Специфика реализации концептуального представления "дружба" в сознании языковой личности Масгутова, Марина Фаритовна

Специфика реализации концептуального представления
<
Специфика реализации концептуального представления Специфика реализации концептуального представления Специфика реализации концептуального представления Специфика реализации концептуального представления Специфика реализации концептуального представления
>



Масгутова, Марина Фаритовна. Специфика реализации концептуального представления "дружба" в сознании языковой личности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Масгутова Марина Фаритовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/240

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено исследованию специфики реализации концептуального представления «дружба» в сознании языковой личности на примере английского и немецкого языков.

Актуальность исследования связана с повышением интереса лингвистов к проблеме языковой личности, что объясняется развитием социокультурных процессов и расширением межкультурной коммуникации. Культурные, научные и экономические контакты стран и их народов с неизбежностью выдвигают в число важнейших общеязыковедческих и социолингвистических проблем вопросы «язык и культура» и «языковая личность». Теоретическое осмысление концептуальных систем, позволяющих показать их реальное взаимодействие, приобретает в этой связи немаловажное значение. В современной лингвистике актуально рассматривать вышеуказанные проблемы сквозь призму лингвокультурных концептуальных представлений, занимающих важное место в системе ценностей того или иного лингвосообщества, поскольку всем этносам свойственны разные ментальные и культурные установки. Таковым является концептуальное представление «дружба», которое вызвало у нас наибольший интерес и стало конструктом исследования языковой личности.

Объектом настоящего исследования является концептуальное представление «дружба» в сознании англо-американской и немецкой языковой личности, описываемое лингвистическими средствами английского и немецкого языков.

Предмет исследования - языковые средства реализации концептуального представления «дружба» в обыденном сознании носителей английского и немецкого языков.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: концептуальное представление «дружба» является конструктом исследования языковой личности, оно воспринимается и реализуется обычными носителями языка адекватно принятым в лингвокультурном сообществе нормам, выявляемым

на основании высказываний представителей культурной и интеллектуальной элиты.

Цель исследования заключается в изучении и определении статуса и средств реализации концептуального представления «дружба» в сознании англоамериканской и немецкой языковых личностей.

Достижение указанной цели предопределяет решение ряда задач:

Определить теоретические подходы к изучению языковой картины мира и национальной языковой личности, систематизировать теоретические положения применительно к теме исследования, изучить мнение ведущих ученых по проблеме конструктов исследования языковой личности.

Установить универсальные особенности концептуального представления «дружба» в общем ряду констант в англоязычном и немецкоязычном пространстве.

Проанализировать и систематизировать особенности вербального выражения концептуального представления «дружба» в национальной картине мира немецкого и англо-американского лингвосообществ.

Провести ассоциативный эксперимент среди носителей английского и немецкого языков и сопоставить полученные результаты с выводами, сделанными по итогам изучения нормативных источников. Согласно результатам ассоциативного эксперимента определить значимость дружбы, следовательно, статус исследуемого концептуального представления в иерархии ценностей носителей языков.

Экспериментальным путем выявить основные ассоциативные связи концептуального представления «дружба» как отражения в языковом сознании носителей английского и немецкого языков универсального культурного феномена.

Многоаспектное изучение проблемы языковой личности обусловило выбор разнообразных методов исследования. Основными из них являются: концептуальный анализ, компонентный метод, структурно-семантический метод, метод ассоциативного эксперимента и статистического анализа (арифметический подсчет частотности употребления единиц). В настоящем диссертационном исследовании также привлекались методы сопоставительного анализа при рассмотрении лингвокультурологических и национальных особенностей немецкой и англо-

американской языковой личности и метод синхронного лингвистического описания, применяющийся при отборе, систематизации и описании высказываний с лексемой «дружба» в аспекте поставленных задач.

Теоретической базой исследования послужили концепции картины мира отечественных и зарубежных лингвистов ( Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьева, П. Кайкконена, Ю.Н. Караулова, СВ. Лурье, В.А. Масловой, В.Г. Наумова, Б.А. Серебренникова, С.Г. Тер-Минасовой).

