Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Гусева Елизавета Викторовна

Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов
<
Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов
>




Гусева Елизавета Викторовна. Социально-культурные факторы номинации : На материале современных городских зоонимов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Москва, 2005.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-10/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место зоонимики в ономастике 12

Глава II. Формальные особенности зоонимов 23

Фонетика 24

«Цвет» зоонимов 25

«Размер» зоонимов 28

Звуковой состав кличек для разных видов животных 30

Влияние фонетического облика зоонима на его выбор и на ассоциации, возникающие

при его восприятии 36

Ударение взоонимах 42

Количество слогов в зоонимах 43

Морфология 47

«Пол» зоонимов 47

Словообразовательные суффиксы зоонимов 51

Оценочные варианты зоонимов 57

Глава III. Содержательная сторона зоонимов 63

Основы зоонимов 65

Мотивации и источники номинации домашних животных 72

Мотивация при выборе клички 74

Источники зоонимов , 76

Клубные имена 80

Частотные vs. редкие зоонгшы 87

Соотношение зоонимов частотных и зоонимов традиционных 92

Ассоциации с некоторыми именами 94

«Идеальные» носители традиционных зоонимов 100

Качества животных-носителей частотных зоонимов 106

Качества, релевантные при описании животных 109

Глава IV. Функционирование зоонимов в речи 114

Зоонимы в различных речевых ситуациях 114

Поэтическая зооимия , 121

Глава V. Социолингвистический и культурологический аспект эоонимии 128

Зоонимия сельская и зоонимия городская 129

Особенности восприятия и производства зоонимов разными группами современных городских жителей 131

Тендерные различия 131

Влияние возраста, собственного имени респондента и наличия у него домашних животных на восприятие антропозоонимов 132

Различия в группах по образованию 133

Социокультурные стереотипы в области именования домашних животных 135

Частотные клички , 136

Стереотипные представления о взаимосвязи возраста имядателя и предпочтениями в выборе кличек 138

Стереотипные представления о взаимосвязи пола имядателя и предпочтениями в выборе кличек 141

Стереотипные представления о взаимосвязи должности и образования имядателя и предпочтениями в выборе кличек 142

Некоторые различия в области зоонимии в разных языковых культурах 145

Выводы и заключение 148

Приложения , 150

Приложение I. Схемы и рисунки 151

Приложение II. Диаграммы , 154

Приложение III. Таблицы 159

Приложение IV. Списки 167

Приложение V. Анкеты 198

Приложение VI. Свойства идеальных носителей некоторых кличек 207

Приложение VII. Различные варианты кличек для одного животного, используемые

разными членами семьи-владельца 209

Приложение VIII Пример ответа на анкету для владельцев животных 212

Библиография

Звуковой состав кличек для разных видов животных

Сначала посмотрим на результаты опроса, проведенного с целью выявления ассоциаций, связанных с некоторыми именами. Анкетируемым был предложен список зоонимов, выбранных из имен, собранных в результате опроса владельцев животных. Требовалось указать, какие ассоциации возникают при восприятии того или иного имени (см. Приложение V.3).

По расчетам, одним из «самых кошачьих» имен (среди предложенных в списке81) должно быть имя Марси 2. Из указавших на ассоциации с этим именем 21 человек отметил, что это кошка, 11 — собака, и по одному указанию на мыли, крысу, черепаху, рыбу, корову, лошадь и барса (последний, конечно, тоже может считаться кошкой, но вряд ли для обычного человека барс и домашняя кошка — это одно и то же). Итак, всё-таки главная ассоциация — кошка83. Проверим на имени Маркиз: 40 — за кошку, 7 — за собаку, 2 — за лошадь и по одному за попугая и осла. Но Маркиз — более традиционная кличка, чем Марси .

