммуникации, а для этого необходимо, как минимум, обратить на себя внимание. Именно для этого пользователь и создает информативный текст.

Текст персонального объявления традиционно подразумевает описание человеком аспектов своей личности, которые представлены широким спектром самооценочных высказываний. Поскольку передаваемая таким образом информация сопровождается «авторской интерпретацией и задает определенный формат восприятия говорящего» [Кашкина 2004: 47-48], описания призваны сообщить о присущих ему качествах и показать, на каких сторонах своей личности пишущий акцентирует наибольшее внимание. Оценивая различные стороны своей личности и выбирая для этого языковые средства, пишущий руководствуется определенными взглядами и интересами (социальными, этическими и эстетическими), принятыми в обществе, и обращается к своему опыту и процедурам представления знаний в типичных ситуациях.

В работах по искусственному интеллекту и других отраслях знаний широкое употребление получил термин фрейм, наряду с которым также используются другие — схема, сценарий, скрипт, ситуационная модель, когнитивная модель [Минский 1979, Чарняк 1983, Чейф 1983, Ван Дейк 1989]. Эти термины восходят к наличию некоторого стандарта, лежащего в основе нашего знания о мире, соотносятся с общей идеей переработки данных и наличии некоторых когнитивных схем у людей, подготавливающих их к принятию новой информации.

Поскольку понятие фрейм распространено на разнообразные формы знаний о мире, а также на знание языка как одного из видов человеческого знания, фрейм понимается как схема смысловых опор и может ассоциироваться со словом каркас (frame-work) и указывать на «аналитические леса», с помощью которых мы постигаем свой опыт [Goffmanl974: 10-11].

Т. ван Дейк не считает фреймы структурами, которые могут раскрыть связи между текстами и их пониманием, рассматривая их как единицы, организующиеся вокруг некоторого концепта [Ван Дейк 1989:16].

Фрейм также определяется как «средство организации и инструмент познания, некая внутренняя когнитивная информация, возникающая либо как врожденная структура, либо путем усвоения из опыта и обучения» [Харитончик 1992:119].

Расхождения в интерпретации самого понятия фрейм связаны с тем, что разными могут быть как сами стереотипные ситуации, так и формы их представления.

В данной работе под фреймом мы понимаем когнитивную структуру, которая содержит лишь самую существенную, типическую и потенциально возможную информацию. Фрейм - «это такая когнитивная структура в феноменологическом поле человека, которая основана на вероятностном знании о типических ситуациях и связанных с этим знанием ожиданиях по поводу свойств и отношений реальных или гипотетических объектов. По своей структуре фрейм состоит из вершины (темы), т. е. макропропозиции, и слотов, или терминалов, заполняемых пропозициями» [Макаров 2003: 153]. Применительно к тексту это означает, что его смысл может быть выражен в виде заполненного экземпляра составленного заранее фрейма.

Фреймовая модель персонального объявления, жанра, информирующего о конкретном человеке, имеет конвенциональную природу и состоит из вершины - «Я» (предмета и субъекта рекламы) и слотов (терминалов), заполняемых переменными данными. Варьирование информации осуществляется в пределах определяемых темой слота. Типичными тематическими слотами персонального объявления являются следующие: «анкетные данные», «внешность», «образование и профессия», «интересы», «жизненное кредо» и «требования к партнеру». Фреймовая модель жанра может быть представлена схемой:

Фрейм персонального объявления имеет иерархическую структуру, в которой каждый компонент/слот может быть представлен в виде отдельного фрейма, реализуемого: 1) внутренне - пропозициями, представляющими тему слота/локальную тему дискурса; 2) внешне - различными лексико-грамматическими реализациями (например, словом, словосочетанием, причастным оборотом, простым/сложным предложением и т. д.).

Уровень лексико-грамматической реализации определенной пропозиции обусловлен индивидуальными предпочтениями. Детализация в развертывании какого-либо компонента направлена на выделение определенной темы.

