Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте Шустова, Светлана Викторовна

Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте
<
Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте
>



Шустова, Светлана Викторовна. Потенциал каузативных глаголов в динамико-функциональном аспекте : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Шустова Светлана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермский государственный университет"].- Пермь, 2011.- 421 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-10/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы динамико-фумкционального подхода к исследованию категории каузативносги 17

1.1. Динамико-функциональныЙ подход: общие положения 17

1.2. К вопросу о системе и системности: принципы и методы описания 21

1.3. Понятие функции в функциональной грамматике и роль среды в теории системной лингвистики 31

Глава II. Категория каузативиости как функционально-семантическая категория 40

2.1. Становление взглядов на понятийные категории как объект лингвистического исследования 40

2.1.1. Каузативность: философский подход 51

2.1.2. Соотношение понятийных и семантических категорий 53

2.1.3. Типы и функции понятийных категорий 56

2.2. Динамико-функциональный подход к описанию ссмашико- синтаксической структуры предложения 61

2.2.1. Семантическая структура предложения: прототипнческий подход 61

2.2.2. Валентностный потенциал глагола и его реализация в структурно-семантической организации предложении 74

2.2.3. Терминологическая субсистема каузативных глаголов и субсистема теории семантической валентности 81

2.2.4. Актанты и сирконстанты: к постановке проблемы 86

2.3. Функционально-семантический статус категории каузативиости 89

2.3.1. Специфика каузативной ситуации с позиций интерперсоналыюсти 96

.з 2.3.2. Базовые компоненты каузативной ситуации: каузатор и объект каузации 103

2.4. Принципы выделения лексико-грамматического разряда каузативных глаголов ] 10

2.5. К вопросу о месте каузативных глаголов в глагольной системе языка 115

Выводы по главе II 142

Глава III. Сродства выражения семантики каузатнвности 144

3.1. Вводные замечания 144

3.1.1. Лексический каузатив 144

3.1.2. Лексико-синтаксичсскнй каузатив 147

3.1.3. Ссмантико-синтаксический каузатив 158

3.1.4. Синтаксический способ реализации каузативного значения 160

3.2. Структура функционально-семантического поля категории каузатнвности 162

3.3. Маркеры каузативного знамения в разноструктуриых языках 164

3.4. Базовые информативно-модифицирующие глаголы в семантическом пространстве каузативных глаголов немецкого и английского языков 168

3.4.1. Семантический потенциал базовых глаголов: методика выделения и описания 168

3.4.1.1. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов доказательства в немецком и английском языках.. 174

3.4.1.2. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов демонстрации в немецком и английском языках 187

3.4.1.3. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов подтверждения в немецком и английском языках. 197

3.4.1.4. Семантический потенциал базовых глаголов группы каузативов опровержения в немецком и английском языках...207

3.5. Валентностиын и прагматический потенциал каузативов 215

3.5.1. Инкорпорированные актанты В семантике глагола 215

3.5.2. К вопросу о валентностном потенциале каузативных глаголов 224

3.5.3. Семантический синкретизм в контексте функционирования каузативных глаголов 234

3.5.4. Псрформативная и дескриптивная функция каузативных глаголов 250

3.5.5. Семаитико-дсиотативная вариативность категории ииструменталыюсти в каузативной ситуации 260

3.5.6. Функционирование информативно-модифицирующих глаголов немецкого и английского языков в качестве ментальных предикатов 284

Выводы по главе III 291

Глава IV. Модели каузативных ситуаций с позиций дниамнко-фупкционального подхода 294

4.1. Семантическая характеристика каузативной ситуации 294

4.1.1. Модель I. Каузативная ситуация с одушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего 295

4.1.2. Модель И. Каузативная ситуация с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего, имплицирующим личностный смысл 297

4.1.3. Модель 111. Каузативная ситуация с неодушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего,

не имплицирующим личностный смысл 299

4.1.4. Модель IV. Каузативная ситуация с генерализованным каузатором в позиции подлежащего 301

Выводы по главе IV 312

Глава V. Среда аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации 314

5.1. Аспектуальпыс свойства каузативных глаголов 314

5.2. Среда аспектологичсского значения акциональности 337

5.3. Среда аспектологического значения статальности 354

5.4. Среда аспектологичсского значения дуализма действий 361

Выводы по главе V 367

Заключение 370

Список принятых обозначений и сокращений 378

Список использованной литературы 379

Лексикографические источники 415

Электронные ресурсы 419

Источники художественной литературы 420

Введение к работе

Реферируемое исследование посвящено изучению специфики взаимопересечений элементов функционирующей языковой системы на категорематическом уровне (на уровне предложения) и разработке теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов с позиций комплексного системного динамико-функционального подхода. Диссертация относится к кругу вопросов общей теории комплексных системных исследований языка, функциональной и динамической грамматики, семантического синтаксиса, теории семантической валентности.

Каузативы активно исследовались лингвистами на материале разных языков русского, английского, немецкого, испанского, французского и др. (Н.Д. Арутюнова 1976; В.В. Богданов 1977; М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко 2008; В.К. Гречко 1985; И.Б. Долинина 1982, 1991; С.Д. Кацнельсон 1972; Е.Е. Корди 1985, 1988, 2004; В.П. Недялков 1971; А.М. Аматов 2003; Г.Г. Сильницкий 2006; А.П. Чудинов 1982, 1990; Н.Н. Болдырев 2009 и др.).