Проверим еще на одном имени, состоящем из большого числа «кошачьих звуков», Снусмумрик 5: только 11 ответов «кот», гораздо большее количество респондентов представляют другое животное — 14 ответов «хомяк», 2 «мышь», 2 «крыса» (всего — 18 человек представляют какого-нибудь небольшого грызуна, и еще 1 респондент ответил «суслик»), 5 ответов «попугай» и по одному респонденту представили кролика, обезьяну, бегемота, лошадь, собаку, таракана. Итак, по мнению почти половины опрашиваемых, Снусмумрик должен быть хомяком или каким-нибудь подобным грызуном. В принципе, в этом имени есть вполне подходящий набор для клички грызуна . Ассоциации с хомяком, вероятно, выступают на первый план в связи с некоторыми экстралингвистическими факторами (Снусмумрик — герой детской книжки, его вид точно не определен, но это действительно не кот). Помимо этого, могли повлиять и лексические связи со словами «снулый, снурый, смурной», что вызывает ассоциации со сжатым комком (данные из ответов респондентов).

Теперь проверим на видовую принадлежность еще некоторые клички (в скобках после имени дается соотношение звуков в кличке по шкале низкие/высокие = маленькие/большие темные/светлые): Итак, что же мы получаем при проверке наших предположений относительно видовой принадлежности зоонимов, имеющих определенный звуковой состав? В основном они подтверждаются, но есть и некоторые несоответствия между двумя направлениями связи — животное — кличка и кличка — животное. Джералъдина, «идеальная собака» по звуковому составу, имеет очень большой разброс: 13 — кошка, 13 — собака и 17 — другие животные. Вероятно, сыграло роль то, что это длинное имя: 4 слога в принципе много для клички животного, а для собачьей клички — тем более . Люди стремятся выбирать для собак клички, которые легко использовать в звательной функции: «звучная и короткая». Для клички собаки это требование важнее, чем для других имен, т. к. кошки вообще мало реагируют на подзыв (об этом пишут очень многие респонденты), по всей видимости, в связи со своей большей независимостью. Про реакцию других животных на подзьш автору работы мало что известно, но, судя по ответам, некоторые попугаи и крысы реагируют на свое имя.

Лорд подтверждает наши предположения и ассоциируется чаще с собакой (хотя в реальности эту кличку носит одна собака и одна кошка).

Что же касается связки Арчибальд — Арчик — Арсик — Аре, то здесь только Аре не дает ожидаемого результата (зато совпадает с реальным положением дел, в отличие от Арчибальда). Видимо, односложность клички заставляет отнести ее к разряду имен для собак. Интересно, также, что клички Арчик и Арсик, различающиеся только в одном звуке (имеющие одинаковые числовые значения по шкапе маленький/большой), разносятся по видовой принадлежности90.

Далее был проведен более «объемный» и «жесткий» ассоциативный эксперимент, в котором требовалось оценить 9 зоонимов по размеру, окрасу и виду животного, ассоциируемого с кличкой. В эксперименте приняло участие 290 человек. Было проведено 3 типа опроса:

1) испытуемым предлагалась анкета с напечатанными кличками (172 человека),

2) испытуемые сами записывали клички со слуха (цель выделения этой группы состояла в том, чтобы проверить «степень знакомства» с конкретными кличками, группа состояла из 94 человек),

3) испытуемым предлагалась анкета с напечатанными измененными кличками (состав букв везде, за одним исключением, полностью сохранен, сохранены и форманты -ик, -бяльд, -льдина, так как они вносят в любое имя определенный окраска принять во внимание степень их влияния на восприятие — задача, не разрешимая в рамках данного исследования; эта, контрольная группа, состояла из 24 человек).

Зоонимы были взяты из списков кличек реально существующих (существовавших) животных, собранных в результате опроса владельцев животных, Имена и их «варианты» для контрольной группы были следующими: Джеральдина (Раджилъдина), Арчибальд (Чарибальд), Лорд (Дорол), Морей (Рамси), Аре (Рас), Арсик (Расик), Арчик (Чарик), Маркиз (Рамкиз), Снусмумрик (Муснусмрик).

