Жанрово-дискурсивные особенности британской консервативной идеологии (на материале речей М. Тэтчер) Червякова Елена Сергеевна




Червякова Елена Сергеевна. Жанрово-дискурсивные особенности британской консервативной идеологии (на материале речей М. Тэтчер): автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.02.19 / Червякова Елена Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Возникновение консервативной идеи, ставшей интеллектуальной альтернативой революционному способу развития европейского общества в ХХ столетии, безусловно, сопровождалось рождением соответствующего консервативного дискурса, который служит проводником соответствующих идей, мифов, символов и образов. Он выполняет разные функции: психологическую, коммуникативную, информационную, социально ориентирующую и, главное, идеологическую. По словам С.А. Журавлева, основным регулятором важных текстовых фрагментов идеологического плана является именно язык, благодаря внутреннему механизму которого становится возможным осуществление процесса получения информации/дезинформации общества и личности [Журавлев, 2003]. Политики, рассматривая язык как самое главное средство подчинения, открыли в нем множество способов, при помощи которых можно манипулировать сознанием народа. Язык обладает широкими возможностями для оказания давления, он помогает скрывать истинные намерения, выдавать одно за другое, манипулировать, внушать, говорить неправду [Николаева, 1988]. Как считают многие ученые, капиталистическое общество использует во много раз больше средств для применения нового языка при управлении народом, чем на полицейский аппарат, вооружение, армию [Кара-Мурза, 2003]. Идеология располагает своим языком, «имеющим особый, характерный для него синтаксис, лексикон и фразеологию» [Арутюнова, 1991:3].

В данном диссертационном исследовании изучаются особенности жанровой и лингводискурсивной специфики консервативной идеологии на материале речей бывшего премьер-министра Великобритании М. Тэтчер.

Анализ речевых произведений М. Тэтчер наглядно подтверждает это – консервативный стиль мышления, безусловно, накладывает отпечаток на семантику, синтаксис и прагматику языка консервативного политика, которые, по его мнению, должны способствовать встраиванию консервативной идеи в окружающую действительность.

Взаимосвязь лингвистической прагматики с идеологической практикой и идеократическими системами современных государств – сложная и многоаспектная проблема, к которой обращаются многие отечественные и зарубежные исследователи [Балли, 1961; Барт, 1994; Баранов, 1991; ван Дейк, 1987; Водак, 1997; Дегтярев, 1996; Журавлев, 2004; Зигманн, 2003; Зуев, 2005; Карасик, 2000; Катанова, 2009; Левенкова, 2011; Паршина, 2002; Туронок, 1995; Фомина, 2006; Фуко, 1996; Цацура, 2008; Чудинов, 2003; Шейгал, 2000; Эпштейн, 1991 и др.]. Однако актуальным остается исследование совокупности экспликаций конкретной идеологической мировоззренческой системы (в нашем исследовании консервативной) в системе языка, что и послужило объектом данной диссертационной работы.

Предметом изучения являются жанровое своеобразие, семантико-синтаксические, коммуникативно-прагматические и концептуальные особенности британской консервативной идеологии.

Практическим языковым материалом исследования послужили речевые произведения Маргарет Хильды Тэтчер, разнообразные по характеру, времени, формату и стилистической наполненности: выступления в бытность лидером молодежной организации консерваторов в Оксфордском университете, предвыборные речи (на выборах в британский парламент, лидера национальной консервативной партии, премьер-министра Великобритании), речи в парламенте и в роли члена правительства, масс-медийный дискурс и пост-премьерские выступления.

Объем картотеки составляет около 8 тысяч различных по жанрам и хронотопу текстов, большинство из которых выложено на официальном сайте М. Тэтчер [URL: M. Thatcher. Speeches, interviews and other statements. ].

Цель работы – выявление и описание жанровых и лингводискурсивных особенностей британской консервативной идеологии на материале речей М. Тэтчер. Данная цель определила необходимость решения следующих задач:

– рассмотреть политическую коммуникацию как основу политической лингвистики;

– выявить корни консервативной философии в британской политической идеологии;

– изучить идеологему как базовую структуру современного политического языка;

– проанализировать лингвистические особенности организации британской консервативной идеологии;

– описать жанровое своеобразие британской консервативной идеологии (на материале речей М. Тэтчер);

– определить место и роль ключевых концептов в британской консервативной идеологии.

Методологическую и теоретическую основу составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.В. Богданов, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал, П. Серио, J. Habermas и др.); научные труды, посвященные политическому дискурсу (Г.Г. Почепцов, P. Сhilton, Dijk Т. Van, Lakoff G. и др.), исследования в области консерватизма (Э. Берк, А.Г. Дугин, А.Н. Корендясева, К. Манхейм, А.Ю. Минаков, А.Н. Мочкин, Э.А. Попов, М.Н. Эпштейн, S. Blakemore и др.); работы, отражающие важнейшие слагаемые структуры языковой личности и коммуникативных стратегий и тактик (Г.И. Богин, А.А. Леонтьев, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, О.Н. Паршина, Г.Г. Почепцов, J. Kopperschmidt и др.); теории жанров (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.Е. Гольдин, С.Г. Кара-Мурза, Bruyn F. de и др.); теории концепта (А. Вежбицкая, К.А. Зацепин, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.).

