Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Подхалюзин Александр Александрович

Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков
<
Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков
>



Подхалюзин Александр Александрович. Анализ силлабофонемного состава языка как основа моделирования артикуляционной базы : На материале русского и немецкого языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Воронеж, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1440

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие артикуляционной базы 8-52

1.1 Из истории понятия артикуляционной базы 8

1.2 Артикуляция и артикуляционные признаки 17

1.3 Соотношение артикуляции и акустического признака 21-38.

1.3.1 Акустический признак 21

1.3.2 Содержание артикуляционного и акустического признака 28

1.3.3 Соотношение артикуляционного и акустического признака с точки зрения моделирования артикуляционной базы 30

1.3.4 Частотность артикуляционного признака и понятие артикуляционной базы 38

1.4 Понятие фонологического признака 41-48

1.4.1 Проблемный характер понятия фонологического признака 41

1.4.2 Артикуляционная база и фонологические признаки 48

1.4.3 Вывод по первой главе 54

2 Проблемы моделирования артикуляционной базы 55-96

2.1 Понятие модели артикуляционной базы 55

2.2 Артикуляционная база как динамическое образование 61

2.3 Артикуляционная база и структура слога 63

2.3.1 Понятие силлабофонемы и инвентарь силлабофонем русского и немецкого языков 75

2.4 Представления о моторном программировании 84

2.5 Роль программирования в формировании артикуляционного действия 89

2.6 Серийные действия как компонент артикуляции 93

2.7 Методика исследования артикуляционных движений 96

2.8 Выводы по второй главе 100

3. Статистические исследования силлабофонемного состава русского и немецкого языков как путь к построению артикуляционной базы 103-157

3.1 Статистические методы исследования языка 103

3.2 Составление компьютерной программы статистического исследования русского и немецкого языков 117

3.3 Описание экспериментального материала 121

3.4 Анализ частотности силлабофонем немецкого языка 125

3.5 Анализ частотности силлабофонем русского языка 145

3.6 Сравнительный анализ артикуляционных укладов немецкого и русского языков 154

3.7 Выводы по теме исследования 161

Заключение 169

Библиография 176

Приложение 193

Введение к работе

Предметом исследования в настоящей работе является анализ силлабофонемного состава русского и немецкого языка с точки зрения возможности моделирования артикуляционной базы исследуемых языков..

Интерес к данной проблеме исследования вызван научной новизной и неразработанностью проблем, связанных с применением фонологических данных для моделирования артикуляционной базы языка.

Само понятие моделирования артикуляционной базы имеет довольно долгую историю. Эта проблема напрямую связана с исследованиями органов артикуляции и механизма речевого производства. Проблема производства речи поднималась уже во времена становления европейской цивилизации. Еще в недрах античной философии появляются учения Гиппократа, Архина, Аристотеля и других античных авторов, в работах которых механизмам артикуляции уделялось должное внимание. Широкую распространенность данная проблема приобретает в начале XIX века, когда исследования в лингвистике начинают приобретать прикладной характер. В связи с этим можно отметить работы Эдуарда и Вильгельма Веберов, Этьена-Жюль Марея. Начиная с XX века в лингвистике происходит синтез идей, связанных с процессом речепроизводства, и проблема артикуляции речи становится междисциплинарной. Ее разработка идет в лингвистике, психологии, физиологии и кибернетике. Появляются новые разделы языкознания, способствующие синтезу идей. Так, например, появление психолингвистики дает возможность описания артикуляции с точки зрения ее восприятия человеком. Физиология речи дает данные о механизме и работе артикуляционного аппарата.

