Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Хораканвелаге Сирисена

Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора
<
Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора
>



Хораканвелаге Сирисена. Фонетические свойства звуковой системы сингальского языка как основа для автоматического транскриптора : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 : Санкт-Петербург, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:04-10/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система фонем современного сингальского языка

1.1 . Состав фонем 10

1.1.1. Гласные фонемы

1.1.1.1. Гласные монофтонги 10-11

1.1.1.2. Гласные дифтонги 12 1.1.2. Согласные фонемы 13

1.1.2.1. Придыхательные согласные 20-21

1.1.2.2. Увулярное 1\1 22

1.1.2.3. Особенности функционирования согласного /п/ и {д} 23-24

1.1.2.4. Особенности функционирования согласного Л/ и {]} 25-27

1.1.2.5. Преназализованные согласные 27-28

1.1.2.6. Щелев ые согласи ы е 2 9 1.2.1.Слог и слогоделение 31-33 1.3.1 Живые фонетические и традиционные чередования фонем 34-44

ГЛАВА 2. Артикуляторние описание гласных и согласных

2.1. Артикуляторная классификация гласных и согласных

2.1.1 Гласные 45-53

2.1.2. Согласные

2.1.2.1. Общие сведения образования согласных 54-56

2.1.2.2. Способ образования согласных 56-58

2.1.2.3. Действующий орган 58-59

2.1.2.4. Участие голосовых связок 59

2.1.2.5. Артикуляторное описание согласных 59-90

ГЛАВА 3. Акустические характеристики гласных.

3.1. Акустические характеристики изолированно произнесенных гласных .

3.1.1. Временные характеристики. 91-95

3.1.2. Интенсивность. 95-98

3.1.3. Спектральные характеристики. 98-107

3.2. Акустические характеристики гласных в словах.

3.2.1.Временные характеристики. 108-125

3.3.2 Перцептивные характеристики гласных.

3.3.2.1.Словесное ударение. 126-131

3.3.2.2.Аудиторский анализ. 132-137

3.4. Спектральные характеристики. 138-143

ГЛАВА 4. Примерный алгоритм работы программы автоматического транскриптора

Шаг1 Текст(орфография + транскрипция) 145

Шаг 2. Слова (Как делится текст). 146

ШагЗ. Деление на слоги 146

а). Гласные признаки. 147

б). Представление слогов едиными графемами. 148

в). Принцип деления слогов для автоматического

транскриптора 149

Шаг 4. Работа со слогом. 149

Шаг 5. Транскрибирование графемы в слоге. 150

а). Переход от графемы к фонеме и аллофону. 151 -164

б). От звука к букве 164-171

Шаг 6. Запись затранскрибированного слога, составление

текста в фонематической транскрипции. 172

Заключение. 173-175

Список использованной литературы. 176-182

Приложения.

Введение к работе

История и происхождение сингальского языка

Шри-Ланка представляет собой район распространения главным образом двух языков: сингальского и тамильского. Территориально эти языки распространены крайне неравномерно. Население, составляющее большинство жителей и говорящее на сингальском языке, проживает более или менее равномерно по всей территории острова. Исключение составляют части северной и восточной провинций, с типичными районами распространения тамильского языка, на котором говорит национальное меньшинство Шри-Ланки - тамилы. Английский язык широко используется в городах и до сих пор остается языком администрации, деловых связей и торговли. Согласно переписи 2000 года население Шри-Ланки насчитывает около 19,1 миллионов человек, из них 80% являются носителями сингальского языка.

Резких диалектных различий в сингальском языке не наблюдается, хотя имеются произносительные особенности в говоре жителей горной части и крайнего юга страны. Имеется существенный разрыв между письменным и разговорным языком. Эта разница состоит в том, что в просторечии используются упрощенные личные формы глаголов, разговорный герундий, своеобразные выражения модальности, формы долженствования и т.д. Большие различия наблюдаются в синтаксическом оформлении фразы, а также в использовании косвенной и прямой речи. Причины этого явления определяются тем, что древние и средневековые писатели и поэты создавали свои произведения на чисто литературном языке, далеком от разговорной речи, полном санскритизмов и заимствований из канонического пали. Вводить разговорный язык в литературу строго запрещалось. Проникновение разговорного языка в литературные произведения началось в первой половине XX века.