В исследованиях, посвященных каузативным глаголам, можно выделить различные аспекты: логико-семантический (Н.Д. Арутюнова 1976; А.П. Комаров 1970); функциональный (В.Ф. Веливченко 1990; В.К. Гречко 1986; И.Б. Долинина 1982, 1985, 1989, 1991; Н.П. Душина 2004; Г.А. Золотова 1973, 1982; С.Д. Кацнельсон 1972; Т.А. Кильдибекова 1984; А.П. Комаров 1970; Е.Е. Корди 1988, 2004; М.Ю. Селиванова 2005; А.В. Супрун 2008; М.Г. Сымулов 2005; Н.Н. Болдырев 2009); онтологический (А.К. Карловска 1990; Г.Г. Сильницкий 1969, 1973, 1974, 1985, 1986, 2006; В.П. Недялков 1967, 1971); лексико-грамматический (М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко 2008; Э.А. Галнайтите 1980; Е.Я. Гордон 1981; В.К. Гречко 1981, 1985; Т.А. Кильдибекова 1985; Т.А. Князева 1985; А.П. Чудинов 1982, 1990; Н.П. Душина 2004); лексико-семантический (Ю.Д. Апресян 1974, 1995; Н.Г. Дудина 1988; М.М. Булынина 2004; М.С. Танненцапф 1964); сравнительно-типологический (Э.А. Галнайтите 1980; Т.А. Абросимова 1954; М.М. Булынина 2004; М.Г. Сымулов 2005). В результате изучения каузативов получены классификации каузативных глаголов (В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Н.Д. Арутюнова, В.Ф. Веливченко, С.И. Назаров), выявлена специфика семантики каузативов (В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, А.П. Чудинов, Н.Н. Болдырев), даны характеристики грамматических особенностей их функционирования (М.В. Всеволодова, Т.А. Ященко, В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Е.Е. Корди, В.К. Гречко, И.Б. Долинина, А.П. Чудинов, Н.Н. Болдырев), разработана типология каузативных ситуаций (В.П. Недялков, Г.Г. Сильницкий, Е.Е. Корди). Вместе с тем отсутствуют фундаментальные исследования каузативных глаголов с динамико-функциональной точки зрения, предусматривающей изучение каузативных единиц в их взаимодействии со средой функционирования; недостаточно изучены системная организация функционального потенциала лексического каузатива и системная множественность его свойств при функционировании на категорематическом уровне; не исследованы закономерности актуализации семантико-синтаксической структуры каузативной ситуации с позиций интерперсональности; остается спорным вопрос о статусе категории каузативности как категории функционально-семантической; не подвергнуты анализу явления семантического синкретизма в каузативной ситуации; не получил разрешения вопрос о соотношении эксплицитного и имплицитного значений в семантическом потенциале лексического каузатива; не разработана типология среды аспектологических значений в каузативной ситуации, формируемой лексическим каузативом. Именно эти вопросы находятся в центре внимания в реферируемой работе, что и определяет ее актуальность.

Существует настоятельная необходимость в описании динамической природы семантического и валентностного потенциалов каузативных глаголов в аспекте семантического развития значения слова, с целью выявления механизмов системной актуализации значения каузативности. Данные аспекты нуждаются в более глубоком изучении. Существующие исследовательские подходы недостаточны для изучения функциональных свойств каузативных глаголов и категории каузативности. В первую очередь в работе рассматриваются закономерности динамической природы семантико-синтаксической организации каузативной конструкции, что обусловливает потребность в разработке комплексного системного динамико-функционального подхода к каузативным глаголам и к среде их функционирования. Это может быть обеспечено моделированием системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов с учетом особенностей их взаимодействия со средой. Рассмотрение теоретических проблем теории каузации, выявление роли среды, а также разработка методов решения практических исследовательских задач при изучении механизмов системности позволят расширить теоретико-методологическую основу системных исследований лингвистических объектов с точки зрения комплексного системного динамико-функционального (далее динамико-функционального) подхода к определению закономерностей функционирования категории каузативности как категории функционально-семантической, что согласуется с общими тенденциями развития науки о языке.

Каузативность трактуется в работе как составная часть каузации. Наряду с каузативностью каузация включает и каузальность. Каузальность рассматривается как причинение через обусловленность (это так называемый каузальный комплекс: причинно-следственные, условно-следственные, целевые следственные и уступительно-следственные отношения), а каузативность – как причинение через побуждение. При изучении механизмов формирования семантико-синтаксической структуры каузативной конструкции в фокусе внимания находится интерперсональное взаимодействие, которое моделируется как взаимодействие подсистем каузатора и объекта каузации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью системного динамико-функционального изучения закономерностей формирования семантико-синтаксической организации предложения на примере функциональных свойств каузативных глаголов.

Объект исследования категория каузативности.

Предмет исследования лексический каузатив.

Цель работы разработка теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов и динамико-функционального подхода, характеризующегося тем, что он позволяет изучать специфику взаимопересечений разноуровневых средств и особенностей воздействия среды на функционирование лексического каузатива; разработка методики моделирования и интерпретации каузативной ситуации.

