Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков Белокопытова, Ирина Алексеевна

Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков
<
Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков
>



Белокопытова, Ирина Алексеевна. Рекуррентность как лингвокультурная категория : на материале русского и немецкого языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Белокопытова Ирина Алексеевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/357

Введение к работе

В центре настоящего исследования находится явление рекуррентности в современном интеллектуальном пространстве. Несмотря на то что понятие «рекуррентность» является универсальным и довольно часто встречается в самых разных областях знания, приходится констатировать отсутствие единства в его трактовках и понимании, что, безусловно, связано со сложностью и неоднозначностью данного феномена. Так, происходящее от латинского recwre - «повторение, возвращение», понятие «рекуррентность» рассматривается в математике применительно к математическим прогрессиям, в медицине и геофизике наблюдается тенденция к замещению термина «повторный» на «рекуррентный», в биологии рекуррентность связывается с миграцией фаун и флор, в геологии данное понятие может рассматриваться как повторение состава продуктов вулканического извержения и т.д.

В последнее время понятие «рекуррентность» становится также неотъемлемой частью терминологического аппарата гуманитарных наук -философии, социологии, культурологии, семиотики, лингвистики и т.д. Все более актуальным изучение рекуррентности оказывается при исследовании современной коммуникации, непосредственной составляющей которой является театральность - перформанс. Рекуррентность во многом определяет возникновение новых - перформативных - видов речевых практик, в частности Poetry Slam. Можно утверждать, что рекуррентность входит в современный понятийный аппарат перформативных и медийных дисциплин и все чаще становится центральной темой международных проектов и форумов, в рамках которых обсуждаются, к примеру, проблемы соотношения восприятия и рекуррентности, рекуррентность ритуала и театрального действия и т.д. («Poetry Slam! Das laute Comeback der Poesie» 2002, «Saisonauftakt der Pop-Poeten» 2002, «Poetry magazin» 2004, «Культура и стиль жизни: Поэтри-слэм - шоу для бесстрашных поэтов» 2007, «Знакомы ли вы с форматом поэтри-слэм?» 2007 и др.).

В современном научном пространстве наблюдается тенденция к сближению понятия «рекуррентность» с понятием «перформативность», вследствие чего в фокусе научного интереса оказывается проблема цитирования, проблема условий непосредственного исполнения -перформанса, сама возможность цитирования, как и возможность через рекуррентность, конституировать смысл и действительность, создавать событийность, порождать новые смыслы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что несмотря на значительное число работ, посвященных рекуррентности, рекуррентным единицам, приходится констатировать неопределенность и терминологические расхождения в трактовке данного понятия. Очевидно,

что для современного научного знания актуальным и своевременным является создание механизмов исследования категории рекуррентности, которые смогли бы учесть все существующие трактовки и вывести рекуррентность в область междисциплинарных исследований. Как нам представляется, заявленное в работе понимание рекуррентности как одного из конститутивных признаков культуры имеет потенциал объединить разные частные подходы к исследуемой проблеме в рамках общей теории рекуррентности.

Объектом исследования служат языковые единицы разных уровней, отражающие семантику и культурные смыслы понятия рекуррентности в русском и немецком языках; средства и способы репрезентации рекуррентности в культурном пространстве.

Предметом исследования выступают особенности категоризации и языковой репрезентации рекуррентности, отражающие специфику функционирования и прагматику процесса смыслопорождения в лингвокультурном пространстве.

Материалом исследования послужили рекуррентные единицы русского и немецкого языков, а также тексты классической литературы, современных авторов, научные и публицистические статьи, детская игровая культура (считалки, докучные сказки), реклама, Poetry Slam (прозаические и лирические тексты), SMS-лирика, а также «ключевые слова» 2-й половины XX и начала XXI вв. - «Worter des Jahres» и переводные издания С.К. Апта, П. Бернштейна, Э. Венгеровой, И. Шрайбера, Р.С. Эйвадиса. Такой широкий и многоплановый диапазон практического материала обусловлен стремлением показать рекуррентность как универсальное явление, представленное в текстах разнофункциональных стилей.

Общий объем картотеки выборки составил более 2000 языковых единиц разных уровней.

Целью исследования является определение и описание категории рекуррентности и механизмов порождения новых смыслов в лингвокультурном пространстве на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей на примере русского и немецкого языков.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

- исследовать проблему характеризации и определения языкового
выражения понятия рекуррентности в теории языка и охарактеризовать
взаимосвязь маркирующих её терминов и понятий: «повтор»,
«повторяемость», «рекурренция», «итеративность», «перформативность»,
«интертекстуальность», «прецедентность», «культурные константы» и др.;

- рассмотреть явление рекуррентности как процесс порождения новых
смыслов, выступающих ментальными единицами в познании человеком

культурного пространства;

- описать особенности смыслопорождающей представленности единиц
рекуррентности в русском и немецком языках;

проанализировать специфику рекуррентных единиц на разных уровнях, выступающих эксплицитными и имплицитными ментальными языковыми средствами в пространстве культуры;

раскрыть основные парадигмы механизмов смыслопорождения и функционирования значимых, актуальных языковых единиц в русском и немецком языках;

- рассмотреть содержание понятия «рекуррентность»,
аккумулируемого языком в процессе повторяемости и эксплицируемого
языковыми единицами в различных текстах.

