Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи Смирнова Юлия Викторовна

Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи
<
Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи
>



Смирнова Юлия Викторовна. Онтологический аспект гендерной идентичности : на материале анализа отрицания в детской речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Смирнова Юлия Викторовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1431

Введение к работе

Реферируемая работа выполнена в русле исследований, отражающих современный взгляд на язык как антропоориентированный феномен, и посвящена анализу онтологического аспекта тендерной идентичности, механизмов её формирования и становления на материале отрицания в детской речи.

Тендерные исследования появляются как результат развития междисциплинарного подхода, ориентации на человека с его индивидуальным и неповторимым взглядом на мир, переосмысления традиционных аксиом. Многомерное, развивающееся, по-разному толкуемое многочисленными исследователями понятие «тендер» становится центральной категорией междисциплинарной научной области знания под названием «тендерная лингвистика». «Лингвистическое изучение пола является актуальной областью исследования, которая охватывает тендерные аспекты грамматики и дискурса, языковой системы, языкового развития и речевого поведения, также и в межкультурном сопоставлении» (Коттхофф, 2005, с. 563).

Проблема языковой реализации тендера является весьма актуальной для отечественного языкознания сегодня, так как она раскрывает суть проявления одной из важнейших экзистенциальных характеристик человека в языке. В данной работе тендер рассматривается как социокультурный пол, «набор различий», которые культура приписывает своим носителям относительно половой характеристики. «Гендерный подход основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество придаёт этим различиям» (Воронина, 2001, с. 15). Соответственно, тендер не является константным образованием, он не одинаков для разных культур, обществ, групп.

Современное языкознание занимается исследованием вербальных средств, при помощи которых создаются социальные модели мужественного и женственного поведения. На сегодняшний день проведено достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам отражения тендера в языке, как в зарубежной (D. Cameron, 1992; J. Coats, 1991; А. Clarke-Stewart, 1973; Е. В. Grief, 1980 и др.), так и в отечественной лингвистике (А. В. Кирилина, 1999, 2000; М. С. Колесникова, 2001, 2002, 2003; А. А. Григорян, 2002; И. В. Зыкова, 2002; О. А. Васькова, 2006; И. Г. Ольшанский, 2003; Ю. В. Вишнякова, 2006; М. В. Сергеева, 2007; Г. Г. Слышкин, 2002; С. А. Ушакин, 1999 и др.). Тем не менее, к сожалению, за рамками исследований всё ещё остаётся вопрос онтологии тендера, языковые механизмы продукции и репродукции тендерных стереотипов. По сути дела, исследуются конечные результаты тендерной социализации, тендер в сложившемся и неизменном виде. Кроме того, в современной лингвистике дискуссионным остаётся вопрос появления тендерных

асимметрий и их проявлений в языке, возникновения тендерных стереотипов, формирования и становления тендерной идентичности.

Представляется интересным обратиться к этапу формирования и становления тендерной идентичности, проанализировать лингвистические факторы (в частности, употребление логико-грамматической категории отрицания), влияющие на то, с каким полом ребёнок будет ассоциировать себя в будущем.

Актуальность работы определяется значимостью

междисциплинарного направления исследования, применением нового, тендерного подхода к трактовке отрицания в русском языке. Отрицание рассматривается как способ экстериоризации механизмов формирования тендерной идентичности на ранних этапах развития личности. Актуальность работы определяется необходимостью исследования онтологии тендерной идентичности, языковых механизмов, с помощью которых происходит формирование тендерной самоидентификации индивида. В данной работе отрицание рассматривается в качестве одного из основных языковых механизмов формирования тендерной идентичности. Исследование, посвященное онтологии тендера в русском языке, имеет первостепенную значимость, поскольку предполагает 1) рассмотрение истоков возникновения различий по признаку пола, 2) выявление и комплексное описание языковых единиц, оказывающих непосредственное влияние на данный процесс. Кроме того, исследование в данной области является актуальным, поскольку даёт возможность управления, манипулирования процессом тендерной самокатегоризации.

Объектом исследования является отрицание в детской речи. Предметом - тендерный параметр отрицания в детской речи.

Методологической основой исследования являются теоретические положения Московской школы лингвистической гендерологии, в частности понимание языка как инструмента конструирования тендера, двухъярусная модель антропоориентированного изучения языка (А. В. Кирилина, Е. С. Гриценко); методологические принципы анализа детской речи, сформулированные в работах С. Н. Цейтлин (кафедра детской речи РГПУ им. Герцена); понимание отрицания в языке как логико-грамматической категории (В. Н. Бондаренко).

Цель диссертации заключается в выявлении механизма формирования тендерной идентичности на материале анализа отрицания.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. выявить степень разработанности проблемы формирования и становления тендерной идентичности посредством языковых механизмов;

  2. определить взаимосвязь процессов становления тендерной идентичности и коммуникативной компетенции;

  1. проанализировать отрицание как единицу русского языка с целью его последующего исследования как языкового механизма формирования тендерной идентичности;

  2. разработать процедуру анализа процесса формирования тендерной идентичности посредством механизма отрицания в русском языке;

  3. определить роль семантики отрицания, его ядерных значений (в детской речи, а также в речи, адресованной ребёнку) в процессе становления тендерной идентичности;

  4. выявить феминные и маскулинные стратегии употребления средств отрицания в русском языке; проанализировать использование ребёнком данных стратегий для демонстрации причастия к тендерной группе;

