Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Штаб, Владимир Александрович

Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане
<
Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане
>




Штаб, Владимир Александрович. Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Москва, 1990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы труда и его Институционализация

1. Понятие и сущность труда в сфере общественных отношений 13

2. Закрепление в Конституции трудовых прав граждан: историко-правовой и социально-правовой анализ 30

ГЛАВА II. Понятие и значение основных принципов правового регулирования защиты трудовых прав граждан

1. Международные и конституционные принципы защиты трудовых прав граждан: степень взаимодействия 52

2. Соотношение конституционных принципов с основными принципами материального и процессуального права в сфере защиты трудовых прав 63

ГЛАВА III. Проблемы защиты трудовых прав граждан в юрисдикционных органах

1. Несудебные формы защиты трудовых прав граждан 85

2. Разграничение компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами 98

3. Роль Конституционного суда в защите трудовых прав 131

4. Международные аспекты судебной защиты трудовых прав граждан 143

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 202

Введение к работе

На пестрой лингвистической карте СССР отдельными островками обозначены языки, функционирующие вдали от территории проживания, основной массы их носителей. К их числу относятся, например, корейский, польский, венгерский, немецкий и др. Проблема развития духовной культуры указанных этнических групп, степень сохранности функций их родного языка, национальных признался и традиций в -настоящее время, когда заново пересматриваются принципы языковой политики и языкового строительства в стране, представляется чрезвычайно важной и современной.

Поставленные в особые условия существования, окруженные иноязычным большинством, языки этнических групп, будучи включенными в ту или иную языковую ситуацию, обнаруживают ряд специфических особенностей в своем развитии и функционировании. В работе сделана попытка показать эту специфику на материале языка немцев СССР, которые компактно проживают в различных регионах страны. В настоящее время на территории СССР живет два миллиона советских немцев /Вестник статистики I960/, предки которых пересе-лились из Германии в Россию еше в середине ХУШ века. Утратив непосредственную связь со своим основным, исконным языковым массивом, немцы в СССР в местах своего компактного проживания (Казахская ССР, Киргизская ССР, Омская, Новосибирская, Оренбургская области, Алтайский край и др.) образовали новое языковое общество, включившись в новую языковую ситуацию. Под яэяковыы обществом нами _ вслед за З.Г.Туманян, подраэумквается "совокупность людей, составляющих в пределах данной административно-политической единицы определенную общность и общающихся между собой на базе одного или нескольких языков и форм их существования" Дуианян 1965,12/ С понятней "языковое общество" тесным образом связано понятие "языковая ситуация". Под последним мы понимаем совокупность всех экзистенционаяьных форм одного или нескольких языков, обслуживающих данное общество в целом в пределах данного административно-политического и территориального объединения, составляющего государство и функционально связанных друг с другом как взаимодополняющие.

Изучению языковой ситуации в различных регионах нашего госу дарства в последнее время уделяется большое внимание не только со стороны собственно лингвистов, но также и со стороны ученых других специальностей (этнографов, историков, политологов и др.). Особенно остро этот вопрос стоит в отношении малых этнических групп, не имеющих своего административно-территориального образо вания, например, немцев, поляков, корейцев и др. Языки этих наро дов подвергаются влиянию не только со стороны русского языка, как языка межнационального общения народов СССР, но и со стороны язы ков окружающего большинства того региона, где они компактно про живают (например, казахского, киргизского, узбекского, эстонско го, украинского и др.)

Для целей нашего исследования первостепенное значение имеет прежде всего вопрос о функциональном статусе немецкого языка в конкретной языковой ситуации, где он является компонентом национально-русского двуязычия.

В специальной литературе выделяется два типа двуязычия: I) социально-обусловленное и 2) территориальное /Никольский 1976, 95/. Под первым понимается двуязычие определенной части народа, например, интеллигенции, которая наряду с родным языком владеет и русским литературным языком /Дешериев 1966, 337 /. Территори 6

риальное двуязычие возникает в результате тесных контактов языковых общностей, живущих в непосредственном соседстве. 6 исследуемых нами сферах распространено в основном двуязычие второго типа, но значительное место занимает и двуязычие первого типа.

Материалы и методы исследования. В работе обследованы Карагандинская, Кокчетавськая, Целиконоградская, Павлодарская, Кустанайськая области Казахской ССР, где советские немцы проживает в основном большими компактными массами.