Ставилась задача проверить следующие предположения: 1. Размер ассоциируемых животных должен уменьшаться в приведенном порядке (т.е. среди предложенных для анализа, зооним Джеральдина должен ассоциироваться с самым большим животным, а Снусмумрик — с самым маленьким).

Мотивации и источники номинации домашних животных

Языковое творчество проявляется в той или иной степени при любом использовании ІЯЗ ыка. И уж тем более не обойтись без творчества в процессе именования. Причем, в выборе клички для животного человеку предоставляется гораздо больше свободы, чем в выборе многих других имен. Крайне мала вероятность того, что кому-то придется поучаствовать в именовании какого-либо географического или астрономического объекта. Выбирая имя для ребенка, человек вынужден просеивать уже данное «списком» сквозь многочисленные социальные требования. Выбирать себе псевдоним или имя герою художественного произведения приходится лишь некоторым людям искусства. Прозвища — хорошее поле для ономастической деятельности, но не многие взрослые люди сохраняют в себе способность и желание что-либо придумывать в этой области, да и нельзя не учитывать социального фактора (прозвище — имя, которое может функционировать лишь в ограниченном «пространстве»). В детстве остается именование кукол, других игрушек и придуманных в игре объектов. Что же касается зоонимии (имен собственных животных), особенно зоонимии неофициальной, то здесь владелец «домашнего зверя» может вовсю развернуться, в любом возрасте, сообразно лишь своим желаниям и желаниям близких людей, используя весь свой культурный фонд.

Разумеется, и тут есть некоторые ограничения. Выбирая кличку для своего домашнего животного, человек руководствуется многими факторами. Первостепенную роль играют нормы и правила Языка как системы, языка, родного для именующего, правила Ономастики вообще и ономастики родного языка. Далее — культурный фон (литература, кино, политика, знание иностранных языков и проч.), традиции (как общекультурные, так и традиции микросоциума, например, семьи), личный опыт дающего имя (например, знание кличек животных, принадлежащих друзьям и знакомым). В последние годы появляется все больше клубных животных, решающее значение в выборе имени для которых играют официальные правила. Играют роль и личные творческие способности, фантазия человека: кто-то способен придумать новое красивое звукосочетание, которое может служить прекрасным именем для его питомца, а кто-то даже не будет «напрягаться» и выберет первое «попавшее под руку» имя. Очень важны и ассоциации облика и поведения животного с семантикой нарицательной лексики родного языка или языков, которыми именующий владеет в той или иной степени, и даже ассоциации с фонетическим обликом слова, выбираемого для имени. Иногда эти ассоциации опосредованы, проходят через какие-то социальные, культурные, психологические факторы. Такие имена можно назвать мотивированными.

Вообще) из общего массива зоонимов исследователи выделяют клички, мотивированные 1) внешним обликом животного, 2) его поведением, 3) особенностями его приобретения, 4) временем рождения, 5) временем принесения потомства, 6) родом выполняемых функций и проч. Как показали результаты исследования, для современной городской зоонимии характерна мотивация по первым трем признакам. Время (скорее, порядок) рождения принимается во внимание лишь при племенном разведении животных. Практически не встречаются случаи других мотиваций.

Проанализируем на примерах из ответов респондентов, каковы пути, которыми проходит современный горожанин в выборе клички для своего питомца ,

Мотивация2" при выборе клички

Рассмотрим сначала разделение, которое можно провести на основании полученных данных, на клички ]) мотивированные и 2) немотивированные.

Тут же мы натыкаемся на проблему, которая возникает при любой работе с информантами, когда требуется что-то объяснить. Конечно, если бы сбор материала проходил устным путем, то каждого информанта можно было бы «заставить» объяснить причины, по которым он выбрал (или придумал240) то или иное наименование для конкретного животного. Подобные объяснения и приводятся в работах по диалектной зоонимии: сбор диалектного материала осуществляется устным путем. Материал же, используемый в данной работе, был собран в основном с помощью письменного анкетирования, иногда «через вторые руки». В результате, мотивация примерно половины кличек осталась неизвестна. Немного помогает здесь информация, полученная в качестве ответов на вопрос анкеты, чем подходит (или не подходит) кличка животному241. Но делать выводы о мотивах выбора имени на основании этих ответов некорректно, т. к. это уже «обратный» путь, от имени — к свойствам животного, сравнение образа, вызываемого конкретным зоонимом с реальным его носителем .

