Репрезентация концепта "власть"/"power" в американской и русской лингвокультурах Шабанова, Анастасия Александровна

Репрезентация концепта
<
Репрезентация концепта Репрезентация концепта Репрезентация концепта Репрезентация концепта Репрезентация концепта
>



Шабанова, Анастасия Александровна. Репрезентация концепта "власть"/"power" в американской и русской лингвокультурах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Шабанова Анастасия Александровна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Ульяновск, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/275

Введение к работе

Реферируемая работа представляет собой экспериментальное исследование вербальных характеристик концепта «власть»/«power» на материале ассоциативных речевых реакций, полученных в ходе эксперимента с участием носителей русского и английского языков (американский вариант).

Быстрое развитие лингвистической науки в её когнитивной направленности обусловливает интерес к проблеме формирования и функционирования концептов в языке, при этом интенсивное исследование картин мира национальных языков является наиболее актуальной задачей. Одним из способов изучения языковой картины мира является исследование национальной концептосферы, зафиксированной в языке, в совокупности с национальным менталитетом. Концептосфера реализуется через концепты, в которых опосредованно или непосредственно отражается материальная и духовная культура определённого народа.

Категория концепта фигурирует в исследованиях философов, логиков, психологов, культурологов. Концепт – категория мыслительная, что даёт большой простор для её толкования. В нашем исследовании мы, вслед за З.Д. Поповой и И.А.Стерниным, определяем концепт как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (З.Д.Попова, И.А.Стернин 2007).

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено в рамках этнопсихолингвистичекой научной парадигмы, которая предполагает рассмотрение структуры и содержания концепта «власть»/ «power» как обособленного элемента языкового сознания, функционирующего в речевой деятельности представителей различных лингвокультур (русской и американской). Антропоцентрический подход позволил не только выявить лексические репрезентанты концепта, но и построить структурированную модель концепта в русской и американской картине мира.

Актуальность данной диссертационной работы определяется следующими положениями. Во-первых, выбранный для исследования концепт входит в число ключевых архетипических сверхуниверсалий, укорененных общечеловеческих бытийных констант таких как жизнь, смерть, человек, мир, война, любовь, движение и немногих других, без которых немыслимо более или менее объемное и целостное представление человека о себе и об окружающей действительности. Власть является одной из фундаментальных категорий, без которых практически невозможно построение завершенной, целостной картины мира. Во-вторых, в результате комплексного изучения концепта «власть»/ «power» решаются проблемы теоретического плана: создание многоаспектной модели описания концепта, характеризующегося сложной структурно-содержательной организацией, с выходом на междисциплинарный уровень. Изучение объёма и структуры данного концепта, отражающего определённые явления жизни двух этносов представляет большую актуальность для когнитивной лингвистики, этнолингвистики, этнокультурологии и социолингвистики, поскольку для адекватного межкультурного общения необходимо иметь представление не только об особенностях бытия этноса, на языке которого происходит коммуникация, но и о той концептосфере, которая находит своё выражение в лексико-семантической системе данного языка. В-третьих, анализ содержательных компонентов языкового сознания представителей различных лингвокультурных сообществ позволяет выявить специфику языкового бытования ментальных образований, вербализуемых в разных культурах эквивалентными лексемами. В-четвертых, результаты работы помогают установить «проблемные зоны» межкультурного общения, а, следовательно, определить способы их элиминации. И, наконец, несмотря на то, что данный концепт уже не раз становился предметом филологических исследований различных направлений, большинство существующих исследований проводились на лексикографических либо художественных материалах, что, по нашему мнению, существенно сужает представление о данном концепте. Наше исследование дополняет существующее представление о концепте «власть» посредством проведения направленного эксперимента, с тем, чтобы зафиксировать современные и актуальные вербальные репрезентанты данного концепта у членов русского и американского лингвосообществ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложена и апробирована комплексная модель описания социально значимого сложного по структурно-содержательной организации концепта, включающая этимологический, лексико-семантический, психолингвистический, культурологический, социальный и экспериментальный аспекты. Так же научная новизна диссертационной работы связана с использованием междисциплинарного подхода к изучению концепта «власть»/ «power» в русской и американской лингвокультурах по данным экспериментального исследования, что позволило обнаружить структурно-содержательную специфику исследуемого концепта как единицы языкового сознания и дополнить знания о специфике русского и американского менталитета.

Объектом исследования является концепт «власть»/«power» как компонент языкового сознания русских и американцев, вербализованнованного в современном английском (американский вариант) и русском языках.

Предметом исследования выступают семантические, культурные, речевые и ассоциативные характеристики, определяющие структуру и содержание концепта «власть»/ «power» в сравниваемых лингвокультурах.

В качестве гипотезы исследования выдвигается тезис о том, что концепт «власть»/ «power» представляет собой сложное исторически обусловленное ментальное образование, которое включает в себя несколько взаимозависимых структурных составляющих, принадлежащих к одной из четырех лексико-семантических подгрупп (социально-бытовая, морально-этическая; субъективно-психологическая; религиозно-философская) и имеет как универсальные, так и национально-специфические черты, которые проявляются в речевых реакциях русских и американцев.