Поставленные задачи решались путем анализа различных социолингвистических и статистических данных, в основе которых лежит языковой материал, полученный автором в 1978-1969 годах во время обследования регионов Казахской ССР, где преимущественно компактно проживает примерно 900 тысяч советских немцев.

В роди информантов выступают представители немецкой национальности, которые были охвачены анкетированием - всего свыше 1500 информантов. Основными принципами отбора информантов в настоящем исследовании явились следующие: а) охват информантов разных половозрастных параметров, б) различных специальностей и профессий, в) представленность информантов из регионов с разяич-ними этнолингвистическими условиями. При сборе социолингвистического материала нами широко применялся метод индивидуального анкетирования и опроса информантов.

В основе методики исследования положено сочетание традиционных, собственно лингвистических и социолингвистических методов, варьируемых в зависимости от целей и задач работы. Социолингвистический подход к интерпретации материала обусловил преобладание социолингвистических методов и приемов, внутри которых мы, вслед за А.Д.Шейцером, выделяем: I) методы сбора социолингвистического материала и 2) методы социолингвистического анализа /Швейцер 1977, 157 /. Следует подчеркнуть, что при изучении вопросов функционирования немецкого языка в Казахской ОТ были использованы как первая, так и вторая группа методов.

Рабочая гипотеза обследования была основана на предположе-" нии, что немецкий язык используется в Казахской ССР этническими немцами в различных общественных сферах дифференцированно и с различной степенью интенсивности. Цель социолингвистического обследования - на основе соотнесения функций русского и немецкого языков исследовать функции второго из них в общественных сферах, а также выявить особенности его применения в условиях влияния различных факторов на интенсивность употребления немецкого языка.

С этой целью была разработана специальная анкета опроса (прилагается). Вышеупомянутая анкета явилась составной частью комплекса методов, применяемых при сборе социолингвистического материала. Наряду с анкетированием в исследовании применены интервьюирование, запись речи билингвов, магнитофонные записи, наблюдения над их речевой деятельностью в различных сферах общения В целях анализа этнолингвистической ситуации в исследуемых регионах был применен метод сбора демографической статистики (численность, национальный и социальный состав населения исследуемых регионов и пр.). Источником сведений послужили различные статистические сборники, материалы по итогам Всесоюзной переписи в различные годы, а также данные, собранные непосредственно на местах.

Корреляционный метод анализа помог определить зависимость уровня интенсивности проявления межъязыковой интерференции от социальных детерминантов. С другой стороны, собственно лингвистический метод анализа интерференционных отклонений в немецкой речи информантов способствовал определению характера и сте 8 пени интенсивности проявления влияния русского и казахского языков билингвов на их речь на родной языке.

Нам представляется, что методика, использованная в работе, применима как для социолингвистического изучения общественных сфер функционирования национальных языков, так и для типологического исследования функционального распределения языков.

Актуальность исследования и выбор темы. Вопросы функционирования языков в современном обществе находятся в центре внимания языковедов. Особенно значительными они становятся в условиях многонационального государства.

Одной из актуальных проблем социолингвистики является изучение общественных функций и статуса языков малых этнических групп, которые находятся вдали от основной территории проживания этноса и зачастую не имеют своих национальных административно-территориальных образований. К их числу относится и ненецкий язык в СССР. Пока еще малоизученным остается вопрос о распределении социальных функций русского и национальных языков, в частности ненецкого, в отдельных сферах общественной жизни. Отсутствуют также работы, в которых освещались бы особенности функционирования немецкого языка в тех или иных общественных сферах в условиях СОТ. Актуальность данной работы тесным образом связана с актуальностью самой проблемы изучения языков малых этнических групп как насущной в настоящее время задачи в условиях обострения межнациональных отношений, в которых вопросы языка и национальной культуры играют существенную роль.

Дели и задачи исследования: I) дать функциональную стратификацию языка советских немцев. 2) исследовать специфику функционирования немецкого языка в различных общественных сферах;

3) выделить модели диглоссии и билингвизма в условиях немецко-русского двуязычия;

4) установить каузальные связи между социальными факторами и уровнем знания родного немецкого языка, степень» интенсивности его употребления в сферах общения;

5) выявить внутриструктурные особенности немецкого языка

и речи в условиях иноязычного окружения. /

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые комплексно изучается в социолингвистическом аспекте проблема функционирования немецкого языка в СССР;

2) определяется специфические социальные функции немецкого языка в Казахстане;

3) делается попытка выявления социальной обусловленности распределения функций немецкого и второго языков в языковой ситуации обследуемого региона;