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что для каузативных глаголов характерна системная множественность функциональных свойств, возникающая вследствие воздействия среды и благодаря взаимопересечениям элементов функционирующей языковой системы на категорематическом уровне и поддающаяся изучению, моделированию и интерпретации при условии разработки динамико-функционального подхода, обеспечивающего их интегративное исследование.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

определить место категории каузативности в системе категорий языка, обосновав выделение лексико-грамматических классов лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда;

установить предпосылки комплексного системного динамико-функционального подхода и обосновать принципы его разработки и применения для исследования каузатива;

разработать методику комплексного системного динамико-функционального анализа;

доказать системообразующую активность смысловой структуры каузативного глагола в предложении;

выявить механизмы системности и динамики элементов системы в процессе формирования семантико-синтаксической структуры предложения, исследовав комбинаторные возможности языковых структур, семантический и валентностный потенциал лексического каузатива, вариативные комбинации наборов семантических составляющих при отображении предложением каузативной ситуации, роль среды в проявлении системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов;

раскрыть взаимодействие симметрии / асимметрии как факторов формирования смысловой организации предложения и актуализации семантического синкретизма;

определить категориальные механизмы взаимодействия лексического и грамматического уровней;

разработать модели каузативных ситуаций исходя из семантического потенциала актанта-каузатора;

разработать типы среды аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации.

Теоретическую базу исследования составляют работы в области: теории каузации (Кацнельсон С.Д., Недялков В.П., Корди Е.Е., Бондарко А.В., Сильницкий Г.Г.); функционального синтаксиса (Адмони В.Г., Бондарко А.В., Шишкова Л.В., Болдырев Н.Н., Левицкий Ю.А., Ямшанова В.А., Слюсарева Н.А., Мещанинов И.И., Полянский С.М., Мыркин В.Я.); семантического синтаксиса (Богданов В.В., Долинина И.Б., Падучева Е.В., Вежбицка А., Чейф У.); глагольной валентности (Апресян Ю.Д., Кацнельсон С.Д., Кибардина С.М., Теньер Л.); семантической теории структуры слова (Апресян Ю.Д., Арват Н.Н., Гак В.Г., Падучева Е.В., Павлов В.М., Холодович А.А., Караулов Ю.Н., Уфимцева А.А.); в исследованиях междисциплинарного характера (Щерба Л.В., Мещанинов И.И., Бондарко А.В., Мышкина Н.Л., Кацнельсон С.Д., Шишкова Л.В.).

Методы исследования. В работе используется разработанный нами динамико-функциональный метод, синтезирующий в себе на основе принципов комплексного системного подхода совокупность методов: классификационный метод (метод типологизации); метод моделирования, дающий модельное представление семантико-синтаксической структуры каузативной ситуации; динамико-системный метод, позволяющий раскрыть механизмы системности в функционировании каузативных глаголов в каузативной ситуации; интерпретационный метод; метод симметрии-асимметрии, используемый для выделения единиц анализа исследования и моделирования процессов взаимодействия лексики и грамматики, для раскрытия механизмов актуализации семантического синкретизма; описательно-аналитический метод с элементами количественного анализа, предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых языковых структур и выявление закономерностей их функционирования в предложении; компонентный анализ и метод выявления дефиниционных соответствий; контекстуальный и сопоставительный методы анализа; метод сплошной выборки и описательный метод.

Материал исследования. Диссертационное исследование осуществляется на материале лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда немецкого языка с привлечением материала английского и русского языков. Для определения места категории каузативности в системе категорий и каузативных глаголов информативно-модифицирующего разряда в категории каузативности были использованы: иллюстративный материал объемом 9470 единиц, выявленных методом сплошной выборки из 26 словарей современного немецкого, английского, русского языков; материал из электронной базы данных лаборатории корпусной лингвистики Лейпцигского университета (Германия, das Wortschatzportal der Universitt Lepzig, Institiut fr Informatik); материал по функционированию данных глагольных лексем в текстах публицистического и научно-публицистического характера, произведениях художественной литературы. Привлечение разнообразного в стилевом и коммуникативном отношении эмпирического материала позволило получить объективные и точные результаты, достаточно полно исследовать изучаемое языковое явления с включением всех релевантных для него признаков.

Научная новизна работы:

разработана теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов, вскрывающая динамический характер функционального потенциала каузативных глаголов в проекции на каузативную ситуацию;

выявлены категориальные механизмы взаимодействия лексического и грамматического уровней языка с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов;

разработан динамико-функциональный подход, позволяющий описать механизмы формирования структурно-семантической организации предложения с учетом реализации семантического и валентностного потенциала каузативов и актуализации семантического синкретизма на категорематическом уровне;

охарактеризован семантический и валентностный потенциал лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда;

раскрыта значимость симметрии / асимметрии как одного из факторов смысловой структуры предложения в аспекте семантического синкретизма;

разработана методика комплексного динамико-функционального анализа;

определены типы среды аспектологических значений лексического каузатива в каузативной ситуации с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке динамико-функционального подхода к описанию механизмов формирования структурно-семантической организации предложения на примере функционирования лексического каузатива. Представленные концептуальные основания исследования позволяют раскрыть особенности семантики каузативности, при этом систематизируются регулярные средства реализации смысловой доминанты каузативной семантики. Для лексико-грамматических групп лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда дается характеристика семантического и валентностного потенциала и определяется место лексического каузатива в системе глагола в целом. Разработанные модели каузативных ситуаций и среда аспектологических значений лексического каузатива имеют прогностический характер и открывают возможности для дальнейшего изучения отдельных разрядов каузативных глаголов в направлении выявления динамики взаимодействия и взаимовлияния семантического и валентностного потенциалов. Полученные результаты расширяют представление о категории каузативности как о многомерном лингвистическом объекте теории категорий языка. Важное теоретическое значение для общей теории языковых категорий имеет определение инвариантной модели формирования семантико-синтаксической структуры предложения на примере функционирования каузативных глаголов с позиций теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов. Весь корпус эмпирического материала подвергнут единообразной процедуре анализа, что позволяет говорить о достоверности полученных результатов.

