Суггестивные характеристики медицинского дискурса Гончаренко Наталья Владимировна

Суггестивные характеристики медицинского дискурса
<
Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса Суггестивные характеристики медицинского дискурса
>



Гончаренко Наталья Владимировна. Суггестивные характеристики медицинского дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Гончаренко Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный педагогический университет"]. - Волгоград, 2008. - 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинский дискурс как объект лингвистического 6 изучения

1.1. Основные подходы к определению дискурса 25

1.2. Конститутивные признаки медицинского дискурса

1.3. Характеристики суггестивности в дискурсе 42

1.4. Суггестивное воздействие в медицинском дискурсе Выводы 73

Глава 2. Способы коммуникативного выражения суггестивности в медицинском дискурсе 77

2.1. Суггестивное воздействие в коммуникативных стратегиях медицинского дискурса 78

2.2. Способы выражения суггестивного воздействия в фатиче-ской стратегии медицинского дискурса 92

2.3. Суггестивность в информативных стратегиях медицинского дискурса 114

2.4. Суггестивность медицинского дискурса в речевых актах . ~

2.5 Суггестивность в формульных фразах медицинского дискурса 162

Выводы 166

Заключение

Библиография 177

Введение к работе

Данная работа выполнена в русле исследований институционального дискурса. Объектом изучения является медицинский дискурс,, в качестве предмета анализа рассматриваются его, суггестивные характеристики.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

  1. изучение институциональных видов общения/ находится, в центре внимания социолингвистики; прагмалингвистики и теоришдискурса; вместе с тем медицинский: дискурс освещен в лингвистической литературе недостаточно; ,

  2. суггестивность какразновидность скрытого воздействия;;в процессе общения* широко> распространена в коммуникативной; практике;- однако её специфика в разных типах дискурса ещё не была предметом специального-лингвистического анализа.

В;: основу выполненной работы положена;следующая гипотеза: меди
цинский; дискурс обладает суггестивными характеристиками, которые соз
дают особукь тональность общения, выражаются: вербально и невербально,
обнаруживают ситуативную вариативность, проявляются- в разных жанрах
этого дискурса. ,-

Целью'работы является выявление и описание суггестивных характеристик медицинского дискурса. Поставленная цель конкретизируется в виде следующих задач:

определить конститутивные признаки медицинского дискурса;.

охарактеризовать специфику суггестивности в медицинском» дискур--се;

определить способы выражения суггестивности в коммуникативных стратегиях и речевых актах медицинского дискурса;

описать средства вербального и невербального выражения суггестивности в медицинском дискурсе.

Материалом исследования послужили скрипты диалогов врачей с пациентами в больницах и поликлиниках г. Волгограда, содержащие элементы

4 суггестивности. Всего проанализировано около 3 000 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный анализ, интерпретативный анализ, интроспекция.

Научная новизна работы состоит в определении способов вербального и невербального суггестивного воздействия в медицинском дискурсе в целом, а также в его жанрах, коммуникативных стратегиях и речевых актах.

Теоретическую і значимость работы мы видим в том, что она вносит вклад в развитие теории дискурса и прагмалингвистики, характеризуя специфику суггестивности-в медицинском-дискурсе.

Практическая ценность проведенного исследования? заключается в
возможности применения полученных выводов*в курсах языкознания*;рито
рики, стилистики, в. спецкурсах по теории* дискурса и прагмалингвистики,
формированию профессионального имиджа. Й

Выполненное исследование основано на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

Коммуникативное: поведение выражается в дискурсе - тексте; погруженном в; ситуацию общения; изучение: дискурса предполагает характеристику участников; целей и ^обстоятельств общения (Н. Д. Арутюнова; Т. А. ван Дейк, Э: Бенвенист, А.Н. Баранов; В.Г. Борботько; В.В; Богданов; А. Веж-бицкая, В.В. Виноградов, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, К.Ф. Седов, ГГ. Серио, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Ш Стаббс, Е.И. Шейгал, Р. Якобсон).

Медицинский дискурс представляет собой один из типов институционального дискурса и характеризуется специфическими- признаками! (Э.В. Акаева, Л.С.Бейлинсон, М.И. Барсукова, Р1 Водак, В.В; Жура, Р: Катц, О.С. Зубкова, С.Л. Мишланова; В.М. Тобурокова, С. Фишер, НіХайн).