4) устанавливаются модели языковых взаимодействий в Казахстане;

5) изучается специфика интерференционных явлений на лексико-семантическом и частично фонетическом уровнях. Теоретическое значение и практическая ценность диссертации состоит в том, что: а) определена специфика функционирования немецкого языка за пределами основного языкового массива в свете теории языков этнических групп; б) выявлены особенности _J межъязыковой интерференции на лексико-семантнческом уровне; в) установлены модели диглоссии и билингвизма в условиях немецко-русского двуязычия. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы функционирования языков за пределами национально-государственных образований основного языкового массива. Выводы работы могут быть использованы для составления лекционных курсов /социальные функции языка, взаимодействие языков/, а также для усовершенствования программы по немецкому языку как родному для детей немецкой национальности.

Апробация работы. Важнейшие положения были изложены в статьях и тезисах, опубликованных в печати в 1960-1969 годах, обсуждены на заседании Лаборатории социально-лингвистических исследований Института языкознания АН СССР, на научной конференции "Актуальные проблемы филологии", состоявшейся в I960 г. в Перми, на заседании Круглого стола "Проблемы языков малых народов" 30-31 марта 1969 г. в Москве, на Всесоюзной конференции "Национальные языки в советском обществе и проблемы двуязычия" 30 октября - 2 ноября 1969 г. в Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописи. Список литературы содержит 94 названия. В приложении представлены: I) анкета опроса, 2) таблицы, отражавшие степень владения немецким литературным языком, 3) карта расселения немцев в СССР, 4) образцы речи информантов

Понятие и сущность труда в сфере общественных отношений

Труд является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Человек не может существовать без труда, а труд не может реализовываться без живого существа, сам по себе. Труд так же естествен, как мысль и жизнь человека. Ни одно живое существо не может жить без труда, так как хотя бы для того, чтобы выжить необходимо, приложить физические и (или) умственные способности. Исследованием труда как категории занимаются многие науки: философия, биология, филология, социология, экономика, юриспруденция и другие. Значимость определения понятия «труд» имеет не только теоретическое, но и в каком-то смысле практическое значение. И здесь нелишним будет вспомнить слова классика: «Труд - есть первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в той степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека»1. В биологии труд рассматривается в качестве процесса, совершающегося между человеком и природой, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой2.. В этой связи труду отводится решающая роль в процессе формирования человека, а именно - разделение функций между руками и ногами, развитие органов речи и образование членораздельной речи, постепенное превращение мозга обезьяны в более развитый и совершенный мозг человека и на этой основе развитие и усовершенствование всех чувств и их органов в совокупности - явились продуктом труда. Несколько иное определение труда встречаем в философии. Так, согласно философским воззрениям, труд - это этическое явление, то есть участие, затрата, применение: индивид находит себе применение, затрачивает силу, отдает свою энергию. В труде человек все время узнает как самого себя, так и вещь: самого себя - в спонтанности примененной энергии, как физической, так и духовной; вещь - в ее сопротивлении этой энергии1. В экономической теории термином «труд» обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг2. Наиболее распространенное определение труда в философии, социологии и праве состоит в том, что труд - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Таким образом, труд представляет собой единство трех моментов: 1) целенаправленной, целесообразной деятельности человека, или собственно труда; 2) предметов труда; 3) средств труда. Следует заметить, что все вышеуказанные определения рассматривают труд в качестве специфической формы человеческой жизнедеятельности, присущей только человеку. По этому поводу правильным представляется мнение А.В.Дроздова, который утверждает, что «главная особенность труда в развитой форме - это его сознательность, целенаправленность, универсальность, применение созданных человеком орудий труда. Все это недоступно даже высшим животным»1. Однако было бы неверным утверждать, что труд не известен животным. Если рассматривать труд не только в инстинктообразной, но и в целесообразной форме, или, как отмечает А.В. Дроздов, в «развитой форме», то такой труд присущ человеку - как существу мыслящему, животные же тоже используют труд, но он у них носит только потребительский характер. Именно по. указанным критериям философы вывели отличие человека от животного: животное не производит, а человек производит. Проводя связь между трудом в том его значении, которое рассматривалось ранее, и человеком, мы придаем труду социально-экономический характер, не исключая и биологической его основы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что труд имеет внутренние и внешние черты. Внешние черты труда, надо полагать, заключаются во взаимосвязи человека с природой. Человек использует с помощью своего труда природные ресурсы для потребления уже имеющихся в природе продуктов (потребитель) либо создания . чего-то нового для удовлетворения собственных нужд (производитель). В этой связи природа выступает формой реализации труда. Как говорил герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Базаров: «Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник» . Действительно, только, используя природный материал, человек может использовать свои внутренние трудовые ресурсы. Здесь выявляется схема человек - труд - природа. Указанная форма реализации труда определяет его естественную (биологическую) сущность. Человек при такой форме реализации труда вступает в непосредственные отношения с самой природой. Внутренние черты труда проявляются в результате взаимодействия между людьми. Рассматриваемый труд может- быть реализован только в обществе, поэтому и носит он больше социально-экономический характер. Схематично такой труд можно представить как человек-труд-человек. Внешние и внутренние черты труда, подобно биологическому и социальному в человеке, диалектически взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. Эти черты в реальной жизни составляют неразрывное единство, так как они не могут существовать сами по себе. Между тем реализация как внутренних, так и внешних черт труда возможна посредством определенных категорий. Труд не может сам себя измерять и регулировать, не может быть собственной формой и мерой. Поэтому такой формой и мерой выступают «свобода» и «право». Однако эти категории могут не только быть способом и пределом существования содержания труда, но и служить в качестве характеристики для описания отличительных свойств и черт. Но прежде чем говорить о форме, необходимо разобраться с понятиями «свобода» и «право», исследуя которые невозможно не коснуться философского, социально-экономического и правового аспектов.