Географическое распространение сингальского языка свидетельствует о его близости к языкам дравидской семьи. Начиная с 111 века до н.э. и вплоть до настоящего дня, существует непрерывная письменная традиция на основе заимствованных слов, которые копились веками. Некоторые языковеды считают, что сингальский язык принадлежит к дравидской семье языков.

Карта.№1 Географическое распространение Индо-Арийских и Дравидских Языков. Т.Я. Елизаренкова пишет, что по некоторым характерным особенностям фонологическая система сингальского языка совпадает с характеристиками соседнего тамильского языка.1 Другая группа языковедов считает, что сингальский язык принадлежит к индоарийской семье языков. В качестве доказательства этого положения В.С.Карунатилаке ссылается на большое сходство звуковых систем и семантических единиц между сингальском языком, хинди, гуджарати, марати и бенгали. Тамильский же язык не отражает этой общности, что видно из следующих примеров.

Хроники "Дипавамса" и "Махавамса", повествуют о первом сингальском царе Виджайе, который приехал из страны Синхапура, находившейся в северной части Индии. Он явился первым арийским колонизатором, и язык, на котором говорили люди его окружения, с того момента стал называться сингальским, а образованная им страна - "Синхала деша". Таким образом, сингальский язык был изначально языком, на котором говорили на севере Индии. Буддийская культура и религия остаются неизменными до настоящего дня, и их ценности и наследие передавались из поколения в поколение посредством пали и сингальского языка. Немецкий индолог В.Гайгер, исследуя праязыки старо-индоарийской группы, выделяет следующие этапы развития сингальского языка: I. эпоха пракрита (I век до н.э. - IV век н.э.) И. эпоха прото (IV век н.э. - VIII век н.э.) эпоха средневековья ( VIII век н.э. - XIII век н.э.) эпоха современного развития (вторая половина XIII века - XX век н.э.) Гайгер употребляет термин Sinhalese prakrit для обозначения языка, который употреблялся в Шри-Ланке, с III века до н.э. до IV века н.э. Обнаруженные им надписи он обозначил словом Брахми. В.С.Карунатилаке в своей классификации выделяет 3 этапа по происшедшим изменениям в сингальском языке в III - IV веках н.э.. Согласно Гайгеру в эпохе пракрита надписи в Шри-Ланке и в центральной части Индии были одинаковыми. Но В.С.Карунатилаке считает, что в них прослеживается явное удаление от всех центрально- индоарийских пракрит.

Karunatilake W.S. History of Language and the Sinhalese Language. Piyasiri Printing Systems, Colombo,1994., p.7.

На основе изменений, происшедших в составе фонем сингальского языка до XIV-ого века н.э., он выделяет пять этапов развития сингальского языка. В основе его классификации лежит чисто временной фактор. I. III век до н.э. - вторая половина 1 века до н.э П. вторая половина I века до н.э-И век н.э.

II век н.э.- IV век н.э.

IV век н.э.- VIII век н.э.

VIII век н.э. - XIV век н.э.

Гайгер и В.С.Карунатилаке одинаково выделяют эпоху прото и эпоху средневековья сингальского языка . В обеих классификациях использованы 4 вида надписей (начиная с III века до н.э. до XX века н. э) : наскальные надписи, надписи на колоннах, на каменных плитах и надписи в пещерах .В своих исследованиях они использовали такие источники как поэмы, исторические хроники, грамматики и произведения литературной прозы, начиная с IX века н.э. и кончая XX веком н.э.

