Лингвокультурная концептосфера психологической науки Трещева, Елена Юрьевна

Лингвокультурная концептосфера психологической науки
<
Лингвокультурная концептосфера психологической науки Лингвокультурная концептосфера психологической науки Лингвокультурная концептосфера психологической науки Лингвокультурная концептосфера психологической науки Лингвокультурная концептосфера психологической науки
>



Трещева, Елена Юрьевна. Лингвокультурная концептосфера психологической науки : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Трещева Елена Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/550

Введение к работе

Диссертация выполнена в русле лингвокультурной концептоло-гии. Объектом исследования является лингвокультурная концептосфера психологической науки. Предметом изучения стали языковые единицы, формирующие интразону и экстразону концептосферы психологической науки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) необходимостью моделирования концептов и концептосфер, выделяемых на различных основаниях, в том числе на основании способа познания действительности; 2) возрастающей ролью научного психологического знания в повседневной жизни социума и, как следствие, экспансией психологической терминологии в системы литературного и разговорного языков и в обыденную коммуникацию; 3) отсутствием исследований, посвященных частнонаучным концептосферам вообще и концептосфере психологической науки, в частности, как феноменам лингвокультуры.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: концептосфера психологической науки является частью общенаучной концептосферы, объективируется в психологической терминологии, находится в отношениях системного взаимодействия с обыденной концептосферой и поддается лингвистическому анализу.

Целью данного исследования является моделирование лингвокультурной концептосферы психологической науки как результата двустороннего ассоциативного взаимодействия с окружающими концеп-тосферами, основанного на механизмах языкового переноса значения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. описать типологические характеристики общенаучной концептосферы и способы ее взаимодействия с окружающими концептосферам и;

  2. обосновать выделение частнонаучной концептосферы и определить основные вербальные средства апелляции к ней;

  3. выявить терминологические единицы, формирующие интразону лингвокультурной концептосферы психологии, и установить ассоциации с феноменами универсальной концептосферы, лежащие в их основе;

  4. определить прецедентные феномены, участвующие в формировании интразоны концептосферы психологии;

  5. установить терминологические единицы, образующие экстразону концептосферы психологии на языковом и текстовом уровнях;

  1. выявить обыденные концепты, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии;

  2. выделить основные сферы текстовой реализации единиц экстразоны концептосферы психологии.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые обосновывается выделение частнонаучной концептосферы как феномена лингвокультуры, имеющего семиотическое вербальное воплощение и представляющего собой процесс прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими концептосферами; 2) осуществляется анализ концептосферы психологической науки как двустороннего ассоциативного феномена, формирующегося при участии универсальной и прецедентной концептосфер.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии линг-вокультурной концептологии применительно к изучению концептосфер отдельных наук и средств их реализации на языковом и текстовом уровнях, в характеристике понятийного и языкового взаимодействия между концептосферами различных наук и между научной и вненаучной концептосферами, в разработке когнитивного подхода к терминосистемам.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах общего языкознания, психолингвистики, лексикологии, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии, теории прецедентное, терминоведению, научно-техническому переводу.

Материалом исследования послужили данные словарей психологических терминов отечественных и зарубежных авторов, русских толковых, семантических, этимологических словарей, тексты художественной литературы и интернет-общения, полнотекстовые базы данных русских СМИ. Единицами исследования стали 1270 терминологических единиц, образованных путем метафорического переноса значения; 13801 текстовый фрагмент, позволяющий зафиксировать метафорическое употребление психологических терминов; словарные статьи толковых словарей русского языка, фиксирующие переносные значения 13 психологических терминов.

В диссертации использовались следующие методы исследования: дефиниционный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, сочетаемостный анализ, интерпретативный анализ, количественный анализ, трансформационный анализ, этимологический анализ, а также интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

  1. Лингвокультурный концепт — многоуровневая ментальная единица, детерминированная культурой и опредмеченная в языке (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, А.В. Кирилина, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Н.А. Красавский, М.В. Пи-менова, IO.C. Степанов, Е.В.Якимович). Содержание концепта определяется понятийной, образной и ценностной составляющими при доминировании последней (В.И.Карасик).