Практическая значимость. Результаты работы имеют широкий спектр практического применения. Предложен динамико-функциональный подход к исследованию структурно-семантической организации каузативной ситуации, который может быть применен для анализа других типов ситуаций, а также в сфере семантической и синтаксической дериватологии. Представленные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в различных учебных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, лексикологии, теории и практике перевода, прикладной лингвистике, сравнительной типологии, спецкурсах по теории языка и методологии лингвистического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Каузативность является специфическим способом отображения интерперсональных отношений, существующих в объективной действительности. Основное содержание каузативности заключается в побуждении со стороны каузатора по отношению к объекту каузации к какому-либо действию или модификации его состояния.

  2. Каузативность представляет собой функционально-семантическую категорию, имеющую полевую структуру. Ядром функционально-семантического поля категории каузативности является лексический каузатив интерперсональной семантики. К периферии относятся лексико-синтаксический, семантико-синтаксический и синтаксический каузативы.

  3. Теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов, базирующаяся на представлении о каузативном глаголе и каузативной ситуации как о многомерном саморазвивающемся пространстве, выявляет их природу, описывает законы формирования каузативного значения и вскрывает механизмы системности в процессе формирования структурно-семантической организации предложения с позиций динамико-функционального подхода. Теория системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов вскрывает динамический характер функционального потенциала каузативных глаголов в проекции на каузативную ситуацию.

  4. Динамико-функциональный подход обеспечивает моделирование системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов с учетом особенностей их взаимодействия со средой.

  5. Модели каузативной ситуации базируются на семантическом потенциале каузатора и обусловлены функциональным потенциалом каузативных глаголов.

  6. Формирование каузативной конструкции обусловлено функциональными свойствами лексического каузатива: взаимодействием и взаимовлиянием семантического и валентностного потенциалов каузативного глагола, а также реализацией семантического синкретизма. Сущностной характеристикой каузативной конструкции является динамическая системность, выражающаяся в системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов.

  7. Наиболее специфическим способом конструирования функционального пространства каузативности является модель функционирования лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда.

  8. Системные значения лексического каузатива актуализируются в сфере среды как совокупности контекста, речевой ситуации, лексических значений и лексико-грамматических разрядов слов, элементов «категориального окружения».

  9. Существенным свойством лексического каузатива является семантический синкретизм, условиями его возникновения в рамках каузативной ситуации являются следующие: чем больше маркированных категориальных признаков имеет компонент каузативной ситуации, тем вероятнее возникновение синкретичной формы в позиции каузатора и/или средства/способа каузации; облигаторна нейтрализация одного компонента каузативной ситуации при наличии другого. Семантический синкретизм проявляется в рамках субъектно-объектной, субъектно-инструментальной, субъектно-предикатной среды.

  10. Актуализация семантического синкретизма обусловлена динамичным характером языковой системы, процессами языковой экономии, что позволяет определить в синкретичных образованиях зоны акцентуации доминирующих и релевантных значений или функций.

  11. Среда аспектологического значения акциональности, формируемая лексическим каузативом информативно-модифицирующего разряда, занимает центральное положение. Среда аспектологического значения статальности и аспектологического дуализма занимает периферийное положение.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 2 монографиях (26,28 п.л.), в главах двух коллективных монографий (2,55 п.л.). Всего по материалам исследования опубликовано 67 работ общим объемом 70,03 п.л. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Международные конференции: «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Пермь 2006); «Язык, культура, общество» (Москва 2007, 2009); «Wissen, Kreativitt und Transformationen von Gesellschaften» (Wien 2007); «Основные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Астрахань 2007, 2008); «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Москва-Пенза 2008); «XXXVII Международная филологическая конференция» (Санкт-Петербург 2008); «Лингвистические чтения 2010. Цикл 6» (Пермь 2010).

Всероссийские конференции: «Лингвистические чтения. Иностранные языки» (Пермь 1993); «Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков» (Пермь 1996); «Лингвистические чтения» (Пермь 2006, 2007); «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2006, 2007); «Лингвистические чтения 2008. Цикл 4» (Пермь 2008); «Лингвистические чтения 2009. Цикл 5» (Пермь 2009).

Конференции по итогам научной работы в НП «Прикамский социальный институт» (Пермь 2005-2010). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры романской филологии (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, Институт иностранных языков, июнь 2005), иностранных языков (Пермь, Прикамский социальный институт 2006-2010).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и обозначений, списка лексикографических источников, электронных ресурсов, списка источников художественной литературы.