Особенности сингальского языка по сравнению с другими индоарийскими языками. • Переход аспиратов в неаспираты ( начало эпохи пракрита) Старо- индоарийский язык сингальский язык /рьл]л/ (плод) /рліл/ /Ь а::гл/(вес) /Ьлгл/ • Сохранение различия между зубным /п/ и ретрофлексным /д/ старо индоарийских языков в сингальском языке до VIII - IX века н.э. Сохранение корреляции гласных по долготе. Сохранение старо-индоарийских /j/ и /v / в современном сингальском языке. Старо - индоарийский сингальский хинди гуджарати /илпл/(лес) /ьлпл/ /Ьлп/ /УЛП/ /SATUA/(BCe) /SAu/ /SAb/ /SAVu/ /a:rJA/ (арийский) /AJA/ /]лк§л/ (демон) /)лк/ /JAkh/ • Сохранение и употребление /т/ во всех фонетических позициях в сингальском языке. • Старо - индоарийский сингальский /naiman/ (имя) /плт/ /grcr.ma/ (деревня) /длт/ Переход старо - индоарийского/с/ в сингальский /d/, и аналогичные переходы /с / в /s / /h I и /j/ в /d/. Старо - индоарийский сингальский хинди гуджарати синди /kaica/ (зеркало) /клйа:/ /cлndrл/(лyнa) /ЗАМЛ/ЬАМЛ/ /ca:nd/ /ca:nd/ /ca:nd/ /ja:ti/ (нация) /de:/ /ja:t/ /j:a:t/ /ja:t/ /ra:jA/(царь) /rAd/ /rAJ/ /TAJ/ /rAJ/ Преназализация согласных ® ЛЪл/, , / "сіл /, © /Мл/, d / л/, «о /°дл/, ( в VIII -веке н.э.) Употребление гласного /є/ в сингальском языке и отсутствие его в других индоарийских языках Переход старо- индоарийского /р/ в сингальское N1 и сохранение 1Ы в современном сингальском языке. Старо -индоарийский сингальский хинди гуджарати /ua:pi/( водохранилище) /иєи/ /ЬЛУІ/ /VAV/ /л1а:Ьи/(тыква) /ІлЬи/ /Іликл/ Целью настоящей диссертационной работы является создание базы фонетических данных сингальского языка и разработка автоматического транскриптора орфографического текста. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи: Дать общую характеристику системы фонем сингальского языка. Сделать артикуляторное описание состава фонем сингальского языка. Подготовить материал и провести его запись в произнесении четырех дикторов. (Количество слов- 610, количество слогов- 2117) Получить акустические характеристики (длительность, интенсивность и спектральные характеристики) гласных в речи носителей сингальского языка. 5. Провести перцептивный анализ гласных, находящихся в разных позициях в слове. 6. Разработать правила фонемного и фонетического транскрибирования: а) Переход от графемы к фонеме и аллофону; б) Переход от звука к букве - фонемные и аллофонические соответствия графемам. База данных состоит из четырех блоков: Блок I Материал: список общеупотребительных сингальских слов. Блок II. Звуковые записи отдельных слов Блок III. Эталоны абсолютных длительностей гласных в слоге и их средние относительные данные.

Блок IV Спектральные данные гласных в слоге.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые определены акустические характеристики сингальских гласных фонем, впервые осуществлена формализация правил переход от графемы к фонеме и аллофону и переход от звука к букве в рамках щербовской фонологической школы, первая попытка создать автоматический транскриптор сингальского орфографического текста.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования её результатов в курсе общей фонетики и теоретической фонетики и в дальнейших научно-исследовательских работах по изучению звукового строя сингальского языка.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 238 страниц состоит из введения, четырех глав, представляющих результаты исследования обозначенных проблем, заключения с общими выводами и библиографии, включающей названия (94 на русском языке и 31 на иностранных языках.) Текст диссертации составляет 182 страницы. Работа содержит 58 таблиц и 30 рисунков.

Состав фонем

Двенадцать монофтонгов употребляются для образования звуковых оболочек значимых единиц и для их различения в любой позиции. Дифтонги встречаются только в начале и середине слов; гласные монофтонги дистрибутивно не ограничены, они появляются в абсолютном начале слов, внутри слова между согласными или между гласными и согласными, а также в абсолютном конце слова. Состав гласных фонем современного сингальского языка можно показать и в виде таблицы, сделанной по образцу таблиц МФА.