Методологической основой исследования являются

основополагающие принципы философии постструктурализма (Ж. Деррида, У. Эко, Р. Барт), герменевтики (Х.-Г. Гадамер), отражающие всеобщую взаимосвязь языковых и экстралингвистических явлений; методологические принципы в исследовании языка как семиотической системы (Ю. Лотман, Ч.С. Пирс, Ч. Моррис, Р. Барт, У. Эко), применялся системный подход, учитывались лингвофилософские положения о взаимоотношении и тесной взаимосвязи сознания, мышления, культуры, языка и речи.

В работе мы опирались на актуальные положения, мысли и идеи, изложенные в трудах по теории языка и лингвокультурологии (Ахиджакова 2007; Буянова 2002; Вежбицкая 2001; Карасик 2004; Караулов 1987; Колшанский 2005; Красных 2001, 2002; Серебрякова 2001; Степанов 1997; Телия 1999 и др.); по теории текста (Brinker 1997; BuBmann 1990; Dressier 1973; Schindler 2006; Гальперин 1981; Гиндин 1972; Жирмунский 1975, 1977; Лукин 1999, 2001; Леонтьев 1775; Москальчук 2003; Николаева 2000 и др.). Большое значение для определения и описания категории рекуррентности имела концепция дискурсивных практик М. Фуко (1996), а также постмодернистская концепция текста (Деррида 2000, 2001; Барт 1989; Эпштейн 2005).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка определения специфики рекуррентности и механизмов функционирования исследуемого лингвокультурного феномена в процессе порождения и актуализации смысла на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей на примере русского и немецкого языков.

Новым является анализ и описание специфики содержания понятия «рекуррентность», эксплицируемое на всех уровнях языковой системы; установление основных парадигм механизма смыслопорождения и функционирования значимых, актуальных языковых единиц в русском и немецком языках, выступающих эксплицитными и имплицитными

ментальными языковыми средствами в культурном пространстве.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей разработкой проблемы специфики механизмов, способов и средств языковой репрезентации рекуррентности на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей; описанием особенностей явления рекуррентности как процесса порождения новых смыслов и как механизма актуализации смысла с учётом лингвокультурных и социолингвистических факторов; установлением разноуровневых языковых параметров, концептуальной емкости и акциональной сущности рекуррентности, что может применяться как модель при выявлении и описании культурных и актуальных концептов русского, немецкого и иных языков. Теоретически значимым для лингвистики является исследование проблемы рекуррентности, конституирующей языковое культурное пространство русского и немецкого народов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что его материалы, результаты и выводы могут быть рекомендованы к широкому применению в вузе при разработке теоретических курсов, спецкурсов и спецсеминаров по соответствующим темам, при чтении лекций по курсам «Теория языка», «Лингвистика текста», «Лингвокулыурология», а также в практике преподавания немецкого языка, на семинарских занятиях по проблемам анализа и интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для современного состояния научного знания актуальным
становится перемещение интереса со структурных аспектов языка к
деятельностным механизмам смыслопорождения. Это обусловливает
переосмысление понятия «рекуррентность» с явления структурного повтора
до лингвокультурного феномена, определяющего механизмы смысло- и
текстопорождения. Рекуррентность манифестирует себя как категория,
обладающая акциональной, событийной сущностью, порождающая новые
смыслы.

2. На уровне структурно-смысловой организации текста
рекуррентность может выражаться эксплицитно, реализуя себя на всех
уровнях языковой организации текста: фонетическом, лексическом,
морфологическом, синтаксическом, и имплицитно - на смысловом уровне,
соотносясь с имплицитным повтором в рамках одного текста, а также в
интертекстуальном пространстве.

3. В пространстве культуры текст может реализовывать себя как
рекуррентная единица. В такой экспликации рекуррентность коррелирует с
понятиями прецедентности и перформативности, являясь основным

механизмом порождения, формой существования прецедентных и перформативных текстов.

4. Как лингвокультурная категория рекуррентность репрезентирует ценностные доминанты той или иной общности или культуры вообще; с точки зрения лингвокультурологии и социолингвистики рекуррентные единицы репрезентируют актуальный смысл в данный момент речи, в определенной культуре, эксплицируя акциональную событийную сущность рекуррентности как смыслопорождающего механизма.

Методы и приёмы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, целью и задачами работы. В рамках общенаучного подхода использовались описательный метод, методы анализа, наблюдения, синтеза; при исследовании лексического материала применялись методы и приёмы дефиниционного и когнитивного анализа; при исследовании текстового материала - интерпретационный, сопоставительный, контекстуальный методы; применялись также методы обобщения и лингвистического абстрагирования, системно-функциональный метод, эксперимент.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Auf dem Wege zur Rezeption: deutschsprachige Literatur des XX. Jahrhunderts» (Krasnodar, 2008), «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований» (Краснодар, 2007, 2008 ), «Язык и межкультурная компетенция» (Петрозаводск, 2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов н/Д., 2008). Основные положения диссертации также обсуждались на научно-практических семинарах кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета (2006 - 2010 гг.). Практические результаты исследования прошли апробацию в процессе преподавания немецкого языка студентам Кубанского государственного университета и в процессе работы со школьниками в рамках научно-практического конкурса «Эврика».

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.