В последние годы возникает интерес к исследованию артикуляционной базы с точки зрения ее динамики. Такое исследование предполагает выход на минимальную структурную единицу речи - слог. Исследования слоговых структур позволяют говорить о представлении артикуляционной базы в динамике. Однако моделирование артикуляции на основе слога ведет к моделированию артикуляционной базы на основе фонетических данных, что соответствует механизму речи, но оказывается не релевантною восприятию этих единиц человеком. Появившаяся в 90-х годах работа З.Д. Поповой и А.А. Кретова по описанию силлабофонемного состава языка открыла возможность объединения уровней производства и восприятия речи. Появилась возможность переноса таких описаний на другие языки. Примером подобного переноса могут служить работы З.Д. Поповой и Л.В. Величковой, Л.В. Величковой и Э. Штока по описанию силлабофонемного состава немецкого языка. Списки представленных силлабофонем и методика их выделения позволяют говорить о возможности построения артикуляционной базы на основе фонологических критериев описания речепроизводства. Согласно выдвинутой концепции артикуляционные движения рассматриваются как корреляты более абстрактного уровня силлабофонем. Фонологическая система признается организующей процесс образования звуков речи. Артикуляционные движения делятся ,на фонологически значимые и незначимые. Такое членение оправдано сущностью фонологической системы. Исследование силлабофонемного состава русского и немецкого языков проводится с применением методики статистического анализа, что позволяет выделить группу наиболее частотных силлабофонем исследуемых языков и выявить их фонологическое содержание на основе системы описания силлабофонем З.Д. Поповой, А.А. Кретова (русский язык) и Е. Штока, Л.В. Величковой (немецкий язык). Полученное фонологическое описание наиболее частотных силлабофонем можно использовать для построения фонологической модели артикуляционной базы. Такая модель будет содержать описание механизма артикуляции в фонологических признаках. Подобная работа открывает возможность моделирования не только артикуляционной базы, но п восприятия отдельных артикуляционных элементов с точки зрения их фонологической значимости.

Актуальность работы обусловлена тем, что в рамках развития прикладной лингвистики возникла необходимость создания модели артикуляционной базы, которая способна компактно отражать артикуляцию и языковую функцию в ее составе. Функциональная нагрузка того или иного артикуляционного движения еще недостаточно изучена. Изучение данного вопроса позволит лучше понять механизм соотношения языковых элементов и его физиологических коррелятов.

Цель исследования - подойти к проблеме моделирования артикуляционной базы языка в фонологических признаках с помощью анализа силлабофонемного состава немецкого и русского языков. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) На основании исследования сущности АБ определить возможность оптимального представления ее в языковых и речевых единицах.

2) Определить частотность слогов русской и немецкой речи.

3) Создать компьютерную программу статистической обработки слогов русского и немецкого языков.

4) Определить частотность силлабофонем немецкого и русского языков.

5) Выявить артикуляционные компоненты из наиболее частотных силлабофонем исследуемых языков.

6) Представить наиболее частотные артикуляции силлабофонем как набор дифференциальных элементов.

7) Провести сопоставительный анализ дифференциальных компонентов в системе силлабофонем русского и немецкого языков.

8) Сопоставить артикуляционные уклады в немецком и русском языках.

Основными методами, используемыми в работе, являются метод наблюдения, метод лингвистического эксперимента, метод сопоставительного анализа, а также метод статистического анализа.

Анализируемый языковой материал извлечен из произведений русской и немецкой литературы XX века; публицистических статей различного жанра в немецких и русских периодических изданиях «Deutschland», «Der Spiegel», «Guten Tag», «Informationen», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Известия», «Коммерсант». Также использовались интернет-издания, размещенные на «www.rambler.ru».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые была принята попытка моделирования артикуляционной базы на основе анализа силлабофонемного состава языка. Сделана попытка представить артикуляционную модель в ее динамике через динамику слога и силлабофонемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и эмпирический материал могут быть использованы при создании вводно-фонетических курсов неродного языка. Примером такой работы может служить курс обучения немецкому произношению применяемый прфессором Л.В. Величковой и сотрудниками НМЦ фонетики ВГУ. Полученные данные представляют интерес для исследования в области кибернетики речи. В дальнейшем выдвинутые идеи могут быть использованы в рамках психолингвистического исследования речи.

 