Важной характеристикой общения является суггестивность, имеющая специфику в различных типах дискурса (Дж. Гриндер, Р. Бендлер, В.М. Бех-

5 терев, М.Р. Желтухина, Э. Кречмер, Л.Н. Мурзин, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, А.А. Романов, И.Ю. Черепанова).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Суггестивность в медицинском дискурсе представляет собой сознательно осуществляемое врачом по отношению к пациенту внушение, направленное на установление доверия к врачу со стороны пациента, касающееся важнейших ценностей пациента, основанное на авторитете врача и воспринимаемое пациентом без критической оценки. В.медицинском дискурсе неразрывно взаимосвязаны суггестивные и рационально-логические элементы.

  2. Суггестивность в- медицинском дискурсе обусловлена субъектно-ролевыми характеристиками врача и пациента и ситуативными характеристиками хронотопа' (кабинет врача, больничная палата). Суггестивность представлена во всех жанрах этого дискурса, наиболее явно проявляясь,в фа-тической, диагностической, лечащей и рекомендующей коммуникативных-, стратегиях, а также в директивных речевых актах «совет», «рекомендация», «инструкция», «врачебная команда», «запрет».

  3. Суггестивность в медицинском дискурсе проявляется в наборе вербальных средств, включающем: а) интонационные способы выражения уверенности врача, в сообщаемой информации; б) клишированные выражения, термины и профессионализмы; в) дискурсивные формулы прямого и- косвенного внушения; г) невербальные средства (мимика, жесты, взгляд).

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007) и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом универси-

тете (2004-2008). По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 2,2 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Основные подходы к определению дискурса

Институциональный дискурс представляет собой общение в рамках сложившихся в обществе институтов, то есть "устойчивых комплексах формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих, их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему" (Седов 1999). Медицинский дискурс - вид институционального общения, в котором участвуют врач-(медицинская сестра), пациент, родственники пациента, и т.д., предназначенный для- медицинской коммуникации: для диагностики заболевания, уточнения диагноза, позитивного эмотивного воздействия на пациента, принятия и обоснования выбранной методики лечения и выработки коллегиального согласия.

Медицинский язык и медицинская коммуникация стали предметом социолингвистических исследований сравнительно недавно. Выделение медицинского дискурса обусловлено тем, что одной из высших ценностей человека является здоровье, болезни неизбежны и их лечение требует специальной подготовки.

Зарубежные исследователи изучают этические, психологические, социологические аспекты медицинского и терапевтического дискурсов (Fisher, Groce 1990, Hein, Wodak 1987, Wodak 1996). Медицинский дискурс привлекал к себе внимание и отечественных исследователей (Мишланова 1998, Бейлинсон 2001, Зубкова 2006, Барсукова 2007, Акаева 2007, Жура 2007). При анализе медицинского дискурса освещаются его цели, характеристики участников, хронотоп, ценности, стратегии, жанры, прецедентные тексты и дискурсивные формулы (Карасик 1999, 2002, Бейлинсон 2001).

Медицинский дискурс детально рассматривается в исследовании Л.С.Бейлинсон (2001). Врачи выделяются в обществе как особая социально-профессиональная группа на основании ряда признаков: 1) сакральный характер профессии (кодекс Гиппократа, чувство профессионального долга, служение обществу); 2) наличие особой медицинской этики, специфических норм поведения (медицинская мораль, деонтология, врачебная тайна); 3) наличие медицинской терминологии (знание подъязыка выделяет врачей в отдельную социальную группу); 4) разработанная система ритуальных знаков (белые халаты, медицинские инструменты, личные печати врачей и т.д.); 5) специальное обозначение определённых видов общения врачей: консилиумы, медицинские комиссии, клинические конференции (Бейлинсон 2001). К данным признакам можно добавить наличие определённой совокупности установок профессии, которая характеризуется как этос медицины. Это своего рода эмоциональная закалка, установка, позволяющая врачу подавлять в себе чувство отвращения и соединять эту отстранённость с истиной заботой о каждом пациенте, эмпатией и эмоциональной близостью.