Закрепление в Конституции трудовых прав граждан: историко-правовой и социально-правовой анализ

На Конституцию, как основной закон государства, возложена задача по определению и провозглашению основных прав граждан. Отталкиваясь от этой основной задачи, представляется вполне возможным проследить исторические и социальные аспекты возникновения и закрепления тех или иных прав граждан, в том числе и трудовых. В России вопрос относительно трудовых прав граждан и их закрепления на правовом уровне решался по-разному. Этапы развития конституционных трудовых прав граждан определялись историческим периодом принятия новой Конституции. В целом развитие трудовых прав граждан можно назвать ступенчатым: от небольшого количества трудовых вопросов, решаемых на конституционном уровне к достаточно разветвленной системе трудовых прав граждан. Начало провозглашения трудовых прав граждан было положено первым конституционным законом обобщающего характера, а именно разработанной В.И. Лениным Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 г. Она явилась, по существу, малой Конституцией Советского государства. В ней нашли отражение наиболее существенные конституционные вопросы, в том числе и всеобщая трудовая повинность. Принятая затем 10 июля 1918 г. Конституция советской России явилась плавным продолжением Декларации . Так, в пункте «е» ст.З Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа провозглашалось всеобщая трудовая повинность. В статье 18 все той же Декларации труд признается обязанностью всех граждан Республики Советов. Был провозглашен лозунг: «Не трудящийся, да не ест!». В самой же Конституции уже ничего не говорилось о трудовых правах. Эксплуатация человека человеком была заменена на эксплуатацию человека государством. Однако некоторые положительные моменты в таком трудовом обязательстве все же были. В соответствии со статьей 20 Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа иностранцам, проживающим на территории Российской Республики для трудовых занятий и принадлежащим к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству, предоставлялось два вида существенных прав: 1) все политические права российских граждан; 2) право российского гражданства, которое предоставлялось местными Советами без «всяких затруднительных формальностей». Закрепление права на занятие трудовой деятельностью за иностранными гражданами, связь этих прав с политическими правами - это ловким политическим трюком, направленным на привлечение иностранной трудовой силы в РСФСР. Однако в этом «трюке» прослеживается явное неравенство граждан России с иностранными гражданами. Граждане России обязаны были трудиться, иностранные граждане имели право на труд. Хотя, с приобретением российского гражданства благодаря праву на труд на них уже автоматически возлагалась обязанность трудиться. Вместе с тем, поскольку законодательно не был урегулирован вопрос о трудовой повинности иностранцев, принявших российское гражданство, возникает ряд вопросов по этому поводу. К примеру, возможно ли было привлечь иностранное лицо, принявшее российское гражданство, к уголовной ответственности, если оно возвратилось на свою родину, тем самым отказавшись от трудовой повинности в России? Труд в Конституции 1918 года был также напрямую связан с избирательными правами граждан. Так, в статье 64 правом избирать и быть избранными обладали лица, добывающие средства к жизни производительным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и прочем, крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли. За указанными категориями сохранялось право избирать и быть избранными в случае потери в какой-то мере трудоспособности. Подводя итог, следует отметить, что первыми конституционными положениями, касающимися трудовых прав граждан, можно назвать: 1. Отсутствие каких-либо трудовых прав, трудовой повинности. 2. Труд был напрямую связан с политическими правами граждан России и иностранных граждан. Комментарии к конституционным положениям рассматриваемого времени нельзя назвать объективными, т.к. они подвергались жесткой цензуре. Положительные стороны трудовой повинности найти было сложно, однако их находили. Так, в Очерке истории советской Конституции авторы подчеркнули, что обязанности по труду не провозглашала ни одна конституция мира. С одной стороны, обязанность - это поголовность, а с другой, она допускает возможность работать в любой сфере общественно полезной деятельности1. Однако, наверное, каждый понимает, что установить императивность на реализацию трудовых способностей государство могло, поскольку это право объективного порядка, и, напротив, императивность в выборе профессии невозможна, так как это - уже субъективное право.

