Синтаксические конструкции с бессоюзной связью : системно-функциональный аспект: на материале русского и французского языков Гонтарева, Зинаида Владимировна



Гонтарева, Зинаида Владимировна. Синтаксические конструкции с бессоюзной связью : системно-функциональный аспект: на материале русского и французского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Гонтарева Зинаида Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1122

Введение к работе

В настоящее время наблюдается рост интереса к изучению семантико-синтаксического аспекта языковых единиц.

В центре данного исследования находятся русские и французские сложные синтаксические конструкции: бессоюзное сложное предложение (далее - БСП) и сложное синтаксическое целое с бессоюзной связью (далее - ССЦ).

Объект данного исследования – синтаксические конструкции с бессоюзной связью в русскоязычных и франкоязычных художественных текстах.

Предметом исследования является системно-функциональный аспект репрезентации бессоюзного сложного предложения и сложного синтаксического целого с бессоюзной связью.

Актуальность темы исследования определяется интересом современной лингвистики к системному описанию разных явлений языка в их связи и взаимодействии, а также к проблемам функционирования и семантики синтаксических конструкций с бессоюзной связью, в частности, в русском и французском языках.

Материалом для исследования послужили тексты произведений художественной литературы XX и XXI вв. русскоязычных и франкоязычных авторов: Б. Акунина (2002, 2005), Э. Багирова (2010), Д. Гуцко (2006), С. Довлатова (2003), Г. Дробиз (2003), С. Иванова (1992), Е. Катасоновой (2005), А. Малышевой (1998), А. Марининой (1997), Ф. Незнанского (1996), В. Пархоменко (1986), В. Пелевина (2011), Ю. Полякова (2006, 2007), З. Прилепина (2006), А. Розовского (2007), О. Роя (2007, 2008), Д. Рубиной (2005), О. Славниковой (2007), В. Токаревой (1995); L. Beckman (2011), F. Beigbeder (2006), P. Chamoiseau (1992), Ph. Claudel (2003), J. M. G. Le Clzio (1992), Th. Cohen (2007), P. Constant (1994), M. Duras (1991), A. Gavalda (2009), J. Giono (2000), J.-Ch. Grang (2008), M. Houellebecq (2001), A. Jardin (1995), M. Levy (2004, 2007, 2009), G. Martin-Chauffier (2007), E. Orsenna (2004, 2006).

Общий корпус примеров, полученных методом сплошной выборки, составил более 5000 текстовых фрагментов на русском и французском языках.

Целью данной работы является комплексное описание синтаксических конструкций с бессоюзной связью в русскоязычных и франкоязычных художественных текстах.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

выявить и описать дифференциальные признаки ССЦ как синтаксической единицы в русском и французском языках;

уточнить признаки, свидетельствующие о переходности структуры и семантики БСП и ССЦ с бессоюзной связью;

разработать классификацию структурно-семантических типов ССЦ с бессоюзной связью в русском и французском языках;

описать функционирование синтаксических конструкций с бессоюзной связью в русскоязычных и франкоязычных текстах разных типов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система синтаксических конструкций с бессоюзной связью включает собственно бессоюзные сложные предложения и сложные синтаксические целые. Вид связи и семантика конструкций позволяет рассматривать их как систему. Типы БСП и ССЦ в русском и французском языках аналогичны, образуются по одинаковым моделям. Незначительные отличия касаются конкретных средств связи и обусловлены свойствами языковой системы. Так, во французском языке выделена уникальная модель БСП с отношениями уступки: фразеологизированная конструкция avoir beau + инфинитив.

2. ССЦ как конструкция с бессоюзной связью представлена двумя типами: аналогичное и неаналогичное бессоюзному сложному предложению. ССЦ, аналогичные БСП - синкретичные по структуре и семантике единицы - являются переходными между БСП и ССЦ. Такие конструкции изоморфны и изосемичны бессоюзным сложным предложениям, характеризуются монофоничностью и полипредикативностью.

3. Каждый тип сложного синтаксического целого имеет несколько подтипов. Специфика ССЦ с бессоюзной связью определяет набор критериев классификации: ССЦ с бессоюзной связью, аналогичные БСП, по типу семантических отношений подразделяются на две группы: ССЦ с дифференцированными и недифференцированными отношениями, которые, в свою очередь разделяются на типы в соответствии с характером моделирующего БСП. ССЦ с бессоюзной связью, неаналогичные БСП, подразделяются на подтипы по моделирующему ССЦ: ССЦ с цитацией, ССЦ с имплицитным смысловым звеном, ССЦ с семантической оппозицией.