Динамико-функциональныЙ подход: общие положения

В лингвистике ведется интенсивный поиск путей построения общей теории языка, которая была бы обобщением результатов научных изысканий в области динамики языка на предыдущих этапах развития языкознания, и, одновременно, определяло бы пути дальнейшего развития языка [Мышкина, 2007, с. 3]. Разрабатываемый нами подход предполагает синтез системного, динамического и функционального подходов на основе комплексного подхода. При этом мы исходим из того, интеграция разных подходов достижима только при поэтапном «включении» подходов при анализе материала (См., например, [Мышкина, 1991]) Комплексный системный динамико-функпиональный подход не нашел должного применения в конкретных научных исследованиях. Трудность его использования связана с необходимостью :тимствования теоретических положений и методов других наук, а также положений и методов иных направлений в рамках одной науки в целях более полного и всестороннего описания объекта исследования. Следует учесть и различие а концептуально-терминологических базах не только разных наук, но и в рамках одной науки [Антропова, 2005, с. 114-129].

Применение динамико-функционалыюго подхода возможно при соблюдении ряда требований, а именно: следовать принципу интегрированности - любые явления рассматривать с единой точки зрения; определить ведущий принцип из всей совокупности.

Комплексный подход, который интегрирует в себе системный и динамико-функциональный подходы, позволит провести многофакторное исследование языковой действительности, выявить системность в формировании семантико-синтаксической организации предложения с позиций разрабатываемой нами теории системной множественности функциональных свойств каузативных глаголов. Комплексный подход дает возможность исследовать своеобразие функциональных свойств отдельных глагольных лексем в рамках одного лексико-грамматического разряда и описать общие механизмы системности формирования семантико-синтаксической организации каузативной конструкции, изменения и развития семантического и валеніностного потенциалов слова в целом. Дипамико-фупкцнональный подход позволяет решить вопрос о соотношении функционально-семантического, системно-структурного и динамического принципов описания языка в функциональной ірамматикс.

Система как множество элементов с отношениями и связями между ними, образующими определенную целостность, проявляет и формирует свои свойства во взаимодействии со средой [Философская энциклопедия, 1970, с. 19]. Взаимозависимость системы и среды рассматривается как один из системных принципов наряду с такими свойствами системы, как целостность и иерархичность. Система рассматривается как упорядоченное множество языковых единиц, классов, категорий и группировок, которые представляют собой целостные единства, имеющие определенную структуру и соотнесенные с множеством элементов формального выражения [Мельников, 1972, с. 187-191; 1978; Солнцев, 1978; Бондарко, 2004, с. 86]. В рамках системной грамматики (например, (Michael А.К. Halliday New developments in systematic linguistics. Bd. 1. Theory and description. London, 1987}) разрабатывается описательная модель анализа языка: «... dcskripiives Analysemodel von Sprache, das davon ausgcht, dass linguistische Beschreibungen Abstraktionen sprachlicher Formen aus sprachlichen Aufierungen sind, wobei zwischen Sprache und auOersprachlicher Welt eine enge Bcziehung bestcht, die durch den Situationskontext hergestcllt wird. Dabei gewahrleistet ein System sich gegenseitig definicrender und logisch auscinander ableitbarer formaler Einheiten eine angemessenc und vollstandige Sprachanalyse» [Bussmann, 2002, S. 676].

Осмысление различных аспектов взаимосвязи языковой системы и функционирования ее элементов остается одной из актуальных задач современных лингвистических исследований. Несомненно, заслуживают внимания следующие вопросы: семантика и форма, функции и системно-структурная организация языка, системные связи языковых и речевых единств, взаимодействие лексических и грамматических единиц, тскстообразующая функция и текстовые реализации синтаксических конструкций, типы грамматических единств и их репрезентации, инвариантность / вариативность в языковой системе и разных типах речи, инварианты и прототипы [Абрамов, 1969, 1999; Лдмони, 1955, 1986; Лрват, 1984; Ахматова, 1976; Бшмш, 1955; Богданов, 1977, 2007; Блох, 2000, 2004; Бодуэн де Куртенэ, 1963; Болдырев, 2009 а,б; Бондарко, 2004; Вардуль, 1973, 1977; Гак 1979; Касевич, 2006; Кацнельсон, 1948, 1972, 1985, 1986, 2001, 2004, 2010; Криницкайте, 1978; Мещанинов, 1958, 1967, 1975, 1982; Медялков, 1967; Ыедялков, СильннцкиЙ, 1969; Сильницкий, 1972, 2006; Степанов, 2007; Павлов, 1985; Проблемы функциональной грамматики, 2000; Типология конструкций с предикатными актантами, 1985; Храковский, 1985; Уфимцсва, 1962, 1980;].

Современные исследования семантических концептов, а также семантико-прагматических функций направлены, на осознание актуальности изучения связей содержания и формы, функции и структуры, связей семантики и способов ее языкового и речевого представления. Форма рассматривается не только как средство выражения тех или иных значений, но и как форма строения системы (ее структура). Форма рассматривается и как способ представления изучаемого содержания. В настоящей работе представлен принцип действия динамико-функционального подхода, который связан с интеграцией исходно-семантического и исходно-формального направлений анализа под динамическим углом зрения. Функционально-семантическая категория каузативности актуализируется в языке посредством разноуровневых средств, взаимодействующих на основе общности их семантических функций и выражающих варианты данной семантической категории. Формально функционально-семантическое поле каузативности не ограничено, что, в свою очередь, предполагает более широкий охват изучения средств выражения исследуемой категории.

