Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Макарова Ольга Сергеевна

Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше
<
Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше
>



Макарова Ольга Сергеевна. Метафора как средство языковой реализации индивидуальной концептосферы Ф. Ницше : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Волгоград, 2007 253 с. РГБ ОД, 61:07-10/648

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. Характеристика лингвоконцептологии и средств 11
вербализации национальных концептосфер

  1. Основные подходы к изучению концептов 11

  2. Понимание языковой и элитарной языковой личности в 15 лингвокультурологии

  3. Средства вербализации национальных концептосфер 21 3.1 .Языковая номинация: когнитивный аспект 21

  1. Особенности вторичной номинации 27

  2. Метафора как средство вторичной номинации 29

  1. Основные подходы к пониманию метафоры в современной 29 науке

  2. Когнитивный потенциал метафоры 36

  3. Отличительные особенности художественной метафоры 41

4. Феномен метафоры в философском аспекте 46

Выводы к главе I 54

Глава II. Метафора как средство языковой реализации 58
индивидуальных концептов
«Wille», «Seele», «Tugend», «Geist»,
«Wahrheit»
в творчестве Ф.Ницше

1. Языковая реализация индивидуального концепта «Wille» 58

  1. Структурная классификация метафор 58

  2. Функциональная классификация метафор 65

  3. Семантическая классификация метафор 67

  4. Особенности языковой реализации периферийного концепта 72

з «Willezur Macht»

2. Языковая реализация индивидуального концепта «Seele» 76

2.1. Функциональная классификация лексических классов 76
«Seele ist ein Lebewesen», «Seele ist ein Teil der Natur», «Seele ist ein

Teil der Naturwissenschaft», «Seele ist eine GroBe»

  1. Семантическая классификация лексических классов «Seele ist 83 ein Lebewesen», «Seele ist ein Teil der Natun>, «Seele ist ein Teil der Naturwissenschaft», «Seele ist eine GroBe»

  2. Структурная классификация лексических классов «Seele ist ein 90 Lebewesen», «Seele ist ein Teil der Natur», «Seele ist ein Teil der Naturwissenschaft», «Seele ist eine GroBe»

3. Языковая реализация индивидуального концепта «Tugend» 96

  1. Семантическая классификация метафор 96

  2. Структурная классификация метафор 105

  3. Особенности языковой реализации индивидуального концепта 109 «Tugend» в его пересечении с периферийными концептами «Mitleiden», «Weib», «Einsamkeit», «Gewissen», «Vernunft», «Grausamkeit», «Eifersucht», «Herrschsucht»

4. Языковая реализация индивидуального концепта «Geist» 116

  1. Особенности языковой реализации лексического класса «Geist 116 ist eine Art von der Tatigkeit»

  2. Особенности языковой реализации лексического класса «Geist 123 ist ein Mensch oder ein Begriff (Gegenstand)»

  3. Особенности языковой реализации лексического класса «Geist 127 sind Eigenschaften von Menschen»

  4. Особенности языковой реализации лексического класса «Geist 130 ist ein Teil der Natun>

  1. Особенности языковой реализации лексического класса «Geist 133 ist der emotionale Zustand des Menschen»

  2. Языковая специфика пересечения лексических классов «Geist 135 ist eine Art von der Tatigkeit», «Geist sind Eigenschaften von

Menschen», «Geist ist ein Teil der Natur», «Geist ist der emotionale Zustand des Menschen»

5. Языковая реализация индивидуального концепта «Wahrheit» 138

Выводы к главе II 152

Глава III. Метафора как средство языковой реализации 161
индивидуального концепта
«Mensch» в творчестве Ф.Ницше

  1. Базисный индивидуальный концепт «Mensch» и периферийные 161 концепты «Gedanke», «Wort», «Buch», «Weisheit», «Intellecte», «Wissenschaft», «Gelehrter», «Philosophie», «Philosopheo>, «Kunst», «Kunstler», «Musik»

  2. Базисный индивидуальный концепт «Mensch» и периферийные 198 концепты «Leben», «Liebe», «Herz», «Gliick», «Glaube», «Moral»

Выводы к главе III 216

Заключение 219

Библиография 225

Приложения 246

Введение к работе

В последнее десятилетие лингвокультурные концепты стали объектом пристального внимания многих исследователей (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.Т. Клоков, Н.А. Красавский, М.В. Пименова, Е.А. Пименов, В.М. Топорова, Ю.С. Степанов, Е.Е. Стефанский, Г.Г. Слышкин, Е.В. Якимович и др.). Интерес ученых к концептам вызван недостаточной разработанностью проблемы концептуализации и категоризации явлений действительности и внутреннего мира человека в разных лингвокультурах.

