Политический комментарий как особый вид манипулятивного дискурса Семкин, Максим Александрович



Семкин, Максим Александрович. Политический комментарий как особый вид манипулятивного дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Семкин Максим Александрович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/818

Введение к работе

В условиях растущей глобализации, усложнения геополитических стратегий ключевых субъектов мировой политики, широкого распространения информационных технологий, включая Интернет и новые интерактивные медиа, роль и место политической коммуникации в жизни современного общества неуклонно возрастают. При этом основным каналом политической коммуникации выступают массмедиа, имеющие в своем арсенале различные технологии, форматы, жанровые системы, языковые средства. В дискурсе современных СМИ особое место занимают аналитические жанры (статья, обозрение, расследование, авторская колонка и др.). Ключевую синтезирующую роль в политической аналитике выполняет политический комментарий, дискурсивное поле которого отличается особой широтой и содержательной емкостью. Без комментария не обходится ни одно крупное событие в мире политики. Вместе с тем научному анализу языкового потенциала такого мощного инструмента воздействия на массовое сознание, как политический комментарий, в современной лингвистике уделяется недостаточное внимание, что и предопределило актуальность, выбор объекта и предмета исследования.

Актуальность работы обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в жизни общества и широкой практикой ее использования в различных целях, в том числе в качестве средства манипулятивного воздействия на массовое сознание.

Изучение дискурса политического комментария представляется объективно необходимым, так как современному человеку и обществу в целом важно уметь различать истинность и ложность получаемой информации, распознавать дезинформацию для того, чтобы противостоять манипулятивным технологиям, все более совершенствующимся в условиях глобальной информатизации.

Объектом исследования является дискурс политического комментария – сложноорганизованное явление политической жизни общества, отражающее расстановку политических сил, тенденции развития внешней и внутренней политики государства.

Предметом исследования служит манипулятивный потенциал дискурса политического комментария, заключающийся в направленном воздействии на аудиторию с помощью специально отобранных языковых средств для формирования у нее определенных взглядов, мнений, отношений, стереотипов мышления и, как следствие, – заданного вектора поведения.

Цель данной работы заключается в выявлении прагматических, семантических, риторических и когнитивных средств манипулятивного воздействия дискурса политического комментария на массовую аудиторию.

Цель и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

  1. выявить специфику политической коммуникации, определить ее манипулятивный потенциал;

  2. проанализировать особенности функционирования массмедиа в процессе политической коммуникации в аспекте исследуемой проблемы;

  3. определить место дискурса политического комментария с учетом специфики политической коммуникации;

  4. исследовать роль когнитивных средств, применяемых в дискурсе политического комментария для формирования стереотипов;

  5. определить различия между текстовыми и дискурсивными характеристиками политического комментария;

  6. описать прагматические, семантические и риторические средства, применяемые в дискурсе политического комментария, с точки зрения их манипулятивных возможностей;

  7. проанализировать используемые в медийной практике коммуникативные манипулятивные стратегии и тактики воздействия на аудиторию с целью их последующего распознавания и применения технологий защиты от деструктивного информационного воздействия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, изложенные в трудах по лингвистике текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, И.Г. Кошевая, Ю. Кристева, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, З.Я. Тураева и др.), стилистике (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, И.Г. Кошевая и др.), семантике слова (Д. Болинджер, У. Вайнрих, В.В. Ощепкова, Р.И. Павиленис и др.), теории коммуникации (В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов, Е.В. Сидоров, Ф.И. Шарков, Р.О. Якобсон и др.), прагматике речи (Дж. Лич, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Юл и др.), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, М.Л. Макаров, Е.В. Сидоров и др.), когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, И.Г. Жирова, Е.С. Кубрякова, И.М. Шеина и др.), теории аргументации (А.А. Волков, А.А. Ивин, Н.Н. Кохтев, В.П. Москвин и др.), теории политической лингвистики (В.Н. Базылев, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.). Междисциплинарный характер методологической базы детерминирован комплексным подходом к изучению дискурса политического комментария.

Функциональная и содержательная сложность изучаемой нами разновидности политической речи предопределила использование в настоящем диссертационном исследовании ряда методов, обусловленных спецификой объекта, языкового материала, целью и задачами работы. При исследовании текстового материала применялись такие методы, как:

1) общие методы познания – методы анализа, синтеза, классификации, сопоставления, дефиниционного описания лингвистических единиц (метод словарных дефиниций);

2) частные лингвистические методы – контекстологического и семантического анализа, тематической сетки, контент-анализа, фреймового анализа.

Материалом исследования послужили 500 политических комментариев из российских, британских и американских СМИ за 2008–2011 гг. общим объемом около 3000 страниц. Материал для анализа отбирался из источников, отражающих широкий диапазон политических взглядов: от условно «либеральных» («Независимая газета», «Коммерсантъ», «Эксперт»), «либерально-оппозиционных» («Газета.ru»), «радикально-оппозиционных» изданий («Завтра», «Советская Россия») до официальной прессы («Российская газета»). Из зарубежных массмедиа привлекались наиболее авторитетные качественные британские и американские издания “The Economist”, “The Guardian”, “The New York Times”, “The Wall Street Journal”, “The Washington Post”.