  5. провести семантический анализ логико-грамматических предикатов (ЛГП), маркированных отрицанием; на основе данного анализа выявить специфику маркирования отрицанием семантических групп логико-грамматических предикатов в зависимости от тендерного фактора в детской речи, а также в речи, адресованной русскоязычному ребёнку.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые исследуется механизм формирования тендерной идентичности русскоязычного ребёнка на материале отрицания: приводится анализ формы и содержания отрицания с точки зрения манифестации тендерного параметра. Кроме того, в работе исследуется процесс трансляции тендерных стратегий речевого поведения через отрицание: анализируется тендерный параметр категории отрицания в речи взрослого, адресованной ребёнку, и, соответственно, его отражение в речи ребёнка, формирование на его основе установок для самоидентификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методологии изучения связи языка и мышления. Впервые проводится исследование отрицания в детской речи, а также речи, адресованной ребёнку, с применением тендерного подхода; раскрываются лингвистические механизмы конструирования тендерной идентичности ребёнка, основанные на использовании отрицания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в лекционных курсах по тендерной лингвистике, онтолингвистике, при разработке спецкурсов по детской речи, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии. Результаты проведенного исследования могут быть применены в практике преподавания русского языка, а также послужить базой для дальнейших кросс-культурных исследований.

Выбор методов исследования был обусловлен целью диссертационной работы и характером решаемых в ней задач. Для обеспечения валидности результатов в работе использовался ряд методов: дистрибутивно-статистический анализ, количественный анализ, метод сплошной выборки,

контекстологический анализ, сопоставительный анализ, описательный метод исследования.

Материалом исследования послужили

1) высказывания, содержащие отрицание, в детской речи;
Подобные высказывания исследовались на основе:

а) «Словаря современного детского языка» (2005) под редакцией доктора
филологических наук В. К. Харченко. Словарь насчитывает около 10000
словарных статей и свыше 15000 высказываний детей в возрасте от 1 года до
15 лет. Основной корпус высказываний приходится на период от 3-4 до 8 лет.

б) банка данных, собранного в ходе исследования дневниковых записей
родителей, представленных в 17 интернет форумах. В ходе исследования
было проанализировано 240 высказываний детей в возрасте от 1 года до 8
лет, содержащих отрицание.

2) высказывания взрослых людей, содержащие отрицание и
адресованные ребёнку.

Подобные высказывания исследовались на основе:

а) 7 книг (хрестоматий), предназначенных для чтения детям дошкольного
возраста, рекомендованных программой по дошкольному воспитанию.
Анализировались издания 2006 - 2007 годов. Общий объём
проанализированного материала составил 1800 страниц.

б) банка данных, собранного в ходе полевого исследования (200
отрицательных высказываний). Банк данных формировался на основе
собственных записей в процессе наблюдения за общением детей (от 1 года до
8 лет) и родителей на детских площадках города Ярославля.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тендерная идентичность на ранних этапах жизни конструируется в процессе коммуникации взрослого и ребёнка посредством языковых механизмов, имеет интерактивную природу.

  2. Отрицание в русском языке является одним из основных вербальных инструментов тендерного позиционирования, влияет на становление и формирование тендерной идентичности. Посредством отрицания осуществляется процесс интериоризации тендерных установок, стереотипов, их комбинация, а, следовательно, самокатегоризация, а также репрезентация причастия к тендерной группе через использование маскулинных / феминных стратегий употребления отрицания.

  3. Высокая частотность употребления отрицания в значениях отказа и несогласия, интенсификация данных значений является маскулинной стратегией речевого поведения, способом причисления себя к тендерной группе. Большое количество отрицаний в значении запрета в речи, адресованной мальчикам, формирует негативную ответную реакцию, культивирует неподчинение, которое впоследствии выражается в использовании большого процента отрицаний в значении отказа/несогласия. Использование отрицания в значении

запрета в речи, адресованной ребёнку, а также отрицания в значении отказа / несогласия в детской речи представляет собой комплексный механизм производства тендерной идентичности.

  1. Интенсификация отрицания, более частотное использование вопросительных конструкций с отрицанием является инструментом конструирования маскулинной идентичности. В свою очередь, одним из вербальных способов конструирования феминного дисплея является избежание категории отрицания в речи, снижение процента отрицательных конструкций и средств усиления отрицания.

  2. Маскулинной стратегией является более активное маркирование ЛТП, выражающих повседневные действия, отрицанием в значении отказа. Оказывая вербальное сопротивление, ребёнок культивирует черты, традиционно ассоциируемые с мужественностью, конструирует свою тендерную идентичность.

  3. Усваивая тендерные стереотипы посредством категории отрицания в речи взрослого, а также с помощью литературных источников, ребёнок осуществляет процесс самокатегоризации в отношении тендерной идентичности и использует те же самые вербальные инструменты для дальнейшей репродукции тендерных установок. Механизм формирования тендерной идентичности передаётся «по наследству» из поколения в поколение, тем самым, обеспечивая константность бинарной оппозиции «мужественность - женственность», которая составляет ядро тендерной идентичности в современном обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях «Чтения Ушинского» в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в 2005, 2006, 2007, 2008 году, на VI Межвузовской конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2007), на III Международной научной конференции «Гендер и проблемы коммуникативного поведения» (Беларусь, Полоцк, 2007), на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007) и на заседаниях кафедры теории языка и перевода Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Основные положения работы отражены в двенадцати публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка произведений художественной литературы и списка интернет ресурсов, послуживших источниками для создания корпуса примеров.