Ещё гласные могут употребляться в абсолютно независимой позиции в изолированном положении, когда они образуют звуковую форму таких слов как /и:/ «он», /о:/ «она», /є:/ «она», /е./ «тот». В абсолютном начале слов возможны все двенадцать гласных фонем монофтонгов.

На основе классификации МФА, гласные характеризуются следующими признаками: сингальские гласные различаются по степени подъема языка, т.е. по положению языка по вертикали: различают гласные высокого подъема /і:/, /і/, когда язык высоко поднят к небу, гласные низкого подъема /а:/ и /л/, когда язык находится в среднем положении между высоким и низким подъемом, гласные среднего подъема /е:/, /е/, /о:/, Ы.

По степени продвинутое тела языка вперед или назад, то есть с точки зрения характеристики гласных по ряду, в сингальском языке существуют гласные: переднего ряда /і:/, /і/, /є;/, /є/, /є:/, /є/, когда тело языка продвинуто вперед; заднего ряда /и:/, /и/, /о:/, Ъ/, когда тело языка оттянуто назад, а задняя часть языка приподнята; центрального ряда /э/.(см. стр. 10 и 48) По участию губ в артикуляции гласного, различают гласные негубные /і:/, /і/, /є:/, /є/, /є:/, /є/, /а:/, /л/, /э/, когда губы не выпячены и не округлены, и гласные губные (иначе лабиализованные или огубленные), /и:/, /и/, /о:/, /э/, когда губы выпячены и округлены.

Различие гласных по долготе и краткости: в составе гласных фонем сингальского языка все гласные различаются по долготе и краткости, кроме дифтонгов. Длительность звучания гласного звука определяет его долготу или краткость. Как известно, различение кратких и долгих гласных связано также и с некоторыми изменениями их качества, краткие гласные несколько отличаются от соответствующих долгих по расположению и подъему языка, по работе губ. Так, например: при образовании кратких гласных, кроме /л/, язык всегда расположен ниже, чем при соответствующих долгих гласных /а:/. При образовании /л/ средняя часть спинки языка более приподнята, чем при /а:/.

Все долгие и краткие гласные фонемы встречаются почти во всех фонетических положениях, сохраняют свою самостоятельность, выполняют смыслоразличительную и конститутивную функцию.

По фонетическим признакам дифтонг - это сложный гласный, который представляет собой сочетание двух гласных, образующих один слог. При определении фонетического статуса сложных гласных основным лингвистическим критерием следует признать морфологическую делимость или неделимость. При произнесении дифтонга происходит быстрое, как при простом гласном, изменение формы ротового резонатора, изменение расстояния между челюстями и положения языка в полости рта. Одновременно внутри дифтонга происходит ослабление динамики и звучности, т.е. первый элемент дифтонга, являющийся слогообразующим, произносится четко и кратко, а второй компонент звучит тоже кратко и слабее.

В современном сингальском литературном языке встречаются два дифтонга: /лі/, /ли/. Эти звуки контрастны по качеству. Внутри сингальских дифтонгов морфемная граница никогда не проходит, следовательно дифтонги монофонемны. С фонетической точки зрения дифтонги сингальского языка представляют собой сочетание двух гласных, образующих одну фонему. Дифтонги встречаются только в заимствованных словах.

Артикуляторная классификация гласных и согласных

При артикуляционной характеристике гласных переднего ряда особое внимание уделяется на продвижение всей массы языка вперед при одновременном подъеме средней его части.