Динамнко-функцнональный подход открывает возможность моделирования не только имплицитных и эксплицитных условий реализации семантического потенциала каузативного глагола, но и условий, при которых наблюдается семантический синкретизм. Важным представляется моделирование каузативной ситуации на примере функционроования лексического каузатива информативно-модифицирующего разряда, в связи с чем и разрабатываются модели каузативных ситуаций на базе функционального потенциала каузагора, определяются типы среды асиектологических значений, свойственных конструкциям с каузативными глаголами и н тер персональной семантики. В основу разрабатываемого дннамико-функционального подхода положены коммуникативные, прагматические и собственно лингвистические принципы, которые и определяют механизм структурирования семантики каузативносі и. Динамико-фупкцнональный подход дает возможность исследовать и выявить закономерности инутриструктурной системности глагольной семантики, изучить отношения иерархии в семантическом и валентностном потенциалах каузативного глагола и особенности реализации актантного наполнения каузативной ситуации, формируемой каузативным глаголом.

Становление взглядов на понятийные категории как объект лингвистического исследования

Несистемных объектов не существует. Существуют объективные и субъективные трудности в плане отнесения какого-либо объекта к той или иной системе объектов данного рода, т. е. речь идет, с пишем точки зрения, о классификационных затруднениях.

Понятие системы и системности преломляется в методологическом аппарате современных лингвистических дисциплин в виде важнейшего общего принципа исследования материала. М.Я. Блох представляет систему в виде взаимосвязанных концептов-коррелятов: «совокупности», «элемента», «структуры» и «функции». Система, в концепции ученого, рассматривается как структурированная совокупность элементов, объединенных некоторой общей функцией. Функция рассматривается как производство действия по назначению посредника (орудия) действия; элемент - некоторый включенный объект, выделяемый в качестве функциональной составной части включающего объекта (системы); структура - строение сложного объекта (системы), выявляемое в характере соотнесенности его элементов [Іілох, 2000, с. 10].

Состояние системных исследований характеризуется дифференциацией на направления, или уровни, исследования: I) системный подход, имеющий общенаучный сгатус и выполняющий специально-методологи чес кую функцию; 2) общие теории систем, обладающие специально-методологической и теоретическими функциями; 3) региональные теории систем; 4) уровень системного анализа, представляющего собой применение различных математических методов, базирующихся на системных идеях, положениях, требованиях и методах вышестоящих уровней; 5) философский уровень системных исследований, на котором осуществляется анализ оснований системного метода [Система. Симметрия. Гармония, 1988, с. 10-11].

Принцип системности формулируется Ю.А. Урманцевым следующим образом: любой объект (вещь, свойство, отношение, явление, процесс, закон - мира материального или идеального) есть объект-система, и любой объект-система принадлежит хотя бы одной системе объектов одного и того же рода; все системы обладают эмерджентными признаками, они обязательно полиморфичмы, диссимметричны, противоречивы в одних отношениях и изоморфичнм, симметричны, непротиворечивы в других; в них всегда реализованы все или часть форм изменения, развития, сохранения, действия, отношения материи.

Исходя из положений о языке как о предмете, заслуживающем самого пристального осмысления (В. фон Гумбольдт), и как о некой системе, подчиняющейся своему собственному порядку (Ф. де Соссюр), можно утверждать, что лингвистические ВЗГЛЯДЫ отвечают некой единой логике, и в той или иной степени онтологически предопределены. «Язык действительно сложен и действительно многоаспектен. По эта особенность языка лишь увеличивает важность монистического осмысления его природы, его сущности. И здесь нет никакого противоречия. При всей своей сложности и многоаспсктности язык, в особенности язык, на котором говорят миллионы людей, сохраняет свое единство и свое назначение. Сколь бы ни были различны особенности тех или иных языков, сам язык.предназначен служить целям коммуникации, цели выражения мыслей и чувств людей, живущих в обществе» (Будагов, 2004, с. 269].

Одним из первых признал и системно исследовал особый статус и уникальную природу языка В. фон Гумбольдт, подчеркивая, что «языки — это иероглифы, в которые человек заключает мир и свое воображение; при этом мир и воображение, постоянно создающее картину за картиной по законам подобия, остаются в целом неизменными, языки сами собой развиваются, усложняются, расширяются» [Гумбольдт, 1985, с. 348-349].

Язык представляет собой очень сложный объект для анализа уже лишь по той причине, что существует огромное количество его определений и положений. Примерами некоторых оснований для определений могут послужить следующие: противопоставление языка и речи; закрепление за языком в качестве основной функции - коммуникативной1; существующие в языке ядра и периферии; синхроническое и диахроническое состояния языка; многоярусность структуры языка, иерархия его уровней; наличие отношений между элементами и структурами; признание языка общественным явлением и средством отражения действительности; интерпретация языка как системы.

Множественность определений общего понятия «язык» неизбежно влечет методологический разнобой при исследовании языковой системы. Это, в свою очередь, порождает разнообразные подходы и, как следствие, приводит к неоднозначным результатам. Само понятие «система» интерпретируется ПО-разыому.

В.З. Панфилов рассматривает систему как совокупность определенным образом соотносящихся элементов, каждый из которых обладает качественной определенностью, проявляющейся в его отношениях с другими элементами, а под структурой - одни отношения этих элементов [Панфилов, 1982, с. 70].