Из истории понятия артикуляционной базы

Понятие артикуляционной базы языка имеет в лингвистике свою историю формирования и развития. Чтобы проследить путь становления и формирования современного лингвистического понятия артикуляционной базы того или иного языка, нам необходимо подойти к анализу существующих определений артикуляционной базы в диахроническом аспекте. Становление первых лингвистических учений происходило с развитием древних цивилизаций. Такие, например, как египетская, вавилонская и греческая цивилизации обладали определенными представлениями фонетического характера, что и позволило им создать свою письменность. Говорить об анатомических и тем более артикуляционно-акустических знаниях на момент развития указанных выше цивилизаций не приходится. Египетская цивилизация, например, о функциях органов человека имела достаточно смутное представление. Познания египетских жрецов ограничивались лишь данными, полученными от непосредственного наблюдения, а изучение анатомии носило исключительно религиозный характер (Античные теории языка и стиля 1996). Вавилонская цивилизация обладала спределенными достоверными знаниями о человеческой анатомии, но использовала их в религиозных, культовых обрядах, и говорить об исследовании образования звуков речи на уровне, артикуляции не представляется возможным. Греческая цивилизация, начиная с Гиппократа (459-377 гг. до н.э.), развивая медицинский опыт египетских жрецов, дает нам первые научные данные об анатомии человека. Развитие европейской лингвистики связанно с развитием греческой античной науки. Большое количество школ и учений в античный период стимулировало развитие различных наук и, в частности, лингвистической. Лингвистика, еще не имевшая своей научной самостоятельности, рассматривалась как составная часть античной философии, что и привело к проникновению в нее физиологических представлений о речи. Аристотель, продолживший дело Гиппократа, внес в лингвистику наиболее системные представления об артикуляционной составляющей звукового строя языка [см. ниже]. В древней Греции возникал интерес к различным сторонам языка. Нас в первую очередь интересуют именно представления о звуковой стороне языка. Естественно, говорить о фонетике как науке применительно к тому периоду не приходится. Так называемое «грамматическое» искусство, которому отводилось в античной науке не очень почетное место, содержало в себе некоторые фонетические представления того времени (Троицкий 1996:13). Если говорить конкретнее об артикуляционной составляющей речи, то вопрос такого рода поднимается уже в V веке. Мы позволим себе процитировать Архина, известное из работ Аристотеля: «...согласные произносятся у сложенных губ, как пи, и отсюда возникает пси у кончика языка, или широкой поверхностью языка у зубов, как дельта, и поэтому возникает в этой местности, или изгибом и сжатием в глубине рта, как каппа, откуда происходит кси...» (Троицкий 1996). Отсюда можно сделать вывод, что уже на тот период имелась упрощенная классификация согласных звуков по способу образования. В этой классификации выделяются три области локализации звуков: «у сложенных губ», «широкой поверхностью языка у зубов», «изгибом и сжатием в глубине рта». Кроме того, в античный период делались попытки осмысления проблемы языка в системе существующих на тот момент знаний. Так, например, Горгий пытается отделить речь от сущего: «...Ведь то, чем мы сообщаем, - речь, а речь не есть субстрат и сущее; стало быть, мы сообщаем ближним не сущее, а речь, которая отлична от субстрата...» (Троицкий 1996:38). Это говорит нам о том, что уже тогда феномен человеческого языка вызывал особый интерес, и его звуковая форма (речь) отграничивалась от его субстрата. Возвращаясь к физиологической составляющей языка, стоит отметить, что и у Платона существует ряд указаний на положение речевых органов при произнесении того или иного звука (Античные теории языка и стиля 1996). В трудах Демокрита («О благозвучных и неблагозвучных буквах», «О ритмах и гармониях») затрагивается вопрос образования звуков, их артикуляционная составляющая (Аристотель 2005). Аристотель, наиболее яркий философ античности, также не мог не уделелить внимание вопросу об образовании звуков речи как особых звуков, отличных от звуков, издаваемых животными (Аристотель 2000:224). Звук речи, по учению Аристотеля: «...не всякий, а такой, из которого может происходить осмысленное слово» (курсив авторский) (Аристотель 1975:104). Выделение Аристотелем далее так называемого элемента (неделимый звук), но не просто звука, а звука, из которого можно образовать, как он писал, «разумное» слово, раскрывает все шире проблематику вопроса о человеческой речи и образовании «разумных» звуков (Аристотель 1975:181). В главе 20, «Поэтики» Аристотель выделяет следующие элементы: Гласный - тот, звучание которого слышится без прикладывания языка. Полугласный - тот, звучание которого слышится при прикладывании языка. Безгласный - тот, который, при наличии прикладывания языка, не дает однако самостоятельно никакого звука, а делается слышным в соединении со звуками, имеющими какую-нибудь звуковую силу. Аристотель указывает на то, что эти элементы отличаются друг от друга формой рта, местом образования, «густым» и « тонким» придыханием, долготой и краткостью и типом ударения, которое, по учению Аристотеля, разделяется на «острое», «тяжелое» и « среднее» (Аристотель 2000:224).

