Параметрическая модель когнитивного пространства метакоммуникации Гуревич Любовь Степановна




Гуревич Любовь Степановна. Параметрическая модель когнитивного пространства метакоммуникации : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Гуревич Любовь Степановна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Иркутск, 2010.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2951

Введение к работе

Развитие современного научного лингвистического знания в течение последних нескольких десятилетий ознаменовано возросшим интересом к проблеме коммуникации, рассматриваемой преимущественно в парадигме междисциплинарных интегративных исследований, оказавшейся, таким образом, в фокусе внимания специалистов в области психолингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики, социологии, этнопсихологии и других смежных наук (В.В. Богданов, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, В.А. Курдюмов, Г.П. Мельников, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Сидоров, И.А. Стернин, И.П. Сусов, О.А. Сулеймапова, С.А. Сухих, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Н.Л. Грейдина, О.А. Леонтович, В.В. Красных, Н.М. Лебедева, В.Д. Попков, А.П. Садохин, и

ДР-)-

В результате наметившейся тенденции «очертить парадигму бытия человека, соотнеся ее с апологией Иерархического Человека (Иерархического субъекта - в смысле Ю.М. Федорова 1996)», соединяющей в себе «индивидуальную пропозицию существования конкретного человека и обобщенную пропозицию существования человечества в целом» (Малиновий Ю., Малиновий М. 2003: 20), формируется новый подход в исследовании процесса коммуникации.

В рассмотрении коммуникативной деятельности особое внимание уделяется социальному, культурному и историческому параметрам речи, составляющим некий набор общих для всех членов языкового сообщества знаний, представлений, ценностных ориентации, называемых иначе набором «культурных предметов» и их символов, рассматриваемых в терминах индивидуального и коллективного когнитивных пространств.

Симбиоз различных коммуникативных и когнитивных пространств при порождении высказывания, а именно, планетарного (апелляции к глобальным явлениям) и личностного (апелляция к чему-то, имеющему существенное значение для данной личности) - (см.: Прохоров 2004: 155) не позволяет однозначно интерпретировать слова говорящего и, следовательно, указывает на то, что в процессе кодирования и декодирования информации необходимо учитывать не только лингвистическую составляющую, но и целый комплекс различных экстралингвистических компонентов, включающихся в процесс формирования смысла высказывания. Этот комплекс представлен в теории разноуровневой организации когнитивного пространства, постепенно завоевывающей приоритетное положение в современных методиках исследования диалогического дискурса (Baltes, Linderberger & Staudinger 1998; Ccrvone, Shadel & Jencius 2001; Gardenfors 2004; Newby 1998; Peverelli 2000; Карасик 2004, Прохоров 2004,2008 и др.).

Существование общих закономерностей восприятия и концептуализации человеком познаваемой действительности, а также единых нужд и потребностей, обусловливающих определенное единообразие общих принципов восприятия мира и его осмысления, и, следовательно, сходство в формах протекания мыслительной и когнитивной деятельности человека (Langacker 1999), не отрицает и наличия сугубо индивидуального, личностного, определяющего восприятие и осмысление воспринятого в процессе когниции (Семёнова 2007: 7). В этом заключается сущность взаимодействия индивидуального и- коллективного когнитивных пространств человека. В индивидуальном сознании переплетаются, как минимум, две реальности: отраженные непосредственно в виде субъективных переживаний и ощущений (индивидуальное когнитивное пространство), и опосредованно через систему общественно выработанных способов осознания (коллективное когнитивное пространство), через языковые формы (см.: Баранова 1993 -1994).

Смысловой аспект коммуникации, в связи с этим, предстает перед исследователем в виде многослойного конструкта, включающего в себя металингвистические и семиотические знаки и подсказывающего слушающему, как интерпретировать то или иное высказывание. Проблема соотношения моделей вербализации и принципов интерпретации коммуникативной информации рассматривается в парадигме контекстуальных, реляционных и культурных процессов формирования смысла высказывания. В процессе интерпретации важнейшую роль для правильного понимания смысла высказывания играет метакоммуникативное высказывание, которое, время от времени, «вклинивается» в речь говорящего.