Объектом выполненного исследования служит группа концептов, наиболее важных для индивидуальной концептосферы Ф. Ницше - «Wille» -«Воля», «Seele» - «Душа», «Tugend» - «Добродетель», «Geist» - «Дух», «Wahrheit» - «Истина», «Mensch» - «Человек».

В качестве предмета диссертации рассматриваются выраженные метафорой лингвопрагматические характеристики данных концептов в произведениях Ф. Ницше.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами.

Во-первых, лингвокультурное моделирование языка - это одно из основных и наиболее перспективных направлений современной филологии. Категориальный состав этой области знания недостаточно разработан; перечень лингвокультурных концептов остается в настоящий момент открытым.

Во-вторых, в современной лингвокультурологии наблюдается очевидный дефицит работ, изучающих индивидуальные концептосферы, в частности концептосферы элитарных языковых личностей. Обращение к анализу индивидуальной концептосферы позволяет выявить статус того или иного концепта в системе ценностных приоритетов определенного языкового индивида. Между тем, этот класс элитарных носителей языка, в свою очередь

определяет формирование ценностной системы национальной концептосферы, оказывает влияние на ее становление и развитие.

В-третьих, концептосфера и идиолект философа Ф. Ницше, насколько нам известно, еще не становились объектом специального лингвистического анализа.

Гипотеза работы. В семантическом пространстве произведений Ф. Ницше обнаруживается ряд базисных и периферийных концептов, имеющих специфическое индивидуальное толкование и соответствующее индивидуальное, оригинальное языковое воплощение. Основным средством языкового обозначения и выражения концептов Ф. Ницше является метафора -важнейший способ вторичной номинации действительности, в особенности внутреннего мира человека. Специфика индивидуальной концептосферы Ф. Ницше состоит в том, что в концептах немецкого философа ярко, неоднозначно эксплицированы их ценностная и образная составляющие.

Цель работы - охарактеризовать индивидуальную концептосферу Ф. Ницше с лингвоаксиологических позиций. Эта цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) составить перечень базисных концептов индивидуальной
концептосферы Ф. Ницше;

2) выявить и описать типы метафор, вербализующих концептосферу
философа;

3) определить доминантные типы ницшеанских метафор;

4) установить и описать образную и ценностную составляющие
концептов, метафорически реализованных в произведениях Ф. Ницше;

5) выявить образно-ценностные особенности базисных концептов «Wille»,
«Seele», «Tugend», «Geist», «Wahrheit», «Mensch» в концептосфере философа.

Адекватное описание индивидуальных концептов Ф. Ницше может быть проведено посредством использования следующих методов: общенаучных -гипотетико-индуктивного, дедуктивного, интроспективного; частнонаучных -

интерпретативного анализа, контекстуального анализа, сплошной выборки,

приемом количественного подсчета.

Материалом исследования служат тексты 21 философского произведения Ф. Ницше (общим объемом 3130 страниц), из которых были отобраны метафорические единицы, реализующие базисные концепты: «Wille» - «воля», «Seele» - «душа», «Tugend» - «добродетель», «Geist» - «дух», «Wahrheit» - «истина», «Mensch» - «человек» и пересекающиеся с ними концепты - «Mitleiden» - «сострадание», «Weib» - «женщина», «Einsamkeit» -«одиночество», «Gewissen» - «совесть», «Vernunft» - «разум», «Grausamkeit» -«жестокость», «Eifersucht» - «ревность», «Herrschsucht» - «властолюбие», «Gedanke» -«мысль», «Wort» - «слово», «Buch» - «книга», «Weisheit» -«мудрость», «Intellecte» - «интеллект», «Wissenschaft» - «наука», «Gelehrter» -«ученый», «Philosophie» - «философия», «Philosopher» - «философ», «Kunst» -«искусство», «Kunstler» - «деятель искусства», «Musik» - «музыка», «Leben» -«жизнь», «Liebe» - «любовь», «Herz» - «сердце», «Gliick» - «счастье», «Glaube» - «вера», «Moral» - «мораль».

Достоверность и объективность результатов выполненной работы обеспечиваются значительным количеством проанализированных языковых примеров (1803 употребления метафор).

Научная новизна диссертации состоит в том, что: 1) охарактеризована с лингвоаксиологических позиций индивидуальная концептосфера Ф. Ницше; 2) выявлен корпус метафорических выражений, опредметивших ницшеанские концепты - «Wille», «Seele», «Tugend», «Geist», «Wahrheit», «Mensch», являющиеся ключевыми для гуманитарных наук.

Теоретическая значимость представленной работы заключается: а) в развитии основных постулатов лингвоконцептологии и аксиологической лингвистики применительно к изучению индивидуальных концептосфер элитарных языковых личностей; б) в выявлении приоритетных для творчества

8 Ф. Ницше стилистических средств как способов его индивидуального и оригинального самовыражения.

