Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера "Времена" Серова, Екатерина Владимировна

Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера
<
Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера
>



Серова, Екатерина Владимировна. Организация проекта языка в телекасте : на материале информационно-аналитической программы В. Познера "Времена" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Серова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1267

Введение к работе

Современная эпоха коммуникативного существования человечества во многом определяется on-line-культурой. Это актуальное явление XXI в. получило глобальное распространение в системе общественных отношений благодаря мобильности, универсальности и простоте доступа. В контексте on-line культуры оформляются законы трансформации многовекового опыта интерпретации знаков, основанной на синтезе компьютерного моделирования и субъективно-человеческого описания закодированного сообщения. Социально-исторический опыт, обусловливающий специфику культурных техник, становится основой и электоральной культуры, поскольку именно он определяет систему традиций, ценностей и образцов поведения в процессе осуществления выбора из существующих вариантов.

Медийный бизнес вносит свои изменения в русский язык и наделяет его своими терминами. Последние годы ведется интенсивная работа по созданию «имиджа России», что, по наблюдениям специалистов по связям с общественностью, предполагает построение новой системы связей между русскими и признания за языком особого статуса программной среды, среды сообщительности (М. Михайлов, Г. Щедровицкий, Е. Островский, Г. Джемаль).

Особая среда сообщительности формируется в процессе телевещания, в телепередачах, или, если использовать термин, применяемый в коммуникативистике, телекастах (Е. Курьянов). Термин телекаст помогает отграничивать понятие телевизионного вещания от понятия бродкастинга, охватывающего телевидение и радиовещание.

В период электоральных кампаний язык выступает в качестве орудия согласования интересов разрозненных социальных и профессиональных групп, что делает необходимым согласование объекта исследования языкознания – собственно языкового употребления в особых коммуникативных средах «коммуникационных кампаниях» – не только с объектом исследования электоральной социологии, но и с объектом исследования нового направления «развитие общественных связей» (РОС), которое представляет собой попытку выстроить общественные механизмы, согласовать интересы разрозненных социальных и профессиональных групп (Е. Островский). Являясь синонимичным понятием по отношению к термину PR, «развитие общественных связей» трактуется как практическое достижение коммуникатором поставленной цели посредством стратегического использования коммуникационных кампаний, что обусловлено влиянием на процесс коммуникации специфики языкового развития социальных отношений.

В диссертационной работе успешным вариантом реализации установок РОС-кампании признаются выпуски (электорального периода 2007–2008 гг.) информационно-аналитической программы В. Познера «Времена». Обращается внимание на лингвистические особенности РОС-кампании «Времена» в аспектах: а) языковых особенностей социального конструирования реальности; б) логического конструирования языка;
в) коммуникационной кампании, предполагающей изменение семиотического и лингвистического поведения носителя языка; в) лингвистической институализации зрителя телекаста, или потенциального участника электорального процесса и пользователя электоральной культуры.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей функционирования системы языка в средствах массовой информации, языковой специфики электоральной культуры и политической институализации общества, лингвистического обеспечения информационно-коммуникационных процессов в сфере политики.

Цель работы заключается в изучении способов организации языка в период коммуникационной кампании 2007–2008 гг. в телекасте «Времена».

Поставленная цель требует решения следующих задач:

  1. определить оптимальный набор языковедческих констант достаточный для поддержания социально-конструктивного (феноменологического) потенциала РОС (PR-секвенция, энтимема, вербальный маркер системных связей (ВМСС);

  2. выделить основные строевые единицы PR-секвенции «Времена»;

  3. описать логические основания проектирования институциональной среды и языка, ее обслуживающего (анализ энтимем);

  4. провести компьютерное тестирование PR-секвенции;

  5. выявить ансамбли маркеров системных связей в двенадцати электоральных выпусках информационно-аналитической программы «Времена»;

  6. истолковать языковые знаки и культурные техники, ими мотивированные, полагаемые в качестве базовых оснований проекта языка российской политической коммуникации.

В качестве объекта исследования выступает система логических и языковых приемов конструирования общественных отношений в информационно-аналитической программе В. Познера «Времена».

Предметом исследования является лингвистическая институализация участника электорального процесса и пользователя on-line-культуры в телекасте электорального периода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1) рассмотрены языковые и логические основания электоральной культуры, репрезентированной в телекасте (телевизионной передаче); 2) выделен и описан новый культурнотехнический продукт on-line-культуры, в соответствии с требованиями которой осуществлялась институализация российского общества в электоральный период 2007–2008 гг. – PR-секвенции «Времена»; 3) исследована организация проекта языка в телекасте электорального периода на основе применения информационно-целевого и энтимемного типов анализа; 4) выявлении лингвистических и логических оснований трансформации институационального пространства и культурных техник в направлении on-line культуры в электоральной кампании 2007–2008 гг.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических оснований анализа поведения языковой системы в периоды социальной и политической институализации общества; выявлении логических и лингвистических принципов механизма проектирования языка как элемента электоральной культуры on-line; описание on-line-культуры применительно к научному дискурсу (серия on-line приемов: когеренциация диалогов; реконструкция диалоговых структур в энтимемные единства; компьютерное тестирование телекаста; комментарий языковых знаков PR-секвенции).

