Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Гиль Оксана Георгиевна

Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа
<
Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа
>




Гиль Оксана Георгиевна. Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Москва, 2000 271 с. РГБ ОД, 61:01-10/456-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 5

Глава І.Речь и личностные особенности говорящего

1.1 Отражение действительности в речи 10

1.1.1 Языковое сознание и картина мира как форма

представления информации о действительности 10

  1. Сознание и действительность 10

  2. Картина мира .13

  3. Языковая картина мира 16

  1. Внутренний лексикон как основа индивидуального в речи 17

  2. Человек говорящий и языковая личность 19

  3. Психолингвистическая модель порождения речи 24

  4. Творческий характер устной речи 26

1.2 Проявление личности в речи 30

  1. Коммуникативные типологии личности 30

  2. Индивидуальный стиль деятельности и общения 34

  3. Экстраверсия и интроверсия в структуре личности 37

  4. Доминанта как инструмент анализа личности и текста 42

  1. Понятие доминанты в психологии 43

  2. Понятие текстовой доминанты 44

  3. Понятие эмоционально-смысловой доминанты 46

1.2.5 Отражение в речи индивидуально-психологических
характеристик говорящего и его эмоционального состояния

в момент говорения 48

  1. Артикуляционно-акустические особенности речи 50

  2. Лексике—грамматические показатели индивидуального 52

Выводы 56

Глава 2. Нарратив и личность говорящего 59

2.1 Специфика нарратива 59

  1. Типология текстов и место нарратива в ней 59

  2. Нарратив как предмет исследования нарратологии 64

  3. Типология устных нарративов 69

  4. Порождение нарратива. Когнитивный подход 70

  5. Грамматика нарратива 72

  6. Структурно-семантический анализ нарратива 74

  7. Дискурсный анализ нарратива 77

2.2 Личность рассказчика в нарративе 79

  1. Нарративная психология и личность рассказчика 79

  2. Нарративная память 84

  3. Нарративная картина мира 86

  4. Мотив и нарративные навыки 87

  5. Этика рассказывания историй 91

Выводы 94

Глава 3. Экспериментальное исследование структурно-семантических и лингвистических характеристик устных текстов-

нарративов 96

3.1 Описание эксперимента 96

  1. Сведения об испытуемых 96

  2. Процедура эксперимента 97

  3. Рабочая гипотеза 98

  4. Принципы анализа результатов эксперимента 100

3.2 Анализ результатов эксперимента 104

  1. Объем экспериментальных текстов-нарративов 104

  2. Принципы создания прототекстов 105

  3. Анализ прототекстов 108

3.2.4 Семантический анализ текстов 111

  1. Референциальные средства Ш

  2. Ориентация на аудиторию 112

  3. Выражения непонимания 113

  4. Ссылки на значение статуса и законов общества 114

3.2.5 Лексико-грамматическа доминанта нарративов 115

3.2.5.1 Описательные элементы в структуре нарративов 115

3.2.5.2.Употребление количественных определений 116

  1. Описание обстановки и обстоятельства места И7

  2. Анализ глаголов 117

  1. Экспрессия в нарративах экстравертов и интровертов 119

  2. Вненарративные элементы высказываний 122

Глава4. Типология рассказчиков 124

  1. Типологический подход к автору текстов и устному рассказчику 124

  2. Речевой стиль как проявление психологической индивидуальности... 126

  1. Анализ примеров 130

  2. Элементы эмоционально-смысловой доминанты ...143

  1. Элементы «красивых» текстов в нарративах 143

  2. Элементы «печальных» текстов в нарративах 145

4.5 Речевые проявления сенсорных модольностей 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Приложение 1. Опорно-тематический материал 171

Приложение 2. Прототексты экстравертов и интровертов 179

Приложение 3. Истории по картине П.Федотова 211

Приложение 4. Истории по комиксу 258

*

Введение к работе

В настоящее время исследования текста, как устного так и письменного, ведутся в рамках целого ряда дисциплин. Проблемы, связанные с различными аспектами его функционирования, разрабатываются не только в лингвистике, но и в других областях знания, таких как психология, психолингвистика, методика обучения иностранным языкам, теория коммуникации и т.д.

Подобный интерес вызван определенным смещением акцента в исследованиях текста: он рассматривается не только как источник данных о языке, но и как основная единица коммуникации, индивидуальная речевая реализация системы языка, неразрывно связанная с мыслительной деятельностью, и, тем самым, не отделимая от человека, порождающего или воспринимающего его.

Проблема идентификации человека по речи является составной частью более широкой проблемы познания внутреннего мира человека по его внешним проявлениям. То, что этот вопрос волнует человечество с давних времен, доказывают труды древних греков по физиогномике, а также трактаты о соответствии индивидуальных особенностей речи личностным свойствам.

На современном этапе возникает необходимость комплексного подхода к проблеме изучения личности по речи, в совокупности основных этапов и факторов ее определяющих. В частности, сегодня исследования живого языка не мыслятся без анализа личностного фактора. Такие термины как «языковая личность» (В.В.Виноградов, Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, Л.А.Капанадзе, Е.С.Никитина, О.Б.Сиротинина, И.И.Халеева, А.МШахнарович), «языковое сознание» (Л.С.Выготский), «языковая картина мира» (О.Л.Каменская, А.Н.Леонтьев, Ю.Д.Апресян, В.И.Постовалова) критикуются и оспариваются, но лингвисты используют их, привлекая и учитывая знания о психологии говорящего индивида. Такой

междисциплинарный подход способствует развитию новых идей, поиску новых решений этой проблемы.