4. БСП и ССЦ с бессоюзной связью являются изофункциональными, но противопоставленными по своей способности менять ракурс подачи представленных в них ситуаций: в ССЦ субъектно-речевой план меняется полностью, в бессоюзном сложном предложении – частично. Синтаксические конструкции с бессоюзной связью функционируют в русском и французском языках в одинаковых типах текста. Параллельная связь в русском языке характерна для однородных отношений между компонентами БСП и аналогичных им ССЦ с семантикой сопоставления, противопоставления, присоединения. Цепная связь характерна для конструкций с семантикой причины, следствия, времени, пояснения, с изъяснительными отношениями.

Во французском языке параллельная связь характерна для БСП и аналогичных им ССЦ с семантикой одновременности и следования. В ССЦ, неаналогичных БСП, в русском и французском языках при совмещении субъектно-речевых планов, как правило, используется смешанный тип связи.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на общефилософских законах материалистической диалектики о единстве формы и содержания, всеобщей связи явлений, единстве и борьбе противоположностей, причинности, переходе количественных изменений в качественные и т. д. В соответствии с данными законами язык является материальной, объективной, функционирующей и развивающейся системой, обнаруживающей тесную взаимосвязь с общественной деятельностью и неразрывно связанной с человеческим сознанием.

Общенаучным методологическим основанием диссертационного исследования являются принципы системности, антропоцентризма и детерминизма. Общенаучной основой исследования послужили работы: В. Г. Адмони (1958), Ш. Балли (1956), М. М. Бахтина (1979), В. А. Белошапковой (1977), Э. Бенвениста (1974), В. В. Виноградова (1975), В. Г. Гака (1974), И. Р. Гальперина (1981), Т. А. ван Дейка (1989), Ю. М. Лотмана (1970), О. И. Москальской (1981), А. М. Пешковского (1956), Н. С. Поспелова (1948), Е. А. Реферовской (1975), Г. Я. Солганика (1991), З. Я. Тураевой (1994), И. А. Фигуровского (1974), В. Я. Шабеса (1989), Б. Н. Ширяева (1986); G. Antoine (1959), R. Barthes (1970), F. Danes (1974), H. Frei (1929), A. Guillaume (1964), A. Sechehaye (1959), L. Tesnire (1959), R. Wagner, J. Pinchon (1962), H. Weil (1944).

Частнонаучной основой исследования послужили труды: Н. Д. Арутюновой (1998), В. В. Бабайцевой (2000), Н. С. Валгиной (2003), Л. Г. Ведениной (1991), Г. Ф. Гавриловой (2000), Е. И. Дибровой (1998), Г. А. Золотовой (1998), И. Н. Кручининой (2002), В. П. Малащенко (2002), Н. В. Малычевой (2003), К. Э. Штайн (2001); C. Amourette (2004), D. Battistelli, J.-P. Descls (2002), J. Bres (2003), L. Gosselin (2005), H. Nolke (2001), M.-A. Paveau (2006), L. Perrin (d.) (2006), A. Rabatel (1998), M. Roitman (2006).

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы: гипотетико-дедуктивный, метод лингвистического описания, метод контекстологического анализа, метод трансформации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлено комплексное описание синтаксических конструкций с бессоюзной связью в системно-функциональном аспекте; уточняется набор интегральных и дифференциальных признаков ССЦ с бессоюзной связью; предлагается классификация структурно-семантических типов сложных синтаксических целых с бессоюзной связью в русскоязычных и франкоязычных художественных текстах.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в развитие теории языка, общей теории текста и лингвистики текста, синтаксис системы синтаксических конструкций с бессоюзной связью. Исследование уточняет подходы к анализу текстообразующего потенциала данных синтаксических единиц.

Практическая ценность диссертации заключается в возможном использовании ее материалов, результатов и выводов в процессе преподавания вузовских курсов современного русского и французского языков, теории языка, теоретической грамматики, лингвистики текста, стилистики, лингвистического и филологического анализа художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях и научно-методических семинарах кафедры русского языка и культуры речи и кафедры французского языка Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (2005-2012 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в издании ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в нем задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, библиографического списка, списка словарей и источников языкового материала.