Медицинский дискурс является одним из древнейших. В Древнем мире все целители считались наделёнными частью могущества Бога (или богов), направленного на преодоление зла. Истоки древней медицины восходят к школе Гиппократа, в которой братские отношения, уважение к богам и забота о благополучии всех пациентов рассматривались как неразрывно связанные. Именно близость медицинского и религиозного-типов дискурса ведёт к значительной степени суггестивности медицинского общения врача с пациентом. Со времён глубокой древности считалось, что врач должен проявить внимательность и чуткость к больному и уметь уберечь его от вредных влияний и волнений. Лечение может быть успешным только в том случае, если пациент доверяет врачу. Врач должен быть способным внушать пациенту доверие. Соответственно, на протяжении веков врачи выработали особые модели поведения, направленные на внушение и завоевание доверия, на подлинное удовлетворение потребностей пациента, органически составляющие специфику медицинского дискурса.

Специфика медицинского дискурса обусловлена наличием особой профессиональной медицинской этики. Необходимо отметить, что следование этическим-и деонт ологическим принципам составляет основу врачевания и профессиональные пресуппозиции врача (т.е. подразумеваемые знания участников общения о мире, о нормах поведения и т.д. (Keenan 1971)). Профессиональная пресуппозитивная база врача включает также специальные медицинские знания и личный практический опыт. Этот опыт предполагает не только знание предметной характеристики той или иной патологии, но и понимание типичных эмоциональных состояний пациентов. К числу норм врачебной этики относятся обязательства оказания медицинской помощи пациенту и запреты разглашать диагноз пациента, осуществление диффамации другого специалиста, принятие решения по проблеме, которая не относится к компетенции данного специалиста, а также сообщение пациенту о неизлечимости его заболевания. Эти нормы универсальны, они основываются на принципах кооперации (по П. Грайсу) и получают конкретизацию в реальном дискурсе применительно к той или иной ситуации общения. Разумеется, нормы медицинской этики являются составной частью норм универсального поведения и включают запреты унижать, причинять вред, оскорблять пациентов (Бейлинсон 2001).

По словам одного из исследователей, искусство врачевания есть особый тип мышления, производное от разума, сердца и гражданского долга (Иванюшкин 1989). Поэтому врачевание можно определить как общение с больным человеком, способность воздействовать на него, умение открывать и понимать патологию у больной личности и стремление его ликвидировать. При врачевании развёртывается диалог, общение.

Конститутивные признаки медицинского дискурса

Когда адресант говорит нечто и подразумевает буквально то, что говорит, - этот феномен тесно связан с его намерением произвести определённое воздействие на,адресата. Когда адресат слушает то, что произносит адресант,., и понимает произносимое, - этот феномен тесно связан с распознаванием адресатом- намерения говорящего произвести на него определённое воздейст-вие. Поэтому мы можем утверждать, что элементы воздействия есть в любой коммуникации: тот факт, что слушающий что-то узнаёт, что-то понимает, чего-то хочет, является, результатом воздействия, которое - прямо или непрямо -- оказывает на него любое высказывание говорящего. Согласно В.В. Виноградову, язык выполняет "три важнейшие общественные функции: общение, сообщение, воздействие" (Виноградов 1963: 5-6). Исходя из этого, мы предполагаем, что и дискурс обладает определёнными функциями. В результате- анализа теоретического материала можно выделить следующие функции дискурса, которые соответствуют идее речевого воздействия адресанта на адресата

1. Дискурс имеет познавательную функцию, т.к. дискурс - это средство познания мира и освоения его мыслью и словом.

2. Дискурс имеет культурную функцию, т.к. культура создаёт основу смыслообразования в любой семиотической системе.

3. Творческая (эмоциональная) функция дискурса заключается в выражении субъективного взгляда человека на мир, в выражении оценки, эмоций (прецедентные тексты, фасцинативный дискурс).

4. Дискурс обладает репрезентативной функцией, т.к. имеет способность вызывать представления, обозначать предметы, конкретные образы (Гей 1975, Капацинская 1977, Кожина 1983 и др.).

5. Экспрессивная (выразительная) функция — это способность любой речи (дискурса) "привлечь и удержать внимание своей необычной организацией" (Капацинская 1977, Хазагеров, Ширина 1999: 172-186). Выразительность свойственна любой нормальной речи, которая своей организацией способна привлечь внимание к её содержанию. Необычная организация актуализирует выразительность. Это формирует другую функцию - воздействующую.