  2. Механизмом развития концепта является ассоциирование. В качестве основных признаков, доказывающих принадлежность того или иного ментального образования лингвокультуре, рассматривается наличие у него интразоны (зоны входящих ассоциаций) и экстразоны (зоны исходящих ассоциаций). Непременной характеристикой интразоны является номинативная плотность, экстразоны — метафорическая диффузность — способность имени концепта к образованию вторичных значений для номинации других феноменов (Г.Г. Слыш-кин).

  3. Концепты и закрепленные в них ценности реализуются в дискурсе — вербальном общении, которое происходит в социально закрепленных сферах и ситуациях. Научный дискурс является разновидностью институционального и обслуживается особой функциональной разновидностью языка, ядром которого является терминология соответствующей науки (С.Д. Береснев, О.П. Воробьева, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, СВ. Гринев, С.С. Гусев, В.В. Дементьев, Т.Х. Каде, М.Н. Кожина, В.М. Лейчик, М.Л. Макаров, О.Д. Митрофанова, Н.М. Разинкина, А.В. Суперанская, В.А. Татаринов, Е.С. Троянская).

  4. Метафора представляет собой базовый когнитивный механизм, посредством которого происходит перенос ассоциативных схем из одной концептуальной области в другую. Понятийная система человека метафорична по своей сути. Метафорическая концептуализация свойственна как обыденному, так и научному познанию. Научная парадигма необходимо включает в себя в качестве теоретического концептуального ядра одну или несколько метафор (О.Н. Алёшина, Н.Д. Арутюнова, Л.В. Балашова, Т. Браун, А. Вилден, М. Джонсон, Дж. Лакофф, М. Минский, X. Ортега-и-Гассет, М.В. Пименова, И.В. Полозова, А. Ричарде, В.Н. Телия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с общенаучной концептосферой существуют концепто-сферы отдельных наук — частнонаучные концептосферы, одной из которых является концептосфера психологической науки. Концепто-сфера психологической науки представляет собой результат прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими

концептосферами. Совокупность ассоциативных пересечений формирует лингвокультурную концептосферу психологической науки. Ин-тразону концептосферы психологии образуют термины, в основу которых положено метафорическое ассоциирование с феноменами обыденной и других частнонаучных концептосфер. Экстразона концептосферы психологической науки является результатом метафорической экспансии психологической терминологии в обыденную коммуникацию и проявляется на языковом и текстовом уровнях.

  1. Интразона концептосферы психологической науки формируется при участии универсальной и прецедентной концептосфер. В универсальной концептосфере источниками ассоциаций с концептосфе-рой психологии послужили: а) обыденные концептосферы «пространство», «физические свойства, состояния, явления», «физиологические свойства и состояния», «общество», «движение», «действие», «война», «изображение», «форма», «целостность и нарушение целостности», «связь», «театр»; б) научные концептосферы физики, информатики, биологии, юриспруденции, медицины, химии, экономики, лингвистики, математики.

  2. Концептосфера прецедентных феноменов находит отражение в интразонеконцептосферы психологии в прототипической, собственно метафорической и символьной эпонимизации психологических комплексов, синдромов, эффектов и некоторых психоаналитических понятий и представлена преимущественно концептами мифологических и художественных персонажей, а также исторических личностей.

  3. Экстразона концептосферы психологической науки формируется преимущественно терминами, обозначающими патологические явления психики. Обыденными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии, являются «страх», «глупость», «жестокость», «увлечение», «одиночество», «печаль», «скука», «воровство», «общество».

  4. Текстовые проявления экстразоны концептосферы психологии связаны с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов, среди которых выделяются следующие основные группы: 1) общественно-политические; 2) финансово-экономические; 3) искусства и культуры; 4) массово-информационные; 5) судебно-правовые.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся комму-

никация в меняющемся мире — 2» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 3» (Волгоград, 2009), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 4» (Волгоград, 2010); заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008 — 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников.