Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Гоготишвили, Людмила Арчиловна

Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения
<
Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения
>




Гоготишвили, Людмила Арчиловна. Опыт построения теории употребления языка (на основе общефилологической концепции М.М. Бахтина) / Приложения : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.19.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безопасность в местах лишения свободы как особый вид отношений общественной безопасности

1.1. Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы 12

1.2. Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным 42

1.3. Общая характеристика правонарушений, посягающих на безопасность в исправительных учреждениях 62

Глава 2. Меры безопасности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы как специфическое средство обеспечения режима

2.1. Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России 99

2.2. Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству 119

2.3. Вопросы совершенствования правовой базы в сфере применения мер безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы 145

Заключение 168

Список использованной литературы 172

Приложения 203

Введение к работе

Михаил Михайлович Бахтин родился 17 ноября 1895 года в городе Орле. Его отец принадлежал к старинному дворянскому роду, известному с ХІУ века и давшему России видных общественных и культурных деятелей. В их числе основатель первого сибирского журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" (І789-І79І) поэт Н.Н.Бахтин, а также критик, сподвижник Грибоедова и Катенина, Н.й.Бахтин. Отец М.М.Бахтина был банковским служащим.

В 1913 году М.М.Бахтин окончил гимназию в Одессе и в том же году поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета, а затем перешел в Санкт-Петербургский университет. После его окончания (1918 г.) М.М.Бахтин поселился в городе Невеле, где в течение двух лет работал преподавателем Единой трудовой школы. В 1920 г. переезжает в Витебск, где читает курсы всеобщей литературы и эстетики в учебных заведениях города, выступает с публичными лекциями. I Справка основана на статье В.В.Кожинова и С.С.Конкина

В Витебске М.М.Бахтин начинает работу над своими книгами, которые будут закончены и опубликованы значительно позже. В эти же годы он сближается с П.Н.Медведевым, тогдашним председателем Витебского губисполкома, и с преподавателем Витебской консерватории В.Н.Волошиновым, относительно книг которых (соответственно "Формализм и формалисты" и "Марксизм и философия языка") существует предположение, что они в своей большей части принадле Т жат перу к.М.Бахтина-1-.

В 1921 г. М.М.Бахтин женился на Е.Х.Околович (I90I-I97I). С 1923 г. М.М.Бахтин страдал тяжелым костным заболеванием, которое в конечном счете привело к ампутации ноги.

В 1924 г. М.М.Бахтин возвращается в Ленинград, где ведет внештатную работу в Институте истории искусств и в Государственном издательстве.

В 1924 году по заказу журнала "Русский современник", одним из руководителей которого был А.М.Горький, М.М.Бахтин пишет работу "Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве", которая тогда не была напечатана вследствие последовавшего вскоре закрытия журнала, (впервые эта работа была издана в 1975 г.). В 1929 году М.М.Бахтин публикует книгу о Достоевском.

В том же году М.М.Бахтин поселился в г.Кустанае, где прожил около шести лет. За это время он заканчивает большое исследование "Слово, в романе" и начинает работать над монографией о Рабле.

Осенью 1936 года его приглашают на работу в Саранск, в Мордовский педагогический институт, где М.М.Бахтин в течение года преподавал всеобщую историю литературы, В 1937 г.ДМ.Бахтин поселился в подмосковном городе Кимры, где закончил большое исследование о немецком романе, рукопись которого в сложных условиях военного времени была утеряна.

В предвоенные годы Бахтин участвует в работе сектора теории литературы и эстетики Института мировой литературы АН СССР. В 1940 г. Бахтин заканчивает работу над трудом "Ф.Раоле в истории реализма", который намеревался представить в качестве диссертации. Война разрушила эти планы: диссертация была защищена в 1946 году.

В 1945 г. Бахтин получает новое приглашение в МПИ, переезжает в Саранск и становится заведующим кафедрой всеобщей литературы.

В І96І г. М.М.Бахтин по состоянию здоровья оставляет штатную работу в Мардовеком университете и уходит на пенсию. В 1969 г. М.М.Бахтин переезжает в Москву для лечения в связи с резким ухудшением здоровья.  

Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы

Уголовно-исполнительная система является составной частью государственных органов, призванных противодействовать преступности и имеющих важное значение в решении задач по предотвращению угроз национальной безопасности РФ1. Следовательно, ситуация в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы напрямую влияет на общее состояние национальной безопасности в нашем государстве. Интересы личности и общества тесно связаны, обеспечивая безопасность сотрудников исправительных учреждений, осужденных и лиц, посещающих учреждения уголовно-исполнительной системы, тем самым достигаются задачи по обеспечению безопасности общества и государства.

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства. Обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод относится к основным задачам в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации ( разделы ТІ, IV Концепции национальной безопасности Российской Федерации ).

Определяя проблемы обеспечения безопасности в местах лишения свободы нельзя обойти стороной определение общего понятия безопасности.

Безопасность - понятие очень сложное. Его надо осмысливать с позиций комплексного подхода, с учетом междисциплинарного предназначения. Здесь в одинаковой степени важны и экономические, и политические, и правовые, и экологические, и информационные, и военные, и другие аспекты. Потребность выяснения многообразия граней в понимании безопасности зримо видна не только в России, но и во всем мировом сообществе. Объяснение, наверное, надо искать в тех изменениях глобального характера, которые происходят в современном мире. Человеческая цивилизация меняется просто на глазах. Значительно ускорился процесс развития науки и техники, изменилась, следовательно, и производственная основа. Резко увеличился товарооборот, наблюдается интенсификация потоков финансовых средств и технических идей, переход мира в состояние политической, экономической, правовой, социальной, информационной и другой взаимозависимости. Все это позволяет по-новому подходить к пониманию безопасности, искать новые подходы к осмыслению ее содержания и не ограничиваться каким-то одним или несколькими ее проявлениями1.

Сам термин « безопасность » стал довольно часто употребляться, по меньшей мере, около 800 лет назад и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Вместе с тем, актуальность проблемы « безопасности » стала действительно реальной к моменту становления капиталистических отношений, в XVII - XVIII веках, когда в ряде европейских стран и в США реализовывалась идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Под безопасностью в этот период мировой истории подразумевалась ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной физической и моральной опасности, а также материальные, экономические и политические условия, соответствующие организационные структуры, способствующие созданию и поддержанию данной ситуации2.

В Российской империи понятие « безопасность » стало заметным в правовой литературе, по меньшей мере, спустя двадцать лет после судебной реформы 1864 года и имело весьма специфическую направленность. В основном упор делался на « охранение общественной безопасности », как деятельности направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска .

В СССР понятие « безопасность » фактически всегда отождествлялась с государственной безопасностью, включая в себя все виды общественной безопасности1.

По мнению ряда авторов, вопрос о безопасности и национальной безопасности, ее концепции, стратегии относится к категории недостаточно разработанных. В частности, А.А. Прохожев отмечал, что « безопасность -сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого любому представляется понятным, однако, на практике это понятие каждый понимает по-своему, зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее ».

Безопасность в общем смысле можно охарактеризовать как состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности, как отсутствие опасности, сохранность, надежность , как состояние спокойствия.

Как одна из важнейших актуальных категорий в триаде отношений « личность - общество - государство » безопасность все более приобретает правовую форму и юридическое содержание .

Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным

При анализе норм международного права, касающихся средств усмирения в местах лишения свободы, нельзя не затронуть общие проблемы соблюдения прав человека.

Права человека - это наиболее зримая государственно-правовая форма объективации конкретно-исторических ступеней свободы. Каждый человек имеет прирожденное неотъемлемое право на определенный объем благ ( материальных и духовных ), обеспечению которых должны содействовать общество и государство . Их нельзя лишить по произволу. В них нельзя отказать и их нельзя отнять. Ими должны пользоваться все без исключения .

Идея высшей ценности человека, его достоинства, прав и свобод, независимо от каких-либо различий, может стать мировоззренческой основой общественного согласия, залогом гражданского мира, внутриполитической стабильности. Права человека как объединяющий элемент национальной идеи могут обеспечить правопорядок и национальную безопасность России. Только признавая и гарантируя права и свободы каждого человека, обеспечивая верховенство закона можно вести речь о правовом демократическом государстве. Прежде всего, необходимо уважать права и свободы гражданина. С другой стороны нужно обеспечить уважение к закону и общественному порядку.