6. Воздействующая функция (многими лингвистами, социологами, , психологами считается важнейшей частью человеческой коммуникации) это функция привлечения и удержания внимания (сюда отнесём и фатиче скую функцию), функция убеждения, которая способствует усилению выра зительности, доказательности и суггестивная функция (внушение), состоя щая в воздействии на психику адресата, на его чувства, волю, разум, связан ная со снижением сознательности, аналитичности и критичности при вос приятии внушаемой информации (Черепанова 1995, Романов, Черепанова 1999, Желтухина 2004). Для выполнения дискурсом подобных функций адре санту и адресату необходимо знать, как и с помощью каких средств можно реализовать ту или иную интенцию, т.е. использовать те или иные жанры, стратегии, тактики, коммуникативные ходы и т.д.

Таким образом, заключим, что любой дискурс может обладать, суггестивной функцией. Эта функция в большей степени свойственна медицинскому дискурсу, т. к. информация, передаваемая врачом, воздействует на пациента, на его чувства и разум, способна изменить его внутренний мир, представления о действительности, поведение, произвести определённое впечатление, добиться бессознательного подчинения. Кроме того, отметим, что человек (пациент) склонен воспринимать эту информацию как данность, не требующую доказательств, т.к. информация исходит от авторитетного лица (врача). В связи с необходимостью установления суггестивной функции медицинского дискурса, рассмотрим далее характеристики суггестивного речевого воздействия в дискурсе.

Мы исходим из того, что любое общение - это всегда воздействие, вербальное или невербальное. Проблеме вербального и невербального воздействия посвящены различные исследования российских и зарубежных учёных (Wilson 1990 etc.; Дридзе 1980, 1984, Леонтьев 1972, 1997, 1999, Тарасов 1979, 1987, 1990, Лакофф 1981, Дейк ван, Кинч 1988, Бэндлер, Гриндер 1995, Вагин 2001, Романов; Черепанова 1998, 1999, Романов, Романова 2001, Жел-тухина 2004 и др.).

Если исходить из начального представления о речевом воздействии -тс это воздействие словом, высказыванием на. поведение или образ мыслей собеседника, некоторый способ управления им, стремление подчинить своей воле. Доречевое воздействие - взглядом, жестом - на уровне психологического контакта - осуществляет порой бессознательное подчинение. Речевое, знаковое воздействие можно поместить где-то между физическим, непосредственным, и психологическим, доречевым. Речевое воздействие усиливается при непосредственном, зрительном контакте (это используется при гипнозе).

Суггестивное воздействие в коммуникативных стратегиях медицинского дискурса

Мы солидарны с мнением, что в основе воздействия лежит тесная связь функционирования нервной системы с вербальными способностями человека. Регуляция поведения человека происходит при помощи стратегий и тактик, образованных из языковых и нервных паттернов.

Стратегии являются необходимым компонентом общения и представляют собой часть наших знаний о процессах социального взаимодействия. По определению одного из исследователей, коммуникативная стратегия - это набор приёмов, позволяющих придать высказыванию иллюзию смысла и логики (Аксёнов 2004). Использование коммуникативных стратегий помогает коммуниканту вначале согласиться с собеседником, а после подкрепить свое согласие конкретными действиями. Стратегии общения представляют собой "цепочку решений говорящего, его выбор определённых коммуникативных действий и языковых средств", либо "реализацию набора целей в структуре общения" (Макаров 1998: 137). По мнению А:А. Романова, стратегия - это "тип или линия поведения одного из коммуникантов в конкретной ситуации общения, которые соотносятся с планом достижения преимущественно глобальных (а иногда и локальных) коммуникативных целей в рамках всего сценария функционально-семантической репрезентации интерактивного типа" (Цит. по: Макаров 1998: 138).

Коммуникативная стратегия включает в себя: выбор глобального речевого намерения; отбор тех компонентов семантики предложения1 и экстралингвистической конситуации, которые соответствуют модифицирующим коммуникативным значениям; определение того, какой объем информации придётся на одну тему, одну рему И т.д.; определение порядка следования коммуникативных составляющих; настройку коммуникативной структуры предложения на определенный коммуникативный режим (диалогический, нарративный и т.п.), стиль (эпический, разговорный) и жанр (стихи, анекдот, лозунг и т.п.). Удачная или неудачнаяфеализация тех или иных коммуникативных стратегий зависит от составляющих общения, которые в- свою очередь имеют свои коммуникативные назначения, и от коммуникативных навыков автора, от его знаний и умения- грамотно построить текст.