Метакоммуникация как «коммуникация о коммуникации», в чьи основные коммуникативные функции входят комментирование, регуляция, уточнение, контроль и корректирование предшествующих высказываний, с открытым списком дополнительных, не менее значимых функций и, соответственно, (мета)языковых единиц, таким образом, попадает в область тех социально-институциональных процессов, верная к полная интерпретация которых видится возможной в парадигме взаимодействий индивидуальных когнитивных пространств коммуникантов и соотношений коллективного и индивидуальных когнитивных пространств говорящих.

В реферируемой диссертации список метаязыковых единиц (рефлексивов, регулятивов, метаоператоров и др.) расширен выделенным пластом лексики, названным здесь метакоммуникативными предикатами и насчитывающим в англоязычном тезаурусе (британском и американском) несколько сотен лексических единиц. Метакоммуникативные предикаты представляют собой группу метаязыковых единиц, вьаделяющуюся некоторыми функциональными и

структурными свойствами, позволяющими определить их особое место в диалогическом дискурсе. Особенности когнитивной структуры метакоммуникативного предиката (способность аккумулировать в своей структуре два коммуникативных события, две коммуникативные ситуации) и его синтаксической функции в предложении (согласно вербоцентрической концепции - функции ядерного компонента в лехсико-синтаксической конструкции) предопределяют специфику его функционирования, рассматриваемую в настоящей работе через призму взаимодействия когнитивных пространств коммуникантов. Завоевывающая в настоящее время приоритетное положение методика прагмасемантического анализа, находит свое отражение в предмете, методологии, актуальности и научной новизне реферируемой диссертации.

Объектом настоящего исследования является лингвистический феномен когнитивного пространства метакоммуникации в квалитативных факторно-параметрических измерениях диалогического дискурса.

Предметом исследования являются метакоммуникативные предикаты в современном английском языке (британском и американском вариантах), составляющие ядро метакоммуникативного высказывания.

Материалом для исследования послужили свыше 10 000 примеров из художественных произведений американских и британских авторов XIX - XX в.в., корпусов текстов, а также современных англоязычных периодических изданий (газет и журналов), статей и «живых» (звучащих) диалогов из Интернета, справочников, словарей и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является создание параметрической модели индивидуального и коллективного когнитивных пространств метакоммуникации, заключающейся в определении структурно-параметрической идентификации и выявлении категорий языка и совокупности языковых средств, посредством которых осуществляется метакоммуникативная функция общения, а также выявлении прагмалингвистических зависимостей вычлененных параметров с последующей семантической интерпретацией.

В соответствии с намеченной общетеоретической целью в работе решаются следующие задачи:

  1. устанавливается комплекс переменных величин, определяющих базовые параметры когнитивного пространства (векторы и фильтры преломления коммуникативной информации), позволяющие определить границы и уровни функционирования индивидуальных и коллективных когнитивных пространств в процессах коммуникации и метакоммуникации;

  2. выявляются основные коммуникативные параметры Говорящего (эмоционально-чувственный и модальный параметры, параметр управления и контроля, рациональный параметр) и Слушающего (рациональный параметр, модальный и эмоционально-чувственный

параметры, рационально-модальный параметр), определяющие восприятие, концептуализацию и вербализацию коммуникативной информации;

  1. определяется и уточняется объем значения понятий коммуникация и метакоммуникация, речевой акт и коммуникативный акт в целях их дифференциации и унификации исследовательского поля когнитивного пространства метакоммуникации;

  2. разрабатывается параметрическая концептуальная модель когнитивного пространства, представляемая в работе как полиструктурное иерархическое образование, моделируемое из системы свойств и отношений включенных в него элементов, определяющих структурирование и функционирование диалогического и метакоммуникативного дискурсов;

5) определяются базовые параметры формирования двух типов
человеческого коммуникативного опыта: объективного (обобщенного
опыта определенного языкового коллектива) и субъективного
(индивидуального человеческого опыта), которые объясняет наличие и
функционирование двух видов когнитивных пространств: индивидуального
и коллективного;