Гласный /і:/ При наивысшем подъеме языка, опущенном кончике и при неокругленных и невытянутых губах получается гласный /і:/. Язык сильно продвинут вперед и поднят вверх, края языка прижаты к боковым зубам, опущенный кончик языка упирается в нижние зубы, губы при этом растянуты в стороны. Расстояние между челюстями становится более узким. Основной аллофон /і:/ по звучанию близок к изолированно произнесенному гласному. Примеры употребления гласного /і:/: / і .іліл/- стрелки (в абсолютном начале слова); /si:m /-сахар ( внутри слова), 1щ\]-заполненный (в абсолютном исходе слова). Гласный /і/

Для краткого гласного переднего ряда /і/ характерно немного более низкое положение языка, а, следовательно, и несколько отодвинутый назад корень языка. Расстояние между челюстями узкое. Примером основного аллофона произнесения гласного /і/ могут служить слова: /т/-линии, /кт/-молоко, /midi/- виноград.

Гласный /є:/

Вторую "ступеньку" по подъему в ряду кардинальных гласных переднего ряда занимает гласный /е:/, который произносится с несколько более низким положением языка, чем при /і/. Вся масса языка продвигается вперед, средняя часть спинки языка приподнята к твердому небу. Кончик языка касается основания нижних зубов. Губы растягиваются и расстояние между челюстями среднее. Основный аллофон этой фонемы произносится примерно так, как в словах /е:кл/ это, /e:sa:/ -такой, IdevAl-божественный.

Гласный /е/

В отличие от /е:/ гласный /е/обладает меньшей протяженностью во времени. Гласный /е/ образуется при более низком подъеме языка, чем при /е:/. Примером основного аллофона гласного /е/ могут служить слова /екл/- один, /репл/- пена, /desA/- направление.

Гласный /є:/

Третью "ступеньку" по подъему среди гласных переднего ряда занимает /є:/, произнесение которого характеризуется очень низким положением языка. Он воспринимается на слух как звук, средний между /е/ и /л/. При его произнесении губы не округленны и расстояние между челюстями широкое. Края языка прижаты к нижним боковым зубам. Произносится /є:/ более длительно, чем /є/. Основной аллофон этой фонемы произносится примерно так же, как в словах: /e:W - далеко, /de:W- руки, lrz:l - ночью.

Гласный /Е/

Гласный переднего ряда /є/ образуется при более низком подъеме, чем /є:/. При произнесении губы не округленны и расстояние между челюстями широкое. Края языка прижаты к нижним боковым зубам. Основной аллофон этой фонемы встречается, например, в словах: І{АІ-зерна, /рєіл/-растения, /гієпєгици/ - тощий.

Гласные заднего ряда

Гласный /и:/ Артикуляционным признаком гласных заднего ряда, кроме /а:/ и /л/, является огубленность. В описании кардинальных гласных более привычно исходить из губных гласных заднего ряда.

По подъему языка /и:/ является закрытым гласным, но более открытым по сравнению с /и:/ кардинальных гласных МФА. Гласный /и:/ относится к заднему, по сравнению с /и:/, несколько продвинутому вперед ряду. При произнесении /и:/ губы сильно выдвинуты вперед и округлены. Язык оттянут назад, кончик опущен и не касается нижних зубов, задняя часть спинки языка высоко поднята к мягкому небу. Основной аллофон гласного /и:/ может быть представлен словами /и:га:/ поросенок, /и: и Л/- название провинции Ува, /и.пл/- дефицит.

Гласный /и/

Гласный заднего ряда /и/ является несколько более открытым по подъему языка, чем долгий /и:/. При его произнесении губы менее выдвинуты вперед и менее округлены, чем при /и:/. Язык оттянут назад, кончик опущен и не касается нижних зубов, задняя часть спинки языка высоко поднята к мягкому небу. Примером основного аллофона произнесения гласного /и/ могут служить слова /put/- сын, /us/- высокий, /mutu/ - жемчужины.

Гласный /о:/.

Следующим по подъему гласным заднего ряда является /о:/. При его произнесении губы значительно выдвинуты вперед и округлены. Язык слегка отодвинут назад и приподнят несколько ниже, чем при /и:/. Расстояние между челюстями среднее. Гласный /о:/ произносится долгим. Основной аллофон гласного /о:/ встречается, например, в словах: /о:/- она, /do:W- ладони, /pija:no:/ отец.