Т.В. Радзиевская выделяет объективные факторы построения текста: "Цель (функция, интенция)- текста может быть связана со стремлением воздействовать на те или иные стороны адресата коммуникации — на его эмоциональную и интеллектуальную сферы, побуждать его к действиям" (Радзиевская 1992).

Иногда под стратегией понимается цепь решений говорящего, коммуникативных выборов тех или иных речевых действий и языковых средств. Другая точка зрения связывает стратегию с реализацией набора целей- в структуре общения. Эти два подхода не противоречат друг другу, наоборот, дополняя друг друга, они в совокупности намного полнее раскрывают многоуровневую-и полифункциональную природу естественного языкового общения и его строение. Каждое высказывание, как и их последовательность, выполняет множество функций и преследует множество-целей, в связи с чем говорящим выбираются языковые средства, которые оптимально соответствуют имеющимся целям. Это положение близко принципу оптимальной релевантности Д. Шпербера и Д.Уилсон (1988). Стратегия предстаёт как когнитивный процесс, в котором говорящий соотносит свою коммуникативную цель с конкретным языковым выражением (Levy 1979: 197). Цели тоже могут быть организованы иерархически. Могут быть.выделены стратегические или глобальные, образующие вершину эпизода цели и подчинённые им тактические или локальные цели, соответствующие отдельным этапам, частным фазам целого коммуникативного события (Parisi, Castelfranchi 1981).

Таким образом, в широком смысле коммуникативная стратегия может определяться как тип поведения одного из партнёров в ситуации диалогического общения, который обусловлен и соотносится с планом достижения глобальной и локальных коммуникативных целей в рамках типового сцена рия функционально-семантической репрезентации интерактивного типа (Романов 1988: 103). На наш взгляд, это определение отражает специфику данного феномена речевого поведения.

Стратегии, как совокупности целенаправленных действий в модели порождения и понимания дискурса, могут быть разными по своей природе. Т. ван Дейк и В. Кинч (1988) выделяют пропозициональные стратегии, стратегии локальной когеренции (связности), продукционные стратегии, макростратегии, а также схематические, сценарные стратегии, стилистические (Tannen 1984, 1989) и разговорные стратегии. Разные стратегии "живут" и в монологах: эмотивные в поэтическом или аргументирующие в научном и публицистическом дискурсе.

Представляет особый интерес монографическое исследование О.С. Иссерс (1999), посвященное коммуникативным стратегиям и тактикам русской речи. Автор определяет стратегию как комплекс речевых действий, направленных на достижение определённой цели и отмечает, что стратегии как разновидность человеческой деятельности имеют глубинную связь с мотивами, управляющими речевым поведением личности, и явную, наблюдаемую связь с потребностями и желаниями (Иссерс 1999: 57). К числу наиболее существенных мотивов человеческого поведения автор относит желание быть эффективным (т.е. реализовать интенцию) и необходимость приспособиться к ситуации. Эти мотивы являются первичными, но не единственными в общении. К числу вторичных целей общения, по мнению Дж.Дилларда и его соавторов (цит. по: Иссерс 1999: 58-59), относятся.цели, связанные с самовыражением (identity goals), с эффективным взаимодействием- коммуникантов (interaction goals), со стремлением говорящего сохранить и приумножить значимые для него ценности (resource goals), с желанием говорящего избежать отрицательных эмоций (arousal management goals).

Способы выражения суггестивного воздействия в фатиче-ской стратегии медицинского дискурса

Как нам представляется, фатическая коммуникация является средством регулирования взаимоотношений субъектов в социуме. В обществе придают большое значение установлению контакта и ориентировке в собеседнике и ситуации. Все виды приветствий, обращений, титулований предназначены для установления контакта и демонстрации социальных отношений, в рамках которых коммуниканты намерены общаться. Мы полагаем, что в специализированных видах общения, например в суггестивном общении, цель привлечения внимания-адресата едва ли не самая важная. Вся совокупность действий адресанта в начальный-период общения;; направлена на приведение-гсо-беседника в состояние, благоприятное для восприятия сообщения и изменения (сохранения) поведения. Фатическое общение неоднократно рассматривалось лингвистами, этнолингвистами, социолингвистами, прагмалингвиста-ми - Б. Малиновским, Э. Сепиром, Р;0. Якобсоном-.Н.Д. Арутюновой, T.F. Винокур и др. Рассматривалась сущность фатической коммуникации, её место внутри деятельности человека, типичный круг тем, характер: текста, участников общения и т. д. В настоящее время фатическая коммуникация детально охарактеризована в работах целого ряда исследователей (Драздауске-не 1970, Азнабаева 1978, Азнабаева, Чанышева 1990; Дементьев 1999, Матвеева 2000).