Для России всегда были важными вопросы соблюдения прав человека в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах. Унаследованная от прошлого система исполнения наказаний, прежде всего, рассматривалась как субъект производственно-хозяйственной деятельности государства. Вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан, лишенных свободы, как правило, находились на заднем плане и решались в значительной степени формально, то есть, попросту говоря, « для создания видимости » того, что им уделяется внимание6. Проблема соблюдения прав человека в уголовно- исполнительной системе на данном этапе ее реформирования крайне актуальна . Ведь при реформировании уголовно-исполнительной системы, ее передаче из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, система перешла с тяжелым грузом прошлого - непримиримым противостоянием спецконтингента и сотрудников уголовно-исполнительной системы, негативным отношением к ним со стороны общества .

В современную эпоху все более важное место в системе норм, обеспечивающих признание и защиту прав человека, занимают нормы международного права3.

Нормы международного права устанавливают рамки, в пределах которых каждое государство, региональное сообщество и межгосударственные союзы регулируют конкретные отношения, не ущемляя своего суверенитета .

В соответствии с итоговыми документами Венских встреч участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, СССР обязался выполнять международные стандарты, в том числе относящиеся к обращению с правонарушителями. Россия, как правопреемник СССР, взяла на себя обязательства по выполнению международных договоров, конвенций и соглашений, ратифицированных Советским Союзом.

Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России

Впервые тюремное заключение как вид уголовного наказания было закреплено в период правления Ивана IV в Судебнике 1550 года. Уже на заре формирования порядка исполнения и применения тюремного заключения важное значение придавалось безопасности тюрем, предотвращению побегов и тому подобное. Согласно Соборного Уложения 1649 года в обязанности губных старост ( « тюремной администрации » ) вменялось «... тюрьмы и тюремных сидельцев осматривать почасту чтобы тюрьмы были крепки и у тюремных сидельцев ничего не было чем им ис тюрьмы вырезатися...».

В разное время подход со стороны государства и общества к средствам обеспечения безопасности и усмирения в уголовно-исполнительной системе был различным. Во многом это зависело от взглядов и идей, распространенных в стране, что в свою очередь, сказывалось на правовой регламентации оснований применения мер безопасности.

В Российской империи такие средства зачастую выполняли функцию устрашения преступников, причиняя им физические и нравственные страдания.

В циркулярном письме Главного тюремного управления от 31 января 1891 года предлагалось налагать кандалы: а) на арестантов, содержащихся под стражей по обвинению в тяжких преступлениях; б) на всех осужденных к ссылке в каторжные работы и на бродяг, с момента обращения о них приговора к исполнению, в течение всего времени заключения, до отправления в ссылку. Кроме того, эта мера могла быть применена ранее указанного в срока и притом в отношении к арестантам всех категорий, пойманных после побега, а равно в том случае, если у них во время содержания под стражей будут обнаружены предметы или орудия, могущие быть использованы при совершении побега.

В качестве мер усмирения также применялись различные средства. В Орловском каторжном централе в качестве меры усмирения использовали так называемую « вязку уткой », являвшуюся одним из жестоких способов воздействия на поведение заключенных. Руки и ноги вместе туго связывались на спине крепкой остро режущей веревкой таким образом, что скоро наступало онемение всего тела.

Несмотря на то, что Устав о содержащихся под стражей в редакции 1890 года ( статья 335 ) не предусматривал телесных наказаний, для поддержания тюремной дисциплины часто использовались меры физического воздействия на нарушителей установленного режима. В отчете Воронежского губернского тюремного инспектора за 1898 год указывалось, что арестантами допущено 19 маловажных поступков, за что четырнадцать заключенных были водворены в карцер, а другие наказаны розгами менее 30 ударов, более строгие взыскания применялись в трех случаях, трое арестантов были наказаны заковыванием в ножные кандалы, из которых двое за побег, а один за угрозу надзирателю.