Акустические характеристики изолированно произнесенных гласных

Чтобы определить соотношение по длительности двух традиционно выделяемых категорий гласных - долгих и кратких, в данной работе рассматриваются временные характеристики гласных в изолированном произнесении. С помощью осциллограмм замерялась абсолютная длительность (в миллисекундах) гласных звуков сингальского языка, затем подсчитывалась их относительная длительность. В таблице №16 приведены данные об относительной длительности долгих и кратких гласных (абсолютная длительность гласного делилась на среднюю длительность краткого или долгого гласного). Относительная длительность имеет фонетический смысл и является основой для лингвистических выводов.

Из таблицы № 18 и рис. № 2 видно, что длительности долгих гласных различаются не так сильно: самыми долгими среди них являются гласные /о:/ и /е:/, их относительная длительность соответственно 1,38 и 1,2. Самыми короткими по временной протяженности оказались гласные /и:/ и /і:/, их относительные длительности равны 1,1. Два гласных /є:/ и /е:/ тоже характеризуются одинаковой относительной длительностью -1,2. Если расположить долгие гласные по относительной длительности от большей к меньшей, то гласные расположатся в следующей последовательности: /о:/ (1,38), /е:/(1,2); /є:/(1,19),/а:/(1,12), /і:/(1,11), и /и:/ (1,1). Эти длительности иллюстрирует рис.3.

В группе кратких гласных и дифтонгов все гласные кроме /л/, и дифтонги имеют равную относительную длительность - 0,8, и только краткий /л/ характеризуется наименьшей относительной длительностью - 0,47 (см. рис.4).

Рис.№4. Средняя относительная длительность кратких гласных в убывающем порядке. Этот феномен - меньшая длительность гласного /л/, - по видимому, объясняется собственными характеристиками гласного, потому что малая длительность /л/ по сравнению с длительностью других кратких гласных наблюдается в речи всех четырех носителей сингальского языка: Д. 1- 0,5; Д.2. -0,51; Д.З. - 0,41; Д.4. - 0,46. Отметим также, что и соответствующий долгий гласный /и:/ в группе долгих гласных является самым коротким.

Интересно отметить, что дифтонги, состоящие фонетически из компонентов двух гласных (/Аі//ли/),обладают такой же длительностью, как и большинство кратких монофтонгов.

Если сравнить по длительности долгие и краткие гласные, то можно сказать, что долгие длительнее кратких в 1,7- 1,5 раза, и только гласный /а:/ превышает длительность краткого /л/ в 2,4 раза. Или иначе можно сказать, что любой долгий гласный не менее чем в 1,5 раза превосходит по длительности соответствующий краткий. Ниже представлен рисунок №5, на котором показаны относительные длительности долгих монофтонгов /i-J, /е-7, ltd, /а:/, /о:/, /и:/ и дифтонгов /лі/ и /ли/ в речи четырех дикторов.

Из рисунка видно, что все дикторы характеризуются разным темпом речи, но все же можно сказать, что Д. 1 и Д.2 обладают почти одинаковым темпом произнесения, также почти одинаковым темпом речи, но несколько более быстрым, характеризуются Д.З и Д.4.

Относительные длительности кратких монофтонгов /і/, /є/, /є/, /Л/, Ы, /и/, и дифтонгов /ЛІ/, /ли/ представлены на рисунке № 6. Из рисунка видно, что по темпу речи дикторы группируются так же, как и при произнесении долгих, и что по длительности дифтонги ближе к кратким гласным, чем долгим.

Длительность, интенсивность и спектральная картина гласных выступают в качестве главных параметров акустического исследования звуков. Интенсивность -это количество энергии, которое проходит в 1 секунду через 1 см2 площади перпендикулярно к направлению звуковой волны. Данные об интенсивности речевых отрезков получены путем измерения мгновенных амплитудных значений речевого сигнала в определенном временном интервале. Уровень силы принято измерять по шкале децибел. Сила звука используется для ударения и обеспечивает ясность передачи и восприятия речи. При анализе исследовалась относительная интенсивность гласных по отношению к средней интенсивности всех гласных.