  1. определяются релевантные параметры метакоммуникации, характеризующие особенности функционирования данного процесса в коллективном когнитивном пространстве, где рассматриваются общие (типологические) и частные (ситуативная и языковая обусловленность стимуляторов метакоммуникативных высказываний, роль фоновых знаний, прагматический потенциал индивидуальных и личностных смыслов и др.) характеристики метакоммуникации;

  2. разрабатывается когнитивная модель метакоммуникации, в которой, на основе принципа дуализма языковой рефлексии (симультанности и постфактивности), устанавливаются параметры, определяющие прагмалингвистическую зависимость взаимодействий когнитивных пространств коммуникантов;

  1. разрабатывается система интерпретативного описания метакоммуникативного дискурса на основе выделенных параметров когнитивной модели метакоммуникации, в качестве предмета исследования в которой вычленяется пласт англоязычной лексики — метакоммуникативных предикатов;

  2. разрабатывается и апробируется методика описания моделирования метакоммуникативных смыслов в диалогическом дискурсе, на основании которой выявляются закономерности формирования новых языковых коннотаций и оттенков значений слов, новых семантических валентностей слова и других языковых явлений.

Актуальность настоящей диссертации заключается в ее методологической направленности на анализ языковой проблемы в ключе антропоцентрической парадигмы лингвистического исследования, где

особое внимание отведено говорящему, познающему и мыслящему Человеку - создателю и участнику диалогического и метакоммуникативного дискурсов. В соответствии с ингеракционной моделью коммуникации, метакоммуникация рассматривается в парадигме преломления индивидуального социо-биопсихологического восприятия коммуникативной ситуации через конститутивные элементы культуры, человеческой деятельности и социальных отношений.

Актуальным является определение роли метакоммуникации в коммуникативных моделях, указывающей на её индексально-рефлексивный и самореферепциальный характер, обусловливающий соответствующее функционирование в процессе коммуникации. В связи с этим изучение неисследованного пласта англоязычной лексики — метакоммуникативных предикатов, являющихся центральной фигурой в метакоммуникативном высказывании, становится особо актуальным.

Актуальность предлагаемого подхода заключается в том, что он позволяет объединить социо-био-психолингвистические параметры человеческой коммуникативной деятельности в единую систему под общим термином «когнитивное пространство», дающую возможность объяснить многие явления языковой и внеязыковой действительности в их интегративпой взаимозависимости и взаимообусловленности (какой, собственно, и является коммуникативная деятельность), без уступительных ссылок в анализе коммуникации и метакоммуникации на «вхождение в сферу смежных наук».

Выявленное влияние когнитивных пространств на метакоммуникативную деятельность коммуникантов позволило выдвинуть гипотезу о существовании и взаимодействии особых параметров функционирования единого интегрированного когнитивного пространства индивидов, обеспечивающего гармонизацию процесса коммуникации при условии совпадения комплекса коммуникативно значимых конституентов.

Особенности функционирования глагольных единиц, вводящих в
речь метакоммуникативное высказывание, в свою очередь, легли в основу
гипотезы о существовании отдельного обширного пласта лексики в
современном английском языке, названного здесь

метакоммуникативными предикатами, а также ряд частных гипотез о характере их семантизации в коммуникативном и метакоммуникативном контекстах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Разработана параметрическая модель когнитивного пространства
метакоммуникации, в которой выявлены типовые параметры
метакоммуникативной ситуации
(особенности распределения
коммуникативных ролей коммуникантов, стратегии и тактики построения
коммуникации, соотношение ролей говорящего и наблюдателя и др.),
структурно-смысловые параметры речевого произведения

(формируемые прагматические, семантические и синтаксические параметры метакоммуникативных высказываний, определяющих их знаковые системно-языковые характеристики), экстралингвистические параметры (знания о мире, мнения, установки, цели адресата, необходимые для понимания текста т.д.), с включением параметров более частного характера, таких, как: рациональный, модальный, эмоционально-чувственный параметры и параметр управления и контроля говорящего и слушающего.