Целью исследования является моделирование концепта «власть»/ «power» в русском и американском языковом сознании и установление его структурно-содержательной специфики. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) представить научный контекст этнопсихолингвистического изучения проблемы языкового сознания;

2) проанализировать различные подходы к пониманию концепта, его типологии и структуры, определить систему методов исследования концепта «власть»/ «power»;

3) выделить языковые единицы, вербализирующие концепт;

4) провести сравнительный семантический и этимологический анализ лексем «власть» и «power» с целью выявления лингвоэтнокультурных особенностей исследуемых концептов;

5) посредством свободного и направленного ассоциативного эксперимента и рецептивного эксперимента выявить ассоциативные связи феномена «власть»/ «power» в концептуальной системе русских и американцев;

6) установить структуру ассоциативных полей «власть» и «power» с целью обнаружения этнокультурной специфики исследуемого концепта.

Цели и задачи настоящей диссертационной работы определили выбор методов исследования. В качестве основных методов были использованы компонентный и смежный с ним дефиниционный анализ, этимологический анализ, свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент, рецептивный эксперимент, количественные методы обработки ассоциативного материала, метод лингвистического наблюдения (анализ речевых реакций респондентов).

Теоретико-методологической базой представленного исследования явились труды отечественных и зарубежных лингвистов в области общего языкознания, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии (Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, А.А. Залевской, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, В.Н.Телии, G. Lakoff, S. Laurence, E. Margolis, D. Parisi, J.R. Searle, P. Morriss).

Материалом исследования послужили лексикографические источники, Интернет-ресурсы, данные свободного и направленного ассоциативного эксперимента и рецептивного эксперимента. Общее количество речевых реакций носителей языка, полученных в результате эксперимента, – 10667 единиц (4886 единиц русского языка, 5781 единиц американского варианта английского языка).

Теоретическая значимость исследования мы видим в выявлении и описании общих и национально-специфических концептуальных признаков лингвокультурного концепта «власть»/ «power», который относится к числу важнейших концептов. Теоретически значимым в исследовании является моделирование структуры и содержания концепта «власть»/ «power» на основе результатов свободного, направленного ассоциативного эксперимента и рецептивного эксперимента, а также анкетирования, проведённых с русскими и американцами, что позволило выявить специфику изучаемого концепта, детерминированную этнокультурными особенностями.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения ее результатов в дальнейших межэтнических исследованиях, в составлении ассоциативных словарей, а также в практике вузовского преподавания таких теоретических дисциплин, как лексикология, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнопсихолингвистика, теория межкультурной коммуникации; спецкурсов по сопоставительной этимологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «власть»/ «power» имеет статус универсальной ментальной модели, проявляющейся в четырёх аспектах: соуиально-бытовом, субъективно-психологическом, морально-нравственном и религиозно-философском, которые отображены в сознании представителей русской и американской лингвокультур и репрезентированы в виде когнитивных признаков, характеризующих анализируемые концепты.

2. Концепт «власть»/ «power» в сравниваемых лингвокультурах представляет собой многослойное ментальное образование с общими, исторически сложившихся компонентами: 1) правительство/ government;2) политика/ politics; 3) сила/ strength, force; 4) управление/ drive; 5) влияние/influence, control; 6) люди, народ /man, people; 7) деньги, довольствие/money, supply) и включающее этнокультурные компоненты ((власть) Советам, Советов, советская, КПСС, царь/ hippy, black). Несмотря на наличие общей совокупности компонентов, русская и американская лингвокультуры могут быть дифференцированы по некоторым признакам этих компонентов.

3. Концептуальные признаки, образующие основу понятийной составляющей, имеют национально-специфические черты, характерные только для русской или американской лингвокультуры. Понятийная составляющая концепта «власть»/ «power» может быть расширена за счет концептуальных признаков, выявленных на основании ассоциативного и рецептивного экспериментов. Причины несовпадения детерминированы разным мировидением и миропониманием, различиями в жизненной философии американского и русского народов.

4. Многослойная модель концепта «власть»/ «power» репрезентирует совокупность концептуальных признаков в поле концепта: их близость к ядру концепта свидетельствует о значимости данных признаков для носителя языка, в то время как удаленность от ядра указывает на их второстепенность. Принимая во внимание социологические и психологические исследования последних лет, можно предположить, что для русских реципиентов в поле ядра будут входить лексемы бог и деньги, в то время как для американских реципиентов лексема семья будет вероятнее.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплексного анализа структурно-содержательной организации концепта «власть»/ «power» и объемом использованного материала (250 русских и американских участников анкетирования, 10667 полученных речевых реакций (4886 единиц русскоязычных, 5781 единиц американского варианта английского языка)), теоретической базой работы объёмом в 154 источника.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Социальные варианты языка – VI» (2009 г., Нижний Новгород), III Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Лингвистика. Межкультурная коммуникация. Лингвокраеведение.» (2009 г., Ульяновск), Всероссийской научной конференции «Культурные этнические и религиозные традиции и инновации мира: сравнительный дискурс» (2009 г., Пятигорск),: II Международной научно-практической конференции «Новое в современной филологии» (2011 г., Москва), а также на заседаниях кафедры английского языка гуманитарных специальностей и кафедры английской лингвистики и перевода Ульяновского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Библиографический список насчитывает 154 работы. В качестве иллюстративного материала используются 3 таблицы, 1 схема, 2 диаграммы и 4 приложения. Общий объём работы – 159 страниц.