В настоящей работе цитированию и анализу подвергаются политические комментарии, имеющие острую критическую и полемическую направленность и содержащие при этом, как правило, элементы искажения реальности. Критериями отбора явились актуальность, значимость, «резонансность» событий, вызвавших неоднозначное освещение в СМИ. В комментариях, посвященных острым, злободневным темам, выявляются свойства и качества изучаемого явления. Выбор того или иного комментария обусловлен нашим стремлением как можно полнее изучить и описать его манипулятивные возможности, что не предполагает нашей солидарности с позицией автора.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечивается значительным объемом проанализированного материала, применением различных методов анализа, адекватных исследуемому явлению, а также объемом проработанной научной литературы (153 источника).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. впервые комплексно рассматривается феномен дискурса политического комментария с позиции его манипулятивных возможностей, проявляющихся как на языковом, так и на экстралингвистическом уровнях;

  2. выявляются механизмы манипулятивного воздействия данной разновидности политической коммуникации на массовое сознание;

  3. разработана лингвистическая модель функционирования политической коммуникации;

  4. выработана методика анализа политического комментария, интегрирующая различные методы дискурс-анализа, используемые в соответствии с целями и задачами работы;

  5. выявлена система «маркеров» манипулятивности как критериальная основа медиалингвистического анализа и лингвистической экспертизы медиатекстов.

Теоретическая значимость работы определяется многоаспектным исследованием особенностей дискурса политического комментария. Результаты данной работы могут способствовать разработке вопросов, касающихся природы и функции прагматических, семантических и риторических особенностей дискурса политического комментария, а также его когнитивной организации. Рассмотрение особенностей функционирования дискурса политического комментария позволяет уточнить ряд аспектов в изучении языковых средств манипулятивного воздействия политической коммуникации на массовую аудиторию. Предложенные направления анализа и способы описания данной сферы можно считать перспективными для дальнейшего исследования и систематизации материала, их применения в теории и практике международных отношений, в медийной деятельности, в сфере информационного права.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется широкой возможностью использования его результатов и выводов в высшей школе при подготовке спецкурсов и семинаров по лекционным дисциплинам «Теория языка», «Теория дискурса», «Когнитивная лингвистика», в рамках смежных дисциплин («Медиалингвистика», «Медиаконфликтология», «Психолингвистика», «Политология», «Социология», «Теория массовой коммуникации», «Информационная безопасность» и др.). В лингводидактическом плане диссертационный материал может быть положен в основу дисциплин специализации и курсов по выбору образовательных программ подготовки лингвистов, филологов, журналистов, политологов, правоведов, специалистов в области международных отношений и пр.

Особая сфера применения результатов исследования – общественно-политическая и массово-информационная деятельность, сфера международного гуманитарного и информационного права. Выделенная в данной работе система признаков манипулятивности позволяет создавать практические методики распознавания манипулятивных воздействий и разработки способов защиты от деструктивной информации. Кроме того, выявленные в ходе исследования параметры и «маркеры» манипулятивности могут служить практическим целям лингвистической экспертизы медиатекстов в сфере массово-информационной, идеологической, контрпропагандистской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. В дискурсе политического комментария выделяются два компонента: информационный и оценочный. Оценочная составляющая дискурса политического комментария преобладает по объему над информационной и является его имманентным признаком. При этом оба компонента формируют манипулятивный потенциал дискурса политического комментария за счет используемых языковых средств при доминирующей роли оценочного фактора.

  2. Манипуляция в дискурсе политического комментария осуществляется на основе намеренно субъективной интерпретации явлений действительности посредством изменения условий истинности высказывания в аспекте референции и номинации.

  3. Манипулятивный потенциал дискурса политического комментария складывается из взаимообусловленных стратегий на понижение, повышение, дистанцирование от объекта и т.д., реализуемых через комплекс тактик с использованием аргументативных и стилистических средств, а также механизма интертекстуальности.

  4. Формирование стереотипов, на которых основывается манипуляция общественным сознанием, осуществляется через когнитивную модель фрейма.

  5. Манипулятивная составляющая медийных текстов поддается распознаванию на основе применения контрмеханизмов, основанных на системе «маркеров» манипулятивности, выявленных в ходе исследования.

Апробация работы и обсуждение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в 2008–2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности, в рамках которого осуществлялось настоящее исследование; на теоретических аспирантских семинарах, на международных научных конференциях «Новое в современной филологии» (Москва, 23 сентября 2011 г.), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы развития» (Краснодар, 29 сентября 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в числе которых – 3 публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической главы, двух теоретико-практических глав, заключения, списков: использованной литературы, словарей, лингвистического материала исследования, а также из 4 приложений.