Теория, методология и опыт познания скрытой категориальности языка Борискина, Ольга Олеговна




Борискина, Ольга Олеговна. Теория, методология и опыт познания скрытой категориальности языка : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19, 10.02.04 / Борискина Ольга Олеговна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3571

Введение к работе

К основным проблемам описания устройства и функционирования языка относятся вопросы представления в языке классов объектов (части речи, ЛСГ, и т.п.) включая характер и степень их выраженности (регулярность, обязательность, явная-скрытая форма выражения категориальности).

Отправной точкой настоящего исследования послужила назревшая необходимость включения скрытых категорий в лингвистическое описание наряду с явными, выраженными грамматически, о чем в свое время писали Э.Сепир, Б. Уорф, А. К. Жолковский, С. Д. Кацнельсон, Ю. Д. Апресян, Ю. С. Степанов, В. А. Плунгян и др. Осознание важности изучения скрытой категориальности позволило В. А. Виноградову предложить типы именной классификативности малых степеней грамматикализованности (Виноградов 1990), которые «вписались» в шкалу классификативности, сформировав ее левый край - зону скрытой категориальности языка. За основание типологизации именных классификативных систем была принята грамматикализованность. Шкала классификативности по В.А. Виноградову выглядит следующим образом:

(I) эпидигматика (II) эхосемия (III) эхоморфия (IV) нумеративы (V) именные классы — (VI) род [Виноградов 1990].

Ключевая идея и ценность данной работы для современного научного знания состоит, на наш взгляд, во-первых, в «укрупнении грамматики» [Степанов 1975], что представляется в высшей степени продуктивным как для типологического описания языков (поскольку такая шкала задаёт общее основание для их описания), так и для разработки теории универсальных грамматических категорий. Во-вторых, выявляются некоторые закономерности становления именной системы, в частности, возможность перехода одних типов классификативности в другие. Например, нумеративно-классификационная система может стать основой формирования именных классов, если классификаторы получат постоянное закрепление за определенными группами слов с дальнейшей их грамматикализацией [Виноградов 1998]. В-третьих, проблема поиска «еще менее грамматикализованных проявлений классификативности, которые могли бы пролить свет на формирование правых (IV-VI) членов шкалы» была осознана как вектор развития современной лингвистической науки [Виноградов 1990]. Потребность в исследовании скрытой классификативности напрямую связана с идеями лингвистической типологии (Э. Сепир, Г.П. Мельников, и др.) и сопоставления грамматических значений разных языков. По мнению А.К. Жолковского, «круг значений, которые должны стать предметом лингвистики, может быть получен, если собрать вместе так называемые грамматические значения самых разных языков; именно эти значения входят в структуру языка, независимо от того, являются ли они в данном языке грамматическими или нет» (цит. по [Апресян 1967]).

В отечественной лингвистике в явном виде вопросы проявления категориальности в языке рассматривались в трудах Н.Д. Арутюновой - при разработке семантического согласования слов и теории метафоры (1974, 1976, 1979, 2009), Ю.Д. Апресяна (1963, 1967, 2008), А.В. Бондарко - при разработке понятия категориальность, при выделении и описании категориальных и некатегориальных грамматических значений (1976, 1978), а также при обосновании разделения грамматических категорий на морфологические и синтаксические (1990), Т.В. Булыгиной - при описании скрытых грамматических категорий русского языка, напр., «актуальность -узуальность» (1980, 1990, 1997), В.Г. Гака - при выявлении логических классов слов и определении универсальности в метафорическом выражении признаков (1986, 1987, 1988), В.А. Звегинцева (1976), А.А. Кретова (1992, 2010) и др. Для исследования скрытой категориальности в языке принципиальную важность приобретает положение грамматической теории о том, что граммема может быть выражена синтаксически, т.е., представлена набором синтаксических конструкций [Бондарко 1990].

В настоящей работе предлагается развитие идей языковой категориальности. Исследование скрытой категориальности, находящееся на пересечении интересов корпусных и когнитивных исследований, лексической и грамматической семантики, синтаксиса и типологии, представляется актуальным, по крайней мере, в трех аспектах.