Артикуляция и артикуляционные признаки

Артикуляция и органы, задействованные в артикуляции, составляют физиологическую базу языка. Помимо того, что артикуляция является составным и важнейшим компонентом речи, она еще является одним из инструментов описания сегментных единиц звукового строя языка. Становление фонетической науки происходило под знаком изучения артикуляции (Троицкий 1996), и на сегодняшний день ни один классический учебник по фонетике и фонологии не обходится без рассмотрения артикуляционных процессов (Реформатский 1999:161). Можно сказать, что отличие звука от буквы и звука речи от фонемы шло под знаком артикуляции. Весь понятийный аппарат фонетики и фонологии не возможен без описания артикуляции. Термин «артикуляция» происходит от латинского «articulo»: произношу членораздельно. В энциклопедическом словаре артикуляция определяется следующим образом: «Совокупность работ произносительных органов при образовании звуков речи» (Ярцева 1990:46). В фонетике исследуется артикуляция как минимальный компонент фонетических признаков звука. Различают несколько этапов артикуляции. К первому и высшему этапу относится построение программы произнесения, где осуществляется программирование и управление артикуляционными движениями. Так называемый второй, кинестетический уровень (Жинкин 1958), это уровень, на котором происходит сокращение мышечного тракта и переход на третий уровень - производство речи. Последние два уровня составляют периферию артикуляции, именно они чаще всего являются востребованенными объектами исследования. Это подтверждается следующей цитатой: «Артикуляционные и акустические реализации различительных признаков более или менее доступны для наблюдения...» (Джапаридзе 1979). Высший уровень, обозначенный нами как первый, находится за гранью непосредственного наблюдения и наиболее сложен для Инструментального исследования. Эта область является наименее исследованной в лингвистике и других науках, затрагивающих данную проблематику. Как известно из словаря, термин «построение программы произнесения» применяется либо к процессу в целом, либо к последнему его этапу. В памяти носителя языка хранятся, по-видимому, целевые артикуляционные положения для звуков и альтернативные наборы моторных программ .для разных контекстных темповых усилий. Контроль артикуляции осуществляется за счет кинестезии (двигательные ощущения) и обратной связи посредством слуховых анализаторов (Скалозуб 1966; Arnold 1991). На сегодняшний момент существуют модели артикуляционной базы, которые исходят из фонетических критериев описания (Селютина И.Я. 1998). Эти модели можно определить как модели «фонетического типа». Аккомодации и коартикуляции, имеющие место в речи, должны быть описаны в моделях такого рода. При реализации моторной программы артикуляционные движения, взаимодействующие с предыдущим движением, накладываются на начальную фазу последующего (Кодзасов 2001). Это ведет к трудности выделения комплексов артикуляций, которые соответствуют тому или иному звуку речи. В моделях «фонетического типа» является большой проблемой проведение четкой границы между артикуляциями звука предыдущего и последующего. На сегодняшний момент появилась тенденция к моделированию артикуляций в их связи с фонологическими элементами. Описание этих элементов как раз соответствует первому этапу артикуляции, где, как уже говорилось, происходит своеобразная настройка органов артикуляции. В современных фонетических моделях этот вопрос недостаточно освещается. В построении модели артикуляционной базы нужно исходить из соотношения артикуляции и ее значения для речи (Berry W. 1981). Отсюда выводится понятие артикуляционный признак, связанный в фонологии с дифференциальным признаком. Для определения артикуляционного признака, который нас интересует постольку, поскольку он является релевантным для речевого акта, нам необходимо выявить его отношения к фонологической системе языка. Примером такого рода служат классификации фонологических систем с применением артикуляционных терминов. В нашей работе мы используем классификации Э. Шток, Г. Майнхольд (Phonologie der deutschen... 1980) для немецкого языка [см. таблицу №1].