Именно идеи о возможности идентификации личностных особенностей по речи легли в основу нашего исследования, где мы делаем попытку связать особенности индивидуальных стратегий рассказчика, выделяемых на основе анализа его рассказов-нарративов, и характеристики его личности, не связанные напрямую с текстовой деятельностью, но в какой-то мере определяющие специфику его когнитивной и эмоциональной сферы, а также его субъективное отношение к миру.

Следует отметить, что проблематика выражение личности в устном рассказе-нарративе привлекла наше внимание, в частности, в связи с тем, что именно в устной спонтанной монологической речи, отличающейся личностной оценочностью и структурностью, особенности идиолекта личности рассказчика проявляются более ярко, чем в более конвенциональной и эллиптичной диалогической речи.

В своем исследовании мы пытаемся соотнести результат лингвистического и психолингвистического анализа рассказов с личностью рассказчиков. Понимаемая личность как "относительно устойчивую совокупность психических свойств" (Психологический... 1996,175), мы полагаем, что каждая личность обладает специфическими качествами, дифференцирующими ее от других личностей, а также некоторой вполне определенной структурой (Хьел, Зиглер 1997).

В психологии существует много типологий личности, краткий обзор которых мы проводим в нашей работе. Бесспорно, однако, то, что структура личности намного сложнее и богаче чем любая из предлагаемых классификаций. Выбрав в качестве психологической теории типологию личности К.Г.Юнга, которая включает два общих психологических типа экстраверта и интроверта. Мы не в коей мере не отрицаем возможность интерпретации полученных нами результатов в рамках других теорий.

Цель нашего исследования состоит в выявлении речевых особенностей рассказчика-интроверта и рассказчика-экстраверта в устном монологическом высказывании повествовательно-описательного типа, т.е. в рассказе-нарративе.

Тем самым объектом нашего исследования является устное нарративное высказывание, устный рассказ, о личном впечатлении рассказчика.

Предмет исследования — речевые стили экстравертов и интровертов. Под стилем мы вслед за Т.Ван Дейком понимаем «комплекс вербально реализуемых когнитивных процедур обработки знаний, стратегия обработки информации и ее оценка» (Дейк, 1989).

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Психолингвистический анализ нарратива как типа текста.

  1. Рассмотрение теоретических представлений, относящихся к проявлениям индивидуального в речи.

  2. Осуществление комплексного анализа текстов устных рассказов-нарративов с целью определения индивидуального речевого стиля рассказчика и эмоционально-смысловой доминанты его речевой продукции (по классификации В.П.Белянина).

  3. Описание речевых стилей интровертов и экстравертов на основе материала, полученного в результате эксперимента.

5. Разработка типологии рассказчиков на основе их речевых стилей.
Материалом исследования послужили устные рассказы испытуемых,

полученные в процессе эксперимента при описании картины Павла Федотова «Сватовство майора» и детского комикса «Розовая Пантера». Выбор картины был связан с тем, что она обладает сюжетностью, которую можно легко вербализовать в форме рассказа-нарратива. Выбор комикса обусловлен тем, что на его основе может быть создан более динамичный нарратив, чем на основе картины, отображающей одну сцену. Сравнение

полученного текстового материала позволяет выявить особенности построения описательных и повествовательных типов нарративов в группах испытуемых-интровертов и экстравертов.

В процессе обработки экспериментального материала были использованы следующие методы:

  1. Метод нарративного анализа — выделение структурных элементов, предложенных в «бриллиантовой схеме» В.Лабов.

  2. Метод лексико-семантического анализа текстов-нарративов.

3. Метод создания прототекстов и их сравнительный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нарративная доминанта рассказа обусловлена психологической установкой рассказчика.

  2. Психологическая установка рассказчика может быть выявлена при анализе его речи.

  3. Речевой стиль интроверта отличается от речевого стиля экстраверта по ряду лексических, синтаксических и семантических характеристик, а также коммуникативными стратегиями.

  4. В рамках речевого стиля экстраверсии и интроверсии выделяется ряд подтипов, характеризующихся собственным идиостилем, который в свою очередь обусловлен влиянием других психологических составляющих структуры личности.

Апробация: результаты исследования обсуждались:

  1. на конференции «Онтология и его социокультурные аспекты» (конференция молодых научных сотрудников и аспирантов, РАН Институт языкознания, г.Москва, 24 февраля, 1998г.);

  2. на конференции Виноградовские чтения (Когнитивные и культурологические подходы к языковой семантике). Ин-т русского языка им.А.С.Пушкина, 10 февраля, 1999.

  3. на заседаниях кафедры психолингвистики МГЛУ (1998-1999гг.).

Теоретико-экспериментальные результаты работы могут быть использованы для развития коммуникативно-нарративных навыков при обучении родному и иностранному языку; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу психолингвистики, интерпретации текста, стилистики.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 237 наименований, и четырех приложений.