К сожалению, большинство опрашиваемых не смогли объяснить причин, по которым они дали то или иное имя животному. Обычно отвечают просто: «Понравилось». Но есть и конкретные объяснения.

Собаку Найду, например, нашли в подвале; черепаха Халява получила свое имя за «бесплатность». Это — мотивация способом приобретения.

Кота, который в первые дни очень сильно кричал, а хозяин постоянно говорил ему «тише, тише!», так и назвали Тишей (реакция на поведение животного); маленького котенка назвали Бякой за его поведение. Этим же фактором мотивировано, по утверждению респондента, и наречение Машей черепахи, которая «вела себя как Марфуша» . Вот еще одна интересная история появления имени попугая: «На коробке с кормом было написано "Петруша" и мы сначала назвали его так244, но он нахальный и хулиган, поэтому стал "Петькой"».

Соотношение зоонимов частотных и зоонимов традиционных

Сравним теперь мнение респондентов о традиционности («классичности», по выражению некоторых информантов) зоонимов с их частотностью.

Вообще, первое, что бросается в глаза при сопоставлении списков традиционных и частотных зоонимов, то это их несоответствие в классе кинонимов и большое пересечение в классе фелинонимов. Для вьыснения причин этого феномена помимо анализа собранных зоонимов реальных носителей было проведено несколько опросов. Во-первых, респондентам было предложена ассоциативная анкета. Во-вторых, анкета с вопросом, какие клички собак и кошек можно считать традиционными. В-третьих, две анкеты, касающиеся качеств животных-носителей некоторых традиционных и частотных кличек. В заключение был проведен опрос, в котором от респондентов требовалось сделать предположение о том, как зовут животных, изображенных на картинках. Рассмотрим полученные результаты.

В классе кошек попавшими в число самых частотными оказалось очень много имен традиционных309: Барсик, Вася, Тишка, Мурка, Пуся, Пушок, Маша, Муся310. Здесь же

Результаты опроса, проведенного осенью 2001 года, позволяют составить следующий список русских кличек кошек, считающихся традиционными (в порядке убывания числа респондентов, считающих имя традиционным): Мурка, Васька, Барсик, Мурзик; остальные имена идут с некоторым «отрывом» — Муся, Машка, Пушок, Кузя, Тишка и Рыжик, Котофей, Тимофей (Тимошка) и нек. др. оказались и имена Маркиз, Алиса, Даша, Кеша, Кузя, Рыжик, Тимка, Лиза, Персик, употребляемые не только для кошеїг (см. Приложение IV.3), а также «чисто кошачье» имя Мурзик и трансонимизированное имя Спгепсг]2.

Насчет самого частотного имени для попугая — Кеша — респонденты почти единогласны («самое попу попугаенье имя» ). Кеша, бесспорно, является самым распространенным именем для попугая (и частотным реально, и традиционным с точки зрения информантов, и стереотипным представителем этого класса по данным ассоциативной анкеты), Рома — тоже, но с большим отрывом (кличку Гоша, которая оказалась второй по частотности после Кеши, хотя тоже с большим отрывом, никто из респондентов не указал в ответах в качестве предполагаемой традиционной).

Среди собак положение следующее: традиционно русскими считаются клички315 Шарик, Жучка, Бобик, Полкан, Тузик, Барбос, Дружок . В наших списках только один Полкан и один Дружок, хотя Тузиков — целых три, но вспомним, что частотными мы условились считать те кинонимы, которые встретились не менее 4-х раз. Остальные частотные имена, за исключением клички Даша и, может быть, ста Дина, которое, кстати, воспринимается носителями русского языка как русское, — иноязычного происхождения (Чарли, Бим, Дик, Джери, Рекс, Джек). Кстати, по результатам анкетирования с целью выявления ассоциаций с некоторыми именами (см. Приложение V.2), можно сделать вывод, что имена иностранного происхождения очень часто ассоциируются именно с собаками. (Вообще в ходе вышеуказанного опроса были получены очень интересные данные об ассоциациях горожан с некоторыми именами317). Рассмотрим это более подробно.