Научная новизна работы заключается в идентификации жанровых и лингводискурсивных особенностей британской консервативной идеологии как самостоятельного явления, имеющего собственные философские и лингвопрагматические составляющие; в комплексном представлении коммуникативного поведения политического деятеля высокого ранга, консервативный стиль мышления и соответствующая партийная принадлежность которого отражается в семантике, синтаксисе и прагматике его языка, внедряющего консервативную идеологию в окружающее мироустройство.

Теоретическая значимость состоит в развитии теории политического дискурса, выявлении лингводискурсивных особенностей британской консервативной идеологии, что обусловливает дальнейшее изучение таких направлений, как особенности мировоззренческих (идеологических) типов политического дискурса; рассмотрение процессов идеологизации языка и идеологемы как его базовой структуры; представление дискурсивных практик и специфики актуализации консервативного политического дискурса через призму его семантико-синтаксическиго и коммуникативно-прагматического устройства; углубленное изучение жанрового своеобразия и концептуальных доминант консервативного политического дискурса. Решение исследовательских задач, выполненных в ходе исследования, будет способствовать лучшему пониманию особенностей консервативного политического дискурса и возможных путей его дальнейшего описания.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут найти применение при изучении курсов стилистики английского языка, риторики, теории коммуникации, дискурсивного анализа, теории языка, интерпретации текста. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, чтении спецкурсов по политологии и прагмалингвистике, а также при обучении студентов культуре речи, эффективной аргументированной речи и коммуникативистике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современная система политической коммуникации нацелена на интеграцию в общество определенных идей и концепций, выдвигаемых политическими лидерами, и предполагает наличие в её рамках различных самостоятельных мировоззренческих образований, обусловленных той или иной идеологической тенденцией (либеральной или консервативной, авторитарной или тоталитарной), имеющих собственные исторические, философские и политические корни. Любая идеологическая дискурсивная (под)система функционирует как особый идеологизированный язык. Он предназначен для конкретных целей и призван закрепить в обществе наиболее значимые принципы, смысловые, ценностные, культурные установки и коды общения.

  2. Языковая специфика воплощения британской консервативной идеологии предопределена жанровым своеобразием – публичностью и официальностью. Приоритетным жанром институционализированной коммуникации является парламентский дискурс, активно реализующий воздействующие функции речи, которым свойственен особый набор речевых стратегий и тактик. Наиболее важные из них – речевые стратегии саморепрезентации, дискредитации, поляризации «свои – чужие», побуждения-призыва; жанры предвыборного дискурса, сочетающие в себе характеристики институциональной, риторической и ритуальной коммуникации; масс-медийный дискурс, отражающий пристрастный отбор и тиражирование приемлемых, с позиции группы, ситуационных моделей, которые передаются читателям/слушателям с целью формирования у них определенных убеждений, совпадающих с идеологическим универсумом консервативного сообщества.

  3. Лингвостилистические особенности британской консервативной идеологии отражаются в чрезвычайно богатой метафорике, активном использовании языковых средств, апеллирующих к эмоциональной составляющей адресата в форме стилистически маркированной лексики, с помощью риторических вопросов, сослагательного наклонения, инверсии, обращения, побудительных и параллельных синтаксических конструкций.

4. Концептосфера британской консервативной идеологии включает три концептуальные области: концепты политической онтологии, аксиологические и идеологические концепты, базовыми из которых являются power, globalization, nationalisation, isolationism, privatization, exclusion, protectionism, religion, morality, family, social stability, freedom, democracy. Определяя ценностные ориентиры британской политической культуры, данные концепты очерчивают особенности менталитета и позволяют судить о признаках и параметрах соответствующего типа дискурса.

Методы исследования обусловливаются особенностью практического материала и поставленными задачами. В диссертационной работе используется комплекс методов: описательный, метод дискурс-анализа, классификации и систематики, интерпретации текста; приёмы когнитивного, контекстного и количественного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета; были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы коммуникативной лингвистики и языковая система» (Краснодар 2011), Международной научно-практической конференции «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и речи» (Краснодар 2011), Межвузовской научной конференции «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований» (Краснодар 2011), I Международном научно-практическом семинаре «Романская филология в контексте современного гуманитарного знания» (Краснодар 2013).

По теме исследования опубликовано четырнадцать научных статей, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,65 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; определяются предмет, объект, цель и основные задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются материал и методы исследования.