Анализ перечисленных примеров показывает, что меры безопасности в виде сковывания движений заключенных кандалами, веревками и тому подобные, применялись, в первую очередь, не как средство сдерживания, а как средство причинения боли заключенным

В период 1900 - 1917 годов заковывание в кандалы применялось в целях предупреждения побегов содержащихся под стражей по обвинению в тяжких преступлениях. Хотя в условиях продолжающегося революционного движения царское правительство заковывание в кандалы применяло с целью воздействия на лиц, склонных к правонарушениям.

После Февральской революции 1917 года произошла некоторая либерализация тюремного режима.

Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству

В целях обеспечения безопасности в местах лишения свободы применяется ряд правовых и организационных средств. К ним относятся меры уголовно - правового характера, которые классифицируются на три группы: а) нормы уголовного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за действия, специально направленные на причинение вреда жизни и здоровью персонала ( часть 3 статьи 313 УК - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; статья 321 УК - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, связанная с угрозой или применением насилия в отношении сотрудников мест лишения свободы ); б) нормы, предусматривающие ответственность за насильственные действия в отношении представителей власти, так как часть персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, являются таковыми ( статья 318 УК - применение насилия в отношении представителей власти; статья 319 - оскорбление представителя власти ); в) нормы, предусматривающие ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности ( главы 16 и 17 УК РФ ). В числе основных средств обеспечения безопасности персонала выступают и меры уголовно-исполнительного характера, которые существенно дополняют уголовно - правовые меры. В свою очередь меры уголовно- исполнительного характера также можно подразделить на две группы: средства обеспечения безопасности персонала, носящие характер мер убеждения ( разъяснение законодательства, индивидуальная работа с осужденными и другие ) и средства обеспечения безопасности персонала, имеющие принудительный характер ( надзор за поведением осужденных во время отбывания наказания ). К средствам обеспечения безопасности персонала и других лиц относятся также меры безопасности и оружие.

Повышению безопасности в местах лишения свободы способствует и ряд таких организационных мер как создание специализированных подразделений для обеспечения безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, отрядов специального назначения, в функции которых входит обеспечение безопасности персонала исправительных учреждений. К числу таких мер относится также обеспечение сотрудников колоний огнестрельным оружием и специальными средствами защиты в порядке и количестве, определяемых постановлением Правительства Российской Федерации.

Например согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года № 40 ( в редакции постановления от 28.12.1996 г. № 1586 ) предусмотрено обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы в целях их личной безопасности следующими видами оружия и специальных средств: 9 - мм пистолет ПМ ( 1 шт, ) и 9 -мм патроны ( 16 шт. ), револьвер ТКБ-0216 ( 1 шт. ), аэрозольная упаковка « Черемуха » - .

Определяя меры безопасности как превентивные разноотраслевые правовые средства, обеспечивающие в ходе уголовного судопроизводства и вне его защиту лиц, содействующих правосудию, и их близких от запрещенных уголовным законом и иных форм посткриминального воздействия, осуществляемого с целями: заставить отказаться от намерения содействовать правосудию, прекратить это содействие, из мести за указанное содействие, а равно с целью оказать устрашающее ( « назидательное » ) воздействие на будущих ( возможных ) свидетелей, Брусницын Л.В. выделяет в качестве одной из подсистем, входящих в общую систему мер безопасности, меры безопасности при исполнении уголовных наказаний.

Из вышеобозначенного определения понятия мер безопасности нас, в первую очередь, интересует то, что меры безопасности при исполнении уголовных наказаний являются более узкой подсистемой и входят в большую систему - систему мер безопасности.

Сам термин « меры безопасности » вошел в научный обиход в конце XIX века для обозначения особой группы мер предупредительного воздействия, которые возникли и используются в целях защиты общества и его членов от опасных посягательств.

Под мерами безопасности понимается вид предупредительного воздействия, цель которого, при наличии указанных в законе оснований, посредством принудительного и временного ограничения возможностей, предупредить совершение общественно опасных действия.

Н.В. Щедрин отмечал, что термин « меры безопасности » употребляется как синоним других: « меры защиты », « меры охраны » .