Ассоциации с некоторыми именами

В анкете было предложено 34 имени: Аксинья, Алиса, Альма, Антошка, Барбос, Борька, Буян, Ванюшка, Василий, Васька, Грета, Джек, Джим, Джой, Джонни, Жаклин, Жучка, Забава, Кеша, Ксюша, Кузя, Лариска, Машка, Олли, Петька, Полкан, Ромка, Руслан, Тимофей, Тимошка, Тишка, Тотошка, Трофим, Фидель. Анкетируемым предлагалось написать в графе напротив каждого имени, кто, вероятнее всего, может быть носителем этого имени.

Разнообразнее всего ассоциации были связаны с именами Кузя, Тимошка, Ванюшка, Жаклин, Ксюша, Джонни, Буян и Машка.

Кузя ассоциировался с котом (48,1% респондентов указали на ассоциацию с этим носителем имени Кузя), домовым (9,3%) , человеком (8,0%), собакой (8,6%), попугаем (7,4%), хомяком (3,1%), крысой (2,5%), козлом (3,1%), лошадью, поросенком (по 1,2%), щеглом, петухом, гусем, кузнечиком, муравьем, пауком, тараканом, быком, птеродактилем (по 0,6%), Также были ассоциации, не связанные с потенциальными одушевленными носителями имени, т. е. ассоциации по созвучию, ассоциации с какими-то предметами, с другим именем: с казинаками, с именем «Вася», два человека ответили просто «кличка», а один написал «не могу вспомнить». Интересно, что в списках кличек, собранных по результатам опроса городских жителей, клички из объединенного «семейства» Кузя охватывает все «классы» домашних городских животных (кошки Кузьма Петровна, Кузьмич, Кузина, Кузя-Кузина и собственно Кузя (более 20 животных: кошки, собаки, птицы, грызуны, и даже 1 рыбка).

Тимошка — это кот (30,2%), собака (21,6%), человек (12,3%), попугай (4,3%), скворец, гусь, вороненок, воробей, просто птица (по 0,6%; всего ассоциаций с птицами — 7,3%), морская свинка (1,2%), хомяк, лягушонок, поросенок, конь, «телок», черепаха, уж (по 0,6%) и 7 ассоциаций по рифме: лукошко (2 ответа), «выгляни в окошко», картошка, Тошка, Антошка, мошка В списках собранных кличек собственно имя Тимошка встречается только как кличка кота, так же, как и имя Тимофей (3 кошки). Но есть «родственные» Тимка (4 кошки) и Тима (2 кошки), которые использованы по одному разу и для собак. Других животных с этим именем не встретилось.

Ванюшка — человек (59,9%), кот (3,7%), корова (т. е. бык, теленок и подобные ответы — 3,1%), поросенок (3,1%, из них 1 боров), козел (1,2%), петух (2,5%), попугай (1,9%), медвежонок (1,2%), хомяк (1,9%), суслик, конь, обезьяна, собака, черепаха, кролик (по 0,6%) и другие:краюшка, любовь, конфета, Ванька-Встанька (2 ответа), игрушка и один ответ — просто «имя». У нас в списках — два кота со схожими именами: Ванечка и Ванька.

Имя Жаклин ассоциировалось с человеком (40,7%, очень многие респонденты указывали так или иначе на Жаклин Кеннеди), собакой (10,5%), кошкой (6,2%), лошадью (4,9%), попугаем (3,1%), крысой, мышонком, кроликом, аквариумной рыбкой, черепахой, лягушкой, козой, овцой, коровой, поросенком, цаплей, уткой, павлином, пантерой, обезьяной (по 0,6%). Были также ответы «большая кукла», «Нежалкин»; два человека ответили просто «имя». В собранном материале животных с этим именем нет (если не считать похожего имени для собаки Жак, но Жак и Жаклин — имена, все-таки, разные).