Синтаксический способ реализации каузативного значения

Исследование категории каузатианост» как лингоистического феномена в разноструктурных языках является важнейшим направлением общего и сопоставительного языкознания. Лингвистический анализ категории каузативности предполагает всестороннее выявление системных свойств каждого из сопоставляемых языков, а также от использования единого метода лингвистической интерпретации, одних и тех же классификационных критериев и системы теоретических координат.

В славянских языках категория каузативности представлена семантикой определенной части глаголов. В языках, где существует специальный деривационный аффикс, образующий каузативный глагол, категория каузативности представлена наиболее ярко. В македонском языке, например, глаголы с суффиксом —ос а/-с-а обнаруживают в составе соотносительных переходных и непереходных синтаксических структур каузативное или результативное значение: 1) Тешкиот живот вампироса многу луге (Тяжелая жизнь ожесточила / сделала жестокими многих людей); 2) Многу луге се вампиросаа (од тешкиот живот) (Многие люди ожесточились / сделались (стали) жестокими (от тяжелой жизни). Каузативное значение македонского глагола с суффиксом -ос-а вампироса выражается в русском языке посредством переходного префиксально-суффиксального глагола с суффиксом -и- ожесточить. Вместо этого глагола может употребляться эквивалентная по значению описательная конструкция с полувспомогательным глаголом сделать жестоким [Климонов, Спасов, 2006, с. 48-49].

Продуктивным средством передачи каузативного значения являются в русском языке префиксально-суффиксальные образования с приставками из-/ -ис и о- / -об и суффиксом -и- типа испепелить (мак пепелоса) и обуглить (мак. jaanenoca). Используются также описательные конструкции с мотивирующими их именами существительными и прилагательными: обуглить(ся) = превратиться) /обратиться) вуголь, одервенеть стать или сделаться деревянистым. Для актуализации каузативного значення в русском языке широко используются описательные обороты, в некоторых случаях они являются более употребительными, чем соответствующие им префиксально-суффиксальные глаголы. В македонском языке каузативное значение выражается в пределах глагольных лексем, т. е. синтетически [Климонов, Спасов, 2006, с. 49-50].

В японском языке для образования каузативного глагола используется уровень спряжения mizenkei и окончания -seru, -saseru: tragen: moisu -motaseru: 3) Hanako wa Kenji ni kaban о motaseta / Hanako liefi Kenji die Tasche tragen; essen: taberu - tabesaseru: 4) musuko ni misoshiru о tabesaseta / (Ich) zwang meinen Sohn, die Miosuppe zu essen [\viki]. К правилам образования каузативного значения в японском языке относятся также следующие: 1) для глаголов godan: mizenkei -sent (например, kaka-seru, lata-seru, yoma-seru); 2) для глаголов- ichidan: mizenkei -saseru (например, mi-saseru, kake-saseru); 3) для kahen глагола киги: mizenkei -saseru (ko-saseru) [www. franklang... 473].

В картвельских языках каузатив исторически выражался префиксом. На определенном этапе развития этих языков основным показателем каузатива должен был быть префикс a- (a-cmevs «одевает»). В формах субъективной версии аналогичную роль мог выполнять и префикс /- (i-cmevs одевает(ся) сам себя). По происхождению префикс а- можно увязать с локативным показателем, наличествующим и в непереходных (динамических и статических) глаголах. Суффиксы каузативных форм переходного глагола исторически не имели функции каузативных показателей. Их можно квалифицировать как образовательные форманты (тематические показатели) основы настоящего времени. А образование настоящего времени (действительного залога) не зависит от категории каузатива. Категория каузатива с префиксом а- в картвельских языках сформировалась раньше, чем действительный залог. Постепенно функцию показателей каузатива взяли на себя суффиксы (тс же тематические показатели): -ev, en-, un-[Мачавариани, 1988, с. 106-107].

В баскском языке в соответствии с универсально-типологической тенденцией морфологического каузатива архаичный (непродуктивный) префикс каузатива га- образует переходные формы глагола от непереходных. Использование его с переходными глаголами, по-видимому, явление вторичное: в сочетании с переходными глаголами префикс каузатива приобрел общедеривационное качество и фактически образует новые лексические единицы. Продуктивный глагольный суффикс -erazi исходит из архаичного суффикса га-, Данный суффикс передает значение каузатива, не имеет общедеривационной функции - образует новые лексические единицы. Суффиксальный каузатив образуется от переходных и непереходных глаголов и, так же как архаичный префиксальный каузатив, образует переходную конструкцию [Стуруа, 1998, с. 84-85].

В турецком языке суффикс -dur- превращает непереходную основу 61- умирать в переходную основу Ы-diir: Bill o/du (Билл умер); John Bitl-i bldurdu (Джон убил Билла). Суффикс -du указывает на прошедшее, время, -/, присоединяемое к «целевому имени» ВШ-і, оформляет объект переходного глагола; Patl ican piiyor (Баклаясап жарится); Ahmet patltcam pisiriyor (Ахмет жарит баклаоїсан) — суффикс -ir- является менее распространенным вариантом каузативного суффикса. Дистрибуция каузативных суффиксов объясняется не свободным варьированием, а лексической обусловленностью [Лайонз, 1978, с. 374-375].

Индоевропейские каузативы имели в корне гласный о (в герман. а), ударение падало на суффикс. Противопоставление гласного понудительного глагола гласному основного, которому он противостоит, является настолько характерной чертой образования каузативов, что в отношении глаголов, имеющих в настоящем времени гласный а, как, например, гот. faran - .ехать (в повозке), для характеристики каузативов стали применять ступень о: ср. TOT.forjan - возить в повозке (Мейе, 2003, с. 110-111].