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных лингвистов по проблемам лингвокультурологии (А.П. Бабушкина, Н.А. Болдырева, Е.С Кубряковой, СЕ. Никитиной, И.А. Стернина), лингвокультурологической концептологии (Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Д.С Лихачева, СХ. Ляпина, В.А. Масловой, Ю.С Степанова и др.), теории языковой личности (Г.И. Богина, Л. Вайсгербера, А. Вежбицка, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, Ю.Н. Караулова, Л.П. Клобуковой, В.В. Красных и др.), психолингвистики (А.А. Леонтьева, A.M. Шахнаровича, Т.А. Ушаковой, P.M. Фрумкиной).

Материал исследования представлен тремя составляющими:

дефиниции лексемы «дружба», приведенные в этимологических, лингвострановедческих словарях и энциклопедиях;

картотека по данным словарей английского и немецкого языков, насчитывающая 20000 примеров на английском языке и 21000 примеров - на немецком, и 1100 высказываний о дружбе на английском и немецком языках, извлеченных методом сплошной выборки из произведений англо-американской и немецкой литературы, речей политических и общественных деятелей, всемирно известных представителей интеллектуальной и культурной элиты на немецком и английском языках;

ответы на вопросы 200 анкет, полученные в результате ассоциативного
эксперимента, проведенного автором работы в течение 2009-2010 годов.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в разработке нового подхода к анализу языковой личности - через исследование ее конструктов с точки зрения модели языковой личности, интегрирующей теоретические

положения, изложенные в трудах Ю.Н. Караулова и В.А. Масловой. В работе впервые на данном материале выявляются особенности концептуального представления «дружба» и его реализации в языковом сознании членов разных лингвосообществ. Предпринимается попытка теоретического обобщения статуса концептуального представления в языковом сознании через определение национально обусловленных сходств и различий в мировосприятии англоамериканской и немецкой лингвокультур и применения данного подхода к исследованию вербального языкового материала.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что она вносит вклад в разработку проблемы национальной языковой личности на примере концептуального представления «дружба». Исследование концептуального представления расширяет теоретическую базу когнитивной лингвистики. Будучи рассмотренным в качестве конструкта исследования языковой личности (далее ЯЛ), концептуальное представление было вынесено в специальный предмет изучения национальной языковой личности. Описание универсальных особенностей национальной ЯЛ может быть экстраполировано на другой языковой материал. Разрабатываемое в данном диссертационном исследовании положение об уровневой структуре языковой личности способствует дальнейшему углубленному изучению данной проблематики.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теории языка и когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, психолингвистике, межкультурной коммуникации, при проведении практических занятий по иностранному языку в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное представление «дружба» является неотъемлемым конструктом языковой личности, универсальным для национальной языковой личности. Концептуальное представление репрезентирует ментальные единицы сознания личности, воплощенные в языке и отмеченные лингвокультурной спецификой.

  1. Концептуальное представление «дружба» реализует интегрированную модель национальной языковой личности в рамках трех уровней: прагматического, оценочного и ассоциативно-образного. Разработанная на основании двух моделей языковой личности - Ю.Н. Караулова и В.А. Масловой - модель применима в качестве алгоритма исследования языковой личности.

  2. Средства вербализации концептуального представления «дружба» адекватно отражают особенности национальной языковой личности и лингвокультурного пространства, в данном исследовании - англоязычного и немецкоязычного.

  3. Восприятие концептуального представления «дружба» в обыденном сознании носителей языков носит характер лингвокультурной универсалии и аналогично восприятию исследуемого концептуального представления авторитетной в лингвокультурном плане части общества: всемирно известных представителей интеллектуальной и культурной элиты. Экспериментальные данные адекватно отражают и подтверждают данное положение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в 10 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010), международном молодежном форуме «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008), на «Житниковских чтениях» (Челябинск, 2009), XXXIX международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем работы определяются поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлены 1 схема, 10 диаграмм и 11 таблиц.