Ксюша, по мнению опрашиваемых, может быть человеком (45,7%), кошкой (13,6%), попугаем (3,7%), собакой, козой (по 3,1%), свиньей (2,5%), коровой (1,9%), черепахой, мышкой (по 1,2%), мартышкой, уткой, просто птицей, крысой, ящерицей (по 0,6%). Еще были ответы «кукла», «хит-парад», «полосатые шорты», «звезда», некоторые вспоминали песню «Ксюша, Ксюша, Ксюша, Юбочка из плюша»; двое ответили «имя». В списках кличек имя Ксюша (и Ксюшка) принадлежит 4 кошкам, 2 попугаям и какому-то еще животному, принадлежность которого к определенному виду определить не удалось, но это точно либо кошка, либо собака.

Джонни — это человек (37,7%), собака (24,1%), лошадь (3,7%), корова (1,2%), попугай (1,9%), петух (0,6%) или просто птица (0,6%), а также черепаха (1,9%), морская свинка, кот (по 1,2%), хомяк, овца, поросенок, пони (по 0,6%). Двое вспомнили кафе «У Джонни» из сериала «Сайта Барбара», был также ответ «виски» и «имя». В списках «реальных» зоонимов— 1 собака Джонп и 1 кошка Джо.

Особенности восприятия и производства зоонимов разными группами современных городских жителей

Интересно, что существуют некоторые стереотипы в области взаимосвязи социальных характеристик человека и тем, какие имена он будет выбирать для своего животного. Нельзя сказать, что стереотипы эти очень ярко выражены, но они есть.

В 2003—2004 годах было проведено два эксперимента на материале кличек собак и кошек. Респондентами являлись жители Москвы, Санкт-Петербурга, некоторых других городов России, а также русскоязычные студенты Таллинна (Эстония). Анализ полученных данных позволил сделать кое-какие выводы о стереотипах, которые сложились у современных городских жителей, относительно связи некоторых социальных характеристик человека (возраст, пол, образование) и того, какие клички этот человек выбирает для своего домашнего животного. Сопоставляя полученные данные, можно сказать, что основная масса зоонимов (кличек животных) не имеет четкой соотнесенности в сознании людей с теми или иными социальными характеристиками имядателя. Но выделились, однако, некоторые имена, которые ассоциируются с определенным возрастом, полом и образованием человека, выбирающего это имя для своего питомца.

Надо уточнить, что данное исследование проводилось не с целью выявить реальную взаимосвязь социальных характеристик человека и теми кличками, которые он выбирает для своего домашнего животного. В центре внимания — стереотипы относительно подобной взаимосвязи, которые сложились у людей, живущих в больших городах406.

Исследование (которое можно назвать скорее пилотажным, чем завершенным, ввиду небольшого количества опрошенных) состояло из двух опросов. В первом опросе (назовем его условно «Фирма») участвовало 44 человека. От респондентов требовалось высказать свое мнение (в виде приведенного зоонима) о том, какую кличку для щенка или котенка выбрали бы люди с различными социальными характеристиками (в анкете был приведен список работников гипотетической фирмы — директор фирмы, главный бухгалтер, секретарша, менеджер, шофер, уборщица, сторож — и указаны некоторые данные об их возрасте и образовании) . Во втором опросе (условно назовем его «Социология владельцев») участвовало 25 человек. Он был проведен с использованием кличек, полученных в результате опроса «Фирма» Респонденты должны были проделать «обратную» работу: для приведенных кличек сделать выводы о возрасте поле и образовании тех людей, которые могли такую кличку выбрать для своего питомца. Полученные результаты обрабатывались по нескольким направлениям. Частотные клички