  1. Разработана когнитивная модель метакоммуникации, репрезентирующая данный феномен как процесс совмещения двух коммуникативных ситуаций в рамках единой коммуникативной структуры, в зависимости от соотношения которых определяются основные прагмалингвистические характеристики диалогического дискурса.

  2. Предложен новый подход к исследованию смысла метакоммунккативного высказывания через призму когнитивного пространства коммуниканта, который позволяет проникнуть в сущность усвоения имплицитного содержания высказывания контрагента коммуникации, «выводя на поверхность» скрытые глубинные смыслы высказывания и интенции говорящего.

  3. Разработан терминологический аппарат для описания когнитивной модели метакоммуникации и структуры когнитивного пространства.

  1. Дано теоретическое обоснование введения в научный обиход понятия ментальной модели когнитивная склейка. На основе сравнительного анализа с описанными в современной научной литературе ментальными моделями выявлены её структурные отличия и особенности функционирования в ментальной деятельности индивида.

  2. Определен объем понятия метакоммуникации, на основании чего выявлен пласт глагольной лексики в современном английском языке (несколько сотен лексических единиц), названный в работе метакоммуникативными предикатами. Метакоммуникативные предикаты в современном английском языке впервые стали предметом специального лингвистического исследования.

Методологической базой научного изыскания послужили исследования в области когнитивной лингвистики, психолингвистики, психологии, социолингвистики, психофизиологии, лингвистической философии, лингвистической прагматики, когнитивной психологии, семантического синтаксиса. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются принцип антропоцентризма и интегративный подход к исследованию феномена метакоммуникации.

Методы исследования определяются комплексным характером исследуемого феномена и многогранностью антропоцентрического подхода к изучению лингвистической проблемы, включающей в фокус

научного интереса различные ипостаси Человека Говорящего, такие, как Человек Биологический, Человек Социальный, Человек Познающий и др. В связи с этим, наряду с общенаучным гипотетико-дедуктивным методом и общепризнанными лингвистическими методами компонентного, функционального и концептуального анализа используются также функционально-прагматический и прагмасемантический подходы к описанию языка, пропозициональный анализ структуры текста, принцип формально-трансформационных процедур выявления и идентификации компонентов речи, коммуникативно-прагматический и копштивныи подходы.

В ходе исследования в качестве теоретических основ использованы следующие базовые научные концепции: 1) теория когнитивного пространства (В.В. Красных, В.И. Карасик, Ю.Е. Прохоров, П.А. Горбанъ; Р.В. Baltes, AJ. Grcimas, А.Н. Schlesinger, G.B. Newby, U. Linderberger, E. Staudinger, A. Bandura, CM. Cervone, B. Shadel, S.T. Jencius, M.R. Endsley, P. Gardenfors, A.E. Maas, P. Peverelli, S. Krippner и др.); 2) теория коммуникации и метакоммуникации (Т.А. Воронцова, Я.Н. Еремеев, В.Б. Кашкин, Е.В. Сидоров, И.П. Сусов, Д.Г. Трунов, G. Bateson, A. Lenz, D. Nahl и др.) 3) теория языковой (коммуникативной) личности (Ю.Н. Караулов, В.В. Богданов, И.П. Сусов, С.А. Сухих и др.); 4) теория модальности как категории ментального плана (как широкой семантической категории, включающей значения эмоционального и коммуникативно-прагматического уровня) (Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, Л.М. Ковалева, Т.Н. Семёнова, И.Б. Шатуновский, A.M. Шахнарович и др.), 5) теория оценки (прагматические аспекты) (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Ч. Стивенсон, В.Н. Телия, P.M. Хэар) и др.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой и введением в научный оборот понятия когнитивного пространства метакоммуникации. Предлагаемая в исследовании модель когнитивного пространства метакоммуникации, представляющая собой интегративное полиструктурное образование и позволяющая объединить в едином анализе лингвистические компоненты высказывания с пара- и экстралингвистическими компонентами, открывает новые возможности теоретического осмысления множества других языковых структур.