Коммуникативные стратегии в конструировании идентичности

Эгоцентризм представляет собой своеобразное отношение к миру, которое характеризуется сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах, своем индивидуальном «Я», неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, и игнорировании партнера по коммуникации. В основе эгоцентризма лежит непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной. Это свойство личности проявляется в речевом поведении, когда в идентификации пишущий прибегает к эгоцентрической стратегии, которую можно разделить по формальной представленности адресата: 1) с незаполненной позицией адресата; 2) с заполненной позицией адресата, представленной глагольными и местоименными формами 2-го и 3-го лица.

В объявлениях достаточно часто идентичность конструируется при незаполненной позиции адресата, что обусловлено прагматическими условиями - экстралингвистически обращенность уже задана самим жанром. В персональных Интернет-объявлениях образ адресата имеет принципиально иную природу, нежели в личностно ориентированном общении. Изучение образа адресата проводилось как в работах по поэтике художественной речи [Бахтин 1979, Винокур 1990, Долинин 1985, Степанов 1988 и др.], так и в рамках лингвистической прагматики по отношению к текстам всех функциональных разновидностей [Славгородская 1986, Чудинов 1990, Шмелев 1977 и др.]. «Суммарный образ адресата — это прежде всего общие для определенной аудитории социальные атрибуты. Коммуникатор обращается к каждому в отдельности, но воздействует не на некоторый ролевой набор личности, а на отдельные ролевые сегменты, общие для всех индивидов, составляющих конкретную аудиторию» [Тарасов и др. 1984: 53]. Соглашаясь с Е.Ф.Тарасовым, добавим, что адресант воздействует на тот социальный статус адресата, который часто определяется картиной мира адресанта, а не объективной действительностью. В тексте объявления конструируется идентичность адресанта и формируется суммарный образ адресата.

Рассмотрим создание идентичности при выборе автором эгоцентрической стратегии с незаполненной позицией адресата: (1) I am IT Professional, (2) located in LA. (2) I am a self-made woman (3) with a strong purpose to lead a quality life (5) & accomplish well in my career & family.

В качестве инициирующего хода в идентификации автор избирает обозначение своего профессионального статуса (1), используя аббревиатуру инициального буквенного типа - IT для указания сферы деятельности (промышленные или информационные технологии). Использование заглавной буквы в слове Professional конвенционально ( в написании резюме традиционно это слово пишется с заглавной буквы). Пропущенный

неопределенный артикль в ходе / am IT Professional не может быть свидетельством недостаточной образованности автора, это, скорее, можно объяснить небрежностью, торопливостью, либо стремлением автора к максимальному сжатию информации. О месте проживания автором сообщается в дейктическом указании посредством лексической компрессии LA, что представляет конвенцию не только для граждан США, но и других государств. Спроецированная автором профессиональная успешность усиливается следующим ходом (3) через идентификацию, выраженную лексикой a self-made woman, обозначающей высокую планку личных и профессиональных достижений согласно системе американских ценностей. В ходах (4-5) лексикой with a purpose lead a quality life & accomplish well in my career & family эксплицитно выражаются цели автора: стремление к поддержанию высокого материального уровня и достижению успеха в карьере и личной жизни. Автор употребляет низкочастотную, несвойственную разговорной речи лексику: a purpose, accomplish well, и которая характерна для регистра «action verbs and positive modifiers», то есть клишированной лексики при представлении себя в позитивном ключе в автобиографическом резюме. Прилагательное quality также относится к разряду клишированной лексики, употребляемой в различных сочетаниях, например, «quality time», «quality person», «quality relationship». Лексика lead, accomplish, strong purpose конструируют агентивность, качество, которое , как предполагается, должно быть продемонстрировано перед работодателем и соответствовать фразеологизму blow your horn - «хвалить самого себя, указывая на свои сильные стороны», проявляющему «агрессивность» в самопрезентации.

Употребление низкочастотной лексики, использование лексической и синтаксической компрессии, реализующей сильную коммуникативную позицию автора, свидетельствуют о высоком социальном статусе пишущего. Сильная коммуникативная позиция автора объявления в значительной мере формирует образ потенциального партнера, задает его социальные и психологические роли.