Во-первых, изучение скрытой категориальности, представленной языковыми типами левого края шкалы классификативности В.А. Виноградова [Виноградов 1990], является необходимым этапом изучения функционирования классификативных систем. Выявление скрытых словарных классов отдельного языка (для которых мы предлагаем использовать термин «криптокласс») позволит уменьшить дисбаланс в лингвистическом описании скрытых и явных категорий и будет способствовать решению задач как лексической, так и общей типологии. По убеждению С.Д. Кацнельсона (1972), любое описание языка не полно, если оно содержит информацию только о явных грамматических категориях и классах. При таком подходе к языку вне зоны внимания остаются глубинные (скрытые) механизмы связи элементов языковой системы, которые в большей степени регулируют функционирование, в том числе и сочетаемость, элементов в дискурсе, нежели морфологические законы. Актуальными представляются также поиски общего набора категориальных признаков, «закодированных» как релевантные в именных системах разных языков, т.е. существенных для человеческой культуры вообще.

Во-вторых, изучение техник эхосемии и эпидигматики в английском языке стимулирует выявление семантических признаков, которые лежат в основании других типов именных классификаций. Так, многими африканистами осознается актуальность поисков семантических принципов, которые, по мнению И.Н. Топоровой, «непременно должны были лежать в основе формирования именных классов» [Топорова 1996].

В-третьих, исследование криптоклассов соотносится с потребностями современной науки, которая стремится представить каждый уровень языка в виде формализованного набора правил, применимых в научно-практической и образовательной деятельности. Если для лингвистики конца XX начала XXI веков главными были задачи описания языковой картины мира и реконструкции наивной модели мира (Ю.Д. Апресян 1995, работы Московской семантической школы, труды Н.Д. Арутюновой и сборник «Логический анализ языка», Е.В. Рахилина 2000 и мн. др.), лингвокультурологический и концептуальный анализ (школы Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, З.Д. Поповой, В.И. Карасика, М.В. Пименовой и мн. др.), то для лингвистики на современном этапа развития науки приоритетными становятся задачи компьютерной обработки естественного языка и компьютерного порождения речи. Лингвистика интегрируется в научное сообщество, занятое поиском путей описания и формализации языковой семантики. Эта тенденция находит отражение в практике многих международных конференций, а в отечественной науке - в проблематике ежегодной конференции «Диалог». Для семантического описания созданы и продолжают создаваться проекты электронных баз данных и корпусов разных языков мира, программы семантической разметки баз и корпусов, включая самообучающиеся алгоритмы аннотирования корпусов (annotation algorithms, Е. Hovy 2010), программы машинной обработки естественного языка. Судя по масштабности и объемам финансирования проектов (Framenet, Fillmore et al 2003; Nombank, Myers et al 2004; Interlingua annotation, Farwell et al 2009 и др.), направленных на моделирование языковой семантики, задача семантического описания является ключевой для создания искусственного интеллекта.

В настоящей диссертации предложена методика палеосемантического исследования непредметных имен на материале корпусного анализа скрытых классов английского языка. При таком подходе к объекту описания акцент ставится на реконструкции признаков, присущих имени, по имеющимся в современном языке «останкам жизненного цикла» (термин А.А. Поликарпова) имени. Материал исследования представлен в виде базы данных «Криптоклассы английского языка». Предлагаемый подход к описанию именной классификативности представляется продуктивным и перспективным для формализации языковой семантики и создания компьютерных приложений в области анализа и синтеза текста.

Объектом исследования является лексико-синтаксическая сочетаемость 500 английских имен существительных разных уровней абстракции, отобранных по принципу частотности из словаря [Collins Cobuild English Dictionary for Advanced Learners, 2001]. Выбор языка не случаен. С одной стороны, английский язык в своем современном состоянии является языком межнационального общения; его кумулятивная функция, как языка посредника, отражает коллективный опыт всего человечества и обеспечивает доступ к информационному фонду различных областей знаний. С другой стороны, в английском языке отсутствуют такие типы классификативности, как грамматический род или именные классы. Это обстоятельство обусловливает поиски менее грамматикализованных типов классификативности, присущих английскому языку.

Для анализа сочетаемости и внутренней формы имен используются:

  1. Корпуса английского языка: открытый национальный корпус американского английского языка Open American National Corpus (OANC), корпус современного американского варианта английского языка Corpus of Contemporary American English (СОСА) () (M.Davis), корпус исторического американского языка Corpus of Historical American English, британский национальный корпус British National Corpus (BNC)

  2. База данных «Криптоклассы английского языка», созданная в рамках совместного проекта ОТиПЛ и НМЦ Компьютерной Лингвистики ВГУ (разработчики - Д.Турищев, Н.В.Огаркова), которая на 11.11.2011 насчитывает более 70000 контекстов употребления имен проекта в классифицирующих конструкциях английского языка.

  3. Этимологические и толковые словари, словари частотности и грамматики английского языка.

Предмет нашего исследования - явление скрытой языковой категориальности на примере распределения избранного корпуса существительных по 6 классам: Res Liquidae (эталон - 'вода'), Res Filiformes (эталон - 'нить'), Res Longae Penetrantes (эталон - 'копьё'), Res Acutae (эталон - 'игла'), Res Parvae (эталон - 'камень'), Res Rotundae (эталон - 'мяч').

Явление скрытой языковой категориальности рассматривается в контексте явлений номинации (первичной языковой категоризации) и классификации (распределения номинаций по классам слов) - вторичной по отношению к первичной категоризации и полифункциональной в силу множественности оснований.

Формой проявления предмета исследования является лексико - синтаксическая сочетаемость предметных и абстрактных имен с признаковыми словами 6 указанных классов, представленная в виде коллострукций английского языка.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования триедина: 1) обосновать возможность и необходимость выявления скрытой классификации имен в языке (теория скрытой категориальности языка), 2) разработать методику экспликации скрытой классификативности непредметных имен с использованием возможностей корпусной лингвистики и новых информационных технологий (методология познания скрытой категориальности языка), 3) выявить и описать конкретные проявления скрытой категориальности на примере английского языка (опыт познания скрытой категориальности языка).

Основные задачи исследования:

    1. изучение накопленного в лингвистике опыта выявления и описания скрытой категориальности языка;

    2. обоснование выбора категориальных признаков скрытой именной классификации имен существительных английского языка;

    3. формирование классификаторов криптокласса в виде коллострукций предикатных слов, в номинации которых восстановимы «следы» мотивирующих признаков;

    4. определение принадлежности исследуемых имен существительных к криптоклассам посредством корпусного анализа и экспериментальными методами, вычисление меры их соотнесенности с категоризующим признаком криптокласса посредством анализа частотности их употребления в корпусе;

    5. создание и размещение базы данных исследования на университетском сайте;

    6. описание диагностирующих коллострукций с учетом их роли в процессах метафоризации непредметных сущностей, вычисление весов отдельных классификаторов в закреплении категориального признака за членами криптокласса;

    7. построение криптоклассной модели имени (названной его криптоклассным портретом) с целью определения на ее основе факторов сочетательной динамики имени;

    8. построение таксономий рассматриваемых имен путем сравнения разных криптоклассных проекций имени;

    9. выявление закономерностей криптоклассного поведения имени;

    10. теоретическое обобщение полученной в ходе исследования информации о скрытой категориальности в английском языке.

    Методы и принципы исследования

    Исследование скрытой категориальности в языке опирается на совокупность факторов, характеризующих именные системы разных языков. Для выявления именных криптоклассов английского языка используются следующие принципы: 1) принцип типологической верификации; 2) принцип сплошной выборки; 3) принцип учёта как качественных, так и количественных аспектов исследуемого явления в их единстве и взаимосвязи. Комплексная методика исследования скрытой категориальности включает: 1) лексико - синтаксический и семантический анализ признаковых слов классификаторов криптоклассов и дистрибутивный анализ имен, 2) корпусные методы изучения языка, основанные на использовании новых информационных технологий, 3) экспериментальные методы изучения лингвистических объектов, 4) количественный метод и методы лингвистической прогностики.

    Новизна исследования состоит в выявлении скрытых классов имен английского языка и в описании их внутренней организации методами корпусной лингвистики, что способствует увеличению объема знаний и более глубокому пониманию системности лексики и формализации семантики естественного языка. О преимуществах корпусных исследований языковой метафорики см., напр., Deignan (1999), Deignan, Potter (2004), and Charteris- Black (2004) и др.

    Акты классификации и метафоризации - как проявления творческой функции языка в категоризации мира - исследуются в тесной связи с актами номинации (идентификации) объектов, что способствует сведению воедино теоретических аспектов именных классификаций. Осуществлено дальнейшее развитие теории языковой классификативности В.А. Виноградова: исходной частью шкалы классификативности предложено считать не эпидигматику, а эхосемию.

    Впервые систематизированы данные о так называемой «метафорической сочетаемости» непредметных имен в виде базы данных «Криптоклассы английского языка», тогда как обычно в фокусе лингвистического исследования находится отдельный концепт (напр 'память' [Кубрякова 1991], [Брагина 2007]. 'совесть' [Weirzbicka 1992], [Чернейко 1997], 'сердце' [Пименова 2007] и др.) или отдельная лексема (авторитет [Успенский 1979], anger [Lakoff 1987], a word [Martinez 2005], словарные статьи к новому объяснительному словарю синонимов под рук. акад. Ю.Д. Апресяна), или тематически связанная группа слов (напр., единицы времени [Морковкин 1977], ментальные имена [Кобозева 1993], [Кретов, Борискина 2004] чувства, эмоции, событийные имена). В результате удалось воссоздать максимально полную картину метафорики семантического континуума английского языка в рамках избранного материала. Впервые в исследование включены такие имена абстрактной семантики, которые (насколько нам известно) никогда не были предметом корпусного лингвистического описания: напр., availability, opportunity, awareness и др.

    Новым является и палеосемантический подход к исследованию абстрактных имен, вобравший в себя опыт идентификации признака, сравнения и категоризации в духовной культуре (Московская школа этнолингвистики: Н.И.Толстой, С.М. Толстая и др.), принципы традиционной отечественной семантики и этимологии, основные положения системной лингвистики (В. Гумбольдт, И.И. Срезневский, А.А. Потебня, И.А. Бодуэн, Г.П. Мельников, А.А. Поликарпов) и некоторые приемы корпусных исследований (коллострукции, количественные параметры лемм). Данный подход основан на «недискретном» понимании грамматичности (В.А.Виноградов, В.А. Плунгян и др). На наш взгляд, стратегия исследования предметного имени (см., напр., [Рахилина 2000]) не совсем подходит для описания семантики имени непредметного, поскольку для непредметного имени не релевантна, например, информация о его мереологии или о его месте в родо-видовой иерархии. Семантика абстрактного имени может быть описана только через его сочетаемость. Поскольку собственной сочетаемости многие непредметные имена лишены, то объектом анализа становится их несобственная сочетаемость, которая иначе называется метафорической. Это программное положение исследований концептуальной метафоры в американской лингвистике до Дж. Лакова и M. Джонсона (1980,1987) было осознано и теоретически обосновано в традиционной отечественной семантике в семидесятые годы, в частности в работах Ю.Д. Апресяна (1967), Н.Д.Арутюновой (1976) и применено В.В. Морковкиным для идеографического описания времени в русском языке [Морковкин 1977].

    Предлагаемая в диссертации методика криптоклассного моделирования реализует синтез качественного и количественного подходов к корпусному анализу, что позволяет получить максимально полное и максимально объективное знание о предмете описания, а также оценить значимость и существенность рассматриваемых параметров для англоязычной культуры. Количественно оценена «прочность» связей имен абстрактных сущностей английского языка с признаками, которые приписывались имени на протяжении его жизненного цикла, что нашло отражение в иерархии признаков и представлено криптоклассными портретами имен. Понятие размытости границ класса получило количественную характеристику. Определена информативность и значимость признаков в «наивной» категоризации коллективного опыта носителей английского языка, подготовлена статистическая база для составления прогнозов дискурсивного поведения имен и расчета вероятности появления индивидуальных (авторских) метафор.

    Основная гипотеза исследования состоит в том, что криптокласс связан со скрытыми разновидностями категориальности: эпидигматикой и эхосемией. В силу чего, криптоклассы одного языка выявляются в контексте явных грамматических классов в других языках и с опорой на них (принцип типологической верификации). Сочетательный потенциал слова измеряется количеством приписываемых ему в процессе коммуникативного обращения признаков. Сочетательная динамика слова проявляется в том, как соотносятся

        1. иерархия признаков имени по показателю разнообразия его сочетаемости и

        2. иерархия признаков имени по его активности в образовании словосочетаний с классификаторами криптоклассов. Для любого непредметного имени можно составить криптоклассный портрет, отражающий его распределение между криптоклассами, что позволяет:

        искать объяснение тому, отчего имени присущ данный набор криптоклассов,

        ранжировать криптоклассы имени по вероятности появления в тексте,

        прогнозировать изменение и расширение именем его сочетательного диапазона и появление новых метафорических высказываний.