Модель I. Каузативная ситуация с одушевленным именем в качестве каузатора в позиции подлежащего

В данном разделе работы исследуется специфика функционирования информативно-модифицирующих глаголов немецкого языка в образуемых ими конструкциях по типам выражаемых ситуаций. Релевантным, с нашей точки зрения, является классификация каузативных ситуаций, которая основывается на ряде признаков, в частности на семантическом потенциале кау затора.

Типичным контекстом функционирования информативно модифицирующих глаголов является каузативная ситуация, которая актуализирует характер межличностных отношений между двумя лицами, одно из которых выступает в качестве каузатора (инициатора воздействия), другое - в качестве объекта воздействия (объект каузации). Данный тип ситуации- будем рассматривать как типовую каузативную ситуацию, в которой концептуализируется фрагмент внеязыковой действительности — информативная модификация.

Тип каузативной ситуации определяется на базе семантики каузатора. Выявление различных способов выражения каузатора позволяет установить специфические особенности каждого отдельно взятого типа каузативной ситуации, которые заключаются как в специфике семантики каузатора, так и в значении целостной каузативной ситуации. Семантический объем каузатора является более широким в противоположность семантике объекта каузации.

Предлагаемые типы каузативных ситуаций репрезентируют наличие неизменной кузативной ситуации. Различие проводится между реальной, конкретной ситуаций, представляющей собой фрагмент действительности, и ситуацией, которая отражает внешнюю семантику предложения (в терминологии Ю.Л. Левицкого [Левицкий, 1995, с. 128-132]).

Если каузатор выражен одушевленным именем или личным местоимением, то подсистема инструмента представлена самостоятельной синтаксической позицией. Каузатор обладает высокой степенью интенциональности (см. схему 10) результат

Первый тип каузативной ситуации представляет в качестве каузатора в позиции подлежащего одушевленное имя существительное или местоимение: Kaplan bestreitet die Vonviirfe; Er hat auch erst zwei A-Ldnderspiele bestritten; Der Mann habe sich dem US-Militcir aus freien Stucken gesteilt und im Verhor bestritten, dass Irak Massenvernichtungswaffen entwickelt; Du willst mich widerlegen ...

Фиксация каузатора личными местоимениями обусловливает выделение двух типов персонального дейксиса (определенность и неопределенность). Конкретность (определенность) каузатора наиболее ярко представлена в 1 R? результат каузации обозначен знаком « ?», так как в немецком языке категория вида не имеет морфологических показателен, а выявляется на основе итепреташш среды аслектологичесхих значений (см. гл. V). личных местоимениях ich, du, er, sie (Sg.), Sie. Например: Ich bin ein tiberlebender Zeitgenosse, ein Deutscher mid Schriftsteller, and ich mbchte hier qffentlich erkldren, dass jeder junge Deutsche, der den Wehrdienst verweigert, meine voile Sympathie hat [Bull, Ende ...].

В случае функционирования wir, sie (PI.) определенность лица стирается, поскольку эти местоимения представляют собой обобщенно-личный тип персонального дейксиса, т. е. обозначают неопределенное множество лиц.

Имена собственные и субстантиваты свидетельствуют об определенном конкретном характере каузатора. К субстантиватам относятся субстантивированные прилагательные и причастия личного значения: оценочные - der Kritiker, der Neider; характеризующие - der Grofie, die Kleine, der Feige, der Entschlossene; идентифицирующие - der Eingetretene, der Sitzende; субстантиваты, обозначающие социальные роли — der Beschuldigte, der Festgenommene, der Angeklagte, der Offentlichkeitsbeauftragte: Das Absurde ist: Kein Prozess-Beteiiigter hat bestritten, dass Andrea Yates seit mindestens zwet Jahren psychisch schwer krank ist; Sk eptiker entgegnen, juristisch sehe die Sache anders aus; Die Offentlichkeitsbeauftragte der Berliner Ausflugsrederei, Rosemarie Marotz, entgegnet jedoch, Stern und Kreis werden iiber die Ostertage in Potsdam Lange Brticke sehr wahl festmachen; Auffallig ist allerdings, dass die Fondsprofis verstarkt auf die Chancen in Osteuropa hinweisen; Deshalb bekrdftigten die Griinen ihre Forderung nach Neuwahlen; Die Griinen bekraftigten zwar, dass sie aits wirtschaftlichen Griinden gegen den Ausbau des Flughafens seien; Eine Minderheitsregierung schloss er aus, die Griinen bekraftigten ihre Ablehnung gegen mogliche Neuwahlen; Ihre Ablehnung bekraftigten die Griinen auch gegen mogliche Neuwahlen.

Модель I характеризуется эксплицитным представлением компонентов каузативной конструкции: каузатор, объект каузации, средство / способ каузации. Каузативная конструкция данной модели образуется при условии реализации трех валентностей каузативного глагола на каузатор, объект каузации, средство / способ каузации.

Если каузатор выражен неодушевленным именем, имплицирующим личностный смысл, то подсистема инструмента наслаивается или включается в подсистему каузатора, другими словами, «перетекает» в сферу этой подсистемы. Каузатор демонстрирует среднюю степень интенциональности (см. схему 1 1).