Общетеоретической значимостью исследования обладает раскрытие возможностей антропоцентрически и коммуникативно ориентированного когнитивного анализа посредством модели когнитивного пространства -более емкой когнитивной структуры, чем концепт, схема, сцена, сценарий и др.

Принятая в работе градация Наблюдателя (Внешний и Внутренний Наблюдатель, Наблюдатель-Экспериенцер и Наблюдатель-Интерпретатор) в когнитивной модели метакоммуникативного высказывания раскрывает новые возможности в исследовании когнитивных структур языковых единиц, способствует более глубокому

их осмыслению и предоставляет исследователю теоретически новый подход к лингвистическому анализу.

Выделение пласта лексики английского языка, группы метакоммуникативных предикатов, их классификация и научное описание являются теоретически значимыми для лексикографических исследований, как в английском, так и в любом другом европейском языке.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в курсах когнитивной лингвистики, общего языкознания, лингвистического анализа текста, лексикологии, стилистики, психолингвистики и социолингвистики, а также в преподавании практических аспектов английского языка у студентов старших курсов языковых вузов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории коммуникации, а также когнитивной лингвистики, прагмалингвистики и теории языка.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации прошли апробацию в виде докладов на международных,
Всероссийских и региональных научных, научно-практических
конференциях и научно-методических семинарах. Отдельные положения
и результаты работы были представлены на I Международной научной
конференции «Языки и транснациональные проблемы» (Москва, 22 — 24
апреля 2004 года), на научно-методическом семинаре «Германистика в
России. Традиции и перспективы» (Новосибирск, 2004), на V
Международной научной конференции «Этногерменевтика и когнитивная
лингвистика» (Кемерово, 10-12 октября 2006 г.), иа втором Сибирском
лингвистическом семинаре руководителей научных проектов и школ
«Методология лингвистических исследований в России» (Новосибирск,
2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике
(Тамбов, 2006), на Международной научно-практической конференции
«Восточное общество: Интеграционные и дезинтеграционные факторы в
геополитическом пространстве АТР» (Улан-Удэ, 27 июня - Іиюля 2007
г.), на третьей международной научной конференции «Языки
профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
теоретической лингвистики Иркутского государственного

лингвистического университета (2007, 2008, 2009 г.г.) и на заседаниях научно-методологического семинара в Иркутском государственном лингвистическом университете.

Основные положения диссертации представлены в публикациях общим объемом 56,06 п.л., включая две монографии, раздел в коллективной монографии, статьи и тезисы докладов, в том числе в восьми статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Когнитивное пространство представляет собой операциональную самопорождающую(ся) и саморегулирующую(ся) систему, в которой формируется, развивается и трансформируется человеческий коммуникативный опыт.

  2. Когнитивная структура метакоммуникативного высказывания объединяет в себе две коммуникативные ситуации, характер соотношения которых (одновременность или предшествование) оказывает влияние на стратегический и интерпретативный модусы коммуникации.

  3. В языковых моделях метакоммуникативного дискурса отражается когнитивно-психологическая специфика мировосприятия индивида (гештальтное мышление, фрагментарная репрезентация образа мира в ментальных моделях, «достраивание» образов реального мира элементами прототипических ментальных моделей и др.), которая обеспечивает расхождение индивидуальных когнитивных пространств коммуникантов и нередко становится основной причиной коммуникативного диссонанса.

  4. В специфике языковой категоризации мира отражается тенденция человеческого мышления к «визуализации абстрактных образов», т.е. совмещению образов абстрактных понятий с образами конкретных материальных сущностей (например, зашкаливать - о весе, температуре, проходить красной линией по... - о событии, идее, белое пятно - о чем-то неизученном, неизведанном и т.д.) в ментальных моделях особого типа, названных здесь когнитивными склейками.

  5. В коммуникативно-функциональных особенностях метакоммуникативного дискурса обнаруживается наличие широкого диапазона и прагматической асимметрии смысловых реализаций метакоммуникативных предикатов, что доказывает влияние взаимодействия когнитивных пространств на интерпретативную составляющую коммуникации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка цитируемых источников примеров и их сокращенных обозначений. В конце каждой главы даются выводы по главам.