Практическую ценность исследования мы видим в возможности применения полученных результатов при чтении вузовских лекционных курсов языкознания, риторики, стилистики немецкого языка, а также при чтении элективных курсов, в частности по лингвокультурологии, лингвоконцептологии и когнитивной лингвистике.

Методологической базой для данной работы служат следующие основные теоретические положения, доказанные в научной литературе.

  1. Концепт - это сложное ментальное образование, состоящее из понятийного, образного и ценностного компонентов (В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Г. Слышкин). Вербализованные в социуме концепты могут быть объективно изучены посредством применения определенных лингвистических методов - интерпретации, интроспекции, контекстуального анализа, ассоциативных экспериментов (А.А. Залевская, С.С. Тахтарова, В.И. Шаховский и др.).

  2. Номинативная плотность и высокая частотность использования языковых средств, обозначающих то или иное понятие, являются признаками лингвокультурного концепта (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.П. Москвин, А.Д. Шмелев).

  3. Концепты не существуют изолированно; они представляют собой взаимосвязанные и взаимообуславливающие феномены лингвокультуры, обладающей определенной системой ценностей, эксплицированных самыми различными языковыми способами и средствами, в том числе и метафорическими (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, О.А. Леонтович, Е.А. Пименов, Н.Л. Шамне и др.). Совокупность концептов образует концептосферу национального языка (Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, М.В. Пименова, Т.А. Фесенко и др.).

4. Наряду с национальными, коллективными концептосферами выделяют
и индивидуальные концептосферы, в которых зафиксировано персональное

9 отношение, персональная оценка того или иного факта, явления мира конкретным человеком (В.П. Нерознак, Н.А. Красавский, И.А. Стернин и др.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафора является главным языковым средством, опредметившим
индивидуальную концептосферу Ф. Ницше, что объясняется, с одной
стороны, ее значительным когнитивным потенциалом, ее номинативной
гибкостью как инструмента означивания действительности, в особенности
внутреннего мира человека, а с другой - личностным пристрастием,
стилистическим вкусом немецкого философа.

2. Основное содержание базисных концептов «Wille», «Seele», «Tugend»,
«Geist», «Wahrheit» заключается в следующих характеристиках:

- их образную сторону формируют ассоциации Ф. Ницше с такими
субстанциями, как магическая сила, страх (концепт «Wille»), воздух, огонь,
вода, птицы (концепт «Seele»), тело человека, цвет, болезнь (концепт
«Tugend»), животные (концепт «Geist»), женщина, свет (концепт «Wahrheit»);

- их ценностную сторону формирует амбивалентно-оценочное
отношение Ф. Ницше к человеку, к его интеллектуальным способностям и
артефактам современной ему культуры.

  1. Базисный ницшеанский концепт «Mensch» ассоциативно развивается в следующих направлениях, акцентирующих его образные и ценностные характеристики: интеллектуальная деятельность, искусство, эмоциональные переживания, волевые усилия, мораль.

  2. Доминантными для языкового обозначения и выражения ницшеанских концептов являются следующие типы метафор: а) по семантическому признаку - антропоморфная и натурморфная метафоры; б) по структурному признаку - развернутая метафора; в) по частеречному признаку -субстантивная (генетивная) метафора; г) по функциональному признаку -образная метафора в ее оценочно-характеризующей функции; д) по контекстуальному признаку - замкнутая метафора.

Апробация работы.

10 Результаты исследования получили апробацию на международной научной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005 г.); на всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 2005 г.); на II всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2005 г.); на 6-ой всероссийской научной конференции (Ульяновск, 2006 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета (2004-2006 гг.); на ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского социально-педагогического колледжа (2005-2006 гг.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004-2007п\); на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, 2006 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи и тезисы 4 докладов на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных описанию понятий «концепт», «языковая личность», «элитарная языковая личность»; средствам вербализации концептосфер, а также описанию объективированных метафорическими средствами индивидуальных концептов Ф. Ницше («Wille», «Seele», «Tugend», «Geist», «Wahrheit», «Mensch», «Wille zur Macht», «Mitleiden», «Weib», «Einsamkeit», «Gewissen», «Vernunft», «Grausamkeit», «Eifersucht», «Herrschsucht» «Gedanke», «Wort», «Buch», «Weisheit», «Intellecte», «Wissenschaft», «Gelehrter», «Philosophic», «Philosopher», «Kunst», «Kunstler», «Musik», «Leben», «Liebe», «Herz», «Gluck», «Glaube», «Moral»), заключения, библиографии и приложений.