Текст(орфография + транскрипция)

В сингальском существует отчетливое различение двух форм языка: литературного и разговорного. Традиционный литературный сингальский алфавит (Варнамалава) состоит из 62 букв.1 Для обозначения гласных на письме употребляются 14 букв, из них 12 монофтонгов и 2 дифтонга (буквы Л/ и /}:/, обозначавшие некогда гласные, в современном литературном языке не употребляются). Для обозначения согласных одиночных фонем имеется 39 букв, среди которых три фонемы /п/, /1/, /г/ передаются на письме двумя буквами. Буква йэ исторически соответствует фонеме /г\/, которая описывается как ретрофлексный носовой согласный. Однако в современном сингальском языке эта фонема произносится как альвеолярный, т.е. слилась в своей реализацией с фонемой /п/, которая обозначается буквой гя. Таким образом, в настоящее время для обозначения одного согласного (альвеолярного носового) используются две разные буквы.

Буква Є исторически соответствует фонеме Д/, которой описывается как ретрофлексный за-альвеолярный. Эта фонема тоже слилась в своей реализации с фонемой /1/ которая обозначается буквой Q. Буква соответствует фонеме /г/, которая описывается как заднеязычный согласный. Эта же фонема /г/, обозначается буквой е, которая практически не употребляется в современном литературном языке. Две фонемы /Iй/, /ji/ передаются на письме буквосочетаниями S50, OQ, а сочетания фонем /gji/ и /к/ передаются соответственно буквосочетаниями « , а. Для отображения согласных звуков используются 44 букв.

Традиционный алфавит не имел графемы для звука /f/ и для него на современном этапе развития письменного сингальского языка используют графему сэ. Особенностью сингальской графики является и тот факт , что при написании не

Таблица, приводимая ниже, отражает возможность графической передачи на письме случаев сочетания согласных фонем современного сингальского языка с гласными различного качества. В первом вертикальном ряду приводится буква, с помощью которой передается конкретная согласная фонема; горизонтальный ряд показывает гласную букву и соответствующую ей гласную фонему; в каждой клетке, находящейся на пересеченииПомещенная ниже таблица «Переход от графемы к фонеме и аллофону сингальского языка» содержит правила чтения, отражающие особенности фонетической системы данного языка. Все правила касаются чтения долгих и кратких гласных и согласных в отдельно взятом слове. Следует обратить внимание на исключительный статус графемы ср , которая соответствует двумя фонемам /л/ и /э/. Данная таблица является основой для создания фонематической транскрипции.

Применение гласных признаков разного качества требует тщательного запоминания. Чтение гласных фонем не представляет трудности, однако написание слов с согласными фонемами /п/, /ц/ и /1/, 1\1 представляет определенную трудность для пишущего, так как всегда требуется выбрать соответствующую графему. Для передачи фонемы /rj/ употребляется две графемы: « » и «Q , вторая из них считается устаревшей, а в слоге /[и/ вместо g /[/ применяется графема и в слоге Ди:/ вместо g применяется графема с. Произнесение придыхательных согласных звуков представляет трудность для читающего, так как они читаются с усиленным придыханием. Выше уже были приведены подробные описания употребления гласных и согласных букв.

Основным принципом при составлении таблицы №57 стало то, что на месте одной и той же буквы в одном и том же положении не могут произноситься разные звуки. Слуховой анализ слов в ниже данной таблице провела группа 17 опытных фонетистов, участников спецсеминара, под руководством Н.Б. Вольской, слушая речь носителя сингальского языка. Воспринимая звучащее слово фонетисты должны были записать в фонетической транскрипции - как звучит тот или иной звук, характеристики которого им предлагалось отразить. Записи всех участников обсуждались, и слушатели семинара давали коллективную формулировку той или иной артикуляции, которая учитывалась автором при создании правил ниже данной таблицы. осей координат, приводится написание данного слога.