Т.Г. Винокур впервые обратила внимание на необходимость исследования феномена фатического общения (Винокур 1993). Исследовательница объединяет названные выше значения в глобальное понятие "фатики": "... термин "фатическая речь " естественным образом расширяет рамки-объекта, располагая внутри него следующие типологически обособленные звенья: а) конативную функцию элементарного содержания (вступление в контакт, его поддержка и проверка; б) область речевого этикета в целом; в) бытовые диалоги и бытовое повествование; г) художественные диалоги и повествование, стилизованные под бытовые" (Винокур 1993: 135). На наш взгляд, фатиче-ская речь не просто служит средством установления коммуникативного кон-такта, но и выступает как "средство установления определённых отношений между говорящим и слушающим" (Винокур 1993: 15). Ряд исследователей подчёркивает непосредственную связь личностной и фатической информации (Винокур 1993: 8, Матвеева 1990: 120, Кожина 1983: 210, Козловская 1993). Именно фатические речевые жанры (стратегии) выступают как форма презентации языковой личности. В основе противопоставления фатических и информативных жанров лежат такие признаки, как целеполагание, информативность, тональность, особенности композиции, организация ситуации общения. Фатическая коммуникация не предполагает иной цели общения, кроме самого наличия и возможного поддерживания коммуникативной ситуации. Т.Г.Винокур выделяет ряд "вечных черт" фатической речи: диалогическая форма, тематическая свобода (тема не столь важна, как её обработка), столкновение полярных тематически стилевых фрагментов, отражающее непременное соединение этикетных и содержательных участков беседы, разговорность стиля (Винокур 1993: 144-145).

В.В. Дементьев в своей работе, посвященной фатическим речевым жанрам, отмечает, что в исследовании фатической коммуникации существуют два направления, у истоков которых стояли Б. Малиновский и Р. Якобсон. Впервые термин "фатическое общение" ввёл Б. Малиновский. Он понимает фатическое общение как простой обмен словами, стремление к созданию "уз общности". Авторы, разделяющие его мнение (Сепир 1993, Бенвенист 1974, Ахманова 1966, Азнабаева 1978, Арутюнова 1992), рассматривают неинституциональное общение, т.е. общение, не относящееся к теме дискурса, как фатическое. Мы также полагаем, что общение, находящееся за пределами профессионального диалога, является фатическим общением.

Р. Якобсон, опираясь на термин Малиновского, выделяет "фатическую функцию" общения, т.е. "сообщения, которые предназначаются для того, чтобы установить, а затем либо продлить, либо прервать общение, ..., а так же для того, чтобы привлечь внимание собеседника и удержать его в случае надобности" (Якобсон 1975: 201). По мнению В.В. Дементьева, противопоставление "линии Малиновского" и "линии Якобсона" по своей природе искусственно. Но в целом понимание этого компонента общения не вызывает споров у специалистов: фатическое общение трактуется как установление и обеспечение контакта, поэтому применительно к типичным случаям фатиче-ской коммуникации говорят о фазах начала и завершения диалога и о сигналах поддержания внимания в диалоге (Формановская 1982, 1989, 1990, По-чепцов 1981, Козловская 1993, Дементьев 1999).

В более широком понимании к фатике относят всю информацию, не касающуюся передачи некоторого экстралингвистического содержания; т.е. дополнительную информацию о складывающихся статусных и личностных оценках и самооценках участников диалога в ходе этого диалога. В данной работе мы разделяем обобщённый подход к фатике, детально изложенный в работе В.В: Дементьева (1999). Главным преимуществом этого подхода является то, что фатическое общение — это не только формальное осуществление контакта, но и содержательная характеристика дискурса.