Понятие модели артикуляционной базы

Выработка определенной и четкой методики моделирования артикуляционных движений и соотнесение их со смыслоразличительными, фонологическими признаками исследуемых языков открывает широкие исследовательские возможности. Стоит отметить, что идея создания некой модели фонологического уровня возникла уже давно. Разработка такой модели может происходить по-разному. По этому поводу Реформатский А.А. писал: «...исходить можно только из целого, и это целое - не линейная последовательность речи, а системная организация языка, которую в последнее время многие фонологи стараются представить в виде модели-куба, не довольствуясь двухмерностью таблиц и одномерностью списков» (Реформатский 1970:52). А.А. Реформатский ссылается на работы Ж. Дени, Г.П. Мельникова и М.А. Черкасского. Тенденция к построению многомерных фонологических моделей свидетельствуют о целесообразности попытки построения многомерной модели артикуляционной базы в фонологических признаках. А использование в моделировании возможностей компьютера поможет, возможно, выявить некие универсалии моделирования естественного языка и языка программирования. Возможно, это станет новым инструментом исследования артикуляции и фонемного признака на их основе. Следуя высказыванию В.К. Журавлева о том, что «язык компьютера строится на привативных оппозициях...» (Журавлев 1984:5), можно утверждать, что исследования фонологии имеют значение для развития компьютерной лингвистики. В.К. Журавлев имеет ввиду значимость положений фонологии Н.С. Трубецкого как модели структурного анализа для всех наук и прежде всего для точных (Трубецкой 2000). Эти общие принципы структурирования естественных языков дают основания для исследования и машинных. Исследования в этом направлении позволяют выявить проблемный характер связи языка как знаковой системы с системой знаков, принятых в формализованных языках. Работа по выявлению универсальных компонентов значимости языков естественных и машинных поможет выявить новые факты, связанные с проблемой распознавания речи компьютером. При этом существенным является вопрос выбора формы выражения при описании элемента модели. На фонологическом уровне речь может идти о двух формах: акустической или артикуляционной. Моделирование, возможно, позволит дать ответ на поставленный вопрос и приблизит нас к решению проблемы о соотношении артикуляционного и акустического методов исследования выражения дифференциального признака в речи. На актуальность описания системы фонем на основе артикуляционных признаков указывает работа Г.П. Мельникова (Мельников 1979). В современных акустических исследованиях речи остро стоит проблема соотнесения формантных и фонологических признаков. Значимость фиксируемых аппаратурой физических компонентов звуков не равноценна для понимания речи (Деркач 983:167). Артикуляционное исследование, несмотря на всю сложность инструментального исследования и неразработанность четкой методики выявления фонологически значимых артикуляционных движений, имеет больший потенциал при моделировании фонологической системы языка. Подтверждением вышесказанного являются фактические данные, полученные М.Ф. Деркач и Р. Гумецким, которые свидетельствуют в пользу более четкого извлечения независимых компонентов артикуляции и соотнесения их с фонологически значимыми компонентами речи, что является критерием особо значимым при построении фонологически обусловленной артикуляционной базы исследуемого языка (Деркач 1983:167). Работа по моделированию артикуляций позволит более системно подойти к вопросу формирования артикуляционной базы неродного языка. Исходя из собственно философского понимания моделирования как «практического или теоретического оперирования объектом, при котором изучаемый предмет замещается каким-либо естественным или искусственным аналогом, через исследование которого мы проникаем в предмет познания» (Спиркин 2002:459). Модели артикуляционной базы открывают новую перспективу в синтезе человеческой речи и изучении механизма речи. Во-первых, представления артикуляционных признаков в модели поможет составить системное представление о соотношении этих признаков. Во-вторых, такая модель исключает необходимость синтеза и анализа всего множества артикуляционных движений. И что очень важно - такая модель решает проблему учета всего массива артикуляций с точки зрения их фонологической значимости. Нам достаточно выявить лишь ограниченное число артикуляционных движений, соотносимых с фонологическими признаками в сильных позициях, и на их основе строить артикуляционную базу исследуемого языка. Это приводит к искусственному аналогу, имеющему не только теоретическую и прикладную значимость, но и выход в методику программированного обучения иностранному языку. Выработка такой методики программированного обучения иноязычному произношению на основе конкретных артикуляционных моделей способна максимально упростить процесс овладения иноязычной речью, что находит свое подтверждение в работе Л.В. Величковой (Величкова 1989) и сотрудников НМЦ фонетики ВГУ. Возможно, лишь выделение четкого алгоритма речевых артикуляций даст возможность преодолеть трудности, связанные с высокой автоматизацией процесса речепорождения. Возможность такого выделения артикуляций подтверждается работой Л.Г. Скалозуб.