        Верификация гипотез обозначенными выше методами позволила прийти к следующим основным результатам, формулируемым в виде положений, выносимых на защиту.

        1. Криптокласс представляет собой разновидность скрытой категориальности слабых степеней грамматикализованности: эпидигматику и эхосемию, что позволяет определить его как лексико- грамматическую категорию минимальной (зачаточной) степени

        грамматикализации, а в нашем исследовании - как грамматическую лакуну английского языка.

          1. Поскольку в скрытой категориальности проявляются кумулятивная и креативная функции языка, криптокласс, аккумулируя метафоры, создает среду для их порождения.

          2. Типологическая верификация скрытой категориальности одного языка осуществляется на основании контрастивного принципа в контексте других классификативных типов.

          3. Криптокласс диагностируется набором коллострукций.

          4. Дологическая сущность криптоклассной категоризации обусловливает способность непредметного имени относиться более чем к одному криптоклассу, что находит отражение в его криптоклассном портрете.

          5. Распределение имен по криптоклассам основано на воспринимаемом сходстве-различии сущностей с эталоном-носителем признака.

          6. Криптоклассная распределенность имен характеризуется:

          максимальным VS. минимальным разнообразием сочетаемости имени с классификаторами криптоклассов.

          равномерной VS. неравномерной криптоклассной активностью имени.

          Индекс разнообразия сочетаемости имен (ИРа) и показатель криптоклассной активности (ПоКА) позволяют построить две взаимодополнительных классификации непредметных имен, в совокупности дающих полную информацию об их криптоклассном поведении (в рамках исследованного материала).

          Теоретическая значимость исследования

          Проделанная работа, на наш взгляд, представляет собой необходимый этап изучения устройства и функционирования классификативных систем. Выявление криптоклассов отдельного языка позволяет уменьшить дисбаланс в лингвистическом описании скрытых и явных категорий и способствует решению задач как лексической, так и общей типологии.

          В работе предложен новый подход к экспликации скрытой категориальности языка, позволяющий описать любой фрагмент лексико- семантического континуума в криптоклассах конкретного языка. Исследование криптоклассов обеспечивает доступ к «скрытой памяти» слова и способствует получению языкового знания о сущностях реальности сознания и внутренней формальности языка.

          Разработанная методика выявления криптокласса и проработанная методология его познания может способствовать описанию скрытых именных классификаций в других языках мира. Теоретическое развитие получили такие типы именной классификативности как эхосемия и эпидигматика и связанный с ними криптокласс. Практика экспликации криптоклассов в английском языке способствует изучению семантических критериев других типов именных классификаций (именных классов, нумеративов, рода).

          Теоретически значимым является и вывод о возможности использования (реинтерпретации) богатых результатов компонентного анализа, осуществлявшегося на материале многих языков мира, под углом зрения скрытой категориальности языка.

          Практическая ценность

          Основная практическая ценность настоящего исследования заключается в создании базы данных криптоклассов английского языка, которая, наряду с результатами описания скрытых классов английского языка, допускает разнообразное применение: в области лексикографии, в теории и практике перевода, в образовательном процессе: в частности, при разработке теоретических курсов по общей лексикологии и по лексикологии английского языка, по истории английского языка, по языковой картине мира, по теории межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания английского как иностранного языка, а, будучи размещённой на сайте ВГУ, может рассматриваться как внедрение результатов научного исследования в учебный процесс. База данных пополняется, используется для проверки научных гипотез, применима для синтеза речи в грамматиках говорящего, при составлении словарей активного типа, для семантической разметки корпусов и языковых баз данных.

          Интерпретация количественной оценки сочетаемости позволяет предложить объяснение синтагматическому поведению слова, помогает реконструкции внутренней формы слова. Описание криптоклассной распределенности имен позволяет создать алгоритм порождения индивидуальных (авторских) метафор. Результаты и выводы данного исследования скрытой категориальности востребованы общей теорией фразеологии и метафорологии. Методология описания именной классификативности открывает широкие возможности для формализации языковой семантики и создания компьютерных приложений в области анализа и синтеза текста.

          Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и серии приложений. Каждая глава и каждый раздел второй главы заканчиваются выводами.