Международные и конституционные принципы защиты трудовых прав граждан: степень взаимодействия

Механизм взаимодействия международных норм и Конституции РФ по вопросам прав человека начинается с признания международных норм о правах в положениях конституционного закона. В соответствии с Конституцией РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ имеют прямое и приоритетное действие. Аналогичные положения содержатся в ст.5 Закона РФ от 15 июля 1995 г. № 102-ФЗ «О международных договорах РФ»1. Это особенно важно для основной и важнейшей сферы жизнедеятельности людей - сферы труда. Международные стандарты становятся ориентиром для развития законодательства о труде, заключения коллективных договоров и соглашений, оформления индивидуальных договоров о труде. Международные правовые нормы являются одним из источников необходимого контрольно-надзорного реагирования на нарушения прав человека в сфере труда и вынесения судебных решений по защите этих прав. В практическом плане это означает следующее. Во-первых, российское законодательство не только создает возможность, но и необходимость прямого применения принципов и норм международного трудового права всеми субъектами, обуславливающими правовое регулирование социально-трудовых отношений в нашей стране. Во-вторых, согласно ч.2 ст. 10 ТК РФ положения международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, имеют юридическое верховенство над всеми иными нормами российского трудового права. На это обстоятельство обратил особое внимание Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»1. Рассмотрение вопроса о соотношении принципов конституционного права с принципами международного права в сфере защиты трудовых прав имеет первостепенное значение. Подняв планку защиты до уровня международной, российский законодатель тем самым расширил границы этой защиты. Поэтому всем субъектам, осуществляющим правовое регулирование социально-трудовых отношений в нашей стране, необходимо знать и практически применять нормы и принципы международного трудового права, которые содержатся в международно-правовых актах, ратифицированных нашей страной. Примеры такого правоприменения уже имеются в практике Верховного суда РФ, который в своих решениях активно использует принципы и нормы международного трудового права. К примеру, решая спор о требованиях работников относительно своевременной выплаты зарплаты, Верховный суд РФ совершенно обоснованно сослался на Конвенцию МОТ № 95 «Об охране зарплаты»2. Понятие «принцип права» обладает различным содержанием в зависимости от того, идет ли речь о национальном (внутригосударственном) праве или о международном праве. В первом случае под принципом понимается общая идея, выражающая суть какого-либо юридического явления, а в последнем - особая разновидность правовых норм, которые имеют более общий характер и выполняют функцию системообразующего элемента применительно к конкретной области права . В международном праве не так много общеобязательных норм, что определяет значение принципов для международного права. Подавляющее большинство его норм имеет ограниченный круг субъектов действия. Общеобязательными являются общие принципы международного права, отраслевые (специальные) принципы, нормы универсальных конвенций, признаваемые обычно-правовым путем и не участвующими в них государствами, общепризнанные обычно-правовые нормы1. В современной международной правовой системе права человека в сфере труда регулируются на трех уровнях: на общемировом уровне, на международном региональном уровне и на уровне двухстороннего межгосударственного сотрудничества. Ни в одной другой сфере человеческой деятельности не действует такое количество международных актов, как в сфере труда. На 1 июня 2005 года одних только конвенций и рекомендаций Международной организации труда принято 380 . Наша страна ратифицировала все эти конвенции . В первой половине XX столетия было провозглашено два основных международных принципа в сфере защиты трудовых прав: - право на труд, свобода труда; - запрещение рабства, работорговли. В середине XX столетии международным сообществом к провозглашенным добавляются еще два принципа: регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере образования // Правоведение. 2004. №5-С. 191. - право на справедливые и благоприятные условия труда; - защита от безработицы. К началу XX столетия мировое сообщество выработало основополагающие принципы и права в сфере труда при переходе к новому историческому периоду. Они получили закрепление в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. Международная организация труда заявила, что все государства - члены МОТ имеют обязательство, вытекающее из единственного факта их членства в Организации, соблюдать, укреплять и реализовывать в духе доброй воли и в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав.