Статистические методы исследования языка

Описание языковой структуры с помощью математических формул и возможность перехода лингвистики в разряд точных наук является важной лингвистической задачей. Но, к сожалению, язык не всегда можно описать с помощью стройных математических формул. Вопрос о том, что является объектом в статистическом исследовании языка, требует лингвистического обоснования. Начиная с XIX века идет привлечение в лингвистику статистических методов для описания лингвистических явлений. Однако при применении определенных статистических методик возникает проблема связи статистических данных с исследуемыми лингвистическими явлениями. Появляется проблема лингвистической релевантности статистических данных. Задача лингвистической статистики состоит в том, чтобы «определить, являются ли подобные единицы статистическими, и найти действительно статистические единицы, если языковые единицы таковыми кажутся» (Сегал 1972:8) Первые работы с применением лингвистического статистического анализа принадлежат У.Д. Уитни, Ф. Кедингу и Б. Бурдону. В XX веке с развитием экспериментальной фонетики появляются статистические исследования Д. Джоунза, Й. Гинекина. В их работах делается попытка разработки методики создания единой типологии звуков всех языков мира. При рассмотрении типологии языков вопрос статистических исследований выходит на уровень первоочередных. Проблему статистики и функциональной нагрузки фонологических элементов Н.С. Трубецкой связывает с вопросом сочетаемости фонем. По мнению Н.С. Трубецкого, использование статистики в фонологических целях невозможно без соответствующего преобразования: «подсчитывать следует не буквы и звуки, а фонемы и сочетания фонем» (Трубецкой 2000:272). В фонологических исследованиях частотность должна отражать определенные фонологические признаки. Если при исследовании фонетических явлений можно просто фиксировать периодичность появления тех или иных звуковы:: реализаций, то рассмотрение вопросов в сфере фонологии является более сложным. При таком исследовании необходимо учитывать лишь те особенности, которые в данном звуковом окружении несут ту или иную фонологически релевантную нагрузку. Статистика проецируется на функциональную нагрузку фонологического элемента. Н.С. Трубецкой пишет: «В области фонологии статистика имеет двоякое значение. Она должна выявить частотность определенных фонологических элементов в данном языке (фонем, сочетаний фонем, определенных типов слов и морфем) и степень функциональной загруженности этих элементов» (Трубецкой 2000:272). Учитывая особенности функционирования системы фонем того или иного языка, необходимо определить, какой языковой материал наиболее адекватно отражает фонологическую систему. Частотность фонологических элементов можно проверить на основании связных текстов, а для решения задачи функциональной загруженности необходимо исследовать словарный состав. Таким образом, подбор материала должен быть адекватен задачам исследования. Для любого статистического исследования фонологического уровня языка необходимо учитывать такой фактор, как стиль выбранного текста. Это необходимо сделать потому, что некоторые фонологические элементы могут быть стилистически обусловлены. В «Основах фонологии» мы находим следующие данные: «В немецком языке длина значимых единиц (слов или морфем) и частота сочетаний из согласных статистически обусловлены. Наоборот, частотность отдельных фонем, «видимо, мало зависит от стилевых особенностей текста» (Трубецкой 2000:275). Следовательно, фонологическая частотность отдельно взятых фонем не обусловлена стилистически. Это дает основание использовать любой текст. Однако при исследовании динамических процессов речевой деятельности мы не можем удовлетвориться статистическими подсчетами отдельно взятых фонем. Динамика речи предполагает выход на слоговой уровень, где употребление слоговых структур и фонологически значимых элементов в их составе может проявлять контекстуальную зависимость. Поэтому для достижения более объективного результата необходимо пропорциональное исследование всех типов текста в количественном отношении. По мнению Н.С. Трубецкого, наиболее пригодными для фонологических исследований являются тексты газет, научно-популярных статей. Вслед за ним мы в нашем исследовании использовали интернет-статьи, статьи из газет и журналов как наиболее приближенные к разговорной речи в диапазоне стилей от информационного до научно-популярного [см. библиографический список].

Статистическое исследование фонологического уровня невозможно без учета сочетаемости фонем. Этот вопрос является важным и от его решения зависит адекватность статистических данных. В техническом плане не всегда можно решить вопрос частотности той или иной фонемы в тексте. На сегодняшний момент не существует такой компьютерной программы, которая могла бы самостоятельно определять фонологическое содержание того или иного звука речи. Одной из многих причин является отсутствие фонологической типологии в исчерпывающем варианте. Известны неоднократные попытки создания такой типологии. В этой области исследования работали такие ученые, как В. Матезиус, Б. Трнка, В.Ф. Тводделл, Д.К. Ципф. Однако адаптировать имеющиеся описания фонологических систем для компьютерной программы весьма сложно. Наиболее существенной проблемой в этом случае является обработка фактического материала. Если мы обрабатываем текстовый материал с помощью технических средств, то возникает вопрос распознавания фонем. В первую очередь мы можем получить количественные данные и потом дать им фонологическую интерпретацию.