Во-первых, в ходе опроса «Фирма» были выделены самые частотные клички. Это не имеет прямого отношения к вопросу социолингвистических различий в области городской зоонимии, ко необходимо для проведения и данного, и следующего эксперимента409, а также иногда удобно для сравнения результатов по разным социальным группам. Всего было названо 624 имени . Далее, в таблице 1, приведен список кличек, которые были названы не менее чем пятью опрошенными (то есть не менее 10 % респондентов). Клички объединены в группы и подсчитана общая частотность по группе. В одну группу входят имена, которые могут выступать вариантами одной клички411. Полужирным шрифтом выделен самый яркий «представитель» группы. В двух последних группах ни одно имя в отдельности не прошло 10 % порог, но в целом обе группы набрали по 5 «голосов».

Во-вторых, были проанализированы «возрастные предпочтения» респондентов, то есть то, какие имена чаще выбирали респонденты того или иного возраста. Все респонденты были разбиты на 3 группы: до 30 лет, от 31 до 40 и от 41. Группы были неравными. Полученные данные представлены в таблице 2.

Интересно сравнить эти данные с тем, как распределились клички по возрастам имядателей, предложенных в анкете. Здесь тоже можно выделить три возрастные группы: в первую входят Секретарша, Менеджер и Шофер, во вторую — Директор фирмы и Главный бухгалтер, в третью — Уборщица и Сторож. Данные представлены в таблице 3.

Из приведенных данных видно, что только среди младшей возрастной группы наблюдается «прямое попадание» (то есть соответствие возраста опрашиваемых, предложивших эту кличку, возрасту имядателя, который, по мнению опрашиваемых, эту кличку могу выбрать).

Два пересечения (из трех) в средних возрастных группах. Здесь стоит сказать отдельно про кличку Бакс. Вообще, ее чаще упоминали молодые респонденты (она «не дотянула» до

З % барьера совсем немного). Если обратиться ко второму исследованию (которое мы условно назвали «Социология владельцев»), то станет ясно, что это имя респонденты считают довольно «молодым» (или, точнее, «средне-молодым» — то есть его, по мнению респондентов, будут выбирать люди молодые и среднего возраста). Хозяевами реальных Баксов являются, как правило, люди от 18 до 40 лет (имеются в виду те, кто выбирал данное имя своему питомцу).

Последняя возрастная группа «собрала», как и среди пожилых респондентов, больше всего имен. Совпадения — 3 имени из 8: Васька, Барсик и Пушок. Остальные имена не совпадают. Каковы причины этого несовпадения? Во-первых, мог повлиять возрастной состав респондентов. Если бы количественное соотношение респондентов разного возраста было примерно одинаковое, данные могли бы быть другими. Во-вторых, не исключено, что люди старшего возраста более внимательны (и имеют больший опыт), чем молодежь, то есть их выбор больше, чем у молодых респондентов, приближен к предпочтениям предлагаемых имядателей, чем к своим. Но это — только предположения, для того, чтобы ответить на этот вопрос точнее, необходимо увеличить количество респондентов в целом и «сравнять» возрастные группы.

Теперь обратимся к опросу «Социология владельцев». Как было сказано выше, это было небольшое исследование, в нем приняло участие только 25 человек, В анкете был приведен список кличек животных, выбранных из исследования «Фирма»: были взяты самые частотные имена и некоторые «яркие». Всего было предложено 30 имен: Бакс, Барбос, Барс 13, Бобик, Васька, Глюк, Даша, Джульбарс, Дружок, Кристина, Кузя, Лесси, Лорд, Матильда, Машка, Мурзик, Мурка414, Муся, Мухтар, Полкан, Пуся, Пушок, Рекс, Ругай, Рыжик, Тиша, Тузик, Чарли, Чубайс, Шарик. Перед списком было следующее «задание»: «Какой человек, по-вашему, мог выбрать такое имя для своего домашнего животного? Отметьте, пожалуйста, в каждом цветовом блоке один или несколько пунктов „. .