Несудебные формы защиты трудовых прав граждан

Любое государство считается правовым только тогда, когда права лиц, проживающих на его территории, находятся под государственной охраной и защитой. Именно государство должно создавать все необходимые условия для защиты прав и свобод, что, в свою очередь, образует цепь взаимосвязей между государством и личностью.

В юридической литературе по-разному определяется понятие защиты прав и законных интересов1. Приоритетным является мнение авторов, которые под защитой прав и законных интересов понимают систему мер материально-правового характера, направленных на обеспечение неприкосновенности прав и ликвидацию его нарушения, процессуальная защита которых возбуждает деятельность управомоченных органов и лиц, направленную на восстановление нарушенных прав и законных интересов, предупреждение правонарушения, устранение спорности права2.

Вместе с тем, возможность по использованию мер правоохранительного характера для восстановления нарушенного или оспариваемого права тоже образует право - право на защиту.

Как справедливо отмечает С.С. Алексеев, право на защиту может рассматриваться как «право на право». «Право на право», по мнению ученого, «реализуется главным образом в чувстве права, в требованиях правосудного решения, в других конституционных правах в области юстиции, правосудия»1.

Конституционные нормы закрепили лишь общие положения юрисдикционной формы защиты, перечень внесудебных органов по защите трудовых прав в них не содержится. Вместе с тем наличие таких внесудебных органов предполагается.

Конституция РФ закрепляет право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на забастовку (ст.37). Все эти права могут быть реализованы только с помощью каких-то органов.

Статья 30 Конституции РФ определила право каждого на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Однако профессиональные союзы трудовое законодательство к органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров не относит.

Наиболее полное определение несудебных форм защиты трудовых прав граждан мы находим в Трудовом кодексе РФ. Новый Трудовой кодекс, определяя формы защиты трудовых прав, впервые, в отличие от КЗоТ РСФСР, отталкивается от понятий индивидуального трудового спора и коллективного трудового спора.

В соответствии со статьей 381 Трудового кодекса РФ под индивидуальным трудовым спором понимается неурегулированные разногласия между работодателем и работникам по вопросам применения законов иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров).

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются КТС и суды.

Определение трудового спора раскрывается и в Постановлении Пленума Верховного суда от 20 января 2003 года «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие ГПК РФ»1.

В целом определение индивидуального трудового спора в юридической литературе поддерживается и принимается таким, каким его сформулировал законодатель.

Однако некоторые авторы все же подвергают сомнению полноту определения индивидуального трудового спора. В частности, В.И. Марты-ненко считает, что индивидуальный трудовой спор возникает не с момента заявления о нем, а со времени принятия заявления тем органом, который по закону должен рассмотреть дело и разрешить спор2.

С таким утверждением автора трудно согласиться, так как оно противоречит основным процессуальным правилам, несмотря то, что на них и делает ссылку автор в своих аргументах.

Индивидуальный трудовой спор, как и любой другой, становится предметом рассмотрения соответствующим юрисдикционным органом именно с момента заявления о нем в виде подачи заявления. Вопросы решаются уже после подачи заявления, т.е. после того как о трудовом споре уже было заявлено компетентному юрисдикционному органу.

Статья 382 Трудового кодекса РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров называет Комиссию по трудовым спорам и суд.

Исторический анализ российского трудового законодательства показывает различный подход к роли и значению Комиссии по трудовым спорам (далее - КТС) при рассмотрении споров индивидуального характера.

Трудовое законодательство проделало путь - от условной к альтернативной подведомственности некоторых категорий трудовых споров, тем самым снизив значимость и поставив под вопрос саму необходимость в существовании Комиссии по трудовым спорам.

Несмотря на то, что первоначально законодатель пытался придать особый характер деятельности КТС на предприятиях, в учреждениях, организациях, возложив на нее «правосудные» функции, правила условной подведомственности несли в себе элементы строгости.

Так, с одной стороны, статья 204 КЗоТ РСФСР признавала КТС первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, за исключением споров, которые отнесены на рассмотрение иных органов.