Специфика методов и приемов исследования обусловлена необходимостью их применения для изучения логических и лингвистических особенностей культуры on-line, культурных техник периода политической и языковой институализации общества, что предполагает синтез лингвистического и семантического анализов. Наиболее результативными в этом плане стали такие приемы, как анализ энтимем, информационно-целевой анализ, прием реконструкции on-line-коммуникации, компьютерное моделирование системы лингвистических связей внутри политического проекта общественных связей, компонентный анализ; семантический и лингвистический комментарий, герменевтическая техника истолкования знаков.

Методологическая база исследования определяется спецификой явления культуры on-line. Развертывание данной культуры применительно к научному дискурсу обозначает определенный индустриальный сдвиг, порывающий с традиционным производственным принципом в области социальных и гуманитарных дисциплин (Ф. Хартман). On-line-культура предполагает ориентацию научного дискурса преимущественно на требования техногенной цивилизации, а следовательно, создание гипотетических схем исследования областей взаимодействий. Гипотетическая схема исследования области взаимодействий, определяемой нами как «электоральная кампания», должна строиться на синтезе следующих форм организации знания:

– теория медиа Ф. Хартмана;

–теория и практика PR;

– направление исследования системы общественных связей «развитие общественных отношений» (public relations development);

– информационно-целевая концепция исследования текста
Т. Дридзе;

– энтимемная реконструкция семантического универсума А.Т. Кривоносова;

– концепция языка в аспекте социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана;

– теория языка К. Бюлера.

Материалом исследования является электронная версия 12 выпусков информационно-аналитической программы В. Познера «Времена» в период с 8 сентября 2007 г. по 1 декабря 2007 г. (общий объем: 398 842 печ. знаков).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, теории языка, курсах нацеленных на исследование современных проблем языкознания; в курсах подготовки магистров филологии, курсах, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций специалиста по связи с общественностью и общекультурных компетенций журналиста.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Поведение языковой системы в телекасте (телевизионной передаче) электорального периода мотивировано on-line-культурой, которую необходимо анализировать как эффект применения свойственных ей медиальных техник и язык, представляющий готовую возможность непрерывной объективации возрастающего опыта.

  2. Новой гибридной медиальной формой – логико-лингвистической формой on-line-культуры – следует признать PR-секвенцию. PR-секвен-
    ция определяется как последовательное расположение в пространстве коммуникации совокупности диалоговых структур, мотивированное целевой установкой актора, исторически обусловленными культурными техниками и логическими принципами порождения семантического контента и языковых знаков.

  3. Лингвистическая проективизация новой институциональной среды в электоральном процессе 2007–2008 гг. осуществляется в PR-секвен-
    ции «Времена» – культурно-техническом продукте on-line-культуры, формирующем новые культурные, в том числе лингвистические, техники модернизируемой России.

  4. Форма культуры «on-line» анализируется в соответствии с концепцией Ф. Хартмана как язык и эффект применения свойственных ей медиальных техник. Медиальные техники выступают в качестве приемов проектирования языка, а следовательно, новой институциональной среды.

  5. На основе информационно-целевого анализа, анализа энтимем, компьютерного тестирования PR-секвенции возможно выявить приемы проектирования языка и институциональной среды, которые в телекасте «Времена» представлены в виде целевого, эротетического, «графового» приемов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Гумбольдтские чтения» (апрель 2007 г., Барнаул); региональной научно-практической конференции «PR в изменяющемся мире: региональный аспект» (апрель 2007 г., Барнаул); международной научной конференции «Русский язык: Человек. Культура. Коммуникация» (ноябрь 2007 г., Екатеринбург); международной научной конференции «Диалог языков и культур» (май 2008 г., Архангельск);
международной научно-практической конференции «X Невские чтения» (май 2008 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Evropska veda XXI stoleti – 2008» (июнь 2008 г., Прага); международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект» (ноябрь 2008 г., Екатеринбург); международной научно-практической конференции «Evropska veda XXI stoleti - 2009» (июнь 2009 г., Прага); международной научно-практической конференции «XII Невские чтения» (апрель 2010 г., Санкт-Петербург). По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,15 п. л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования включает в себя Введение, три главы, Заключение, список литературы, приложение.